Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ценностные ориентации в профессиональной позиции психолога-практика - место, роль, история изучения 16
1.1. Ценностные ориентации и их изучение в психологии 16
1.2. Понятие «профессиональная позиция психолога» и его обсуждение 52
1.3. Консультативная работа: особенности, цели, направленность, ценности и их влияние 68
Глава 2. Методологические основы исследования динамики ценностных ориентации 76
2.1. Описание методик исследования 78
2.2. Выборка 85
2.3. Процедура опроса 88
Глава 3. Анализ и интерпретация полученных данных 93
3.1. Анализ динамики ценностных ориентации по результатам студенческих групп очного обучения 93
3.2. Исследование динамики ценностных ориентации В; группе студентов дополнительного образования дополнительного образования 115
3.3. Исследование ценностных ориентации в группе профессионалов 132
3.4. Анализ ценностных ориентации в группе православных психологов... 136
3.5. Ценностные ориентации в группе мужчин-психологов и группе женщин-психологов 141
Заключение 147
Библиографический список использованной литературы 151
Приложения 163
- Ценностные ориентации и их изучение в психологии
- Описание методик исследования
- Исследование динамики ценностных ориентации В; группе студентов дополнительного образования дополнительного образования
Введение к работе
В последнее время в психологической науке растет интерес к проблеме ценностей как элементов структуры личности, их влияния на человеческое поведение, роли в его регуляции. Появляются различные исследования, посвященные как структурно-содержательным особенностям систем ценностных ориентации личности, так и механизмам их реализации в поведении человека. Однако степень исследованности в этих сферах явно недостаточна. Во многих работах, в особенности затрагивающих некоторые аспекты психологического консультирования, феномен ценностей упоминается как бы "попутно" или констатируется его важность без объяснения причин.
Психологическое консультирование как вид психологической помощи имеет в нашей стране относительно недолгую историю. В силу этого, существуют значительные трудности в плане определения сущности психологического воздействия в этом виде деятельности психологов-практиков. Консультирование не располагает ещё своими собственными теориями, чётко оформленными методологическими основаниями и вынуждено заимствовать их из психотерапии, зачастую искажая их и приспосабливая под собственные нужды. Специфика работы при этом не всеми принимается в расчёт, что может привести к возникновению ошибок в постановке целей и задач консультативного процесса, определении стратегий работы с клиентом. Некоторые авторы, такие как В.В. Столин, Г.А.Абрамова [2, С. 6-8; 3, С. 10-11; 4, С. 15], указывают на необходимость формирования общей теории консультирования в индивидуальном порядке. Таким образом, выбор теоретического основания работы, методологических установок, постановка целей, определение задач, использование методик ставится в прямую зависимость от степени подготовленности специалиста, его профессионального и личного опыта, личностных смыслов, вкладываемых в деятельность, его ценностных ориентации. Это открывает простор для творчества, но повышает вероятность неадекватных и некомпетентных действий, в результате которых консультант сам становится источником стрессов для себя и клиентов.
Ценностные ориентации являются одной из составляющих ядра социально-психологической характеристики личности. У психологов-практиков вопрос о роли ценностей в консультативном процессе, как правило, вызывает недоумение. Гораздо больше внимания уделяется эмпатии, построению контакта, позициям консультанта и клиента... О ценностях в лучшем случае просто упоминается, хотя и "с уважением", они как бы "уж само собой". Какова же в действительности их роль в этом виде психологической помощи?
Собственно говоря, независимо от подхода, используемого консультантом, цели психологического консультирования рассматриваются как "... эмоциональная поддержка и внимание к переживаниям клиента; расширение сознания и повышение психологической компетентности; развитие реалистичности и плюралистичности мировоззрения; повышение ответственности клиента и выработка готовности к творческому освоению мира" [65, С. 414]. В общем смысле это касается вопроса перестройки регуляции поведения и деятельности личности в наиболее значимых ситуациях её социальной активности. Значимые ситуации социальной активности как клиента, так и консультанта, проявляют отношение человека к целям его жизни, к тем средствам, при помощи которых эти цели могут быть достигнуты. Цели и средства, в свою очередь, задаются широким контекстом обстоятельствами жизни, общими социальными, экономическими, политическими, духовными условиями того общества, в котором находится человек. Ценности же, в свою очередь, направляя, координируя усилия человека, управляют целостностью поведения или собственно деятельностью.
В любом из случаев влияние ценностей в психологическом консультировании необходимо иметь ввиду. Оно может проявиться (независимо от их носителя - психолога или клиента) в консультативном процессе следующим образом: 1) в представлении о том, что в жизни значимо для человека; 2) в представлении о социальной норме поведения и о том, что не является нормой; 3) в представлении о том, чем на жизненном пути можно пренебречь, что не важно для человека [125, С. 387].
