Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АТМОСФЕРЫ В ГРУППАХ КАК УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 15
1.1 Социальная детерминация в проявлении творческой индивидуальности человека 15
1.2 Основные подходы к понятию творческая индивидуальность личности в психологии 22
1.3 Наличие творческой атмосферы в группе - условие проявления творческой индивидуальности 2
1.4 Социальные факторы становления и выражения творческой индивидуальности в деятельности 45
1.5 Психолого-педагогические аспекты профессионального творчества учителя 59
ГЛАВА II. ДИНАМИКА ГРУППОВЫХ ПРОЦЕССОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ 78
2.1. Показатели групповой динамики коллектива, влияющие на развитие творческой индивидуальности 78
2.2. Социальные роли в инновационной педагогической деятельности... 89
2.3. Роль уровня развития коллектива в проявлении творческой индивидуальности 99
ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В КОЛЛЕКТИВАХ С РАЗЛИЧНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ГРУППОВОЙ ДИНАМИКИ 111
3.1. Организация и методика исследования 111
3.2. Результаты исследования и интерпретация полученных данных 118
3.3. Сравнительный анализ результатов исследования и выводы 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
ЛИТЕРАТУРА 165
- Социальная детерминация в проявлении творческой индивидуальности человека
- Показатели групповой динамики коллектива, влияющие на развитие творческой индивидуальности
- Организация и методика исследования
Введение к работе
На исходе XX столетия человечество заново открывает и переосмысливает базовые ценности и принципы, определяющие как существование отдельного человека, так и общества в целом, по-новому проникая в сущность того, что есть человек и каковы основные пути его становления и развития. Изменения, происходящие в российском обществе востребо-вали индивидов, способных к общественному, личностному, профессиональному самоопределению и саморазвитию. Ведь продуктивное, посту--пательное и инициативное развитие общества невозможно без роста творческого потенциала и личностного развития составляющих его людей.
Базовым элементом решения всего комплекса общественных задач всегда является школа.. Для продуктивной жизни в обществе человек "л должен быть подготовлен, обучен, особенно для решения инновацион ных, нестандартных задач. Здесь должен быть мобилизован не только опыт прошлого, но и весь потенциал знаний о человеке, о его способности к нестандартному мышлению и действию в новых обстоятельствах.
С начала 90-х годов в нашем обществе наметились тенденции переориентации с традиционных форм воспитания, обучения и развития лич-ности на поиск и реализацию новых моделей, направленных на актуализацию личностного потенциала как ученика, так и учителя. В настоящее время в психолого-педагогической науке происходит становление пара дигмы развивающего образования (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, В.П.Зинчснко, И.И.Ильясов, Е.И.Исаев, И.Б.Котова, В.Т.Кудрявцев, В.Я.Ляудис, A.M. Матюшкин, В.В.Рубцов, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская, Е.Л. Яковлева и др.). На первый план вышли задачи становления творческой индивидуальности всех участников педагогического процесса, создания условий, обеспечивающих развитие и саморазвитие творческих способностей, личностный рост учителя и учащихся.
Понятие творческая индивидуальность указывает на то, "что человек из всего многообразия социальных ролей и функций, совокупности связей и отношений с другими выделяет свое, собственное, делает их абсолютно ценным содержанием своего подлинного "Я". В исполняемые социальные роли, общественное поведение человек вкладывает что-то свое - уникальное, неповторимое, самобытное (единственное в своем роде)" (158, с.340). Рассматривая творческую индивидуальность как проявление самобытности, уникальности, неповторимости, мы характеризуем ее реализацию как творческий акт.
Становление индивидуальности есть процесс индивидуализации субъективной реальности. Индивидуализация проходит, по мнению В.И.Слободчикова , путем самоопределения и обособленности личности, ее выделенности из сообщества, оформленности ее отдельности, уникальности и неповторимости. "Человек как индивидуальность раскрывается в
самобытном авторском "прочтении" социальных норм жизни, в выработке собственного, сугубо индивидуального (уникального и неповторимого) способа жизни, своего мировоззрения, собственного ("необщего") лица, в следовании голосу собственной совести." (121, с. 18).
Ставшая индивидуальность есть самобытная личность, активно и творчески проявляющая себя в жизни.
