Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера Алешина Ирина Шамильевна

Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера
<
Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера
>



Алешина Ирина Шамильевна. Уровень притязаний студентов педвуза с различными акцентуациями характера : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2003 139 c. РГБ ОД, 61:03-19/433-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ И АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА ЛИЧНОСТИ .8

1. Проблема уровня притязаний в психологии 8

2. Особенности характера и его акцентуация 32

3. Взаимосвязь акцентуации характера и уровня притязаний личности 55

Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 59

1. Организация исследования 59

2. Методы исследования 61

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЙ И АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА 79

1. Характеристика свойств уровня притязаний и самооценки студентов педвуза 79

2. Результаты исследования типов акцентуаций и характерологических тенденций студентов педвуза 90

3. Исследование взаимосвязи уровня притязаний с различными характерологическими тенденциями студентов педвуза 101

4. Исследование взаимосвязи уровня притязаний и акцентуаций характера студентов педвуза 108

ВЫВОДЫ 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ЛИТЕРАТУРА 121

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что в современных условиях изменяющейся социальной действительности качественно растут требования к образованию в целом и к личности учителя, в частности. Для профессионального становления учителя необходимо формирование не только знаний, но и развитие тех качеств личности, которые определяют направление её активности, стимулируют потребность в самореализации, задают новые отношения к другим людям, к самому себе.

Многочисленными исследованиями в зарубежной и отечественной психологической науке продемонстрировано значительное влияние, оказываемое на самосознание, самоотношение, отношение к деятельности и на сами мотивы, особенностями уровня притязаний, самооценки, ценностных ориентации, характера (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Н.А. Батурин, Л.И. Божович, А.А. Бодалев, Л.В. Бороздина, В.К. Гербачевский, Е.Р. Горелова, Ю.М. Жуков, Е.А. Залученова, Е.А. Климов, И.С. Кон, К. Леонгард, Е.М. Никиреев, Л.С. Сапожникова, В.Ф. Сафин, Б.А. Сосновский, Дж. Фрэнк, X. Хекхаузен, Ф. Хоппе и др.).

Одной из существенных характеристик в структуре личности, которая выступает как важнейшая составляющая личностной активности является уровень притязаний личности (О.Н. Арестова, Л.В. Бороздина, Е.А. Григорян, А.К. Ерофеев, О.В. Калинова, В.Г. Маралов, О.Г. Мельниченко, Т. Дембо, К. Левин, Л. Фестингер, Ф. Хоппе и др.). Уровень притязаний во многом детерминирует активность и самостоятельность личности, а также многие аффективные процессы, сопровождающие поведение. Систему выражения отношений личности к другому человеку, к людям, к самому себе определяет характер (Б.Г. Ананьев, Б. Басаров, Н.Д. Левитов, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов, К. Леонгард, Э. Фромм и др.). В отечественной психологической

литературе накоплен богатейший экспериментальный и теоретический материал по исследованию уровня притязаний. Исследования отечественных психологов показали, что уровень притязаний являясь личностной характеристикой, находится в тесной взаимосвязи с такими проявлениями личности, как переживание успеха и неуспеха, уверенность и неуверенность в себе, самооценка [2; 4; 13; 42; 44; 57; 69; 72; 86].

Интерес к изучению уровня притязаний, как феномену выбора целей, не угасает. Исследования данного концепта находят применение в педагогике, педагогической психологии, экономике, социальной психологии, спорте и т.д. Понятие "уровень притязаний" встречается в связи с прогнозированием эффективности какой-либо деятельности, например, школьная или студенческая успеваемость, профессиональные занятия, спортивные достижения [27, 29, 74, 77, 126, 177]. К размышлению о притязаниях охотно обращаются родители, обдумывая будущее своих детей, а также руководители предприятий, решая проблему должностного продвижения

Особенности самосознания и характера в различных аспектах изучалась как в работах отечественных (Б.С. Братусь, Л.А. Кириллов, А.Е. Личко, С.Н. Морозюк, В.И. Моросанова, С.Л Рубинштейн и др.), так и зарубежных психологов (Г. Айзенк, К. Леонгард). Исследования самооценки, уровня притязаний и особенностей характера позволяют выявить новые стороны процесса самосознания и различных видов отношений личности будущего учителя. Познание характера человека позволяет прогнозировать поведение человека, способы взаимодействия с другими людьми, действия и поступки. Тип акцентуации указывает на «слабое звено» данного типа характера и позволяет предвидеть факторы, способные вызвать неадекватные психогенные реакции, ведущие к дезадаптации, - тем самым открываются перспективы для воспитания и психопрофилактики.