Результативность консультативного процесса во многом зависит от взаимодействия ценностей клиента, самого консультанта и той социокультурной среды, того социального контекста, в который они погружены. Влияние данных
5 факторов неравнозначно. В литературе, посвященной психологическому консультированию, подчеркивается, что консультант должен внимательно и с уважением относиться к ценностям клиента, не осуждая и не девальвируя их. В то же время ценностям самого психолога и проблеме их влияния на его профессиональную деятельность, практически не уделяется внимания. Основной рабочий инструмент психолога-практика - его личность и непрояснённые, искажённые, неосознаваемые смыслы его деятельности могут привести к кризису как его самого, так и его клиентов, послужить мощным стрессогенным фактором для них. Сюда же относятся случаи компенсации за счёт клиентов недостаточности консультанта в личностном, социальном, семейном, сексуальном и др. планах, нереальные представления консультанта о психологической или социальной норме, личностном росте, деструктивные ориентации в работе.
Мы уделяем особое внимание вопросу рассмотрения феномена ценностей с разных точек зрения, при помощи разных парадигм. Являясь одним из важнейших компонентов внутреннего мира человека, ценности не однозначны, многими исследователями понимаются по-разному. Мы так подробно обозначаем свой взгляд на сами ценности и их влияние, потому что интегрированная концепция ценностей представляется нам наиболее продуктивной.
Мы также вводим понятие «профессиональная позиция психолога-практика», рассматриваем его в контексте осуществления профессиональной деятельности. Профессиональная позиция понимается нами как совокупность социальных регуляторов поведения в сфере профессии, это, по сути, «внутренняя картина» ее. Ценности, смыслы, вкладываемые в нее, стратегии поведения, представление и восприятие психологической нормы и не-нормы, представления о спектре результатов практической деятельности являются составляющими профессиональной позиции.
Процесс формирования профессиональной позиции психолога, в особенности, практика, сложен тем, что фактически, никогда не прекращается. В качестве его факторов могут выступать личностно-значимые ситуации, прием клиентов, уровень предъявляемых ими проблем и запросов и многое другое. Но как значимый в профессиональном смысле самостоятельный процесс он начинается тогда, когда человек вступает на этап профессиональной социализации. Он
начинает приобретать теоретические знания, овладевать умениями, навыками работы, знакомится с образцами поведения, отличными от известных ему до сих пор.
Профессиональное образование, как сфера жизни человека и общества, располагает возможностями формирования ценностных ориентации, смыслов, адекватных гуманистическим, нравственным ориентирам общественного развития. Важно, чтобы для профессионального психолога человек, клиент, выступал не как средство достижения целей, не как объект манипуляций, а как равноправная уникальная личность.
В процессе обучения происходит расширение смыслового поля личности, ознакомление с альтернативными способами поведения, различными теоретическими концепциями, моделями профессионального поведения. В особенности это касается предметов, воздействующих на мировоззрение, таких, как психология, философия, социология. Вместе с освоением теоретико-методологического аппарата изучаемой науки происходит и ознакомление с ценностями, лежащими в основе теорий, концепций. Как правило, к моменту начала обучения в высшем учебном заведении, у студента уже складывается система ценностных ориентации, на основе которой он структурирует свое поведение, определяет ожидания от приобретаемой профессии, формирует профессиональную модель будущей деятельности. В особенной степени это касается людей, обучающихся на факультете дополнительного образования, которые в силу каких-либо причин оставили свою прежнюю деятельность и решили получить профессию психолога. Под влиянием новой информации, часто носящей личностно-значимый характер, происходит коррекция поведения, переосмысление привычных рамок, оценок, стереотипов поведения. Формируется собственная профессиональная модель поведения специалиста. Часто это происходит стихийно, путем проб и ошибок. О факте недостаточности ВУЗовской программы обучения и подготовки свидетельствует интерес студентов к частным семинарам, проводимым различными психологическими ассоциациями и психологами-одиночками. В этом явлении как таковом нет ничего плохого, но уровень подачи информации, свободная интерпретация теоретических положений создают методологическую путаницу, неадекватность, отрывочность
7 представлений о различных психологических теориях и концепциях, что может в дальнейшем негативно отразиться на успешности профессиональной адаптации молодого специалиста.
Выбор теоретического основания работы, методологических установок, постановка целей, определение задач, использование методик ставится в прямую зависимость от его степени подготовленности, его профессионального и личного опыта, личностных смыслов, вкладываемых в деятельность, его ценностных ориентации. Это открывает простор для творчества, но повышает вероятность неадекватных и некомпетентных действий, в результате которых психолог-практик сам становится источником стрессов для себя и клиентов.