Проблема индивидуальности является центральной проблемой теории психологии личности как отечественной психологии, так и зарубеж-ной,ее исследовали известные психологи такие как (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Е.И.Исаев, В.С.Мерлин, Р.С.Немов,И.М.Палей, А.В.Петровский, В.А. Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков; А.Адлер, А.Маслоу, Э.Фромм и др.), однако при достаточно широком интересе к проблеме индивидуальности, специальных исследований, посвященных осмыслению проблемы проявления творческой индивидуальности в педагогической деятельности, созданию условий для ее проявления, исследований творческой атмосферы, как условия для становления инди-видуальности участников педагогического процесса, практически нет.
Человеческое общество определяется прежде всего тем, что составляющие его индивиды обучают, и лишь при учете этого обстоятельства человеческое общество должно быть понято как объединение индивидов, присваивающих опыт друг друга. В отечественной психологии сущность индивида как личности заключается в том, чтобы производить новое, и
творя, передавать созданное другим людям. Как отмечает А.В. Петровский, "личность - это человек творец и вместе с тем человек-учитель"(132,с.151). Творчество выступает здесь как основное условие становления индивида личностью. Таким образом, важнейшей проблемой развития личности является творческость (креативность). Причем нами творческость понимается, как социальная характеристика педагогической деятельности и как личностная характеристика, но не как тот или иной набор личностных черт, а как реализация собственной индивидуальности. Мы рассматриваем человеческую индивидуальность как неповторимую и уникальную, поэтому реализация индивидуальности - это и есть творческий акт - внесение в мир нового, ранее не существовавшего.
В настоящее время при решении задач, связанных с проблемами создания условий для реализации творческой индивидуальности всех участников педагогического процесса, школа испытывает значительные трудности одной из причин которых является то, что учитель в процессе обучения и воспитания недостаточно опирается на имеющиеся психологические знания о специфике педагогических аспектов личностного развития и саморазвития и механизмы проявления творческой индивидуальности в учебном процессе. С другой стороны, использование имеющегося потенциала накопленных психологических знаний в процессе организации инновационных форм педагогической деятельности, создание более целостных технологических систем психологического обеспечения педагогического процесса, ориентированного
на качественно новые результаты педагогической деятельности, могло бы решить целый ряд актуальных задач, связанных с мобилизацией творческого потенциала всех участников педагогического процесса. Одной из эффективных технологий может стать представленная в диссертации социальная технология изменения личности и социальных форм педагогической деятельности, разработанная на основе исследования механизмов групповой динамики. Актуальной и на сегодняшний день является уже ставшая аксиомой мысль о том, что "стремление изменить людей должно основываться на учете динамики группы" (149, с. 107). Поэтому проблема исследования глубинных психологических запросов личности, развивающейся в группе в условиях учебной среды, является в настоящее время весьма значимой и актуальной как в теоретическом, так практическом отношении.
Цель и задачи: изучение психолого-педагогических условий создания творческой атмосферы посредством игрового моделирования динамических процессов в педагогическом коллективе .
Предмет исследования: динамические процессы в педагогических коллективах и их влияние на формирование творческой атмосферы и проявление творческой индивидуальности учителя и ученика.
Гипотезы исследования: 1. Игровое моделирование влияет на изменение динамических процессов в группе и приводит к различным формам и видам проявления творческой индивидуальности учителя и ученика.
2. Создание творческой атмосферы в педагогическом коллективе возможно посредством специально организованной практико-ориентированной психологической деятельности с педагогическим коллективом.
3. Творческая атмосфера в различных педагогических коллективах опосредована качеством динамических процессов, представленным: а)уровнем развития группы; б)дифференциацией творческих ролей; в)определенным стилем управления; г) способностью к поливариативности способов принятия решения.
4. Педагогические коллективы с различными характеристиками динамических процессов оказывают различное влияние на развитие интеллекта и креативности учеников.
Задачи исследования. Теоретические задачи:
1. Провести теоретический анализ понятия творческой атмосферы в педагогическом коллективе.
2. Проанализировать и обобщить условия и факторы творческого потенциала личности в педагогическом коллективе.
Методические задачи: 1. Разработать и описать средства и способы практико-ориентированной психологической деятельности, направленной на развитие творческой атмосферы в педагогических коллективах.
2. Разработать и обосновать адекватность методических средств ди- Ф агностики особенностей проявления творческой индивидуальности педагогов.
Эмпирические задачи: 1. Изучить влияние игрового моделирования на качественные показатели динамических процессов в педагогическом коллективе. ф 2. Провести сравнительный анализ особенностей проявления различ ных динамических процессов, являющихся показателями творческой атмосферы в педагогических коллективах разного уровня развития.