Эти компоненты структуры личности недостаточно исследованы во взаимосвязи, в частности, почти нет специальных исследований, направленных на изучение соотношений уровня притязаний и типов акцентуаций характера личности.

В нашем исследовании рассматриваются связи, которые существуют между уровнем притязаний и особенностями характера, а также изучаются закономерности связей между разноуровневой структурой притязаний и различными формами проявления характера и типами акцентуаций характера.

Цель исследования заключается в изучении личностной интеграции уровня притязаний, самооценки и поведенческих проявлений различных типов акцентуациий характера.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступили студенты физико-математического и филологического факультетов педагогического вуза.

Предметом исследования является взаимосвязь между уровнем притязаний и типами акцентуаций характера личности будущего учителя.

Гипотезы исследования:

  1. Показатели уровня притязаний и самооценки личности студентов связаны между собой и зависят от профиля факультета.

  2. Уровень притязаний личности имеет свои характерологические проявления, связанные с соответствующими акцентуациями.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить уровень притязаний студентов педвуза и его связи с самооценкой.

  2. Выявить основные характерологические тенденции и распределение типов акцентуаций характера студентов педвуза;

3. Изучить взаимосвязи уровня притязаний и типов акцентуации характера студентов педвуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются

^ представления о единстве деятельности, сознания и личности (Б.Г. Ананьев,

А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), а также о целостности

психологической структуры личности (Б.С. Братусь, А.Е. Личко,

С.Л. Рубинштейн и др.)

; Методы исследования. В соответствии с поставленной целью и

і задачами был использован комплекс психологических методов и конкретных

методик, направленных на выявление особенностей и взаимосвязи характера и

уровня притязаний у студентов.

Для изучения уровня притязаний и самооценки применялись методики «Моторная проба Шварцландера», методика изучения адекватности самооценки личности.

Для изучения характера и акцентуаций характера применялись
Ф опросники Т. Лири, К. Леонгарда-Г. Шмишека.

Математические методы обработки данных представлены
коэффициентом ранговой корреляции Спирмена, угловым преобразованием
Фишера.
| Программное обеспечение: Microsoft Excel, Statistica.

Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью
выборки, комплексностью исследовательских процедур, установлением
уровня значимости выявленных связей и различий.
л Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется

тем, что выявлено соотношение различных уровней притязаний с каждым типом акцентуации характера, что дополняет психолого-педагогические представления о сущности и проявлениях характера и уровня притязаний личности.

Практическое значение работы состоит в возможности использования полученных результатов в учебно-воспитательной работе в Вузе, в направлении формирования профессинально-личностных качеств, необходимых будущему учителю. Полученные результаты могут быть использованы в проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Психология» в педагогических вузах.

Положения выносимые на защиту:

  1. У испытуемых с различными характерологическими тенденциями наиболее распространенными являются средний и низкий уровни притязаний. Низкий уровень притязаний является ведущим при характерологических тенденциях «зависимость», «доминирование», «уступчивость»; средний - при проявлениях «конформизма», «уверенности».

  2. Испытуемым с различными акцентуациями характера свойственны различающиеся уровни притязаний: при дистимической, гипертимной и экзальтированной акцентуациях характера преобладает средний уровень, при возбудимой и эмотивной акцентуациях чаще проявляется низкий уровень притязаний.

Апробация работы. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях автора, в выступлении на научной сессии кафедры психологии Московского педагогического государственного университета (1997 г.), на заседании аспирантского объединения кафедры психологии Московского педагогического государственного университета (1998 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 216 наименований. В диссертации содержится 23 таблицы, 8 графиков и 2 рисунка.

