Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки изучения мотивационной направленности старших школьников на предпринимательскую деятельность 13
1.1. Изучение мотивационной сферы человека в предметном поле психологии 13
1.2. Мотпвационная направленность в структуре личности старшего школьника 49
1.3. Основные подходы к формированию предпринимательской направленности как основы профессионального выбора старшего школьника 80
Выводы по первой главе 95
ГЛАВА 2. Организация и методы экспериментального изучения формирования профессиональной направленности старшего школьника 97
2.1. Общая характеристика эксперимента 97
2.2. Анализ процедуры и результатов формирования экспериментальной выборки 103
2.3. Обоснование использования психологических методов и методик 112
Выводы по второй главе 121
ГЛАВА 3. Экспериментальное изучение формирования мотивационной направленности старшеклассников на предпринимательскую деятельность 123
3.1. Общая характеристика мотивационной направленности на предпринимательскую деятельность в старшем школьном возрасте 123
3.2. Влияние объективных и субъективных характеристик старшеклассников на формирование мотивационной направленности на предпринимательскую деятельность 138
3.3. Построение и анализ процесса формирования мотивационной направленности старшеклассников на предпринимательскую деятельность 159
Выводы по третьей главе 178
Заключение 178
Использованная литература 184
Приложения 201
- Изучение мотивационной сферы человека в предметном поле психологии
- Общая характеристика эксперимента
- Общая характеристика мотивационной направленности на предпринимательскую деятельность в старшем школьном возрасте
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема предпринимательской активности в современных социально-экономических условиях развития нашей страны приобретает особую важность, т.к. составляет основу рыночной экономики. Предпринимательская деятельность на текущем этапе развития общества рассматривается в качестве мощного резерва повышения благосостояния, стимулирования производства и внедрения инновационных подходов во все сферы жизнедеятельности.
В связи с происходящими изменениями в социально-экономической структуре общества возрастает интерес к изучению нового слоя трудовых ресурсов - предпринимателей и их деятельности. Данный интерес вызывается, в первую очередь, необходимостью активизации предпринимательских склонностей населения и расширения его включенности во всех формах предпринимательской деятельности.
Вместе с тем, практика показывает, что, будучи особой социально-экономической группой в российском обществе, предприниматели вызывают к себе неоднозначное отношение. Несмотря на значительные изменения, происходящие в структуре российского предпринимательства, в подходах в организации им своей деятельности, в расширении меценатских и спонсорских усилий, среди значительной части населения сохраняется неоднозначное отношение к его субъектам. Это объясняется сохранением традиционного взгляда на предпринимателей, как на людей, стремящихся обогатиться и получить быструю экономическую выгоду неправедным путем, несовместимым с нормами уважаемого, достойного труда.
Данная идеология, культивируемая во многих семьях, усваивается, прежде всего, детьми, которые в силу этого, «не видят себя» успешными и уважаемыми при выборе предпринимательства как сферы будущей профессиональной деятельности. Не случайно, в предпринимательство приходят, чаще всего, уже состоявшиеся, успешные в какой-либо иной
5 сфере деятельности, люди.
Однако обучение и включение в предпринимательскую деятельность
не может начинаться в зрелом возрасте. Обладая своими специфическими
особенностями, данная деятельность требует сформированности
определенных личностных структур. «Приход» в предпринимательство, в
силу этого, зачастую связан со значительными трудностями, с существенной
перестройкой ценностно-смысловой сферы личности, с изменением многих
жизненных представлений, и, прежде всего, с собственным
мироощущением. Чтобы избежать немалых издержек запоздалого развития предпринимательских умений и навыков, необходима как можно более ранняя ориентация молодежи на данный вид деятельности. Такая работа должна начинаться еще в школе, в рамках личностного и профессионального самоопределения и профориентации школьников различных возрастов.
Аналитический обзор имеющихся научных исследований по психологии предпринимательства показывает, что данная проблема характеризуется общей теоретической неразработанностью, существенными пробелами эмпирического характера и слабым использованием в психологических практиках. Формирование мотивационной направленности старшеклассников на предпринимательскую деятельность сталкивается с отсутствием научно обоснованной и достоверной информации о соответствующих процессах. Как минимум:
- отсутствуют достоверные данные об особенностях отношения
современных школьников к выбору предпринимательской деятельности;
не выявлено, какие мотивы являются основой выбора
предпринимательской деятельности в ранней юности;
- нет научно обоснованных сведений о том, как влияют на
формирование мотивационной направленности старшеклассников на
предпринимательскую деятельность различные объективные и субъективные
факторы, что обусловливает выбор ими сферы будущей трудовой
деятельности и т.д.