3. Определить влияние творческой атмосферы педагогического коллектива на развитие интеллектуальных и креативных способностей учащихся в педагогических коллективах разного уровня развития.
4. Провести сравнительный анализ проявления творческой индиви-дуальности в коллективах разного уровня социально-психологической зрелости.
Объект исследования. Объектом исследования явились педагогические коллективы школ, включающие руководителей, учителей и учащихся. Всего в исследовании приняло участие 527 человек ( учителей 157 и 370 школьников).
Методы исследования. Основным теоретическим методом стал анализ различных подходов в отечественной и зарубежной литературе к проблеме творческой индивидуальности и творческой атмосферы. Эмпирические ме тоды исследования включали: констатирующий и формирующий экспери- а менты, деловую игру, анкетирование, социометрию, стандартные методики:
изучение уровня социально-психологического развития группы (Р.С.Немов); стиля делового взаимодействия и стиля руководства (И.Д.Ладонов); модифицированный к целям исследования вариант методики Л.В.Жуплева - распределение творческих ролей в совместной деятельности; методики исследова- Ч ния творческих способностей и исследования творческого возраста с воз можной реализацией творческого потенциала А.Б.Золотова и Е.С.Жарикова; изучение креативных способностей (Дж.Гилфорд);исследование интеллектуального развития учащихся по методикам Д.Векслера, Дж.Гилфорда; шкала интеллекта из 16-ти факторного опросника Кэттела; методика Дж.Гилфорда - изучение дивергентного мышления.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследова- ния явились идеи, связанные с концепцией развивающего образования (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов,И.В.Дубровина,
В.П.Зинченко, И.И.Ильясов, Е.И.Исаев, И.Б.Котова, В.Т.Кудрявцев, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкин, В.В.Рубцов, В.А.Петровский,
В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштеин., П.Г.Щедровицкий, Е.Н.Шиянов, ±\ И.С.Якиманская, Е.Л.Яковлева, Е.А.Ямбург и др.), положения о влиянии
групповой динамики на личностное развитие в процессе совместной деятельности (Г.М.Андреева, А.И.Донцов, Я.Л.Коломинский, Р.С.Немов, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Шпалинский,
М.Г.Ярошевский и др.), концепция М.А.Чехова о проявлении индивидуаль- {+ ности в творческой атмосфере; взгляды на природу творческой индивидуаль ности современных отечественных и зарубежных авторов (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.Я.Дорфман,А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, И.М. Палей, А.В.Петровский , С.Л.Рубинштейн, В.М.Русалов, А.Адлер, Р.Детеринг, А.Маслоу, Я.Морено, Г.Олплрт. К.Роджерс, Т.Шибутани и др,) и взгляды % современных отечественных представителей педагогической науки на прояв ление творческой индивидуальности педагогов в процессе профессиональной деятельности (О.А.Абдулина, Е.В.Бондаревская, Л.С.Богуславский, В.И.Загвязинский, В.А. Кан-Калик, И.Д.Никандров и др). Положения, выносимые на защиту:
1. Групповые процессы (уровень развития группы, дифференциация творческих ролей, стиль управления группой, поливариантность принятия решений) являются условием создания творческой атмосферы в педагоги-ческом коллективе.
2. Игровое моделирование групповых процессов в педагогическом коллективе приводит к различным формам раскрытия творческой индивидуальности как учителя, так и ученика.
3. Показателем формирования творческой индивидуальности школьников в процессе инновационной педагогической деятельности является развитие интеллектуальных и креативных способностей, а также дивергентного мышления.
Научная и теоретическая новизна работы. В диссертации впервые в )Ц качестве самостоятельного предмета исследования выступили проблемы
формирования творческой атмосферы в педагогическом коллективе посредством специально организованной практико-ориентированной психологической деятельности. Обоснована роль процессов групповой динамики в проявлении творческой индивидуальности в процессе совместной педагогиче- ской деятельности. Показано, что основную роль в раскрытии творческой
индивидуальности учителя в процессе совместной педагогической деятельности играют: стиль управления коллективной деятельностью, дифференциация творческих ролей и способность к поливариативности принятия решений.
Рассмотрена многоуровневая система индивидуальности и обоснованы
особенности ее проявления в педколлективах разного уровня развития.
%
Показано, что основным результатом функционирования творческой
атмосферы в совместной педагогической деятельности является развитие интеллектуальных способностей, креативности и дивергентного мышления школьников.
Практическая значимость исследования: 4, Создана целостная технология психологического обеспечения педа гогической деятельности, ориентированная на развитие творческого потенциала как учителя так и ученика.
