Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования этнической идентичности младших школьников 11
1.1. Сущность и содержание понятия «этническая идентичность» 11
1.1.1. Основные направления исследований идентичности в современной психологии 11
1.1.2. Развитие представлений о понятии «этническая идентичность» в рамках различных теоретических концепций 22
1.2. Этапы становления этнической идентичности младших школьников. 40
1.3. Сказка как психолого-педагогический феномен 49
1.3.1. Генезис и типология сказки 53
1.3.2. Структурно-функциональный анализ сказки 56
1.3.3. Социокультурные функции сказки 62
1.4. Особенности восприятия сказки детьми младшего школьного возраста 69
1.4.1. Роль сказки в формировании этнической идентичности младших школьников 69
1.4.2. Психологические механизмы влияния сказки на формирование этнической идентичности ребенка 81
1.5. Роль сказкотерапии в развитии этнической идентичности младших школьников 88
Выводы по первой главе 103
Глава 2. Психолого-педагогические условия формирования этнической идентичности младших школьников в процессе работы со сказкой 107
2.1. Организация и методы исследования формирования этнической идентичности младших школьников 107
2.2. Технологии работы со сказкой как средство формирования этнической идентичности младших школьников 119
2.3 Анализ результатов формирования этнической идентичности младших школьников 134
Выводы по второй главе 163
Заключение 167
Список литературы 171
Приложения 181
- Сущность и содержание понятия «этническая идентичность»
- Сказка как психолого-педагогический феномен
- Организация и методы исследования формирования этнической идентичности младших школьников
Введение к работе
Современная российская ситуация обостряет деформацию национальных отношений, что чрезвычайно актуализирует проблему формирования этнической идентичности личности. Соединяя в себе интересы, чувства и ценности народа, этническая идентичность определяет систему этносоциальных отношений, выбор и регуляцию того или иного типа поведения в поликультурной среде.
В ряде исследований отмечается, что этническая идентичность у некоторых русских, проживающих на территории России либо негативная, либо конфликтная. Люди, не принимающие своей этнической идентичности, отрицательно относятся к ней, испытывают напряжение и дискомфорт. Известно, что без положительного отношения к собственной национальной принадлежности невозможно формирование патриотизма и эффективное межэтническое взаимодействие. Очевидный интерес в этом плане представляет младший школьный возраст, когда, согласно Ж. Пиаже и Э. Эриксону, происходит идентификация личности.
Этническая идентичность младших школьников сегодня все более осознается как важнейший объект психолого-педагогических исследований. Сложившаяся в последнее десятилетие и развивающаяся сегодня ситуация в стране в значительной степени повлияла на возникновение проблем, связанных с организацией обучения и воспитания школьников. Размытость нравственных ориентиров, нечеткость мировоззренческих и воспитательных позиций в значительной степени затрудняют становление личности современного школьника, развитие и актуализацию его личностного потенциала. Интенсивные миграционные процессы, протекающие на фоне явных и скрытых межэтнических конфликтов, обостряют проблемы формирования этнической идентичности детей. Агрессивное влияние средств массовой информации и рекламы выступают фактором, затрудняющим развитие этнической идентичности. Таким образом, современные дети оказываются в условиях, когда становление и гармоничное развитие личности затруднено. В связи с особенно-
стями социальной ситуации в стране представляется весьма значимым исследование возможностей психолого-педагогического воздействия на формирование этнической идентичности ребенка средствами народной сказки.
В современном мире, когда наряду с процессами самоопределения наций происходят интеграционные процессы, принципиально важно, чтобы дети были воспитаны в духе культуры межэтнических контактов, сохраняя исторически обусловленную национальную неповторимость, национальное достоинство, этническую идентичность.
Долгое время в отечественной науке этнические феномены рассматривались преимущественно историками и этнографами. Ими осуществлен глубокий анализ формирования национального сознания и самосознания народов, особенностей их функционирования и межэтнического взаимодействия на разных этапах развития общества и др.
