Возможности предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников Замулина, Любовь Васильевна

Возможности предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников
<
Возможности предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников Возможности предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников Возможности предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников Возможности предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников Возможности предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников Возможности предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников Возможности предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников Возможности предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников Возможности предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников
>



Замулина, Любовь Васильевна Возможности предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 Санкт-Петербург, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки прогнозирования успешности учебной деятельности учащихся начальной школы 12

1.1. Изучение причин и факторов успешности учебной деятельности как оснований для ее прогнозирования 12

1.1.1. Основные причины и факторы успеваемости в начальной школе 12

1.1.2. Успешность учебной деятельности как один из показателей школьной адаптации 25

1.1.3. Успешность начального обучения в аспекте освоения учебной деятельности 28

1.1.4. Влияние возраста и пола на успешность учебной деятельности 31

1.1.5. Психологическая готовность к обучению в школе, как о возможное основание для прогнозирования успешности учебной деятельности 34

1.2. Прогнозирование успешности учебной деятельности 38

1.2.1. Прогнозирование психолого-педагогических явлений как важнейший элемент в системе «диагноз-прогноз- управление» 38

1.2.2. Прогностические возможности результатов диагностики школьной дезадаптации 43

1.2.3. Прогностические возможности результатов диагностики психологической готовности к школьному обучению 46

1.3. Факторы успешности учебной деятельности, изучаемые в работе как основания для прогноза 51

Глава II. Задачи и программа исследования 59

2.1. Предмет, задачи и основные гипотезы исследования 59

2.2. Обоснование отбора методов диагностики, предназначенных для прогнозирования успешности учебной деятельности 60

2.3. Методы экспериментального исследования 62

2.4. Организация исследования 70

2.5. Характеристика выборки 72

Глава III. Оценка прогностических возможностей предшколыюй психодиагностики успешности учебной деятельности младших школьников 73

3.1. Результаты психодиагностики готовности дошкольников к обучению в школе 73

3.1.1. Особенности психомоторного развития дошкольников 73

3.1.2. Результаты исследования интеллектуальной сферы дошкольников 76

3.1.3. Вычисление суммарного показателя результативности выполнения интеллектуального блока методик 89

3.1.4. Изучение обучаемости -особенности выполнения дошкольниками обучающего эксперимента 91

3.1.5. Оценка креативности дошкольников при выполнении задания на вербальном материале 93

3.1.6. Особенности предпочтения дошкольниками различных видов деятельности 94

3.1.7. Особенности самосознания дошкольников 98

3.1.8. Особенности родительского отношения в семьях обследованных дошкольников 99

3.1.9. Особенности эмоционального состояния обследованных дошкольников 104

3.1.10. Взаимосвязь показателей готовности к школьному обучению у обследованных дошкольников 105

3.2. Изучение успешности учебной деятельности обследованных детей 108

3.2.1. Результаты освоения учебной программы учащимися 1 и 4 классов 109

3.2.2. Результаты освоения учебной деятельности первоклассниками 117

3.2.3. Развитие мотивационного компонента учебной деятельности первоклассников 118

3.2.4. Развитие операционального компонента учебной деятельности первоклассников 120

3.2.5. Развитие регуляторного компонента учебной деятельности первоклассников 121

3.2.6. Результаты исследования адаптации к учебному процессу 124

3.2.7. Обобщенные результаты изучения успешности учебной деятельности и школьной адаптации 128

3.3. Ретроспективный прогноз успешности учебной деятельности учащихся начальной школы, на основе предшкольной психодиагностики 130

3.3.1. Прогноз успеваемости и показателей учебной деятельности по результатам регрессионного анализа 130

3.3.2. Анализ случаев несоответствия результатов выполнения познавательного блока методик и реальных результатов успешности учебной деятельности 139

3.3.3. Оценка и интерпретация результатов ретроспективного прогноза успешности учебной деятельности младших школьников 150

Выводы 158

Литература 159

Приложения 179

Введение к работе

Представление об успешности обучения в школе и вопрос о ее прогнозировании обусловлен общим контекстом образовательной системы, основными задачами, которые ставятся перед образованием. На сегодняшний день основные задачи, которые должна решать отечественная образовательная система - это гуманизация и индивидуализация обучения, а также повышение связи образовательных программ с быстро прирастающим современным научным знанием. Остановимся более подробно на этих трех основных задачах.

