Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза Мещерина Наталья Георгиевна

Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза
<
Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза
>



Мещерина Наталья Георгиевна. Развитие профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Ставрополь, 2005 256 c. РГБ ОД, 61:05-19/646

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза 14

1.1. Психологический анализ деятельности адвоката 15

1.2. Теоретико-методологические подходы к развитию психологических качеств личности будущего адвоката в процессе обучения в вузе 31

1.3. Психологические требования к личности адвоката как основа развития профессионально значимых качеств будущего специалиста в образовательном процессе вуза 50

Выводы по первой главе 93

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в процессе обучения в вузе 96

2.1. Организация и методика исследования 96

2.2. Возможности развития личностных качеств будущего адвоката в процессе профессионального обучения г. 124

23. Диагностика уровня сформированности профессионально значимых качеств адвоката у выпускника вуза 147

2.4. Способы и механизмы развития профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза 157

Выводы по второй главе 175

Заключение 177

Список использованной литературы 186

Приложения

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Укрепление российской государственности, коренные изменения правосознания граждан, реформирование судебной системы предполагают совершенствование форм и методов деятельности адвокатов, предъявляя высокие требования к их профессиональной подготовке, деловым и личностным качествам, речевому мастерству, психолого-педагогической и этической культуре.

В последнее десятилетие отмечается увеличение численного состава адвокатских палат, находящихся на территории Российской Федерации, за счет вступления в них молодых специалистов. Создавшаяся ситуация объясняется открытием значительного числа юридических факультетов на базе различных вузов. Кроме того, указанный факт обусловлен повышением престижа данного вида юридической деятельности и сложившимися в обществе представлениями о материальном доходе адвоката.

Как показывают полученные нами данные, уже с самого начала своей карьеры большинство адвокатов испытывают серьезные трудности, связанные не только с отсутствием профессионального опыта, но и с психологической неподготовленностью молодых специалистов к решению ряда коммуникативных, когнитивных и эмоциональных проблем, возникающих в ходе выполнения ими своих профессиональных функций. Это обусловлено следующим. В ряде вузов вообще не предусмотрено обучение студентов по специализации «адвокатура». В тех же учебных заведениях, где она существует, акцент делается преимущественно, на формировании знаний студентов в области правового регулирования деятельности адвоката, в то время как развитие его профессионально значимых личностных свойств остается за пределами учебного процесса. Данный вывод подтверждается и результатами опроса судей Ставропольского краевого суда и районных судов города Ставрополя. Полученные данные показали, что, среди недостатков, свойственных деятельности адвокатов в судебном процессе, наиболее распространенными являются следующие:

- пассивность, незаинтересованность в исходе дела «назначенных» адвокатов;

- несдержанность, импульсивность адвокатов, представляющих интересы клиента за вознаграждение;

- недостаточно развитые коммуникативные и, в частности, речевые навыки (слабость аргументации, речевые ошибки, неумение задавать вопросы свидетелям и подсудимым и др.);

- недостаточный учет психологических моментов рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей и некоторые другие.

Причем, особенно заметны эти недостатки в деятельности начинающих адвокатов.

Не смотря на то, что необходимость специальной психологической подготовки адвокатов сегодня уже не вызывает сомнений у специалистов, в рабочем плане адвокатуры она не предусмотрена. Незначительная часть адвокатов перед получением данного статуса проходит стажировку, которая также не предполагает проведения специальных мероприятий по развитию психологических параметров готовности к профессиональной деятельности.

Личность адвоката и особенности его деятельности всегда привлекали внимание исследователей в области права. В работах отечественных юристов, наряду с вопросами правового регулирования адвокатской деятельности, рассматривались ее этические и психологические аспекты, подчеркивалась значимость личностных характеристик, влияющих на эффективность труда. (А.Ф. Кони(90), В.Д. Спасович(200), Ф.Н. Плевако(201), М.А. Барщевский(21), Р. Гаррис(46), Л.А. Воскобитова(ІбЗ), В.Р. Навасардян(134) и др.).

В трудах отечественных психологов созданы методологические основы для анализа профессиональной деятельности в целом (А.Н. Леонтьев(106, 107), Е.А. Климов(83, 85), В.А. Бодров(27), А.В. Карпов(79) и др.); рассмотрены особенности труда юриста и разработаны его обобщенные профессиограммы (В.Л. Васильев(Зб), A.M. Столяренко(162), Ю.В. Чуфаровский(219)). При этом, специфика адвокатской деятельности и требования, предъявляемые ею к личности специалиста, до настоящего времени остаются за пределами проблемного поля психологических исследований.