Проблема уровня притязаний в психологии

Проблеме уровня притязаний личности посвящено много исследований как в зарубежной, так и в отечественной психологической науке. Впервые термин «уровень притязаний» был введен в школе известного немецкого психолога Курта Левина, где был предложен методический прием изучения притязаний человека и исследовались особенности их функционирования. В экспериментальном исследовании целеобразования и уровня притязаний, большое значение имели работы Ф. Хоппе, Т. Дембо, самого К. Левина и ряда других ученых.

Впервые феномен уровня притязаний был выделен в опытах Т. Дембо, где для провоцирования гнева испытуемым предлагались очень сложные или просто нерешаемые задачи. В этом исследовании обнаружилось, что если поставленная цель была слишком трудна для индивида, то он выбирал более легкую задачу, приближающую его к исходной цели, которую он хочет достигнуть по этапам. Таким образом, Т. Дембо под уровнем притязаний подразумевала совокупность сдвигающихся с каждым достижением целей, ожиданий и притязаний к будущим собственным достижениям [39; 57; 205].

Первые наиболее глубокие и значительные исследования процесса выбора уровня притязаний принадлежат ученику К. Левина Фердинанду Хоппе, которые вошли в фонд психологической науки под названием «Исследование уровня притязаний» [92, с.64]. Данное исследование обеспечило одновременно и построение экспериментальной техники оценки уровня притязаний, и содержательное раскрытие нового понятия. Ф.Хоппе не только сохраняет значение термина, в котором его использовала Т. Дембо - то есть значение сиюминутной реальности в целеобразовании, - но также трактует концепт «уровень притязаний» как психологическое понятие [39, с.4].

Методика, разработанная Ф. Хоппе, с целью выявления уровня притязаний личности, благодаря ее четкой организации стала классической, и многие исследователи, изучающие проблему уровня притязаний личности, до сих пор пользуются ею или разнообразными ее модификациями.

Обращение к притязаниям не составляло для Ф. Хоппе предмета прямого интереса. Его работа посвящена изучению проблемы успеха и неуспеха, их психологической сущности и влияния на поведение. К установлению уровня притязаний Ф. Хоппе подходит как к модели ситуации выбора действия, поскольку успеху и неудаче традиционно приписывали смысл принципа выбора [39, с.4].

Так Ф.Хоппе, впервые экспериментально исследовав динамику выбора задач после успешного и неуспешного их выполнения, установил общую закономерность: выбор более сложных задач после успешного решения и более простых после неуспешного. Однако, как отмечал Ф. Хоппе, само переживание успеха и неуспеха зависит от отношения испытуемого к заданиям, а динамика выбора определяется не столько объективными достижениями, сколько совокупностью «сдвигающихся с каждым достижением то неопределенных, то более точных ожиданий, целей и притязаний к будущим собственным достижениям» субъекта [205, s.10], названная им «уровнем притязаний».

Рассматривая ситуации, в которых проявляется характерный для данного человека уровень притязаний, Ф. Хоппе подчеркивал, что эта ситуация конфликтна. Уровень притязаний проявляется как результат решения конфликта двух разнонаправленных тенденций: тенденции как можно выше поднять притязания, чтобы одержать успех, и тенденции снизить их, чтобы избежать неудачи.

Ф. Хоппе интерпретирует уровень притязаний в общем виде как цель последующего действия. Он подчеркивает, что уровень притязаний формируется лишь в некотором фиксированном интервале сложности, очерчиваемом рамками «слишком трудно - слишком легко», который не является абсолютно стабильным. Уровень притязаний колеблется между верхней и нижней границей этого интервала. По мнению Ф. Хоппе, испытуемые приступают к работе с уже конкретно поставленной целью: они хотят и стремятся достичь определенного уровня результатов. Это и есть их уровень притязаний - то, к чему они стремятся. Именно соотношение уровня конкретных притязаний и уровня фактического достижения определяет качественную оценку результатов деятельности, успех или неудачу в ней. Переживание успеха возникает, если уровень достижения равен или превышает уровень притязаний. Если уровень достижений оказывается ниже уровня притязаний, переживается неудача. Чувство неудачи не возникает, если неуспех соответствует уровню трудности, находящемуся выше верхней границы интервала существования уровня притязаний, то есть выше «слишком трудных задач». Аналогично достижение успеха в задачах, уровень трудности которых ниже, чем нижняя граница («слишком легко»), не вызывает переживания успеха [82]. Помимо наличных достижений, на смещение верхних и нижних границ интервала влияют и такие факторы как изменение работоспособности человека, характер задач, нахождение новых методов решения, степень социальной защищенности или незащищенности субъекта.

