Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости Мирошниченко Александр Владимирович

Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости
<
Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости
>



Мирошниченко Александр Владимирович. Трансформации смысловой сферы юношей с различным уровнем компьютерной зависимости : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Мирошниченко Александр Владимирович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/499

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Положительные и отрицательные стороны использования компьютерных технологий с точки зрения психологии 15

1.1. Информационные технологии: характеристика, роль в современном обществе. Информационная культура и ее влияние 15

1.2. Общая характеристика смысловой сферы в юношеском возрасте 36

1.3 Особенности ценностно-смысловой сферы у юношей, работающих с компьютером 69

Выводы к главе 1 75

Глава 2. Методическое обеспечение исследования особенностей смысловой сферы юношей 78

2.1 Методическое обеспечение исследования трансформации смысловой реальности личности 78

2.2 Методическое обеспечение исследования смысловой сферы юношей с различными смысложизненными стратегиями в условиях компьютерной зависимости 92

Выводы к главе 2 116

Глава 3. Трансформации смысловой сферы юношей с различной степенью приобщённости к компьютеру 119

3.1. Анализ полученных результатов. Выявление особенностей трансформации 119

3.2. Программа интенсивного формирования коммуникативных навыков у юношей, активно пользующихся компьютером 135

Выводы к главе 3 140

Заключение 141

Литература 146

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность исследования обусловлена существом проблемы информатизации и компьютеризации всех сфер человеческой деятельности. Период 2008-20 Юг. стал крайне важным этапом формирования в России основ информационного общества. Утверждена Стратегия развития информационного общества в России на период до 2015 г., реализация которой, по заявлению Председателя Правительства РФ В.В. Путина, должна стать одним из приоритетных национальных проектов дальнейшего развития страны. Создан Совет при Президенте РФ по развитию информационного общества в Российской Федерации, который возглавил Президент России Д.А.Медведев. При этом Д.А.Медведев предложил внести в систему показателей оценки эффективности региональных органов такой индекс, как уровень применения информационных технологий, и отметил, что «очень важной является та информационная революция, которая проходит во всем мире. Она и дальше будет идти, и мы должны в эту революцию, в эти процессы "встроиться" грамотным образом, не подрывая нравственные устои и, в то же время, не выталкивая самих себя на обочину информационного развития».

Новые технологии инициируют исследования, связанные с познавательными и личностными новообразованиями, которые возникают в новом информационном контексте (А.Е. Войскунский, Е.З. Мирская, С.Б.Шапошник). Возникает необходимость выявить особенности влияния компьютера на потребителя данной технологии, на его когнитивные, эмоциональные и личностные качества. В рамках психологии, социологии, аксиологии проводятся исследования степени приобщенности конкретного респондента к компьютеру как ключевого критерия в оценке диадного взаимодейстия человек-компьютер. Содержательно исследование распадается на два основных блока. Первый анализирует отношения «человек-компьютер», т.е. описывает три основные категории (пользователи - потенциальные пользователи - непользователи), оценку ими полезности использования информационных технологий и возникающих при этом проблем. Второй блок - «человек и информационные технологии» -анализирует взгляды респондентов на основные проблемы становления в России информационного общества (С.А.Иванов, А.В.Чугунов). В рамках исследования данных проблем выявлено, что в процессе интервенции информационных технологий всё больше выявляются деформации ценностей у людей, работающих на компьютере как профессионально, так и на уровне пользователя (Г.И. Шведов, Л.П. Друганова, Т.В. Шаева). Очевидно и то, что информационные технологии продолжают развиваться, иногда замещая принципиально важные элементы жизнедеятельности человека и тем самым трансформируя важнейшие личностные особенности.

