Развитие переноса в процессе начального обучения Иванова Елена Валерьевна

Развитие переноса в процессе начального обучения
<
Развитие переноса в процессе начального обучения Развитие переноса в процессе начального обучения Развитие переноса в процессе начального обучения Развитие переноса в процессе начального обучения Развитие переноса в процессе начального обучения Развитие переноса в процессе начального обучения Развитие переноса в процессе начального обучения Развитие переноса в процессе начального обучения Развитие переноса в процессе начального обучения
>



Иванова Елена Валерьевна. Развитие переноса в процессе начального обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Санкт-Петербург, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-19/539-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Перенос как психологическая проблема 11

1.1. Перенос в психологической науке 11

1.2. Учебная деятельность как основа развития переноса в , младшем школьном возрасте 29

1.3. Перенос в контексте лингвистического развития младших школьников 39

Глава 2. Организация экспериментального исследования 55

2.1 Показатели развития переноса у младших школьников 55

2.2 Методика изучения развития переноса на лингвистическом материале в процессе начального обучения 61

Глава 3. Анализ развития переноса у младших школьников в условиях различного содержания и организации процесса начального обучения 79

3.1 Развитие переноса как психического процесса в младшем школьном возрасте в условиях различных систем обучения 80

3.2 Развитие переноса как свойства субъекта учебной деятельности у младших школьников в условиях различных систем обучения 115

3.3 Взаимосвязи между показателями развития переноса как психического процесса и как развивающегося свойства субъекта в условиях различных систем обучения 149

Заключение 162

Литература 165

Введение к работе

Современное общество находится в ситуации активного поиска новых путей совершенствования обучения, направленных на разрешение противоречий между постоянно растущим объёмом знаний и ограниченным сроком их усвоения. XXI век требует такого построения образовательного процесса, при котором становится возможным развитие личности, готовой к творчеству, самостоятельному преобразованию собственной жизнедеятельности, и способной к лёгкому ориентированию во всё более расширяющемся информационном пространстве. Субъектное отношение индивида к предметной деятельности составляет основу такой позиции. В данном контексте главной задачей начальной школы является формирование и развитие ребёнка как субъекта учебной деятельности и поведения (Г.И.Вергелес, Н.Ф.Голованова, В.В.Давыдов, Л.А.Матвеева, А.И.Раев, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман и др.). Становление субъекта деятельности рассматривается как процесс развития его свойств, одним из которых является перенос.

В психолого-педагогической литературе проблема развития переноса рассматривается как одна из важнейших в контексте повышения эффективности воспитания и образования учащихся. Изучение и на этой основе совершенствование переноса открывает широкие перспективы активизации познавательной деятельности учащихся, развития целенаправленности, самостоятельности и осознанности учебной деятельности. Если учесть эффективность взаимообогащения различных наук, характерное для настоящего времени, значимость комплексного подхода при решении многих вопросов теории и практики, то актуальность проблемы переноса окажется достаточно очевидной (Э.Я.Вертоградская, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.И.Раев, С.Л.Рубинштейн, К.А.Славская, Н.Ф.Талызина и др.).

Теоретически важным и практически значимым представляется знание возрастных особенностей развития переноса в младшем школьном возрасте. С одной стороны, это знание имеет большое значение для успешного формирования учебной деятельности (Э.Газиев, С.Ф.Жуйков, Е.Н.Кабанова-Меллер, Б.И.Пинский, А.И.Раев, К.А.Славская и др.). Возможность полного, осознанного, обобщённого и далёкого переноса расширяет и качественно изменяет доступные для данного возраста области познавательной деятельности, что значимо совершенствует весь учебный процесс.

С другой стороны, именно в младшем школьном возрасте проявление переноса может стать устойчивым, свидетельствуя о становлении его как свойства субъекта учебной деятельности, что, в свою очередь, способствует развитию у ребёнка субъектной позиции в целом (Л.А.Матвеева).

Кроме того, анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что в исследованиях по переносу проблема влияния различных образовательных программ и специальных условий обучения на интенсивность его развития является мало разработанной. Однако рассмотрение данного аспекта представляется важным, так как позволяет выявить возможности конкретных учебных условий, в которых протекает познавательная деятельность младшего школьника, с точки зрения развития переноса, и успешнее опираться на них в процессе начального обучения.

