Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в российском обществе, интенсивные преобразования в области профессиональной подготовки, изменение жизненных ценностей, ориентиров и смыслов повышают актуальность изучения становления, формирования и развития смысложизненных ориентации у студентов. Умение студента разобраться в собственных жизненных стратегиях и соотнести их с самореализацией в профессии становится одной из важнейших характеристиках личности. Смысложизненные ориентации личности являются продуктом системы отношений с миром, с другими людьми, с самим собой; их формирование представляет собой особенный период в онтогенезе, содержание которого отражается в становлении студента как субъекта собственного развития, способного осознавать свои жизненные цели и определять перспективы профессионального роста. Поэтому профессиональное образование для студентов становится той средой, которая создает благоприятные условия для формирования у них смысложизненных ориентации самоопределения и саморазвития.
К профессии психолога предъявляются особые требования, поскольку основным инструментом его деятельности является сама личность профессионала и её вігутрешшй опыт. Недостаточная личностная осознанность смысложизненных ориентации приводит к тому, что процесс профессионализации и личностный рост остаются спонтанными, а это сказывается на эффективности будущей профессиональной деятельности и её детерминации смыслом жизни сегодняшнего студента.
Изучению смысла жизни в отечественных психологических исследованиях посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Серого, В.Э. Чудновского, М.С. Яницкого и др. Разработаны психологические теории, объясняющие природу смысла жизни, его структуру, основные характеристики, функциональное назначение и т.д. В зарубежных психологических исследованиях проблема смысла жизни освещалась с позиции психоанализа (З.Фрейд), аналитической психологии (К.Юнг), гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки). Однако остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся содержания и формирования смысложизненных ориентации у студентов.
Обобщение результатов анализа психолого-педагогической литературы позволило выявить следующие противоречия:
на социально-психологическом уровне: между возросшими требованиями общества к личности психолога и недостаточной ориентацией высшей школы на создание условий для целенаправленного формирования смысложизненных ориентации;
- на научно-психологическом уровне: между уровнем теоретико-методологического анализа проблемы формирования смысложизненных
\
ориентации у студентов-психологов и недостаточной изученностью названного феномена в современных психолого-педагогических исследованиях;
- на научно-методическом уровне: между задачами теоретического
обоснования критериев, показателей и уровней сформированное
смысложизненных ориентации у студентов-психологов в образовательном
процессе и эмпирическими подходами к построению критериальных систем.
Стремление найти пути преодоления названных противоречий определило проблему нашего исследования, которая состоит в разработке психолого-педагогической программы формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов. Решению проблемы посвящена тема диссертационного исследования «Формирование смысложизненных ориентации у студентов-психологов в образовательном процессе».
Цель исследования - изучить особенности смысложизненных ориентации у студентов-психологов н разработать психолого-педагогическую программу их формирования.
Объект исследования - смысложизнепные ориентации студентов-психологов.
Предмет исслсдоваїшя - формирование смысложизненных ориентации у студентов-психологов в образовательном процессе.
В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения.
Формирование смысложизненных ориентации у студентов-психологов будет более успешным, если:
- выявление особенностей смысложизненных ориентации у студентов-
психологов будет выполнено с учетом их личностной, возрастной и
профессиональной направленности;
- моделирование формирования смысложизненных ориентации у студентов-
психологов в образовательном процессе будет осуществлено на основе
системного, деятелыюстного и уровневого подходов;
- разработка психолого-педагогической программы формирования
смысложизненных ориентации будет проведена в соответствии с выявленными
структурными компонентами и критериями их уровневых характеристик на
каждом из трех этапов (диагностическом, теоретическом, инструментальном);
- составление тест-планшета психодиагностических методик для каждого из
пяти компонентов смысложизненных ориентации будет выполнено с помощью
корреляционного и факторного анализов, что позволит выявить компоненты и
связи между их элементами в исследуемой структуре.
Задачи исслсдоваїшя:
-
Изучить состояние проблемы формирования смысложизненных ориентации в психолого-педагогической науке и практике;
-
Выявить возрастные, личностные, профессиональные особенности смысложизненных ориентации у студентов-психологов;
-
Разработать модель формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов в образовательном процессе;
-
Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов;
-
Обобщить результаты опытно-экспериментального формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов в аспекте будущей профессиональной деятельности.
Теоретнко-методологнчесісуіо основу исследования составляют:
теории смысла жизни как психологического феномена (В.Э. Чудновский); личностного смысла (Д. А. Леонтьев), мотивов поведения и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе);
принципы развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, АА Деркач, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, И.М. Сеченов, Н.Ф. Талызина и др.), единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, АН. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- методологические подходы: гуманистический (А. Маслоу, Г. Олпорт,
К. Роджерс, В. Франкл), системный (А.Н. Аверьянов, В.И. Долгова,
Ю.А. Коиаржевский, Н.В. Кузьміша, Б.Ф. Ломов, В.П. Симонов, В.В. Краевскнй
и др.), личностно-деятельностный (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н.
