Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор
Глава 2. Состав изученных больных и методы исследования 29
Глава 3. Отношение родителей к болезни детей с генерализованными и локальными судорожными реакциями 46
Глава 4. Внутренняя картина болезни и самосознание у детей с судорожным синдромом и у здоровых 79
Заключение 111
Выводы 116
Литература
- Состав изученных больных и методы исследования
- Отношение родителей к болезни детей с генерализованными и локальными судорожными реакциями
- Внутренняя картина болезни и самосознание у детей с судорожным синдромом и у здоровых
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Воспитание и обучение детей с нервно-психическими расстройствами представляет собой проблему в равной мере актуальную как для неврологов, психиатров и психологов так и педагогов. Одним из частых видов патологии детского возраста является судорожный синдром. Последний встречается как при эпилепсии, так и при ряде других заболеваний, связанных с нарушением деятельности центральной нервной системы. В детской популяции частота судорожных состояний составляет около 0,5-0,75% ( А.С.Петрухин, К.Ю.Мухин, М.И.Медведев; 1998 ). Дебют эпилепсии наблюдается преимущественно в детском возрасте ( около 75% всех случаев ).
Распространенность психопатологических нарушений ( продуктивных и дефицитарных ), в соответствии с данными М.В.Усюкиной ( 1998 ), при эпилепсии и эпилептическом синдроме составляет до 60%. За последние 15 лет удвоилось число больных эпилепсией с разными нарушениями поведения, что с особой остротой ставит вопросы организации их школьного образования и воспитания. Согласно данным статистики (Birkenhead, 1955; Дэвидсон, 1955; Р.С.Рубикоиой, 1958), 53% детей могут обучаться в общеобразовательных школах, 32% - в коррекционных школах. Особая актуальность данной проблемы вырисовывается в связи с предполагаемой реформой школьного образования, которая предусматривает формирование образованной и мыслящей молодежи с использованием всех имеющихся внутренних резервов, даже в условиях ограниченных возможностей, обусловленных болезнью. Исследование этой проблемы предусматривает участие специалистов разных профилей. Судорожный синдром играет большую роль в том отношении, что его проявления очень демонстративны и производят удручающее з впечатление на окружающих людей. Это находит отражение в особом отношении к больным детям со стороны родителей, воспитателей,педагогов и учеников в детском дошкольном учреждении и школе, особенно если приступы судорог возникают в дневное время и сопровождаются другими симптомами, такими как потеря сознания,падение, выкрикивание нечленораздельных звуков. Всё это часто заставляет переходить к индивидуальному обучению ребенка на дому, ограничивает его контакты со сверстниками, что накладывает отпечаток на формирование личности ребенка. У ребёнка формируется представление о чрезвычайной тяжести своей болезни и о том, что он «не такой как все», что способствует ещё большему нарушению формирования личности и ранней психической инвалидизации. Представление о своей болезни у ребёнка является частью его самосознания и отражает особенности его самооценки. Всё это в целом определяет внутреннюю картину болезни ( ВКБ ),которая, по мнению Р.А.Лурия, представляет собой сочетание субъективного переживания болезненных симптомов, знание о своей болезни и отношение к ней. Таким образом, ВКБ включает в себя как интеллектуальный, так и эмоциональный компоненты. В силу индивидуальных различий и неодинакового воспитания детей ВКБ значительно различается в разных случаях заболевания, знание её особенностей представляется важным для правильного выбора воспитательных и психотерапевтических воздействий, направленных на предотвращение патологического формирования личности. Особенно большое значение имеет воспитание у ребёнка активной позиции, способности преодолевать психологические конфликты, связанные с болезнью, и формирования убеждения в своих возможностях стать полноценным членом общества. Подобные воздействия должны оказываться не только на больного ребёнка, но и на его ближайшее окружение, включая семью и коллектив воспитателей, педагогов дошкольного и школьного учебного заведения. Поскольку специальных исследований указанной проблемы очень мало, мы предприняли её разработку с позиций, занимающих промежуточное положение между медициной и педагогикой.