В современной ситуации актуализации лингвистического образования
учащихся существуют большие возможности исследования переноса на
материале иностранных языков. В первую очередь, это связано с
универсальностью некоторых понятийных категорий и структурных явлений
различных языков, а также с интернациональностью законов, операций и
форм человеческого мышления. Использование этого факта открывает
широкие перспективы развития лингвистического мышления младших
школьников, формирования осознанного, а не "внешне-эмпирического"
(Л.И.Айдарова) отношения к языку, его свойствам и закономерностям
(Л.И.Айдарова, Л.И.Божович, Д.Н.Богоявленский, С.Ф.Жуйков,

5 А.А.Зализняк, А.К.Маркова, Е.Н.Петрова, Л.В.Щерба, А.И.Яцикевичюс и

ДР-)-

Во-вторых, изучение психолингвистической литературы позволяет констатировать, что в работах, посвященных взаимному влиянию родного и иностранных языков друг на друга, рассматривается, главным образом, отрицательная, тормозящая сторона этого влияния - интерференция (отрицательный перенос). Положительное влияние родного языка, как возможной опоры осмысленного, лингвистически осознанного овладения иностранными языками (на необходимость которого указывают, современные исследования по сравнительной типологии языков), изучается крайне мало, что оставляет данный вопрос открытым для исследования (В.Д.Аракин, В.М.Алпатов, В.В.Андриевская, В.А.Артёмов О.В.Афанасьева, Б.В.Беляев, Э.Я.Вертоградская, М.Д.Развецова, Т.С.Самохина и др.).

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ является изучение особенностей развития переноса на лингвистическом материале в условиях различных систем обучения.

В качестве ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ выступает умственная деятельность младших школьников.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс развития переноса на лингвистическом материале в младшем школьном возрасте в различных системах обучения.

В основу исследования положены следующие ГИПОТЕЗЫ:

  1. Развитие переноса в процессе начального обучения определяется особенностями содержания и организации учебной деятельности младших школьников.

  2. Использование переноса на лингвистическом материале в младшем школьном возрасте приобретает устойчивый характер, то есть перенос начинает развиваться как свойство субъекта учебной деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить показатели, описывающие развитие переноса как психического процесса и как развивающегося свойства субъекта учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

  2. Изучить развитие переноса как психического процесса на лингвистическом материале в младшем школьном возрасте в условиях различных систем обучения.

  3. Установить существующие взаимосвязи между показателями развития переноса как психического процесса и их специфику в различных условиях организации учебной деятельности.

  4. Изучить становление переноса на лингвистическом материале как развивающегося свойства субъекта учебной деятельности в условиях различных систем обучения.

  5. Установить существующие взаимосвязи между показателями развития переноса как свойства субъекта и их специфику в различных условиях организации учебной деятельности.

  6. Установить существующие взаимосвязи между показателями развития переноса как психического процесса и как развивающегося свойства субъекта и изучить возрастные особенности их проявления в условиях различных систем обучения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ предлагаемой работы составляют подходы и принципы, представленные в трудах ведущих отечественных психологов: принцип развития, единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип системности, субъектности (В.Г.Асеев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.).

В основе исследования лежат теоретические положения, разработанные Е.Н.Кабановой-Меллер, А.И.Раевым, С.Л.Рубинштейном, К.А.Славской и др. о сущности, структуре и функциях переноса, о становлении переноса в процессе онтогенеза и его роли в развитии познавательной сферы индивида. Кроме того, теоретико-методологической основой исследования являются научные работы Г.И.Вергелес, С.Ф.Жуйкова, Л.А.Матвеевой, Б.И.Пинского, А.И.Раева и др. о развитии переноса в младшем школьном возрасте и о его месте в общем процессе становления младшего школьника как субъекта учебной деятельности и поведения.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось на базе средних школ № 154, № 249, № 300, № 378, № 575 г. Санкт-Петербурга с 2000 по 2001 гг. В эксперименте принимали участие младшие школьники традиционной системы обучения, учащиеся классов с углублённым изучением английского языка и школьники, обучающиеся по развивающей программе Л.В.Занкова. Всего в экспериментальное исследование было включено 294 учащихся начальной школы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач, достижения целей исследования и проверки гипотез использовался комплекс исследовательских методов, включающий теоретический анализ психолого-педагогической, психолингвистической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, пилотажный и констатирующий эксперименты (включающие наблюдение и письменный опрос учащихся). Кроме того, были использованы качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных и методы математического статистического анализа, дающие возможность установить статистическую значимость полученных результатов и выявить корреляционные связи между уровнями развития изучаемых процессов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ. Научная обоснованность результатов исследования обеспечена методологической целостностью работы и учётом принципов современной психологии. Объективность полученных данных обеспечивается не только выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования, но и репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом материала, в ходе которого были использованы методы математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