Выдающийся вклад в теорию этнического воспитания и образования внесли К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Каптерев, В.И. Водовозов, П.П. Блонский, СТ. Шацкий и др. Растущий интерес к феноменам этнического сегодня все больше проявляет психология. Исследуются методологические проблемы этнопсихологии (В.Г. Крысько, В.Н. Павленко, Ю.П. Платонова, Г.У. Солдатова С.А. Таглин), механизмы межэтнического взаимодействия (B.C. Агеев, Т.Г. Стефаненко), структура этнической идентичности (А.О. Бо-роноев, Е.М. Галкина, О.Л. Романова, В.Ф. Петренко, Л.Б. Шнейдер).
В научный обиход введено понятие «этнопедагогика», под которым подразумевается наука, изучающая народный опыт воспитания подрастающего поколения. Этническая педагогика исследует функционирование традиционной педагогической культуры, опирающейся на особенности национальной психологии.
Сегодня можно выделить большой пласт научных работ, посвященных, во-первых русской национальной школе (В.А. Алексеев, Е.Г. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, A.M. Леонов, О.В. Леонова, Г.В. Лунина, Л.С. Малик, В.М. Меньшиков, В.М. Петров, В.К. Шаповалов, С.С. Щекина);
во-вторых, этнопедагогической культуре учителя (А.А. Баранщиков, Н.Ю. Бочарова, А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, И.Ф. Исаев, Н.Л. Крицкая, И.Я. Лернер, В.А. Николаев, В.А. Сластенин);
в-третьих, этнопедагогической подготовке учителя (А.Г. Абсалямова, А.Г. Гмырин, И.Ф. Гончаров, Р.Н. Идрисова, Е.П. Непочатых, А.Б. Орлова, М.Г. Харитонов, И.А. Шоров).
Вместе с тем до настоящего времени нет работ, раскрывающих процесс развития и функционирования этнической идентичности младших школьников, что порождает определенное противоречие между теорией и объективными потребностями практики.
С учетом этого была сформулирована проблема исследования, которая заключается в разрешении противоречия между необходимостью изучения феномена этнической идентичности младших школьников и недостаточной разработанностью соответствующих психологических механизмов и условий ее формирования.
Цель исследования - изучить возможности психолого-педагогического воздействия сказки на развитие этнической идентичности младших школьников.
Объект исследования - процесс формирования этнической идентичности младших школьников.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия использования сказки как средства развития этнической идентичности младших школьников.
Задачи исследования:
сформулировать совокупность положений, составивших теоретическую основу исследования этнической идентичности младших школьников;
выявить особенности воздействия сказки на формирование личности младшего школьника;
*
выявить и экспериментально проверить условия использования сказки как средства развития этнической идентичности младших школьников;
опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации для учителей начальных классов и психологов образования по формированию этнической идентичности младших школьников.
На пути решения этих задач существуют проблемы, отражающие противоречия концептуального характера и методического обеспечения:
- недостаточное научное осмысление психолого-педагогических воз
можностей народной сказки и использования этого феномена как средства
психолого-педагогического воздействия;
наличие противоречия между узкой направленностью той или иной методики, с одной стороны, и необходимостью обеспечения целостного воздействия на единую и неделимую личность, с другой. Пользуясь категориями педагогической психологии, можно сформулировать эту проблему как противоречие между потребностью учащегося как субъекта педагогического процесса в гармоничном развитии и ограниченной возможностью отдельной психолого-педагогической технологии, призванной создать условия для удовлетворения этой потребности;
противоречие, порождаемое применением методик, созданных в рамках определенного национально-культурного менталитета к носителям иного. Американские, немецкие и другие методики могут быть действительно эффективными в условиях тех стран, где они созданы. Но, будучи механически перенесены на российскую почву, они далеко не всегда подтверждают свою эффективность.
Нам представляется перспективным для разрешения означенных противоречий обращение к вопросу о создании методик психолого-педагогического воздействия, базирующихся на материале национального фольклора (русских народных сказках).