Проблема исследования сформулирована следующим образом: каково влияние самосознания на формирование внутренней картины болезни у детей дошкольного и младшего школьного возраста, страдающих судорожными припадками, и каково влияние факторов воспитания на отношение ребёнка к своей болезни.
Решение данной проблемы является целью исследования.
Объектом исследования являются реакции личности детей дошкольного и младшего школьного возраста с судорожными припадками, генерализованными и парциальными, на свою болезнь и отношение к ней родителей, сверстников и педагогов, а его предметом - обоснование воспитательных и педагогических мероприятий, направленных на повышение социальной адаптации больных детей.
Основная гипотеза исследования построена на предположении, что социальная адаптация детей с судорожными припадками опосредована процессами самосознания, определяющими как интеллектуальный, так и эмоциональный компоненты внутренней картины болезни.
По нашему мнению, кризисные ситуации, создаваемые судорожными пароксизмами у детей дошкольного и младшего школьного возраста, определяются характером судорожных пароксизмов, особенностями изменений личности больных детей и отношением семьи, сверстников и воспитателей к их болезненному состоянию. Выбор адекватных мер социальной адаптации больных детей требует знания членами семьи, воспитателями, педагогами особенностей понимания ребёнком своей болезни и его отношения к ней.
Данное предположение нашло отражение в частных гипотезах исследования:
• большое эмоциональное впечатление, которое судорожные состояния у ребёнка производят на его родителей, сверстников, воспитателей и педагогов, создает вокруг него неблагоприятный психологический климат, который по мере возможности должен быть преодолен на основании знаний о душевном состоянии больного ребёнка и его собственном отношении к болезни;
• поведение ребёнка определяется как внешней ситуацией, так и саморегулирующими механизмами его самосознания;
• в тоже время болезнь ребёнка через посредство внутренней её картины может оказывать влияние на отношение между родителями в семье, что в свою очередь играет важную роль в организации поведения ребёнка с ограниченными возможностями, и его адаптации в социальной среде.
Задачи исследования:
• изучить самоотчёты детей, страдающих нервно-психическими заболеваниями с судорожным синдромом в целях уточнения диагностики, выбора оптимальных методов терапии и коррекции поведения;
• определить роль семьи в формировании самосознания и ВКБ ребёнка с судорожным синдромом и её влияние на отношение ребёнка к своей болезни и на становление жизненной позиции - активной, направленной на установление полезных связей с окружающим миром, или пассивной -эгоцентрической;
• выявить степень адекватности самосознания и саморегуляции у детей с судорожным синдромом и её возрастной динамики;
• установить посредством клинико-психологических и статистических исследований различия в становлении самосознания у детей с судорожным синдромом и здоровых.
Научная новизна.
Проведено систематическое научное исследование формирования самосознания и ВКЬ у детей с судорожным синдромом различного генеза в возрасте от 3 до 10 лет в связи с вопросами их семейной и дошкольно школьной адаптации. Комплексно изучались различные аспекты психологии больных детей, включая их отношение к своей болезни, к болезни и смерти родственников и других детей, а также влияние на них взаимоотношений с родителями, способов семейного воспитания, использования наказаний и других значимых факторов семьи.Установлено, что самосознание детей и ВКБ связаны с проявлениями судорожного синдрома ( генерализованные и локальные судороги ) и с особенностями изменения личности в связи с болезнью. Клинико-психологический анализ позволил установить влияние семьи и, в первую очередь, одного из её членов, преимущественно занимающегося воспитанием ребёнка, на его самосознание и ВКБ. Выяснен характер влияния самосознания и ВКБ на адаптацию детей с судорожным синдромом в семье и дошкольном учреждении. Намечены пути повышения семейной и дошкольно-школьной адаптации посредством мероприятий воспитательного характера. Указанные выше принципы определяют подход к изучению психолого-педагогических основ обучения и воспитания детей с судорожным синдромом,что определяет её научную новизну.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснована зависимость социальной адаптации детей с судорожными припадками от развития процессов самосознания и ВКБ, которые должны быть учтены при выборе адекватных методов воспитания и обучения.
Организация и апробация исследования.