Анализируя динамику выбора цели Ф. Хоппе вводит важное разграничение. Он выделяет два вида целей: реальную цель - ту, которую, по мнению испытуемого, он может достичь в данных конкретных условиях, которая непосредственно вытекает из структуры задания, и идеальную цель. Последняя понимается Ф. Хоппе как широкая, всеохватывающая цель, превышающая временные, реальные цели; это цель, которую в идеале хотел бы достичь испытуемый в предлагаемой работе, которая, хотя и не воплощается в данный момент, но все же стоит «за» соответствующей отдельной целью и управляет поведением человека. Реальная цель, по мнению автора, принадлежит некой «иерархии целей», существуя как предварительная цель. Отдельные же действия способствуют продвижению вперед к далеко поставленной цели, являясь как бы первой фазой осуществления более широкого намерения. Изменения уровня притязаний становятся понятными при обращении к крупным, всеохватывающим целям личности, выходящим за пределы решения отдельной задачи. Наличие идеальной цели объясняет повышение уровня притязаний после успеха.

Идеальная цель, как правило, соответствует верхним пределам задания, поэтому расстояние между реальной и идеальной целями бывает разным и варьируется в ходе действия. В то время как уровень притязаний повышается после успеха, идеальная цель остается той же, так как она с самого начала является максимально высокой [39; 205].

Ф. Хоппе также рассматривает соотношение притязаний субъекта и задач, им решаемых. Он различает уровень притязаний, уровень достижений и уровень задания как чисто внешнее влияние. Под «уровнем задания» понимается ряд элементов процедуры, учитывающих сложность задания или специальную инструкцию и поставленное перед испытуемым требование принять определенную высоту цели. Ее давление очевидно, когда расхождение между уровнем задания и фактическим достижением не слишком велико.

Организация исследования

Во второй главе сформулированы задачи экспериментально-психологического исследования по изучению особенностей взаимосвязи акцентуаций характера и уровня притязаний студентов педвуза и описаны используемые для их решения психологические методы и диагностические методики, а также методы математической обработки полученных данных.

Как показал предварительный анализ литературы, психологических исследований взаимосвязи акцентуаций характера и уровня притязаний практически не существует. В большинстве работ, посвященных проблеме характера, изучаются особенности проявления уровня притязаний личностей с различными патологическими отклонениями психики.

Для выявления особенностей этой взаимосвязи было проведено экспериментально-психологическое исследование, включающее диагностику акцентуаций характера студентов и особенностей их уровня притязаний, в связи с этим были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить уровнь притязаний студентов педвуза и его связи с самооценкой.

2. Выявить основные характерологические тенденции и распределение типов акцентуаций характера студентов.

3. Изучить взаимосвязи уровня притязаний и типов акцентуаций характера студентов педвуза.

Вся работа по изучению уровня притязаний и его взаимосвязи с акцентуациями характера студентов педагогического вуза проводилась на I-V курсах филологического и физико-математического факультетах Башкирского Государственного Педагогического Института в 1995-96 гг. В эксперименте приняло участие 160 студентов.

Программа исследований и организация эксперимента определялись гипотезой и конкретными исследовательскими задачами.

Исследование включало в себя:

разработку и апробирование конкретных методик исследования (в пилотажном эксперименте приняли участие 30 студентов различных факультетов Башгоспединститута);

основное исследование (160 студентов I-V курсов филологического и физико-математического факультетов) проводилось в апреле-мае 1997 г.;

математическую обработку полученных данных с целью выявление взаимосвязи основных компонентов структуры самосознания (уровень притязаний, самооценка) и акцентуаций характера, а также характерологических тенденций с помощью корреляционного анализа;

изучение различий в представленности уровня притязаний испытуемыми с различными характерологическими тенденциями и акцентуациями характера с помощью критерия углового преобразования Фишера;

интерпретация полученных результатов и выводы по теме диссертационного исследования.

Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, комплексностью исследовательских процедур, установлением уровня значимости выявленных связей и различий.

Для достижения целей и задач исследования нами были использованы следующие методы: наблюдение, беседа, тесты «Моторная проба Шварцландера», методика изучения адекватности самооценки личности, опросники К.Леонгарда-Г.Шмишека, Т.Лири.

Методы наблюдения, беседы, анализа продуктов деятельности использовались в качестве вспомогательных, в целях проверки и уточнения достоверности данных, полученных в ходе экспериментального исследования студентов. Применялись они в учебном процессе: на лабораторно-практических занятиях по психологии в течении трех лет, на зачетах, педагогической практике.

Ниже приводится описание методик исследования психологических особенностей личности студентов филологического и физико-математического факультетов.

Моторная проба Шварцландера.

С целью выявления особенностей в уровне притязаний студентов нами была использована экспериментальная методика «Моторная проба Шварцландера». Данное задание является своего рода экспресс-методикой для оценки уровня притязаний, позволяющей получить соответствующую информацию в течении нескольких минут. Задание дается как тест на моторную координацию. Испытуемому предлагается бланк с четырьмя прямоугольными секциями по количеству проб в эксперименте. В инструкции формулировалась задача поставить крестики [X] в максимальном числе маленьких квадратов одного из прямоугольников, выполняя эту задачу за определенное время.

Сначала испытуемого просят назвать количество квадратов, которое он может заполнить за 10 секунд, а свой ответ занести в верхнюю большую ячейку первого прямоугольника. После пробы начинавшейся и заканчивавшейся по команде экспериментатора, испытуемый подсчитывал количество проставленных элементов и отмечал его в нижней большой ячейке первого прямоугольника. По такой же схеме осуществлялись следующие пробы, на третьей - время выполнения задания уменьшалось до 8 секунд, то есть создавалась ситуация искусственного неуспеха.

Характеристика свойств уровня притязаний и самооценки студентов педвуза

м мВ соответствии с целью диссертационного исследования, нами была спланирована экспериментальная часть работы. Первоначально нами решалась следующая задача: выявление взаимосвязи уровня притязаний с самооценкой личности студента.

Основываясь на психологической характеристике уровня притязаний и самооценки личности, имеющейся в психологической литературе (работы P.P. Бибрих, Л.В. Бороздиной, Б.С. Братуся, Е.А. Залученовой, А.В. Захаровой, Б.В. Зейгарник, К. Левина, ОН. Молчановой, К.Р. Роджерса, Ф. Хоппе и др.), нами были выделены для изучения следующие свойства уровня притязаний: высота, адекватность, а также высота и адекватность самооценки. Уровень притязаний связан с процессом целеполагания и представляет собой степень локализации цели в диапозоне трудностей. Адекватность притязаний указывает на соответствие выдвигаемых целей и возможностей человека. Самооценка - необходимый элемент самосознания, управляет поведением личности, способствует ее формированию. Адекватная самооценка способствует самокритичности и требовательности к себе, формирует уверенность в своих силах, определяет уровень притязаний личности. Неадекватная самооценка может привести к искажению уровня притязаний, к конфликтности субъекта с окружающей действительностью.

Анализ результатов исследования студентов филологического и физико-математического факультетов показал, что 18% от общего количества испытуемых имеют высокий, 2% - нереалистично высокий, 35 % - средний, 41 % - низкий и 4% - нереалистично низкий уровень притязаний.

Более высокий уровень притязаний обнаружен на филологическом факультете (среднее значение равно 1,2) и почти на всех курсах физико-математического он ниже (среднее значение 0,6) (таблица 1, график 1). Данные таблицы также показывают различную динамику уровня притязаний по курсам: на филологическом факультете самый высокий показатель (1,86) имеется на третьем курсе, затем на первом и втором курсах (1,26 и 1,2), на четвертом - (1,04) и самый низкий уровень притязаний отмечается на пятом курсе (0,66).