Несмотря на то, что на сегодняшний день уже проведены отдельные исследования особенностей подготовки школьников к осуществлению профессионального выбора (Т. Л. Бухарина, И.В. Кузнецова, О.П. Мешковская, Н.А. Шангин, В.В. Ярошенко и др.), формирование у них мотивационной направленности на предпринимательскую деятельность остается вне поля зрения отечественных психологов.
Отсутствие достоверной эмпирической базы и необходимой теоретико-методологической разработки затрудняет выработку научно обоснованных подходов к построению практики формирования мотивационной направленности старшеклассников на предпринимательскую деятельность. Неразработанность на теоретическом и практическом уровне обусловили выбор следующей проблемы исследования: каковы психологические условия формирования мотивационной направленности старшеклассников на предпринимательскую деятельность?
Решение данной проблемы и обусловило постановку цели исследования: выявить психологические условия формирования мотивационной направленности старшеклассников на предпринимательскую деятельность.
В качестве объекта исследования выступило профессиональное самоопределение старшеклассников.
Предмет исследования: психологические условия формирования мотивационной направленности старшеклассников на предпринимательскую деятельность
При организации исследования мы исходили из следующей основной гипотезы: формирование мотивационной направленности старшеклассников на предпринимательскую деятельность представляет собой сложный психологический процесс, эффективность которого зависит от ряда внутренних (личностных) и внешних (средовых) условий.
Основная гипотеза конкретизируется на основе следующих дополнительных предположений:
1. Мотивационная направленность старших школьников
структурируется следующими мотивационными линиями: личностная *
самореализация в профессии, социальный престиж профессии и возможность
удовлетворения материальных потребностей.
2. Наибольшее влияние на отношение старшеклассников к выбору
предпринимательской деятельности оказывают возможность самореализации
личности в профессии и социальный престиж профессии.
3. Факторами формирования мотивационнои направленности
старшеклассника на предпринимательскую деятельность являются: работа
родителей в предпринимательской сфере, сформированность мотивации
достижения успеха и наличие личного опыта работы в сфере частного
бизнеса.
4. Формированию мотивационнои направленности на
предпринимательскую деятельность способствует участие старшеклассников
в реализации специально разработанной программы, предусматривающей
психологическое сопровождение данного процесса.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку задач исследования:
1. Выявить психологические особенности мотивационнои сферы
человека, установить ведущие характеристики мотивационнои
направленности в структуре личности старшего школьника.
2. Теоретически изучить и экспериментально обосновать основные
составляющие мотивационнои направленности старшеклассников на
предпринимательскую деятельность.
3. Разработать психологическое сопровождение формирования
мотивационнои направленности старшеклассников на предпринимательскую
деятельность.
4. Построить модель данного сопровождения, а также подобрать
наиболее эффективные формы работы со старшеклассниками на каждом из
ее этапов.
5. С помощью подобранных методов и методик сопоставить
особенности мотивационной направленности на профессиональный выбор
предпринимательской деятельности у старшеклассников, имеющих и не
имеющих опыт практической деятельности в сфере частного бизнеса.
6. Доказать эффективность разработанного психологического
сопровождения формирования мотивационной направленности на
предпринимательскую деятельность у старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили:
деятельностный подход к изучению личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская и др.);
гуманистический подход (Г.А. Берулава, М.Н. Берулава, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, А. Маслоу и др.);
- системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, Б.И. Беспалов, В.А.
Ганзен и др.).
