Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблема взаимодействия психолога и учителя в профилактике агрессивного поведения младших школьников в работах отечественных и зарубежных психологов
1.1. Концепции агрессивного поведения человека в зарубежной психологии 12
I. II Отечественные психологи об агрессивном поведении людей 29
I.III. Особенности и причины агрессивного поведения младших школьников 38
I.IV. Условия эффективности взаимодействия школьного психолога и учителей начальных классов по профилактике агрессивного поведения учащихся 51
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование путей оптимизации взаимодействия школьного психолога и учителей в профилактике агрессивного поведения учащихся начальных классов
II. I. Процедура и методы исследования 61
II.II. Результаты психологической диагностики особенностей и причин агрессивного поведения младших школьников 81
II. III. Взаимодействие школьного психолога и учителей начальных классов в реализации формирующего эксперимента 95
II. IV. Результаты исследования и их интерпретация 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 145
- Концепции агрессивного поведения человека в зарубежной психологии
- Особенности и причины агрессивного поведения младших школьников
- Процедура и методы исследования
Введение к работе
Коренные преобразования в системе социально-политических и экономических отношений, социокультурной и духовной сфер Российского государства и общества, смена в этой связи жизненных ориентации большей части населения страны неизбежно сопровождают деструктивные процессы и явления: девальвация нравственных ценностей, учащение экологических и техногенных катастрофических ситуаций и террористических актов, дальнейшая алкоголизация, наркотизация и распространение СПИДа. С каждым годом все больше обостряется криминогенная ситуация: невиданными ранее темпами растет преступность, в которую активно вовлекаются молодые люди, подростки и даже дети.
За последнее десятилетие во всем мире отмечается рост насильственных действий, сопряженных с особой жестокостью, вандализмом, глумлением над людьми. Такие социально опасные проявления, обычно связанные с понятиями агрессивного поведения, вызывают серьезное беспокойство общества. Следует отметить, что деструктивное агрессивное поведение «молодеет» и уже в начальной школе детей с агрессивным поведением с каждым годом становится все больше.
Школьные психологи осуществляют работу по профилактике и коррекции агрессивного поведения учащихся, однако их возможности систематической работы с каждым ребенком весьма ограничены. Именно поэтому психологу необходимо взаимодействовать с учителями, которые общаются с детьми практически ежедневно. Взаимодействие психолога с учителями начальных классов в этом отношении представляет собой большие возможности, особенно в профилактической работе. Тем более, что предупредить возникновение проблемы легче, чем заниматься ее ликвидацией. Значительное число научных работ посвящено исследованию различных аспектов данной проблемы: дифференциации понятий «агрессивное поведение», «агрессивное состояние» и «агрессивность» (Змановская Е.В.,
Ениколопов С.Н., Левитов Н.Д., Пономарева Д.И., Реан А.А, Семенюк Л.М. и др.), изучению особенностей и причин агрессивного поведения младших школьников (Парене Г., Платонова Н.М., Смирнова Т.П. Шляхтина О.И. и др.), направлений деятельности школьного психолога по профилактике и коррекции агрессивного поведения младших школьников и подростков (Алворд М., Бейкер П., Коваленко И.Л., Рычкова Н.А., Семенюк Л.М., Фурманов И.А. и др.).
Однако до настоящего времени идея целенаправленного взаимодействия школьного психолога и учителя не получила еще должного обоснования ни со стороны теоретиков образования, ни должного признания со стороны субъектов образования. На сегодняшний день не разработана ни теоретическая, ни практическая модели, координирующие действия учителей и школьного психолога в работе по профилактике деструктивного агрессивного поведения учащихся и комплексно решающие данную проблему.
На сегодняшний день не разработана ни теоретическая, ни практическая модели, координирующие действия учителей и школьного психолога в профилактике агрессивного поведения учащихся и комплексно решающие данную проблему.
Выбор темы данного диссертационного исследования обусловлен высокой практической значимостью и недостаточной теоретической разработанностью проблемы.