«В отличие от «предметноцентричной» системы образования, в которую ребенок вписывается как субъект познания (в значительной мере принудительного), «очеловеченная школа должна стать «антропоцентричной», то есть поместить в центр самого ученика, растущего человека, не его прилаживать к учебному материалу, а все содержание образования подчинить его развитию как высшей цели» [111, с. 12]. Тогда ребенок, его индивидуальность становится центральным звеном педагогического процесса. С другой стороны - «цель образования - помочь каждому стать умелым независимым исследователем, способным к обучению на протяжении всей жизни» [160, с. 7-8]. Таким образом, сегодняшняя школа не ограничивается выполнением задач воспитания и обучения (как передачи знаний и формирование навыков). К сожалению, не все дети, поступающие в школу, учатся успешно. Крайне важно именно на этапе начального обучения получить представление об индивидуальности учащегося, чтобы сделать обучение эффективным, а ребенка успешным. Как справедливо отмечает В.В. Давыдов [58, с.238], «...отсутствие желания и умения учиться, неспособность быть субъектом учебной деятельности вызывают справедливые нарекания взрослых: ребенок, который к концу начальной школы не приобретет этих качеств, в средней перестает учиться, порождая много подростковых проблем, а получив затем «аттестат зрелости», обнаруживает свою глубокую личностную незрелость, неготовность жить в стремительно меняющемся мире».

Наука развивается быстрыми темпами и растет объем информации, который необходимо усвоить каждому новому поколению. При этом сроки обучения остаются прежними. Выход из этого противоречия находит свое воплощение в целом ряде мероприятий по созданию новых программ обучения, снижению возраста начала систематического обучения, усилению подготовки к обучению в дошкольных учреждениях. Интенсификация процесса «образования» не всегда отвечает возможностям ребенка, в результате чего страдает не только качество образования, но и здоровье ребенка. Об этом свидетельствуют частые проявления трудностей обучения, симптомы дезадаптации.

Учитывая вышеперечисленное, в настоящее время особенно важна проблема диагностики дошкольников перед началом школьного обучения, чтобы, осуществив на основе этой диагностики прогноз успешности их учебной деятельности, обеспечить коррекционные мероприятия и препятствовать осуществлению неблагоприятных прогнозов.

Объектом изучения являются дошкольники за 3-4 месяца до поступления в 1-й класс в возрасте от 5 с половиной до 7 с половиной лет и эти же дети в конце 1 -го и 4-го года обучения в школе.

Предметом исследования является оценка возможностей предшкольной психодиагностики в прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников.

При этом успешность учебной деятельности рассматривается в следующих аспектах:

как выраженный в отметке показатель усвоения знаний;

как один из показателей адаптации ребенка к школе,

как оценка освоения им учебной деятельности.

Учебная деятельность в данной работе анализируется на основе деятельностного подхода, развиваемого в отечественной психологии. Учебная деятельность, представляя собой частный вид человеческой деятельности, включает три компонента: мотивационный, регуляторный и операциональный.

Развитие учебной деятельности можно характеризовать через оценку сформированное всех этих компонентов, их соответствия «нормальному» ходу развития.