Психологу, осуществляющему практическую деятельность, в частности, занимающемуся консультированием, важно не только обладать знаниями и умениями, но и отслеживать то, что происходит с ним самим и обусловлено его собственными чувствами, мотивами, не до конца осознанным пониманием своих задач в работе, своими личностными смыслами, вкладываемыми в работу. Психолог-консультант создает для нормального, психически здорового клиента условия для создания им осознанных нешаблонных способов действия, которые позволили бы ему реализовывать потребности в соответствии с возможностями культуры, не вступая при этом в конфликт с ней. Жизнь клиента принимается во всём её многообразии, рассматривается не только в контексте актуальной ситуации, но и в перспективе дальнейшего совершенствования его отношений с собой и миром, то есть, по сути своей, консультирование имеет стратегическую направленность. Важную роль в процессе консультирования играет личность психолога-консультанта. Она неявно выступает как бы эталоном, нормой. Клиент как бы ориентируется по психологу в ходе изменения его базовых социальных установок, в коррекции своей системы ценностей. Психолог-практик выступает как авторитетная фигура, он как бы более успешен и опытен в жизни. Социальные установки психолога-практика, его представления о целях консультирования, мотивы, личностные смыслы его работы реализуются в контакте и направляют его. Обычно подчёркивается, что психолог так должен организовать взаимодействие, чтобы клиент сам находил новые способы поведения, новые переживания, новые мысли, новые цели для дальнейшей жизни. Но любое воздействие со стороны
8 психолога, любое сообщение, высказывание не может быть нейтральным ни по отношению к тому, кому сообщают, ни по отношению к тому, кто сообщает. Психолог выражает определённое мнение, определённое отношение, преследуя определённую цель. В любом случае, он оказывает влияние на клиента. Следовательно, на нём лежит большая ответственность за конструктивность или деструктивность воздействия.
Специфика ответственности в консультативной работе состоит, на наш взгляд в том, что ответственность понимается как осознание меры вмешательства в жизнь другого человека и его результатов. Психолог-консультант - всегда помощник в достижении более гармоничной организации жизни, а не Судья, не Эксперт, не Врач, даже не Духовник, хотя заказы такого рода могут иметь место в консультативном контакте. Это повышает требования к специалисту, намеревающемуся заняться психоконсультированием. Возникает необходимость конкретно-индивидуального подхода к психологической жизни, психологической реальности человека, необходимость отказа от функционального отношения к внутреннему миру клиента.
Однако подобные требования касаются уже не только практической деятельности, а в большей степени, построения особой концепции профессиональной работы, требующей осмысления и гармоничного включения в мировоззрение психолога-практика. Поэтому ценностным ориентациям самого психолога в ней должно быть отведено особое место и внимание.
Актуальность проблемы. В последнее время возрастает социальный запрос на хорошо подготовленных психологов-профессионалов, особенно в сфере оказания психологической помощи. Рынок специалистов насытился, и требования к ним неуклонно повышаются. В этих условиях перед ВУЗами встает вопрос о такой подготовке выпускников, которая бы позволила им уверенно чувствовать себя в современных социально-экономических условиях.
Такая необходимость вызвана спецификой труда психолога, тем, что профессиональное и личностное в этом виде деятельности часто тесно взаимосвязано. В.Н. Карандашев приводит такое описание: "У тех людей, которых я считаю по-настоящему профессиональными психологами, я всегда замечал необыкновенное слияние профессии и жизни, включенность внутренних
9 переживаний и напряженного духовного поиска в контекст профессиональной деятельности и, наоборот, включенность профессиональной деятельности в общий контекст всей жизни. Это для меня идеальная ситуация - чтобы все, что я делаю, как профессионал, становилось частью моего духовного поиска" [64, С. 132]. К профессии психолога также может быть вполне применимо место из поучений Аввы Дорофея: "Кто не презрит всех вещей, славы и телесного покоя, а вместе с тем и самооправдания, тот не может ни отсечь своих пожеланий, ни избавиться от гнева и скорби, ни успокоить ближнего" [8, С. 221].
Анализ психологической и педагогической литературы и изучения практической составляющей профессиональной подготовки специалистов-психологов показывают, что при наличии сформированного образа профессионального психолога-практика (глубокие психологические и психотерапевтические знания, сбалансированная сфера личностных эмоциональных переживаний, ответственность, развитая интуиция и др.), фактически отсутствуют модели эффективной работы с профессиональной позицией специалиста. Отсутствует научное осмысление роли и места ценностей в ее формировании у психологов-практиков. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании, а также стремление обозначить один из способов разрешения указанного противоречия определяют актуальность нашего исследования и его проблему.