Цель исследования - выявить условия и пути оптимизации взаимодействия психолога и учителя в работе по профилактике агрессивного поведения детей младшего школьного возраста.
Объект исследования - взаимодействие субъектов образования (психолога, учителя начальных классов, детей младшего школьного возраста) в профилактике агрессивного поведения учащихся.
Предмет исследования - особенности деятельности и взаимодействия психолога и учителей начальных классов в профилактике агрессивного поведения младших школьников.
Гипотеза исследования;
Целенаправленность, четкость и систематичность взаимодействия школьного психолога и учителей начальных классов, основанного на взаимопонимании, согласованности их действий и функциональном взаимодополнении усилий, определяют успешность профилактики агрессивного поведения младших школьников.
В соответствии с целью и гипотезой диссертации решались следующие задачи:
Проанализировать состояние разработки проблемы взаимодействия психолога с учителями в профилактике агрессивного поведения младших школьников в отечественной и зарубежной психологии.
Определить особенности агрессивного поведения младших школьников и факторов ему способствующих.
Определить содержание работы школьного психолога и учителей современной школы по профилактике агрессивного поведения младших школьников.
Выявить личностные особенности учителей и психолога, способствующие их эффективному взаимодействию в профилактике агрессивного поведения младших школьников.
Выявить психологические условия эффективного взаимодействия школьного психолога и учителей начальных классов в профилактике агрессивного поведения учащихся.
Разработать и апробировать программу взаимодействия школьного психолога и учителей начальных классов в профилактике агрессивного поведения младших школьников.
Методологическая основа исследования представлена:
концепциями отечественной и зарубежной психологии об особенностях и причинах агрессивного поведения человека (М. Алворд, А. Басе, П. Бейкер, Р. Бэрон, Л. Берковиц, А. Дарка, К. Лоренц, Н.Д. Левитов, А.К. Осницкий, Г. Парене, А.А. Реан, Д.И. Пономарева, Л.М. Семенюк, Т.П. Смирнова, И.А. Фурманов и др.);
научными представлениями об особенностях психического развития детей в младшем школьном возрасте (Л.И. Божович, И.Ю. Кулагина, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин);
основными подходами отечественных психологов к проблеме единства деятельности, общения и личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
научными обобщениями психологов по проблемам деятельности, личности, а также взаимодействия психолога и учителя (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, И.Л. Коваленко, Ю.М. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, М.А. Степанова и др.);
принципами системного подхода в психологии к исследованию деятельности и поведения человека (А.Д. Глоточкин, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, К.К. Платонов и др.).
Методы исследования:
В целях выявления качественных и количественных характеристик агрессивного поведения младших школьников проводилось наблюдение за учащимися (по протоколу, разработанному диссертантом), беседа с учителями, родителями и детьми. Выявление факторов, которые могут провоцировать агрессивное поведение младших школьников, осуществлялось посредством: Карты наблюдений Д. Стотта (определение уровня враждебного отношения к взрослым, детям и недостатка социальной нормативности); проективной методики «Несуществующее животное» (определение уровня агрессивности); личностного опросника Р. Кеттелла
(вариант SPQ для младших школьников, адаптированного Э.М. Александровской и И.Н. Гильяшевой), анкетирования учителей (анкета «Стиль педагогического общения» разработанной Р.В. Овчаровой, Е.Г. Ковалевой, А.Б. Майским); наблюдения за особенностями общения учителей с учащимися; социометрического метода; опросника АСВ и проективной методики «Кинестетический рисунок семьи» (определение уровня протекции и качества требований к ребенку, психологического климата в семье).
Содержание деятельности и взаимодействия школьного психолога и учителей начальных классов по профилактике агрессивного поведения учащихся исследовалось методом опроса.
Для изучения личностных особенностей психологов и учителей применялись методики: «Диагностика уровня эмпатических способностей (В.А. Бойко), «Диагностика личности на мотивацию к успеху» (Т. Элерс), «Определение уровня активности в межличностном взаимодействии» (СМ. Максимов, Ю.А. Лобейко). Изучение социально-психологического климата в педагогическом коллективе осуществлялось экспресс-методикой О.С. Михалюка, А.Ю. Шалыто.
