Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования влияния двигательной активности на психомоторное и познавательное развитие человека.
1.1. Проблема оптимизации двигательной активности и развития подрастающего поколения. 17
1.1.1.Двигательная активность как биологическая потребность организма. 19
1.1.2.Медико-гигиенические аспекты оптимизации двигательной активности 23
1.1.3.Влияние современного образовательного процесса на состояние здоровья и развитие учащихся 28
1.1.4.Валео-психологические возможности сохранения и совершенствования целостного психического и физического здоровья человека 32
1.1.5. Физическое воспитание и спорт как факторы, влияющие на физическое и психическое здоровье и развитие человека 36
І.І.б.Нормирование двигательной активности учащихся в условиях современного образовательного процесса школы 39
1.2. Изучение влияния различных форм двигательной активности и занятий спортом на психомоторное и познавательное развитие человека. 50
1.2.1. Взаимосвязь психомоторного и интеллектуального в гармоническом развитии учащихся 50
1.2.2. Развитие психомоторных способностей школьников, занимающихся и не занимающихся спортом 58
1.2.3.Исследование влияния двигательной активности на познавательное развитие детей разного возраста 66
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния двигательной активности на развитие психомоторных и познавательных способностей школьников.
2.1. Организация и методы экспериментального исследования.
2.1.1 .Организация психолого-педагогического эксперимента 75
2.1.2.Методики изучения психомоторных способностей 79
2.1.3.Методики изучения познавательных способностей 85
2.1 АМетоды изучения двигательной активности учащихся 89
2.2. Исследование влияния двигательной активности на развитие психомоторных способностей учащихся разного возраста и специализации.
2.2.1. Анализ результатов констатирующей диагностики уровня развития психомоторных способностей учащихся на первом этапе психолого-педагогического эксперимента 97
2.2.2. Динамика развития психомоторных способностей учащихся основных возрастных групп за период годового естественного эксперимента. .. 105
2.2.3.Динамика развития психомоторных способностей учащихся в течение учебного года 113
2.2.4. Динамика развития психомоторных способностей учащихся в период летних каникул 119
2.3. Исследование влияния двигательной активности на развитие познавательных способностей учащихся разного возраста и специализации.
2.3.1. Анализ результатов констатирующей диагностики уровня развития познавательных способностей учащихся на первом этапе психолого-педагогического эксперимента 126
2.3.2.Динамика развития познавательных способностей учащихся основных возрастных групп за период годового естественного эксперимента... 133
2.3.3.Динамика развития познавательных способностей учащихся в течение учебного года 146
2.3.4 .Динамика развития познавательных способностей учащихся в период летних каникул 152
2.4. Анализ результатов изучения объема и интенсивности двигательной активности учащихся классов разной специализации 162
2.5. Исследование корреляционной зависимости между показателями двигательной активности и уровнем развития психомоторных и познавательных способностей учащихся 171
Выводы 179
Практические рекомендации 182
Заключение 185
Литература 189
Приложение
- Физическое воспитание и спорт как факторы, влияющие на физическое и психическое здоровье и развитие человека
- Динамика развития психомоторных способностей учащихся основных возрастных групп за период годового естественного эксперимента.
- .Динамика развития познавательных способностей учащихся в период летних каникул
Введение к работе
Одной из особенностей современного общества является затянувшееся реформирование его общественно-производственной сферы, которое глубоко и не всегда позитивно меняет весь образ жизни, труда и быта человека, особенно учащейся молодежи.
Усложнение школьных программ обучения привело к существенному ограничению двигательной активности учащихся, к снижению уровня их здоровья, работоспособности и росту заболеваемости. Одной из доминирующих в современных исследованиях как отечественных (Лебедева Н.Т., Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., Филин В.П., Куинджи Н.Н., Сухарев А.Г., Антропова М.В., Бондаревский Е.Я., Тертычный А.В., Кадетова А.В., Скребец В.А. и др.), так и зарубежных специалистов, остается проблема гипокинезии учащейся молодежи.