Все вышеизложенное свидетельствует о наличии серьезных противоречий в теории и практике профессиональной подготовки адвокатов, суть которых состоит в следующем.

Первое противоречие - практическое - заключается в несоответствии между требованиями адвокатского труда и уровнем реальной, прежде всего, психологической подготовки будущего специалиста. Учитывая, что в системе российской адвокатуры не предусмотрены адекватные механизмы разрешения этого противоречия, задачи совершенствования психологической подготовки будущих адвокатов возлагаются на вуз.

Второе противоречие .— теоретическое - состоит в том, что поиск эффективных способов и средств развития личностных параметров будущих адвокатов, в процессе обучения в вузе, предполагает выявление психологической специфики данного вида юридической деятельности и разработку профессиограммы адвоката. В настоящее время эта задача в отечественной психологии еще не решена.

Степень разработанности проблемы. Психологическое изучение профессиональной деятельности впервые получило развитие в трудах О. Липмана (109), Г. Мюнстерберга (133), Ф. Тейлора (208). Анализ современных социально-психологических аспектов трудовой деятельности базируется на исследованиях Б.Г. Ананьева (10), В.В. Белоуса (22), Л.С. Выготского (42), А.Н. Леонтьева (107), B.C. Мерлина (122), Е.А. Климова (82, 83, 84) и др.

В отечественной психологии проблема профессионально значимых свойств личности рассматривалась в рамках общих вопросов психодиагностики (А.Г. Шмелев (226), Л.Н. Собчик (199)); профессиографирования и профотбора (Э.Ф.Зеер (69), Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова (165), Н.В. Самоукина (170) и др.); в контексте изучения процесса профессионального развития (А.К. Маркова (120), В.Д. Шадриков (222, 223) и др.), а также в русле акмеологических исследований профессионализма (А.А. Деркач, Зазыкин В.Г. (4) и др.).

Значительный вклад в изучение психологических особенностей юридической деятельности внесли В.Л. Васильев (36), М.И. Еникеев (60), А.Э. Жалинский (63), Н.Н. Силкин (191), В.Г. Третьяк (206), Ю.В. Чуфаровский (219), Столяренко A.M. (162). В частности, в ряде работ сделаны попытки составления кратких юридических профессиограмм, однако структурно разработана только профессиограмма следователя (В.Л. Васильев (36), Ю.В. Чуфаровский (219), A.M. Столяренко (162)).

Вместе с тем, в психологии до настоящего времени остается неразработанной проблема профессионально значимых качеств личности адвоката, что затрудняет построение его профессиограммы. Разработка профессиограммы адвоката позволила бы конкретизировать основные направления развития профессионально значимых качеств личности специалиста в данной области юридического труда и подобрать соответствующий, инструментарий с тем, чтобы уже на этапе обучения студентов в вузе оптимизировать профессиональную подготовку будущих адвокатов с учетом особенностей их предстоящей деятельности и специфических требований, предъявляемых профессией.

В научной литературе получили освещение некоторые вопросы избранной нами темы исследования, которые касались определения важнейших в деятельности юриста групп профессиональных навыков и умений, а также методов овладения ими в образовательном процессе вуза (Л.А. Воскобитова, А.Б. Гутников, В.В. Захаров, М. Ливии, Л.А. Лысенко, Л.П. Михайлова, К.Н. Сергеев, СВ. Травин, Д.Б. Шабельников, Е.С. Шугрина (163)) Положения, изложенные авторами, вполне могут быть применимы к субъекту адвокатского труда, однако, пока не существует подробной профессиограммы адвоката, сложно определить точный объем, необходимых ему навыков. Кроме того, в литературе недостаточно освещен вопрос, касающийся профессионально значимых качеств личности адвоката, способов и механизмов их развития на этапе профессиональной подготовки.

Обозначенные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы содержание и способы работы по развитию профессионально значимых качеств личности будущего адвоката в образовательном процессе вуза? Решение проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: личность адвоката как субъекта юридической деятельности.

Предмет исследования: развитие профессионально значимых качеств будущего адвоката в процессе обучения в вузе.

