Динамика формирования профессиональной направленности школьников : на материале экологических специальностей Клычкова, Алла Ивановна



Клычкова, Алла Ивановна. Динамика формирования профессиональной направленности школьников : на материале экологических специальностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Клычкова Алла Ивановна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т].- Москва, 2012.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/520

Введение к работе

Актуальность исследования: В отечественной психологии профессиональной деятельности профессиональная направленность трактуется как совокупность мотивов, установок личности, планов, ценностных ориентаций в области определенной профессиональной деятельности. Профессиональная направленность с определённого момента становится важнейшей составляющей личностной направленности школьника и определяет его интересы, склонности, убеждения, идеалы.

Анализ практики общеобразовательных учреждений показывает, что школьники испытывают значительные затруднения при выборе будущей профессии вследствие незнания технологий профессионального самоопределения, неумения проектировать свой жизненный и профессиональный путь в современных рыночных условиях. Выбираемые выпускниками профессии не в полной мере соответствуют, с одной стороны - потребностям рынка труда, а с другой, личностным качествам самих учащихся. Решение данной проблемы предполагает поиск новых подходов к организации профессиональной ориентации с учетом тех изменений, которые произошли в образовательной системе: появление новых видов образовательных учреждений, разноуровневых образовательных программ, реализация профильного обучения, вариативности образования и пр. В настоящее время от школы требуется создание условий для формирования у подростка индивидуального образовательного запроса, личностной потребности в выборе профессиональной деятельности, готовности к профессиональному самоопределению и последующей самореализации в новых экономических и социокультурных условиях.

Проблема формирования профессиональной направленности учащихся в теории профессиональной ориентации рассматривается в трудах А.Е.Голомштока, Л.А. Йовайши, Е.А. Климова, Е.М. Павлютенкова, К.К.Платонова, В.А. Полякова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, определяющих концептуальные положения, условия и педагогические технологии подготовки обучающихся к жизни и выбору профессии. Разработка теоретических и методологических основ профориентации представлена в работах П.П. Блонского, С.И. Вершинина, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, Н.Н. Чистякова, С.Т. Шацкого и др. Возможности профильного обучения, направленного на личностно-ориентированную подготовку учащихся к выбору будущей профессии, рассматриваются в работах Л.М. Аболина, Э.А. Аксеновой, Л.К. Артемовой, И.С. Артюховой, Л.В. Байбродовой, А.И. Влазнева, Б.С. Гершунского, М.И. Губановой, В.Г.Каташева, В.С. Леднева, П.С. Лернера, Н.Ф. Родичева, М.М. Фирсовой, А.В. Хуторского, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др.

Становление профессионально важных качеств личности школьников, динамика формирования профессиональных ориентиров и позиций, не может осуществляться без учета экологической составляющей, вне контекста взаимодействия человека и окружающей его среды. В свою очередь, это связано с изменением сознания школьника, его системы ценностей, норм и правил поведения. Глобальный характер экологических проблем рассматриваются в работах М.И. Будыко, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисеева, А.Л. Яншина, А.Д. Урсула, Э.В. Гирусова.

Современное экологическое образование школьников направлено в основном на изучение экологии как науки, основным результатом является осведомленность в экологических проблемах, степень готовности учащихся к их решению весьма низкая, слабо выражена возможность практического освоения способов выявления и решения экологических проблем. Мотивация учащихся к практическому участию в решении экологических проблем недостаточна. По мнению экспертов – специалистов в данной области, существующие представления современных школьников не вполне адекватны действительной профессиональной деятельности эколога.

На фоне многочисленных исследований по общим проблемам, связанных с формированием профессиональной культуры и профессиональной позиции школьников, область профориентации затрагивающая сферу экологических специальностей относительно не велика. Работы В.И.Панова, В.А.Ясвина, С.Д.Дерябо и некоторых других, к сожалению, лишь частично закрывают этот пробел. Так, в частности остаётся нерешённым целый ряд вопросов, связанных с выявлением психологической сущности профессиональной направленности школьников в области экологических специальностей, представлением её структуры, содержания, уровней и критериев сформированности. Важным направлением являются психолого-педагогические условия и факторы, определяющие динамику формирования данной области профессиональных компетенций. При этом необходимо подчеркнуть, что профессиональная ориентация школьников в области экологии, подчиняется общим закономерностям формирования профессиональной направленности в любой иной области. Изучая динамику формирования и развития профессионально необходимых, профессиональных значимых качеств, умений и навыков школьников, анализируя содержание процессов, наполняющих этапы формирования профессиональной направленности в области экологических специальностей, мы исследуем общие закономерности динамики становления профессиональной компетентности в целом.

Цель исследования: выявить и описать динамику формирования профессиональной направленности учащихся 7-9 классов.

Гипотеза исследования: Динамика формирования профессиональной направленности в области экологических специальностей учащихся 7-9 классов складывается из ряда этапов, психологическим содержанием которых являются знания, умения, навыки, а также ряд личностных качеств и компетенций, способствующих формированию активного интереса к освоению профессиональной области. При этом необходимо учитывать, что профессиональная направленность, профессиональная «доминанта», возникает тогда и только тогда, когда вышеуказанные этапы формируются и развиваются в соответствующей «профессионально насыщенной» образовательной среде. В противном случае образуется «профессионально-конфликтная» зона развития, препятствующая формированию профессиональной направленности учащихся, вне зависимости от степени прикладываемых усилий направленных на профессиональную ориентацию и развитие профкомпетенций.

