Развитие психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности Цой Алла Андреевна

Развитие психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности
<
Развитие психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности Развитие психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности Развитие психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности Развитие психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности Развитие психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности Развитие психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности Развитие психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности Развитие психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности Развитие психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности
>




Цой Алла Андреевна. Развитие психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-19/359-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности

1.1. Проблема психологической готовности рядового, начальствующего и руководящего состава органов внутренних дел

1.2. Анализ исследований психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности

1.3. Психологическая готовность как фактор успешности деятельности личности сотрудника органов внутренних дел

Глава 2. Психолого-педагогические условия совершенствования готовности сотрудников органов внутренними к профессиональной деятельности

2.1. Организация и методика исследования психологической готовности к решению оперативно-служебных задач

2.2. Формирование основных компонентов и структуры психологической готовности рядового и начальствующего состава милиции

2.3. Формирование основных компонентов психологической готовности руководящего состава милиции

Заключение 145

Библиография 153

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная направленность, психолого-педагогическое содержание, особенности развития и формирования психологической готовности кадрового состава системы МВД России в настоящее время обусловлены, прежде всего, трудностями развития российского общества, системы правоохранительных органов, Министерства внутренних дел. Данные трудности усугубляются жесткими ресурсными, в том числе финансовыми, ограничениями проводимого реформирования органов внутренних дел. В настоящее время наблюдается снижение уровня профессиональной подготовки личного состава, размывание кадрового ядра органов внутренних дел, а также ухудшение качественных характеристик кандидатов на службу.

При этом следует отметить, что задача борьбы с преступностью в современной России, в большинстве случаев осуществляемая работниками органов внутренних дел, поднимается на общегосударственный уровень в связи с усложнением криминогенной обстановки, изменением качественных характеристик преступности. В условиях качественного изменения преступности в современном российском обществе сотрудники органов внутренних дел должны уметь быстро ориентироваться в выборе оптимальных средств защиты общества, выработке стратегии безопасности, преуспеть в организации превентивных мер охраны населения от преступных посягательств. Эти крайне напряженные социально-психологические условия профессиональной деятельности обостряются и переживаемыми страной социально-экономическими трудностями, которые коснулись и подавляющего большинства сотрудников ОВД. В такой ситуации психолого-педагогическая работа еще не стала приоритетной задачей руководителей всех уровней системы МВД России. Несмотря на принимаемые меры, текучесть кадров остается высокой. Объем нагрузок на сотрудников основных служб в два-три раза превысил допустимые нормативы, сводя зачастую на нет усилия по наведению порядка и обеспечению безопасности граждан. Следовательно, проблема психологической готовности сотрудников

психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности приобретает в настоящее время особое социальное и политическое значение.

Анализируя степень разработанности выносимой на защиту темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что психологическое исследование профессиональной деятельности впервые получило развитие в трудах О. Липмана, Г. Мюнстерберга, Ф. Тейлора, В. Штерна.

Анализ современных социально-психологических аспектов трудовой деятельности базируется на исследованиях профессионально значимых качеств и состояний, осуществленных Б.Г. Ананьевым, В.В. Белоусом, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, B.C. Мерлиным, С.Л. Рубинштейном.

В отечественной психологии проблема готовности к профессиональной деятельности активно-действенной личности изучена в работах М.П. Виноградова, Ю.П. Ветрова, Н.В. Голикова, Е.П. Ильина, ТА. Кандыбовича, Л.С. Нерсесяна, В.А. Пономаренко, В.Н. Пушкина, А.А. Ухтомского, В.К Шаповалова.

Проблемы психологической мобилизации в профессиональной деятельности освещены в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, А.И. Китова и A.M. Столяренко, Н.И. На-енко, В.П. Трубочкина.

Некоторые аспекты формирования готовности к деятельности представлены в специальных исследованиях С.А. Багрецова, В.В. Белоухова, В.Н. Бешенцева, А.А. Волкова, А.В. Козубовского, А.В. Липницкого, СИ. Мак-шанова, Н.И. Минко, A.M. Морозова, В.П. Озерова, B.C. Олейникова, А.Н. Печникова, В.М. Позднякова, М.В. Строгаса, А.Б. Трофимова, Ю.А. Шарапова, А.П. Шарухина и других ученых.

Значительный вклад в изучение психологических особенностей юридической деятельности внесли В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, А.Э. Жалин-ский, М.О. Калашников, Н.Н. Силкин, В.Г. Третьяк, Ю.В. Чуфаровский.