В результате исследования определены возрастные особенности развития переноса на лингвистическом материале у младших школьников в различных условиях организации учебной деятельности, впервые выявлены особенности развития переноса как свойства субъекта учебной деятельности на данном материале в контексте различных образовательных программ. В настоящей работе раскрыты взаимосвязи между показателями развития переноса как психического процесса и показателями его становления как развивающегося свойства субъекта, определена возрастная специфика их проявления, показана их обусловленность особенностями содержания и организации начального обучения. В исследовании проанализировано развитие переноса по следующим показателям: широта, частота, осознанность, устойчивость, степень существенности признаков, на основе которых осуществляется перенос, положительное отношение к переносу как к условию повышения эффективности учебной деятельности. Установлена специфика проявления вышеописанных показателей у учащихся вторых и третьих классов в условиях различных систем обучения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в исследовании данные могут быть использованы в процессе изучения психолого-педагогических и психолингвистических дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации учителей начальной школы и иностранного языка, а также в методической работе школ в контексте различных образовательных программ. Результаты

9 исследования могут оказаться полезными при разработке и составлении психологически обоснованной программы обучения иностранным языкам в начальной школе, для разработки методик по развитию лингвистического мышления в младшем школьном возрасте.

Предлагаемые методики и материалы предоставляют возможности для диагностики особенностей развития переноса в целом и как свойства субъекта учебной деятельности, а также для подготовки рекомендаций по развитию переноса в младшем школьном возрасте в условиях различных систем обучения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. В процессе начального обучения на лингвистическом материале происходит развитие переноса как психического процесса по следующим показателям: степень существенности признаков, на основе которых осуществляется перенос, широта и положительное отношение к переносу как к условию повышения эффективности учебной деятельности.

  2. Развитие переноса как психического процесса обусловлено особенностями содержания и организации учебной деятельности младших школьников. В развивающей системе Л.В.Занкова и в классах с углублённым изучением иностранного языка данный процесс идёт более успешно, чем в условиях традиционной системы обучения.

  3. В младшем школьном возрасте на лингвистическом материале происходит становление переноса как развивающегося свойства субъекта учебной деятельности по следующим показателям: частота использования, осознанность применения и устойчивость проявления.

  4. Становление переноса как свойства субъекта осуществляется в системе обучения Л.В.Занкова и в классах с углублённым обучением иностранного языка. Традиционный подход к

10 организации учебного процесса не создаёт необходимых условий для развития переноса как свойства.

  1. Существуют различные взаимосвязи между показателями развития переноса как психического процесса и показателями становления его как развивающегося свойства субъекта, наиболее тесными из которых являются связи между широтой переноса и частотой его использования, а также между широтой и устойчивостью проявления.

  2. К концу младшего школьного возраста в условиях традиционной системы обучения корреляционные взаимосвязи в целом усиливаются. В системе обучения Л.В.Занкова, как и в условиях обучения иностранному языку наблюдается тенденция к ослаблению указанных взаимосвязей.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ проводилась на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург) в 1998 - 2002 гг., на Герценовских чтениях РГПУ им. А.И.Герцена в 2000 - 2002 гг.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Материал изложен на 178 страницах, включает 17 таблиц и 8 рисунков и 1 диаграмму. Список ' литературы содержит 170 наименований.

Перенос в психологической науке

Проблема переноса является "одной из традиционно-психологических проблем" (М.И.Лисина [79, С. 153]). Это связано с тем, что во все времена задачей обучения и воспитания было подготовить человека к самостоятельной деятельности, неизбежно отличавшейся от условий обучения. Однако, сегодня, в условиях постоянно расширяющегося информационного пространства, вопросы применения результатов обучения на практике наполнились новым содержанием и приобрели новую, ранее невиданную остроту (М.И.Лисина [79]).

Явлению переноса в современной психологии предаётся большое значение. Возрастающий информационный поток технократического общества требует нового подхода к восприятию информации, к её обработке в образовательном процессе и дальнейшему применению (И.А.Васильева, Е.М.Осипова, Н.Н.Петрова [28]). В прогрессивных психологических исследованиях необходимым качеством школьных программ и методик обучения рассматривается обеспечение ими эффективного решения проблемы применения знаний на практике в изменяющихся условиях. В контексте подготовки индивида к самостоятельной деятельности перенос рассматривается как универсальное явление, которое открывает широкие перспективы применения уже известного в новых областях и сферах деятельности, расширяет возможности человека, опираясь на имеющийся опыт, успешно действовать в новых условиях (А.И.Раев [117]).