Стремление найти разрешение указанного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема создания модели формирования профессиональной позиции психолога-практика, определения роли и места ценностей в этом процессе. В практическом плане это проблема психолого-педагогических условий, позволяющих развивать систему ценностных ориентации будущих психологов.
Объект исследования. Процесс развития ценностных ориентации у будущих психологов-практиков.
Предмет исследования. Направленное развитие ценностных ориентации в системе становления профессиональной позиции будущих психологов.
10
Цель исследования. Исследование динамики ценностных ориентации в
системе становления профессиональной позиции будущих психологов в
существующей системе подготовки психологов.
^ В качестве гипотез исследования мы выдвигаем следующие:
1. Профессиональная позиция психолога-практика есть совокупность
психических регуляторов (отношения, ценностные ориентации) деятельности и
взаимодействий с клиентами, и ценностные ориентации в ее составе выступают в
ф качестве системообразующих компонентов.
2. В процессе формирования профессиональной позиции будущих
психологов происходит следующая динамика ценностных ориентации: снижается
значимость ценностей утилитарного «клиентского» плана и повышается
значимость ценностей социального и индивидуально-личностного плана.
Задачи исследования.
1. Конкретизировать научные представления о профессиональной позиции
психолога-практика.
2. Определить структуру ценностных ориентации студентов,
регулирующих их деятельность как психологов-практиков.
w 3. Разработать и апробировать содержание психолого-педагогической
подготовки, которая обеспечивает развитие и становление ценностных ориентации студентов - будущих психологов-практиков.
4. Выявить стратегии профессионального поведения студентов,
определяющих успешность или неуспешность деятельности будущего психолога.
5. Определить и экспериментально проверить психолого-педагогические
условия, соблюдение которых способствует формированию ценностных
ориентации у студентов.
Новизна исследования.
- конкретизированы научные представления о профессиональной позиции
психолога-практика (ее структурные компоненты - когнитивная, эмоциональная и
поведенческая составляющие), в которой ценностные ориентации выступают как
системообразующие;
- разработано и апробировано содержание психолого-педагогической
Ф поддержки (цикл лекций и практических занятий, ориентированных на
формирование и развитие ценностных ориентации студентов, способствующих их личностному и профессиональному росту; система профессиональных консультаций, обеспечивающая оказание психологической помощи в решении трудных жизненных ситуаций и социально-значимых проблем);
- определена структура ценностных ориентации студентов, определяющая
направленность их профессиональной позиции, выбор ими способов и средств
оказания психологической помощи и выявлены стратегии профессионального
поведения (ориентированная на компенсацию, личностный рост, помощь другому),
определяющие успешность или неуспешность деятельности будущего психолога.
- раскрыто соотношение между декларируемыми и реализуемыми в
поведении ценностями.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят научные представления о роли и месте ценностных ориентации в процессе формирования профессиональной позиции психолога-практика; будут способствовать разработке вопросов личностно-ориентированного содержания психолого-педагогической подготовки будущих психологов и повышению теоретического уровня преподавания психологических дисциплин в той части, которая относится к способам приобщения студентов к ценностям. Разработаны и апробированы: программа ценностно-ориентированного психологического тренинга и психологической помощи студентам, комплекс методов, с помощью которых выявляется динамика ценностных ориентации, соотношение между декларируемыми и реализуемыми в поведении ценностями. Обоснование логики деятельности преподавателей ВУЗа по созиданию студентами-психологами ценностей и осознанию смыслов профессиональной деятельности, составит основу для новых теоретических представлений о функциях ценностных ориентации в решении социально-значимых проблем.
Практическая значимость исследования. Его результаты направлены на совершенствование деятельности преподавателей психологии в ВУЗах в аспекте формирования профессиональной позиции специалиста-психолога; разработана и апробирована программа ценностно-ориентированного психологического тренинга и психологической помощи студентам; что является фактором обновления содержания образования и гуманизации образования.
Теоретико-методологической основой данного исследования являются фундаментальные положения и идеи:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов);
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
основные положения о функциях ценностей и ценностных ориентациях в сознании человека (Н.А. Бердяев, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, С.С. Бубнова, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, В.П. Кузьмин, Д.А.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, М. Момов, Г. Олпорт, М. Рокич, Дж. Холланд, Э Шпрангер);
положения о содержании индивидуально-личностной позиции и профессиональной позиции психолога (К.А.Абульханова-Славская, Б. Г.Ананьев, Л. И. Божович, Н.М. Борытко, Б.С. Братусь, А.А. Деркач, Ю.М. Жуков, И. С. Кон, В. II. Мясищев, В.М. Розин, С.Л.Рубинштейн, Л.Б.Шнейдер, I. Yalom);
современные концепции гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, B.C. Библер, В.М. Богуславский, С.Г. Вершловский, Э.Д. Днепров, А.В. Кирьяков, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Мелик-Пашаев, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.И. Шиянов, Л.И. Фишман).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе кафедры психологии Ульяновского государственного университета. В нем принимали участие студенты очного отделения психологии факультета гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ, студенты отделения «Психология» Института дополнительного образования УлГУ, отделения «Психология» Института повышения квалификации работников образования, психологи-практики, имеющие стаж консультативной работы не менее пяти лет, всего 78 человек. 87,2% выборки составили лица женского пола, 12,8% - мужского. В исследовании использован личный опыт работы в качестве психолога-практика (5 лет), преподавателя ВУЗа (2 года).