Современная учебная деятельность характеризуется ростом объема информации, с одной стороны, и, при этом, низким уровнем двигательной активности, однообразием рабочей позы. В связи с этим многими учеными и практиками принимаются попытки решения вопроса о том, что необходимо сбалансировать повышенные нагрузки в умственной деятельности и оптимальную двигательную активность.
В современных условиях развития общества внимание ученых обращено на поиск наиболее оптимальных доз двигательной активности. Выявление лишь верхней и нижней границ двигательной активности не является достаточным для большинства групп населения, тем более для занимающихся какой-либо спортивной деятельностью. Нижняя граница -«минимум» - позволяет только компенсировать силы, затраченные в жизнедеятельности. Верхняя граница - «максимум» - ведет к перенапряжению и повышению утомляемости организма. Важно определить «оптимальную» дозу двигательной активности, которая компенсировала бы
силы, затраченные человеком в жизнедеятельности и способствовала бы дальнейшему совершенствованию личности (173).
Интерес к проблеме влияния различных видов двигательной и физической активности на психическое развитие человека возник давно, отражая стремление ученых к целостному познанию человека в единстве его физического и умственного развития. Основы научных теоретических и практических исследований в этой области проблемы были заложены в трудах таких основоположников отечественной науки, как И.М. Сеченов, П.Ф. Лесгафт, Б.Г. Ананьев и др.
И.М. Сеченов впервые связал двигательные функции с функциями высших отделов центральной нервной системы. Он отмечал, что "...Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению". (147,102).
Своими психологическими исследованиями П.Ф. Лесгафт доказал, что в процессе овладения физическими упражнениями ребенок учится не только управлять своими движениями, основываясь на мышечных ощущениях, но также учится анализировать свои впечатления и ощущения, сравнивать их и объединять в единые представления и понятия (97). Физическое и психическое развитие человека неразрывно связаны между собой в едином процессе развития личности, начиная с рождения и внутриутробного развития ребенка. В свою очередь гармония физических и психических качеств достигается достаточной двигательной активностью, свойственной здоровым, физически развитым детям.
В современных психолого-педагогических исследованиях также отмечается, что подбор и применение упражнений, сопровождающихся разнообразием и повышенной двигательной активностью, обеспечивает единство умственного и физического развития ребенка (27). Имеются данные, что эффективность этих процессов повышается в случае
*
одновременного выполнения специально подобранных упражнений и решения ряда интеллектуальных задач (Валлон А., Голощекина М.П., Агеевец В.У., Выдрин В.М., Карпов Ю.В., Венгер Л.А. и др.).
В зарубежных исследованиях также* изучалось влияние различных программ физического воспитания на психическое развитие дошкольников и младших школьников (Klanderman J., Turner Е., Eason Е., David R., Hirst С,
ц Fischer Т., Lipton E., Schlungs M. и др.).
Следует отметить, что большинство из вышеперечисленных работ посвящены изучению самой возможности влияния различных форм физического воспитания и организованной двигательной активности на психическое развитие ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте, поиску целенаправленных методов, средств и различных приемов такого влияния. Кроме этого, основной акцент традиционно ставится на рассмотрение положительного воздействия двигательной и физической активности на развитие ребенка, не учитывая того фактора, что повышенные или чрезмерные физические и двигательные нагрузки также играют отрицательную роль в гармоничном психическом и физическом развитии ребенка. Еще менее изученной является проблема оптимизации двигательной активности в условиях современного образовательного процесса, в том числе в школе, где учащиеся уже находятся в различных режимах двигательных нагрузок, например, в общеобразовательной школе со специализированными
# спортивными классами.
Недостаточный учет психологических знаний по организации образовательного процесса и физической деятельности школьников, пренебрежение валеопсихологическими принципами физического воспитания, недооценка роли и значения двигательной активности наносит серьезный ущерб физическому и психическому развитию ребенка, приводит к неправильному пониманию целей и задач образования и воспитания подрастающего поколения.
Необходимость оптимизации содержания, форм и методов образовательного процесса и физического воспитания школьников, занимающихся спортивной деятельностью и физической культурой, определяется повышением интереса практических работников и ученых к рассматриваемой проблеме, что получило свое отражение в увеличении научных и диссертационных психолого-педагогических исследований в данном направлении.