Актуальность исследования заключается в том, что

психодиагностическое исследование дошкольников в данном случае проводится с точки зрения прогноза успешности учебной деятельности, что открывает возможности ранней коррекции при неблагоприятном прогнозе. Факты свидетельствуют, что 87% детей неуспешно начав обучение, так и остаются двоечниками и троечниками до конца школьного обучения [И.И. Самоукина, 1993]. Кроме того, успешность обучения - не просто оценка, она оказывает серьезное опосредованное влияние на развитие личности. Известно, что, неуспевающие и недисциплинированные учащиеся неизбежно попадают в категорию «отверженных», что препятствует нормальному развитию их интеллектуальных способностей и формирует у них нежелательные черты характера [Л.С.Славина, 1966, Ш.А. Амонашвили, 1984], мешает развитию общения со сверстниками и сказывается на социометрическом статусе ребенка [А.З. Зак, 1994].

Обсуждая проблемы психолого-педагогической диагностики на конференции в Таллине [1980] Д.Б. Эльконин отмечает, что «...приходится констатировать, что борьба с неуспеваемостью начинается тогда, когда она приобрела уже явно выраженную и устойчивую форму, наложив отпечаток на всю личность ученика - его самооценку, мотивы его деятельности, систему его отношений с учителями, товарищами и родителями. Над первым, недостаточным усвоением какого-нибудь раздела программы надстраивается целый комплекс вторичных, а иногда и третичных образований и необходим тщательный анализ для того, чтобы решить с чего начинать коррекцию» [185, с.60]. В широкой психологической практике существует большое количество отдельных методик, направленных на изучение психологической готовности дошкольников к обучению, но прогностическая оценка комплексной диагностики готовности ребенка к обучению, отсутствует. В данном

7
исследовании мы провели психодиагностическое обследование дошкольников,
чтобы изучив особенности индивидуальности ребенка, сделать

ретроспективный прогноз успешности его обучения в начальной школе и принять своевременные меры, если прогноз оказывается неблагоприятным.

Цель исследования состоит в построении ретроспективного прогноза успешности учебной деятельности младших школьников на основе комплексного психодиагностического исследования, проведенного в дошкольный период.

Гипотезы исследования таковы:

  1. Предшкольная психодиагностика готовности к школьному обучению, проведенная с позиции комплексного подхода, позволяет осуществить дифференцированный прогноз успешности обучения в начальной школе с учетом пола ребенка. *

  2. При прогнозировании успешности учебной деятельности младших школьников необходимо учитывать возраст начала обучения.

Для подтверждения выдвинутых гипотез можно конкретизировать задачи:

  1. Изучение и определение факторов успешности учебной деятельности, как оснований для прогноза успешности учебной деятельности младших школьников.

  2. Выбор психодиагностических средств для комплексного исследования дошкольников и проведение диагностического исследования дошкольников, готовящихся к поступлению в школу.

  1. Построение ретроспективного прогноза успешности учебной деятельности в зависимости от данных диагностического психологического исследования для учащихся первого и четвертого года обучения, отличающихся по полу и возрасту.

  2. Уточнение ретроспективного прогноза на основе качественного анализа случаев несоответствия результатов предшколыюй психодиагностики познавательного развития детей и их успеваемости в конце 1 класса.

8 Системный подход к изучаемому явлению предполагает рассмотрение феномена успешности обучения не только во всем многообразии определяющих его факторов, но и во временной перспективе, на что направлена настоящая работа. «В случае прогнозирования мы заглядываем в будущее для того, чтобы определить, что нам следует делать в данный момент. Таким образом, информация предвидения становится регулятором текущего поведения человека или системы, и в этом смысле прогнозирование выступает важным инструментом управления» [187]. В литературе еще недостаточно отражена проблема прогнозирования успешности обучения. Эта проблема в психологии еще не получила широкого специального исследования. Между тем, ряд вопросов, получивших систематическую проработку в возрастной и педагогической психологии, непосредственно связан с темой нашего исследования. Это - проблема неуспеваемости, школьной дезадаптации, готовности к школьному обучению и диагностика уровня развития ребенка. Во всех этих темах имплицитно или эксплицитно стоит вопрос о прогнозировании развития ребенка. Рассмотрение успешности обучения в контексте прогнозирования предполагает интеграцию знаний прошлого и настоящего о ребенке. В любом процессе развития прошлое, настоящее и будущее взаимосвязаны и их разделение - это абстракция, расщепление естественного динамического целого. Развитие ребенка не является здесь исключением. Научный подход с точки зрения прогнозирования позволяет объединить в себе три стадии временной последовательности - опираясь на выявленные в прошлом и настоящем закономерности и тенденции, позволяет осуществить прогноз на будущее. Объединение двух проблем - диагностики индивидуальности ребенка перед началом обучения с целью определения факторов риска развития школьной дезадаптации - построение своего рода прогноза возможного развития тех или иных проявлений дезадаптации позволяет осуществить своевременную коррекцию - преодолеть накопление проблем (проблемы развития + школьные проблемы).

