Содержание к диссертации
Введение стр. 3
Глава 1. Теоретико-методологический анализ процесса формирования психологической устойчивости у учащихся старших классов общеобразовательной школы.
1. Содержание феномена формирования психологической устойчиво
сти стр. 12,
2. Формирование психологической устойчивости у старшеклассников как
теоретическая и практическая проблема стр. 32
Глава 2. Основные технологии повышения психологической устойчивости старшеклассников (в рамках предмета "Основы безопасности жизнедеятельности").
1 .Применение методик психологической саморегуляции в образовательном
процессе стр. 50
2. Особенности групповых и индивидуальных воздействий в интересах по
вышения психологической устойчивости старшеклассни
ков стр.66
Глава 3. Экспериментальное исследование процесса формирования психологической устойчивости у учащихся 10-х классов средней общеобразовательной школы.
1 .Организация, программа и процедуры исследования стр. 82
2. Основные результаты опытно- экспериментальной рабо
ты стр. 94
Заключение стр. 120
Приложения стр. 125
Список литературы стр. 138
Введение к работе
Актуальность исследования. Психологическая устойчивость личности является интегральным показателем, в котором отражаются результаты её обучения и воспитания, а так же опыт взаимодействия с окружающей средой. Главными характеристиками психологической устойчивости личности являются возможность сохранения ею своих сущностных позитивных характеристик в трудных жизненных обстоятельствах. Такими характеристиками для старших школьников являются: устойчивая самооценка, позитивное психоэмоциональное состояние, самоконтроль поведения и сохранность морально-этических принципов поведения в трудных ситуациях , результативность учебной деятельности.
Процесс формирования психологической устойчивости у учащихся общеобразовательной школы в настоящее время является одним из объектов внимания психологов, педагогов, родителей. Своевременная и качественная диагностика психики, адекватные коррекционные меры могут воспрепятствовать возникновению нежелательных тенденций в развитии личности, появлению различных форм отклоняющегося поведения, трудностям в школьной и в нешкольной деятельности подростка. К одному из наиболее ярких проявлений психического неблагополучия относится психологическая неустойчивость.
Еще пятнадцать-двадцать лет назад понятие "психологическая устойчивость" в литературе практически не упоминалось. Последние годы принесли радикальное изменение ситуации: за рубежом наблюдается значительный рост интереса к этой проблематике со стороны психологии - общей, педагогической, психологии личности. Появляются фундаментальные теоретические труды, проводятся крупномасштабные исследования. (Перевалов В.Ф. Страх без страха. // Безопасность. Инф. сб. НИМБ. - 1997. - № 1 - 2; Крупник Е.П. Психологическая устойчивость индивидуального сознания. // Психология человека в условиях социальной нестабильности. - М. : МПГУ , 1994.).
Вместе с тем приходится констатировать, что "белых пятен" в данной проблеме остается еще очень много. Изучение научной литературы свидетельствует о том, что психологические и психолого - педагогические аспекты эмоционально - волевой устойчивости учащихся, особенно применительно к специфическим условиям нынешних социально - политических и экономических изменений, происходящих в нашем обществе, представлены пока явно недостаточно.
Для восполнения указанного дефицита предстоит изучить актуальные проблемы формирования психологически устойчивой к неблагоприятным воздействиям личности.
В этой связи целесообразно проведение специального психологического исследования процесса формирования психологической устойчивости у учащихся общеобразовательных школ.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
Социальной значимостью проблемы формирования психологической устойчивости для подрастающего поколения; возросшими потребностями в теоретическом осмыслении задач формирования психологической устойчивости, как научного феномена; необходимостью разработки методов психологического обеспечения современного учебно - воспитательного процесса в рамках предмета "Основы безопасности жизнедеятельности"; сложностью разработки соответствующих диагностических процедур и диагностических материалов.
Исходя из этого, были определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить технологии обеспечения процесса формирования психологической устойчивости у учащихся 10-х классов.
Объект исследования: Процесс формирования психологической устойчивости у старших школьников - учащихся 10-х классов общеобразовательной школы на занятиях по предмету "Обеспечение безопасности жизнедеятельности".
Предмет исследования: условия формирования психологической устойчивости у старшеклассников . Задачи исследования :
Проанализировать содержание и раскрыть феноменологию психологической устойчивости на основе анализа литературы.
Разработать и апробировать методы повышения психологической устойчивости у десятиклассников применительно к учебно - воспитательному процессу на уроках "Основы безопасности жизнедеятельности".
Осуществить опытно - экспериментальную проверку разработанных приемов и методов формирования психологической устойчивости у учащихся 10-х классов.
