Уровень доверия как профессионально значимая характеристика личности будущих учителей Маркова Оксана Викторовна

Уровень доверия как профессионально значимая характеристика личности будущих учителей
<
Уровень доверия как профессионально значимая характеристика личности будущих учителей Уровень доверия как профессионально значимая характеристика личности будущих учителей Уровень доверия как профессионально значимая характеристика личности будущих учителей Уровень доверия как профессионально значимая характеристика личности будущих учителей Уровень доверия как профессионально значимая характеристика личности будущих учителей Уровень доверия как профессионально значимая характеристика личности будущих учителей Уровень доверия как профессионально значимая характеристика личности будущих учителей Уровень доверия как профессионально значимая характеристика личности будущих учителей Уровень доверия как профессионально значимая характеристика личности будущих учителей
>




Маркова Оксана Викторовна. Уровень доверия как профессионально значимая характеристика личности будущих учителей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Самара, 2002 154 c. РГБ ОД, 61:02-19/358-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Психология учителя и проблема познания человека человеком в современных психолого - педагогических исследованиях 13

1.1 Проблема познания человека человеком в социальной психологии 13-14

1.1.2 Об изучении познания человека человеком в зарубежной психологии 14-19

1.1.3 Об изучении познания человека человеком в отечественной психологи .19 -27

1.1.4 Понятие мнения и его использования для изучения межличностного познания 27-29

1.1.5 Речевая форма мнения и ее психологические характеристики 29-34

1.2 Проблема познания человека человеком в педагогической психологии... 34-42

ГЛАВА 2 Доверие к окружающим как»внутриличностный феномен и как инди-видуальная характеристика, определяющая'эф.фективность педагогической дея- тельности будущих учителей 43

2.1 Психологическая сущность феномена доверия 43-46

2.2. Доверие к другому как относительно самостоятельный социально - психологический феномен и как условие человеческого общения 46-54

2.3 Доверие к другому как внутриличностный феномен и как характеристика субъекта познания 54-59

2.4 Проблема доверия в педагогической психологии 59-60

ГЛАВА 3 Организация исследования межличностного познания и эффективности педагогической деятельности будущих учителей с разным уровнем доверия к другим 61

3.1 Основные методы исследования познания человека человеком 61 - 64

3.2 Организация эмпирического исследования межличностного познания и эффективности педагогической деятельности будущих учителей с разным уровнем доверия к другим 64-67

ГЛАВА 4 Описание результатов эмпирического исследования межличностного познания и эффективности педагогической деятельности будущих учителей с разным уровнем доверия к другим 68

4.1 Результаты исследования «образа окружающих людей» у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим 68-69

4.1.1 Содержательное разнообразие мнений о людях у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим 69-70

4.1.2 Сопоставление содержательного разнообразия мнений о людях у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим 70-72

4.1.3 Внутригрупповое сопоставление содержательного разнообразия мнений о людях у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим 72-75

4.1.4 Основное содержание мнений о людях у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим 75-76

4.1.5 Общность устойчивого содержания мнений о людях у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим 76-78

4.1.6 Внутригрупповая общность мнений о людях у будущих учителей с разШным уровнем доверия к другим 78-81

4.1.7 Сопоставление устойчивых элементов содержания мнений «об окружающих людях» у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим 81-87

4.1.8 Сопоставление устойчивых элементов содержания мнений «о должном в людях» у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим 87-93

4.1.9 Предметно - ассоциативная структура мнений о людях 93-98

4.1.10 Предметно - ассоциативная структура мнений «об окружающих людях» у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим 98-105

4.1.11 Предметно - ассоциативная структура мнений «о должном в людях» у будущих учителей с разным уровнем доверия к другим 105- 112

4.2 Результаты исследования эффективности педагогической деятельности

будущих учителей с разным уровнем доверия к другим 112- 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114-116

БИБЛИОГРАФИЯ 117- 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 132- 154

Введение к работе

Актуальность исследования: Процесс гуманизации школы значительно обострил интерес педагогов и психологов к проблеме понимания учителем других людей, и, прежде всего, детей, учеников. Традиционная для социальной психологии проблематика все чаще становится предметом психолого - педагогических исследований. Развитие в современном учителе способности к глубокому и адекватному познанию другого человека является одной из важнейших сторон его профессиональной подготовки.