Первый этап ( 1996 - 1997 г.г. ) - подготовительный, в процессе которого осуществлялось определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета исследования, выдвижение основных гипотез исследования, изучение медицинской и психологической литературы по проблемам формирования самосознания и ВКБ в норме и в условиях патологии.
Второй этап ( 1997 - 1998 г.г. ) - клиническое и экспериментально-психологическое изучение детей в возрасте от 3 до 10 лет с судорожным синдромом и контрольной группы здоровых детей того же возраста.
Третий этап ( 1999 - 2000 г.г. ) - обобщающий, в ходе которого осуществлялась клиническая и статистическая обработка материала и оформление материала исследования в виде диссертации.
Практическая значимость и внедрение результатов.
Практическая значимость результатов исследования самосознания и В КБ состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в педагогике, практической психиатрии, детской неврологии, клинической психологии в качестве модели нормализации внутрисемейной адаптации, в выработке рациональной семейной психотерапии , а также способов повышения приспособляемости этой группы детей в детских дошкольных и школьных учреждениях, в использовании клин иконе ихологических методик для массового скрининга и изучения возрастной динамики самосознания. Уровень развития самосознания и внутренней картины болезни необходимо учитывать при планировании клинико-психологических и педагогических мероприятий как внутри лечебного учреждения, так и за его стенами. Выявленные ступени развития самосознания, особенно его эмоционального компонента, могут служить условием для проведения своевременных профилактических мероприятий, включая направленные психопрофилактические воздействия на функцию самосознания и саморегуляции с целью гармонизации поведения ребенка.
Положения выносимые на защиту.
1.Наиболее низкие значения уровня развития самосознания
наблюдаются у детей с судорожным синдромом вследствие органического поражения головного мозга с задержкой интеллектуального развития. При
з этом отмечается неразвитость у детей как когнитивного, так и
эмоционального компонентов самосознания.
2. Вследствие сравнительной ограниченности социальных влияний и заметного сужения «жизненного пространства» у детей значительно замедляется формирование когнитивного компонента самосознания, знаменующего в нормальных условиях переход внутри возрастных групп: младшее и старшее детство, старшее детство и подростковый период.
3. Установлена достоверно значимая связь отношения родителей или их законных представителей к болезни ребенка с характером судорожных припадков. Большие судорожные приступы оказывают «потрясающее» впечатление и потому к детям с такой формой патологии формируется особенно неблагоприятный стиль отношения со стороны окружающих людей.
4. Достаточно прогнозируемым оказался факт преобладания у детей, имеющих более тяжелые виды судорожных пароксизмов, «семантического профиля» с эмоционально-негативно окрашенными признаками.
5. Безусловно, значимым для детей с судорожными пароксизмами является нарушение самосознания и самооценки, как фактора саморегуляции поведения, установленное прямым и косвенным методом. Это нашло свое отражение, в частности, в низкой самооценке по данным картиночного теста ( КТ ), позволяющего судить о способности прогнозировать свои поступки на основе невербальных самооценок в трудно моделируемых ситуациях.
Состав изученных больных и методы исследования
В период с 1997 по 2000г.г. лично автором было изучено и исследовано 150 детей: 100 с судорожным синдромом и 50-контрольная группа здоровых.
В повседневной практической работе врача неон атол ога, педиатра, невролога, психиатра судороги по происхождению подразделяются на две группы: неэпилептические ( вторичные, симптоматические, судорожные припадки ) и эпилептические ( Ю.Е.Вельтищев, Т.М.Голикова, А.И.Генералов, Е.И.Щербатова; 1983 ). Неэпилептические припадки могут в дальнейшем стать эпилептическими. Вторичные судорожные ( эпилептиформные ) припадки чаще наблюдаются у новорожденных и детей раннего возраста. Судороги могут быть связаны с асфиксией новорожденных, внутричерепной родовой или бытовой травмой, гипогликемией, гипокальциемиеи, гемолитической болезнью новорожденных ( гипербилирубинемическая энцефалопатия ), внутриутробными инфекциями, постнатальными острыми инфекционными заболеваниями и многими другими факторами.
