Структура способностей младших школьников Лебедева Ирина Леонидовна

Структура способностей младших школьников
<
Структура способностей младших школьников Структура способностей младших школьников Структура способностей младших школьников Структура способностей младших школьников Структура способностей младших школьников Структура способностей младших школьников Структура способностей младших школьников Структура способностей младших школьников Структура способностей младших школьников
>



Лебедева Ирина Леонидовна. Структура способностей младших школьников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2005 167 c. РГБ ОД, 61:05-19/306

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ СПОСОБНОСТЕЙ 8

1.1. Основные концептуальные подходы к исследованию проблемы способностей в отечественной и зарубежной психологии 8

1.2. Психология способностей в рамках личностно-деятельностного и функционально-генетического подходов 21

1.3. Проблема структуры способностей в психологии 33

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 56

2.1. Характеристика экспериментальной выборки и этапы исследования 56

2.2, Методики диагностики познавательных и психомоторных способностей младших школьников 59

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 76

3.1. Результаты диагностики познавательных и психомоторных способностей младших школьников 76

3.2. Сравнительный анализ структур способностей младших школьников на различных этапах обучения 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЯ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная наука рассматривает учителя и ученика как равноправных участников образовательного процесса с позиций субъект-субъектных отношений. В качестве ведущих условий совершенствования этого процесса выступают личностно-значимый смысл учения, наличие академических успехов ученика, грамотная система педагогического оценивания, любовь и вера в силы и способности ученика, а также помощь в их реализации.

Прежде всего способности являются характеристиками конкретного человека, они развиваются, имеют индивидуально своеобразное выражение. Для того чтобы раскрыть способности учащихся, определить пути их развития, необходимо рассмотреть структуру способностей.

Достаточно полно вопросы о структуре способностей человека и механизмах их развития раскрыты в трудах Л.С.Выготского [21], Б.Г.Ананьева [3], С.Л.Рубинштейна [105,106]. Изучение структур способностей к конкретным видам деятельности (музыкальной, педагогической, летной, математической и пр.) осуществлено Б.М.Тепловым [122,123], Н.Д.Левитовым [65], Н.В.Кузьминой [63], К.К.Платоновым [92], В.А.Крутецким [61] и др. Со II половины 20-го века отечественными и зарубежными исследователями ведутся разработки структур отдельных познавательных способностей.

Но поскольку проблема структуры способностей ставится в плоскости как определения ее компонентов, так и связи компонентов в целом, возникает необходимость изучения динамики структуры способностей учащихся. В эмпирическом плане данный аспект является наименее разработанным, что позволило нам в качестве проблемы исследования рассмотреть качественные и количественные изменения в структуре способностей младших школьников.

Объект исследования: способности учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования: структура познавательных и психомоторных способностей первоклассников.

Гипотеза исследования: В условиях освоения и реализации учебной деятельности структура способностей первоклассников изменяется за счет развития отдельных ее компонентов, а также изменения их функциональных связей друг с другом.

Цель работы заключалась в сравнительном исследовании структуры познавательных и психомоторных способностей первоклассников в начале и конце учебного года.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Теоретический анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме способностей младших школьников.

  2. Выделение познавательных и психомоторных способностей в качестве учебно-важных качеств в учебной деятельности первоклассников.

  3. Выбор психодиагностических методик, позволяющих наиболее адекватно оценить проявление выделенных учебно-важных качеств младших школьников.

  4. Психодиагностика познавательных и психомоторных способностей первоклассников в начале и конце учебного года.

  5. Количественная статистическая обработка экспериментальных данных, их качественный анализ.

  6. Сравнительный анализ и описание динамики структуры познавательных и психомоторных способностей первоклассников в течение учебного года.

Методологической основой исследования являются общенаучный системный подход (П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов), учение о механизмах психических функций Б.Г. Ананьева, концепция способностей С.Л.Рубинштейна, концепция системогенеза деятельности и способностей В.Д.Шадрикова.

Методы исследования. В соответствии с поставленной целью в работе

использовались следующие методы: теоретический анализ научной литературы

по проблеме исследования, диагностические тестовые методы, методы

статистической обработки экспериментальных данных (анализ значимости

м различий средних показателей, корреляционный анализ).

