Формирование психолого-педагогической направленности учителя на успешность учебной деятельности младших школьников Шишкова Светлана Юлиановна

Формирование психолого-педагогической направленности учителя на успешность учебной деятельности младших школьников
<
Формирование психолого-педагогической направленности учителя на успешность учебной деятельности младших школьников Формирование психолого-педагогической направленности учителя на успешность учебной деятельности младших школьников Формирование психолого-педагогической направленности учителя на успешность учебной деятельности младших школьников Формирование психолого-педагогической направленности учителя на успешность учебной деятельности младших школьников Формирование психолого-педагогической направленности учителя на успешность учебной деятельности младших школьников
>



Шишкова Светлана Юлиановна. Формирование психолого-педагогической направленности учителя на успешность учебной деятельности младших школьников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Шишкова Светлана Юлиановна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Москва, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/186

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Модернизация системы образования характеризуется переходом на личностно-ориентированную модель взаимодействия ее субъектов в целостном педагогическом процессе, что актуализирует проблему влияния обучения и воспитания на становление личности обучаемого. В учебно-воспитательном процессе взаимодействуют учитель и учащиеся, и прочность такого взаимодействия зависит от учителя как «организатора социальной воспитательной среды, регулятором и контролером ее взаимодействия с каждым учеником» (Л.С. Выготский). Одной из составляющих такого взаимодействия является психолого-педагогическая направленность деятельности учителя на успешность учащихся.

Направленность составляет важнейшую сторону личности, определяет ее социальную и нравственную ценность, жизненную позицию человека.

Большое влияние на теоретико-методологическое осмысление проблемы направленности личности оказали С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Иващенко и другие.

Анализ работ по данной проблеме позволяет выделить некоторые точки сочетаемости направленности с другими психологическими характеристиками личности: потребностями и мотивами (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, В.Г. Асеев, А.Н. Леонтьев, А.Г. Ковалев, В.Э. Чудновский, М.С. Неймарк и др.), установками (С.Л. Рубинштейн, Д.И. Узнадзе, А.С. Прангишвили, Ш.А. Надирашвили), феноменом «значимости» (Н.Ф. Добрынин), структурами «личностного смысла и субъективного пространства значений» (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, А.В. Петровский и другие).

Для данного исследования особо актуальным является изучение профессионально-педагогической направленности личности педагога. Профессиональная направленность понимается как совокупность мотивационных образований (интересов, потребностей, склонностей, стремлений и др.), связанных с деятельностью человека и влияющих, в частности, на выбор профессии и удовлетворенность ею.

Проблема направленности личности учителя рассматривалась в зарубежных концепциях: бихевиористской и когнитивной психологии.

В бихевиористски ориентированных исследованиях определение педагогической направленности учителя сводится к описанию совокупности качеств личности эффективного учителя (Б.З. Бидл, В.З .Элен, M. Данкин, Д.M. Мидлей, Н.Л. Гадж, Л.M. Андрсон, К.M. Эвертсон, З.E. Брофи, С. Джонсон, Х. Вальберг, Дж. Галбо, И. Дарлинг-Хаммонт). Показателем эффективности деятельности учителя являлись изменения в достижениях учащихся, успехи которых измерялись с помощью стандартизованных тестов достижений. На основе этих данных была создана концепция эффективного учителя и система его подготовки. В рамках когнитивной психологии (К.M. Кларк, П.Л. Петерсон, Д.Л. Кларк, С.A. Баргер) направленность тесно связывалась с педагогическим планированием.

В отечественных психологических исследованиях педагогическую направленность учителя и ее влияние на успеваемость младших школьников изучали Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, Е.М. Никиреев, В.П. Бездухов, Н.А. Бакшаева, Л.Т. Сочень и другие; развитию личностных качеств педагогов в ходе тренинговых занятий были посвящены работы А.А. Брылевой, И.В. Вачкова, Р.Н. Васютина и других. Однако исследователи специально не рассматривали проблему психолого-педагогической направленности учителя на успешность младших школьников. В последние годы научно-исследовательская и практическая деятельность в образовании характеризуется системным подходом, внедрением целостных образовательных и управленческих технологий. В связи с этим меняется взгляд на проблемы, существующие в образовании. Проблемы, связанные с успешностью ребенка в образовательном процессе, несомненно, относятся к числу системных. Успешность зависит от взаимосвязанной совокупности факторов, имеющих психологическую, социальную, педагогическую и управленческую природу. Успешность рассматривается, как целостная характеристика деятельности, общения и внутреннего состояния ребенка.