На важность психологической подготовки специалистов к решению задач в трудных, экстремальных условиях указывают в своих исследованиях Н.М. Буланов, М.В. Ермолаева, В.К. Коломеец, А.В. Родионов, Л.Г. Рязанова, А.П. Самонов, A.M. Столяров.

Специфические проблемы волевой подготовки разработаны в научных трудах Г.М. Гагаевой, А.Ц. Пуни, П.А. Рудика, эмоциональной устойчивости - К.К. Платонова и Л.М. Шварца. Зависимость психологической готовности от специфики трудовой деятельности, профессиональных знаний, навыков и умений констатируется в трудах Е.А. Милеряна, П.В. Симонова.

В исследованиях Ю.П. Адамова, А.И. Алексеева, Н.И. Гавриловой, Г.Г. Доспулова, И.И. Ильясова, М.М. Маджитова, В.Л. Марищук, И.Б. Пономарева, А.Р. Ратинова, А.И. Сергеева, Ю.Г. Торбина и Л.А. Шварца сформулирован вывод о необходимости включения в психологическую подготовку сотрудников органов внутренних дел вопросов отработки стандартных тактических действий при осуществлении оперативно-служебной деятельности.

В зарубежных странах практику формирования психологической готовности полицейских исследуют Д. Грубер, Б. Даммерт, Д.К. Дас, М. Канзу, Д. Лестер, P.P. Роберг и др.

Вместе с тем, в перечисленных исследованиях недостаточно полно анализируются психологические и педагогические условия развития психологической готовности к профессиональной деятельности.

Вышеизложенное и обусловило цель нашего исследования, а именно: определить важнейшие психолого-педагогические условия и факторы развития психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности.

Объект исследования: психологическая готовность сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: процесс развития психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты ряд предположений, выступивших в качестве гипотезы исследования:

психологическая готовность сотрудников органов внутренних дел является субъектным образованием, имеющим сложную структуру, образуемую взаимодействием компонентов, рефлексируемых сотрудниками ОВД в той мере, в какой она представлена в их понятиях и представлениях, отражающих психологическую готовность к профессиональной деятельности;

в качестве основных детерминант обуславливающих психологическую готовность выступает наличие уровня сформированности знаний о ее функциях, способах выделения и обозначения;

психологическая готовность предполагает наличие важнейших психолого-педагогических условий, а также разработки системы целенаправленного развития данного психологического новообразования;

развитию психологической готовности сотрудников органов внутренних дел способствуют: оптимальный стиль общения, отсутствие негативной обстановки, осознание ценности социального бытия других людей, соблюдение коммуникативной культуры (вербальной, невербальной) в общении, поведении, толерантность, доверие, отсутствие завышенных претензий и др.

Исходя из выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ литературы по исследованию психологической готовности в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Определить содержание понятия «психологическая готовность» и выделить ее психологические корреляты, функции и детерминанты развития.

  3. Выявить специфику представлений сотрудников органов внутренних дел о психологической готовности, как субъектном образовании и факторах, определяющих его адекватность, рефлексию.

4. Выявить психолого-педагогические условия успешного развития готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности.

5. Разработать систему психологических заданий, способствующих развитию психологической готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания, формирования и развития личности и социальной сущности человека, разработанные в трудах А.Т.Здравомыслова, Г.А.Ильиной, Е.А.Климова, Я.А.Коменского, И.Я.Лернера, Д.Локка, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци,. В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и других.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, Дж.Глясса, П.М.Гриценко, М.И.Дьяченко, В.В.Карпова, К.В.Кузминой, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.В.Петровского, К.К.Платонова, Л.С.Рубинштейна, А.Л.Свенцицкого, В.Я.Слепова, В.И. Хальзова, В.В.Шпалинского, В.А.Ядова. В.А.Якубы, В.А.Якунина.

Изучение психологической готовности к профессиональной деятельности основано на исследованиях Г.М. Андреевой, Л.Г. Асмолова, B.C. Ма-гуна, Ш. Надирашвили, В.Г. Норакидзе, А.С. Прангишвили, ПН. Шихирева. Методологической основой понимания готовности к профессиональной деятельности выступила диспозиционная концепция, отраженная в трудах Г. Олпорта и В.А. Ядова.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической, философской, социологической, педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседы, контен-анализ, методы качественной обработки эмпирических данных.

Этапы и база диссертационного исследования. Исследование проходило в три этапа.

