Развитие устойчивости внимания при восприятии устного вербального материала младшими школьниками Мазур Тамара Васильевна

Развитие устойчивости внимания при восприятии устного вербального материала младшими школьниками
<
Развитие устойчивости внимания при восприятии устного вербального материала младшими школьниками Развитие устойчивости внимания при восприятии устного вербального материала младшими школьниками Развитие устойчивости внимания при восприятии устного вербального материала младшими школьниками Развитие устойчивости внимания при восприятии устного вербального материала младшими школьниками Развитие устойчивости внимания при восприятии устного вербального материала младшими школьниками Развитие устойчивости внимания при восприятии устного вербального материала младшими школьниками Развитие устойчивости внимания при восприятии устного вербального материала младшими школьниками Развитие устойчивости внимания при восприятии устного вербального материала младшими школьниками
>




Мазур Тамара Васильевна. Развитие устойчивости внимания при восприятии устного вербального материала младшими школьниками : ил РГБ ОД 61:85-19/176

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА УСТОЙЧИВОСТИ ВНИМАНИЯ ПРИ ВОСПРИЯТИИ
УСТНОГО ВЕРБАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ...» И

  1. Аналитический обзор советских и зарубежных источников Ц

  2. Задачи и методы исследования 38

ГЛАВА г. УСТОЙЧИВОСТЬ ВНИМАНИЯ В СТРУКТУРЕ ВОСПРИЯТИЯ

УСТНОГО ВЕРБАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА 43

  1. Конкретизация понятия об устойчивости внимания при восприятии устных сообщений на уроке... 43

  2. Методический прием для определения устойчивости .внимания при восприятии устного вербального материала 50

ГЛАВА 3. ИЩЩВИДШЬНЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ УСТОЙЧИ
ВОСТИ ВНИМАНИЯ ПРИ ВОСПРИЯТИИ УСТНОГО ВЕРБАЛЬ
НОГО МАТЕРИАЛА В МЛАДШЕМ ШШЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 63

  1. Методика исследования 63

  2. Индивидуальные различия 64

  3. Возрастные различия 81

ГЛАВА 4. АКТИВИЗАЦИЯ ВООБРАЖЕНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ
УСТОЙЧИВОСТИ ВНИМАНИЯ ПРИ ВОСПРИЯТИИ УСТНЫХ
СООБЩЕНИЙ 93

1. Лабораторная методика для активизации вооб
ражения при восприятии устных сообщений ....... 93

2, Активизация воображения при восприятии устно
го вербального материала на уроках 104

kiuujjpfA ......«.».«». «*...«........... 114

ЛУХХЕяГ liXJih. ««..а...*.*.............. ....«« 122

1ІГ УШиЛіСіХІгШ ....... ..**..*....*»«* ....... .»*..*. 134

Введение к работе

Актуальность работы» В решениях ХХУІ съезда КПСС, последующих пленумов Щ КПСС, в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы поставлена задача дальнейшего повышения качества и эффективности учебно-воспитательной работы. В связи с этим возрастает необходимость вооружения школьников умением учиться, в том числе устойчиво воспри- і нимать устный вербальный материал /объяснение учителя, воспитателя, родителей/. Особенно большое значение слушание речи приобретает в младшем школьном возрасте и прежде всего в первом классе, когда у ребенка еще не сформированы навыки чтения, и поэтому восприятие устного вербального материала служит основным источником получения информации, становится "видом специальной познавательной деятельности '/А.А. Люблинская/. При этом * слушание монологических речевых сообщений занимает в начальной школе более 60% всего учебного времени на уроке /Л.И. Василь-ченко/.

Как убедительно показано в одной из работ Л.Н. Проколи-енко /І00 /, монологическая речь является важным инструментом педагогической деятельности. Естественно, его эффективность во многом опосредуется умением ученика осуществлять устойчивую перцепцию устного изложения учителем вербального материала. Вместе с тем, слушание играет важную роль и в формировании у детей умения коллективно работать под руководством учителя, эффективно сотрудничать друг с другом.

Изучение процесса восприятия речи было предметом исследования многих советских и зарубежных психологов: В.А. Артемова / 12 /, Н.И. Жинкина / 50 /, А.Н. Леонтьева / 83 /, А.А. Леонтьева / 82 /, Б.А. Бенедиктова / 19 /,И.А. Зишей / 55 /,А.А.Чис-тович / 123 /, Дж. Фланагана / 122 /, С.Фессендена / 137 /и др.