Достижение ребенком успешности связано как с его собственной внутренней активностью (которую в нем нужно пробудить и научить поддерживать), так и с системно построенной деятельностью взрослых - субъектов образовательного процесса.

В работе исследуется вопрос о том, каким образом и на каких основаниях может выстраиваться педагогическая направленность учителей начальных классов ориентированная на создание условий для успешного обучения и развития ребенка в школе.

Эта тема актуальна в условиях личностно-ориентированного обучения, построенного на межличностном взаимодействии учителя и учащихся при решении продуктивных и творческих задач (В.Я. Ляудис); на использовании возможностей ребенка как активного носителя субъектного опыта, складывающегося задолго до влияния специально организованного обучения в школе, когда ученик изначально является субъектом познания (И.С. Якиманская).

В связи с этим научная задача исследования заключается в психологическом обосновании необходимости формирования психологопедагогической направленности учителя на успешность младших школьников и в выявлении её психологических особенностей у педагогов начальной школы.

В теоретическом плане – это проблема исследования направленности личности учителя начальной школы на успеваемость младших школьников, как составляющей успешности обучающихся в условиях личностно-ориентированного обучения.

В практическом плане – это проблема разработки программы формирования педагогической направленности учителя на успешность учащихся начальных классов, способствующей изменению личностных качеств педагога.

Цель исследования: выявление психологических составляющих личностной направленности учителя начальных классов на успешность учащихся и разработка программы формирования психолого-педагогической направленности учителя на повышение уровня успеваемости учащихся начальных классов в условиях личностно-ориентированного обучения.

Объект исследования: психолого-педагогическая направленность учителей начальных классов.

Предмет исследования: психологические составляющие личностной направленности учителя, влияющие на успешность учащихся начальной школы.

Гипотеза исследования: формирование личностных качеств учителя, являющихся одним из компонентов психолого-педагогической направленности, будет позитивно влиять на успешность учащихся младшего школьного возраста в условиях личностно-ориентированного обучения.

В соответствии с целью и гипотезой ставились и решались следующие задачи исследования:

  1. Определение теоретико-методологических подходов к пониманию психолого-педагогической направленности учителя, имеющихся в различных зарубежных и отечественных психологических школах и направлениях.

  2. Изучение психологических составляющих личностной направленности учителя, влияющих на успешность учащихся начальной школы.

  3. Разработка и апробация психолого-педагогической программы формирования психолого-педагогической направленности учителя на повышение уровня успешности учащихся начальных классов и определение условий ее реализации.

  4. Выявление уровня мотивации учащихся начальных классов на учебную деятельность и их успеваемости до и после внедрения психолого-педагогической программы.

  5. Анализ динамики личностной направленности учителя по этапам формирующего эксперимента.

Методологической основой исследования являются положения педагогической психологии об ориентации на гармоничное развитие личности в образовательном пространстве в условиях личностно-ориентированного обучения (Л.И. Божович, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и другие), где развитие личности рассматривается в условиях взаимодействия и общения с другими людьми; положения теории социального развития в пространстве-времени детства (Д.И. Фельдштейн); основные выводы теории учебного взаимодействия и сотрудничества в учебно-воспитательном процессе (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Е.А. Сорокоумова, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и другие).

Методы исследования: анализ теоретических и прикладных исследований в области возрастной, педагогической и социальной психологии, психолого-педагогический эксперимент, качественный, количественный и сравнительный анализ данных экспериментального исследования, методы математической статистики.

Специально подобранный психодиагностический инструментарий:

методика оценки профессиональной направленности личности учителя (по Е.И. Рогову);

методика изучения ценностных ориентаций М.Рокича в модификации Д.А.Леонтьева;

диагностика уровня развития эмпатии (И.М. Юсупов);

шкала оценки потребности в достижении (Ю.М. Орлов);

методика оценки уровня школьной мотивации учащихся начальных классов (Н.Г. Лусканова).

