Субъективное отношение школьников к природе в условиях социальной депривации Цокало Елена Викторовна

Субъективное отношение школьников к природе в условиях социальной депривации
<
Субъективное отношение школьников к природе в условиях социальной депривации Субъективное отношение школьников к природе в условиях социальной депривации Субъективное отношение школьников к природе в условиях социальной депривации Субъективное отношение школьников к природе в условиях социальной депривации Субъективное отношение школьников к природе в условиях социальной депривации Субъективное отношение школьников к природе в условиях социальной депривации Субъективное отношение школьников к природе в условиях социальной депривации Субъективное отношение школьников к природе в условиях социальной депривации Субъективное отношение школьников к природе в условиях социальной депривации
>



Цокало Елена Викторовна. Субъективное отношение школьников к природе в условиях социальной депривации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1998 167 c. РГБ ОД, 61:98-19/134-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДЕПРИВАЦИИ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА

1. Исторический обзор социальных и научных подходов к проблеме депривации 8

2. Проблема единой теории психической депривации 30

3. Особенности личности ребенка и социальной ситуации развития в учреждениях интернатного типа 55

4. Специфика взаимодействия с природой в условиях учреждений интернатного типа 66

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИИ

1. Программа и методики исследования 81

2. Общий анализ интенсивности субъективного отношения к природе и его структуры на выборке в целом 103

3. Анализ возрастных изменений в структуре интенсивности субъективного отношения к природе в условиях социальной депривации 131

4. Анализ половых различий интенсивности субъективного отношения к природе и его структуры в условиях социальной депривации 137

5. Взаимосвязь круга "значимых других" и интрагруппового статуса власти с интенсивностью субъективного отношения к природе 144

ВЫВОДЫ 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ЛИТЕРАТУРА 154

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что оно проведено на стыке двух весьма актуальных и требующих своего решения проблем.

С одной стороны, эта проблема формирования экологического сознания. По мнению многих исследователей [23, 25, 29, 30. 33. 74, 139 и др.], экологический кризис во многом вызван мировоззрепиче-ским, философско-идеологическим кризисом. Поэтому становится актуальным психологическое обеспечение процесса разрешения конфликта природа — общество. Общеметодологическим аспектам данной задачи посвящены работы С.Д.Дерябо, В.А.Левина [32, 33], М.Черноушека [144] и д.р. При этом до сих пор экспериментальных исследований по проблемам психологии экологического сознания, посвященных конкретным вопросам, остается крайне мало [28, 29, 42, 145, 151, 152], а специфика экологического сознания в условиях учреждений интернатного типа оказалась вообще практически неизученной,

С другой стороны, диссертационное исследование посвящено не менее острой проблеме развития школьников в условиях деприва-ции в учреждениях интернатного типа.

Общепризнанным является факт, что дети, воспитывающиеся в условиях детского дома, приюта или школы-интерната находятся в "группе риска" относительно нормального психического развития [1, 19, 48, 49, 58, 76, 78, 109, 110, 156 и др.]. Нарушения могут охватывать широкий спектр психических функций; от легких "странностей", не выходящих за рамки нормальной эмоциональной картины до

глубоких поражений развития познавательных [123], эмоционально-волевых процессов [117, 137] и развития личности в целом [48, 49, 109, 110]. Поэтому важнейшее значение имеет поиск различных путей возможной коррекции таких отклонений, позволяющей компесниро-вать неблагоприятное воздействия депривационной ситуации.

Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертационном исследовании предпринята попытка рассмотреть проблему социальной депривации в условиях учреждений интернатного типа с позиций экологического подхода в психологии на основе концепции возможностей Дж.Гибсона [24]. Впервые экспериментально изучена специфика субъективного отношения к природе в условиях социальной депривации на материале школ-интернатов и детских домов. В сопоставлении с детьми, воспитывающимися в семье, выявлены важные количественные и качественные половозрастные особенности субъективного отношения к природе у депривированных детей, закономерности и детерминанты его развития.