В психологической науке существует большое количество разнообразных подходов к определению сущности переноса. Как показывают исследования Г.И.Вергелес, А.И.Раева [32], ЭЛ.Вертоградской [33], Э.Газиева [40], С.Ф.Жуйкова [53], А.В.Запорожца [61], Е.Н.Кабановой-Меллер [64, 65, 66, 67], Л.А.Матвеевой [87, 88, 89], С.Л.Рубинштейна [123, 124, 125, 126], К.А.Славской [132, 133], Н.Ф.Талызиной, Э.И.Кочуровой [141], Gick M.L. [164], Porter L.W., Duncan СР. [168] и других авторов, явление переноса в педагогической психологии изучалось не только на разном материале, но и рассматривалось в различных аспектах. Остановимся на некоторых из них, являющихся особенно значимыми в контексте настоящей работы.

В исследованиях Е.Н.Кабановой-Меллер [64, 65, 66, 67] перенос изучается как показатель и условие умственного развития учащихся. Автор отмечает, что в качестве показателя умственного развития школьников рассматриваются следующие явления: а) широкий перенос приёмов, обобщённых межпредметным путём на учебной и внеучебной деятельности; б) активные способы этого переноса [67].

В.А.Крутецкий, изучая математические способности учащихся, среди других показателей способностей отмечает особенности переноса решения с одних задач на другие: 1) постепенное обобщение и обобщение "с места" при переносе, 2) переключение с прямого ответа на обратный, 3) широта переноса [72].

Исследуя перенос при решении ряда практических задач А.В.Запорожец [61] определяет его как "индуктивно-дедуктивный" процесс, поскольку в нём, "с одной стороны, в каждом решении отдельной задачи происходит усвоение некоторого нового опыта и, соответственно, изменение понятия, с другой стороны, происходит применение этого понятия, применение этого обобщения к данной задаче, к данной ситуации" [65, С. 179].

В работах А.И.Раева [116, 117, 118] перенос рассматривается как одна из познавательных способностей. Познавательные способности занимают особое место как качественные своеобразия психических познавательных процессов [117]. Эти способности характеризуются тем, что в них представлено единство родовых и специальных способностей. Таким образом, перенос представляющий собой осознанное обобщение и применение имеющегося опыта в новых условиях, является специфической возможностью только человека и поэтому его можно рассматривать как родовую способность. В то же время указанная способность определяет успешность деятельности человека в различных областях: математике, географии, русском и иностранном языке и т.д. Это позволяет рассматривать перенос как специфическую познавательную способность [117].

Показатели развития переноса у младших школьников

Для успешного решения поставленных в работе задач, подробного и глубоко изучения переноса, необходимо выделить соответствующие показатели его развития.

Напомним, что анализ психолого-педагогической литературы (Е.Н.Кабанова-Меллер [64, 65, 66, 67], М.И.Лисина [79], Л.А.Матвеева [87, 88, 89], А.И.Раев [116, 117, 118], С.Л.Рубинштейн [124, 125, 126], К.А.Славская [132, 133, 134] и др.) позволил выделить два основных направления исследования переноса в процессе начального обучения: как психического процесса и как развивающегося свойства субъекта учебной деятельности. Такое двустороннее рассмотрение переноса требует чёткого определения показателей каждого из направлений.

В качестве показателей развития переноса, определяющих первое направление (то есть тех, по которым можно судить о развитии переноса как психического процесса), в данной работе выделены следующие: степень существенности признаков, на основе которых осуществляется перенос, широта и положительное отношение к переносу как к условию, повышающему эффективность осуществления учебной деятельности.

В качестве показателей развития изучаемого феномена, описывающих второе направление (показателей, характеризующих перенос как развивающееся психическое свойство), в настоящем исследовании рассматривается частота его использования, осознанность применения и устойчивость проявления. Анализ взаимовлияния каждого из рассматриваемых показателей позволит установить уровень развития переноса в целом.

Выбор приведённых выше показателей, соответствующих двум определённым линиям исследования, продиктован тем, что они охватывают наиболее существенные характеристика переноса, поддаются объективной экспериментальной регистрации и отвечают специфике лингвистического материала, на котором строилось исследование. Рассмотрим более подробно каждый из выделенных показателей.

