Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы изучения познавательных способностей школьников 12
1.1. Проблематика познавательных способностей и познавательной деятельности в трудах отечественных и зарубежных психологов 12
1.2. Теоретические аспекты проблемы структуры познавательных способностей 17
1.2.1. Сущность системно-комплексного подхода к исследованию структуры познавательных способностей 17
1.2.2. Проблема изучения структуры познавательных способностей 22
1.3. Взаимосвязь уровня развития познавательных способностей и успешности обучения 32
1.3.1. Характеристика проблемы обучаемости и причины неуспеваемости школьников 32
1.3.2. Состояние проблемы исследования развития познавательных способностей слабоуспевающих учащихся 44
Глава 2. Изучение особенностей структуры познавательных способностей слабоуспевающих школьников разного возраста 60
2.1. Организация экспериментального исследования 60
2.2. Исследование особенностей развития основных компонентов структуры познавательных способностей слабоуспевающих школьников разного возраста 64
2.3. Изучение особенностей структуры познавательных способностей слабоуспевающих школьников разного возраста на основе корреляционного анализа 77
2.4. Выявление ведущих факторов в структуре познавательных способностей слабоуспевающих школьников разного возраста 109
2.5. Исследование взаимосвязи уровня развития познавательных способностей и успешности обучения у школьников разного возраста 126
Глава 3. Целенаправленное развитие отдельных компонентов структуры познавательных способностей слабоуспевающих школьников 147
3.1. Организация, принципы и содержание формирующего эксперимента 147
3.2. Особенности развития интеллектуального и моторного компонентов познавательных способностей учащихся опытных групп на первом этапе психолого-педагогического эксперимента 150
3.3. Исследование эффективности психолого-педагогического эксперимента по развитию познавательных способностей слабоуспевающих школьников 158
Выводы 182
Практические рекомендации 186
Заключение 187
Библиография 190
Приложение 203
- Проблематика познавательных способностей и познавательной деятельности в трудах отечественных и зарубежных психологов
- Организация экспериментального исследования
- Организация, принципы и содержание формирующего эксперимента
Введение к работе
Современное общество предъявляет повышенные требования к интеллектуальному уровню и образованности молодежи, возникает необходимость в людях высокообразованных, творческих, способных ориентироваться в быстроменяющихся условиях жизни. Базовую основу образования закладывает школа, процесс обучения в которой должен быть направлен на то, чтобы учащиеся приобрели те качества, знания, навыки и умения, которые необходимы для становления профессионала в выбранной им трудовой деятельности. Интенсивность обучения школьников, обусловленная сложностью решения перспективных задач в условиях современного производства и высокого темпа социально-политической жизни, требует от них высокого умственного напряжения, психической и физической работоспособности. Однако не все дети могут справиться с программой обучения и по тем или иным причинам становятся неуспевающими. Наиболее распространенной причиной низкой успеваемости является слабое развитие познавательных способностей ребенка.
Организация и совершенствование системы непрерывного образования подрастающего поколения невозможны без целостного понимания психической и познавательной деятельности учащегося и глубокого изучения психофизиологических детерминант развития психики на всех ступенях обучения (Б.Г. Ананьев, 1977; А.А. Бодалев, 1988; В.В. Давыдов, 1978; Б.Б. Коссов, 1991; В.П. Озеров, 1993). Важнейшим принципом при этом является принцип комплексного подхода к изучению способностей к обучению школьников. При организации и совершенствовании системы непрерывного образования необходимо опираться не только на знание закономерностей психического развития ребенка, но и на знание индивидуальных особенностей учеников и в связи с этим планомерно направлять процесс интеллектуального развития, который во многом сводится к развитию познавательных способностей. Только на основе знания этих особенностей можно оптимально адаптировать процесс обучения к возможностям ребенка, т.е. осуществить научно обоснованный индивидуальный подход.