В основной части исследования приняли участие 563 человека: 70 студентов заочной формы обучения педагогического факультета ТвГУ, работающие учителями начальных классов г. Твери, Тверской и Московской обл., 320 учащихся и 13 учителей школ №№ 34, 40 г. Твери; 130 родителей учащихся; школьные психологи, завучи по учебной и воспитательной работе школ г. Твери и Тверской области (30 человек).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения отечественной и зарубежной психологии, использованием системы надежных методов исследования, адекватных его задачам, содержательной интерпретацией и количественной обработкой эмпирических данных, а также успешностью внедрения результатов исследования в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключаются в уточненении понятия «взаимодействие» применительно к исследуемой проблеме, в раскрытии и экспериментальном обосновании этапов конструктивного взаимодействия психолога и учителя в профилактике агрессивного поведения младших школьников. Подтверждено, что взаимодействие субъектов образования является необходимым условием, обеспечивающим эффективность профилактики агрессивного поведения учащихся. Систематизированы психологические условия оптимизации взаимодействия психолога и учителя в профилактике агрессивного поведения младших школьников. Экспериментально доказано, что агрессивное поведение младших школьников обусловлено высоким уровнем агрессивности, слабостью самоконтроля и повышенной импульсивностью на слабые провоцирующие стимулы.
Полученные в исследовании данные в совокупности представляют собой вариант психологически-обоснованной модели взаимодействия субъектов образования, которая может быть использована в решении широкого круга задач современной школы.
Практическая значимость исследования.
Результаты, полученные в диссертационной работе, имеют практическое значение для повышения эффективности процесса координации действий во взаимодействии учителей и школьного психолога в профилактике агрессивного поведения учащихся начальных классов.
Методические разработки, представленные в диссертации могут быть использованы в практике школ для снижения уровня агрессивности и агрессивного поведения детей, а также для оптимизации взаимодействия учителей начальных классов и школьных психологов в психопрофилактике. Полученные в ходе исследования данные использованы в процессе подготовки педагогов и психологов, при консультировании учителей и родителей.
Положения, выносимые на защиту:
Зависимость между высоким уровнем агрессивности и агрессивным поведением обусловлена слабостью самоконтроля младших школьников и повышенной импульсивностью на слабые провоцирующие стимулы.
В условиях начальной школы успех профилактики поведения учащихся во многом определяется согласованностью и взаимодополняемостью усилий психолога и учителей.
Взаимодействие школьного психолога с учителями начальных классов в профилактике агрессивного поведения младших школьников - это целенаправленная, четко скоординированная, последовательно осуществляемая система действий и операций, направленных на предупреждение такого поведения.
Эффективность взаимодействия психолога и учителя начальных классов в профилактике агрессивного поведения учащихся обусловлена: -непрерывностью и систематичностью психопрофилактической
деятельности;
-профессиональной заинтересованностью, ответственностью психолога и учителей, их взаимоучетом профессиональных знаний, умений и навыков друг друга в решении проблемы;
-благоприятным психологическим климатом в системе взаимодействия «психолог-ребенок-учитель».
5. Личностными особенностями психологов и учителей, оптимизирующими
профилактику агрессивного поведения младших школьников являются:
высокий уровень мотивации успеха психопрофилактики, активности в
межличностном взаимодействии и эмпатии в общении с коллегами и
ребенком.
Этапы диссертационного исследования
Исследование проводилось с октября 2001 г. по октябрь 2004 г.
На первом этапе (2001-2002гг.) разработан и утвержден план диссертационного исследования, обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи и сформулирована гипотеза. Изучалось состояние научной разработанности проблемы взаимодействия психолога и учителей в профилактике агрессивного поведения младших школьников в отечественной и зарубежной психологии.
На втором этапе (2002 г.) составлен план экспериментального исследования. Разработана программа диагностики, включающая в себя методы и методики адекватные цели и задачам исследования, в которой учтены функции учителя и школьного психолога в процессе взаимодействия.