Особый раздел исследований взаимодействия человека и информационных технологий связан с исследованием компьютерной

зависимости, которая понимается как патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером. Впервые о компьютерной зависимости заговорили в начале 80-х годов американские ученные (Robert L.Solso). В настоящее время наблюдается очевидный дефицит исследований данной проблемы с точки зрения ценностно-смыслового подхода. При этом весьма важной является проблема личностной предрасположенности к возникновению компьютерной зависимости. Кто находится в зоне риска? Какие смысложизненные стратегии в наибольшей степени ориентируют личность на аддиктивное поведение? Возможно ли через психолого-дидактическое сопровождение предотвратить нежелательные личностные деформации? Эти вопросы определили проблему настоящего исследования.

Цель исследования: изучение трансформаций смысловой сферы юношей разного уровня компьютерной зависимости.

Предмет исследования: трансформации ценностно-смысловой сферы юношей.

В качестве объекта исследования выступили юноши 21-23 лет с разным уровнем приобщенности к компьютеру

Гипотезы исследования:

  1. Смысложизненные стратегии могут влиять на потенциальную готовность человека к компьютерной зависимости.

  2. Позиционирование потенциальной готовности личности к определенному уровню зависимости к компьютерным технологиям в системе индивидуальных ценностно-смысловых приоритетов позволяет выявить уровни компьютерной зависимости.

  3. При выраженной компьютерной зависимости наблюдаются сильнейшая трансформация социальных связей личности и так называемая ценностно-смысловая дезадаптация человека в его личностной направленности и жизненных приоритетах.

  4. Уровни компьютерной зависимости юношей могут корректироваться посредством психолого-дидактического сопровождения как специально организованной психолого-дидактической системы, ориентированной на различные смысложизненные стратегии.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ представлений и походов к исследованию ценностно-смысловой сферы личности в современной психологии.

  2. Осуществить подбор исследовательского инструментария и разработку процедуры проведения исследования.

  3. Проанализировать теоретические и экспериментальные исследования психологических особенностей личности, приобщенной к компьютерам с элементами зависимости.

  4. Определить на основании проведённых исследований, какие личностные особенности обусловливают склонность к компьютерной зависимости («группа риска») и, наоборот, как компьютерная зависимость влияет на

личностные качества, ценности человека.

  1. Разработать программы предупреждения и коррекции отрицательных факторов компьютерной зависимости.

  2. Разработать рекомендации для преподавателей и психологов по предупреждению и уменьшению стремления приобщённости к компьютеру с элементами зависимости.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

  1. Теории, рассматривающие особенности развития личности в условиях информационного общества: Л.В.Осипова-Дербас, А.Е. Войскунский, Н.А. Носов, В.В. Петухов, О.Г. Борисов).

  2. Современные теории интегральной смысловой регуляции и смысложизненных стратегий: И.В.Абакумова, К.А.Абульханова Славская, Е.М.Борисова, П.Н.Ермаков, В.А.Зобков, И.С.Кон, Т.В.Максимова, Е.В.Мартынова, А.Р.Фонарев, Н.Д.Чеботарева, В.Э. Чудновский, Д.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.В.Налимов, В.Ф.Петренко, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, В.В.Столин.

  3. Концепция применения технических средств в обучении: С.И.Архангельский, К.К.Колинин, И.В.Роберт.

  4. Теории воздействия компьютерных технологий на общество в целом и личность пользователя в частности: А.Е. Войскунский, Н.А. Носов, В.В. Петухов, Ю.М. Кузнецова, Н.В. Чудова и др.

Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов исследования:

  1. Теоретический анализ научных источников, позволяющих изучить особенности проблемы исследований.

  2. Эмпирические методы (стандартизированное интервью в форме анкеты, тестирование, педагогический эксперимент, разработка и апробация инновационных образовательных методик и рекомендаций).

  3. Статистические методы (статистическая обработка данных исследования и их графическое представление).

В исследовании были использованы опросники на выявление приобщённости к компьютеру, на выявление «компьютерной зависимости», тесты «Система ценностей», «Смысложизненные ориентации», «Влияние на позицию и мотивация личности», «Осознанность жизненных целей» и «Механизмы психологической защиты».

Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel SP3» и «Statistika -6.0»; для выявления точных корреляций и математического прогнозирования - программа «Mathlab».