Практическая значимость. Данные о специфичном характере взаимодействия с природой детей, находящихся в условиях депривационной ситуации, в частности учеников школ-интернатов, дают возможность разработать более адекватную, психологически обоснованную систему методов и приемов, направленную на обеспечение наиболее полной их социально-психологической реабилитации.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Для школьников 10-17 лет, находящихся в условиях социальной депривации, характерна та же возрастная динамика субъективного отношения к природе, что и для школьников, воспитывающихся в семье, но на значимо более высоком уровне количественных показателей.

  2. У школьников 10-17 лет, находящихся в условиях социальной депривации, в целом для каждого возрастного периода свой-ствена структура интенсивности субъективного отношения к природе, характерная по своим качественным признакам для лиц с достаточно высоким уровнем его сформированное.

  3. Условия социальной депривации детерминируют более высокие количественные показатели развития всех компонентов интенсивности отношения к природе у девочек, по сравнению с мальчиками: при этом его качественное своеобразие в большей степени определяется социокультурными факторами.

  1. Чем меньшую роль для депривированньгх школьников в качестве "значимых других" играют люди, тем выше у них интенсивность субъективного отношения к природе и наоборот.

  2. В условиях социальной депривации существует зависимость между низким интрагрупповым статусом власти и интенсивностью субъективного отношения к природе, при отсутствии такой связи у школьников с высоким статусом.

Практическое внедрение результатов. Результаты исследования применяются в курсе экологической психологии, который читає гея студентам Международного независимого экологического университете), отражены в тексте учебника "Введение в психологию" (1997, 1998), вошли в учебное пособие "Экологическая психология: про-

блема диагностики экологического сознания (1998), использовались при разработке концепции факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического института и концепции эколого-просветительской работы государственных охраняемых территория Российской Федерации, применяются в методи-ческо-просветительской работе эколого-просветительского Центра "Заповедники" Всемирного фонда охраны дикой природа.

Апробация результатов. Результаты диссертации были представлены в виде докладов на съезде российского общества психологов (г.Москва, 1996) и 1-ой Российской конференции по экологической психологии (г.Москва, 1996), обсуждались на расширенных заседаниях группы психологии личности Психологического института РАО (1997, 1998).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения. 2 глав, включающих в себя 9 параграфов, выводов, заключения и библиографии, состоящей из 170 источников. Тексі диссертации иллюстрирован 5 рисунками и 30 таблицами.

Исторический обзор социальных и научных подходов к проблеме депривации

Любое явление может быть достаточно полно понято только в результате анализа его развития, в том числе и социогенетического.

Как отмечает Ламберт, объективное изучение показывает, что "ни одна из культурных групп не обеспечивает ... оптимальных условий для всех факторов воспитания ребенка" [Цит. по: 58, с. 177]. Таким образом, поскольку феномен депривации не является неким "порождением" современной техногенной цивилизации, которую теперь принято обвинять "во всех смертных грехах", рассмотрим его ретроспективное развитие в процессе эволюции человеческого общества.

Анализ показывает, что характер детской депривации, как и само представление о депривированном ребенке тесно коррелирусі с господствующим в данном обществе типом сознания.

Уже на первом этапе социогенеза — в архаическую эпоху -ребенок так или иначе сталкивается с проблемой депривации. 11а сколько можно судить об этом периоде на основе реконструкции с помощью этнографического материала, полученного при изучении современных племен, ведущих образ жизни, близкий к первобытному [157, 160, 164 и др.], для него характерно разделение детства на два этапа, границей которых является момент отделения ребенка от груди или появление в семье нового ребенка. Первый этап — это период горячей любви, тесного, ни на минуту не прекращающегося контакта матери и ребенка, когда она не только удовлетворяет, но и даже предугадывает все потребности ребенка, т.е. период абсолютного физиологического и психологического комфорта; второй — период отстранения матери от ребенка, а иногда даже и отчуждении, доходящего порой до непонятного современному европейцу резко негативного отношения, т.е. , условно, период депривации.

Характерно, что аналогичное поведение по отношению к своим детенышам было обнаружено Дж.Гуддол при многолетнем наблюдении шимпанзе, которые по своим этологическим проявлениям весьма близки к человеку.