Теоретическую базу исследования представляют наработки, раскрывающие: особенности мотивационной сферы человека (В.Г. Агеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, А.К. Дусавицкий, С.С. Занюк, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев и др.); возрастные особенности периода ранней юности (И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Е.А. Шумилин и др.); психологическое содержание личностного и профессионального самоопределения (Р.К. Веэрман, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, С.Н. Пряжников, Т.В. Снегирева, В.Ю. Шегурова); идеи развития и саморазвития личности (Э. Фромм, А. Маслоу, Ф.С. Перлз, Р. Мэй и др.); проявления личности в рамках предпринимательской деятельности (В.А. Бодров, А.В. Бояринцева, Е.Д. Дорофеев, А.Л. Журавлев, В.М. Зворыкин, А.Б. Купрейченко, В.В. Радаев, С.К. Рощин, В.П. Позняков, М.С. Савина, Е.Б. Филинкова, Й. Шумпетер и
ДР-)-
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые изучены особенности мотивационной направленности старших школьников
9
на предпринимательскую деятельность в период их профессионального
самоопределения; установлены особенности связи отношения данной
возрастной группы к выбору предпринимательской деятельности и
доминирующих мотивов этого выбора. Выделены основные линии
мотивационной направленности старших школьников на
предпринимательскую деятельность. Впервые раскрыто влияние на
мотивационную направленность старших школьников на
предпринимательскую деятельность ряда субъективных и объективных факторов: вовлеченности родителей в предпринимательскую деятельность, развития у старшеклассников мотивации достижения и наличия у них опыта работы в сфере частного бизнеса.
Выделены внутренние (личностные) условия формирования мотивационной направленности старшеклассников на предпринимательскую деятельность (уровень субъективной значимости мотива выбора профессиональной деятельности, мотивация личностной самореализации и социального престижа данного вида деятельности) и внешнее (психологические сопровождение).
Предложена модель психологического сопровождения формирования
мотивационной направленности старших школьников на
предпринимательскую деятельность.
Новой является методика выявления доминантных мотивов выбора предпринимательской деятельности, основанная на субъективном шкалировании старшеклассниками возможных мотивов выбора данного вида деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем с современных позиций рассмотрены вопросы формирования мотивационной направленности старших школьников на определенный вид деятельности.
Полученные данные о содержательных и процессуальных особенностях процесса формирования мотивационной направленности
10 старших школьников на предпринимательскую деятельность расширяют научные представления о психологической сущности профессионального самоопределения в раннем юношеском возрасте, а также уточняют содержательное пространство возможных профессиональных выборов.
Показано, что формирование мотивационной направленности старших школьников на предпринимательскую деятельность представляет собой сложный психологический процесс, базирующийся на определенных мотивах выбора данного вида деятельности и субъективном отношении к такому выбору, формирующихся под влиянием ряда субъективных и объективных факторов. Значимым на теоретическом уровне является углубление представлений о внутренней структуре мотивационной направленности, проявляющейся на уровне связи отношения и мотивов выбора деятельности.
Практическая значимость исследования.
Выявленные содержательные особенности мотивационной направленности старших школьников на предпринимательскую деятельность создают эмпирическую базу для повышения качества психодиагностики при проведении профориентационной работы в старших классах. Обнаруженные линии мотивационной направленности старшеклассников на предпринимательскую деятельность позволяют локализовать предметное поле изучения особенностей развития данного личностного образования.
Установленные характеристики влияния родителей и личностных особенностей старшеклассника на его мотивационную направленность на предпринимательскую деятельность позволяют более точно выстроить психологический прогноз его готовности к профессиональному выбору соответствующего вида деятельности.
Разработанная методика изучения мотивационной направленности старшеклассника на предпринимательскую деятельность позволяет унифицировать дальнейшее изучение развития мотивов выбора данной деятельности.
Предложенная и апробированная программа может быть использована для формирования мотивационной направленности старшеклассников на -предпринимательскую деятельность.
Полученные в ходе исследования теоретические и эмпирические
материалы могут быть использованы для профессиональной подготовки
психологов и педагогов в рамках изучения следующих дисциплин:
«Педагогическая психология», «Возрастная психология»,
«Профессиональная диагностика и консультирование». Они также способны послужить базой для дальнейшего исследования психологических особенностей старшего школьного возраста и формирования его готовности к осуществлению профессионального выбора.
Положения, выносимые на защиту:
1. В основе мотивационной направленности старшеклассников на
предпринимательскую деятельность лежит субъективная оценка
возможности личностной самореализации в данном виде деятельности,
уровня ее социального престижа и способности удовлетворения
потребностей материального благополучия.