Наблюдавшиеся нами дети с судорожным синдромом находились на стационарном лечении в психоневрологическом отделении Ставропольской детской краевой клинической больницы и в детском отделении Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы № 1. В числе обследованных было 74 мальчика и 26 девочек. По возрасту группа обследованных включает: детей младшего и старшего дошкольного возраста - 29 человек, детей младшего школьного возраста - 71 человек.
По формам психических расстройств группа обследованных детей с судорожным синдромом, согласно МКБ - 10, представлена следующим образом:
а), дети с органическими расстройствами личности и поведения, обусловлен-ленными болезнью, травмой (повреждением) и дисфункцией головного мозга -50;
б), дети с умственной отсталостью легкой степени со значительным нарушением поведения, требующим ухода и лечения -14;
в), дети с умственной отсталостью умеренной степени со значительным нарушением поведения, требующим ухода и лечения — 16;
г), дети с расстройствами личности в связи с эпилепсией - 19 человек.
По формам болезней нервной системы,согласно МКБ - 10, группа обсле дованных детей с судорожным синдромом представлена следующим образом:
а), бактериальный менингоэнцефалит- 1,
б), энцефалит, миелит и энцефаломиелит при вирусных болезнях - 8; в), ограниченная атрофия головного мозга - 2;
г), локализованная идиопатическая эпилепсия и эпилептические синдромы с судорожными припадками с фокальным началом - 22;
д). локализованная симптоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с простыми парциальными припадками- 13;
е). локализованная симптоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с комплексными парциальными судорожными припадками - 17;
ж), генерализованная идиопатическая эпилепсия и эпилептические синдромы -21;
з). особые эпилептические синдромы - 5; и), церебральный паралич - 6; к), гидроцефалия - 4 человек.
Как видно, происхождение судорожного синдрома в случаях симптоматичес-ческой эпилепсии было установлено у 68 детей. В остальных случаях 32 природа органического поражения головного мозга не была установлена. Вне зависимости от формы эпилепсии ( генуииная и симптоматическая ) и припадков, возникающих в том числе на органически неполнолноценнои основе у всей группы обследованных детей с той или иной степенью частоты наблюдался судорожный синдром.
Для получения необходимых сведений о том, что Р.А.Лурия ( 1977 ) назвал внутренним миром больного, в работе были использованы беседы с ребенком и его родителями или другими законными их представителями, наблюдение за его свободным поведением и участием в играх и психологические методики,
Большинство детей с судорожным синдромом, взятых для обследования, воспитывались в семье; только восемь из них - в условиях социального приюта и трое приемные дети.
Состав семьи: полная семья - 55,
одинокая мать или отец - 8, мать разведена - 12, мать и отчим- 5, родители матери - 9 человек. Уровень образования родителей: высшее - 25, средне-специальное - 56, неполное среднее - 19 человек. Род занятий родителей: рабочие- 12, колхозники - 20, интеллигенция - 26, не работают- 17, асоциальный образ жизни - 25 человек. Материально-бытовые условия семьи: неблагоустроенность, перенаселенность - 24; средние, удовлетворительные условия - 43; изобилие, прекрасные условия - 3 человека.
Основная часть супружеских пар состояла в первом браке, в пяти случаях брак был близкородственным. Имелась отягощенная наследственность в 58 % случаях: эпилепсия у родственников первой степени родства — 10, шизофрения - 9, олигофрения - 3, алкоголизм, наркомания - 25; хронические за болевания матери ( сахарный диабет, туберкулез, бронхиальная астма - 8 ). В 48 % случаев в семье имелись другие дети, в том числе 11 обследованных детей были из многодетных семей. В 80% случаев братья и сестры были здоровые, а в 20% случаев - это дети, состоящие на учете у детского врача-психиатра (с диагнозом эпилепсии 5, шизофрении - 1, умственной отсталости различной степени выраженности - 14).
Обследованные дети рождены преимущественно от первой беременное ти - 36, второй - 19, третьей - 21, четвертой - 9, пятой - 2, шестой - 4, седьмой - 6, восьмой - 3; многоплодных из них -3. Лишь 26 беременностей у матерей обследованной группы детей с судорожным синдромом проходила физиологично. У остальных имелись те или иные отклонения: токсикоз І и II половины - 25, угроза прерывания беременности - 25, анемия - 6, хропичес-ческая интоксикация ( алкоголь, никотин; противотуберкулезные, противоси-филитические и иные медикаментозные препараты ) — 8.В девяти случаях беременность проходила на фоне резус-конфликта.