Исходя из этого, актуальной проблемой является изучение психофизиологических детерминант структуры познавательных способностей школьников с разной успеваемостью в ходе учебно-познавательной деятельности. Комплексный подход к изучению познавательных способностей ребенка дает возможность определить динамику его индивидуального развития, выявить отдельные недостатки развития, понять причины проявлений негативного развития, их взаимосвязь и взаимовлияние. Решение вопросов формирования познавательных способностей у школьников тесно связано с такими педагогическими проблемами, как неразрывность связи обучения и развития, психологическое обеспечение содержания учебных программ в школе, закономерности усвоения знаний в учебной деятельности. При выборе оптимальных психолого-педагогических методов работы по диагностике и развитию когнитивной сферы важно учитывать как возрастные этапы развития ребенка, так и его индивидуально-психологические особенности.
В современных условиях работы школы по новым программам, предъявляющим повышенные требования к учащимся в развитии самостоятельности, активности, творческого мышления, разрыв между успевающими и слабоуспевающими учащимися все больше увеличивается. Успеваемость школьников зависит от многих факторов: как внешних (методика преподавания, личность учителя, условия обучения, режим дня и т.д.), так и внутренних (индивидуально-психологические особенности самих учащихся и, прежде всего, развитие способностей).
Отечественными психологами интенсивно проводились исследования отдельных компонентов познавательных способностей (внимания, памяти, мышления и т.д.) слабоуспевающих учащихся в сравнении с их успевающими сверстниками (Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская, 1959; Н.И. Мурачковский, 1965; А.А. Смирнов, 1966; Т.В. Егорова, 1971; Б. Дембеле, 1994 и др.). Эти исследования показали, что уровневые показатели интеллектуальных функций -внимания, памяти и мышления, а также темпы их возрастных изменений на протяжении всего школьного периода выше у учащихся с высокой учебной ус-
пешностью. Имеются также работы, в которых изучались отдельные показатели психомоторных способностей школьников с низкой успеваемостью и обучаемостью (Л.Е. Любомирский, 1979; Стамбулова Н.Б., 1979; А.Т. Озернюк, 1994; Журавлева, Е.А., 1995; И.В. Макарова, 2000; Васильченко М.А., 2000 и др.). Имеющиеся в психологии и педагогике исследования в основном направлены на изучение психологических закономерностей развития учащихся младшего школьного возраста (Л.С. Славина, 1954; Г.П. Антонова, 1967; Т.В. Егорова, 1973; Н.А. Менчинская, 1974; И.П. Иванова, 1980; Б. Дембеле, 1994; Е.А. Журавлева, 1995; Макарова И.В., 2000 и др.). Имеются работы, в которых раскрыты основные психологические причины низкой успеваемости учащихся подросткового возраста (Н.И. Мурачковский, 1965; В.А. Крутецкий, 1968; Е.Ф. Рыбалко, С.А. Полиэктова, 1976; А.В. Стамбулов, 1981; Л. Ирлитц, 1984; Э.А. Голубева, 1989; Т.А. Ратанова, 1989; Ю.К. Бабанский, 1989; Л.И. Максименко-ва, 1999 и др.). Во всех этих исследованиях изучались лишь отдельные стороны познавательного или психомоторного развития детей определенного возраста. Комплексного же сравнительного исследования структуры познавательных способностей слабоуспевающих и успевающих учащихся, а также сравнительного исследования особенностей данной структуры на разных этапах школьного обучения в доступной нам литературе не обнаружено. Вместе с тем в связи с осуществлением дифференцированного подхода в обучении к разным категориям учащихся этот вопрос представляет не только определенный теоретический интерес, но и большую практическую значимость. Налицо противоречие между возросшими педагогическими требованиями к повышению эффективности обучения и успеваемости школьников и отсутствием комплексных научных исследований познавательных способностей слабоуспевающих школьников, которые позволяют выявить резервы интеллектуального и моторного развития ребенка и их компенсаторные возможности.
Неразрешенность указанного противоречия определила проблему исследования: каковы особенности развития и психологические условия формиро-
6 вания интеллектуального и моторного компонентов познавательных способностей слабоуспевающих школьников на разных возрастных этапах?
Целью исследования является выявление особенностей развития интеллектуального и моторного компонентов познавательных способностей школьников разного возраста и успеваемости в процессе учебной деятельности и под влиянием целенаправленного психолого-педагогического тренинга.
Объектом исследования являются познавательные способности школьников, а его предметом - особенности развития интеллектуального и психомоторного компонентов познавательных способностей учащихся разного возраста и успеваемости.