Леонтьев и др.), уровневый (Л.А. Венгер, В.И. Долгова, В.П. Зинчешта и др.),
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы методы исследования: теоретические (аналитико-сиитетический, сравнительно-сопоставительный, мегод моделирования), экспериментально-эмпирические (пилотажное исследование, эксперимент, беседа), психодиагностические (анкета «о смысле жизни» В.Э. Чудновского, тест смысложизненных ориентации (СЖО) ДА. Леонтьева, опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сейша, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, самоактуализациониый тест -
3. Шостром, Л.Я. Гозман, М.В. Кроз); методы количественной обработки (методы
описательной статистики, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ
4. Спирмена, факторный анализ). Для обработки данных были использованы
пакеты программ «Statistik 6.О.», SPSS 12.0 for WINDOWS.
Эмпирическая база и выборка исследования. Выборка пилотажного исследования составила 686 человек. В исследовании приняли участие студенты первого (п=140), второго (п=141), третьего (п=142), четвертого (п=132), пятого (п=131) курсов факультета психологии ФБГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (далее 41 НУ). В констатирующей части эксперимента приняли участие 142 студента третьего курса в возрасте от 18 до 24 лет, специальности «Педагогическая психология» и «Специальная психология»; в формирующей части - 80 человек, из них в экспериментальной группе - 40 чел., в контрольной - 40 чел.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
- уточнены понятия: «смысл жизни как единица сознания и деятельности личности, характеризующая направленность, отношение к миру, себе и другим людям»; «смысложизненные ориентации как сложные психологические
новообразования, проявляющиеся в , когнитивных, мотивационных, эмоционально-волевых, ценностных и поведенческих аспектах»;
- выявлены и соотнесены с задачами исследования ведущие особенности
смысложизненных ориентации у студентов-психологов: возрастные -
самостоятельность и познавательная активность; личностные - уверенность в
себе и контактность; профессиональные - чуткость, ответственность,
активность, оригинальность;
определена теоретико-методологическая основа построения модели формирования смысложизненных ориентации как сочетание системного, деятельностного, уровневого подходов, обеспечивающее возможность всестороннего изучения проблемы для достижения поставленной в исследовании цели;
разработана модель формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов, в ходе моделирования выявлены и аргументированы количественные и качественные критерии оценки уровня элементов модели по каждому из пяти её компонентов (когнитивному, мотивационному, эмоционально-волевому, ценностному и поведенческому);
с учетом пяти компонентов модели создана психолого-педагогаческая пятимрдульная программа и реализована в процессе формирования смысложизненных ориентации на трех этапах: диагностическом, теоретическом, инструментальном, - обеспечено сочетание всех ее организационных форм: лекционных,, семинарских, тренинговых и т.д. - в ходе спецкурса «Формирование смысложизненных ориентации у студентов-психологов в образовательном процессе»;
составлен тест-планшет, являющийся диагностическим инструментарием исследования успешности реализации программы в целом и отдельных срезов её функционирования в образовательном процессе вуза;
- на основе корреляционного и факторного анализа установлены
значимые взаимосвязи между показателями смысложизненных ориентации и их
структурных компонентов: когнитивным, мотивационным, эмоционально-
волевым, ценностным и поведенческим.
Теоретическая значимость исследовании состоит в уточнении и конкретизации понятий: «смысл жизни», «смысложизненные ориентации»; в обосновании критериев и уровней сформированное смысложизненных ориентации у студентов-психологов; в дополнении содержания представления о структурных компонентах смысложизненных ориентации; в обосновании психолого-педагогической программы формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов педагогического вуза.
Практическая значимость исследования определяется внедрением в образовательный процесс педагогического вуза психолого-педагогической программы формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов, возможностью использования полученных результатов в системе высшего профессионального педагогаческого образования. Материалы диссертационного исследования использованы при планировании и подготовке
лекционных, семинарских и лабораторных занятті учебных дисциплин «Психолого-педагогическая коррекция», «Методы активного социально-психологического обучения», а также спецкурса «Формирование смысложизненных ориентации у студентов-психологов». Этапы исследования:
поискою-подготовительный (2006г.- 2007 тт.). Проведён теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов, определена концепция исследования, уточнена тема, сформулирована гипотеза, осуществлён выбор объекта и предмета исследования, проведено пилотажное исследование с целью выявления наличия проблемы;
опытно-экспериментальный (2007г.-2009 г.). Разработана и реализована модель формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов в образовательном процессе; выявлены компоненты и элементы, критерии и показатели сформированности смысложизненных ориентации; проведен констатирующий эксперимент, определены контрольная и экспериментальная группы; реализована психолого-педагогическая программа по формированию смысложизненных ориентации у студентов-психологов;
контрольно-обобщающий (2010г. - 2011 г). Завершен качественный и количественный анализ полученных результатов; статистическая обработка полученных данных, их теоретическое обоснование; проанализирована динамика изменения уровня сформированности смысложизненных ориентации под воздействием реализации психолого-педагогической программы; сформулированы выводы; результаты работы оформлены в виде диссертации.