Первый период "собственно детства" весьма благоприятно сказывается на развитии детей. По данным С.Гольдберг, изучавшей развитие новорожденных в Замбии, коэффициент развития детей в этот период но шкале Бейли составлял 125 баллов (на 1.5 стандартного отклонения выше европейской нормы), при этом у детей почти нет игрушек и ими специально никто не занимается [160]. Таким образом, в свете ее данных, среднестатистическое нормальное развитие европейских детей следует считать скорее запоздалым" в результате социально детерминированной двигательной и сенсорной депривации. Следует отметить, что указанное опережение в развитии с переходом ко второму, депривационному" периоду детства начинает постепенно сходить на нет, и обычно к трем годам африканские дети по своему развитию уже не отличаются от европейских.

Тем не менее депривация, свойственная второму этапу детства в архаическую эпоху, носит весьма специфический характер. Во-первых, она является таковой в значительной мере относительно предыдущего этапа абсолютного комфорта, которого теперь ребенок лишается. А во-вторых, она значительно смягчается благодаря особенностям архаического сознания.

Подавляющее большинство исследователей отмечают в качестве важнейшей характеристики архаического сознания то, что оно является в своей основе и в первую очередь сознанием рода. Вероятно, одним из первых, кто обратил внимание на эту особенность и глубоко ее проанализировал был французский ученый Л.Леви-Брюль. Он считал, что в основе первобытного мышления, детерминирующего его специфику, лежат коллективные представления, которые "не зависят в своем бытии от отдельной личности" [59, с. 5].

Программа и методики исследования

В качестве основной методики использовался опросник "Натурафил" [34], который предназначен для диагностики уровня развития интенсивности субъективного отношения к природе и его структуры.

Под интенсивностью отношения понимается его структурно-динамическая характеристика, являющаяся показателем того, в каких сферах и в какой степени оно проявляется.

Структура методики. Опросник включает 4 основных шкалы, соответствующих четырем выделяемым компонентам интенсивности: перцептивно-аффективному, когнитивному, практическому и поступочному, а также дополнительную шкалу натуралистической эрудиции.

Перцептивно-аффективная шкала (ПА) направлена на диагностику уровня: 1) эстетического освоения объектов природы, 2) отзывчивости на их витальные проявления и 3) их этического освоения. Пункты, в основном, строятся по принципу преодоления отрицательных стереотипов: Вы считаете крыс противными? У Вас вызывают неприязнь бродячие собаки и кошки? и т.п.

Когнитивная шкала (К) направлена на диагностику уровня изменений в мотивации и направленности познавательной активности, связанной с природой, которые проявляются в гоїовности (более низкий уровень) и стремлении (более высокий) получать, искать и перерабатывать информацию об объектах природы, в особой "информационной сенситивности" к ним и т.д. Например: Просмат ривая научно-популярные журналы, Вы в первую очередь обращаете внимание на статьи о природе? Если началась передача или фильм о животных, то Вы скорее всего переключите телевизор на другую программу? и т.п.

Практическая шкала (Пр) направлена на диагностику уровня готовности и стремления к непрагматическому (т.е. не ставящему цели получить от природы "полезный продукт") практическому взаимодействию с объектами природы, освоению необходимых для этого технологий (умений и навыков) и т.д. Например: Вы тратите деньги на Ваши увлечения, связанные с природой? Если Вам на день рождения принесут хомячка, рыбок или других животных, то Вы удивитесь и растеряетесь такому подарку?

Поступочная шкала (Пс) направлена на диагностику уровня активности личности, направленной на изменение ее окружения в соответствии со своим субъективным отношением к природе. Например: Правда ли, что Вы вряд ли отзоветесь на объявление в газете с предложением поехать в воскресенье расчищать лес от мусора? Вам приходилось вступать в конфликт с людьми, которые сильнее Вас или выше по своему положению, если они могли нанести ущерб природе? и т.п.

Дополнительная шкала натуралистической эрудиции направлена на диагностику совокупности имеющихся у личности сведений об объектах природы: Паук — это насекомое? Белый медведь охотится на пингвинов . и т.п.

Каждая шкала, состоит из 10 дихотомических пунктов, диагностирующих отношение к трем условных классам природных объектов: животным, растениям и целым природным комплексам. Когнитивная и практическая шкалы включают по 5 пунктов, отражающих ситуации адаптивного, приспособительного плана, т.е. связанные с деятельностью задаваемой другими людьми или обстоятельствами, и по 5 пунктов, отражающих процессы преобразования и активного конструирования внешних условий, связанных с деятельностью, организованной личностью самостоятельно.