Гипотезы исследования:
Комплексная диагностика когнитивного развития позволит выявить особенности структуры познавательных способностей и взаимодействия ее интеллектуального и моторного компонентов у слабоуспевающих учащихся на различных этапах обучения в школе.
Познавательные способности слабоуспевающих школьников можно целенаправленно формировать посредством специально разработанных психолого-педагогических приемов, что обеспечит более эффективное и гармоничное развитие их структуры, чем общепринятые методы работы.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
Обобщить накопленные в психолого-педагогических исследованиях данные по проблеме изучения познавательных способностей слабоуспевающих школьников разного возраста.
Провести диагностическое исследование по определению уровня развития интеллектуального и моторного компонентов познавательных способностей слабоуспевающих школьников разного возраста в сравнении с их успевающими сверстниками по 30 тестовым показателям.
3. Выявить особенности взаимосвязей основных компонентов и ведущие факторы в структуре познавательных способностей слабоуспевающих школьников разного возраста.
Исследовать взаимосвязь между основными компонентами структуры познавательных способностей и успешностью обучения учащихся разного возраста и успеваемости.
Установить эффективность целенаправленного развития основных компонентов познавательных способностей слабоуспевающих учащихся по сравнению с традиционным обучением.
Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:
Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
Диагностический эксперимент с применением экспресс-тестов по выявлению уровня развития 30 когнитивных и психомоторных показателей опытных групп на различных этапах эксперимента
Психолого-педагогический эксперимент по целенаправленному формированию познавательных способностей слабоуспевающих школьников
Методы математико-статистической обработки эмпирических данных с применением t-критерия Стьюдента, рангового корреляционного и факторного анализа.
Методологической и теоретической основой исследования явились: системно-комплексный подход к изучению и дальнейшему целенаправленному развитию познавательных способностей слабоуспевающих учащихся (Б.Г. Ананьев, Б. Б. Коссов, Б.Ф. Ломов, В. П. Озеров, В.Д. Шадриков и др.); дея-тельностный подход в понимании способностей (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б. М. Теплов, В. А. Крутецкий, В.Д. Шадряков и др.), принцип развития (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин) и принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе комплексной диагностики интеллектуального и моторного компонентов познавательных способностей учащихся разного возраста и успеваемости выявлены количественные и качественные особенности развития познавательных способностей слабоуспевающих школьников, которые заключаются в следующем: сильной стороной структуры их познавательных способностей является развитие моторного компонента за счет более высокого уровня показателей реактивности и работоспособности и преобладания количества положительных статистически значимых корреляционных связей над успевающими как между составляющими интеллектуального и моторного блоков познавательных способностей, так и внутри моторного; слабоуспевающие школьники с возрастом сильнее отстают от успевающих в развитии интеллектуального компонента, уменьшается вклад когнитивных компонентов структуру познавательных способностей, увеличивается вклад показателей моторики.
Определено соотношение показателей интеллектуального и моторного компонентов в структуре познавательных способностей у учащихся разного возраста и успеваемости. Оно заключается в том, что функционирование структуры познавательных способностей у слабоуспевающих школьников во все возрастные периоды зависит от психомоторных показателей «реактивности», отражающих скорость реагирования и протекания нервных процессов, проявляется дефицит показателей различительной чувствительности, отвечающих за самоконтроль, саморегуляцию деятельности учащихся. Из интеллектуальных показателей наибольший вклад в структуру познавательных способностей слабоуспевающих школьников, независимо от возраста, вносят мнемические показатели. По сравнению с хорошо успевающими школьниками у слабоуспевающих отмечены малочисленные связи с перцептивными показателями и волевым усилием.
Выявлена асимметрия развития интеллектуального и моторного компонентов познавательных способностей слабоуспевающих школьников, с возрастом проявляющаяся более выражено.
Вскрыта факторная структура познавательных способностей слабоуспевающих учащихся, которая отличается от факторной структуры успевающих учащихся и различна в зависимости от возраста. Наибольшие факторные нагрузки в структуре познавательных способностей слабоуспевающих школьников инвариантно представлены психомоторными показателями реактивности, подвижности нервной системы, у успевающих - мыслительными, перцептивными показателями, выносливостью и различительной чувствительностью по отдельным переменным.