Гипотеза исследования:

Психологическими качествами, значимыми для эффективного включения начинающего адвоката в практическую деятельность, являются: коммуникативная компетентность, высокий уровень интеллекта и устойчивость эмоционально-волевой сферы личности. Работа по развитию этих качеств у студентов, ориентированных на адвокатскую деятельность будет эффективной, если она:

1) в содержательном плане базируется на профессиограмме адвоката;

2) в технологическом плане предполагает использование активных методов обучения, направленных на формирование субъектной позиции студента в образовательном процессе и развитие эмоциональной устойчивости личности, а также - необходимых коммуникативных и интеллектуальных навыков.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. На основе теоретико-методологического анализа адвокатского труда выделить профессионально значимые психологические качества, умения и навыки, составляющие основу профессиограммы адвоката;

2. Разработать профессиограмму адвоката;

3. Провести пилотажное исследование, направленное на выявление психологических проблем, возникающих у адвокатов на начальных этапах профессиональной деятельности;

3. Разработать и апробировать программу развития профессионально значимых качеств личности у будущих адвокатов.

Методологической основой исследования явился общенаучный принцип системности (В.Г. Афанасьеве 18), Л. Берталанфи(23), Э.Г. Юдин(230) и др.), а также психологические принципы единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев(Ю), К.А. Абульханова-Славская(І), А.Г. Асмолов(17), Л.С. Выготский (42), В.П. Зинченко, Гордон В.М.(72), А.Н. Леонтьев(106,107) и др.); детерминизма, как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (С.Л. Рубинштейн (188), А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский (172)).

Теоретическую основу исследования составили: отечественная теория деятельности (А.Н. Леонтьев(107), С. Л. Рубинштейн(187)); концепции профессионализма и профессионального развития (В.А. Бодров(27), А.А. Деркач(4,54), А.В. Карпов(79), Е.А. Климов(81,83,85), А.К. Маркова(120) и др.); профессиографический подход (Э.Ф. Зеер(69), Е.М. Иванова(75), Э.Э. Сыманюк(203) и др.); концепции юридической психологии о содержании юридической деятельности и профессиональных качествах юристов (О.В. Андреев(12), Ю.М. Антонян(14), В.М. Богданов(24), В.Л. Васильев(Зб), Ф.В. Глазырин(47), Е.А. Козловская(87) B.C. Медведев(121), И.Б. Пономарев(157), A.M. Столяренко(162), Ю.В. Чуфаровский(218,219) и др.); положения отечественных и зарубежных юристов о сущности и психологических составляющих адвокатского труда (А.Ф. Кони (90,91,92), Ф.Н. Плевако (201), В.Д. Спасович (201), М.А. Барщевский (21), В.Р. Навасардян (134), Л.А. Воскобитова (163), А.И. Мещерин (124), Р. Гаррис (46) и др.).

В ходе исследования нами были использованы следующие методы: 1) методы сбора информации: анализ научной литературы, обобщение научных данных по проблеме исследования, экспертные оценки, выборочное стандартизированное наблюдение, психологическое тестирование, анкетирование, опрос; 2) формирующий эксперимент; 3) математические методы обработки результатов исследования: корреляционный анализ, анализ статистической значимости различий психодиагностических показателей (t-критерий Стьюдента).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определена и описана психологическая специфика профессиональной деятельности адвоката, которая состоит в выраженности ее этических нормативов, а также особой значимости коммуникативного и интеллектуального компонентов, выполняющих системообразующую функцию.

• составлена профессиограмма адвоката, включающая в себя трудограмму профессиональной деятельности и психограмму личности субъекта труда;

• выявлены, проанализированы и психологически интерпретированы трудности, с которыми начинающие адвокаты сталкиваются на первых этапах своей профессиональной деятельности;

• определены содержание, направления и способы эффективной психологической подготовки адвокатов в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• расширены и углублены современные представления о психологическом содержании профессиональной деятельности адвоката и континууме профессионально значимых качеств его личности;

• обозначены взаимосвязи и соотношение профессионально значимых качеств личности адвокатов и круга тех практических умений и навыков, в которых они находят свое отражение;

• представлена подробная профессиограмма адвоката, являющаяся основанием для определения направлений психологической подготовки будущих юристов к профессиональной адвокатской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и полученных результатов исследования в решении прикладных задач по организации и совершенствованию профессионального образования юристов, в частности, в организации работы по повышению квалификации преподавателей высшей школы, переквалификации юристов, ориентированных на получение статуса адвоката; в работе психологических служб вузов и психологов, деятельность которых связана с адвокатскими образованиями; при разработке учебного плана по специальности «Юриспруденция», программ по дисциплинам общепрофессионального блока и дисциплинам специализации, в частности, лекционных и практических занятий по курсам «Юридическая психология», «Психология труда», «Психология делового общения», «Профессиональные навыки юриста»; «Адвокатура».