Научная новизна исследования:

- Выявлены и проанализированы особенности ценностно-смысловой сферы
юношей разного уровня приобщенности к компьютерным технологиям.
Дополнено и конкретизировано понятие смысложизненных стратегий,
которые рассматриваются как сформировавшаяся в ходе онтогенеза на
основе ментального опыта устойчивая система личностных смыслов
индивида, позволяющая оптимизировать или минимизировать активность
субъекта во взаимоотношениях с объективной действительностью и
проявляющаяся в отношении к цели, процессу и результату деятельности, а
также в отношении к жизни и самому себе. Впервые показано, что
смысложизненные стратегии личности оказывают существенное влияние на
особенности компьютерной зависимости

Выделены три типа смысл ожизенных стратегий: академическая, соматическая, просоциальная. Показано, что у юношей каждой из групп с разным уровнем потребности в использовании компьютеров проявляются различные смысложизеннные стратегии, которые влияют на уровень компьютерной зависимости. Охарактеризовано понятие жизненной успешности, проанализированы критерии и признаки успешности (особенности самооценки, локус контроль Я, социальное признание, просоциальные центрации, личностная направленность) юношей с различными смысложизненными стратегиями.

Выделены и типологизированы уровни компьютерной зависимости (высокий, средний, низкий) у юношей с различными смысложизненными стратегиями. Изучены особенности и приоритеты жизненных ценностей у юношей с разным уровнем приобщенности к компьютерным технологиям. Показано, что при высоком уровне компьютерной зависимости восстановление жизнедеятельности происходит благодаря формированию или восполнению новых смысловых образований, способных задать новую направленность жизнедеятельности. Излишнее увлечение компьютерными технологиями и опосредованная коммуникативная деятельность деформируют поведение человека в рамках социальных норм, что приводит к ещё большей потребности в «виртуальной» жизни, деформации и регрессии ценностных самоцентраций, группоцентраций и просоциальных центрации.

Проанализированы теоретические и экспериментальные исследования психологических особенностей личности, приобщенной к компьютерным технологиям с элементами зависимости. Установка на нигилизм и замкнутость в отношении будущего, решение «придуманных» проблем для замещения «реальных» становятся определенным барьером в личностном развитии, который мешает людям в их осознанном отношении к своей жизни и характерен для компьютерно-зависимых юношей. В целом, выявленные отрицательные связи отражают те затруднения (отрицательные эмоциональные состояния, проявление агрессии и враждебности), которые присутствуют у зависимых юношей (с академической смысложизненной стратегией) в межличностных отношениях и контактировании с окружающими. Данное противоречие служит источником для

возникновение диссонанса, порождающего психологический дискомфорт, который побуждает индивида к росту внутреннего напряжения и актуализирует механизм психологической защиты.

Впервые на основании проведённых исследований уствновлено, какие личностные особенности определяют склонность к зависимости от компьютерных технологий («группа риска») и, наоборот, как компьютерная зависимость влияет на личностные качества, ценности человека. Юноши, находящиеся в группе риска, подвержены влиянию социальных стереотипов как «штампов» сознания, вырабатываемых средой и вырабатываемых способом поведения в той или иной ситуации на фоне возникающих противоречий между группами ценностей. Одним из следствий оппозиционной организации ценностей является потенциал конфликтности, который может реализоваться в случаях, когда имеется выраженное стремление к реализации ценностей, входящих в противостоящие группы как условие для попадания юношей в группу риска компьютерно зависимых.

Разработаны программа предупреждения и коррекции отрицательных факторов зависимости к компьютерным технологиям, а также рекомендации для преподавателей и психологов по предупреждению и уменьшению деформирующих факторов приобщённости к компьютерным технологиям с элементами зависимости.