Гипотеза исследования. Процесс формирования этнической идентичности младших школьников будет успешно осуществляться, если:
учитываются этапы становления этнической идентичности;
осуществляется опора на взаимосвязь когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов этнической идентичности;
используются игровые приемы, методики сказкотерапии для формирования позитивной этнической идентичности;
многократно реализуются приемы создания новых образов и форм поведения на основе преобразования прошлого опыта ребенка и непосредственно воспринимаемого им содержания сказки.
Теоретико-методологическая основа исследования составляют труды Л.С. Выготского, исследовавшего закономерности психического развития личности; работы по исследованию этнической идентичности отечественных психологов Б.Г. Ананьева, С.А. Баклушинского, И.С. Кона, B.C. Мухиной, Б.Ф. Поршнева, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатовой, Л.Б. Шнейдер; исследования этнической идентичности в зарубежной науке (Э. Эриксон, Дж. Мид, Дж. Тернер), труды Т. Зинкевич-Евстигнеевой, И.В. Вачкова, О.В. Защирин-ской по сказкотерапии; работы по изучению восприятия младшими школьниками литературного произведения (Г.Н. Кудина, З.Н. Новлянская), исследования Л.И. Божович, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина по изучению особенностей младшего школьного возраста.
Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в работе использовались следующие методы: анализ философской, психологической, педагогической и художественной литературы, наблюдение, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка
>
и качественный анализ полученных данных.
В исследовании использовались следующие методики: модифицированный тест «Кто я?» (пять слов-характеристик), предложенный Куном и Макпартлендом; модифицированная методика Т.Г. Стефаненко «Биполярные
шкалы», авторская методика, направленная на изучение этнической идентичности младших школьников.
Опытно-экспериментальная база исследования: Исследование проводилось на базе муниципальных общеобразовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 12» и «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Курска. В исследовании принимали участие сто пять учащихся младшего школьного возраста.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - исследованы особенности этнической идентичности младших школьников;
- обоснована сущность психолого-педагогического воздействия сказки
на формирование этнической идентичности младших школьников;
определены психолого-педагогические условия формирования этнической идентичности младших школьников в процессе работы со сказкой. Теоретическая значимость исследования:
выявлены психологические механизмы воздействия сказки на формирование этнической идентичности младшего школьника;
определены критерии и показатели развития этнической идентичности младших школьников в процессе работы со сказкой;
- определены возможности формирования этнической идентичности
младших школьников средствами сказкотерапии.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения, выводы и научно-методические рекомендации позволяют осмыслить и эффективно реализовать процесс формирования этнической идентичности младших школьников средствами народной сказки. Экспериментально проверенные психолого-педагогические условия воздействия сказки на формирование этнической идентичности младших школьников реализованы в процессе организации их учебно-познавательной деятельности.
Разработанная и апробированная программа формирования этнической идентичности младших школьников средствами сказкотерапии создает основу для осуществления помощи младшим школьникам, психологам и учителям начальных классов в процессе формирования этнической идентичности и положительного отношения младших школьников к собственной этнической принадлежности.
Положения, выносимые на защиту:
Под этнической идентичностью понимается процесс осознания и переживания своей принадлежности к определенной этнической общности, отождествление себя с ней, отделение от других этнических общностей и построение системы отношений в различных этноконтактных ситуациях.
Содержание этнической идентичности рассматривается в единстве когнитивного, аффективного и поведенческого аспектов, которые находят отражение в этнических знаниях о собственной и других национальных группах; в осознании своей принадлежности к определенной этнической общности и значимости своего членства в ней, а также в этнических стереотипах, которые воплощаются в реальном поведении.
3. Психологические механизмы воздействия сказки на личность младше
го школьника имеют следующие особенности:
- активное воздействие сказки на эмоционально-образный потенциал
личности;
- усвоение детьми через сказку особенностей этнической культуры, при
общение к историческому опыту своего народа;
- получение в ходе работы со сказкой эмоционального опыта предшест
вующих поколений, который стимулирует освоение новых форм пове
дения и формирование положительного отношения к себе как предста
вителю этноса;
4. Формирование этнической идентичности младших школьников обес
печивается совокупностью ряда психолого-педагогических условий:
приобщение младших школьников к этнической культуре в единстве таких ее составляющих как этнические знания, этнические отношения, этническое взаимодействие;
создание специальных обучающих программ, направленных на формирование этнической идентичности и адаптированных к психологическим особенностям младших школьников;
Ш - учет личностных особенностей учащихся (их интересов, ценностей,
знаний, особенностей социальной жизни, круга общения) в процессе формирования этнической идентичности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора на базе Курского государственного университета, средних общеобразовательных школ № 6 и № 12 г. Курска.
Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития Курского го-сударственного университета, были представлены в материалах научных конференций «Юдинские чтения. Миф, фольклор, литература» (Курск, 2003 г.); «Педагогические идеи К.Д. Ушинского и модернизация современного начального образования. К 180-летию К.Д. Ушинского (1824-1870) (Москва, 2004 г.); «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации российского образования» (Курск, 2004 г.); в публикациях кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета (Курск, 2003 г.) и Регионального открытого социального института (Курск, 2003, 2004 гг.).
Надежность и достоверность полученных результатов достигалась
т посредством использования комплекса взаимодополняющих методов и мето-
дик, соответствием их поставленным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов статистической обработки данных.
Сущность и содержание понятия «этническая идентичность»
Если истолковывать идентичность как понятие уникальной природы, самобытности человека, становления личности, то его истоки обнаруживаются в философских трудах Аристотеля [Аристотель 1976], Г. Гегеля [Гегель 1970], П. Флоренского [Флоренский 1990], М. Хайдеггера [Heidegger 1957], М. Фуко [Фуко 1977], В. Библера [Библер 1991], М. Бахтина [Бахтин 1975], А. Лосева [Лосев 1991], М. Мамардашвили [Мамардашвили 1996].
Антропологический контекст рассмотрения сущности человека обнаруживается в трудах М. Мид [Мид 1988], Э. Фромма [Фромм 1994], М. Фуко [Фуко 1977].
Проблема идентификации «Я» решалась в западной философии А. Адлером [Адлер 1995], Дж. Тернером, Г. Тэшфелом [Tajfel Н., Turner J. 1986], 3. Фрейдом [Фрейд 1991], А. Фрейд, Ю. Хабермасом [Habermas 1976], М. Хай-деггером [Heidegger 1957], Э. Эриксоном [Эриксон 1996], К. Юнгом [Юнг 1995]. В отечественной - И.С. Коном [Кон 1989], B.C. Мухиной [Мухина 1985, 1998], Л.В. Поповой [Попова 1988].
Сыграв важную роль в создании общей для социальных наук точки зрения на идентичность как результат внутренней самореализации и внешнего контекста, идеи этих ученых оказали влияние на исследование личностной и социальной идентичности как зарубежными (Р. Баумайстер [Baumeister 1995], Д. Марсиа [Marcia 1980], Ж. Пиаже [Пиаже 1994], Ф. Эбод [Aboud F. 1987]), так и отечественными учеными (Н.В. Антонова [Антонова 1996], Л.С. Выготский [Выготский 1982], М.В. Заковоротная [Заковоротная 1999], Ю.Я.
Качанова [Качанова 1993], Л.М. Путилова [Путилова 1999], С.Л. Рубинштейн [Рубинштейн 1999], Н.А. Шматко [Шматко 19993], В.А. Ядов [Ядов 1994]).
В отечественной психологии представления об идентичности традиционно развивались в рамках исследования самосознания и самоотношения, кроме того, идентичность рассматривалась как один из аспектов проблемы Я.
На сегодняшний день благодаря усилиям отечественных ученых Б.Г. Ананьева [Ананьев 1969], Л.И. Божович [Божович 1995], Л.С. Выготского [Выготский 1982], И.С. Кона [Кон 1989], А.Н. Леонтьева [Леонтьев 1975], М.И. Лисиной [Лисина 1986], B.C. Мухиной [Мухина 1985], Л.С. Рубинштейна [Рубинштейн 1999], В.В. Столина [Столин 1999], И.И. Чесноковой [Чеснокова 1977] сложился определенный категориальный аппарат в области изучения самосознания, в его рамках установлены взаимосвязи между понятиями самосознание, самоотношение, самооценка; достаточно хорошо изучены такие вопросы как соотношение сознания и самосознания, структура самосознания, генезис и возрастные особенности самосознания, образ Я. Таким образом, в отечественной психологии оформилась следующая эвристическая последовательность: сознание - самосознание - образ Я.