В психолого - педагогическом аспекте проблема межличностного познания рассматривалась многими российскими психологами и педагогами: Б.Г. Ананьевым [/5/], А.А. Бодалевым [/19/, /20/, /22/], СВ. Кондратьевой [/102/, /103/, /104/, /105/, /106/], Н.В. Кузьминой [/115/, /116/] и др. В их работах понимание учителем личности учащегося выступает как важное условие эффективной организации учебно - воспитательного процесса и как следствие, - воздействия на развитие личности ученика. Проведенные исследования доказали, что сформировавшиеся у субъекта образы других людей, перерабатываясь и обобщаясь, превращаются в командную информацию, которая регулирует выработку у данного субъекта определенных форм поведения по отношению к этим людям. В педагогической деятельности образ школьника определяет возможности и способы воздействия учителя на ученика в сфере обучения и воспитания. Положение о том, что образ ребенка регулирует педагогическую деятельность и является условием ее эффективности, подтвердили исследования М.Ю. Бабанского [/14/], К.В. Вербовой [/39/], СВ. Кондратьевой [/103/, /104/ и др.], М.Ю. Орна [/139/], А.Ф. Яковливичевой [/197/] и др. В то же время, остаются открытыми многие вопросы, касающиеся конкретных психолого-педагогических особенностей межличностного познания, влияющих на успешность педагогической деятельности учителей. В частности, недостаточно исследованы различные аспекты психологии учителя, определяющие специфику межличностного познания и, соответственно, эффективность его профессиональной деятельности. В связи с эти возникла необходимость в конкретном изучении определенных сторон межличностного познания педагога и факторов, его обуславливающих. Общепризнанным является положение о том, что индивидуальные особенности по-

5 знающего субъекта существенно влияют на его деятельность и межличностное познание. В педагогической психологии к настоящему времени накоплено немало данных, показывающих как типичные (возрастно-половые и профессиональные) характеристики педагога сказываются на его понимании другого человека [/29/, /92/, /103/, /106/, /133/, /159/ и др.].Столь же интенсивно исследуется связь межличностного познания в педагогическом процессе с индивидуальными характеристиками учителя как познающего субъекта. Доказано, что глубина, адекватность и точность понимания ученика зависит от следующих индивидуальных характеристик педагога: уровня интеллекта, степени экстраверсии и эмоциональной устойчивости [/24/, /130/, /134/, /159/, /175/], уровня когнитивной сложности / простоты [/24/], уровня тревожности [/176/], особенностей самооценки и мотивации [/52/, /55/, /160/], системы ценностей, направленности личности и внутренних установок субъекта [/38/, /72/, /73/, /168/, /175/ ] и т.д. В настоящее время внимание исследователей направлено на выявление целостных структур личности учителя, которые положительно влияют на познание психических качеств учащихся. По мнению СВ. Кондратьевой, доминантой в этих структурах является профессионально - педагогическая направленность учителя, т.е. система мотивов, побуждающих к педагогическому труду [/106/]. Но изучение конкретных личностных характеристик учителя, которые оказывают определенное влияние, опосредуют их межличностное познание и профессиональную деятельность, по-прежнему остается актуальным для психолого - педагогических исследований. Особенно, если эти характеристики являются системообразующими, т.е. определяющими развитие целого ряда личностных свойств и качеств учителя, необходимых для успешной педагогической деятельности. К таким характеристикам мы относим индивидуальный уровень доверия педагога к людям.