Одним из показателей развития переноса, определяющих первое направление, является степень существенности признаков, на основе которых осуществляется перенос. Данный показатель в качестве характеристики переноса понимается как правильность осуществления и мера осознанности обобщения, рассматриваемого как основного механизма осуществления переноса. Значимость обобщения как определяющего фактора успешности всего процесса переноса подчёркивается в работах А.В.Запорожца [61], С.Л.Рубинштейна [124, 125, 126], К.А.Славской [132, 133, 134] и других авторов. Перенос оказывается возможным при наличии определенной суммы знаний, позволяющих увидеть сходство предметов и явлений. Следовательно, важнейшим условием осуществления переноса, влияющим на его качественные и количественные особенности, будет являться степень обобщенности знаний младших школьников. Обобщённость знаний создаёт благоприятные возможности для их широкого переноса в новые условия. Конкретность сужает область применения, но облегчает сам процесс переноса, поскольку позволяет использовать знания в сходных условиях по аналогии.

В начале школьного обучения возможности детей в выделении признаков, по которым происходит обобщение, весьма ограничены. Однако, к концу младшего школьного возраста за счёт глубокого усвоения широкого круга понятий, за счёт появления возможностей устанавливать межпредметные связи, за счёт повышения уровня знаний о способах их использования при решении различных учебных задач, у учащихся появляется база для обобщения более высокого порядка (Л.А.Матвеева [87, 88, 89]). Это, в свою очередь, создаёт условия для осуществления и развития переноса.

Об уровне развития переноса по данному показателю будет свидетельствовать, главным образом, степень овладения учащимися мыслительной операцией обобщения. Следовательно, рассматриваемый показатель будет выражаться в умении учащихся выделять общие, существенные признаки обобщаемых объектов в соответствии с намеченной целью и на их основе делать вывод об общности объектов в целом.

Развитие переноса как психического процесса в младшем школьном возрасте в условиях различных систем обучения

Как указывалось в предыдущих главах диссертации, существует целый ряд показателей, определяющих развитие переноса как психического процесса. На основе анализа психолого-педагогической литературы и согласно теме проводимого исследования, были выбраны показатели, представляющиеся особенно актуальными для младшего школьного возраста и отвечающие требованиям специфики лингвистического материала, на котором осуществлялся эксперимент. Напомним, что такими показателями являются:

1. Степень существенности признаков, на основе которых осуществляется перенос.

2. Широта переноса.

Рассмотрим полученные экспериментальные данные с точки зрения степени существенности признаков, на основе которых осуществлялся перенос. Об уровне развития данного показателя свидетельствовала степень овладения учащимися мыслительной операцией обобщения, правильность осуществления и мера осознанности которого являются необходимыми (но не достаточными) условиями проявления любого вида переноса.

Обобщение рассматривается как основной механизм осуществления переноса. В контексте данного исследования обобщаемыми объектами являются русский, английский и немецкий языки, а объектами непосредственного переноса - дедуктивные лингвистические универсалии. Данные универсальные соотношения включают в себя две стороны: лингвистические понятия (знания о языковых категориях) и конкретные умственные действия, лежащие в основе и являющиеся внутренней стороной учебных действий, эти понятия определяющих (умственные действия, соответствующие различным правилам, способам и приёмам учебной работы по определению данных языковых категорий).

Таким образом, перенос лингвистических универсалий на языковой материал иностранных языков становится возможным, если учащийся способен осуществить обобщение, связанное с абстрагированием от несущественных для данного случая, частных лингвистических особенностей и конкретизацией общих, существенных признаков русского, английского и немецкого языков.

С целью изучения вышеописанного показателя была разработана методика, где в качестве объектов переноса использовались лингвистические универсалии различных уровней сопоставляемых языков: фонологического (гласный, согласный), морфологического (корневая морфема, суффиксальная морфема), синтаксического (распространённые предложения, однородные члены предложения) и др. Для того, чтобы проанализировать степень существенности признаков, на основе которых осуществлялся перенос этих понятий, после фактического выполнения каждого задания учащимся предлагалось письменно ответить на вопросы, выявляющие правильность и меру осознанности осуществлённого обобщения. Эти вопросы были сформулированы следующим образом: "Как ты думаешь, что объединяет русский, английский и немецкий языки?", "Что общего ты увидел в них при выполнении данного задания?".

Анализ экспериментальных данных, полученных на материале английского и немецкого языков, с точки зрения рассматриваемого показателя позволил разделить все детские ответы, выявленные при выполнении каждого задания, на пять групп.

Первую группу составили детские ответы, отличающиеся отсутствием осуществления переноса. Поскольку настоящее исследование посвящено изучению особенностей проявления переноса, то рассмотрение обоснованности обобщения при отсутствии переноса не входило в его задачи.