2. Формирование мотивационной направленности старшеклассников на
предпринимательскую деятельность представляет собой сложно
организованный процесс дифференциации субъективной значимости
мотивов выбора данного вида деятельности и отношения к этому выбору,
происходящий под влиянием их родителей, уровня развития мотивации
достижения и опыта работы в сфере частного бизнеса.
3. Внутренними (личностными) условиями формирования
мотивационной направленности старшеклассников на предпринимательскую
деятельность являются: уровень субъективной значимости мотива выбора
профессиональной деятельности, мотивация личностной самореализации и
социального престижа данного вида деятельности.
4. Внешним (средовым) условием формирования мотивационной
направленности старшеклассников на предпринимательскую деятельность
12 является организация психологического сопровождения, реализуемого через информационно-просветительский, личностно-развивающий и практико-ориентированный блоки программы работы со старшими школьниками.
5. Модель психологического сопровождения формирования мотивационной направленности старшеклассников на предпринимательскую деятельность в силу сложности базового феномена представляет собой образование, включающее в себя пять основных блоков: психодиагностический, информационно-просветительский, личностно-развивающий, практико-ориентированный, контрольный.
Апробация результатов исследования:
Основные положения данного исследования освещались в докладах на научно-методических советах и заседаниях отдела послевузовской подготовки и социально-гуманитарных наук СКНЦ ВШ ЮФУ (2005 - 2009 гг.). Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных, всероссийских, научных и научно-практических конференциях вузов России (Армавирский государственный педагогический университет (2006-2008), Пятигорский государственный лингвистический университет (2007-2008), Педагогический институт Южного федерального университета (2005-2009) и
ДР-)-
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех
глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной
литературы общей численностью 218 наименований и двух приложений.
Основное содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста и содержит 8 таблиц и 14 рисунков.
Общий объем работы - 221 страница.
Изучение мотивационной сферы человека в предметном поле психологии
Анализ научной источниковой базы показал, что мотивация и мотивы поведения относятся большинством авторов к одной из ведущих исследовательских областей психологии. Не случайно, по данной проблеме выполнено значительное количество научных работ и монографий как отечественных (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, А.А. Файзуллаев, П.М. Якобсон и др.), так и зарубежных (Дж. Аткинсон, И.В. Имедадзе, К. Левин, К. Мадсен, Д. Макклелланд, А. Маслоу, X. Хекхаузен, Г. Холл и др.) исследователей.
Вообще же, предпосылки для возникновения научной проблематики мотивации были заложены еще в идеях мыслителей античной и средневековой философии как соотношение объективных и субъективных категорий сущего. Идеи Платона о цели, по которой можно судить о стараниях человека, по сути, представляют разработку основ мотивационного поведения человека. В работах Аристотеля интуиция рассматривается в качестве начала, определяющего построение человеком своего поведения. Современные концепции исследования проблематики мотивации в разных ракурсах (психофизиологический, личностно-возрастной, интеллектуальный, эмоциональный, педагогический, профессиографический) отразили в своих трудах А.В. Брушлинский, В.И. Ковалев, Е.С. Кузьмин, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Магун, Е.Ю. Патяева, А.Т. Ростунов, А.А. Файзуллаев, В.А. Якунин и многие другие.
Достаточно обширный ряд первоисточников, раскрывающих вопросы мотивации, сочетается с отсутствием в психологии единого подхода к изучению этой проблемы. По существу, выделяется множество концептуальных и методологических подходов. Так, фрейдисты и бихевиористы в своих теоретических положениях выделяют только энергизирующие и активизирующие свойства мотивации. По мнению представителей данных школ, мотивация обусловлена, главным образом, органическими потребностями, инстинктами и драйвами. Однако к объяснению потребностей более высокого порядка эти принципы не совсем подходят. Данное утверждение базируется на исследовательских выводах, сформулированных в работах И.П. Павлова, П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, П.В. Симонова и других известных физиологов. Они утверждали, что не реактивность, а главным образом, активность присуща живым организмам при взаимодействии с окружающей средой.