Коренные изменения важнейших сторон жизни нашего общества повлекли за собой значительную утрату уверенности в том, что окружающие люди не являются источником реальной угрозы, что фактически является потерей базового доверия к окружающим - стержневого элемента социального и психологического благополучия индивида в обществе. Особое значение эта проблема приобретает в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Отсутствие доверия к другим у педагога, заставляет его относится к людям вообще, и ученикам, в частности, как к

потенциально опасным объекта окружающего мира, что делает, фактически невозможным полноценный диалог между ними. Диалог, который является ключевым звеном успешной педагогической деятельность, предполагает полное взаимопринятие людьми друг друга, положительный эмоциональный тонус их взаимоотношений, потребность и возможность самораскрытия [/27/]. Все это становиться возможным, если учитель обнаруживает в ученике качества, позволяющие оценивать его как активного, равноправного партнера по общению и взаимодействию, что, на наш взгляд, становится проблематичным без базового доверия к людям. В связи с этим актуальной для современной педагогической практики и системы подготовки педагогических кадров является проблема доверия как личностной характеристики, определяющей как специфику межличностного познания, так и эффективность профессиональной деятельности будущих учителей.

Исследование этой проблемы имеет прикладное значение, поскольку психология вообще «...изучает (т.е. выдвигает в качестве объекта) то, что для педагогики служит объектом практики» [/108. - С.97/]. Данные о специфике взаимосвязи между психологическими характеристиками межличностного познания и возможностями успешной педагогической деятельности у студентов педагогического вуза с разным уровнем доверия открывают новые пути оптимизации системы подготовки педагогических кадров. Они позволяют на начальном этапе обучения в педвузе выявлять дефицит доверия к людям у будущих учителей, прогнозировать характер понимания ими своих учеников и недостатки в их педагогической деятельности, обусловленные дефицитом доверия. Это дает возможность проводить соответствующие мероприятия, направленные на развитие такого важного личностного качества педагога каким является доверие к людям, до того, как будущие учителя приступят к профессиональному обучению и воспитанию детей. Все вышесказанное и обусловило выбор темы диссертации.

Актуальность проблемы доверия как личностной характеристики, определяющей как специфику межличностного познания, так и эффективность профессиональной деятельности будущих учителей порождена следующими противоречиями:

— между требованиями демократического общества к обеспечению психологического благополучия подрастающего поколения в процессе обучения и воспитания

7 и потерей базового доверия к окружающим как стержневого элемента социального и психологического благополучия индивида в обществе

— между требованиями построения диалога между педагогом и учеником как ключевым звеном, обеспечивающим психологическое благополучие ученика, их полное взаимопринятие, положительный эмоциональный тонус их взаимоотношений, потребность и возможность самораскрытия и отсутствие доверия к другим у педагога, (что фактически заставляет его относится к людям вообще, и ученикам, в частности, как к потенциально опасным объектам окружающего мира и делает невозможным полноценный диалог между ними).

Стремление установить специфику взаимосвязи между индивидуальным уровнем доверия к людям будущих учителей, психологическими характеристиками межличностного познания и возможностями успешной педагогической деятельности определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования положения о том, что индивидуальный уровень доверия к людям является системообразующей, профессионально значимой характеристикой личности педагога, детерминирующей его познание и деятельность. В практическом плане - это проблема выявления особенностей межличностного познания и успешностью педагогической деятельности будущих учителей с разным уровнем доверия к другим.

Объект исследования: психологические особенности межличностного познания как профессионально значимые характеристики успешности профессиональной деятельности у студентов педагогического вуза с разным уровнем доверия к людям.

Предмет исследования: взаимосвязь между уровнем доверия к другим будущих учителей и показателями эффективности их педагогической деятельности.

Цель исследования: установить особенности взаимосвязи между психологическими характеристиками межличностного познания и возможностями успешной педагогической деятельности у студентов педагогического вуза с разным уровнем доверия к людям.

Гипотеза: Уровень доверия к людям как психологическая, профессионально значимая характеристика личности будущего учителя опосредует его межлично-

8 стное познание, определяет своеобразие структуры сознательного «образа окружающих людей» и эффективность педагогической деятельности. Задачи:

  1. Раскрыть взаимосвязь между уровнем доверия к другим, как специфического внутриличностного феномена, индивидуальную характеристику будущих учителей, и эффективностью их педагогической деятельности.

  2. Выявить содержание, форму и структуру сознательного «образа окружающих людей» у студентов педагогического института с разным уровнем доверия к другим.