Первый этап - 1999-2000гг. - связан с изучением состояния психологической готовности сотрудников органов внутренних дел, обоснованной в научной литературе, а также в педагогической и психологической практике; разработаны теоретико-методологические позиции исследования; накоплен личный опыт организации процесса развития психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности.

Второй этап - 2000-2001гг. В его рамках проведен констатирующий эксперимент на базе Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД России, Ставропольского филиала Всероссийского института повышения квалификации МВД России, Учебного центра ГУВД Ставропольского края; определены механизмы внедрения технологий развития психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности; разработана программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе - 2001-2002гг. - осуществлен формирующий эксперимент по развитию психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

рассмотрен и проанализирован теоретический и эмпирический материал по проблеме психологической готовности, имеющийся в отечественной и зарубежной психологии;

предложено авторское определение понятия «психологическая готовность»;

выявлены ее содержательные корреляты, функции и детерминанты развития;

выявлены психолого-педагогические условия развития готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: раскрыта специфика развития представлений сотрудников органов внутренних дел о психологической готовности как субъектном образовании;

раскрыта сущность психологической готовности в новых социально-психологических условиях;

полученные данные позволяют уточнить роль психологической готовности сотрудников органов внутренних дел в профессиональной деятельности;

теоретически обоснована структурная система заданий по развитию психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности.

Полученные результаты являются значимыми для развития педагогической психологии.

Практическая значимость диссертационного исследования: -положения и выводы исследования углубляют представления о стратегии развития психологической готовности с учетом современных задач, стоящих перед органами внутренних дел;

-разработана, внедрена и проверена опытным путем программа развития психологической готовности сотрудников органов внутренних дел как условия их успешной профессионализации;

-предложена серия психолого-педагогических методик для диагностики и прогнозирования развития психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности;

-материалы проведенного исследования могут найти применение в практике работы учреждений МВД России, на основе взаимодействия различных институтов и дальнейшего поиска путей и методов совершенствования процесса развития психологической готовности.

Результаты исследования могут быть использованы не только в системе высшего образования МВД РФ, но также в различных формах повыше-

ния квалификации работников правоохранительных и правоприменительных органов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель развития психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности, состоящая из следующих структурных компонентов:

мотивационно-целевой блок (предполагает развитие психологической готовности сотрудников органов внутренних дел, мотивацию к овладению способами взаимодействия в деятельности, обучение сотрудников органов внутренних дел использованию методов психологической самодиагностики, интерпретации ее результатов);

интеллектуально-когнитивный блок (включает овладение технологиями развития психологической готовности, знание психологических закономерностей эффективной профессиональной деятельности);

организационно-деятельностный блок (связан с применением комплекса организационно-развивающих форм);

рефлексивно-оценочный блок (связан с применением диагностических методик с целью выявления уровня психологической готовности сотрудников органов внутренних дел).

2. Комплекс критериев измерения уровней развития психологической готовности:

психологическая надежность (устойчивость функционирования основных психических механизмов в сложных условиях);

эмоциональная устойчивость (характер, интенсивность и длительность эмоционального возбуждения и его колебания);

саморегуляция (умение правильно осознавать и оценивать свое эмоциональное состояние, умение влиять на него);

развитость мотивационной сферы (любовь к профессии и к конкретному виду профессиональной деятельности).

3. Психолого-педагогические условия развития указанного процесса, в частности,

-педагогические: наличие отвечающей современным требованиям правоохранительной деятельности системы профессиональной подготовки кадров; обязательность постоянных тренировок для поддержания необходимого уровня психологической готовности к профессиональной деятельности; повышение значимости психологической готовности в процессе воспитания личного состава;

- психологические условия: исключительная сложность деятельности органов правопорядка; высокая степень конфликтогенности при осуществлении оперативно-служебных задач; неизбежность возникновения стрессовых ситуаций в процессе осуществления правоохранительной деятельности; особый характер требований, предъявляемых к социально-психологическим качествам сотрудника органов внутренних дел (высокое чувство ответственности, долга; уверенность в себе; эмоциональная устойчивость; самообладание; знание трудностей решаемых задач и настойчивость в их преодолении; устойчивость к неожиданному, новому, непредвиденному; к риску, к неудачам).