Теоретическая значимость работы позволила по-новому подойти к проблеме изучения компьютерной зависимости как повышенному пристрастию человека к работе или проведению времени за компьютером, интерпретируя компьютерную зависимость как симптомокомплекс ценностно-смысловых трансформаций и регрессий личности. У юношей с высокой степенью компьтерной зависисмости выявлена конфликтность сферы отношения к саморазвитию личности, что проявляется напряжением, возникающим вследствие равной значимости самоопределения и самовозвышения, тогда как решение данной проблемы у юношей с соматической и просоциальной смысложизненными стратегиями происходит в пользу самоопределения. Был выявлен конгломерат разнородных типов ценностей, и данный факт исключает наличие фактора конвециональности, «социофилии»: в нем отсутствуют типы ценностей, связанные с просоциальной ориентацией, в окружении которых ценности стимуляции («сжигающая потребность знать», нежели потребность в наслаждении) отражают такие способы поиска новизны, которые также связаны с социальными отношениями. Выявленными паттернами противоречия между группами ценностей у юношей с высокой степенью использования компьютерных технологий являются ценности сохранения - ценности изменения; ценности самоопределения - ценности само-возвышения; ценности группы - ценности индивида.

Практическая значимость работы:

- разработана программа коррекции коммуникативной и
эмоциональной сфер посредством телесно-ориентированного тренинга.

Программа имеет своей целью повышение уровня социальной адаптивности личности, развитие у нее способности эффективно интегрироваться в социум, психологически грамотно решать задачи, возникающие в процессе межличностного взаимодействия. Решение указанных проблем требует от человека определённого уровня развития целого комплекса психологических характеристик: самооценки, социальной перцепции, влияния на людей и т.п. Развитие этих характеристик предполагает формирование у юношей «образа я», включающего все компоненты телесности, а также способностей отражения и интерпретации этих компонентов у других людей в различных ситуациях;

разработаны способы и средства актуализации ценностей и смыслов деятельности за счет направленного формирования ценностно-смысловых установок, ориентирующих юношей на преодоление барьеров «виртуального мира». Благодаря ценностно-смысловым установкам ценности и смыслы преодоления компьютерной зависимости осознанно и направленно вводятся психологом в коррекционную программу как контекст проектирования юношами своего индивидуального жизненного пути, в проблематику жизненной стратегии личности;

полученные результаты исследования могут быть использованы для решения задач оздоровления общества при помощи коррекционной работы;

разработанная программа развития может быть использована в целях диагностики ценностно-смысловой сферы, актуализации ценностей и личностного роста зависимости так называемой «группы риска».

Экспериментальная база исследования: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», МОУ ДЮЦ «Боевые перчатки», РГОО «Спортивный клуб им. братьев Самургашевых», ОО «Агентство молодежных инициатив», ОО «Россия вперёд», BOO «Молодая гвардия», РГОВПП «Единая Россия».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:

общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы;

методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;

подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией исследовательской работы;

репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе исследования данных;

результатами исследовательской работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

Исследование проводилось в течение 4 лет и состояло из четырех этапов.

На первом, научно-теоретическом этапе были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось эмпирическое изучение проблемы.

В процессе реализации данного этапа нас особо интересовали общее представление современной психологии о ценностно-смысловой сфере личности и вопросы зависимости (в частности, его компьютерного варианта).

На втором, организационном этапе осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала и проведены основные исследования.

Третий, психодиагностический этап предполагал исследование групп респондентов по выделенным нами параметрам.

Четвертый, констатирующий этап состоял в обобщении полученных результатов, выявлении особенностей личностных качеств и определении группы риска к трансформации ценностной сферы под влиянием компьютерной зависимости. На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту, и разработана коррекционная программа.

Всего в исследовании добровольно приняли участие 451 юноша с соматической, академической, просоциальной смысложизненными стратегиями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках проблематики НИР кафедры педагогики и педагогической психологии ЮФУ «Внедрение информационных технологий в учебный процесс современного ВУЗа» (2009-2012). Диссертация завершена в 2010 г.

Данные, полученные в исследовании, используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин, «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Детская психология», «Дидактика», «Педагогика» в Южном федеральном университете.