3.У становить взаимосвязи между основными характеристиками «образа окружающих людей» (формой, содержанием, структурой) и субъективным уровнем доверия к другим у будущих учителей.

  1. Сравнить показатели эффективности различных компонентов педагогической деятельности будущих учителей с показателями их индивидуального уровня доверия.

  2. Установить наличие и характер связи между уровнем доверия будущих учителей и их успешностью в различных видах педагогической деятельности.

Научная новизна исследования;

впервые доверие к людям рассматривалось как профессионально значимая личностная характеристика будущего учителя и был поставлен вопрос о взаимосвязи психологических особенностей межличностного познания с возможностями успешной педагогической деятельности у будущих учителей с разным уровнем доверия к людям;

раскрыта взаимосвязь между уровнем доверия к другим, как специфического внутриличностного феномена, индивидуальной характеристикой будущих учителей, и эффективностью их педагогической деятельности.

выявлены содержание, форма и структура сознательного «образа окружающих людей» у студентов педагогического института с разным уровнем доверия к другим.

— установлена взаимосвязь между основными характеристиками «образа ок
ружающих людей» (формой, содержанием, структурой) и субъективным уровнем
доверия к другим у будущих учителей.

9 Теоретическая значимость исследования;

Результаты исследования позволяют рассматривать доверие к людям как профессионально значимую характеристику личности будущего учителя, которая оказывает существенное влияние на специфику межличностного познания педагога и определяет эффективность его педагогической деятельности. Обоснование данного положения является основой для научных представлений о психологических требованиях к личности учителя и возможности создания оптимальных условий для ее развития.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования обладают диагностическим потенциалом, т.к. выявленное своеобразие содержания (наличие в содержании особенных и специфических элементов) и структуры (различное положение общих элементов содержания в структуре) сознательного «образа окружающих людей» будущих учителей можно рассматривать как критерий, на основании которого можно выявлять личностные особенности будущих учителей, в частности - уровень доверия, по речевым высказываниям о людях в свободной или специально организованной (собеседование при поступлении в институт) беседе.

Результаты представленного исследования обладают и прогностическим потенциалом, т.к. выявленные взаимосвязи между особенностями межличностного познания и эффективностью педагогической деятельности студентов позволяют не только диагностировать у них дефицит доверия к людям на начальном этапе обучения в педвузе, но и прогнозировать недостатки в педагогической деятельности будущих учителей, обусловленные этим дефицитом. Это дает возможность проводить соответствующие мероприятия, направленные на развитие такого важного личностного качества педагога каким является доверие к людям, до того, как будущие учителя приступят к профессиональному обучению и воспитанию детей.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции межличностного познания в социальной и педагогической психологии.

Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи представленные в:

общепсихологической концепции межличностного познания (Ананьев Б.Г., Бо-далев А.А., Веккер Л.М., Выготский Л.С., Еремеев Б.А., Рубинштейн С.Л. и др.)

социально - психологической концепции межличностного познания (Андреева Г. М., Антинина Т.Т Гаврилова Т.П., Зинченко А.И., Кон И.С., Кричевский Р.Л., Куницина В.Н., Лабунская В.А., Обозов Н.Н., Панферов В.Н., Парыгин Б.Д.,., Реа-на А.А., Скрипкина Т.П, Хараш А. У. и др.).

когнитивистской и атрибутивной теориях межличностного познания Ньюкома Т., Осгуда Ч., Танненбаума П., Фестингера Л., Хайдера Ф., Аша С, Крачфилда Р. и Креча Д., Джонса Э., Дэвиса К., Келли Г.

транзактных теориях ИтельсонаВ., КентрилаЭ., КилпатрикаФ.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:

а) методы получения информации: 15-факторный тест-опросник Р. Кеттела
(15F), анкетирование, экспертная оценка «независимых компетентных судей».

б) методы обработки эмпирического материала: индуктивный контент- анализ
содержания и выявление внутренней структуры речевых характеристик респонден
тов с разным уровнем доверия к другим.