Ряд исследований посвящен изучению эффективности использования учебных задач для способов совершенствования у детей общих качеств их двигательной сферы (Абызов М.М., 1981), определению психологических условий формирования двигательных способностей у учащихся старших классов (Живоглядов Ю.А., 1988), выявлению психологических условий эффективного формирования у младших школьников произвольного управления своими движениями на уроках физической культуры (Озернюк А.Т., 1994), обоснованы методические основы развития координационных и интеллектуальных способностей школьников младших классов на основе возрастных закономерностей организации движений (Федякина Л.К., 1998).
В работах Г.М. Касаткиной (1982) выявлены закономерности возрастной динамики и структуры моторного и психического развития дошкольников, определены пути и средства физического воспитания, способствующие не только моторному, но и психическому развитию детей дошкольного возраста; Н.А. Фоминой (1996) изучалось организованное воздействие средств ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности на сенсорные и двигательные системы детей дошкольного возраста с целью ускоренного и интегративного развития их двигательных, интеллектуальных и психомоторных способностей; Л.Е. Симошиной (1996) сформулирована концепция системы комплексной подготовки, гармонизирующей моторную и сенсорную организацию двигательной активности детей дошкольного возраста посредством физкультурных
занятий на открытом воздухе, направленных на совершенствование их физической подготовленности, творческих двигательных способностей, на снижение простудной заболеваемости.
В исследованиях А.А. Антонова (1997) обоснована оригинальная методика применения элементов подвижных игр на физкультурных занятиях детей старшего дошкольного возраста для взаимного воздействия и повышения уровня познавательной деятельности и уровня физического развития; А.Б. Лагутиным (1997) доказано, что повышение двигательной активности детей старшего дошкольного возраста за счет комплексного использования доступных средств основной гимнастики позволяет существенно улучшить их физическое состояние и развить способность к овладению новыми формами движений; А.Н. Лотаревым (1998) разработана и экспериментально обоснована программа по физической подготовке студенток вуза в сочетании с дополнительными упражнениями для обеспечения возможно полной компенсации у них дефицита двигательной активности.
В целом анализ изученных нами работ можно систематизировать следующим образом: во-первых, выделяется большое количество исследований, в основном в области спорта и педагогических наук, посвященных физической активности, в которых доказывается, что чем выше физическая активность, чем больше спортивные нагрузки, тем выше их взаимосвязь с физическим и психическим развитием человека, что в целом подтверждает идею о физической культуре и спорте как основных факторах укрепления здоровья.
Во-вторых, достаточно часто встречаются работы, посвященные изучению влияния физической активности и спорта на психомоторику человека (Данилина Л.Н., Оя СМ., Пуни А.Ц., Семенов М.И., Губман Л.Б., Коссов Б.Б., Озеров В.П.), но данные исследования в основном связаны с контингентом юных или высококвалифицированных спортсменов.
В-третьих, гораздо меньше работ, в которых говорится о влиянии двигательной или физической активности на психомоторные способности детей, не занимающихся спортом (Коссов Б.Б., Озеров В.П., Скребец В.А., Ярмицкий Ю.Д. и др.).
В-четвертых, исследования, в которых изучалось влияние двигательной активности на интеллектуальную сферу, на развитие познавательных способностей детей, встречаются довольно редко (Гужаловский А.А., Силла Р.В., Рубан В.Н., Милерян В.Е. и др.), анализ взаимодействия или соотношения этих компонентов практически отсутствует, а в ряде случаев данные исследования несут в себе противоречивые оценки. Отмечается, что при очень большой активности и интенсивности нагрузок они могут не оказывать позитивное влияние на развитие как физической, так и психической сферы человека, особенно подрастающего поколения.
Таким образом, можно отметить, что на сегодняшний день проблема оптимизации двигательной активности и гармоничного развития когнитивно-моторной и когнитивно-интеллектуальной сферы ребенка полностью не решена.