В диссертации предложены практические рекомендации по психологической подготовке студентов планирующих стать адвокатами, основанные на выделении важнейших профессионально значимых качеств личности специалиста и их развитии в образовательном процессе вуза.

Кроме того, практическая значимость исследования состоит в том, что:

- показаны возможности использования 1 б-факторного личностного опросника Кеттелла и Калифорнийского психологического опросника (СРІ) для диагностики уровня сформированности профессионально значимых психологических качеств адвоката.

- на основе экспериментального исследования доказана результативность использования, разработанного автором, «Практикума по развитию профессионально значимых качеств личности адвоката» (коммуникативная компетентность, профессионально-творческое мышление и профессионально-психологическая устойчивость) в качестве способа оптимизации этого процесса на этапе обучения будущих адвокатов в вузе. Данный Практикум основан на использовании метода моделирования элементов адвокатской деятельности, позволяющего ставить обучаемых в такую социально-психологическую ситуацию развития, которая требует применение значимых для ее успешного решения коммуникативных, интеллектуальных и эмоционально-волевых умений и навыков, тем самым, активизируя процесс развития соответствующих профессионально-психологических качеств.

Практикум содержит описание методики проведения каждого занятия и не требует обязательного наличия у преподавателей специальной подготовки к использованию активных форм и методов обучения в учебном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика труда адвоката состоит в его субъект-субъектной направленности, и подчиненности не только правовым, но и этическим нормативам; а также в том, что в его структуре особую выраженность имеют коммуникативные и интеллектуальные компоненты деятельности.

2. Профессионально значимыми для адвоката качествами, составляющими основу его профессиограммы, являются:

• коммуникативная компетентность, проявляющаяся в способности устанавливать психологический контакт с участвующими в деле лицами; в умении разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе осуществления функций защиты (представительства) по делу, в свободном владении вербальными и невербальными приемами и способами профессионального общения;

• эмоциональная устойчивость и высокий уровень волевой регуляции, проявляющиеся в резистентности к использованию тактических хитростей процессуальными противниками, а также в толерантности к возможным угрозам, агрессивным действиям со стороны участвующих в деле лиц и к негативному влиянию внешних помех (шума, присутствия посторонних лиц);

• высокий уровень развития интеллекта, проявляющийся в особых свойствах мышления - логичности как способности устанавливать причинно-следственные связи, эвристичности как самостоятельности и оригинальности в нахождении способов и приемов получения необходимой информации, рефлексивности как умения предугадывать вероятные действия процессуальных противников.

3. Реализация программы развития профессионально значимых качеств личности будущих адвокатов будет успешной, если:

• в ее основе лежит профессиограмма адвоката, включающая в себя, трудограмму профессиональной деятельности и психограмму личности субъекта труда;

• она предполагает формирование субъектной позиции студента в образовательном процессе и направлена на развитие его эмоциональной устойчивости, необходимых коммуникативных и интеллектуальных навыков.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются научной обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; использованием эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью полученных данных; сочетанием их качественного и количественного анализа; применением методов математической статистики (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ) с использованием современных компьютерных программ статистического анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на первой региональной научно-практической конференции, посвященной изучению современного состояния и перспектив развития юридической психологии в Северо-Кавказском регионе (Ставрополь, 2001 г.); VI Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002 г.); I Межрегиональной научной конференции, посвященной проблемам профессионального становления и развития личности специалиста в современных социально-экономических условиях (Москва-Ставрополь, 2004 г.). Основные теоретические выводы и положения материалов диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедр психологии, психологии и педагогики высшей школы СевКавГТУ и отражены в четырех научных публикациях автора. Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы Ставропольского филиала республиканской коллегии адвокатов КЧР и ООО Юридической консалтинговой фирмы «Алиби-С» для проведения тренинговых занятий со стажерами и помощниками адвокатов, а предложения диссертанта, направленные на оптимизацию образовательного процесса в вузе при подготовке будущих адвокатов - в программу обучения студентов юридического факультета СевКавГТУ, планирующих вступить в адвокатуру, что отражено в соответствующих актах о внедрении.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2004 год и состояло из трех этапов.