Цель и гипотеза исследования позволяют поставить следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ формирования профессиональной направленности учащихся 7-9 классов.

2. На примере профильной области «экология» проанализировать и выявить психологическое содержание этапов динамики формирования профессиональной направленности.

3. На основе анализа структурно-функциональной модели экологического сознания выявить психологические детерминанты профессиональной направленности личности школьника в области экологических специальностей.

4. Эмпирически выявить личностные качества школьников, и описать психолого-педагогическую модель формирования личностных характеристик, необходимых для осуществления профессиональной деятельности эколога.

5. В соответствии со спецификой профессиональной области «экология» обосновать и апробировать технологию формирования профессиональной направленности школьников.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной направленности учащихся в области экологических специальностей.

Предмет исследования: содержательные компоненты этапов формирования профессиональной направленности учащихся в области экологических специальностей, психолого-педагогические условия способствующие оптимизации процессов формирования профессиональной компетентности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концепции культурно-исторического и деятельностного подходов в развитии личности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

- фундаментальные исследования в области психологии профессионального самоопределения личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г.В.Резапкина, Е.С. Романова, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, С.Н.Чистякова и др.);

- концептуальные положения экологической психологии и педагогики, экологического образования и экологической культуры в образовательном учреждении, развития и коррекции экологического сознания школьников (В.А. Ясвин , С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В. Хесле, Д.С. Ермаков, И.Д. Зверев, С.Н. Глазачев, А.В. Гагарин, Д.Н. Кавтарадзе, А.А. Калмыков, А.В.Лапчинская, А.В. Иващенко, В.В. Николина и др.

Методы исследования: методика «Альтернатива» В.А. Ясвина; методика «Доминанта» В.А. Ясвина, С. Д. Дерябо; стандартизованный опросник ДДО (Е.А. Климова); методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича; анкетирование; методы включённого наблюдения.

В исследовании приняли участие 250 обучающихся 7-9 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Новомосковска Тульской области, 87 специалистов-экологов Тульской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в расширении представлений о закономерностях формирования профессиональной позиции школьников, выявлении специфики формирования профессионального самосознания в области экологических специальностей, анализе и представлении динамики формирования профессионального сознания учащихся в области экологического сознания.

Выявлены сущность и психологическое содержание, описаны критерии и уровни сформированности профессиональной направленности учащихся средней школы в области экологических специальностей. На примере формирования экологонаправленной профессиональной позиции школьников систематизированы психолого-педагогические условия и методы развития профессиональной компетенции учащихся. Проанализированы и описаны компоненты образовательной среды, способствующие и препятствующие формированию профессиональной направленности. Описано понятие «профессионально-конфликтная зона развития».

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационного и методического обеспечения процесса развития профессиональной направленности школьников в области экологических специальностей, включающего программу профессионально-экологического тренинга, дидактические средства, психолого-педагогические рекомендации, которые обеспечивают эффективное развитие профессиональной направленности школьников в области экологических специальностей. Разработан и апробирован ряд психологических методов и методик, направленных на формирование экологического сознания, становление эколого-гуманистической личностной позиции, развитие в этом контексте ряда навыков общения и социальной активности, эмоционально-волевых качеств, творческого мышления учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная направленность школьников в области экологических специальностей является системным психологическим качеством личности, которое проявляется в устойчивом стремлении обучающихся заниматься экологической деятельностью и совершенствоваться в ней; и включает в себя наличие экологоориентированных ценностных ориентаций.

2. Устойчивая динамика формирования профессиональной направленности учащихся является результатом совокупного процесса, складывающегося из психолого-педагогических технологий, направленных на развитие и активацию системы интересов к определённой области профессионального знания, мотивов к занятию профессиональной деятельностью, и формированием соответствующей профессионально-ориентированной парадигмы развития образовательного учреждения в целом.

3.Технология развития профессиональной направленности школьника в области экологических специальностей, включает в себя системную психолого-педагогическую работу с педагогами, учащимися средней школы и их родителями, по развитию экологической компетентности, формированию основы экологического сознания, направленную деятельность по развитию соответствующих мотивационных компонентов и установок.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием материала методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта — избранному методологическому подходу; качественным анализом литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; комплексным использованием различных методов исследования.

Апробация работы. Содержание работы докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры психологии НФ УРАО в период с 2007 по 2011 г.г., на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ в период 2008-2010 г.г.; 4 и 5 Российской конференции по экологической психологии (г. Москва, 2005-2008 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая культура» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологической психологии» (г. Киев, 2006 г.).

Результаты исследования внедрены в практику МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» и МКОУ ДОД «Детский оздоровительно-экологический центр» г. Новомосковска Тульской области.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Библиографический список литературы включает 134 источника, из них на русском языке – 116, на английском языке – 18.