Экспериментальная база, организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе пятнадцати государственных образовательных

учреждений средних общеобразовательных школ г. Москвы (ГОУ СОШ) Для экспериментальной работы было привлечено 72 педагога начальной школы, давших

согласие на участие в исследовании, а также учащиеся 3-х и 4-х классов - в количестве 1428 человек.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалось состояние проблемы профессиональной направленности педагогов, работающих в начальной школе как в условиях традиционного, так и личностно-ориентированного обучения. Анализ научной литературы, исследований, посвященных изучению профессиональной направленности педагогов, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи.

На втором этапе (2004-2006 гг.) выполнялась эмпирическая часть исследования, в ходе которой было разработано обоснование необходимости разработки психолого-педагогической программы формирования педагогической направленности учителя на успеваемость учащихся начальной школы.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводился психолого-педагогический эксперимент, направленный на апробацию эффективности психолого-педагогической программы, анализировались результаты исследования, а также осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

дополнено понятие «психолого-педагогическая направленность» (под психолого-педагогической направленностью в данном исследовании понимается качественная динамическая характеристика субъекта педагогического труда, включающая в себя совокупность профессиональных и личностных качеств);

выявлены специфические психологические особенности педагогической направленности учителей начальных классов на успешность учащихся (широта знаний, высокая общая культура, умение организовать собственную деятельность и деятельность учащегося, воспитанность, чувство долга, самоконтроль, эмпатия, мотивация на достижение успеха);

определены психологические условия эффективного формирования личностных составляющих педагогической направленности учителя на успешность

учащихся начальной школы (специально разработана психолого-педагогическая программа, направленная на оптимизацию профессионального труда учителя, способствующая повышению успеваемости учащихся начальной школы).

Теоретическая значимость исследования заключается:

в расширении научного представления о психологических составляющих направленности личности педагога на успешность учащихся начальной школы в условиях личностно-ориентированного обучения;

в обогащении психолого-педагогических исследований разработкой решения одной из актуальных проблем, связанных со школьной успеваемостью учащихся начальных классов;

в использовании программы психолого-педагогического тренинга, способствующего эффективному формированию личностных составляющих педагогической направленности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствовали совершенствованию психолого-педагогической работы в решении проблемы успешности обучения детей младшего школьного возраста; полученные данные позволили обновить содержание работы школьной психологической службы в целях повышения уровня педагогического мастерства; разработанная программа психолого-педагогического тренинга может быть применена для формирования личностно значимых профессиональных качеств учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры педагогической психологии и кафедры практической психологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова; заслушаны на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых, а также на XIII и XIV Международных Дашковских чтениях в 2006 -2008 годах.

Результаты исследования используются в лекционных и семинарских занятиях по педагогической психологии со студентами Московского гуманитарного института им. Е.Р. Дашковой при подготовке психологов и педагогов.

Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях автора: Психологические представления о готовности ребенка к обучению в школе, 2003., Психологическое сопровождение детей младшего школьного возраста с проблемами в обучении, 2005., Профессионально-психологическая направленность педагога как предмет исследования, 2007., Изучение педагогической направленности учителя на успеваемость учащихся, 2008. и др.

Достоверность исследования обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, подтвержденного статистическими расчетами, значительной количественной выборкой испытуемых (педагогов и младших школьников).

Для определения достоверности и обработки полученных данных на персональной ЭВМ типа IBM PC/AMD/2500 использовалась программа Microsoft Excel for Windows. С ее помощью проводились автоматизированные табличные расчеты.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психолого-педагогическая направленность является одним из компонентов профессиональной деятельности педагога, которая включает в себя два компонента – профессиональный и личностный, позволяющие учителю эффективно организовывать свою педагогическую деятельность в условиях личностно-ориентированного обучения.

  2. Психодиагностический инструментарий, используемый в выявлении индивидуальных и потенциальных психологических составляющих психолого-педагогической направленности учителя в диапазоне от реализованного профессионального оптимума до верхних границ его проявления, а также мотивационного компонента и успеваемости учащихся младшего школьного возраста в условиях личностно-ориентированного обучения, позволил получить большой объем фактических данных, подтвердивший нашу теоретическую гипотезу.

  3. В целях реализации профессионального потенциала учителей в формировании психолого-педагогической направленности теоретически и организационно была разработана и апробирована формирующая программа, которая позволила подтвердить нашу гипотезу о возможности формирования личностных качеств учителя как компонентов его педагогической направленности, позитивно влияющих на успешность учащихся младшего школьного возраста в условиях личностно-ориентированного обучения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, схемами и рисунками.