Многообразие исследовательских позиций сопровождено неоднозначностью авторских точек зрения на природу, механизмы и закономерности функционирования феноменов мотивационной сферы человека. Несмотря на это, исследователи данной проблемной области сходятся в одном — обращение к мотивации позволяет обнажить причинное содержание поведения человека.
Будучи впервые употребленным А. Шопенгауэром в статье «Четыре принципа достаточной причины» (1900-1910), термин «мотивация» далее прочно вошел в научный обиход, используясь и поныне для характеристики причин поведения человека и животных.
Изучение научной литературы, имеющейся по рассматриваемой проблеме (А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Ильин, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова В.Д. Шадриков, А.А. Файзулаев и др.), позволил констатировать широкую распространенность в ней понятия «мотивационная сфера личности». Под мотивационной сферой личности в настоящее время понимают всю имеющуюся у данного человека совокупность мотивационных образований — диспозиций (мотивов), потребностей и целей, аттитюдов, поведенческих, паттернов, интересов. Понятие «мотивационная сфера личности» раскрывается также как иерархия мотивов на основе их осознания и обобщения в поведении и деятельности (Л.И. Божович и др.), осознание объективных закономерностей, понимание значений смысла для себя (А.Н. Леонтьев и др.).
Мотивационную сферу, рассматриваемую, по В.И. Ковалеву [71], в качестве подструктуры личности, составляют не столько актуальные потребности и актуальные мотивы, сколько устойчивые латентные мотивационные образования (направленность личности, интересы, мотивационные установки, желания), которые многими авторами называются потенциальными мотивами. Соответственно, мотивационная сфера личности сама может трактоваться как латентное образование, в котором конкретные мотивы, будучи временными функциональными образованиями, появляются лишь эпизодически и постоянно сменяют друг друга.
С точки зрения развитости, мотивационную сферу дифференцируют по широте, гибкости и иерархизированности [118].
Кратко характеризуя эти свойства, отметим, что под широтой мотивационной сферы понимается качественное разнообразие мотивационных факторов: большее разнообразие сформированных у человека мотивов, потребностей, интересов и целей свидетельствует о большем развитии его мотивационной сферы. При этом ее не следует путать с широтой мотивационного поля, которое участвует в образовании актуального мотива.
Гибкость, характеризующая мотивационную сферу, по Р.С. Немову [118], образуется разнообразием средств, с помощью которых может быть удовлетворена одна и та же потребность. Речь в данном случае фактически идет о замещении одной цели другой.
Общая характеристика эксперимента
Как было показано на основе теоретического обзора научно-литературных источников, в старшем школьном возрасте создаются объективные предпосылки для осуществления профессионального самоопределения личности. Школьники, обучающиеся в старших классах средней школы, обладают уже достаточным уровнем развития познавательных процессов. Кроме того, у них формируются эмоционально-волевые и ценностно-смысловые структуры личности. Все это создает основу для осознанного выбора ими сферы своей дальнейшей профессиональной деятельности.
При всем при этом, практика последних десятилетий показывает, что при отсутствии целенаправленной профориентационной работы, ранее выполняемой школой, старшеклассники демонстрируют слишком высокую зависимость от текущей конъюнктуры, складывающейся в обществе. Если в 90-х годах прошлого века большая часть выпускников демонстрировала желание стать торговыми работниками, то позднее на смену профессиональным ориентирам пришла деятельность в качестве юристов и экономистов, ныне в качестве таковых выступают информационные и нано-технологии.
Будучи не готовым справиться с массовым «наплывом» специалистов одного профиля и испытывая дефицит специалистов других профессиональных ориентации, общество заинтересовано в содействии старшеклассникам в формировании профессиональной направленности и в других важных в текущий период сферах профессиональной деятельности. В частности, на современном периоде развития оно заинтересовано в расширении и укреплении предпринимательской направленности населения.
Поведенные ранее исследования показали достаточную прочность среди населения негативного отношения к сфере предпринимательской деятельности. С одной стороны, негатив связан с сохранением противоречий между содержанием предпринимательской деятельности, сущность которой заключена в получении выгоды, наживы за счет потребителя, и морально-нравственными представлениями значительной части населения о достойном труде. С другой стороны, в обществе, в частности, среди молодежи, сложились представления о сложности предпринимательской деятельности, о ее подверженности криминальным влияниям и иным давлениям, не позволяющим в полной мере проявить свои способности и достичь соответствующего им успеха.