Существует ряд исследований, в основном в области медицины, говорящих, что в целом оптимальные физические и спортивные нагрузки положительно влияют на сохранение и укрепление здоровья, несколько меньше говорится об их влиянии на психомоторику, и менее всего изучено влияние двигательной активности на познавательное развитие учащихся. Нами не обнаружено систематических комплексных исследований влияния различных форм двигательной активности на все основные психомоторные и познавательные психические процессы учащихся.
На основе вышеизложенного нами определена цель исследования: изучение влияния двигательной активности на развитие психомоторных и познавательных способностей школьников разного возраста.
Объект исследования: психомоторные и познавательные способности учащихся.
Предметом исследования является процесс развития психомоторных и познавательных способностей учащихся общеобразовательных и специализированных спортивных классов подросткового и юношеского возраста.
Гипотеза: оптимальная двигательная нагрузка способствует гармоничному развитию психомоторных и познавательных способностей школьников.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме оптимизации двигательной активности и развития психомоторных и познавательных способностей.
Подобрать и модифицировать экспресс-методики для диагностики развития психомоторных и познавательных способностей школьников.
Исследовать уровень и динамику развития основных блоков и компонентов психомоторных и познавательных способностей школьников, обучающихся в общеобразовательных и спортивных классах.
Разработать анкетные методики для исследования объема и интенсивности основной и дополнительной двигательной активности учащихся классов различной специализации.
Исследовать взаимосвязь различных форм двигательной активности и уровня развития психомоторных и познавательных способностей учащихся.
Разработать практические рекомендации по организации учебно-воспитательного и спортивно-тренировочного процесса для
психологов, педагогов и тренеров, работающих с учащимися общеобразовательных и спортивных классов. Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов:
теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы;
психолого-педагогический эксперимент;
тестирование;
анкетирование;
методы первичной и вторичной математико-статистической обработки данных.
Методологической основой исследования являются концепции целостного и системного подхода к психическому развитию человека (Б.Г. Ананьев, Б.Б. Коссов), комплексный подход к изучению способностей (Б.М. Теплов, В.А. Крутецкий, Б.Б. Коссов, В.П. Озеров); принципы развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский), активности личности в процессе жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко), детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
В работе впервые предложена комплексная система психодиагностических тестов, обнаруживающая особенности развития психомоторных и познавательных способностей школьников разного возраста с целью выявления динамики психического развития на модели спортивных и общеобразовательных классов.
Изучена структура и особенности развития когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных компонентов у
учащихся, занимающихся в классах различной специализации: общеобразовательных и спортивных.
Впервые изучены особенности развития основных компонентов познавательных способностей учащихся, занимающихся в спортивных секциях, таким широким аппаратом диагностических методик, что вносит вклад не только в педагогическую, но и спортивную психологию.
Разработана специализированная анкета, с помощью которой можно определить уровень и объем двигательной нагрузки за день, неделю, месяц, год, выраженный в минутах в одной шкале.
Теоретическая значимость состоит в том, что в результате проведенного диссертационного исследования выявлено влияние различных видов двигательной активности на динамику и особенности процесса развития психомоторных и познавательных способностей школьников; получены новые конкретные сведения в области педагогической психологии и психологии развития по оптимизации двигательных и интеллектуальных нагрузок, что повышает эффективность решения основной валео-психологической задачи средней школы - укрепление здоровья детей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательного и спортивно-тренировочного процесса в школе со специализированными спортивными классами:
1. Апробированные и модифицированные в проведенном диссертационном исследовании психомоторные методы диагностики могут быть использованы в практике работы ДЮСШ и общеобразовательной школе для повышения эффективности психолого-педагогического отбора учащихся и юных спортсменов с
целью более правильного научного комплектования детских специализированных спортивных классов.
Использование предложенного набора познавательных тестов в работе с юными спортсменами позволит педагогу и тренеру контролировать не только спортивные достижения и психомоторное развитие ребенка, но и учитывать, как влияет данный процесс на гармонизацию психического развития учащихся.
Разработанные и апробированные анкетные методики для исследования основных форм регулярной и дополнительной двигательной активности, а также академических и спортивных интересов и склонностей учащихся могут использоваться педагогами и тренерами в общеобразовательных и спортивных классах.