Первый этап (2000-2001 г.) — поисково-теоретический включал в себя обоснование и теоретическое осмысление проблемы; изучение отечественной и зарубежной литературы, выбор методик, адекватных цели и задачам исследования, проведение пилотажных исследований (сбор экспертных оценок, анкетирование, стандартизированное наблюдение).

На втором этапе (2001-2004 гг.) - эмпирическом - было организовано экспериментальное исследование; проводился сбор разнообразного эмпирического материала, его анализ и интерпретация.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий - включал в себя обобщение, систематизацию и теоретическое осмысление собранного материала, оформление результатов и выводов исследования в виде диссертации, апробацию и внедрение результатов исследования.

Контингент испытуемых. При проведении экспертных опросов в качестве респондентов выступали члены адвокатских палат Ставропольского края (50 человек) и Карачаево-Черкесской республики (50 человек), имеющие значительный опыт работы. Респондентами другого экспертного опроса стали 3 преподавателя юридического факультета СевКавГТУ. В анкетировании, с использованием Интернет-сервиса, приняли участие 45 начинающих адвокатов из разных регионов России, со стажем практической деятельности до трех лет. Выборочное стандартизированное наблюдение за речевой деятельностью проводилось в отношении 11-ти защитников, принимавших участие в судебных заседаниях Ставропольского краевого суда и 12-ти адвокатов - районных судов г. Ставрополя. В эмпирической части исследования также использовались результаты опросов судей Ставропольского краевого суда (5 человек) и районных судов г. Ставрополя (5 человек), данные психодиагностического обследования адвокатов Ставропольского края (112

человек), студентов юридического факультета СевКавГТУ (30 человек). В формирующем эксперименте участвовали студенты юридического факультета СевКавГТУ, в количестве 40 человек. При проведении эмпирического исследования всего было задействовано 363 человека.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы из 236 наименований. Работа изложена на 201 странице машинописного текста, иллюстрирована схемами, таблицами и приложениями.

Психологический анализ деятельности адвоката

Категория деятельности в современной психологии является одной из ведущих. В настоящее время деятельность рассматривается как основная составляющая процесса жизнедеятельности и формирования личности.

В психологическом словаре под редакцией А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского деятельность понимается, как «динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредствованных им отношений субъекта в предметной действительности...» (172, С. 101).

Согласно А.Н. Леонтьеву, деятельность есть «процесс, который психологически характеризуется тем, что, то, на что направлен данный процесс в целом (его предмет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, т.е. мотивом» (106, С. 510). С общепсихологической точки зрения, понятие деятельности всегда связано с понятием мотива, отсюда отдельные виды деятельности различаются по критерию побуждающих их мотивов.

Наиболее полное описание структуры человеческой деятельности принадлежит А.Н. Леонтьеву (106, 107). Согласно А.Н. Леонтьеву деятельность человека имеет определенное внутреннее строение, ее основными составляющими являются действия. Действие - это процесс, подчиненный цели, осознаваемой на сознательном уровне. Поскольку любая деятельность существует не иначе, как в форме действия или цепи действий, то действия, осуществляемые в ходе конкретной деятельности, побуждаются ее мотивами и направлены на определенные цели. Достижение целей приводит к осуществлению деятельности в целом. По мнению А.Н. Леонтьева «когда перед нами развертывается конкретный процесс - внешний или внутренний, то со стороны его отношения к мотиву он выступает в качестве деятельности человека, а как подчиненный цели - в качестве действия или совокупности, цепи действий» (107, С. 104-105). Одно и то же действие, в зависимости от того, в какую деятельность оно включено, может быть обусловлено совершенно различными мотивами. Таким образом, действие имеет определенную самостоятельность. Если деятельность (в случае ее осознанности) подчиняется определенной цели, то действия, в нее включенные, подчиняются частным целям, которые могут быть выделены из общей цели.

В свою очередь действия обладают особыми образующими качествами, называемыми операциями. Операции - это зависящие от объективных условий способы осуществления действий, направленные на достижение цели.

Деятельность по форме может быть внешней или внутренней, но независимо от этого она имеет схожее общее строение. По утверждению А.Н. Леонтьева, главное отличие одной деятельности от другой состоит в различии их предметов. Ведь именно предмет деятельности придает ей определенную направленность. По предложенной А.Н. Леонтьевым терминологии «предмет деятельности есть ее действенный мотив» (107, С. 102).