Вместе с тем, на государственном уровне предпринимательская деятельность рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений развития российского общества. Это делает необходимым поиск научно обоснованных подходов к формированию мотивационно-личностной направленности старшеклассников на предпринимательство как сферу своей дальнейшей профессиональной деятельности.
В качестве основной эмпирической гипотезы нашего исследования выдвинуто предположение, согласно которому формирование предпринимательской направленности старших школьников должно осуществляться дифференцированно с учетом объективных и субъективных параметров: объективный параметр - профессия родителей старшеклассника, субъективные параметры — содержание мотивационной сферы и опыт практической деятельности в частном бизнесе.
Основная гипотеза дополнялась следующими предположениями:
1) старшеклассники из семей предпринимателей обладают более сформированной мотивационной направленностью на выбор профессии предпринимателя, чем старшеклассники из семей, в которых родители трудятся бюджетной сфере;
2) старшеклассники с высоким уровнем мотива достижения и низким уровнем мотива избегания неудачи более мотивированы на выбор профессии предпринимателя, чем старшеклассники с низким уровнем достижения успеха и высоким уровнем избегания неудачи;
3) старшеклассники, имеющие опыт практической деятельности в сфере частного бизнеса, характеризуются более сформированной направленностью на выбор предпринимательства в качестве своей дальнейшей сферы трудовой деятельности, чем школьники, не имеющие такого опыта;
4) работа по формированию направленности на предпринимательскую деятельность должна ориентироваться на старшеклассников из семей, в которых родители работают в бюджетной сфере, и включать три основных направления: просветительское (расширение представлений о специфике деятельности предпринимателя); практическое (предоставление возможности попробовать себя в сфере частного бизнеса) и развивающее (развитие мотивации достижения).
Целью эмпирического этапа исследования выступило установление психологических условий формирования предпринимательской направленности у старших школьников.
С учетом цели и гипотезы данной части исследования был выдвинут комплекс методических и экспериментальных задач.
Методические задачи:
1. Подобрать методы и методики изучения мотивационной направленности старшеклассников на предпринимательскую деятельность.
2. Разработать модель и программу формирования мотивационной направленности старшеклассников на профессиональный выбор предпринимательской деятельности.
3. Апробировать программу формирования у старшеклассников мотивационной направленности на предпринимательскую деятельность.
Экспериментальные задачи:
1. Выявить основные составляющие мотивационной направленности
старшеклассников на предпринимательскую деятельность.
2. Изучить особенности мотивационной направленности на профессиональный выбор предпринимательской деятельности у старшеклассников из семей предпринимателей и из семей родителей — бюджетников.
Общая характеристика мотивационной направленности на предпринимательскую деятельность в старшем школьном возрасте
Констатирующий эксперимент по изучению особенностей мотивационной направленности старшеклассников на предпринимательскую деятельность проводился на выборке старшеклассников общим объемом 458 человек. Исходной информационной базой в данном случае послужили результаты шкалирования старшеклассниками мотивов профессионального выбора предпринимательской деятельности, выполненные по пятибалльной шкале. Данные результаты были эмпирически установлены на подготовительном этапе работы и представлены в п. 2.2 второй главы диссертации.
Общий анализ средних значений оценок пяти выделенных нами групп мотивов выбора старшеклассниками предпринимательской профессии позволил выявить разный субъективный уровень приоритетности их оценки. Выборы мотивов, в соответствии с убыванием уровня их значимости для старшеклассников, распределились следующим образом:
1) мотивы материального благополучия — 4,48 баллов (здесь и далее указаны средние по выборке значения выбранных старшеклассниками оценок соответствующих мотивов);
2) мотивы социального престижа —4,36 баллов;
3) мотивы личностной самореализации — 4,18 баллов;
4) узко-личностные мотивы — 4,05 баллов;
5) широкие социальные мотивы - 3,12 баллов.