На третьем этапе (2002-2003 г.) проводилась исходная диагностика по определению особенностей агрессивности детей младшего школьного возраста (2-4 классы). По результатам психодиагностического исследования, опроса школьных психологов, учителей начальных классов, завучей по учебной и воспитательной работе начальной школы, диссертантом была разработана комплексная программа взаимодействия школьного психолога и учителей в профилактике агрессивного поведения детей младшего школьного возраста.
На четвертом этапе (2003-2004 гг.) реализовывалась авторская комплексная программа в экспериментальной группе на базе 2-4 классов средней образовательной школы №40 г. Твери.
На пятом этапе (2004г.) проводилась повторная (итоговая) психодиагностика с помощью того же методического инструментария в экспериментальной и контрольной группах. Проходила обработка, анализ и обобщение результатов, полученных в ходе экспериментально-практического исследования, на основе чего были сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по оптимизации взаимодействия школьного психолога и учителя начальных классов в профилактике агрессивного поведения младших школьников.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений и обсуждений проблемы на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования Тверского государственного университета, на межвузовских конференциях студентов и преподавателей педагогического факультета ТвГУ по итогам научно-исследовательской работы (1999 - 2005 гг.), на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, проводившихся на базе факультета психологии Московского государственного университета (2002-2005 гг.), на второй республиканской научной конференции «Труд учителя. Социальные, медицинские психологические и педагогические аспекты», проводившейся на базе Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина (2004 г.).
Материалы исследования применялись в ходе лекционных и практических занятий по дисциплине «Возрастная и педагогическая психология» и спецкурсу «Психологическая помощь учащимся начальной школы» для студентов очной и заочной форм обучения педагогического факультета ТвГУ (2003-2005 гг.).
Концепции агрессивного поведения человека в зарубежной психологии
Агрессивное поведение людей с давних времен привлекает внимание исследователей в различных странах мира. Этот вопрос рассматривался с различных позиций - с точки зрения философии, поэзии, религии и лишь в XIX веке стал предметом систематического научного исследования. Анализ психологической литературы позволяет говорить о том, что наиболее полно оно исследовано в Западных странах.
В зарубежной психологической литературе принято выделять следующие теоретические подходы к истолкованию агрессивных проявлений человека: эволюционный, психоаналитический, фрустрационный, когнитивный, бихевиористский и гуманистический.
Кратко рассмотрим каждый из подходов, обращая внимание на то, как авторы определяют агрессивное поведение, какие его виды выделяют (если имеются трактовки того или другого) и, чем объясняют возникновение данного феномена.
Эволюционный подход (агрессивное поведение как инстинктивное) в основном реализован в работах К. Лоренца.
Агрессивное поведение, по К. Лоренцу, обусловлено и оправдано самой жизнью, а его источник - «инстинкт борьбы, направленный против собратьев по виду у животных и у человека» [80, С. 5].
Этот инстинкт развился в ходе длительной эволюции, в пользу чего свидетельствуют три его важные функции: во-первых, борьба рассеивает представителей видов на широком географическом пространстве, и тем самым обеспечивается максимальная утилизация имеющихся пищевых ресурсов; во-вторых, агрессивное поведение помогает улучшить генетический фонд вида за счет того, что оставить потомство смогут только сильные и энергичные; в-третьих, сильные животные лучше защищаются и обеспечивают выживание своего потомства [80].
Агрессивность человека, по мнению К. Лоренца, так же «питается из постоянного энергетического источника - врожденного инстинкта борьбы за существование. Она не всегда является прямым результатом реакции на некое раздражение, так как специфическая энергия, необходимая для адекватных действий накапливается в нервных центрах и лишь при накоплении ее в достаточном количестве может произойти «взрыв» даже при полном отсутствии внешнего раздражителя. «Главная опасность инстинкта состоит в его спонтанности. Если он был лишь реакцией на внешние условия..., то положение человечества не было бы так опасно как в действительности» [81, С. 39].