Таким образом, объединение системного подхода с временной перспективой (прогнозированием) позволят нам шире и глубже взглянуть на проблему успешности, определить наиболее значимые для прогноза факторы (определить наиболее школьно- значимые качества), которые следует развивать на более ранних ступенях развития ребенка.

Методическая организация и методы исследования. В результате анализа факторов успешности учебной деятельности, изучения психодиагностических методик, использующихся при оценке психологической готовности к школе (отечественных и зарубежных авторов), были выделены внутренние и внешние факторы успешности обучения, отобраны методики для изучения индивидуальности дошкольников, и проведено экспериментально-психологическое исследование детей перед школой и анкетирование родителей. Затем, по окончании этими детьми первого класса» проведено анкетирование учителей по поводу особенностей учебной деятельности и успеваемости по чтению, русскому языку и математике обследованных учащихся. По окончании наблюдаемыми детьми начальной школы, так же получены сведения об их успеваемости. Полученный эмпирический материал был подвергнут математической обработке по компьютерной'; программе Statistica 5.0, проведены корреляционный, факторный и регрессионный анализы.

Достоверность выводов, полученных в результате анализа экспериментальных данных, подтверждается наличием статистически достоверных критериев различий.

Научная новизна исследования заключается в изучении

прогностической ценности комплекса психодиагностических методик, используемого для дошкольников с целью предсказания успешности их учебной деятельности в начальной школе. Учебная деятельность при этом анализируется комплексно, в трех аспектах - как выраженный в отметке показатель усвоения знаний, как один из показателей адаптации ребенка к школе и как оценка освоения им учебной деятельности, через анализ

10 сформированности мотивационного, регуляторного и операционального компонентов.

Практическая значимость состоит в апробации комплекса психодиагностических методик, который может служить основанием прогнозирования успешности учебной деятельности. Полученные данные могут быть использованы при разработке программ по коррекции школьной дезадаптации и профилактике учебной неуспеваемости для первоклассников.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Предлагаемое психодиагностическое исследование дошкольников может быть основанием прогноза успешности учебной деятельности учащихся начальной школы.

  2. Основными факторами, оказывающими влияние на точность ретроспективного прогноза, являются: уровень» развития познавательной сферы (памяти, перцептивных действий и невербального мышления), наличие познавательных интересов и адекватность самооценки.

  3. Прогноз, построенный для мальчиков и девочек, имеет отличие в структуре и вкладе составляющих его компонентов. В частности при построении долгосрочного прогноза успешности учебной деятельности (4 класс) у мальчиков в отличие от девочек прогностическое значение имеет сформированность познавательных интересов.

  4. При построении прогноза успеваемости и мальчиков и девочек со средним и низким уровнем развития познавательной сферы необходимо принимать во внимание дополнительные факторы -особенности психомоторной организации, возраст начала обучения, наличие тревожности и отношение со стороны матери.

  5. Данное психодиагностическое исследование обладает различными прогностическими возможностями при построении прогноза для детей

11 разного возраста начала обучения - наименее точным является прогноз успеваемости, для детей, начавших обучение после 7 лет. Апробация работы.