Доказано положительное влияние специальных психолого-педагогических приемов на развитие познавательных способностей слабоуспевающих учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована необходимость использования концепции комплексного подхода в диагностике и формировании познавательных способностей слабоуспевающих школьников; на основе данных, полученных в ходе исследования структуры интеллектуального и моторного компонентов познавательных способностей слабоуспевающих школьников, выявлены психологические факторы (произвольность психических функций, использование мыслительных приемов при запоминании, способность выделять существенное в воспринимаемых предметах и явлениях, выносливость, работоспособность, самоконтроль и регуляция деятельности), влияющие на успеваемость школьников. Характеристика факторной структуры познавательных способностей слабоуспевающих учащихся в разные возрастные периоды и выявленные особенности соотношения интеллектуального и моторного компонентов этой структуры, выявленная асимметрия их развития представляют собой определенное пополнение теоретических знаний и методических сведений в изучении и развитии интеллектуальных и психомоторных механизмов познавательных способностей учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в работе психолого-педагогические методы диагностики и формирования познавательных способностей могут служить технологической базой для
совершенствования коррекционно-развивающей работы со слабоуспевающими детьми. Разработаны методические рекомендации и коррекционно-развивающая программа, способствующие ускоренному формированию основных компонентов структуры познавательных способностей слабоуспевающих школьников, что позволит психологам и педагогам оптимизировать учебно-воспитательный процесс в школах, повысить эффективность обучения. Выявленные в результате исследования особенности развития интеллектуального и моторного компонентов познавательных способностей школьников с разной успеваемостью можно учитывать в ходе профориентационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, применением апробированных исследовательских процедур, приемов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, адекватным применением математико-статистических методов обработки данных. Использованы методы первичной статистической обработки результатов исследования (t-критерий Стьюдента, дисперсия и др.), рангового корреляционного анализа и факторного анализа. Обработка данных осуществлялась с помощью пакета прикладных компьютерных программ «STATISTICA».
Экспериментальной базой исследования явились средние школы №6 и №3 г. Ставрополя. В выборочную совокупность для получения эмпирических данных вошло 142 учащихся разного школьного возраста. Всего за период эксперимента выполнено 5340 человекоизмерений.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования освещались на научно-методических советах кафедры практической психологии СГУ (1999-2002гг.); на учебно-методических и педагогических советах школы № 6 г. Ставрополя (2000-2001 г.г.) и научно-практических конференциях (г. Ставрополь, 1998-2002 г., г. Ростов-на-Дону, 2002).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Примененная комплексная экспресс-методика диагностики 30 когнитивных и психомоторных показателей позволила выявить особенности струк-
11 туры познавательных способностей и взаимосвязи ее интеллектуального и моторного компонентов слабоуспевающих школьников разного возраста, которые состоят в следующем:
слабоуспевающие школьники с возрастом сильнее отстают от успевающих в уровне развития интеллектуального компонента, а развитие их психомоторного компонента с возрастом становится гармоничнее и по отдельным показателям опережает уровень их хорошо успевающих сверстников;
у слабоуспевающих школьников в структуре познавательных способностей с возрастом усиливается вклад показателей психомоторного компонента и уменьшается вклад показателей интеллектуального компонента;
сильной стороной структуры познавательных способностей слабоуспевающих школьников является развитие ее моторного комцонента за счет более высокого уровня развития некоторых показателей (в основном реактивности и работоспособности) и преобладания количества положительных статистически значимых корреляционных связей как между показателями интеллектуального и моторного блоков познавательных способностей, так и внутри моторного.
Факторная структура познавательных способностей слабоуспевающих школьников различна в зависимости от возраста испытуемых и отличается от успевающих низкими факторными нагрузками показателей мыслительных, перцептивных процессов, работоспособности, выносливости и произвольности.
Специально разработанный тренинг, состоящий из игр и упражнений, направленных на развитие познавательных способностей слабоуспевающих учащихся 9-10 лет, более эффективно влияет не только на уровень интеллектуального компонента познавательных способностей в сравнении с традиционным обучением, но и оказывает косвенное влияние на уровень моторного компонента, что указывает на целостность и системность структуры познавательных способностей.