Многие ведущие психологи, такие как Б.Г. Ананьев (10), Л.С. Выготский (42), С.Л. Рубинштейн (187), А.Л. Леонтьев (107) и др. указывали на то, что выявление профессионально значимых качеств должно начинаться с психологического анализа практической трудовой деятельности человека, так как именно в этой сфере находятся главные закономерности его психологической жизни.

Юридическая деятельность относится к группе профессий «Человек-человек», основным объектом труда которых являются люди, их взаимодействие. Именно поэтому интерес к человеку как личности с его внешним и внутренним миром является важнейшей характеристикой профессий данной группы.

Большой вклад в изучении психологических особенностей юридической деятельности как специфического вида труда, внесли работы В.Л. Васильева (36), М.И.Еникеева (60), В.Г. Третьяка (206), А.Э. Жалинского (63), Ю.В. Чуфаровского (218). В исследованиях обозначенных выше авторов отмечается, что, юридические специальности весьма разнообразны и по характеру работы, и по ее условиям.

Так, сопоставление деятельности следователя, адвоката, судьи, прокурора, эксперта-криминалиста, инспектора уголовного розыска, инспектора ГИБДД, постового милиционера, юрисконсультанта, позволяет зафиксировать, что, несмотря на родовую общность этих профессий, все они существенно различаются по условиям труда и требованиям, предъявляемым к личности профессионала.

Организация и методика исследования

Проведенное эмпирическое исследование состояло из трех основных частей, отдельные из которых включали ряд этапов и, в зависимости от решаемых задач, основывались на использовании определенной группы методов.

Исследование проводилось с 2001 по 2004 год. В нем принимали участие: практикующие адвоката с различным стажем работы по специальности (члены адвокатской палаты Ставропольского края, адвокатской палаты Карачаево-Черкесской республики, адвокаты из других регионов России), студенты 2-го и 5-го курсов юридического факультета СевКав ГТУ г. Ставрополя.

Кроме того, в этой части мы хотели определить степень развитости профессионально значимых качеств личности, практикующих на территории Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики и в других регионах РФ, адвокатов, с целью выявления показателей, значимых для исследования их индивидуально-психологических и личностно-профессиональных особенностей с учетом специфики данного вида профессиональной деятельности.

Первая часть была связана с эмпирической проверкой сделанных нами теоретических выводов о сущности процесса профессионального становления будущего адвоката на этапе вузовского обучения, а также с выявлением круга тех личностных качеств, умений и навыков выпускников, высокий уровень развития которых, повышает, в дальнейшем, эффективность их профессиональной адвокатской деятельности на первоначальном этапе практической работы.

В настоящее время нередко приходится слышать о том, что существует «квалификационная пропасть» между запросами юридической практики и уровнем профессиональной подготовки выпускников юридических факультетов. Принимая во внимание данный факт, мы, при рассмотрении основных вопросов диссертации, решили исходить из требований практики, поэтому все наше исследование имеет не только научный, но и прикладной аспект.

Данное обстоятельство предопределило использование в качестве одного из основных методов эмпирического исследования в первой части, метод экспертных оценок.

Экспертные методы основаны на использовании индивидуальных мнений экспертов - специалистов соответствующего профиля, которые высказываются независимо друг от друга, проявляя индивидуальный опыт и интуицию. Основным преимуществом рассматриваемого метода является возможность минимизировать эффект психологического давления в процессе обсуждения (67, С.131).

Экспертная оценка проводится, как правило, коллективно. В ее основе лежит гипотеза о наличии у экспертов умения с достаточной степенью достоверности оценить значимость и качество исследуемого объекта. Сделать это могут люди, хорошо знающие специфику практической работы специалиста. К участникам экспертизы предъявляются весьма жесткие требования, основными из которых являются: высокий уровень общей эрудиции, глубокие специальные знания, достаточный опыт работы, психологическая установка конструктивно решать проблемы, интерес (научный и профессиональный) к своей работе, отсутствие личной заинтересованности в том или ином исходе оценки.