Результаты исследования стали темой выступления на заседании практических психологов в психолого-педагогическом центре Центрального района Санкт-Петербурга, были доложены и обсуждены на педагогических советах начальной школы «Радуга» (Санкт-Петербург). Выводы, имеющие отношение к профилактическим мерам неуспеваемости, вошли в выступления на родительских собраниях начальной школы «Радуга».

Основные результаты исследования отражены в четырех печатных работах:

  1. Замулина Л.В. Успешность обучения в начальной школе как объект прогноза на основе психодиагностического исследования, проведенного в предшкольный период // Проблемы совершенствования начального образования. Материалы научной конференции Ульяновского Педагогического института «Проблемы совершенствования начального образования», 2005, с. 57.

  2. Замулина Л. В. Роль психодиагностического исследования дошкольников в прогнозе будущей учебной успеваемости и коррекции неуспешности обучения // Эффективность образования в условиях его модернизации. Материалы научно-практической конференции 26-28 апреля 2005 года. Новосибирск, НИПКиПРО, 2005, ч. 2, с.7.

  3. Замулина Л.В. Роль тендерных и возрастных факторов в прогнозировании учебной успешности учащихся начальной школы. // Взаимодействие личности, общества и образования в современных социокультурных условиях. Межвузовский сборник научных трудов. С- Пб., 2005, с. 109

  4. Замулина Л.В. Готовимся к школе. Упражнения и тесты. М.: ACT, С.-Пб.: Сова, 2005, 183 с.

Основные причины и факторы успеваемости в начальной школе

Исследование этой проблемы прежде всего коснулось отрицательного полюса успешности обучения, то есть изучению подверглись неуспевающие учащиеся. В целом, это понятно, так как основной запрос научных исследований в педагогике - запрос практики - наличие детей, которые не вписываются в школьную систему обучения (коллективную, с одинаковыми для всех требованиями) тех, кому трудно учиться и кого трудно обучать педагогам. В рамках изучения одаренных детей или в качестве объекта для сравнения при изучении особенностей неуспевающих учеников проводили исследование успешно обучающихся учащихся.

В настоящем исследовании речь идет о нормально развитых детях, так что имеющиеся у них отклонения в развитии носят характер индивидуальных различий в рамках нормы.

Факт, что освоение школьной программы учащимися одного паспортного возраста происходит с разной успешностью, способствовал началу изучения педагогами и психологами причин неуспеваемости детей. Это позволило бы повлиять на этот процесс успешности обучения, управлять им.

В процессе учения можно выделить по крайней мере три структурных взаимосвязанных компонента - учитель, средства и способы обучения и ученик. Успешность обучения, по-видимому, зависит от особенностей всех трех. Необходимо отметить, что сама по себе успешность обучения в практике современной школы часто определяется не качественными, а количественными (скоростными) показателями деятельности (например, скорость чтения и письма). В известной мере оценка успеваемости - субъективный показатель усвоения знаний и существенно зависит от особенностей личности учителя (например, часто оценка первоклассника отражает не полноту его знаний, а поведение на уроке), зависит от опыта учителя, особенностей педагогического мышления, педагогической рефлексии и педагогического такта [Л.М. Митина, 1994]. Кроме того, результативность обучения по различным предметам варьирует и зависит от многих факторов - способностей ученика, интереса к изучаемому предмету, методики преподавания.