Материалы исследования используются при организации занятий тренерами детско-юношеского спортивного центра «Боевые перчатки», РГОО «Спортивный клуб им. братьев Самургашевых» г.Ростова-на-Дону.

Материалы диссертации докладывались на «Неделях науки» в ЮФУ (2008-20 Югг), а также на международных и региональных конференциях: IV съезд Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007); XXVII психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона Ростов-на-Дону» (Сочи, 2008), Межрегиональная научно-практическая конференция «Одаренность: стратегия инновационного развития» (Ростов-на-Дону, 2009); Международный педагогический форум «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной

России» (Ростов-на-Дону, 2009); Международная научно-практическая конференция «Методология и практика образовательных технологий в условиях модернизации высшего образования» (Таганрог, 2009); XXVIII психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана» (Ростов-на-Дону, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Смысложизненные стратегии как сформировавшаяся в ходе онтогенеза на основе ментального опыта устойчивая система личностных смыслов индивида, позволяющая оптимизировать или минимизировать активность субъекта во взаимоотношениях с объективной действительностью и проявляющаяся в отношении к цели, процессу и результату деятельности, а также в отношении к жизни и самому себе, влияют на потенциальную готовность личности к определенному уровню приобщенности к компьютерным технологиям.

  1. Юноши с различными смысложизненными стратегиями имеют разные уровни приобщенности к компьютерным технологиям:

- оперативный - независимый (компьютер используется для работы и получении информации по мере объективной необходимости);

-ситуативно-зависимый (компьютер используется как по мере объективной необходимости, так и для игр, развлечения и т.д.), однако существенно не влияет на ценностно-смысловые приоритеты личности;

зависимый - увлечение компьютером начинает носить патологический характер, трансформируя ценностно-смысловые приоритеты личности.

3. Агравационные тенденции в использовании компьютерных
технологий как компонента жизненного мира субьекта деятельности,
деформирующие его ценностно-смысловые особенности в отношении к себе
и окружающему миру, должны рассматриваться как компьютерная
зависимость. При выраженной компьютерной зависимости наблюдается
сильнейшая трансформация социальных связей личности и так называемая
ценностно-смысловая дезадаптация человека в его личностной
направленности и жизненных приоритетах.

4. Уровни компьютерной зависимости юношей могут корректироваться
посредством психолого-дидактического сопровождения через программу
коррекционно-развивающего и профилактического тренинга ценностно-
смысловой и коммуникативной сфер юношей, ориентированную на
различные смысложизненнные стратегии. В соответствии с задачами
тренинга у личности в процессе групповой работы формируются ценностно-
смысловые установки, выстраивается индивидуальная программа их
развития и коррекции, способствующая более успешному интегрированию
человека в общество, снятию психологических барьеров и комплексов.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения; трех глав, выводов, заключения, списка литературы включающего 201 наименований, из них 11 - на английском языке, 2 приложения. В тексте

содержится 11 рисунков и 5 таблиц. Объем основного текста диссертации, включая список литературы, составляет 160 страниц

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим авторским объёмом 10 усл.п.л., в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, и 1 учебное пособие.

Информационные технологии: характеристика, роль в современном обществе. Информационная культура и ее влияние

Под информационной технологией понимается процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Если в качестве признака информационных технологий выбрать инструменты, с помощью которых проводится обработка информации (инструментарий технологии), то можно выделить следующие этапы ее развития:

1- й этап (до второй половины XIX в.) - «ручная» информационная технология, инструментарий которой составляли: перо, чернильница, книга. Коммуникации осуществлялись ручным способом путем переправки через почту писем, пакетов, депеш. Основная цель технологии — представление информации в нужной форме.

2- й этап (с конца XIX в.) - «механическая» технология, оснащенная более совершенными средствами доставки почты, инструментарий которой составляли: пишущая машинка, телефон, диктофон. Основная цель технологии - представление информации в нужной форме более удобными средствами.