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась в рамках учебного процесса в Ставропольском филиале Краснодарского юридического института МВД России, Ставропольском филиале Всероссийского института повышения квалификации МВД России, в Учебном центре ГУВД Ставропольского края. Ход экспериментальной работы, итоги реализации программы и выводы обсуждены на заседаниях кафедры гуманитарных дисциплин Ставропольского филиала Краснодарского юридического института МВД РФ, кафедры психологии и педагогики высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация изложена

на 181 страницах, содержит 10 таблиц, 3 рисунка, 7 диаграмм. Приложение содержит 13 таблиц. Список литературы включает 155 источников.

Проблема психологической готовности рядового, начальствующего и руководящего состава органов внутренних дел

Осуществляемая в большинстве случаев работниками органов внутренних дел задача эффективной борьбы с преступностью в современной России все более актуализируется в связи с усложнением криминогенной обстановки и изменением качественных характеристик преступности. В 2001г. количество совершенных преступлений в целом по стране возросло примерно на 4%, но тяжких и особо тяжких, включая террористические акты, - почти на 60%. Многие качественные составляющие преступности, в том числе организованной, имеют тенденцию к росту. Существенной особенностью социальной действительности, которая отмечается не только специалистами в области криминологии и работниками правоохранительных структур, но и гражданами, является рост латентной преступности. Криминальные структуры не просто нашли свою нишу в современном российском обществе, но и постепенно становятся значимыми элементами социального управления, в некоторых случаях претендуя на роль социально-политической силы, которая навязывает обществу альтернативные модели социального порядка. Это обстоятельство ставит под угрозу не просто состояние стабильности общества, но и создает реальную опасность утраты тех демократических ценностей, которые утверждены в нашей стране за последние 10 лет. В этих условиях совершенствование правоохранительной деятельности становится одной из наиболее важных и неотложных социальных проблем, которая требует сиетемного осмысления и такого подхода к её разрешению, который смог бы обеспечить безопасность общества без ущерба для стабильного экономического роста и развития социума по прогрессивному социально-политическому пути развития.

История и социальная практика в современной России показала, что оптимизация правоохранительной деятельности - сложная, комплексная и многоуровневая задача социального управления, которая не может быть осознана и осуществлена иными способами, кроме научных. Для её решения уже задействованы крупные силы ученых, которые специализируются в разных направлениях анализа и выработки грамотных управленческих шагов. Но действительность показывает, что задача оптимизации социального управления выполнима тогда, когда учтены все параметры как управляющих, так и управляемых структур, в том числе и те, которые имеют субъективное содержание. Человек в социальном процессе вступает как управляющий, так и управляемый, неизбежно привнося в него субъективное содержание, которое, в силу синергетических тенденций социального взаимодействия, становится значимым, а иногда решающим фактором социальных преобразований. Отсюда возникает необходимость обращения к детальному анализу личностного фактора в процессе социального управления, в том числе в процессе правоохранительной деятельности, который успешно осуществляется силами современной психологической науки.

Каждый работник органов внутренних дел, будучи личностью, оказывает различное влияние на эффективность правоохранительной деятельности в целом. Поливариантность этого влияния еще более усиливается тем обстоятельством, что в силу ряда объективных причин численный состав сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации - один из самых больших в мире. С 1992 г. на службу в органы внутренних дел было принято свыше 1,3 млн. человек. Наиболее существенно в прошедшие годы пополнились кадры участковых инспекторов (принято более 40 тыс. человек), следственных аппаратов (почти 32 тыс.) и уголовного розыска (31 тыс.). В настоящий момент общая численность персонала органов внутренних дел составляет более 1,6 млн. человек, из них почти 1,1 млн. - рядовой и начальствующий состав и около 500 тыс. - гражданский персонал(130;С.З). Таким образом, в настоящее время более чем полтора миллиона граждан включены в орбиту обеспечения законности и правопорядка, однако только этот количественный фактор, к сожалению, автоматически не обеспечивает наличие должного режима социально-правового регулирования. Очевидно, возникла необходимость не только дальнейшего наращивания численности органов внутренних дел, но и изменения тех качественных тенденций, которые препятствуют наращиванию эффективности социального управления в рамках правоохранительной деятельности. Таких негативных тенденций прослеживается достаточное количество. В настоящее время значительная часть кадровых ресурсов МВД России, будучи квалифицированной по критериям прежней системы государственного управления, оказывается недостаточно эффективной в новых условиях. Поэтому необходимость улучшения качества работы с кадрами органов правопорядка обусловлена потребностью модернизации всей системы государственной службы, интеграцией органов внутренних дел в систему правоохранительных органов мирового сообщества. Неустойчивость приоритетов системы образования и воспитания личного состава органов внутренних дел оказывает негативное влияние на боеготовность и морально-психологическое состояние работников, которое усиливается нерешенностью вопросов социальной и правовой защиты сотрудников, несовершенством законодательной базы, отсутствием последовательной уголовно-правовой политики, а также неудовлетворительным уровнем материально-технического обеспечения органов внутренних дел