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (1997-1999). Изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме формирования и развития ценностных
13 ориентации, рассматривались воззрения на сущность и структуру профессиональной позиции психолога, конкретный опыт психологов-практиков по оказанию психологической помощи. Был осуществлен теоретический анализ феномена «профессиональная позиция психолога», сформулированы основные положения, отражающие психологическую специфику данного феномена, раскрыта роль ценностей как системообразующего фактора в структуре профессиональной позиции психолога.
В результате проведенного анализа научной литературы, исследований, тематически близких нашему, были выработаны и обоснованы исходные теоретические положения, определены проблема, объект, предмет и цель исследования, сформулирована гипотеза и задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (1999-2000). Проводилось эмпирическое исследование динамики
ценностных ориентации в процессе формирования профессиональной позиции
психолога-практика, в ходе которого были получены основные результаты,
характеризующие исследуемый феномен. Разработана и апробирована методика
ценностно-ориентированного психологического тренинга для обучающихся
психологов.
3 этап (2000-2001). Проведен анализ и осмысление полученного материала,
сформулированы выводы и выработаны практические рекомендации по
использованию материалов исследования в психолого-педагогической практике.
Учитывая комплексный характер исследования, в работе использовались следующие методы психологического исследования- опрос, интервью. В качестве конкретных методик психологической диагностики использовались:
Методика исследования ценностных ориентации М.Рокича, модифицированная Д.А.Леонтьевым (МИЦО);
Опросник Терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина;
Описание пяти значимых событий, произошедших за период между опросами (около года), методика «То, что значимо для вас»;
Описание пятнадцати (по возможности) процессов, от которых человек получает удовольствие, методика «15 удовольствий».
Обработка полученных результатов осуществлялась при помощи методов
статистической обработки данных, с применением пакетов «Microsoft EXCEL
2000», также проводился контент-анализ высказываний в интервью.
^ Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается
теоретико-методологической проработанностью проблемы, применением
апробированных и надежных методов психологических исследований,
репрезентативностью выборки и значимостью полученных результатов, проверкой
ф их в практике тренинга и психолого-консультативной деятельности.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на международных симпозиумах:
«СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ - XXI ВЕК», Ярославль, сентябрь 1999;
«СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ: ПРАКТИКА. ТЕОРИЯ. ЭКСПЕРИМЕНТ. ПРАКТИКА», Ярославль, сентябрь 2000;
Международной конференции «Гуманизм и духовность в образовании», Нижний Новгород, сентябрь 2000;
Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы общего и
профессионального развития личности в современных условиях», Ульяновск,
л апрель 2000;
По теме диссертации опубликованы работы в сборниках Института Психологии РАН, сборниках Международной Психологической Академии за 1998, 1999, 2000, 2001 годы, в подготовленном Е.А. Ходыревой и изданном в УлГУ межвузовском сборнике научных работ «Православная психология и проблемы современного человека».
Внедрение материалов исследования. Полученные материалы исследования были использованы при проведении тренинговых и семинарских занятий со студентами 4-го и 5-го курсов отделения «Психология» Ульяновского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
О'
1. Ценностные ориентации, регулирующие и направляющие
деятельность психолога-практика, являются системообразующим компонентом
профессиональной позиции как совокупности когнитивной, эмоциональной и
ф поведенческой сфер личности. Специфика модели, реализация которой сопрягает
15
деятельность преподавателя и студента в контексте освоения и созидания ими
ценностей, заключается в изменении значимости ценностей утилитарного,
«клиентского» плана в сторону снижения и ценностей социального и
ж индивидуально-личностного плана в сторону повышения, в своеобразной
«децентрации» структуры ценностей.
2. Развитие ценностных ориентации студентов базирующееся на идее
обогащения исключительно когнитивной сферы будущего специалиста
ф недостаточно для полного и адекватного формирования профессиональной
позиции. Требуются принципиально новые способы ориентирования студентов в мире ценностей. Их обоснование должно осуществляться на основе того, что ценностные диспозициональные отношения, в структуре которых находятся ценности как мотивы профессиональной деятельности, как смысловые образования и как ценностные ориентации, являются системообразующим компонентом профессиональной позиции будущего психолога. Способами ориентировки студентов в мире ценностей являются мировоззренческий, конформный и ситуативный способы.