в) методы количественного описания материала: частотный и корреляционный
анализ, непараметрические методы статистической обработки эмпирических дан
ных.

База исследования. Исследование проводилось в течении 1998 - 2001 годов. Объектом исследования выступали студенты 1-2х курсов Уссурийского государственного педагогического института.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1-й этап. Формирование репрезентативной выборки. Отбирались студенты с разным уровнем доверия к другим людям. С этой целью применялся 16-факторный тест-опросник Р. Кеттела. Всего было опрошено около 1500 студентов, учащихся на разных факультетах УГПИ, но тех, у кого показатель по фактору «L» был крайне низким или крайне высоким было выявлено всего 150 человек, по 75 в каждой группе. Они и составили основную выборку испытуемых. Учитывая, что возраст испытуемых примерно одинаковый, а количество лиц мужского и женского пола в

каждой группе равное, мы можем считать данную выборку однородной по полу и возрасту [/119/].

2-й этап Сбор собственно эмпирического материала по теме исследования. Была составлена анкета которая предъявлялась «крайне доверчивым» и «крайне недоверчивым» студентам педагогического ВУЗа. В результате были собраны письменные тексты мнений «о сущем» в людях и проведен анализ речевых описаний образа окружающих людей у респондентов с разным уровнем доверия к другим. 3-й этап эмпирического исследования был направлен на выявление связи уровня доверия будущих учителей с эффективностью их педагогической деятельности. Для этого студентам 4 курса, учащихся физико - математическом, историческом и биологическом факультетах, перед прохождением педагогической практики было предложено ответить на вопросы по фактору «L» 16-факторного теста-опросника Р. Кеттела. Опрос проводился дважды: первоначально будущим учителям предъявлялась форма «А», спустя неделю - форма «В». Те студенты, у которых при первичном и при вторичном предъявлении опросника были получены сопоставимые результаты составили выборку испытуемых (53 человека).

4-й этап На этом этапе были получены данные о степени эффективности педагогической деятельности будущих учителей с разным уровнем доверия. Использовались оценки «независимых компетентных судей». По окончанию педагогической практики методистам, курировавшим работу студентов, задействованных в исследовании, было предложено по десятибалльной шкале оценить эффективность их конструктивной, организаторской и коммуникативной деятельности. В результате данного этапа была выявлена устойчива связь между этими двумя показателями.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация работы^

О результатах исследования докладывалось на Герценовских чтениях (1995 -1996 г.г.) в РГПУ им. А.И. Герцена и на ежегодных конференциях по итогам науч-

12 но-исследовательской работы в Уссурийском государственном педагогическом институте (1998 - 2000 г.г.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. «Доверие к другим» является формой проявления доверия к миру, и может рассматриваться как внутриличностный феномен. Сущность которого состоит в специфическом отношении субъекта к другим людям, предполагающем переживание их актуальной значимости и априорной безопасности как объектов, фрагментов мира;

  2. Мера доверия в отношении других, присущая каждому отдельному человеку, существенно влияет на процесс межличностного познания, детерминирует его и определяет своеобразие результата (сознательного образа другого человека). Особенности образа человека у человека, обусловленные субъективным уровнем доверия к людям, регулируют выработку у субъекта определенных форм поведения по отношению к этим людям.

  3. Индивидуальный уровень доверия к людям является профессионально значимой личностной характеристикой будущих учителей , которая проявляется в специфике понимания ими другого ( в том числе и ребенка, ученика) и существенно влияет на эффективность их педагогической деятельности.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертационного исследования составляет 154 страницы машинописного текста. Список литературы включает 202 источника. Диссертация содержит 3 приложения, 9 таблиц и 4 корреляционных графа.

Проблема познания человека человеком в социальной психологии

В зарубежной социальной психологии далеко не все ведущие направления вообще уделяли достаточное внимание проблеме познания человека. Так бихевиоризм, необихевиоризм и психоанализ ее практические не затрагивают и для объяснения социального поведения и взаимоотношений с окружающими используют такие понятия как социальное научение, подражание, подкрепление, вознаграждение, включение, контроль и др. Пожалуй только в рамках когнитивистского направления можно обнаружить попытки детально рассмотрения проблемы познания человека человеком. Данное направление рассматривает сам процесс межличностного познания, т.к. он является основным регулятором социального поведения человека, и систему побудительных причин когнитивной активности индивида (мотивации познания человека человеком).