Результаты работы могут быть использованы в системе образования 4 для совершенствования учебно-воспитательного процесса, а также для
развития и актуализации личности в учебной среде путем проявления ее творческой индивидуальности. Работа содержит конкретные, основанные на практическом опыте рекомендации для организации инновационного творческого процесса в педагогической деятельности. Разработанные на 4 основе полученных данных рекомендации внедрены в практическую дея тельность ряда школ г.Таганрога. Разработанные конкретные способы и технологии, развивающие творческую атмосферу в педагогическом коллективе могут быть использованы школьными психологами, педагогами -новаторами с целью создания развивающей творческой среды в педагогических коллективах.
В настоящее время результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий в курсе "Педагогика и психология" для аспирантов и соискателей ТРТУ, в курсе "Педагогика и психология" для ускоренной формы обучения в филиалах ТРТУ (в г.Геленджике, г. Георгиевске, г. Пятигорске, г.Туапсе), при чтении курсов "Педагогическая психология" и "Педагогическое мастерство" для студен- тов ТГПИ, а также в консультативной практике по развитию творческой
индивидуальности, интеллектуальных и креативных способностей школьников города в Центре планирования семьи.
Апробация работы: Материалы диссертации были представлены ф на научно-практической конференции "Воспитание и развитие личности
в обновляющейся системе образования г.Таганрог, 1992, 1993),на научно-практической конференции "Инновационные формы образования" (г.Туапсе, 1996), на X Международном конгрессе (С-Петербург,1997), на научно-методических конференциях (г.Минск, г.Элиста, 1998), на всерос- 4 сийской научно-методической конференции "Образовательные учрежде ния нового типа в реформировании системы общего образова-ния"(г.Таганрог, 1999), на научно-методических конференциях (г, Курске, г.Харькове, 1999).
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации достигалась за счет методологической обоснованности общего замысла исследования, развернутой качественной интерпретации данных исследования и анализа результатов (обработка полученных результатов проводилась с помощью ЭВМ), а также за счет соотнесения полученных данных с результатами других авторов.
Социальная детерминация в проявлении творческой индивидуальности человека
В отечественной психологии исследование индивидуальности традиционно связывалась с проблематикой развития личности, проявления ее деятельностной сущности, социальной обусловленности ее формирования и актуализации (Б.Г. Ананьев, 1968, 1969. А.Г. Асмолов, 1984, Д.Б.Богоявленская, 1971, А.А. Бодалев, 1982, Л.И.Божович, 1968, 1971, 1978, А.В. Брушлинский, 1978, Л.С. Выготский, 1934, 1935, В.В. Давыдов, 1981, 1988, 1990, Л.Я.Дорфман, 1993, 1995, 1997, 1998, Е.А.Климов, 1958, 1969, 1974, Н.С.Лейтес, 1966, 1971, А.Н.Леонтьев, 1975, Б.Ф.Ломов, 1976, 1984, А.М.Матюшкин, 1982, В.С.Мерлин, 1960, 1972, В.Н.Мясищев,1960, 1969, В.Д.Небылицын, 1966, Р.С.Немов, 1986, И.МЛалей, 1969, Б.Д. Па-рыгин, 1978, А.В.Петровский, 1974, 1978, В.А.Петровский, 1992, С.Л.Рубинштейн, 1993, 1945, 1973, В.И.Слободчиков, 1996, Б.М. Теплов, 1956, 1963, Д.Н.Узнадзе, 1966, П.Г.Щедровицкий, 1993, Е.Л.Яковлева, 1995, 1996 и др.
Исследователи подчеркивали взаимообусловленность социального контекста становления личности и ее реализации, анализировали процесс формирования личности и индивидуальности в деятельности и характеризовали особенности разных видов деятельности в связи со спецификой ее индивидуальных детерминант.
В зарубежной психологии проблемы индивидуальности изучались преимущественно в работах психоаналитической, интеракционистской и гуманистической ориентации (А. Адлер, 1927, Э. Берн, 1973, Дж. Морено, 1954, А. Маслоу, 1954, 1971, Г.Олполрт, 1935,1937.1960, К.Роджерс, 1972, Т.Шибутани, 1969, Э. Фромм, 1967, К.Г. Юнг, 1929-1939 и др.) Авторы концептуально представляют становление индивидуальности как результат самореализации личности, детерминированный творческим потенциалом ее развития.