К тому же, как утверждал К. Лоренц, «разумная, но часто нелогическая натура способна на парадоксальные проявления, что обусловлено дисгармонией между закономерностями поведения основанного на разуме и культурной традиции, и закономерностями обусловленными филогенетически. Чтобы освободиться от энергетической напряженности люди и животные предпочитают пассивному ожиданию подходящего раздражителя его активный поиск, что расширяет возможности регуляции поведения, сдерживания агрессивных побуждений» [80]. Этим автор подчеркивает важность воспитания и усиления моральной ответственности каждого человека перед обществом.
Авторы (J. Archer, D. Barash, A. Daly, L. Wilson и др.), трактующие агрессивное поведение людей в русле социобиологической концепции в агрессивных действиях и проступках человека усматривают один из путей повышения его успешности в естественном отборе в условиях окружающей среды с ограниченными ресурсами (недостатком пищи или брачных партнеров).
Согласно этому подходу, агрессивность - это генетически заложенное, присущее человеку «свойство, посредством которого индивидуумы пытаются получить свою долю ресурсов, обеспечивающее успех в естественном отборе» [21, С. 37].
Как видим, и та и другая концепции едины в главном: агрессивное поведение человека является следствием стремления выстоять в естественном отборе, а его корни заложены в человеческой природе.
В русле психоаналитического подхода различают фрейдистскую и неофрейдистскую трактовки агрессивного поведения человека.
В своих ранних работах 3. Фрейд рассматривал агрессивное поведение как производную исключительно сексуального инстинкта. Он утверждал, что человеческое поведение прямо или косвенно проистекает из эроса -инстинкта жизни. Энергия человека (либидо) направлена на упрочнение, сохранение и воспроизведение жизни. В этом общем контексте агрессивное поведение рассматривается им как реакция на блокирование или разрушение либидозных импульсов. Затем 3. Фрейд пересмотрел свою позицию и дал новую интерпретацию природы агрессивного поведения человека: как его биологическое стремление к смерти (тонатос) [176].
Следует отметить, что особое внимание 3. Фрейд уделял аутоагрессивным действиям, обусловленным клиническими разновидностями скорби и меланхолии, «бессознательному чувству вины» [177].
Автор утверждал, что не нашедшие выхода отрицательные эмоции и агрессивные состояния, имеют негативные последствия для личности. «Абсолютное сдерживание агрессивности может вести к заболеванию, так как не нашедшая выхода вовне агрессивность трансформируется в стремление к саморазрушению». Разрушительный инстинкт и агрессивные устремления индивидов, по мнению 3. Фрейда, можно преодолевать с помощью культуры, преобразовывая его в благородные поступки [176].
А. Адлер - родоначальник неофрейдизма, в основе агрессивного поведения усматривал «потребность в агрессии», стремление к власти, которое, в свою очередь, обусловлено еще более глубинным побуждением и стремлением к преодолению чувства неполноценности; что жестокость, мстительность и подозрительность - качества личности, которые могут стать причинами агрессивного поведения.
Важно отметить, что А. Адлер не отождествлял понятия агрессивное проведение и враждебность, где под первым он понимал «социальную инициативу в преодолении препятствий» [162, С. 155].
Другой психоаналитик - Э. Фромм определял агрессивное поведение как «действия, наносящие ущерб не только человеку или животному, но и неодушевленному объекту» и трактовал его как «совершение человеком целесообразных (предназначенных для защиты) или деструктивных, разрушительных действий и поступков» [180,С. 64]. При этом он считал, что стремление к разрушению возникает в случаях, когда не удовлетворяется стремление к созиданию и рассматривал разрушительность как альтернативу созидательности, как вторичную потенциальную возможность, заложенную в самом существовании человека.
Э. Фромм выделил два вида агрессивного поведения человека: доброкачественное («биологически адаптивное, способствующее подержанию жизни») и злокачественное («биологически не адаптивное»), не связанное с сохранением жизни.