Собственно ядро когнитивистской психологии составили «теории когнитивного соответствия». Базовым для данных теорий является положение о том, что когнитивная структура человека должна быть гармоничной и уравновешенной, при нарушении равновесия и появлении дисгармонии, в ней немедленно возникает тенденция изменить данное состояние. Так в «теории структурного баланса» Ф. Хай-дера, состояние «когнитивного дисбаланса» является основным мотивом познания человека человеком, а восстановление «когнитивного баланса» - желаемым результатом. Уже имеющаяся у познающего когнитивная система («наивная психология») здесь рассматривается как основной фактор, детерменирующий процесс и результат межличностного познания [/8/, /10/, /192/].

Т. Ньюком в своей теории коммуникативных актов попытался экстраполировать основные положения теории Ф. Хайдера на область межличностной коммуникации. Согласно данной теории, роль мотивации в процессе межличностного познания так же выполняет изначальное стремление познающего субъекта к восстановлению баланса. Но здесь под балансом понимается соответствие между позицией познающего и позицией значимых для него людей в отношении объекта познания. Теория коммуникативных актов впервые доказывает опосредованность процесса познания человека человеком не только внутренними факторами («когнитивной структурой», «когнитивной атрибуцией»), но и внешними («симметрией ориентации»). Принципиально новым положением по отношению к предыдущим теориям является и признание Т. Ньюком определяющего влияния результата межличностного познания на поведение субъекта [/8/, /10/, /193/].

Теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера, несмотря на специфику терминологии во многом сходна с предыдущими теориями. Ее сравнительная новизна заключается в попытке учесть детерминированность познания человека человеком как внутренними характеристиками объекта познания (когнитивная структура познающего), так и внешними поведенческими характеристиками субъекта познания (реальное поведение познаваемого). Л. Фестингером так же признается, что результат межличностного познания является регулятором поведения индивида [/8/,/10/,/179/,/181/,/193/].

Дальнейшие теоретические исследования в рамках данной концептуальной схемы были направлены на максимально точное описание самой природы когнитивного несоответствия. Примером тому является теория конгруэнтности Ч. Осгуда Танненбаума, которая обнаруживает определенный прогресс по сравнению с

- другими теориями соответствия, поскольку дает большую вариативность при про гнозировании изменений в отношении познающего к познаваемому, которые происходят под влиянием его стремления достичь соответствия в когнитивной структуре.

В целом теории соответствия внесли существенный вклад в понимание пробле j мы познания человека человеком. Для нашего исследования актуальны те положе j ния теорий когнитивного соответствия, в которых доказывается детерминация межличностного познания рядом внешних и внутренних факторов (когнитивной

I

щ структурой познающего, когнитивной атрибуцией, мнением других людей , значи мых для субъекта познания и т.д.) и признается его регулятивная роль в поведении субъекта.

Психологическая сущность феномена доверия

Понятие «доверие» широко используется в повседневной практике и характеризует повседневные отношения между людьми, подразумевая совершенно различные оттенки. Как научный термин доверие входит в систему этических категорий и понятий. В философской этике доверие рассматривается как этическая категория морали. В отечественной философской этике исследования, посвященные изучению проблемы доверия как этической категории морали, очень немногочисленны. Основное их содержание сводиться к рассмотрению сущности данного явления.

Так, по определению Рутковского Б.А., доверие есть нравственное понятие «... выражающее такое отношение одной личности к другой, которое исходит из убежденности в ее добропорядочности, верности, честности и правдивости» [/163. -С Л 4/]. В своей работе автор пытается так же определить объективные и субъективные условия формирования доверия, показать его специфику и место среди других этических категорий, определить социальные функции доверия [/163/].