3. Формирование ценностных ориентации студентов-психологов
л должно быть основано на развитии у них способностей к рефлексивному анализу
результатов взаимодействия с людьми, выявляющего отклонения от «идеального» образца (образ психолога) и стимулирующего выбор ими нравственных (ценности), психологических (смыслы) и операциональных (действия, поступки) ориентиров личностно-профессионального роста. Важно, чтобы развитие способностей к рефлексии сочеталось с формированием у студентов когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов профессиональной позиции.
4. Соответствие декларируемых и реализуемых в поведении
ценностных ориентации способствует не только личностной целостности, но и
более продуктивной адаптации психолога к профессиональной деятельности.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3
глав, заключения, списка использованных литературных источников и
опубликованных работ автора, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и
рисунками. Общий объем диссертации составляет 195 страниц, список литературы
а состоит из 147 источников.
Ценностные ориентации и их изучение в психологии
Вопрос влияния ценностной системы, социальных установок, нравственных оснований консультативной работы до сих пор мало освещен в трудах отечественных и зарубежных психологов. Исследования ценностей в социальной психологии проводились в 70-е годы и были направлены на изучение особенностей мотивации, регуляции социального поведения, социальное прогнозирование, изучались особенности собственно социалистических ценностных ориентации и отличие их от зарубежных, капиталистических. Вёлся поиск основания для оптимального регулирования социальных процессов на производстве и в остальных сферах жизнедеятельности советского человека [5, 28, 46, 56, 74, 103, 112 и др.].
В то же время содержательная сторона ценностных ориентации обычно не затрагивалась. Такое положение, вероятно, возникло в результате большей ориентированности психологов, в том числе, практиков, на «инструментальную», операциональную сторону процесса исследования, на поиск и описание эффективных и «сильных» методик воздействия. Сыграло роль и преобладание манипулятивного взгляда на человека, представление его как «объекта работы», игнорирование духовного, чисто человеческого аспекта взаимодействия и многое другое.
Понятие «ценность» возникло в рамках социологии и лишь впоследствии было привлечено в психологию в качестве компонента, составляющего структуру личности. Это отразилось на определениях, которыми пользовались исследователи-психологи, в зависимости от того, какую область психологии они представляли. Так, для социальных психологов был важен аспект ценностей и ценностных ориентации как иерархичных структур, регулирующих поведение человека, для психологов, занимающихся проблемами общей психологии, ценности составляли существенную часть смысловой основы жизнедеятельности индивида. Ценность, согласно определению словаря «Психология» [104, С. 44], -понятие, используемое в философии и социологии для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих благодаря этому как эталон должного. Ценности носят объективный и трансцендентный характер по отношению к индивидуальному сознанию и деятельности. Они существуют, во-первых, как общественный идеал, выработанный общественным сознанием, в нём содержится абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни. Такие ценности могут быть как общечеловеческими, «вечными» (истинность, красота, справедливость), так и конкретно-историческими (патриархат, равенство, демократия). Социальные ценности, преломляясь сквозь призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей, являющихся одним из источников мотивации её поведения. Иерархия личностных ценностей индивидуальна и служит связующим звеном между духовной культурой общества и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием. Личностные ценности, как правило, осознанны и отражаются в сознании в форме ценностных ориентации, регулируют поведение людей в социуме. Ценностные же ориентации обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах личности.
В книге «Проблемы социального регулирования на промышленном предприятии» ценности определяются так: «Ценность - не сама оценка и не вещь, которая оценивается, а социально определённая основа оценки и ориентации». Авторы сборника «Психологические проблемы регуляции социального поведения» используют понятие «ценности» при характеристике отношения человека к миру, взятого не столько с интеллектуальной, сколько с аффективной стороны в самом широком смысле этого слова. Они подчёркивают, что поиск «носителя» ценности, поиск той сущности, к которой они «привязаны», дихотомичен по сути: ценности не принадлежат ни среде, ни самому индивиду, а как бы распределены между человеком и окружающим миром, существуют только в их отношениях. [100, С. 225].
«Ценности рассматриваются как компонент структуры сознания личности. При этом в определении ценностей присутствуют в качестве фона и ценности отношения: если ценностями называются элементы социальной среды, то лишь те, в отношении которых индивиды или группы занимают положительные оценки, если ценности - интересы, то это интересы в некоторых компонентах социальной среды.