Проблематика познавательных способностей и познавательной деятельности в трудах отечественных и зарубежных психологов
Проблема изучения познавательных способностей в настоящее время, несмотря на многочисленные работы зарубежных и отечественных психологов в этой области, остается спорной и до конца не решенной. Разными учеными исследуются либо отдельные познавательные процессы или компоненты (внимание, память, мышление и др.), либо интеллект как целостное образование или общая способность. Нет и однозначного определения способностей, а также однозначной трактовки термина «познавательные способности». Познавательную сферу изучали многие исследователи, в работах которых познавательные способности понимались как интеллектуальные или умственные. Кроме этого, отождествлялись термины интеллект и способность к обучению или обучаемость.
В зарубежной психологии можно выделить несколько основных подходов к проблеме познавательных (когнитивных) способностей. Одними исследователями познавательные способности отождествляются с понятием «общие умственные способности» (Дж.Б. Кэрролл, Л.Термен, Ч. Спирмен, Д. Векслер и др.). Так, например, Дж.Б. Кэрролл [192], отмечает, что при изучении способностей основная проблема заключается в определении психологических качеств, которые рассматриваются как способности; в нахождении их места в познавательной деятельности и в их измерении, позволяющем выявить уровень развития способностей. Таким образом, под общими умственными способностями понимаются качества интеллекта, стоящие за определенными количественными показателями его развития. Данные качества и их группы определяются в основном путем использования статистических моделей анализа интеллекта, а уровень развития умственных способностей традиционно измеряется с помощью тестов интеллекта.
Л.Термен рассматривал интеллект как целостную способность к абстракт ному мышлению, границы которой определяются наследственностью. Данное понимание соотносимо с теоретической моделью развития интеллекта Ч. Спирмена, полагавшего, что основной характеристикой интеллекта является наличие общего фактора G [198].
Д. Векслер рассматривал интеллект как структурное образование. Под интеллектом Д. Векслер понимал способность целенаправленно действовать, рационально размышлять и эффективно взаимодействовать с окружающей действительностью. При таком общем определении интеллекта Д. Векслер разделил умственные способности на вербальные и невербальные и показал, что у субъекта может доминировать та или иная группа способностей [200].
Л.Терстоуном было выделено семь основных умственных способностей: вербальное понимание, словесная гибкость, действия с числами, пространственные представления, память, скорость восприятия, рассуждения [199].
Другими исследователями особенности развития умственных способностей рассматриваются в связи с их продвижением в ситуации обучения, с академической успешностью. А. и Н. Кауфманы, основываясь на работах А.Р. Лу-рия, где были показаны особенности переработки информации в процессе познавательной деятельности, выделили два основных типа переработки информации — последовательный (сукцессивный) и одновременный (симультанный). Так, для «последовательных» учеников характерна последовательная организация переработки информации небольшими порциями. Для «симультанных» детей характерны интегрирование и синтезирование частей информации, поступающей в одно и то же время [195].
Г.Уиткин, Дж. Каган и др. умственные способности рассматривают в зависимости от использования субъектом когнитивных структур. Для этого подхода характерен анализ когнитивных стилей, используемых при решении задач [45].
Анализ работ зарубежных авторов показал, что основные подходы к изучению когнитивных способностей в зарубежной психологии группируются вокруг следующих проблем. Первая из них — это структура интеллектуальных способностей и доминирование в ней того или иного компонента. Вторая - может быть охарактеризована с точки зрения применения различных способов функционирования когнитивных структур (наличие различных когнитивных стилей).
В отечественной психологии учение о способностях в основном развивалось в русле психотехники, нацеленной на психотехнический отбор путём тестирования. Необходимо отметить, что тесты, определяющие уровень развития когнитивных способностей, очень часто не охватывают самого главного в способностях человека - возможности творчества. Именно такие проблемы общих способностей как соотношения интеллекта, обучаемости и креативности ставились и до сих пор ставятся в работах С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Б.Ф. Ломова, В.Н. Дружинина, В.Д. Шадрикова.
Организация экспериментального исследования
На сегодняшней день в имеющихся в психологии и педагогике периодизациях индивидуального развития в связи с задачами обучения и воспитания рассматриваются стандарты психологических особенностей детей. Вопрос же о том, вписываются ли слабоуспевающие дети в эти возрастные группы и их стандарты или нет, решен недостаточно глубоко. Все имеющиеся периодизации направлены на среднеразвитого ребенка, в них нет дифференцировки на слабоуспевающих и одаренных школьников и не раскрыты особенности их когнитивного развития.