На физико-математическом факультете наблюдается другое соотношение уровня притязаний по курсам: самый высокий уровень притязаний выявлен на пятом курсе (1,14), затем на четвертом - (0,8), далее на первом - (0,52), на третьем курсе самый низкий уровень притязаний - (0,24).

Для того чтобы определить являются ли значимыми различия в показателях уровня притязаний студентов двух изучаемых факультетов мы использовали критерий углового преобразования Фишера. Данный критерий позволяет оценить достоверность различий между процентными долями двух выборок (факультетов), в которых зарегистрирован интересующий нас эффект (показатели уровня притязаний выше среднего).

Результаты показали, что количество испытуемых с высоким уровнем притязаний на первом и третьем курсах филологического значимо превосходит количество испытуемых на тех же курсах физико-математического факультета - ф =2,66 (р 0,01) и ф =4,29 (р 0,01) соответственно. На втором, четвертом и пятом курсах филологического факультета количество испытуемых с высоким уровнем притязаний не больше, чем на физико-математическом - ф =0,94, ф =1,25 и ф =0,93 соответственно (р 0,05) (таблица 2). Таблица 2 Показатели критерия достоверности различий между факультетами (ф ), п=1 Курс ф I 2,66 II 0,94

Значительные различия в уровне притязаний студентов филологического и физико-математического факультетов можно объяснить следующими особенностями: 1) на филологическом факультете конкурсный отбор выше, чем на физико-математическом, то есть на одно место сдают вступительные экзамены гораздо больше абитуриентов на филологическом, чем на физико-математическом факультете; 2) на физико-математическом данный показатель значительно ниже и это, очевидно, влияет и на успеваемость студентов - на филфаке она значительно выше.

Необходимо отметить характерные различия в уровне притязаний студентов обоих факультетов. Студенты-филологи на первом, втором, третьем курсах предъявляют к своим возможностям обучения на этом факультете большие требования, чем студенты-математики, тем более что на этот процесс оказывает влияние конкурсный отбор, который на филологическом значительно выше, чем на физико-математическом факультете. Исходя из этого можно считать, что студенты-филологи имея более высокий уровень знаний, полученный в средней школе, имеют и более высокий уровень притязаний в изучении вузовских предметов. На физико-математическом факультете конкурсный отбор гораздо ниже (в процентном соотношении), вследствие их более низкой школьной подготовки. Одной из причин невысокого конкурсного отбора и невысокого уровня притязаний является разные возможности трудоустройства выпускников указанных факультетов в периферийных городах, особенно небольших. Выпускнику филологического факультета найти работу легче, чем выпускнику физико-математического.

Следующим этапом изучения личности студента было определение высоты и адекватности уровня самооценки. Анализ результатов исследования самооценки студентов филологического и физико-математического факультетов показал, что 32% от общего количества испытуемых имеют высокий (адекватный) уровень самооценки, 8% - высокий (неадекватный), 38%- средний (адекватный), 16% - низкий (адекватный) и 6% - низкий (неадекватный) уровень самооценки.

Результаты эмпирического исследования самооценки студентов филологического и физико-математического факультетов представлены в таблице 3 и графике 2.

Из таблицы 3 и графика 2 видно, что на первом курсе физико-математического факультета показатель уровня самооценки выше (0,72), чем на филологическом (0,59). Как показал статистический анализ, данное различие является значимым - ф =3,12 (р 0,01). На вторых курсах обоих факультетов показатели уровня самооценки практически одинаковые (0,57 и 0,58). На третьем курсе филологического факультета показатель уровня самооценки несколько выше (0,63), чем на физико-математическом (0,59), но данное различие не является значимым - ф =0,03 (р 0,01). На четвертых -(0,52 и 0,65). На пятом курсе филологического факультета показатель уровня самооценки выше, чем на физико-математическом (0,65 и 0,54) и данное различие статистически значимо - (р =1,67 (р=0,047).