Один из распространенных критериев, по которым различаются культуры и социальная действительность основан на том обстоятельстве, что система ценностей, принятая в том или ином обществе ставит на первое место либо индивидуальный самоконтроль и личные достижения, либо обстоятельства общественной солидарности.
В последнее время проблема индивидуальности рассматривается в рамках двух основных концепций: концепции индивидуализма, отдающей предпочтение приоритетам личных целей по сравнению с ценностями группы, при этом самоидентификация осуществляется на основе личных атрибуций, а не посредством отождествления себя с группой и концепции коллективизма, отдающей приоритет целям той или иной группы по сравнению с личными целями. Кросс-культурные исследования показывают, что заложенный в культуре индивидуализм (или коллективизм) влияет на Я-концепцию, социальные взаимоотношения, на формирование личности и проявление индивидуальности (Triandis Y ,1993,1994).
В психологической науке проблема индивидуальности рассматривается практически во всех ведущих теориях личности как зарубежной так и отечественной психологии.
Один из первых социальных психологов в современной теории психологии Альфред Адлер, назвавший свою теорию "психологией индивидуальности", опираясь на этимологию слова, поскольку в латыни individum означает "неделимый", то есть означает сущность которую нельзя разделить, исходил из того, что проявление жизненной активности нельзя рассматривать в изоляции, а лишь только в соотношении с личностью в целом. Рассматривая человека как органическую целостность, Адлер выводит единый психодинамический принцип - непрерывное движение в направлении роста и развития. Признавая значение наследственности и окружающей среды в формировании личности, Адлер настаивал на том, что индивидуум - нечто большее, чем продукт этих двух влияний. А именно, он считал, что люди обладают творческой силой - свободной, осознанной активностью. Эта творческая сила влияет на каждую грань человеческого опыта: восприятие, память, воображение,, фантазии и мечты. Она делает каждого человека самоопределяющимся индивидуумом, архитектором собственной жизни. "Креативное Я" - вершинное достижение Адлера, как
IS
теоретика личности. Креативное Я, творческое Я, творческая индивидуальность - это первопричина всего человеческого. Человек создает ее из сырого материала наследственности и опыта.
Показатели групповой динамики коллектива, влияющие на развитие творческой индивидуальности
Человек, если иметь в виду даже самые ранние ступени его исторического развития, есть, как известно, существо социальное. Социальность, будучи родовым признаком человека, трактуется обычно как зависимость человека от общества, как производность индивидуального бытия человека от бытия других людей. Но это, конечно, составляет лишь одну из характеристик человека как существа общественного. Другой возможный образ человека, выявляющий его подлинное своеобразие заключается в существовании процессов обучения, внутри которых по преимуществу и функционируют процессы взаимного научения индивидов. Научение, сколь сложно бы оно ни было, не составляет отличительного признака человеческого индивида. Иное дело - способность обучать, то есть направленно транслировать тот или иной опыт другим индивидам (в этом то и отражен профессионализм педагогической деятельности). Человек, и только человек, передачу благоприобретений собственного опыта превращает в акт действительного обучения.
Исторически сложилось так, что творчество и "учительство", первоначально слитые, лишились этой непосредственной связи друг с другом. Личность - это человек-творец и вместе с тем человек-учитель. Личностное, то есть "человеческое в человеке", определяется его способностью быть значимым другим для значимых других. Но это в свою очередь означает: передавать другим людям то, что ценно для них и к чему сам индивид причастен именно как субъект. Творчество (в широком смысле) выступает здесь как условие становления индивида личностью, проявления творческой индивидуальности.
В первой главе мы рассмотрели социальные факторы становления и выражения творческой индивидуальности человека в деятельности и выделили три основных фактора:
- творческая атмосфера;
- совместная коллективная педагогическая деятельность;
- инновационный характер совместной педагогической деятельности.
Все эти факторы влияют на специфику педагогического коллектива, вовлеченного в инновационный творческий процесс. На основе анализа существующей литературы по проблемам инновационности и творчества и на основании проведенного нами исследования, мы рассматриваем инновационный процесс как специально организованный, целенаправленный, поддающийся управлению. Инновационная педагогическая деятельность - это научно обоснованная, концептуально и методологически оснащенная, целенаправленная, организованная управленческая деятель so
ность. Иерархия организации этой деятельности изменчива, так как стихийным компонентом является сама основа ее - творчество целостного коллектива, которая представлена проявлением творческих индивидуальностей, объединенных инновационной идей и творческой атмосферой. Таким образом, мы рассматриваем педагогический коллектив как разновидность малой социальной группы, имеющую свою специфику и особенности функционирования. В этой связи целесообразным является рассмотрение вопроса о влиянии показателей групповой динамики коллектива на развитие творческой индивидуальности.