Организация и методика исследования психологической готовности к решению оперативно-служебных задач

Исследование психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к выполнению оперативно-служебных задач было организовано в подразделениях органов внутренних дел Ставропольского края, Учебном центре ГУВД СК, Ставропольском филиале ВИПК МВД РФ и Ставропольском филиале КЮИ МВД РФ и включало:

1. Проведение экспериментов по методике формирования готовности на специальных занятиях по психологической подготовке.

2. Проведение контрольных срезов готовности по этапам (начало, середина, окончание) и по всем видам специальных занятий по психологической подготовке. 2. Обработка данных, подведение итогов исследования процесса формирования психологической готовности в рамках специальной психологической подготовки слушателей и курсантов.

Изучение проблемы "Разработка методов формирования психологической готовности слушателей и курсантов" проводились по плану НИР КГОИ МВД России. Всего было обучено по экспериментальной программе психологической подготовки за три года свыше тысячи курсантов КЮИ МВД РФ, слушателей Учебного центра ГУВД СК и Ставропольского филиала ВИПК МВД РФ. Обследованию по разным методикам подвергалось 490 слушателей и курсантов.

Основу исследования проблемы формирования психологической готовности сотрудников органов внутренних дел составили следующие гипотезы:

1. Оперативно-служебная деятельность предъявляет высокие требования к психологической готовности выпускников учебных заведений МВД, успех её формирования и реализации в значительной степени определяется достигаемым уровнем подготовленности за время обучения. Поэтому учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях МВД строится правильно, если он обеспечивает необходимый уровень психологической подготовленности слушателей. В наибольшей степени решению этой задачи отвечает введение психологической подготовки как особого курса, строящегося на высоком уровне научно-психологического обеспечения. Обоснованность выдвижения этой гипотезы подтвердилась: а) материалами главы 1, в которой показана практическая значимость психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к реше нию задач оперативно-служебной деятельности, которая формируется в ходе специальной психологической подготовки; б) ознакомлением с состоянием психологической подготовки слуша телей учебных заведений МВД, которая характеризовалась различной степе нью организационной и содержательной эффективности; в)экспертизой готовности к профессиональной деятельности сотрудников территориальных и линейных отделов внутренних дел. 2. Психологическая готовность выпускников учебных заведений МВД по своему содержанию отличается от сходных динамических состояний специалистов в других областях деятельности (например, военных, спортсменов, операторов), что определяется спецификой оперативно-служебной деятельности. Для проверки гипотез и решения задач исследования методически важно было: - теоретически обосновать структурные компоненты психологической готовности сотрудников милиции к оперативно-служебной деятельности в подразделениях и службах ГУВД Ставропольского края; - определить этапы формирования психологической готовности слушателей в учебных заведениях МВД, которые отражали бы изменения, происходящие со слушателями в условиях психологической подготовки. - оценить эффективность средств и методов психологической подготовки в процессе формирования психологической готовности с вы делением контрольных и экспериментальных групп путем проведения динамических срезов (в начале, середине и в конце обучения) и выявления эффективности оперативно-служебной деятельности выпускников учебных заведенЩйя йДения указанных задач были использованы две группы мето дик.

Первая группа была ориентирована на выявление показателей психологической готовности, вторая - на оценку эффективности средств и методов её формирования.

В первую группу входили следующие методики:

Т. Анкета психологической надежности, разработанная В.Э. Мильма-ном (72;С.24-46). Психологическая надежность в ней рассматривается как устойчивость функционирования основных психических механизмов в сложных соревновательных условиях, состоящая из соревновательной эмоцио 82

нальной устойчивости (СЭУ), саморегуляции (СР), мотивационно-энергетического компонента (СМ), стабильности и помехоустойчивости (Ст-П). Каждый из компонентов психологической надежности характеризуется:

- показателями соревновательной эмоциональной устойчивости (характер, интенсивность и длительность предсоревновательного и соревновательного эмоционального возбуждения и его колебания, степень его влияния на характер выступления и т.д.);

- показателями саморегуляции (умение правильно осознавать и оценивать свое эмоциональное состояние, умение влиять на него (в частности, посредством словесных приказов), умение перестроиться в ходе спортивной борьбы, развитие функции самоконтроля над своими действиями и т. д.);

- показателями мотивационной сферы (любовь к спорту вообще и к своему виду спортивной деятельности, стремление к любой форме соревновательной борьбы, отдача на тренировках и соревнованиях и т.д.) (68;С67).