Согласно полученным результатам, выбор предпринимательской деятельности старшеклассники связывают, в первую очередь, с возможностью данной профессии удовлетворить материальные запросы человека. Средний по выборке уровень приоритетности данной группы мотивации составил 4,48 баллов, что является самым высоким по сравнению со всеми остальными группами мотивационной направленности. Ранжирование данного мотива в качестве ведущего при выборе предпринимательской деятельности соответствует особенностям восприятия данного вида деятельности, характерным для современного общества. С учетом того, что мотив материального благополучия оказался в целом не значимым для старшеклассников при выборе профессии (как было показано в п. 2.2). Его приоритетность в данном случае выражает негативное отношение старшеклассников к возможности выбора предпринимательской деятельности.
Анализ полученного распределения свидетельствует о том, что выбор предпринимательской деятельности старшеклассники в значительной степени связывают с мотивами социального престижа. Особенностью данной группы мотивации является то, что выбор профессии при их доминировании связан с тем вниманием, которое в настоящее время уделяется предпринимательству обществом. Ориентация на престижность профессии, в целом, согласовывается с характеристиками раннего юношеского возраста, в соответствии с которыми молодой человек, не имея еще четко сформированного жизненного опыта, усваивает приоритеты, присущие современному обществу. Таким образом, чем позитивнее будет в обществе отношение к предпринимательской деятельности, тем большее место в профессиональном самоопределении старшеклассников будет занимать мотивация социального престижа данной деятельности.
В первую тройку мотивации выбора предпринимательской деятельности вошли также мотивы личностной самореализации. Средний балл, равный 4,18 единицам, свидетельствует о том, что старшеклассники, в целом, видят в предпринимательской деятельности возможности для своего личностного роста, для реализации своих способностей, для достижения жизненных успехов. Усиление данной группы мотивации способно вовлечь в предпринимательскую сферу деятельности самых инициативных и предприимчивых молодых людей.
Установленная низкая приоритетность для профессионального выбора старшеклассников широких социальных мотивов сочетается с общей низкой значимостью для профессионального выбора старшеклассника абстрактных социальных интересов, установленная при пилотажном определении мотивационного компонента общей профессиональной направленности данного возрастного этапа (результаты в п. 2.2). Низкая значимость данной группы мотивов применительно к предпринимательской деятельности может объясняться недостаточностью представлений старшеклассников об особенностях предпринимательской деятельности в целом.
Оценка заключительного утверждения анкеты позволила выявить общие особенности отношения старшеклассников к выбору предпринимательской деятельности в качестве своей будущей профессии. Средний балл по выборке оказался равным 3,56 балов. Близость среднего по выборке балла к изначально заданному среднему уровню оценивания (3 балла — выражение сомнения в своем выборе) говорит об отсутствии у старшеклассников сформированной направленности на профессиональный выбор предпринимательской деятельности. При этом отрицательное отношение (1 или 2 балла) к выбору предпринимательской деятельности проявили 237 человек (51,7 % от всей выборки), нейтральное отношении выразили 97 человек (21,2 %), положительное — 124 человека (27,1 %). Таким образом, только около 74 вошедших в экспериментальную выборку старшеклассников проявили положительное отношение к выбору предпринимательской деятельности в качестве своей будущей профессии.
Отдельный анализ отношения к выбору предпринимательской деятельности старшеклассников, уже определившихся с выбором своей будущей профессии (205 человек — 44,76 % от всей выборки), показал, что положительно к данному выбору относится еще меньшая часть подвыборки, - 39 человек (19,0 %), нейтральное - 18 человек (8,8 %), отрицательное - 148 человек (72,2 %).
Анализ получившегося распределения позволяет сделать ряд выводов: большая часть старшеклассников, профессионально самоопределившихся, свой профессиональный выбор сделали уже не в пользу предпринимательской деятельности; среди тех, кто уже сделал профессиональный выбор, имеется достаточно значительная часть (примерно V5) тех, кто не имеет четко оформившегося отношения к выбору предпринимательской деятельности, а, следовательно, при проведении определенной работы у них можно сформировать мотивационную направленность на выбор данного вида деятельности;
- пропедевтическую работу по формированию мотивационной направленности необходимо начинать гораздо раньше перехода в старшие классы школы, когда доля учащихся, определившихся с профессиональным выбором, гораздо ниже.
Основываясь на данных выводах, при построении формирующего этапа в экспериментальную выборку испытуемых мы включим и старшеклассников, уже определившихся со своим профессиональным выбором.