По результатам исследования разработаны практические рекомендации, внедрение которых в учебно-воспитательный и спортивно-тренировочный процесс может способствовать повышению успешности деятельности учащихся как в общеобразовательных, так и в спортивных классах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых; использованием комплекса методов, адекватных его целям и задачам; применением надежных и апробированных методик диагностики; осуществлением математико-статистической обработки и анализа полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный подход в исследовании психомоторных и познавательных способностей учащихся с разной двигательной активностью позволяет более точно изучить особенности их
развития и определить пути и методы их совершенствования и оптимизации.
Использование экспресс-методик диагностики психомоторных и познавательных способностей школьников, разработанных и апробированных в Северо-Кавказской лаборатории диагностики и формирования способностей учащейся молодежи, позволяет в короткий период времени исследовать большие группы школьников с разной двигательной активностью и вскрыть уровень и особенности их развития.
Исследование уровня и динамики развития психомоторных и познавательных способностей учащихся младшего, старшего подросткового и юношеского возраста выявляет основные возрастные особенности и уточняет региональную кривую психического развития школьников.
Сверстники, имеющие различный объем двигательной активности и занимающиеся в общеобразовательных и спортивных классах, имеют существенные различия в уровне и особенностях развития как психомоторных, так и познавательных способностей.
Существует положительная взаимосвязь между различными формами регулярной и дополнительной двигательной и физической активности учащихся и уровнем их психомоторного и познавательного развития.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения данного исследования освещались в докладах на научно-методических семинарах кафедры практической психологии СГУ (1998 - 2001 г.); на учебно-методических и педагогических советах МОУ СОШ № 42 г. Ставрополя; на научно-практических конференциях: - «Личность: культура и образование», г. Ставрополь, апрель 1999 г.
международной конференции «Когнитивная парадигма», г. Пятигорск, апрель 2000 г.
«Современные проблемы образования: опыт и перспективы», г. Ставрополь, апрель 2000 г.
международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования», г. Москва, май 2001 г.
межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях», г. Ростов-на-Дону, июнь 2001 г.
Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии», г. Ставрополь, октябрь 2001 г.
Результаты исследований и содержание научной работы опубликованы в 6 тезисах.
Экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа № 42 г. Ставрополя со специализированными спортивными классами.
Физическое воспитание и спорт как факторы, влияющие на физическое и психическое здоровье и развитие человека
Физическая культура занимает одно из важнейших мест среди факторов, позволяющих поддерживать необходимый уровень здоровья и высокую работоспособность человека.
Нарастающее в современном мире ограничение подвижности противоречит самой биологической природе человека, нарушая функционирование различных систем организма. Чем больше прогресс освобождает человека от тяжелого труда и излишних движений, тем больше растет необходимость компенсации двигательной активности. В этих условиях очевидна роль развития массовых форм физической культуры (153).
Систематические занятия спортом детей и подростков оказывают положительное воздействие на развитие их организма в целом, на общее физическое состояние, вызывая положительные сдвиги в развитии большинства психических функций. Многочисленные исследования юных спортсменов свидетельствуют о значительном улучшении их физического развития.
В ряде работ (Губман Л.Б., Байченко И.П., Макарова Т.Н., Шлемина A.M., Лебедева Н.Т. и др.) доказывается, что систематические занятия физическими упражнениями улучшают деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной, нервно-мышечной систем и особенно центральной нервной системы, повышая их активность. Под влиянием занятий спортом повышается сила и подвижность нервных процессов, работоспособность и выносливость нервных клеток коры, совершенствуется дифференцировочное торможение. В результате оказывается, что школьники, занимающиеся спортом, имеют ряд преимуществ в своем формировании по сравнению со сверстниками, не занимающимися спортом (Данилина Л.Н.).
По мнению Фомина Н.А., Филина В.П., занятия спортом сдерживают возрастные инволюционные изменения, способствуют удлинению периода активной творческой жизни. У людей, занимающихся спортом, высокий уровень физической и умственной работоспособности сохраняется значительно дольше, чем у незанимающихся (179, 4).