Достоверность результатов обеспечивалась их опорой на теоретические
и методологические положения, разработанные в рамках концепции
системогенеза деятельности и способностей; комплексным использованием
системы методов исследования, проверенных практикой, адекватных объекту,
целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы;
использованием методов статистической обработки экспериментальных
данных.
1« Исследование было проведено на базе средней общеобразовательной

школы № 682 Северного округа г. Москвы в 2003-2004 учебном году. В исследовании приняло участие 30 учащихся первого класса.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структура познавательных и психомоторных способностей учащихся первого класса общеобразовательной школы.

  2. Динамика развития структуры способностей, а также отдельных ее компонентов в процессе обучения в первом классе. В структуре мнемических и

перцептивных способностей представлены основные операционные механизмы,

4*

в качестве которых выступают перекодирование, ассоциация, достраивание,

опорный пункт, группировка, повторение, упорядоченное сканирование.

Различия в частоте использования качественных характеристик мнемических и перцептивных способностей статистически недостоверны. Существенные различия наблюдаются в развитии таких операционных механизмов, как группировка (для мнемических способностей), достраивание и упорядоченное сканирование (для перцептивных способностей).

3. Неоднозначный характер зависимости успешности обучения от структуры познавательных и психомоторных способностей учащихся.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении структуры познавательных и психомоторных способностей учащихся в динамическом аспекте в процессе обучения в первом классе. Установлено, что успешность учебной деятельности первоклассников обусловлена разными структурами познавательных и психомоторных способностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что характеристика особенностей структуры способностей младших школьников может служить учителю основой для реализации личностно-ориентированного подхода в процессе обучения. Выделенные в ходе исследования учебно-важные качества учащихся могут рассматриваться в качестве показателей развития их познавательных и психомоторных способностей. Использованный набор методик может быть средством психодиагностики познавательных и психомоторных способностей младших школьников.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты
исследования нашли отражение в выступлениях и публикациях на
Международной научно-практической конференции «Психолого-

педагогическое совершенствование образования: поиск новых путей и технологий» (Ульяновск, 2004), в сборниках научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2003), «Управление качеством дошкольного образования» (Москва, 2004), «Научные труды МПГУ» (Москва,

2005). Данные исследования использовались для составления психологических характеристик учащихся и рекомендаций учителю, школьному психологу и родителям учащихся, принявших участие в исследовании.

Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 28 таблиц, 11 рисунков, 12 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 152 страницы. Библиография включает 155 наименований.

Основные концептуальные подходы к исследованию проблемы способностей в отечественной и зарубежной психологии

Проблема способностей является одной из сложных и дискуссионных проблем в психологии. В настоящее время психология способностей достаточно разработана в теоретическом и практическом плане, однако анализ исследований, проведенных в этой области, обнаруживает ряд трудностей, связанных, прежде всего, с четким определением самого понятия «способности». Остается нерешенным вопрос о местоположении способностей в структуре психики, о соотношении общих и специальных способностей, роли личности в развитии своих способностей, структуре ментальных качеств человека.

Приведем краткий обзор наиболее распространенных и приемлемых для нашего времени концепций, имеющихся в отечественной и зарубежной психологии способностей. К ним относятся общепсихологические концепции (личностно-деятельностный и функционально-генетический подходы), психофизиологические концепции, концепции комплексного исследования способностей, факторно-аналитические концепции (психометрический подход), когнитивные концепции, имплицитные теории способностей.

Рассмотрим основные позиции общепсихологической теории способностей в рамках личностно-деятельностного подхода, сторонниками которого являются Б.М.Теплов [122,123], А.Н.Леонтьев [67,68], АХ.Ковалев [57], В.Н.Мясищев [57], К.К.Платонов [92], В.И.Киреенко [8] и другие отечественные психологи. Так, способности определяются как индивидуально-психологические особенности личности, отличающие одного человека от другого, имеющие отношение к успешности выполнения деятельности. Способности - понятие динамическое. Они не только проявляются в деятельности, но и в деятельности формируются и развиваются. Считается, что деятельность является не только фактором развития способностей, но и выступает в качестве обязательного условия их существования. До деятельности способности не существуют, в этом случае можно говорить лишь о задатках как анатомо-морфологических предпосылках способностей.

Успешность деятельности зависит от комплексного сочетания способностей. Высокие достижения в одной и той же деятельности могут быть обусловлены различным сочетанием способностей. Различают общие и специальные способности. Общие способности иногда называют интеллектуальными, так как они включают высоко развитые психические процессы и обеспечивают обучаемость человека, что определяет его успехи в самых различных видах деятельности. Специальные способности определяют успехи человека в отдельных областях деятельности, в связи с чем выделяют математические, литературные, музыкальные и другие виды специальных способностей. Соотношение общих и специальных способностей рассматривается как соотношение общего и особенного. С,Л.Рубинштейн охарактеризовал это следующим образом: «Способности человека реально даны всегда в некотором единстве общих и специальных (особых и единичных) свойств. Нельзя внешне противопоставлять их друг другу, между ними имеется и различие, и единство» [105, с. 138.].