Целью нашего исследования являлось выявление особенностей развития интеллектуального и моторного компонентов познавательных способностей слабоуспевающих школьников разного возраста. Психолого-педагогический эксперимент проводился на базе средних школ №3 и № 6 города Ставрополя в период с марта 2000 года по май 2001 года. В эксперименте участвовали 142 учащихся разного возраста и с разной успеваемостью. Испытуемыми стали следующие группы детей: младший школьный возраст - учащиеся третьих классов (9-10 лет); младший подростковый возраст - учащиеся седьмых классов (11-13 лет); старший подростковый возраст - учащиеся 9 класса (14-15 лет).
Данные группы выбраны, во-первых, в связи с тем, что все три возрастные группы имеют свои психофизиологические и психологические особенности, которые оказывают непосредственное влияние на протекание учебной деятельности и успешность в ней. Во-вторых, необходимо отметить, что познавательная сфера слабоуспевающих учащихся изучалась в основном, в контексте влияния отдельных познавательных процессов на успешность в учении и отдельно на каждом возрастном этапе.
На первом этапе психолого-педагогического эксперимента была проведена констатирующая диагностика особенностей развития когнитивного и моторно 61 го компонентов познавательных способностей у школьников разного возраста и с разной успеваемостью.
Второй этап экспериментального исследования, формирующий, включал изучение влияния развивающих методик на динамику структуры когнитивного и психомоторного компонентов познавательных способностей учащихся.
Методика комплексной экспресс-диагностики уровня развития познавательных способностей слабоуспевающих учащихся.
Диагностический эксперимент в группах учащихся с разной успеваемостью включал в себя лабораторное экспресс-тестирование, состоящее из двух блоков экспресс-методик, направленных на изучение 30 познавательных и психомоторных показателей.
Первый блок психомоторных тестов состоял из пяти заданий, которые давали пятнадцать экспериментальных показателей, позволяющих в короткое время (20 минут) определить уровень основных психомоторных способностей. Для изучения двигательного компонента структуры познавательных способностей исследуемых групп учащихся нами была использована экспресс-методика, разработанная Озеровым В.П., которая позволяет вскрыть ряд глубинных психомоторных способностей учащихся.
Исследование быстроты реагирования и точность самооценок своих действий. Данное задание направлено на изучение времени простой двигательной реакции (ВДР), характеризующей природную быстроту реагирования, т.е. скоростные качества (оперативность) испытуемых, а также сенсорную чувствительность (чувство времени - ЧВ). Измерение времени реакции является одним из самых удобных лабораторных показателей при изучении динамики нервных процессов [109, с. 21].
Исследование максимальной силы и статистической мышечной выносливости. Первый психомоторный показатель - максимальная сила (МС) говорит о физическом развитии и концентрации процесса возбуждения. Второй - механизм силовой выносливости (СВ) определяется корковым уровнем регуляции центральной нервной системы, типом нервной системы и ее функциональным состоянием. Этот показатель можно рассматривать как критерий, характеризующий способность человека бороться с усталостью, сохранять работоспособность, несмотря на возрастающее утомление. Кроме этого, данное задание выявляет такие показатели как остаточное усилие (ОС) и чувство усилия (ЧУ) - показатель точности самооценки своих мышечных усилий [109, с.22].
Исследование двигательного темпа и скоростной выносливости. Данное задание выявляет четыре психомоторных показателя: максимальный темп движений (МТ); средний темп движений (СТ) (эти показатели характеризуют природную лабильность испытуемого); скоростную выносливость (СкВ), степень развития общего утомления у испытуемых; чувство темпа (ЧТ) [109, с.22]
Исследование различительной чувствительности амплитуды движений. Результаты данной методики говорят об уровне кинестезической чувствительности испытуемого по пространственной переменной (ЧП), а также об уровне функционального состояния организма в данный период [109, с.23].