В работах советских авторов показано, что слушание речи является активным процессом отражения объективной действительности, неотъемлемой стороной познания окружающего мира. Плодотворным представляется подход, согласно которому слушание речи является одним из видов речевой деятельности, реализующей, наряду с говорением, устное вербальное общение /53/,/55/, / 82 /, / 83 Л При этом многими авторами отмечается, что основополагающая роль в восприятии устного вербального материала принадлежит устойчивости соответствующего перцептивного процесса, которая во многом определяется устойчивостью внимания / 13/, / 19/, /70/идр. С отключением внимания от объекта слушания прекращается его восприятие. В результате передаваемое сообщение субъект слышит, но не слушает: отсутствуют процессы понимания и запоминания передаваемой информации / 24 /, / 26 /.

Устойчивость внимания при аудировании детерминируется как внешними /по отношению к слушателю/, так и внутренними факторами. Следует отметить, что наиболее изучены факторы первой группы /внешние/: зависимость устойчивости внимания от организации речевого материала / 10 /; темпа говорения / 14 /, / 19 /, / 23 /; интонационной выразительности текста / 15 /, его эмоциональной насыщенности / 92 /. Существенную роль в обеспечении внимания при слушании может играть характер той деятельности, в контекст которой включен процесс слушания / 94 /, / 95 /, / 115 /. Однако в отношении младших школьников устойчивость внимания при слушании во многом обусловлена недостаточным развитием в этом возрасте способности осуществить действия в так называемом внутреннем плане / 84 /.

Относительно факторов второй группы, т.е. факторов,

связанных с особенностями самого аудитора, в частности, с уровнем сформированное исследуемого нами аттенционного свойства, то здесь в первую очередь следует отметить наличие у аудитора соответствующих мотивов. Было показано, что мотивация при слушании обусловлена прежде всего содержанием, композици- онным построением речевой информации /52/,/54/,/56 /, которые вызывают потребность в прослушивании информации / 53 /. Важную роль в мотивации процесса слушания играет также и потребность не только понять речевое сообщение, но и выразить свое отношение к нему / 51 /.

На устойчивость внимания при слушании определенное влияние оказывает работа зрительного воображения / 60 /, выделение основной линии сообщения и смысловая группировка воспринимаемого материала /17/,/76/,/77/,

Что же касается формирования данного свойства внимания, то в его основе лежит воспитание общих личностных особенностей аудитора / 8 /, /26/, /73/, / 126 /, в том числе акцентирование значения устойчивости внимания для успеха учебной деятельности / 45 /, / 47 /. Также предполагается использование специальных тренировочных методик / 128 /, / 140 Л

Вместе с тем приходится констатировать, что несмотря на очевидную практическую значимость данного психического свойства, многие его аспекты исследованы пока недостаточно: не полностью раскрыт вопрос о месте и роли.в структуре слушания устойчивости внимания; не исследованы возрастные и индивидуальные особенности этого свойства внимания у детей младшего школьного возраста; нет достаточно эффективных исследовательских и формирующих методик, которые можно было бы применять в начальной школе.

г*

- о -

Указанными обстоятельствами и обусловлена актуальность избранной темы. Предметом нашего исследования явилось развитие устойчивости внимания при восприятии устного вербального материала у младших школьников. Его цель - определить, эффективные пути формирования у младших школьников устойчивости внимания при восприятии устного вербального материала.

При этом, исходя из положений, разработанных В.А. Арте-мовым и Н.И. Жинкиным, мы выдвинули следующую гипотезу. Основным определяющим фактором устойчивости внимания при слушании монологических речевых сообщений выступают процессы активизации репродуктивного воображения, в том числе актуализации соответствующих представлений и продуцирования на их основе зрительных образов, соответствующих содержанию воспринимаемого сообщения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

  1. Уточнить и конкретизировать понятие об устойчивости внимания, определив место и роль этого свойства в структуре восприятия учащимися младшего школьного возраста устного вербального материала на уроке.

  2. Определить и проанализировать, насколько традиционная организация учебно-воспитательного процесса в школе обеспечивает развитие у младших школьников устойчивости внимания при слушании, выяснить индивидуальные и возрастные особенности данного свойства у детей.

  3. Разработать пути формирования устойчивости внимания при слушании монологической речи у младших школьников, апробировав их в естественном эксперименте.