Термины «самосознание», «Я-концепция» более распространены в научной литературе и часто используются как синонимы термина «идентичность». Можно ли просто заменить термин «самосознание» на термин «идентичность»? С точки зрения Л.Б. Шнейдер [Шнейдер 2001], будучи в некоторой степени эквивалентными, термины «самосознание» и «идентичность» не являются взаимозаменяемыми и абсолютно тождественными понятиями.
Теоретическая и эмпирическая разработка проблемы идентичности началась сравнительно недавно, в 60-е годы нашего столетия, хотя само понятие «идентичность» имеет довольно длительную историю и использовалось многими теориями. Во-первых, близким по смыслу к нему было понятие базовой личности, введенное А. Кардинером и определяемое культурантропо-логическими теориями как манера вести себя, вступать во взаимодействие с другими людьми, общая для людей одной социальной группы. Во-вторых, понятие идентичности широко использовали различные ролевые теории личности, в рамках которых она понималась как структурная совокупность различных ролей, интериоризируемых в процессе социального обучения. В-третьих, введение в научный обиход данного понятия подготавливалось также целым рядом эмпирических социально-психологических исследований, основным предметом которых было изучение взаимовлияния личности и группы.
Среди других категорий психологической науки, используемых в данной работе, следует выделить понятия «идентичность» и «идентификация». Они соотносятся между собой следующим образом: идентификация — процесс отождествления с кем-либо или чем-либо, а идентичность - критерий зрелости данного процесса.
Понятие «идентификация» введено в научный оборот 3. Фрейдом, определявшим его значение как «... уподобление Я чужому Я, вследствие чего первое Я в определённых отношениях ведёт себя как другое, подражая ему, принимает его в известной степени в себя...» [Фрейд 1989: 338-339]. Иными словами, Фрейд считал процесс идентификации «... самым ранним проявлением эмоциональной связи с другим лицом...», выражающимся в стремлении сформировать собственное «Я» по образу и подобию чужого «Я» [Фрейд 1991: 104]. По мнению Фрейда, в процессе развития индивида его собственное «Я» формируется под влиянием разных типов идентификации: уподобления себя родителям заменяется ориентацией на воспитателей, учителей, «идеальные примеры». В дальнейшем наблюдается новый виток идентификации с родителями, который, как отмечал Фрейд «...обычно способствует формированию характера...»[Фрейд 1991: 341].
С точки зрения Фрейда, идентификация амбивалентна, то есть «...она может стать выражением нежности так же легко, как и желанием устранения...»[Фрейд 1991: 103].
Сказка как психолого-педагогический феномен
Можно утверждать, что вопросы, связанные со сказкой, являются самыми древними, т.к. проблемы воспитания и образования не могли не строиться на сказке.
Сказка как объект научного анализа давно привлекает к себе внимание и лингвистов, и психологов, и философов, и антропологов, и этнографов и многих исследователей, каждый из которых находит свой специфический срез исследования. Подобная специфичность сказки объясняется ее общече ловеческои универсальностью, когда сюжеты, композиция и герои сказки становятся узнаваемыми для всех времен и народов.
В существующих многочисленных подходах в изучении генезиса сказки можно выделить философско-исторический, представленный в работах таких авторов, как В.П. Аникин [Аникин 1973], А.Н. Афанасьев [Афанасьев 1996], М.М. Бахтин [Бахтин 1975], А.Ф. Лосев [Лосев 1991], В.Я. Пропп [Пропп 1986], Ю.В. Филиппов [Филиппов 2003]. В работах перечисленных авторов содержится богатейший теоретический и эмпирический материал, фиксируется этническое своеобразие мифологического творчества, что представляет интерес и для нашего исследования.