Исследованием проблемы неуспеваемости занимаются педагоги и психологи, дополняя друг друга, так как подходили к проблеме неуспеваемости с разных позиций и изучали ее разными методами. Основным объектом изучения педагогов явились педагогические условия, особенности учебно воспитательного процесса, которые способствуют преодолению неуспеваемости или, наоборот, являются их причиной. Психологи же сосредоточили внимание на изучении особенностей личности неуспевающих учащихся, проявляющихся в процессе учения, на выявление особенностей самого процесса их учебной деятельности. [112, с. 8]. Основной метод изучения проблемы неуспеваемости педагогами -наблюдение. Принятые ими меры - повышение качества учебной работы на уроке и усовершенствование учебного процесса посредством реализации в учебной работе важнейших дидактических принципов - активности, сознательности и наглядности позволили «...успешно предупреждать возникновение стойкой неуспеваемости и второгодничества» [112]. Дидактические исследования по изучению условий, способствующих предупреждению и преодолению неуспеваемости и причин, которыми она вызывается, привели к положительным результатам. Например, описано успешное решение этой проблемы в школах Ростовской области [Э.И. Моносзон, 1966] благодаря сочетанию установки педагогических коллективов на преодоление неуспеваемости с дифференцированным подходом к учащимся, учитывающим их индивидуальные особенности. Таким образом, исследования педагогов привели к выводу о необходимости не только организации учебного процесса, но и изучения индивидуальности учащихся. Реальная практика показывает, что педагог может только констатировать факт неуспеваемости школьника, но в большинстве случаев не может правильно определить ее истинные причины [62, с. 9].

Попытку проанализировать неуспевающих школьников, объединив оба подхода можно видеть в исследовании A.M. Гильмонта [1954]. В его работе критерии дифференциации неуспеваемости носят не только педагогический, но и психологический характер - степень легкости (трудности) преодоления данного отрицательного явления. На основе анализа наблюдений он выделяет 3 специфические категории неуспеваемости.

Обоснование отбора методов диагностики, предназначенных для прогнозирования успешности учебной деятельности

Несомненно, на успешность обучения детей влияет методика обучения, но данное исследование проводится на базе четырех первых классов одной школы, где начальное обучение осуществляется по программе I - IV без использования учителями каких-либо педагогических инноваций. Так что будем считать исследуемых учащихся «уравненными» по этому параметру.

Индивидуальность учителя остается в данном исследовании также за пределами изучения в качестве фактора успешности обучения. В нашем случае это 4 учителя начальных классов - женщины, с разным стажем педагогической деятельности.

При формировании пакета методик экспериментального исследования мы руководствовались следующими основными принципами - комплексность, информативность, компактность, мотивированность. Комплексность

Поскольку речь идет о прогнозировании успешности учебной деятельности (сложного и многофакторного явления) на основе результатов психодиагностического исследования, осуществленного перед школой, главным критерием формирования пакета психодиагностического инструментария является комплексность, то есть включение разносторонних показателей, характеризующих уровень психического развития ребенка. При этом пакет включает методики, позволяющие анализировать основные составляющие психического развития ребенка - психомоторику (1-й блок экспериментальных методик), познавательные процессы (2-й блок) и мотивационно-личностные процессы и образования (3-й блок). В каждый блок вошло различное количество методик, в соответствии с нашими приоритетами: наибольший интерес в данной работе у нас относился к познавательному развитию, затем мотивационно-личностной и психомоторной стороне индивидуальности. Основой для такого подхода служит представление об учебной деятельности как преимущественно связанной с познавательным развитием ребенка, но мы также учитывали, что критические значения и других показателей (например, очень высокий уровень тревожности) могут являться не только условием, но и фактором, определяющем успешность учебной деятнельности. 4 блок пакета методик, характеризующий особенности семейного воспитания представлен опросником А.Я. Варги - В.В. Столица. В 5 блок методик попали анкеты, посвященные анализу уровня адаптации детей к школе и характеризующие успешность детей при освоении учебного процесса. Информативность В пакет мы стремились включить методики, зарекомендовавшие свою высокую диагностическую силу для данной возрастной категории детей и валидные по отношению к изучаемым явлениям (по литературным данным). Однако отметим, что в данном экспериментальном исследовании наряду с широко известными методиками мы использовали так же методики и показатели, редко используемые для характеристики уровня развития ребенка, но, возможно, имеющие прогностически важное значение. Например, оценка творческих возможностей ребенка на вербальном материале.