В процессе исследования использовался сокращенный вариант анкеты психической надежности, включающий 22 вопроса (68;С69). Ряд вопросов анкеты был адаптирован. Так, слова в первом вопросе «...выступает в ответственных соревнованиях» были заменены на «...действует в ответственных ситуациях службы»; во втором вопросе - «...на ваших соревнованиях», заменены «...при выполнении служебных задач?» и т.д.

Формирование основных компонентов и структуры психологической готовности рядового и начальствующего состава милиции

Её содержание требует знания тактики и методики раскрытия и расследования конкретных преступлений, приемов проведения отдельных следственных действий, способов установления психологического контакта с другими людьми и т.д. Большое значение здесь приобретает интеллектуальная деятельность, творчество в выдвижении обоснованных версий преступлений и их квалифицированной отработки. В психограмме дознавателя и следователя выделяется несколько групп личностных качеств, определяющих успешность работы при раскрытии и расследовании преступлений. К ним относят: мотивационно-ценностные особенности (развитое правосознание; че стность; мужество; принципиальность; добросовестность; исполни тельность, дисциплинированность; развитую мотивацию достижения; выраженную мотивацию самоактуализации и др.); познавательные качества (высокий уровень интеллекта; гибкость мыс лительных процессов; творческое мышление; наблюдательность; уме 112 ниє прогнозировать; развитая интуиция; хорошая память; развитое произвольное внимание и др.);

коммуникативные качества (умение устанавливать психологический контакт; владение коммуникативной техникой поведения; наличие организаторских качеств и др.);

иные личностные особенности (устойчивая и адекватная самооценка; самостоятельность и независимость; ответственность; самоуважение и др.).

Готовность к деятельности по охране общественного порядка и безопасности. Эта разновидность деятельности является ведущей для патрульно-постовой службы милиции, дорожно-патрульной службы ГИБДД, муниципальной милиции. Важными для работников патрульно-постовой службы являются следующие личностные качества, определяющие готовность к выполнению специфических служебных задач:

интерес к человеку, его переживаниям,

способность к эмпатии;

уверенность в себе, настойчивость, способность к противодействию нарушителям правопорядка;

хорошая спортивная подготовка;

уверенное владение табельным огнестрельным оружием;

наблюдательность, способность к усвоению новых знаний, обучению;

Охранная деятельность. Существенными для успешного выполнения должностных обязанностей сотрудниками охраны считаются следующие качества:

наблюдательность и внимание (устойчивость внимания; распределение внимания; хороший объем внимания; умение видеть малозаметные изменения на охраняемом объекте и др.);

эмоциональные и волевые качества (эмоциональная устойчивость; самообладание; упорство в преодолении возникающих трудностей; высокая активность; ответственность; самокритичность и др.);

интеллектуальные качества (умение выбрать из нескольких вариантов решения оптимальный; способность принять решение при недостатке информации; умение определить объем информации, нужный для принятия решения и др.);

коммуникативные качества (способность найти целесообразную в зависимости от ситуации форму общения; умение согласованно действовать с другими сотрудниками и др.);

качества памяти (хорошая память на внешность и поведение человека; отличная моторная, двигательная память; способность в течение длительного времени удерживать в памяти большое количество информации; хорошая зрительная память на обстановку охраняемого объекта и др);

моторные качества (быстрое действие в условиях дефицита времени; быстрая реакция на неожиданное слуховое впечатление и др.). Совокупность данных о психологической готовности сотрудников органов внутренних дел, полученных экспериментальным путем, позволило сформулировать ряд выводов:

1. Различия в психологической готовности сотрудников рядового и начальствующего состава органов внутренних дел - одна из существенных причин различий в эффективности решения оперативно-служебных задач в группах «более успешных» и «менее успешных». Психологическая готовность работников милиции, выступая как комплексное свойство и одновременно как состояние личности, является важным условием выполнения oneративно-служебной деятельности, которая направлена не только на решение этих задач в экстремальных условиях деятельности, но и в обычных, что также требует высокого уровня её развития. Как показало наше исследование, психологическая готовность работников органов внутренних дел является важнейшим фактором, определяющим эффективность оперативно-служебной деятельности.