В науке накоплен обширный материал по изучению сказки с филологических и литературоведческих позиций. Здесь можно выделить работы В.П. Аникина [Аникин 1984], А.Н. Афанасьева [Афанасьев 1996], В.И. Даля [Даль 1991], Н.А. Дмитриева [Дмитриев 1963], А.И. Никифорова [Никифоров 1928], В.Я. Проппа [Пропп 1984], Э.В. Померанцевой [Померанцева 1971]. В этих работах исследуются художественно-образные особенности сказки, специфика народной и авторской сказки и т.п. Этот материал будет для нас полезен при разработке социально-педагогических технологий.
В психолого-педагогических исследованиях М.В. Ермолаевой [Ермолаева 1998], А.В. Запорожца [Запорожец 1984], М.И. Лисиной [Лисина 1986], Д.Б. Эльконина [Эльконин 1970], Л. Элькониновой [Эльконинова 1993] изучены особенности восприятия сказок детьми, влияние сказки на развитие личности ребенка, формирование игровой деятельности детей посредством сказки и т.п.
В этнографических работах Е.Н. Елеонской [Елеонская 1994]А.Ф. Лосева [Лосев 1957], Н.И. Кравцова [Кравцов 1973], Д.С. Лихачева [Лихачев 1992], К.М. Нартова [Нартов 1998], Б.Н. Путикова [Путиков 1976] содержится анализ специфических особенностей сказок народов мира.
Нами отмечается тот факт, что во всех исследованиях сказка как средство формирования этнической идентичности не стала предметом специально го анализа, чаще всего она была представлена в качестве среза либо психолого-педагогического, либо этнографического. И это понятно, т.к. многих авторов интересовала и интересует не сама сказка как средство формирования этнической идентичности, а ее различные аспекты.
Как жанр устного народного творчества, сказка уходит своими корнями в мифологию. Сказка, собственно говоря, и выросла из нее. А из этого следует: если мы хотим возродить духовность русского народа, нам нужно заново знакомиться с собственной мифологией, изучать традиции и обычаи наших предков, живших в гармоничном одухотворенном мире, полном загадочных и непонятных для нас существ.
Под термином «сказка» как сами сказочники и их слушатели, так и исследователи фольклора понимают чрезвычайно разнообразный по содержанию и по форме материал. Словом «сказка» мы называем и нравоучительные рассказы о животных, и полные чудес волшебные истории, и авантюрные повести, и сатирические анекдоты. Каждый из этих видов устной народной прозы имеет свои отличительные особенности, свое содержание, свою тематику, свою систему образов, свой язык. Характерные черты сказки, живущей в быту народа, определяются самой жизнью, духовными и эстетическими запросами. Она немыслима без истории народов мира, этнографии, истории религии, истории форм мышления и поэтических форм, исторической поэтики. [Померанцева 1963].
Так что же такое сказка? Есть только два европейских языка, которые создали специальные слова для обозначения этого понятия - русский и немецкий. В русском языке это слово появилось сравнительно позднее, в современном значении не раньше XVII века, соответствующим словом в Древней Руси было слово «баснь».
Итак, сказка по определению А.И. Никифорова - устный рассказ, бытующий в народе с целью развлечения, имеющий содержанием необычные в бытовом смысле события (фантастические, чудесные и житейские) и отличающийся специальным композиционно-стилистическим построением. Это определение, по мнению В.Я. Проппа, не потеряло своего научного значения до сих пор.
Организация и методы исследования формирования этнической идентичности младших школьников
Организацию и методы исследования определили теоретические положения, изложенные в предыдущих разделах работы.
Целью экспериментального исследования явилось рассмотрение эффективных психолого-педагогических условий, позволяющих сформировать феномен «этническая идентичность младшего школьника». Первый этап - этап констатирующего исследования. Ставились следующие задачи:
-провести диагностику исходного уровня сформированности этнической идентичности учащихся, а также отношения младших школьников к собственной этнической принадлежности;
-разработать и апробировать сказкотерапевтический практикум.