Установить оптимальную численность группы экспертов довольно трудно, все зависит от их объективности и компетентности. Давая в своем диссертационном исследовании подробную характеристику методу экспертной оценки, О.Б. Дмитриева обращает внимание на то, что существует «золотое правило» оценки, которое гласит, что лучше всего может оценить тот, кто находится на более высоком уровне или имеет более высокую квалификацию. Этой оценке и следует отдавать предпочтение, так как она учитывает еще и перспективу роста (57, С. 72, 73).

Существует несколько способов получения экспертной оценки. Один из них основан на работе специальных групп, комиссий, советов и т.д., когда за «круглым столом» обсуждается та или иная проблема в целях выработки единого мнения. Однако этот метод имеет один существенный недостаток, заключающийся в том, что группа экспертов в своих суждениях часто руководствуется логикой компромисса.

Возможности развития личностных качеств будущего адвоката в процессе профессионального обучения

В настоящее время в науке сложилась классификация всех профессий на два типа в зависимости от требований, предъявляемых к личности субъекта труда (см., напр., (49)).

В соответствии с данной классификацией профессии первого типа предъявляют более высокие требования к работникам, которые должны обладать специальными свойствами. Профессии второго типа предъявляют требования, удовлетворить которые может практически любой человек, и являются массовыми (продавец, библиотекарь и др.), в то время как профессии первого типа составляют значительно меньшую группу (летчики, пожарные, сотрудники ОВД, адвокаты и др.). Основные особенности профессий первого типа состоят в следующем (49, С. 124-127):

1. Деятельность, составляющая их содержание, настолько сложна, что нельзя заранее прогнозировать все ситуации, которые могут возникнуть на практике. Это не дает возможности построить систематический курс обучения таким профессиям в полном объеме. Отсюда основным требованием к профессионалам становится достижение высокого уровня творчества в профессиональной деятельности, что позволяет им самостоятельно находить пути решения сложных и непредусмотренных заранее практических задач.

2. Данный тип профессий отличается динамичностью, а, порой, и экстремальностью условий, в которых протекает деятельность. Отсюда - очень высокие требования к устойчивости психических функций и психики в целом.

3. Для данных профессий характерны новизна и ответственность ситуаций, складывающихся в процессе практической деятельности, что предъявляет высокие требования к личности субъекта этой деятельности. Профессии второго типа таких требований не предъявляют.

В результате ранее проведенного анализа адвокатской деятельности был установлен ряд, присущих ей, психологических особенностей, наличие которых свидетельствует о том, что данная профессия относится к первому типу, а следовательно, предъявляет очень высокие требования к личностным качествам специалиста, которые проявляются в соответствующих навыках и умениях, конкретизированных в, предложенной нами, профессиограмме адвоката. Таким образом, помимо психологических качеств, характеризующих человека вообще, независимо от профессиональной принадлежности (дисциплинированность, добросовестность, ответственность, честность, совестливость и другие), адвокат должен обладать рядом специфических качеств, умений и навыков, необходимых ему для успешной работы. Именно эти психологические характеристики и будут являться для него профессионально значимыми, а степень их развития в образовательном процессе вуза станет одним из факторов эффективности последующей профессиональной деятельности будущего специалиста.

Для выявления круга личностных качеств, отличающихся наибольшей степенью значимости для адвоката, был проведен экспертный опрос. Его результаты отражены в таблице 1 и приложении 1 (вопрос 3).

Табличные данные наглядно иллюстрируют, что значимость большинства психологических качеств превышает оценку 4 балла. В их число входят:

- проявления коммуникативной компетентности: умение разрешать конфликтные ситуации - 4,3; умение устанавливать психологический контакт -4,4; свободное владение приемами и способами общения - 4,6; навыки визуальной диагностики - 4,2;

- психологические качества, относящиеся к эмоционально-волевой сфере личности: организованность, пунктуальность в работе - 4,6; нравственно-психологическая устойчивость - 4; выносливость к психофизическим перегрузкам - 4,5; эмоциональная уравновешенность - 4,5;

психологические параметры, отражающие особенности интеллектуальной сферы личности адвоката: профессионально- творческое мышление - 4,4.

Необходимо обратить внимание на то, что разброс показателей степени важности психологических качеств между максимальным и минимальным значениями является небольшим и составляет 0,8 балла. Это, в совокупности с тем фактом, что минимальное значение степени важности указанных личностных характеристик, выше среднего (3,8 балла), свидетельствует о том, что эксперты довольно высоко оценивают их, в целом, и еще раз подтверждает правильность выделения нами данных психологических параметров в профессиограме адвоката в качестве профессионально значимых.