Учитывая многообразие сторон в развитии ребенка, которые планировалось изучить в процессе исследования и реальные временные возможности для проведения исследования, при прочих равных условиях мы включали в пакет методики, не предполагающие значительных временных затрат при выполнении их ребенком. В противном случае, по мнению Шванцара И., исследование превращается в испытание выносливости нервной системы, а не каких-либо специальных умений и способностей [182]. Особое значение этот принцип приобрел в свете нашего планирования использования отобранных методик в качестве элементов пакета для экспресс-диагностики дошкольников.

В пакет методик были включены задания, вызывающие непроизвольное внимание ребенка при их выполнении. С этой целью были подобраны методики, связанные и наиболее развитыми и предпочитаемыми в дошкольном возрасте сферами деятельности - рисование, конструирование и включающие элементы учебной деятельности - обучающий эксперимент, составление фраз с фиксированными словами.

Особенности психомоторного развития дошкольников

Можно видеть, что вариативность результатов выполнения задания высока во всех возрастных группах, особенно среди девочек средней возрастной группы. Успешность выполнения задания возрастает от младшей к старшей возрастной группе, что и подтверждает данные о развитии произвольности в дошкольном возрасте. По показателям уровня развития произвольного внимания статистически значимые различия обнаруживаются между детьми разных возрастных групп - старшими и младшими дошкольниками (2,86, р 0,05), а между мальчиками из средней и младшей возрастной группы имеется тенденция к различиям (t =1,83, р 0,1). По результативности выполнения «шифровки» статистически значимых различий не выявлено между группами старших и средних дошкольников.

Таким образом, на результативность выполнения «Шифровки» влияет возраст дошкольника - статистически значимые различия обнаруживаются между младшими и старшими дошкольниками.

Показатель развития зрелости перцептивных действий складывается из результатов выполнения методики «Схематизация» и «Перцептивное моделирование».

Выполнение методики «Схематизация требует от ребенка достаточного уровня распределения внимания, умения сопоставлять зрительные образы, ориентируясь при поиске нужного «адреса» сначала только на один изменяющийся параметр (3-5 задачи), а затем на несколько (6 -7 задачи).

Частота распределения результатов выполнения методики «Схематизации» представлена в таблице 6.

Высокого результата при выполнении этой методики достигают более 67% мальчиков и только 40% девочек. Средний показатель успешности у мальчиков равен 33,74 (а =6,09), а у девочек - 28,5 (а =8,0). Различия оказываются значимыми по критерию Стьюдента (t = 3,79, р 0,01). Полученные нами средние показатели оказываются несколько выше данных, полученных при исследовании воспитанников подготовительных групп детских садов Москвы и Московской области в 1978 году - М = 30,0; а = 9, 4 [61,с.123].

Из таблицы, представленной ниже можно видеть, что на успешность выполнения заданий этой методики влияет так же возраст - от младшего к старшему дошкольному возрасту успешность выполнения методики возрастает. Статистически значимые различия обнаруживаются между старшими и младшими дошкольниками (t = 2,05, р 0,05) и между детьми среднего и младшего дошкольного возраста. Различия в результатах мальчиков старшей возрастной группы и девочек из младшей группы наиболее существенны (t = 4,0, р 0,001).

По результатам выполнения методики между мальчиками разных возрастных групп статистически значимых различий не выявляется.

Наибольшей вариативностью отличаются результаты девочек из средней возрастной группы. Значимы различия средних значений у девочек из младшей и старшей возрастных групп (t = 2,71, р 0,01), средней и младшей возрастных групп (t = 1,94, р 0,1). Результаты представлены в таблице 7.

При выполнении методики «Перцептивное моделирование» ребенку требуется осуществить несколько согласованных сенсорных операций, осуществляющих разделение сложной фигуры на отдельные компоненты, сопоставление с соответствующими сенсорными эталонами и синтез этих компонентов в сложную целостную систему. [61, с.85].