В работах функционально-генетического рассмотрения проблемы (Т.И.Артемьева [8,9], Е.П.Ильин [51], В.Д.Шадриков [137,138,139,140], Е.А.Климов [56]) способности соотносятся с психическими функциями, психическими процессами. Любая конкретная деятельность может быть дифференцирована на отдельные психические функции, которые реализуют наиболее общие формы деятельности, и вместе с тем являются «единицами» деятельности, выступают в качестве исходных при ее анализе. Обладая поли функциональностью, психические функции включаются в различные виды деятельности. Каждая психическая функция реализуется специализированной функциональной системой, которая является частью единой функциональной системы мозга. Таким образом, если психика по определению является свойством мозга, то психические функции выступают как свойства функциональных подсистем мозга: свойство адекватно отражать объективный мир (восприятие), свойство запечатлевать внешние воздействия (память) и т.д. Каждое свойство (способность) реализуется соответствующей функциональной системой мозга и проявляется в деятельности. Так, В.Д.Шадриков считает, что когда говорят о способностях, то имеют в виду различия в степени проявления свойств (качественных сторон перцептивных, аттенционных, мнемических, интеллектуальных, двигательных функций) у разных людей [139].

Характеристика экспериментальной выборки и этапы исследования

Цель экспериментального исследования заключалась в сравнении структур способностей младших школьников в начале и в конце обучения в 1 классе. Эксперимент проводился в течение 2003-2004 учебного года на базе средней общеобразовательной школы № 682 Северного округа г. Москвы. В исследовании принимали участие учащиеся первого класса. Среди них 3 человека в возрасте 6 лет, 23 - в возрасте 7 лет и 4 человека - 8 лет. Общее число испытуемых составило 30 человек, из них 13 девочек и 17 мальчиков. При поступлении в школу дети не проходили специального отбора в форме психологического тестирования и предварительной беседы.

Экспериментальное исследование было выполнено в несколько этапов:

I этап (I четверть 2003-2004 учебного года) - проведение первичной диагностики познавательных и психомоторных способностей учащихся.

II этап (IV четверть 2003-2004 учебного года) - вторичная диагностика познавательных и психомоторных способностей учащихся.

III этап (2004 год) - сравнительный анализ структур способностей младших школьников в начале и в конце обучения в 1 классе.

Для проведения диагностического исследования была составлена и использована программа, включающая в себя 14 методик, направленных на изучение познавательных и психомоторных способностей младших школьников:

«10 слов» (А.Р.Лурия) - выявление уровня развития долговременной памяти на вербальном материале; Метод развертывания мнемической деятельности (В.Д.Шадриков, Л.В.Черемошкина) - выявление качественных и количественных характеристик мнемических способностей, а также получение представления об общей эффективности мнемической деятельности испытуемых;

«Запомни пару» - определение уровня развития логической и механической памяти на вербальном материале;

«Пиктограмма» - исследование особенностей опосредованного запоминания и его продуктивности, а также характера мыслительной деятельности, уровня сформированности понятийного мышления;

«Зрительный анализ» (А.Р.Лурия) - изучение способности анализировать изображение и синтезировать целостный графический образ (образно-схематическое мышление);

«Выделение сложной фигуры из однородного поля» - исследование способности зрительного анализа геометрических структур;

Метод развертывания перцептивной деятельности (В.Д.Шадриков, С.В.Филина) - выявление качественных и количественных характеристик перцептивных способностей, а также получение представления об общей эффективности перцептивной деятельности испытуемых;

«Классификация предметных картинок» - определение уровня развития способности к обобщению на образном материале;

Методика исследования словесно-логического мышления (вариант Э.Ф.Замбацявичене) - выявление уровня сформированности логических действий: осведомленности, классификации, умозаключения по аналогии, обобщения (на вербальном материале);

«Перепутанные линии» - исследование устойчивости внимания;

«Корректурная проба» (методика Б.Бурдона) - определение объема и концентрации внимания; Тест на развитие мелкой моторики рук (метод А.Рея) - исследование выраженности синкинезий (кинестетической чувствительности мелкой моторики рук);

Тест на развитие графического навыка - определение уровня развития графического навыка;

«Графический диктант» - изучение уровня развития произвольной регуляции деятельности испытуемых.