Определение силы и подвижности нервной системы (модификация В.П. Озерова, 1992) [ПО, с. 40]. Это задание позволяет получить данные о силе нервной системы испытуемых, ее подвижности, а также выявить показатели врабатываемости и финишного усилия.
Организация, принципы и содержание формирующего эксперимента
Роль обучения в умственном развитии раскрыта многими отечественными психологами. Особую актуальность эта проблема представляет применительно к учащимся, имеющим те или иные трудности в учении. Необходимость повы шения умственного развития и связанная с этим перестройка всех познавательных процессов способствовала выдвижению учёными проблемы повышения теоретического уровня обучения, ориентировки его на зону ближайшего развития (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, П.Я.Гальперин и др.). Учитывая реальные проблемы и трудности в усвоении знаний, которые часто испытывают школьники разных возрастов, опираясь на данные, полученные в исследованиях под руководством профессора В.П. Озерова (О.В. Соловьева, 1996; О.В. Болотова, 2001 и др.) и выявленные нами возрастные особенности структуры познавательных способностей слабоуспевающих школьников разного возраста, мы предположили, что специальными формирующими методиками можно значительно повысить уровень развития познавательных способностей учащихся младшего школьного возраста. Проводить такую работу необходимо именно в младшем школьном возрасте, во-первых, потому, что этот возраст является сен-зитивным для развития познавательных психических процессов; во-вторых, слабоуспевающие учащиеся в этом возрасте еще незначительно отстают в познавательном развитии от своих успевающих сверстников. Это создает фундамент для более качественной интеллектуальной деятельности учащихся средних и старших классов школы.
Теоретической основой нашего формирующего эксперимента является положение Б. М. Теплова о том, что способности не только проявляются и существуют в деятельности, они создаются и развиваются в деятельности. Наиболее к адекватным изучением способностей может быть их изучение в процессе эф фективного формирования (Коссов Б. Б., 1972; Озеров В. П., 1997 и др.).
При формировании структуры познавательных способностей и проведении тренинговых занятий мы руководствовались принципами, разработанными ранее Озеровым В. П. и Соловьевой О.В.(1999), которые широко применяются в Северо-Кавказской лаборатории психодиагностики и формирования познавательных способностей учащихся: комплексный подход к диагностике и форми I рованию познавательных способностей; принцип единства развития психиче ских процессов (познавательных компонентов способностей) школьников; объединение воспитательных, обучающих и развивающих воздействий на учащихся; преемственность и усложнение заданий и упражнений для развития познавательных способностей за счёт введения материала увеличивающейся сложности; повышение произвольности и сознательности при овладении приёмами и методами, способствующими развитию познавательных способностей школьников.
С целью подтверждения одной из гипотез нашего исследования о том, что познавательные способности слабоуспевающих школьников можно целенаправленно формировать посредством специально разработанных психолого-педагогических приемов, что обеспечит более эффективное развитие их структуры, чем общепринятые методы работы, нами была сделана попытка оценить результаты игрового тренинга по развитию познавательных способностей, чтобы определить, наступит ли прогресс в когнитивном развитии слабоуспевающих школьников.
Для оценки результативности коррекционно-развивающей программы у школьников измерялся уровень развития познавательных способностей до начала и после нее. В формирующем эксперименте всего участвовало 36 учащихся третьих классов средней школы № 6 города Ставрополя, которые были разделены на контрольную и экспериментальную группы. Формирующая серия эксперимента осуществлялась в экспериментальной группе испытуемых, в которую вошли 18 слабоуспевающих школьников 9-10 лет. Контрольную группу составили 18 учащихся того же возраста, отнесенных педагогами к успевающим в учебе.
Выбор успевающих школьников в качестве контрольной группы целесообразен по ряду причин. Во-первых, успевающие и слабоуспевающие школьники учатся вместе, в одинаковых условиях, т.е. подвергаются сходным микросоциальным, психологическим и педагогическим влияниям. Во-вторых, представляет специальный интерес выделение особенностей тех познавательных процессов, которые позволяют успешно осваивать школьную программу. В-третьих, такое психологическое обследование позволяет и среди успевающих школьников выявить детей, относящихся по определенным показателям к «группам риска», осуществлять прогноз в отношении возможных декомпенсаторных проявлений и определить коррекционные мероприятия, направленные на профилактику декомпенсации.