3- й этап (40 — 60-е гг. XX в.) - «электрическая» технология, инструментарий которой составляли: большие ЭВМ и соответствующее программное обеспечение, электрические пишущие машинки, ксероксы, портативные диктофоны. Основная цель информационной технологии начинает перемещаться с формы представления информации на формирование ее содержания.

4- й этап (с начала 70-х гг.) - «электронная» технология, основным инструментарием которой становятся большие ЭВМ и создаваемые на их базе автоматизированные системы управления (АСУ) и информационно- поисковые системы, оснащенные широким спектром базовых и специализированных программных комплексов. Центр тяжести технологии еще более смещается на формирование содержательной стороны информации для управленческой среды различных сфер общественной жизни, особенно на организацию аналитической работы.

5- й этап (с середины 80-х гг.) - «компьютерная» («новая») технология, основным инструментарием которой является персональный компьютер с широким спектром стандартных программных продуктов разного назначения. На этом этапе происходит процесс персонализации АСУ, который проявляется в создании систем поддержки принятия решений определенными специалистами. Подобные системы имеют встроенные элементы анализа и искусственного интеллекта для разных уровней управления, реализуются на персональном компьютере и используют телекоммуникации. В связи с переходомг на микропроцессорную базу существенным изменениям подвергаются и технические средства бытового, культурного и прочего назначений.

6- й этап - «сетевая технология» (иногда ее считают частью компьютерных технологий) только устанавливается. Начинают широко использоваться в различных областях глобальные и локальные компьютерные сети. Ей предсказывают в ближайшем будущем бурный рост, обусловленный популярностью ее основателя - глобальной компьютерной сети Internet.

В последние годы термин «информационные технологии» часто выступает синонимом термина «компьютерные технологии», так как все информационные технологии в настоящее время так или иначе связаны с применением компьютера. Однако, термин «информационные технологии» намного шире и включает в себя «компьютерные технологии» в качестве составляющей. При этом информационные технологии, основанные на использование современных компьютерных и сетевых средств, образуют термин «Современные информационные технологии».

И.В. Роберт под средствами современных информационных и коммуникационных технологий понимает программные, программно- аппаратные и технические средства, устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации и возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей (в том числе глобальных). К средствам современных информационных и коммуникационных технологий относятся ЭВМ, ПЭВМ, комплекты терминального оборудования для ЭВМ всех классов, локальные вычислительные сети, устройства ввода- вывода информации, средства ввода и манипулирования текстовой и графической информацией, средства архивного хранения больших объемов информации и другое периферийное оборудование современных ЭВМ; устройства для преобразования данных из графической или звуковой формы представления данных в цифровую и обратно; средства и устройства манипулирования аудиовизуальной информацией (на базе технологий Мультимедиа и «Виртуальная реальность»); системы искусственного интеллекта; системы машинной графики, программные комплексы (языки программирования, трансляторы, компиляторы, операционные системы, пакеты прикладных программ и пр.) и др.; современные средства связи, обеспечивающие информационное взаимодействие пользователей как на локальном уровне (например, в рамках одной организации или нескольких организаций), так и глобальном (в рамках всемирной информационной среды) [54].

Методическое обеспечение исследования трансформации смысловой реальности личности

Существуют различные данные о видах нарушений в смысловой регуляции и строении смысловой сферы личности. [4, 70, 98]

Нарушения смысловой сферы описывались в разных контекстах разными авторами как нарушения социализации, социопатии, асоциальная, социальная дезадаптация. Основным критерием вычленения этой группы нарушений является «несрабатывание» соционормативной системы регуляции жизнедеятельности.

Классификацию видов нарушений поведения предлагают Ц.П.Короленко и Т.А. Донских (1990). К ним относятся такие явления как аддиктивное поведение, которое выражается в стремлении к уходу от реальности, антисоциальное поведение, нарциссическое поведение и аутистическое поведение [Ц.П. Короленко, Т.А. Донских, 1990, с. 5-6].