Основанием для выбора данных методик послужили учебно-важные качества (УВК), выделенные в результате анализа теоретической литературы и экспериментальных исследований (подробнее этот вопрос изложен выше, в теоретической части нашего исследования).

Результаты диагностики познавательных и психомоторных способностей младших школьников

В начале 20-го века изучение структур способностей к конкретным видам деятельности шло по линии перечисления более частных способностей, t совокупность которых, по мнению авторов, и составляла способность к тому или иному виду деятельности. Так, в психологической литературе находим работы Б.М.Теплова о музыкальных способностях [122,123], Н.Д.Левитова [65], Н.В.Кузьминой [63] о педагогических способностях, К.К.Платонова [92] о летных способностях, В.И.Киреенко [8] об изобразительных способностях, Л.И.Уманского [8] об организационных способностях, В.А.Крутецкого [61,62] л о математических способностях и др. Рассмотрим некоторые из них. Б.М.Теплов выделил такое сложное психологическое образование, как музыкальность, под которой понимался комплекс специфических, свойственных только музыкальной деятельности способностей. К таким способностям относятся: музыкальный слух в его двух компонентах -звуковысотном и ладовом; музыкально-репродуктивная способность (способность к слуховому представлению); музыкально-ритмическое чувство. К.К.Платонов занимался изучением летных способностей, под которыми понимал совокупность, «структуру» достаточно стойких индивидуально психологических качеств личности, определяющих успешность обучения летной деятельности. К их числу относятся: особенности темперамента, в которых проявляются черты силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов; интерес к летной деятельности, стремление совершенствовать свое мастерство; настойчивость, решительность; эмоциональная устойчивость; скорость и точность сложных видов двигательных реакций, сенсомоторной координации; инициативность, сообразительность, самокритичность; быстрое переключение и устойчивость внимания [92].

Л. И.Умайский, изучая способности к организаторской деятельности, выделил в их структуре 18 типичных качеств, свойств личности. Среди них: способность «заряжать» своей энергией других людей, активизировать их, практически-психологический ум, инициативность, психологическая избирательность, критичность, психологический такт, самостоятельность, наблюдательность, самообладание, выдержка, общительность, настойчивость, активность, работоспособность организованность и др. [8, с. 91].

По В.И.Киреенко, способность к изобразительной деятельности как сложное образование включает в свою структуру: целостность восприятия, оценку отклонений от вертикали и горизонтали, оценку пропорций, светлотных отношений, перспективных сокращений, зрительную память.

Анализ выше приведенных структур способностей к конкретным видам деятельности показал, что все перечисленные способности как бы рядоположены друг с другом. Не представляется возможным нащупать общие механизмы способностей. Можно сказать, что данные исследования уводят к рассмотрению различных видов деятельности и немного дают для общей психологической теории способностей. Таким образом, необходимо более обстоятельно изучить психологическую структуру способностей, механизм их развития, который должен быть выведен не из особенностей конкретных специальных видов деятельности, а прежде всего из особенностей психической деятельности индивида, взаимодействующего с социальной действительностью и осуществляющего специальные виды деятельности. Так, правомерно обратиться к методологическому принципу, который следует положить в основу анализа способностей как психологической категории. Это принцип диалектики общего, особенного и единичного, позволяющий выявить в содержании способностей не только то, что отличает одного индивида от другого, но и то, что их объединяет.

Т.И.Артемьева утверждает, что «в психологической структуре способностей необходимо учитывать компоненты: общий, включающий в себя качества, присущие всем людям; специальный, обусловленный в основном системой операций, связанных с деятельностью индивида, с ее специфическими особенностями; индивидуальный, указывающий на неповторимость и своеобразие способностей именно данного индивида» [8, с. 86].

Вопросы о структуре способностей и механизмах их развития раскрывают исследования Л.С.Выготского [21], Б.Г.Ананьева [3,4,5], С,Л.Рубинштейна [105,106,107]. В теоретическом и практическом планах в конце 20-х годов 20-го века Л.С.Выготский выделил органические (биологические) и культурные процессы развития высших психических функций, показал их тесную взаимосвязь и слитность в процессе онтогенетического развития. Он подчеркнул, что "развитие высших форм поведения требует известной степени биологической зрелости, известной структуры в качестве предпосылки" [Л.С.Выготский, 1983]. Следует особо подчеркнуть сформулированное положение о том, что при исследовании высших психических функций необходимо изучать, как ребенок владеет той или иной функцией.