Поступочная шкала содержит по 5 пунктов, отличающихся направленностью активности личности по изменению окружения в соответствии с ее отношением к природе либо непосредственно на природные объекты, либо на людей, взаимодействующих (реально или потенциально) с природой.

Принципы построения пунктов методики. При составлении матрицы-спецификации методики авторы исходили из следующих соображений:

Общий анализ интенсивности субъективного отношения к природе и его структуры на выборке в целом

Как уже говорилось, в нашей стране в 60-70-ые годы — в связи

с особенностями социально-политической ситуации — проблема детей, находящихся в условиях учебных заведений интернатного типа, и, соответственно, детской депривации, как бы ушла на периферию общественного и научного сознания. Но, разумеется, от этого она не перестала существовать. Более того, как отмечают A.M.Прихожан и Н.Н.Толстых, отсутствие внимания к ней и адекватной государственной политики привело к тому, что "в детских домах и школах-интернатах оказался сосредоточенным весьма специфический контингент детей, которые отличаются, с одной стороны, отягощенной и часто не вполне ясной наследственностью, а с другой стороны, ярко выраженным депривационным синдромом. Отметим, что и беспризорники, и подавляющее число сирот военных и послевоенных лет были, как правило, детьми с нормальным ранним семейным опытом, у которых связь с семьей прервалась лишь в силу трагических обстоятельств. В настоящее время психическая де-привация начинается еще в семье, с момента рождения ребенка" [108. с. 89].

В результате дети, попадающие в учреждения интернатного типа (особенно это касается детских домов, школ-интернатов для детей, чьи родители лишены родительских прав, ВТК), оказываются в крайне неблагоприятной социальной ситуации развития. Следствием этого является целый "букет различных отклонений в их психическом и личностном развитии.

Но поскольку предметом данного исследования является специфика субъективного отношения к природе у школьников, находящихся в условиях заведений интернатного типа, то мы рассмотрим только те из них, которые так или иначе связаны с существующей у личности системой субъективных отношений.

Одним из важнейших субъективных отношений является отношение к самому себе, которое интегрируется в феномене "Я". Поскольку система "Я1 является ведущей и одной из самых устойчивых структур личности, то именно отклонения в ее становлении могут быть наиболее достоверным критерием неблагоприятного направления развития ребенка.

Экспериментально было установлено, что "у воспитанников домов ребенка, детских домов развитие всех аспектов Я (представления о себе, отношения к себе, образа Я, самооценки) существенно отличается от развития этих аспектов у детей из семьи" [110. с. 205].

В первую очередь, это, вероятно, связано с тем, что самосознание ребенка формируется всегда в диалоге (в широком смысле) со взрослым -- как писал Л.С.Выготский: "Путь от вещи к ребенку и от ребенка к вещи лежит через другого человека" [22, с. 30]. Взрослый выступает в качестве опосредствующего элемента при построении ребенком своих отношений с миром: как с физическими объектами, так и с другими людьми, и даже с самим собой. В условиях интернага, когда у ребенка отсутствуют тесные эмоциональные связи со значимым взрослым, такое опосредствование носит ситуативный, во многом случайный и в этом смысле неполноценный характер. Анализируя проблему формирования субъектности В.И.Сте-панский пишет: "Именно презентация [взрослым] ребенку его самого и в особенности в сравнении с другими детьми и представляет собой тот решающий фактор формирования субъектности, которого лишены "дети-Маугли"" [129, с. 100]. Аналогичную роль играет эта презентация и в формировании самосознания ребенка.

Поскольку, к сожалению, система взаимоотношений между взрослыми и детьми в учреждениях интернатного типа зачастую носит негативный оценочно-директивный характер, то у воспитанников очень сильно страдает самооценка: иИз самоописаний отчетливо встает самооценка подростков. Она очень низка у воспитанника интерната ... По сути дела эта низкая самооценка повторяет оценки. которые он постоянно слышит от учителей и воспитателей, что видно даже по форме выражения ...