Обоснованность н достоверность исследовашія обеспечивается методологической обоснованностью поставленной проблемы, полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, применением комплекса методов и методик, длительностью и ротащюнностью практической работы (5 лет) и полученными результатами. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Смысл жизни - это единица сознания и деятельности личности,
характеризующая её направленность, отношение к миру, себе и другим людям;
смысложизненные ориентации - сложные психологические новообразования,
проявляющиеся в когнитивных, мотивационных, эмоционально-волевых,
ценностных и поведенческих аспектах. Ведущие особенности
смысложизненных ориентации у студентов-психологов определяются
возрастной, социально-психологической и профессиональной
принадлежностью. При всём их многообразии можно выделить и инвариантные черты: возрастные - самостоятельность и познавательная активность; личностные - уверенность в себе и контактность; профессиональные -чуткость, ответственность, активность, оригинальность.
2. Модель формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов в образовательном процессе представляет собой поуровневую динамику формирования когнитивного, мотивациошюго, эмоционально-волевого,
ценностного и поведенческого компонентов; функциональный аспект модели реализуется ориентировочной, побудительной, стабилизирующей, регулирующей и оценочной функциями. Проведенное моделирование позволило аргументировать количественные и качественные критерии оценки уровня элементов модели по каждому из пяти её компонентов: когнитивному, мотивационному, эмоционально-волевому, ценностному и поведенческому на стихийно-эмпирическом, эмпирическом и теоретическом уровнях. На основе корреляционного и факторного анализа установлены значимые взаимосвязи между показателями смысложизненных ориентации и всех структурных компонентов.
3. В ходе моделирования выявлены 37 элементов, которые
распределены по пяти компонентам;
Когнитивный - осмысленность жизни, сензитивность, сфера обучения и образования, познавательные потребности, креативность, представления о природе человека, синергия;
Мотивационный - собственный престиж, сфера профессиональной жизни, цели, развитие себя, достижения;
Эмоционально-волевой - процесс и эмоционально-насыщенная жизнь, результативность жизни или удовлетворенность самореализацией, локус контроля «Я», локус контроля «Жизнь», духовное удовлетворение; ' Ценностный - активная деятельная жизнь, интересная работа, восіштанность, ответственность, творчество, развитие, образованность, ценности самоактуализации, познание, чуткость, рациональность;
Поведенческий - самоуважение, способность к активным социальным контактам, спонтанность, самостоятельность, гибкость в поведении, компетентность во времени, самопринятие, понимание агрессии, сохранение своей индивидуальности.
-
Процесс формирования смысложизненных ориентации у студентов-психологов обеспечивается поэтапной реализацией психолого-педагогической программы. На диагностическом этапе осуществляется специально организованный процесс самопознания, направленный на выявление и осознание студентами смысложизненных ориентации, теоретическом происходит формирование знаний по психологии смысла жизни, инструментальном продолжается формирование интереса к профессии, мотивации в развитии личностных и профессиональных качеств.
-
На всех этапах обеспечено сочетание организационных форм: лекционных, семинарских, тренинговых и т.д. Тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина, самоактуализационный тест (Э. Шостром, Л.Я. Гозман, М.В. Кроз), методика «ценностные ориентащш» М. Рокича объединены в тест-планшет позволяющий оценить уровень сформировашюсти всех пяти компонентов смысложизненных ориентации.
Апробации н внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: международных (Челябинск , 2005, 2007), всероссийских (Челябинск, 2006), региональных (Челябинск, 2006, 2008); обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ЧГПУ (2005-2011г.г.). Основные идеи автора отражены в 11 публикациях. Диссертационное исследование осуществлено в рамках проекта № 6700 «Формирование инновационной культуры студентов педагогического вуза» Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы РФ 2009-2010».
Структура п объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 196 работ отечественных и зарубежных авторов, в том числе 5 на иностранном языке. Текст содержит 10 рисунков и 37 таблиц. Объём работы составляет 167 страниц.