Особенности и причины агрессивного поведения младших школьников
Гармонически развитой личности ребенка и взрослого необходимо обладать минимальной степенью агрессивности, так как полное ее отсутствие приводит к податливости и неспособности занять активную жизненную позицию. Но, в свою очередь, слишком высокие показатели агрессивности также имеют негативный характер, проявляясь в неоправданной враждебности, злобности, жестокости.
Многочисленные педагогические и психологические исследования утверждают, что агрессивное поведение детей младшего школьного возраста можно наблюдать в следующих вариантах:
- Как эпизодические агрессивные действия, выполняющие функцию защиты и адаптации (не деструктивное агрессивное поведение).
- Как поведение, отражающее враждебное отношение ребенка к окружающим (деструктивное агрессивное поведение).
Раскрывая особенности агрессивного поведения младших школьников, важно учитывать факт, бесспорно принятый в детской психологии о том, что «агрессивность усиливается в критические возрастные периоды (3, 7, 13 лет), когда дети становятся капризными, раздражительными, часто вступают в конфликт со взрослыми - родителями и учителями. В силу присущего им негативизма отрицательное отношение к требованиям взрослых доходит иногда до вычурного упрямства» [73, С. 410-412].
На основании исследований Л.И. Божович, И.Ю. Кулагиной, B.C. Мухиной и Д.Б. Эльконина охарактеризуем кризис шести - семилетнего возраста.
Как считает Л.И. Божович, кризис семи лет - «это период рождения социального «Я» ребенка» [19]. Начинается дифференциация внутренней и внешней жизни ребенка, которая связана с изменением структуры его поведения. «Появляется новое звено в поведении ребенка между желанием что-то сделать и разворачивающимися действиями - смысловая ориентировочная основа поступка» [71, С. 122].
Смысловая ориентировка в собственных действиях становится важной стороной внутренней жизни ребенка. В то же время она исключает импульсивность и непосредственность поведения, благодаря чему утрачивается детская непосредственность. Ребенок начинает скрывать свои переживания и колебания, пытается не показывать другим, что ему плохо.
«Кризисным проявлением дифференциации внешней и внутренней жизни детей обычно становятся кривляние, искусственная натянутость поведения. Эти внешние особенности так же, как и склонность к капризам, аффективным и агрессивным реакциям, конфликта, начинают исчезать, когда ребенок выходит из кризиса и вступает в новый возраст» [там же].
Более того, следует учитывать тот факт, что одним из новообразований младшего школьного возраста является произвольность поведения.
Кулагина И.Ю. обоснованно утверждает, что «у первоклассника еще существуют трудности с произвольным поведением... ребенок уже может какое-то время управлять своим поведением, сознательно добивается достижения поставленной перед собой цели, но он легко отвлекается от своих намерений, переключаясь на что-то новое... Более того, у 6-летних детей недостаточно сформирован механизм регуляции деятельности, опирающийся на социальные нормы и правила» [71, С. 105-106].
Исходя из вышесказанного, с уверенностью можно утверждать, что неправомерно считать агрессивное поведение первоклассника (ребенка 6-7 лет) деструктивным. Однако присутствие на фоне кризисного развития младшего школьника таких факторов как конфликтные взаимоотношения ребенка в семье, в школе с учителем и (или) с одноклассниками способствует возникновению агрессивного состояния личности, которое в свою очередь может привести к деструктивному агрессивному поведению. Тендерные различия также во многом определяют агрессивное поведение детей младшего школьного возраста. «Мальчики обычно проявляют более высокие уровни физического агрессивного поведения, чем девочки. Девочки, однако, в значительной степени выказывают вербальное агрессивное поведение (ругательство, брань) и агрессивное отношение к одноклассникам (исключение сверстников, сплетни)» [71, С. 64].
Большинство психологов едины во мнении о том, что агрессивное поведение мальчиков и девочек имеет тенденцию снижения к середине второго класса, так как появляются навыки саморегуляции поведения. В случае, если снижения количества агрессивных действий не происходит, то это может быть одним из показателей деструктивного агрессивного поведения ребенка.