Результаты специальных наблюдений за состоянием здоровья детей, систематически занимающихся спортом, показывают, что у них снижается частота и тяжесть заболеваний простудного характера. Благоприятные изменения в состоянии здоровья и адаптации к физическим нагрузкам отмечаются у детей и подростков, имеющих насыщенный двигательный режим в школе. Для того чтобы значительно повысить работоспособность (как физическую, так и умственную), создать надежные предпосылки укрепления здоровья, необходимо заниматься не менее пяти раз в неделю (179,5).
Следует особо подчеркнуть, что развитие массовой физической культуры и спорта не только обеспечивает сохранение здоровья и повышение работоспособности, но и способствует заполнению досуга и отвлечению населения, в особенности подростков, от вредных привычек - курения, алкоголизма и наркомании.
В.П. Озеров отмечает, что «...результаты многочисленных исследований позволили понять роль мышечной деятельности как стимулятора процессов жизнедеятельности тканей, объяснить механизм защитного действия двигательной активности по отношению к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Занятия физическими упражнениями и спортом усиливают моторно-висцеральные рефлексы, нормализуют обмен веществ и энергии, деятельность сердечно-сосудистой системы, предотвращают саму возможность нарушений здоровья» (117, 5).
Наиболее эффективным средством борьбы с гиподинамией человека являются разнообразные средства физической культуры и спорта. Утренняя гимнастика помогает человеку быстро перейти от сна к бодрствованию, ритмическая гимнастика способствует повышению работоспособности, создавая не только «мышечную», но и эмоциональную радость. Занятия велосипедом и греблей формируют совокупность функциональных резервов во всех жизненно важных центрах организма. Лыжные прогулки исцеляют нервные нагрузки лучше, чем любые лекарства. Бег - основа «королевы спорта» - легкой атлетики, это не мода, а жизненная необходимость. Ходьба - самый доступный и древний способ передвижения, не требующий специального обучения. Бег и ходьба обеспечивают возможность регулярной тренировки в любое время и в любую погоду.
Не случайно Жан-Жак Руссо написал слова, с которыми согласны многие выдающиеся мыслители разных времен: «Ходьба до известной степени оживляет и воодушевляет мои мысли. Оставаясь в покое, я не могу думать, необходимо, чтобы мое тело находилось в движении, и тогда ум тоже начинает двигаться» (117, 7).
По мнению А.С. Солодкова, Е.Б. Сологуба, использование различных форм оздоровительной физической культуры решает многие общественные задачи - общеобразовательные, познавательные (туризм), реабилитационные (лечебная гимнастика), рекреационные, развлекательные (игры), профессиональные (производственная гимнастика, профессионально-прикладная физическая подготовка) (153, 353).
Средства физического воспитания способствуют не только повышению функциональных возможностей организма, сохранению здоровья, но и развитию профессиональных психофизиологических особенностей, что решает важную задачу подготовки и адаптации населения к профессиональной деятельности.
Изучению проблемы оптимизации двигательной активности человека посвящены многочисленные медицинские, психологические, педагогические исследования ряда таких авторов как А.Г. Сухарев, Е.П. Ильин, Н.Т. Лебедева, Н.Н. Куинджи, В.И. Ильинич, А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб и др.
В работе Куинджи Н.Н. отмечается, что в специальных исследованиях было проведено изучение зависимости между формой дневной кривой физиологических функций и уровнем двигательной активности учащихся за день в целом и за время занятий в школе. Для этого у 45 воспитанников школы-интерната 10-11 лет 4 раза в день регистрировали в течение недели уровень двигательной активности (с помощью шагомера), температуру тела, частоту сердечных сокращений. Последние две функции относят к энергозависимым. По уровню двигательной активности обследуемые были распределены на 3 группы. Сначала по законам статистики выделили учащихся со средним уровнем двигательной активности (он колебался у отдельных школьников в диапазоне 10670-12170 шагов, а его усредненная величина составляла около 11,5 тыс. шагов в день). Остальных учащихся поделили на имеющих повышенный уровень двигательной активности (около 15,0 тыс. шагов в день) и пониженный (около 9 тыс. шагов в день).