Методологической основой исследования явились положения марксистско-ленинской философии о диалектике субъекта и объек-

та, общего и единичного, качественной и количественной определенности; постановления партии и правительства по вопросам воспитания и образования. Исследование основывается на теории деятельностной сущности человека, теории речевой деятельности Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.А. Зимней; разработанной Н.Ф. Добрыниным концепции произвольного внимания; выдвинутом В.А. Артемовым и Н.И. Жинкиным положении о роли зрительного воображения в восприятии устного вербального материала.

Основным методом исследования явился психолого-педагогический эксперимент, состоящий из двух этапов: констатирующего и формирующего. При этом использовались: разработанный методический прием для определения уровня сформированности устойчивости внимания при слушании монологических сообщений; анализ продуктов учебной деятельности, беседы с учениками, учителями, родителями. Достоверность результатов определялась при помощи соответствующих статистических процедур.

Исследование проводилось в 1979-1983 учебных годах в средних школах г. Чернигова - №№ 27,29,28,30,31, а также в детских садах Ш 45,62,21 г. Чернигова. Было охвачено 859 учащихся І-ІУ классов и детей подготовительной группы детского сада.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что устойчивость внимания при слушании монологической речи впервые выступила в качестве предмета специального теоретического и эмпирического исследования, в результате которого определены и детализированы факторы, оказывающие влияние на развитие исследуемого свойства внимания. Раскрыта роль непроизвольного ассоциирования как главного внутреннего механизма отключения внимания от объекта слушания. Выяснено важное значение активизации логического мышления как фактора,

- 8 -ограничивающего данный процесс. Исследована роль активизации зрительных представлений и продуцирования конкретных образов предметов и явлений, описываемых в звучащем тексте, как фактора, обеспечивающего устойчивость внимания при слушании связной речи. С помощью специально созданной методики прослежены индивидуальные и возрастные особенности, динамика развития исследуемого качества внимания в младшем школьном возрасте в терминах количественных и качественных характеристик.

Практическая значимость работы состоит прежде всего, в том, что доказана возможность ускоренного формирования устойчивости внимания при восприятии устного вербального материала. При этом разработаны две лабораторные методики: I/ для диагностики и 2/ для формирования устойчивости внимания при слушании речи. Кроме того разработана методика, которая в тех же целях может применяться на уроках в начальных классах. Полученные результаты и сформулированные на их основе рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности подготовки и переподготовки учительских кадров. Разработанные в исследовании методики могут применяться школьными психолагами в целях изучения и объективного оценивания готовности к школьному обучению, а также для коррекции данного свойства внимания.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Республиканской научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы формирования личности в учебно-воспитательном процессе" /Киев, 1980 /, на II Республиканском семинаре "Актуальные вопросы профессиональной психодиагностики" / Киев, 1980 /. Материалы исследования апробированы в учебно-воспитательном процессе школ № 21 и 30 г.Чернигова.

^9-На защиту выносятся следующие положения:

  1. Положение, согласно которому оценивать устойчивость внимания при восприятии устного вербального материала следует не по количеству информации, которую может воспроизвести испытуемый после прослушивания определенного текста (поскольку такая оценка в значительной мере определяется мне-мическими способностями испытуемого), а по непрерывности протекания самого процесса слушания. Данный подход может быть реализован путем фиксации непроизвольных двигательных реакций на специально подобранные семантические единицы /соответствующий рече-двигательный навык должен быть выработан на предварительном этапе эксперимента/.

  2. Положение, согласно которому при спонтанном развитии исследуемого свойства внимания на фоне относительно медленного повышения его уровня при переходе от дошкольного возраста к ІУ классу в I классе наблюдается своеобразный скачок, который обусловлен тем, что резко возрастает количество информации, воспринимаемой ребенком с помощью слухового анализатора /поскольку еще не сформирован навык чтения/.

  3. Положение, согласно которому наблюдаемое с возрастом определенное повышение уровня развития устойчивости внимания при восприятии устного вербального материала может быть значительно ускорено применением специальных упражнений, которые основываются на активизации репродуктивного воображения и превращения процесса восприятия устной речи целостный перцеп-тивно-имажинативный процесс.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из вве-

дения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы / 145 наименований / и приложений. Изложена на 162 страницах, содержит 6 таблиц и 5 рисунков.