Характеризуя агрессивное поведение ребенка как деструктивное, В.В. Лебединский, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг [192] выделяют следующие показатели:
- Частота и легкость возникновения агрессивных реакций.
- Неадекватность агрессивного поведения ребенка той ситуации, в которой оно возникает. Агрессивные действия могут быть очевидно спровоцированными определенными обстоятельствами, однако, интенсивность и форма их проявления могут не соответствовать причинам их спровоцировавшим.
- Высокая степень фиксированное ребенка на агрессивном поведении. В ряде случаев возникшая ситуативная реакция может закрепляться и формировать стойкие влечения к агрессивным действиям.
Процедура и методы исследования
Эмпирическое исследование проводилось с сентября 2002 г. по сентябрь 2004 г., в котором приняло участие 563 человека. В том числе: 70 студентов педагогического факультета ТвГУ заочной формы обучения 2-4 курсов, работающих учителями начальных классов г. Твери, Тверской и Московской областей; 320 учащихся начальных классов и 13 учителей МОУ СОШ №34 и 40, 130 родителей учащихся; школьные психологи, завучи по учебной и воспитательной работе школ г. Твери и Тверской области (30 человек).
Цель экспериментального исследования - совершенствовать взаимодействие школьного психолога и учителей в профилактике агрессивного поведения младших школьников.
Исследование проводилось в четыре этапа: На первом этапе (диагностическом) выявлялись количественные и качественные характеристики агрессивного поведения младших школьников и факторы провоцирующие его. Также проводился экспертный опрос учителей начальных классов, школьных психологов, завучей по учебной и воспитательной работе школ г. Твери, Тверской и Московской областей на предмет содержания их деятельности и результативности взаимодействия психолога и учителя в профилактике агрессивного поведения учащихся.
Изучались личностные особенности учителей и школьных психологов для выяснения психологических условий эффективности их взаимодействия.
На втором этапе (формирующем) реализовывалась в школьной практике авторская комплексная программа, позволяющая совершенствовать деятельность и взаимодействие психолога и учителей начальных классов в профилактике деструктивного агрессивного поведения учащихся.
На третьем этапе (контрольном) выявлялись количественные и качественные изменения агрессивного поведения младших школьников после применения комплексной программы и определялись пути совершенствования взаимодействия психолога и учителей начальных классов в профилактике деструктивного агрессивного учащихся
На четвертом этапе (интерпретационном) проводился анализ результатов эксперимента и разрабатывались рекомендации школьным психологам и учителям по использованию программы взаимодействия школьного психолога и учителей начальных классов в профилактике деструктивного агрессивного поведения учащихся.
В диагностике мы исходили из понимания того, что результаты измерений должны отвечать принципам: системности объективности, надежности и валидности методик.
«Только системный подход в психологической диагностике», подчеркивал К.К. Платонов, «позволяет избежать ошибок тестологической схемы. Благодаря системному подходу обеспечивается всестороннее сопоставление имеющихся сведений, а также учет компенсаторных возможностей личности» [112].
Объективность исследования определялась тем, что все учащиеся были подвергнуты одному и тому же испытанию в аналогичных условиях.
Успешная профилактическая работа невозможна без объективной диагностики факторов предрасположенности детей к деструктивному агрессивному поведению. Поэтому для достижения цели диагностического исследования нам было необходимо определить наиболее надежные способы изучения этой проблемы. При выборе методов и методик учитывалось: взаимодополнение данных и их уточнение каждой следующей методикой, пригодность для использования на контингенте детей младшего школьного возраста, удобство использования для групповых обследований, возможность статистической обработки полученных результатов.
Также мы исходили из деятельностного принципа психологической профилактики, который гласит, что полноценное личностное развитие младшего школьника возможно в процессе его ведущей деятельности, каковой является учебная деятельность (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Следовательно, основная функция младших школьников в процессе психологической профилактики деструктивного агрессивного поведения - это учение (получение знаний, умений и навыков конструктивного поведения).