Первое, что удалось установить: у всех наблюдаемых школьников максимальный уровень двигательной активности приходится на 12 часов, то есть он совпадает со временем школьных занятий.
Динамика развития психомоторных способностей учащихся основных возрастных групп за период годового естественного эксперимента
С целью определения динамики психомоторного развития школьников нами был проведен второй этап диагностики уровня развития познавательных способностей учащихся в сентябре 1999 учебного года.
В экспериментальном исследовании приняли участие школьники среднего и старшего возрастов. Нами была продолжена работа с учащимися 5-х и 8-х общеобразовательных и спортивных классов, выбранных на первом этапе диагностики в октябре 1998 г., которые стали учащимися 6-х и 9-х классов. Кроме этого, в связи с анализом результатов предыдущего этапа исследования, мы включили в диагностику дополнительно экспериментальные 5-е классы, которые в 1999-2000 учебном году были отобраны более качественно, в соответствии с научными критериями и психолого-педагогическими рекомендациями по организации отбора юных перспективных спортсменов в специализированные классы. Мы определили цель - выявить уровень и особенности развития психомоторных способностей этих учащихся, а также выяснить - правильно ли было наше заключение на первом этапе эксперимента о том, что учащиеся спортивной специализации подросткового возраста опережают сверстников в психомоторном развитии.
В связи с тем, что в этом учебном году учащиеся младшего школьного возраста при переходе в 5-е классы были отобраны в соответствии с разными спортивными специализациями, были скомплектованы два класса: дети, занимающиеся в секциях легкой атлетики и плавания.
Мы предположили, что различная спортивная специализация может по разному влиять на динамику развития психомоторных способностей. В связи с этим оба спортивные класса были выбраны нами в качестве экспериментальных.
На данном этапе психолого-педагогического эксперимента были определены следующие задачи:
1. Исследовать годичную динамику развития психомоторных способностей и их отдельных компонентов у учащихся среднего и старшего возраста (6-х и 9-х классов) разной специализации.
2. Исследовать уровень и особенности развития отдельных компонентов и блоков психомоторных способностей учащихся младшего подросткового возраста (5-х классов), обучающихся в классах разной спортивной специализации.
3. Сравнить результаты учащихся различных групп и выявить особенности, зависящие от возраста и специализации.
Полученные результаты диагностики этого этапа эксперимента представлены в таблице 7 (ивприложении 2.1).
Сравнительный анализ динамики развития основных показателей психомоторных способностей и различий в результатах учащихся разного возраста и специализации представлен в таблицах 3,4,5 (в приложении 1).
Среднегрупповые показатели уровня развития психомоторных способностей учащихся в 1998 и 1999 году отражены в гистограмме на рисунке 2.
Можно заметить, что в большинстве групп произошли незначительные изменения в результатах. Наибольший прирост отмечается только в 9-м общеобразовательном классе, который составил 15,35 % и в целом они опережают своих сверстников на 4,23 %. Учащиеся данного возраста спортивной специализации по сравнению с первичной диагностикой незначительно понизили свои результаты на 2,46 %.
Среди 6-х классов выше показатели среднегруппового уровня развития психомоторных способностей учащихся спортивной специализации по сравнению с результатами прошлой диагностики (на 7,59 %) и результатами сверстников (на 4,17 %). Учащиеся общеобразовательного
Динамика развития познавательных способностей учащихся в период летних каникул
С целью определения динамики познавательного развития учащихся под влиянием активного отдыха в каникулярное время нами был проведен следующий этап диагностики уровня развития познавательных способностей в сентябре 2000 года.
В связи с анализом результатов предыдущих этапов исследования нами была продолжена работа с учащимися подросткового возраста (5-х и 6-х общеобразовательных и спортивных классов), участвующими в диагностике (в 1998-1999-2000 г.), которые стали учащимися 6-х и 7-х классов.
На данном этапе психолого-педагогического эксперимента нами были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать уровень и особенности развития отдельных компонентов познавательных способностей учащихся подросткового возраста, обучающихся в спортивных и общеобразовательных классах.