Систематическое изучение изменений смысловой регуляции, сопровождающих психическую патологию, стало осуществляться с 1960-х годов, Б.В.Зейгарник (1971; 1986) и её учениками. «Патологический материал позволяет проследить закономерности изменения мотивационной сферы человека, которые приводят к смене позиций, интересов, ценностей личности» [Зейгарник, 1986]. «О патологическом изменении личности говорится тогда, когда у него появляется равнодушное отношение к тому, что его раньше волновало, когда действия его лишаются целенаправленности, поступки становятся буздумными, когда человек перестаёт регулировать своё поведение, не в состоянии адекватно оценивать свои возможности, когда меняется его отношение к себе и окружающему. Такое изменённое отношение является индикатором изменённой личности» [Зейгарник, 1986]. Из этого описания видно, что патологические изменения личности затрагивают в первую очередь именно её смысловую сферу. В русле патопсихологического подхода те или иные особенности смысловой сферы личности могут рассматриваться не только как следствие болезненных изменений, но и как более или менее хорошая основа для компенсации заболевания, замещающей перестройки системы деятельностей больного.

Вполне закономерно, что в 1960-1970-е годы изучение аномалий смысловой сферы сводилось преимущественно к изучению особенностей мотивации и целеполагания. В этот период само понимание личностного смысла в основном опиралось на формулу А.Н.Леонтьева «отношение мотива к цели», а представления о смысловой сфере личности, как и о смысловой регуляции, ещё не было.

Параллельно с развитием общепсихологических представлений о смысловой сфере в патопсихологии также происходит усложнение и интеграция представлений о её патологических изменениях. Обобщённым выражением этих изменений выступило введённое Б.В.Зейгарник понятие саморегуляции как осознанного управление своим поведением, основанного на рефлексивной позиции по отношению к себе и своей деятельности [Б.В. Зейгарник, 1981; Г.Н Холмогорова, 1985; Б.В. Зейгарник, Г.Н. Холмогорова, И.И. Мазур, 1989]. Это понятие позволило синтезировать идеи Л.С. Выготского о роли сознания в овладении собственным поведением и собственными психическими процессами и концепцию личностного смысла и смысловой регуляции. «На основе осознания человек получает возможность произвольно менять смысловую направленность своей деятельности, изменять соотношения между мотивами, вводить дополнительные побудители поведения, т.е. в максимальной степени использовать свои возможности к саморегуляции» [И.И. Мазур, 1983]. Были сделаны и интересные попытки анализа саморегуляции как механизма конструктивного преодоления жизненных кризисов путём ломки своих жизненных стереотипов на основе адекватного осознания стоящих за ними смысловых образований. При личностной патологии это осознание оказывается заблокированным, а саморегуляция, проявляющаяся в преодолении патогенных стереотипов — нарушенной [Берток, 1988].

Проведённый нами анализ литературы позволил выделить, в чём заключаются патологические изменения смысловой сферы, характерные для личностей с патологическим психическим развитием. Поскольку как в отечественной, так и в зарубежной литературе проблема деформации смысловой сферы у подростков с коммуникативными нарушениями под влиянием чрезмерного увлечения информационными технологиями изучалось крайне мало, мы остановились на раскрытии основных точек деформаций и трансформации смысловой сферы у личностей с определёнными видами зависимости:

1. Алкоголизм. Алкоголизм стал одним из первых видов психических заболеваний, послуживших материалом для изучения патологии смысловой сферы [Братусь, 1971; 1974]. Уже на этом этапе было показано, что главным содержанием патологических изменений при» алкоголизме становятся изменения мотивационной сферы, лежащие в основе психической зависимости от алкоголя; биологические особенности болезни составляют лишь условие аномального развития личности. Поведение во многом утрачивает осознанный характер, ориентацию на будущее, на дальние цели. Б.С. Братусь указывает, что мы имеем дело не просто с уплощением структуры личности, а с её переформировыванием. При этом указанные изменения происходят тем быстрее и легче, чем менее выражена иерархическая организация мотивов у человека, чем меньше «опорных точек» в мотивационной сфере, устойчивых интересов и привязанностей, которые могли бы послужить барьером для патогенных изменений личности [Б.С. Братусь, 1974].