В современном понимании групповая динамика - это развитие или движение группы во времени, обусловленное взаимодействием и взаимоотношениями членов группы между собой, а также внешним воздействием на группу.
Феномен групповой динамики в социально-психологической литературе определяется неоднозначно. Так в книге М.-А. Робер и Ф.Тильман "Психология индивида и группы" групповая динамика определяется как процесс, посредством которого взаимодействие между конкретными индивидами уменьшает напряжение между ними или приводит к их взаимному удовлетворению. Что возможно, по нашему мнению, при условии формирования творческой атмосферы в группе. Л. Десев пишет, что в современной социальной психологии понятие "групповая динамика" относится к развитию человеческих отношений в группе, изменениям, которые наступают в результате действующих в группе сил. Понимание групповой динамики предполагает изучение этих сил. то есть того как они возникают, под влиянием чего они модифицируются: каковы последствия их действий.
Организация и методика исследования
В теоретической части диссертации проанализировав психолого-педагогическую литературу по поставленной проблеме, мы обнаружили серьезный дефицит специальных социально-психологических исследований механизмов создания творческой атмосферы как условия для актуализации творческого потенциала как учителя, так и ученика и проявления их творческой индивидуальности.
С февраля 1991 года до апреля 1995 года по заказу городского отдела образования г.Таганрога было обследовано 8 школ города и получен обширный эмпирический материал, который составил основу практиче-- ской части- диссертации.
Инновационная педагогическая деятельность рассматривается нами как педагогический процесс, основой которого является творчество единого, целостного коллектива. Инновационная деятельность есть процесс, имеющий своих авторов, свой замысел (цель), который заключается в попытках внести определенные изменения в социальную организацию (педколлектив) и на основании этих изменений получить новые устойчивые элементы - нововведения. Раз инновация процесс, у него есть возник новение, развитие по определенным этапам и результат. Результатом инновационной педагогической деятельности мы признаем новый тип творческого мышления, а именно дивергентное творческое мышление.
В теоретической части нами научно обоснованы факторы и условия, определяющие возможность создания творческой атмосферы и проявления в ней творческой индивидуальности всех участников педагогического процесса.: - фактор инновационности педагогической деятельности; - фактор творческости педагогической деятельности как личностная и социальная характеристика педагога и педагогической деятельности; - фактор совместности педагогической деятельности. Основным условием для создания творческой атмосферы нами признается динамика групповых процессов. В теоретической части нами выдвинуты гипотезы исследования: 1. Создание творческой атмосферы в педагогическом коллективе возможно посредством специально организованной практико-ориентированной психологической деятельности с педагогическим коллективом. 2.
Специально созданные условия, порождающие творческую атмосферу, способствуют реализации творческой индивидуальности каждого учителя. 3. Показателем формирования творческой атмосферы является определенное качество динамических процессов в педагогическом коллективе, связанное с: а) уровнем развития группы; б)дифференциацией творческих ролей; в) определенным стилем управления: г) способностью к поливариативности способов принятия решения. 4. Педагогические коллективы с различными характеристиками динамических процессов оказывают различное влияние на развитие интеллекта и креативности учеников. . Для проявления творческой индивидуальности в педагогической деятельности необходим ряд социально психологических условий, детерминирующих ее проявление, становление и развитие: - творческая атмосфера, характеризующаяся нами как мета индивидуальность, является основным социально-психологическим усло вием проявления творческой индивидуальности. Творческая атмосфера как метаиндивидуальность выражается через систему социально психологических индивидуальных свойств, а именно, через творческие роли в группе и коллективе. - для становления творческой индивидуальности необходимо как важнейшее условие - условие совместной инновационной педагогической деятельности, которая в свою очередь обуславливается спецификой инно вационного педагогического коллектива, а именно: - творческая индивидуальность может проявиться только: 1) в специфически социально организованной группе - сообществе -социальном объединение с целевой детерминацией, при этом целевая детерминация рассматривается нами как инновационная идея; 2) в группе , в которой выражены динамические процессы, а именно: 114 а) Цели группы (инновационные идеи); б) Нормы группы (нормы инновационной деятельности); в) Сплоченность группы; г) Фазы развития группы; д) Определенная структура группы (в теоретической части нами да ется инновационная модель группы) и соответствующий структуре стиль лидерства.