Роды у основной части обследованных детей ( 61 ) физиологические, 9 родов - путем операции кесарева сечения. Патологических родов - 33 ( наложение акушерских щипцов на выходе, стимуляция родовой деятельносности и пр. ), поздние роды - 5.
Динамика нервно-психического развития обследованных детей до одного года: нормальное - 43, с задержкой - 52, с опережением - 5.
Отмеченные отклонения в ире-, интра- и постнатальном периоде развития детей с судорожным синдромом, по анамнестическим данным, были описаны многими авторами. Так Л.К.Панасюком ( 1976 ) было введено понятие саны многими авторами. Так А.К.Панасюком ( 1976 ) было введено понятие коэффициента вредности. Он был исчислен по формуле: КВ= G / 55- X, где KB - коэффициент вредности, G - общее количество баллов вредности, 55-общее число значимых вопросов, X - количество ответов «не знаю» на вопросы, соответствующие значимым факторам. Автором было опрошено равное число родителей детей с судорожным синдромом и здоровых. KB у них был соответственно 0,085 и 0, 056, различия между этими двумя группами были достоверны ( р 0,05 ).
Контрольная группа включает воспитанников Центра развития ребенка детского сада № 8 г.Ставрополя. В числе обследованных было 28 мальчиков и 22 девочки. По возрасту контрольная группа обследованных детей представлена следующим образом: детей младшего и старшего дошкольного возраста ( 3-5 лет и 6-7 лет )-45 человек, детей младшего школьного возраста ( 8-10 лет)- 15 человек.
Клиническое обследование включало в себя изучение анамнеза с использованием историй развития детей, педагогических характеристик и медицинской документации (истории болезни), динамики течения психического состояния по данным катамнеза. Изучение соматоневрологического статуса проводилось педиатром, неврологом, окулистом. Кроме того, для оценки психического состояния детей использовались заключения психолога, логопеда и других специалистов. Тщательному анализу подвергались данные дополнительных лабораторно-инструментальных методов исследования: общий клинический и биохимический анализ крови, Эхо-ЭГ, ЭЭГ , РЭГ, компьютерная томография, ядерно-магнитная томография головного мозга.
Отношение родителей к болезни детей с генерализованными и локальными судорожными реакциями
Внутренняя картина болезни является составной частью самосознания. Через посредство экстеро- и интерорецепторов у ребенка формируется представление о своем физиологическом и соматическом состоянии. По настроению, поведению, самочувствию ребенка, его реакциям на всю совокупность изменений окружающей среды и самого себя можно дать характеристику психического состояния ребенка. В процессе формирования внутренней картины болезни принимает участие вся личность как целостное образование. На формирование оценочного образа Я у детей оказывает влияние инте-риоризация ребенком тех или иных качеств, присущих членам семьи, родным или другим взрослым и сверстникам. Благодаря дологическим ( эмоционально-чувственным, неосознаваеым) формам мышления, складывается своеобразная внутренняя картина болезни. Она может быть адекватной или неадекватной, полной или неполной, реальной или искаженной. В связи с этим формируются типы адекватного нормогностического, а также гипер-, гипо- и дис-соматонозогностического отношения к болезни. В условиях психической патологии наблюдаются депрессивный, фобический, истерический, ипохондрический и анозогностический тип оценки своего состояния. На формирование этих типов оказывают влияние объективные проявления болезни, особенности эмоционального реагирования личности, уровень интеллектуальтуального развития, личный опыт (общежитейский и перенесенных заболеваний ), полученная и получаемая информация о здоровье, внутренних органах, болезни ее причинах, лечении, смерти. Важным фактором, участвующим в формировании ВКБ, является отношение родителей и других лиц из окружения ребенка к его заболеванию. Решающее значение имеет характер семейной среды. Последняя определяется многими факторами : духовным богатством семьи, образованием и направленностью интересов родителей, составом семьи, включая число детей, порядком их рождения, эмоциональным отношением родителей к детям и многими другими факторами. Все это в целом можно обозначить термином «семейная ситуация». Анализу этой ситуации у детей с генерализованным и локальным судорожным синдромом в связи с особенностями самосознания и ВКБ будет посвящен материал данной главы.