Гипотеза исследования:
Психологическая устойчивость десятиклассников относится к числу важнейших личностных образований и ее формирование нуждается в целенаправленном совершенствовании учебно-воспитательного процесса. Выявление психологических особенностей, уровней, характерологических признаков устойчивой к неблагоприятным обстоятельствам личности, позволяет разрабатывать психодиагностические процедуры для получения необходимой информации об индивидуальных и групповых динамических показателях.
Поэтому предполагается, что достижение психологической устойчивости старших школьников, психологическое состояние которых в настоящее время в силу различных объективных причин подвергается многочисленным негативным воздействиям, возможно при условии специальной организации учебно-воспитательного процесса и наполнения его содержания соответствующими методами обучения.
Моделирование процесса формирования психологической устойчивости старших школьников в обобщенном виде должно основываться на инновационных технологиях проведения плановых, факультативных и самостоятельных занятий.
6 Методология и методика исследования.
Теоретико-методологической основой данного исследования являются принципы детерминизма, развития, системности, идеи личностного, социального и деятельностного опосредования, поисковой активности, саморегуляции человека, становления его индивидуальности.
Особое значение имеют научные положения о диалектическом характере социальных отношений, развитии и формировании личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), психологические теории развития личности, особенностей подросткового и юношеского возраста (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Петровский), исследования проблем развивающего обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, Н.А. Менчинская и др.).
Теоретическую основу исследования процесса формирования психологической устойчивости составили работы отечественных психологов Х.М. Алиева, Л.П. Гримака, А.И. Донцова, М.И. Дьяченко, О.А. Кононкина, Т.Е. Никифорова, В.Ф. Перевалова, В.А.Пономаренко, Б.А. Сосновского, Е.П. Крупника, Ю.В. Ткаченко, В.Д. Шадрикова, а также труды зарубежных ученых А. Адлера, А. Маслоу, К. Роджерса, В.Франкла, 3. Фрейд, В.Л. Леви, Г. Селье и др.
В процессе исследования были использованы следующие методы сбора эмпирического материала:
анализ литературных источников,
констатирующий и формирующий эксперименты,
наблюдение, индивидуальная беседа, анкетирование, экспертный опрос,
пакет психодиагностических тестов, самоотчет, психофизиологические тесты.
Для решения поставленных задач была осуществлена модификация диагностических методик (оценки успеваемости, цветотеста М. Люшера), авторская разработка бланковой методики экспертного опроса. Особое значение имели тренинговые занятия по овладению методами повышения психологической устойчивости, разборы конфликтных ситуаций, проведение классных часов "Моя безопасность" в варианте "Личная точка зрения".
Процедура исследования процесса формирования психологической устойчивости у старших школьников включала в себя проведение констатирующего и формирующего экспериментов.
С помощью констатирующего эксперимента было получено необходимое количество данных , обобщение которых позволило определить ряд существенных характеристик психологической устойчивости, классифицировать группы учащихся по уровню развития у них важнейших личностных качеств. Поскольку возможности констатирующего эксперимента не позволяли в достаточной мере раскрывать динамический аспект целенаправленного повышения психологической устойчивости, потребовалось проведение формирующего эксперимента.
В качестве независимой переменной использовались специальные приемы и методы психолого-педагогических воздействий, в содержание которых входило обучение педагогов и учащихся приемам повышения психологической устойчивости, индивидуальные психокорректирующие воздействия, использование специальных упражнений и приемов психологической саморегуляции, групповые тренинги, самоанализ поведения, классные часы - дискуссии, внесение организационно - методических изменений в процедуры обучения на уроках по разным предметам). При этом автор самостоятельно проводил занятия по предметам "Основы безопасности жизнедеятельности", "Физическая культура", выполняя так же функции классного руководителя и психолога школы.
С помощью психодиагностических методов в ходе исследования фиксировались изменение зависимых переменных: уровень психологической устойчивости учащихся, результаты их учебной деятельности, самооценка ими своих личностных качеств, анализ характера взаимоотношений в классах, состояния дисциплины и поведения во внеурочной деятельности..
Выбор контрольных и экспериментальных групп осуществлялся исходя из задач эксперимента для доказательства действенности разработанных в ходе опытно-экспериментальной работы педагогических технологий и для соответствующих теоретических выводов и формулировки научно обоснованные
практические рекомендации.
Разработанный автором комплекс психолого-педагогических средств формирования психологической устойчивости у учащихся 10-х классов прошел экспериментальную апробацию в период с января 2000 г. по май 2000 г. в средней общеобразовательной школе № 986 г. Москвы, в которой в общей сложности участвовали 66 учащихся и 15 преподавателей.
Сравнительные данные о результатах формирующих воздействий были получены на базе двух классов. Один из них представлял экспериментальную группу (10 " А "), другой - контрольную (10 " Б ").
При обработке результатов использовались методы статистического анализа простой и перекрестной группировки данных, осуществлялась оценка статистической значимости полученной информации.