2. Исследовать динамику познавательного развития учащихся контрольных и экспериментальных классов в период летнего отдыха.
3. Сравнить результаты диагностики учащихся различных групп и определить особенности динамики развития познавательных способностей, зависящие от возраста, специализации и стажа спортивной деятельности.
Результаты диагностики уровня развития познавательных способностей и их отдельных компонентов представлены в таблице 13.
Динамика развития познавательных способностей и сравнительный анализ различий в результатах учащихся 6-х и 7-х классов разной специализации отражен в таблицах 19,20 (в приложении 1).
Сравнение результатов, полученных в мае 2000 г. с показателями уровня развития познавательных способностей в сентябре 2000 г. позволило определить динамику развития познавательных способностей учащихся и их отдельных компонентов в период летних каникул.
На рисунке 14 представлены среднеарифметические показатели уровня развития познавательных способностей учащихся основных возрастных групп в мае - сентябре 2000 года.
Исходя из полученных данных, можно отметить неравномерность темпов прироста уровня развития познавательных способностей в результатах учащихся разного возраста и специализации.
Анализируя результаты учащихся различной специализации, можно выделить, что наиболее высокие темпы прироста продемонстрировали учащиеся общеобразовательных классов: 11,77 % в более старшем возрасте (7 класс) и 6,61 % в 6 классе.
Среди их сверстников, имеющих спортивную специализацию, изменения в результатах менее значительны: 9,32 % у учащихся 6 класса (легкой атлетики), 0,15 % у учащихся 6 класса (плавания) и 0,51 % у учащихся 7 спортивного класса.
Если проанализировать особенности развития отдельных компонентов познавательных способностей учащихся 6 классов различной специализации, то можно отметить, что наиболее равномерные темпы прироста результатов по всем показателям наблюдаются у учащихся общеобразовательного класса (от 1,28 % до 24,12 %). Их сверстники, имеющие спортивную специализацию (легкой атлетики) продемонстрировали более высокие темпы прироста в развитии всех компонентов мышления (от 11,11 % до 21,03 %), смыслового и зрительного запоминания (11,31 % и 15,09 %), внимания (9,81 %). У учащихся этого же возраста спортивного класса (специализации плавания) отмечается неравномерность темпов прироста отдельных компонентов познавательных способностей: наиболее высокие результаты по показателям логического мышления (105,85 %), смыслового и зрительного запоминания (26,6 % и 6,62 %), восприятия (7,64 %), в то время как по остальным показателям наблюдается некоторое снижение результатов (от -3,18 % до -30,56 %).
При этом необходимо отметить, что в целом уровень развития познавательных способностей учащихся 6-х классов (см. рисунок 14) в течение летнего отдыха повысился и составил 5,19 балла в общеобразовательном классе, 5,29 и 5,48 балла в спортивных классах, что соответствует возрастным нормам развития (5-6 баллов).
Анализ особенностей развития отдельных компонентов познавательных способностей учащихся 7 классов позволил установить, что наибольшие темпы прироста отмечаются в общеобразовательном классе: по показателям мышления (от 6,57 % до 61,88 %), смыслового запоминания (43,89 %), восприятия (23,97 %) и внимания (13,8 %). Необходимо обратить внимание на то, что учащиеся спортивного класса проявили высокие темпы прироста результатов только по двум показателям: восприятия (10,78 %) и мышления (53,49 %), в развитии остальных компонентов отмечается незначительное снижение результатов (от -1,33 % до - 6,5 %).
В целом необходимо заметить, что уровень развития познавательных способностей учащихся 7-х классов (см. рисунок 14) в течение летнего отдыха повысился и составил 5,91 балла в общеобразовательном и 5,96 балла в спортивном классе, что приближается к возрастным нормам развития (6-7 баллов).
Следует обратить внимание на то, что среди учащихся разного возраста (как 6-х, так и 7-х классов) более высокие показатели уровня развития познавательных способностей продемонстрировали школьники, занимающиеся в классах спортивной специализации, (хотя различия в результатах недостоверны).