Эта картина изменений смысловой сферы при алкоголизме была позднее дополнена на основе введённой Б.С.Братусем иерархической уровневой классификации смыслов на ситуационные, эгоцентрические, группоцентрические и просоциальные [Б.С. Братусь, В.Г. Сидоров, 1984].

Как показал анализ ранней алкоголизации, если в подростковом возрасте и у благополучных, и у неблагополучных подростков доминируют группоцентрические ориентации, то впоследствии психологические пути развития их смысловой сферы расходятся. При нормальном развитии в юношеском возрасте ориентация на групповые ценности переходит в более широкую гуманистическую ориентацию на общечеловеческие ценности и смыслы. По мере развития заболевания группоцентрический уровень смысловых ориентаций становится слишком высок для больных, и происходит их сползание на эгоцентрический и, затем, даже на ситуационный уровень. «Иными словами, преобладающими, наполняющими смысловую сферу становятся ситуативные смыслы, появляющиеся по поводу конкретных событий, либо непосредственно происходящих перед глазами, либо отдалённых (вперёд или назад) на весьма незначительное время» [Б.С. Братусь, В.Г. Сидоров, 1984, с.84]. Именно в этой плоскости правомерно, по мнению авторов, говорить о «снижении» или «уплощении» личности больных алкоголизмом. Если в норме представления о предельных основаниях человеческих действий образуют достаточную сложную связную структурную целостность, то для алкоголиков характерна предельная упрощённость этих представлений и их мозаичность — раздробленность на слабо связанные между собой осколки.

Анализ полученных результатов. Выявление особенностей трансформации

Результаты диагностического исследования смысловой сферы. Всего в исследовании добровольно приняли участие 451 юноша с соматической, академической, просоциальной смысложизненными стратегиями. Исследование проводилось на четырёх группах юношей г. Ростова-на-Дону, в возрасте 21-23 года. По национальному составу выборка была полиэтнической: более 60% - русские, 20%- армяне, 5% - грузины, казахи, оставшиеся 5% - чеченцы, балкарцы, калмыки. Исследование проводилось в течение 2 лет и состояло из четырех этапов.

На первом этапе (2008г.) — научно-теоретическом — были сформулированы основные методологические положения, на которых строилось эмпирическое изучение проблемы.

В процессе реализации данного этапа нас особо интересовали общее представление современной психологии о ценностно-смысловой сфере личности и вопросы зависимости (в частности, компьютерной зависимости).

Второй этап (2008-2009гг.) — организационный - осуществлялось планирование научного эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотезы и задачи, сформирована выборка, разработан методический инструментарий по сбору эмпирического материала и проведены основные исследования.

Третий этап (2009-2010)- психодиагностический - предполагал исследование групп респондентов по выделенным нами параметрам.

Четвертый этап (2010)- констатирующий - предполагал обобщение полученных результатов, выявление особенностей личностных качеств и определение «группы риска» трансформации ценностной сферы под влиянием зависимости. На этом этапе работы были сделаны выводы, сформулированы положения, выносимые на защиту и разработана коррекционная программа.

В результате диагностики было выявлено, что все юноши выборки знали о существовании и возможностях информационных технологий. Используемые в методиках диагностики шкалы ошибок (шкала лжи) показали недостоверность ответов восьми исследуемых (1,77%), результаты которых не учитывались в общей статистике.

Юноши с различными смысложизненными стратегиями: соматической, академической, просоциальной, а именно - спортсмены (бокс, кикбоксинг- 110 человек), студенты гуманитарных (86 человек) и естественных (102 человека) специальностей ВУЗа и представители политически активной молодёжи- члены политических партий (153 человека) были опрошены на тему опыта использования и необходимости использования информационных технологий. Среднестатистические данные распределились следующим образом: Из полученных данных видно, что уровень информатизации респондентов очень высок и от смысложизненных стратегий различаются незначительно. Такой результат можно объяснить высоким уровнем информатизации общества в целом.