Исследование позволило разработать структурно функциональную модель процесса формирования психологической устойчивости у старшеклассников и обосновать совокупность психолого-педагогических средств повышения психологической устойчивости старших школьников - учащихся 10-х классов (в рамках предмета "Основы безопасности жизнедеятельности").
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В исследовании поставлена и разрешена проблема формирования психологической устойчивости старших школьников; определены характеристики понятия психологической устойчивости; разработан психодиагностический комплекс, направленный на выявление особенностей психологической устойчивости; изучен и конкретизирован процесс формирования психологической устойчивости старших школьников; опытно - экспериментальным путем обоснованы основные методы повышения психологической устойчивости учащихся; выявлены большие психокоррекционные возможности повышения психологической устойчивости у старших школьников с целью оптимизации и повышения эффективности жизнедеятельности учащихся.
В теоретическом плане психологическая устойчивость рассмотрена и проанализирована как важнейшая составляющая компонента личности безопасно-
го типа.
Положения, выносимые на защиту :
1. Психологическая устойчивость представляет собой интегрально - процес
суальную характеристику человека, отражающую результаты развития, обуче
ния, воспитания, опыта социального взаимодействия и индивидуальных осо
бенностей, обусловленных приспособительными реакциями к неблагоприят
ным воздействиям окружающей среды.
Психологически устойчивая личность (безопасного типа) характеризуется постоянной активностью с одной стороны по максимизации пользы в отношениях к самой себе, другим людям, обществу и природе, и с другой стороны - минимизации ущерба в отношениях к этим же объектам.
2. В совокупности показателей психологической устойчивости старших
школьников выделяются статические и динамические компоненты. Наиболь
шую информативность для оценки уровня психологической устойчивости
имеют следующие признаки: самоконтроль поведения; результативность уче
бы; преобладающее психоэмоциональное состояние; характер реакции на по
вышение психологической напряженности, обеспечивающий успешное пре
одоление трудных ситуаций и активизацию внутренних ресурсов организма;
адекватная самооценка успеваемости, здоровья, уровень развития важнейших
морально-нравственных качеств.
Выделенные показатели и признаки служат основой для отбора совокупности психодиагностических процедур, позволяющих различать высокий, средний и низкий уровни психологической устойчивости десятиклассников.
3. Формирование психологической устойчивости у десятиклассников сред
ней общеобразовательной школы является сложной психолого-педагогической
задачей, для решения которой требуется специальная организация воздействий
путем создания мотивации к самосовершенствованию и выработки умения
управлять собой в интересах повышения результативности во всех видах дея
тельности.
4. Модель процесса формирования психологической устойчивости включает
в себя следующие формы и методы:
проведение специальных занятий по овладению навыками психологической саморегуляции;
внедрение в контекст каждого урока экспресс - тренировок для повышения психологической устойчивости;
осуществление психокорректирующих индивидуальных и групповых воздействий, связанных с обучением учащихся навыкам разрешения конфликтных ситуаций, ведущих к нарушению психологической устойчивости..
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью и апробацией
методик формирования психологической устойчивости, проведением конста
тирующего и формирующего экспериментов, использованием контрольной и
экспериментальной группы, а так же совокупностью других методов при сбо
ре и анализе первичных данных.
Надежность подтверждена экспертными оценками педагогов, участвовавших в эксперименте, процедурами включенного наблюдения и авторского проведения формирующих технологий.
Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается повторяемостью полученных результатов, включенностью экспериментальных приемов и средств в контекст реального учебно-воспитательного и образовательного процесса, постоянством действующих факторов, стандартными уело-виями при сборе и обработке первичных данных.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные теоретические представления о процессе формирования психологической устойчивости у десятиклассников были положены в основу разработки программы учебно - методического комплекса, примененной в ходе опытно - экспериментальной работы с дифференциацией функциональной деятельности учителя - предметника, классного руководителя, психолога школы.
Результаты исследования могут быть использованы при создании новых
* учебных программ по курсу "основы безопасности жизнедеятельности", а так
п же совершенствовании нормативных документов, регламентирующих образовательный процесс; для разработки методов регулярной психодиагностики психологических устойчивости учащихся; при подготовки учебно - методических пособий для преподавателей и школьников.
Апробация результатов исследования проводилась в ходе формирующего эксперимента в школе № 986 г. Москвы, на заседании кафедры психологии Московского Педагогического Государственного Университета ( июнь 2000 г.); на научно - практической конференции "Учебно - воспитательный процесс в школе и Вузе ", г. Москва 2001 г., в практической педагогической деятельности автора и его публикациях по теме исследования..
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Использовано 204 литературных источника, из них 10 на иностранных языках; диссертация содержит 1 схему, 16 таблиц, 1 гистограмму, 1 график. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,7 печатных листа.