-отследить изменения этнической идентичности участников экспериментальной и контрольной групп;
В исследовании приняли участие сто пять учащихся 4-х классов. Эту общую выборку составляют частные выборки: контрольная группа (КГ), в которую вошли сорок пять детей и экспериментальная группа (ЭГ), включающая шестьдесят детей. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Муниципальных общеобразовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 12» и «Средняя общеобразовательная школа № 31» г. Курска.
Изучая процесс формирования этнической идентичности у младших школьников, мы провели диагностическое исследование, в которое были вовлечены учителя, родители учащихся, студенты педагогики и психологии Курского государственного университета. Задачей этого этапа эксперимента было выявление отношения учителей, родителей учащихся к проблеме формирования этнической идентичности у младших школьников.
В процессе диагностического наблюдения учебной и внеучебной деятельности, бесед с учителями-практиками и родителями учащихся нами было отмечено, что значительная часть студентов, учителей и родителей видит необходимость в формировании этнической идентичности младших школьников, осознает актуальность этой проблемы, но не находит возможность организовать эту воспитательную работу на должном уровне. Такое состояние проблемы формирования этнической идентичности младших школьников в практике работы начальных школ г. Курска и Курской области позволило выделить ряд затруднений, препятствующих формированию данного феномена у детей младшего школьного возраста. К ним относятся:
-отсутствие целенаправленности, последовательности, системности в образовательно-воспитательной работе с детьми по формированию у них этнической идентичности;
-преобладание фронтальных форм работы и приоритет занятий, направленных на сообщение и закрепление знаний о родном городе (селе);
-недостаточная программно-историческая обеспеченность.
Следующим важным этапом экспериментальной работы явилось определение уровня сформированности этнической идентичности у младших школьников.
В качестве компонентов этнической идентичности нами выделяются:
-познавательный - уточнение, конкретизация и расширение системы знаний о собственной стране, национальных ценностях и традициях; восстановление утраченных связей с национальной средой.
-эмоциональный - отношение к собственной этнической принадлежности, удовлетворенность или неудовлетворенность членством в конкретной этнической группе. Важно выявить представления детей о себе как о представителе определенного этноса: стереотипы о национальном характере русских, наличие в нем определенных психологических черт, а также эмоциональное отношение к себе как представителю этноса и другим русским людям; - поведенческий — закрепление знаний и отношений к собственной этнической принадлежности в конкретных ситуациях взаимодействия и общения во время проведения сказкотерапевтического практикума, а также формирование положительных национальных стереотипов, которые воплощаются в реальном поведении.
Предварительно была проведена диагностика выявления уровня сформированное этнической идентичности среди учащихся.
В качестве основного метода выявления уровня сформированности этнической идентичности использовалась авторская методика направленная на изучение этнической идентичности младших школьников. Детям была предложена анкета, вопросы которой были продуманы и сформулированы с учетом их возрастных особенностей. Ответы на них явились показателями сформированности (несформированности) этнической идентичности участников группы. Мы сочли необходимым выяснить знания детей о русских народных сказках (см. табл. 1).
Результаты позволили нам сделать вывод о том, что уровень знаний детьми русских народных сказок на начальном этапе констатирующего эксперимента достаточно низок.
Причины этого могут быть следующими:
-форма общения со сказкой у современных детей изменилась. Общение со СМИ стало для них повседневностью, а живого рассказчика — маму или бабушку - заменила техника. С развитием массового телевидения читать детям стали значительно меньше;
-сказки подаются детям недостаточно разнообразно. В основном — это чтение, рассказывание. В лучшем случае - пересказ в лицах или драматизация, просмотр мультфильмов, кинофильмов по мотивам знакомых сказок.
Одним из компонентов этнической идентичности являются знания и представления о Родине, о «малой родине». С целью выявления этих представлений у учащихся начальных классов в анкету были включены вопросы, ответы на которые позволяли судить об уровне знаний детей о городе Курске как о «малой родине».
Дети дали ответ, показывающий полное понимание ими выражения «малая родина». В основном прозвучал такой ответ: «Это место, где человек родился». И, соответственно, все назвали своей «малой родиной» город Курск.