Я.Янчев дает определение понятию доверия, акцентируя внимание на ином аспекте данной категории. Он понимает доверие как нравственное отношение, но при этом считает, что доверие «... является сообщением (передачей) интимных мыслей и чувств или совершением действий на основе предположения о том, что поведение объекта доверяющего не идет в разрез с моральной нормой добра и конкретными интересами доверяющегося» [/198. - С.208/]. Я.Янчев считает, что доверие и его антипод - недоверие являются неразрывными тенденциями в развитии человеческой морали, которые находятся в диалектической взаимосвязи. Анализируя эти полярные понятия, автор выделяет две формы доверия (этическое и неэтическое) и две формы недоверия (этическое и неэтическое). При выделении различные форм, автор связывает доверие с параметром социальной направленности, что позволяет вывести рассматриваемое явление из жестких рамок категорий, связанных с нравственностью и значительно расширить его контекст [/198/].

В целом, с точки зрения этики доверие определяется как нравственные, ненасильственные отношения между людьми, детерминируемые особым состоянием нравственного сознания, основанном на знании друг друга и проявляющиеся в передаче конфиденциальной информации.

В философских и социологических исследованиях доверие, чаще всего, рассматривается как важнейший фактор авторитета личности [/80/, /84/, /93/, /166/, /178/ и др.]. При этом все авторы, занимающиеся разработкой философских аспектов проблемы авторитетности, отмечают, что основное условие ненасильственного влияния - это доверие субъекта к носителю авторитета. Здесь доверие выступает основным индикатором подлинного авторитета.

В ряде социологических исследований отношения авторитета рассматриваются как разновидность ценностного отношения. В.К. Калиничев, выдвигая гипотезу о ценностной природе авторитета, считает, что особую роль в качестве оснований авторитета выполняют нравственные свойства личности, т. к. позитивная оценка этих свойств является механизмом запуска доверия одного человека к другому. Появление доверия как результата позитивной оценки нравственных свойств личности авторитетного человека обеспечивает возможность эффективной коммуникации с ним [/80/]. Следовательно, В.К. Калиничев рассматривает доверие как основное условие существования самого феномена авторитетности.

В социально-психологическом плане проблема доверия в отечественной науке изучена недостаточно, более того, она, до недавнего времени, не была отдельным предметом социально - психологического анализа. Наиболее фундаментальный подход к проблеме доверия в социологическом и социально - психологическом контексте, позволивший понять не только сущность, но и функции данного феномена, был представлен в концепции Б.Ф. Поршнева [/157/]. Анализируя психику человека в исторической ретроспективе, он утверждает, что информация между людьми проходит через специфический фильтр доверия и недоверия. Суггестия и контрсуггестия в его работах употребляются как понятия тождественные доверию или недоверию. Б.Ф. Поршнев считает, что доверие и недоверие выполняют специфическую функцию «фильтра» информации в процессе общения людей. Доверие и недоверие, по его мнению, существуют в диалектическом единстве, и если доверие способствует принятию внушаемой информации, то недоверие выступает как охранительный механизм психики [/158/]. Б.Ф. Поршнев первым указал на фундаментальную функцию доверия, заключающуюся в том, что оно есть исходное психологическое отношение между людьми. По его мнению, суггестия в чистом виде тождественна полному доверию к внушаемому содержанию. Далее, анализируя названные понятия с социально - психологической точки зрения, он называет, еще одну функцию выполняемую доверием - функцию связи между людьми [/157/]. Он пишет, что полное «... доверие тождественно принадлежности обоих участников данного акта или отношения к одному «мы», т.е. к чистой и полной социально - психологической общности, не осложненной пересечениями с другими общностями, а конструируемой лишб оппозицией по отношению к «они» [/157. - С Л 47]. Кроме того, Б.Ф. Поршнев считает, что в ходе развития на основе своего исторического опыта человечество пришло к отказу в полном доверии большинству окружающих людей, за исключением кого-либо одного и «... это лицо переносится в потусторонний мир - превращается в божество» [/157. -С.22/]. Таким образом автор связывает доверие с явлениями теологии, обусловленными дефицитом доверия в реальной жизни людей.