Ценности личности - это не только избирательное отражение материальных и духовных ценностей общества в сознании индивида; ценностями личности могут быть названы даже кажущиеся «внешними» по отношению к индивиду компоненты его среды. То, что относится к сфере «материального Я» (по У. Джемсу), также может быть ценностью личности, и даже принимать «сверхценный» характер. Ценности личности, также как и ценности группы, скорее являются конкретизацией ценностей общества, причём вид этой конкретизации зависит как от позиции личности в социальной системе, так и от уровня её развития». [100, С. 256].
Описание методик исследования
Эта методика изучения ценностных ориентации была разработана на основе методики М. Рокича, основанной на прямом ранжировании списка ценностей. Р Различается два класса ценностей: ТЕРМИНАЛЬНЫЕ - убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться. Терминальные ценности составляют в список "А" стимульного материала. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Инструментальные ценности представлены в списке Б. Это деление соответствует традиционному делению ценностей на ценности-цели и ценности-средства. Д.А. Леонтьев модифицировал известную методику М.Рокича, введя туда р показатель реализованности ценности в собственной жизни испытуемого в процентах. Этот показатель применялся нами в основном только с психокоррекционной целью.
Данная методика направлена на выявление субъективной значимости
О ценностных ориентации, в процессе которого каждой ценности приписывается ранг, и определяется, насколько данная ценность уже реализована в жизни испытуемого. Эта методика, как предполагается нами, носит не только диагностический, но и психокоррекционный характер, обычно, по отзывам, в т.ч. и на психологических тренингах, эта методика позволяла участникам глубже задуматься о том, чем же они руководствуются в жизни и насколько полно и удовлетворяюще они ее проживают, от кого зависит это. Происходит так называемая «объективация» ценностей, когда они, внутриличностные, неосознаваемые становятся «документом», человек имеет возможность с ними встретиться, даже хотя бы в форме самоотчета.
Процедура обработки результатов данного Опросника была следующая:
Составлялись отдельные сводные таблицы по группам по спискам терминальных и инструментальных ценностей (см. Приложения).
Ковалев СВ. предлагает своеобразный способ интерпретации результатов ранжирования ценностей. Их можно перевести в своеобразный ценностно-ориентационный портрет по следующей схеме:
"Главное в моей жизни - 1 и 2, если, конечно, будут 3 и 4. 5 и 6 украшают мою жизнь, и, конечно, очень важно 7, хотя это и не самое главное. Что касается 8, 9 и 10, то это было бы очень желательно, однако, это не всем удается. 11, 12, 13, 14, 15 и 16 могут даже и не быть в моей жизни. Но в чем я совершенно уверен, так это в том, что люди, живущие ради 17 и 18 ничего не стоят. Делать из этого цель своего существования просто недостойно" [68, С. 43].
В этом портрете использовались терминальные ценности. Но аналогично подобный портрет можно создать и с точки зрения ценностей средств.
Кроме того, Ковалев СВ. отмечает, что возможно использование как 18-ранговой, так и 6-ранговой шкалы [68, С 42]:
По каждой группе испытуемых подсчитывалось среднее арифметическое по ранговому месту для каждой ценности списка А и списка Б, отдельно для каждой группы испытуемых, а затем проранжированы полученные средние арифметические. Были подсчитаны также описательные статистики.
Были подсчитаны проценты выборов каждой ценности в группе. Для более легкой и информативной интерпретации мы укрупнили категории значимости -интервалы, в которые попадало определенное процентное значение выборов той или иной ценности. Так, в интервал с 1 по 6 ранговое место ценности входили наиболее значимые ценности, оказывающие влияние на поведение. Ранговые места с 7 по 12 включительно говорили о том, что ценности, попавшие в этот интервал, не являются особенно значимыми в группе, но при определенных условиях они также могут принять для человека некоторое значение. И, наконец, в интервал от 13 до 18 попадали ценности, которые, очевидно, являются для группы игнорируемыми, наименее значимыми, а порой и отвергаемыми. Мы выделили также еще две категории: те ценности, которые заняли ранг от 1 до 3 и от 16 до 18. Первые оказываются безусловно значимыми и определяющими поведение, положительные образцы поведения, в частности, в группе, вторые же однозначно отвергаемы и могут служить в качестве определителей негативных образцов поведения.
Следующим инструментом исследования был анализ процентного соотношения ценностей, занявших первые места.
Следует отметить, что разделение на «значимые», «нейтральные» и «отвергаемые» ценности достаточно условно и применено нами только в целях удобства изложения материала. На самом деле, структура ценностных ориентации носит нелинейный характер, в ней много непрямых зависимостей и связей между смыслами, собственно ценностями, представлениями об социально- и личностно-значимом. Мы не осознаем ВСЕ свои ценности и смыслы жизни и деятельности, многие из них неосознанны, и в этом не нуждаются ни они сами, ни мы.