Эпилепсия и другие заболевания, сопровождающиеся судорожными при падками, как и всякие другие болезии,предусматривают возможность относительно нормального существования больного в окружающей среде. В общежитейском плане от других хронически протекающих болезней их отличает «внешнее» проявление: судороги. Понятно, что особенно большой след оставляет большой судорожный припадок. К этому восприятию болезни можно также отнести тот факт, что до сего времени сохранилось представление о судорогах как о болезни, возникающей под влиянием «злых духов». Потрясающий воображение характер болезненных проявлений породил необходимость скрывать их от знакомых и соседей, считая судороги «позором», а порой и «проклятием». Иногда родители считают себя виновными в болезни ребенка, обвиняют себя в отсутствии стараний по предупреждению различных заболеваний и возможных травм, перенесенных ребенком вследствие их «небрежности». Возникают ссоры между родителями, обвиняющими и упрекающими друг друга в применении плодоизгоняющих или контрацептивных средств, что будто бы явилось причиной заболевания ребенка.
Озабоченная, расстроенная мать может допустить ошибки в своем отношении к ребенку, выполняя все его желания, избавляя его от каких бы то ни было обязанностей, что приводит к состоянию полной зависимости больного, к вечному ожиданию возможных припадков (А.Крайндлер, Э.Кригель, И.Стойка; 1963 ). Следует найти определенное равновесие между безразличных и холодным, лишенным понимания отношением к ребенку и слишком большим снисхождением, баловством и преувеличенной заботой. По мнению Навратила и Строцкой ( 1954 ), матери детей с судорогами либо отличаются ярко выраженным стремлением к преувеличенным заботам, либо относятся к ним пренебрежительно.
Родителям в процессе воспитания д тей с судорожными припадками приходится быть более изобретательными для преодоления их напряженного состояния, бороться с их стремлением к уединению, облегчать приспособление к окружающей среде. Родители больных не должны прибегать к излишним ограничениям в отношении детей, страдающих припадками. Если карабканье на высокие предметы, плавание без достаточно внимательного надзора, близость огня, моторов и т.д. представляет опасность, то все же, когда психическое состояние ребенка удовлетворительное, следует позволить ему принимать участие в обычных играх других детей. Согласно данным статистики ( Birkenhead, 1955; Дэвидсон, 1955; Р.С.Рубикова, 1958 ), 53% детей могут обучаться в общеобразовательных школах, 32% - в коррекционных школах.
Внутренняя картина болезни и самосознание у детей с судорожным синдромом и у здоровых
«Подобно тому как человек - организатор и преобразователь своей среды, так и его самосознание - хозяин и организатор своего субъективного мира» ( А.А.Меграбян, 1978 ). По мнению А.Н.Леонтьева, проблема самосознания до настоящего времени остается нерешённой; но это отнюдь не мнимая проблема, а проблема высокого жизненного значения, венчающая психологию личности.
Развитие самосознания, особенно эмоционального его компонента, начинается с раннего детского возраста и происходит в процессе общения. Самосознание реализуется через самооценку. Трудно сколько-нибудь точно измерить общую самооценку у детей моложе семи лет. У детей младшего и старшего дошкольного и младшего школьного возраста есть ожидание успеха в конкретных заданиях, они оценивают себя в каждой конкретной ситуации, но у них, видимо, отсутствует обобщённая самооценка. С возрастом просо-циальное ( соответствующее положительным социальным нормам ) поведение чаще, чем у младших детей, стимулируется эмпатией ( Mussen Р.Н., Conger J.J., Kagan J., Huston A.C.; 1987 ). Структуру самооценки существенно изменяет любое отклонение в психической деятельности, в особенности болезнь и, связанная с ней, госпитализация. «Заболев, ребенок становится тем, о ком говорят, так как он не смог быть тем, с кем говорят» (MManoni, 1976 ).