Основные методы исследования познания человека человеком

Исследование проводилось в течении 1998 - 2001 годов. Объектом исследования выступали студенты 1-2х курсов, учащиеся в Уссурийском государственном педагогическом институте.

Само эмпирическое исследование, исходя из поставленных задач, также проводилось в несколько этапов. Первоначально основная работа была связана с формированием репрезентативной выборки. Для этого среди студентов УГПИ проводился 16-факторный тест-опросник Р. Кеттела. Он проводился дважды: первоначально будущим учителям предъявлялась форма «А», спустя неделю - форма «В». Те студенты, у которых при первичном и при вторичном предъявлении опросника обнаруживался всплеск по фактору «L» (алаксия) рассматривались нами «доверчивые», и они составили группу ВД (испытуемые с высоким уровнем доверия к другим людям). Студенты у которых обнаруживался спад по фактору «L» (протенсия), составили группу НД (испытуемые с низким уровнем доверия к другим людям). Всего было опрошено около 1500 студентов, учащихся на разных факультетах УГПИ, но тех, у кого показатель по фактору «L» был крайне низким или крайне высоким было выявлено всего 150 человек, по 75 в каждой группе. Они и соста щ, вили основную выборку испытуемых. Учитывая, что возраст испытуемых примерно одинаковый, а количество лиц мужского и женского пола в каждой группе равное, мы можем считать данную выборку однородной по полу и возрасту [/119/].

Следовательно, обнаруженные различия в результатах отражения окружающих людей испытуемыми, будут скорее всего обусловлены их уровнем доверия к другим.

На втором этапе был собран собственно эмпирический материал по теме исследования. Была составлена анкета которая предъявлялась «крайне доверчивым» и «крайне недоверчивым» студентам педагогического ВУЗа. Им предлагалось письменно ответить на два открытых вопроса:

1. Какими чаще всего бывают окружающие нас люди, наши с вами соотечественники?

2. Какими бы вы хотели видеть окружающих? Какими они должны быть с вашей точки зрения?

Вопросы предъявлялись последовательно, в устной форме. На ответ по каждому давалось 1,5 минуты. Для чистоты исследования всем респондентам давалась четкая и неизменная инструкция, а анкетирование проводилось в естественных условиях и анонимно.

В результате были собраны письменные тексты мнений «о сущем» в людях. Они и стали предметом нашего исследования, т.к. являются материальным воплощением образа окружающих людей у респондентов с разным уровнем доверия к другим.

Необходимо отметить, что мнения «о должном» в людях фиксируют «идеальный образ» окружающих, который, на первый взгляд, не имеет прямого отношения к заявленной теме исследования. Но мы учитывали, что «идеальный образ» является своеобразным эталоном, который регулирует поведения носителей мнения. Поэтому, сопоставив его с «реальным образом» и установив степень их соответствия, мы сможем прогнозировать характер поведения субъектов отражения в отношении окружающих людей. На первый взгляд может показаться, что более уместно было бы получить мнения будущих учителей об учениках. Но здесь необходимо помнить, что респондентами являлись студенты 1-2го курса УГПИ, которые еще не пробовали себя в педагогической деятельности, поэтому их мнения об учащихся носили бы умозрительный характер.

Для первичной обработки эмпирического материала использовался дедуктивный контент-анализ. Для дальнейшего анализа речевых описаний была проделана процедура, включающая в себя:

1. Выделение наиболее устойчивых слов в совокупных речевых описаниях и составление частотного словаря, который сокращается за счет слов, частота появления которых статистически не отличается от однократной. Данная процедура выявляет наиболее константные элементы «совокупного образа окружающих» у респондентов. 2. Оценку содержательного разнообразия мнений о людях, которая харак теризует образ по форме и является показателем его психологической слож ности. 3. Оценку общности устойчивого содержания мнений о людях у будущих учителей с разным уровнем доверия, а также оценку общности устойчивого содержания мнений о «должном» и о «сущем» в людях внутри каждой груп пы респондентов. По сути это является сравнительным анализом «совокуп ного образа окружающих людей» по содержанию.