Было бы также неразумно проводить однозначную параллель между изменениями в ценностно-смысловой ориентации группы и индивидуальной личностной динамикой, происходящей в процессе обучения каждого человека, в процессе обретения им опыта встречи с собственной душой и ответа на различные личностно-значимые вопросы.
Исследование динамики ценностных ориентации В; группе студентов дополнительного образования дополнительного образования
Группа условно «равнозначных» ценностей говорит о том, что эти люди стремятся к интересной работе, которая бы устраивала их, давала бы им возможность морального удовлетворения, личностного развития, побуждала бы их к активным действиям. Это могла бы быть какая угодно работа, но в силу различных причин, это оказалась деятельность психолога. Во втором же туре приоритетные ценности выглядят так. Лидеры остались те же, «Счастливая семейная жизнь» и «Любовь». Далее ценности снова сгруппировались «облачком» «условно равнозначных» - «Интересная работа» (ср. ранг 7,09), затем - «Здоровье» (ср. ранг 7,55), «Уверенность в себе» (ср. ранг 7,64), «Жизненная мудрость» (ср. ранг 7,8), «Активная деятельная жизнь» (ср. ранг 7,9). Интересно отметить то, что в списке «значимых» ценностей появляется "Жизненная мудрость" - одна из отвергаемых, в крайнем случае, «нейтральных» у молодого поколения ценностей. Это изменение можно объяснить тем, что в процессе обучения, вероятно, произошла коррекция некоторых представлений о себе и мире, и при этом зрелость, уравновешенность суждений и оценок стали осознаваться как нечто довольно полезное в обыденной жизни. Конечно же, некоторую роль сыграло и то, что в данной группе средний возраст испытуемых был больше, нежели студенческий, следовательно, больше был и жизненный опыт и осмысление его уроков.
Обратимся к «отвергаемым» терминальным ценностям. В первом туре это были «Свобода», «Счастье других», «Красота природы и искусства», «Развлечения». Во втором туре «Счастье других», «Свобода», «Общественное признание», «Красота природы и искусства», «Развлечения». Как можно видеть, «аутсайдеры» довольно стабильны. Трудно однозначно объяснить отвержение самостоятельности, независимости в суждениях и поступках, переживание прекрасного в природе и искусстве, благосостояние, развитие, совершенствование других людей и общества в целом. Вероятно, это следствие сконцентрированности на собственных личных проблемах, некоторого сужения поля восприятия. В ситуации, когда самостоятельные решения приносили человеку не те плоды, которых он ожидал, боль, переживания, неудовлетворенность, иногда может возникігуть стремление отдать ответственность за свою жизнь и решения кому угодно, даже и психологу. Остальные «отвергаемые» ценности, по всей видимости, не являются отвергаемыми в прямом смысле, но «отставленными в сторону», просто на них не хватает сил и времени. Ценность «Общественное признание», которая входила в первом туре в число «нейтральных» ценностей, во втором туре оказывается в «отвергаемых». Можно предположить, что под влиянием полученной психологической информации, расширения поля знаний и смыслов, способов реагирования, люди перестали уделять интенсивное внимание поиску одобрения со стороны - своей жизни, своей работы и всего прочего. Ситуации трудного жизненного выбора (изменение места работы, зачастую профессиональные и личностные неудачи, травматический опыт несоответствия собственных желаний относительно работы тем возможностям, которые имелись) оказываются слишком острыми. Возраст больше, поле для маневра меньше. В этих условиях необходимо четко осознавать, чего бы сам человек хотел от овладения профессией психолога.
Большинство опрошенных этой группы в прошлом, а иногда и в настоящем - учителя, и это также накладывает свой отпечаток на их систему ценностных ориентации, ее характер, устойчивость, личностные смыслы жизни и деятельности. «Клиентская» ценностная направленность значимых ценностей в сочетании со стремлением «отдать ответственность» за собственную жизнь, неумением расслабляться и вера в то, что существует какое-то «правильное» личностное устроение могут дать в результате неадекватную оценку консультативной ситуации, когда консультант становится дополнительным источником стресса для клиента: Стоит отметить, что именно студенты дополнительного образования курсов по переподготовке впоследствии идут работать практическими психологами в школы, детские сады, образовательные учреждения. Возросшая значимость ценности «Жизненная мудрость» (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом) в сочетании с относительно коротким временем профессиональной психологической подготовки может привести к тому, что человек в последующей практической работе будет опираться не на научный психологический инструментарий, а склоняться к использованию всякого рода житейской «мудрости». Как показывает опыт, в этой среде нередок и оккультизм, обращение к астрологическим и магическим практикам, и попытки втянуть клиентов в свои эксперименты.