Основываясь на анкете И.К.Шаца ( 1991 ), нами установлен характер отношения ребенка к болезни ( ОРВИ, острое кишечное заболевание, пневмония, коклюш и пр. ) до появления у него каких бы то ни было судорожных реакций. Видно, ЧТО чаще всего дети, у которых в дальнейшем возникли генерализованные судорожные припадки, до этого или интересовались своей болезнью и лечением, или предъявляли при хорошем самочувствии много жалоб; дети,у которых в дальнейшем возникли локальные формы судорожных припадков до этого предъявляли при хорошем самочувствии много жалоб. Половина детей с изменением личности при возникновении простудных и иных болезней всегда интересовалась, чем болели,как их лечили. Каждый четвертый ребенок со слабоумием при возникновении простудных и иных болезней сопротивлялся лечению и осмотрам врачей. И только многие дети без изменения личности любили лечиться от простудных и иных болезней, хотя почти треть детей этой группы сопротивлялась лечению и осмотру врачей. Характерно, что половина всех больных с судорожными припадками и изменением личности всегда интересовались, чем они больны, что, в общем, соответствует особенностям «эпилептического характера». При статистической обработке значимых отличий в характере отношения ребенка к болезни, до появления у него судорожных реакций, не имелось.
В таблице видно, что поведение 96 из 100 обследованных детей при первых проявлениях болезни изменилось. Её начало никак не отразилось на четверых детях без изменения личности. По 40% детей с генерализованными формами судорожных припадков и с изменением личности, как только началась болезнь, утратили интерес к любимым занятиям. Большая часть детей с локальными формами судорожных припадков и со слабоумием стали более подвижными, чем до болезни.
При статистической обработке достоверных отличий в характере поведения детей всех обследованных клинических групп обнаружено не было.
И последним в ряду вопросов анкеты И.К.Шаца ( 1991 ), касающихся изменений в облике ребенка при первых проявлениях болезни, был его эмоциональный фон. Он позволял нам через внешнюю атрибутику болезни косвенно оценить ее внутреннюю картину (ВКБ ).
Оказалось, что при первых проявлениях болезни эмоциональный фон детей с генерализованными формами судорожных припадков, с изменением и без изменения личности, в большинстве случаев внутри каждой из групп был подавленным. Дети с локальными формами судорожных припадков в 1/3 случаев реагировали на первые проявления болезни раздражительностью. Дети со слабоумием в 40% случаев стали необычно веселыми как только появились первые признаки болезни. Эмоциональный фон троих детей без изменения личности при первых проявлениях болезни остался таким же, как и до болезни.
При статистической обработке раздражительность как разновидность изменения эмоционального фона при первых признаках проявления болезни достоверно чаще встретилась у детей с локальными формами судорожных припадков, нежели у детей с генерализованными формами судорожных припадков при р 0,01. Статистически достоверных отличий эмоционального фона при первых проявлениях болезни в других клинических группах обследованных детей не имелось.
Таким образом, по данным, полученным в результате анкетирования по И.К.Шацу ( 1991 ), нами был составлен среднестатистический профиль ребенка младшего и старшего дошкольного, младшего школьного возраста, страдающего судорожным синдромом. Оказалось, что, до появления судорожных реакций дети с перенесенными до этого болезнями сопротивлялись лечению и осмотрам врачей. Начальными проявлениями болезни, сопровождающейся судорожными реакциями, чаще остальных проявлений болезни у них были вялость и боли ( головные, абдоминальные ). У 19 детей дебют судорог был спровоцирован высокой температурой, В ряде случаев ( 5 ) имели место расстройства восприятия в виде зрительных и слуховых галлюцинаций. На эти неприятные для себя переживания дети в большинстве случаев реагировали беспокойством, повышением двигательной активности и подавленностью. У трети детей наблюдалась раздражительность, у десятерых детей при первых проявлениях болезни отмечалось приподнятое настроение. При этом не было установлено статистически достоверных отличий ни в отношении к другим ( простудные и пр.) болезням, ни в начальных проявлениях судорог, ни в характере поведения при первых их проявлениях между детьми с генерализованными и локальными формами судорожных припадков.