Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психология воспитания как составная часть педагогической психологии
1.1. Основные этапы становления отечественной педагогической психологии 12
1.2. Предпосылки становления психологии воспитания в работах К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, Н.Х.Весселя 23
1.3. Психологические основы воспитания в трудах П.Ф. Каптерева, А.Н.Острогорского, П.Ф. Лесгафта и др. отечественных ученых 56
Выводы по первой главе 84
Глава 2. Разработка теоретико-методологических и практических оснований психологии семейного воспитания в трудах отечественных ученых середины ХГХ-го - начала ХХ-го вв.
2.1. Анализ основных направлений теоретической разработки проблем психологии семейного воспитания 88
2.2. Психологические характеристики и факторы семейного воспитания 109
2.3. Модели семейных отношений как фактор, детерминирующий развитие личности ребенка 128
2.4. Программа спецкурса "Психология семейного воспитания в трудах отечественных ученых середины XIX - начала XX веков" 151
Выводы по второй главе 164
Заключение 167
Список литературы 169
- Основные этапы становления отечественной педагогической психологии
- Анализ основных направлений теоретической разработки проблем психологии семейного воспитания
- Психологические характеристики и факторы семейного воспитания
Введение к работе
Проблемы воспитания будущих поколений актуальны для любого общества в различные эпохи. В связи с тем, что ситуация в современной России характеризуется экономической и социальной нестабильностью, общество находится в поисках новых ценностей, смыслов и идеалов. Именно в такой период осмысление ценностей общественной и научной мысли прошлого является особо востребованным и необходимым. Обращение к лучшим традициям и гуманистическим идеалам Х1Х-го и ХХ-го веков имеет прогностическую значимость для развития современной общественной и научной мысли.
Педагогическая психология на начальных этапах своего развития по ценности идей и эффективности методов исследования, включающих наблюдение, научное исследование биографий, теоретический анализ превосходит многие из последующих этапов, что обусловливает необходимость ее детального изучения.
Современная ситуация развития семьи как социального института характеризуется нарушением традиций и преемственности, отсутствием новых идеалов и ориентиров, массовой доступностью противоречивых сведений, полученных в зарубежной психотерапии и практической невозможностью повышения психологической компетентности родителей, касающейся вопросов эффективных психологических средств и методов семейного воспитания. Это позволяет оценить психологию семейного воспитания и восстановление исторической преемственности взглядов на проблемы и психологические условия семейного воспитания в отечественной психологической науке как востребованные и актуальные.
В связи с тем, что идея воспитания человека через коллектив была приоритетной в советский период, семейному воспитанию отводилась роль второстепенного фактора, рассматриваемого в контексте подготовки детей к школьному обучению. В настоящее время значимость семьи как личностноразвивающей детерминанты значительно возросла. Этому также способствует направленность внимания отечественных исследователей на личную сферу жизни человека. Признание личного и субъектного в качестве приоритетных ценностей личности способствует изменению взглядов на вопросы семейных отношений и их влияние на развитие ребенка, на осмысление психологической роли родителей. Эти проблемы приобретают особую актуальность и значимость. Семейное воспитание рассматривается как важнейшее условие становления и развития человека, и поэтому должно стать предметом пристального психологического анализа.
В педагогической науке достаточно четко определены цели и методы семейного воспитания. Вместе с тем, психологическая оценка методов, психологических условий и средств, в наибольшей мере оказывающих влияние на развитие ребенка, выявление психологических закономерностей этого влияния остаются малоисследованными, дискуссионными и требуют теоретического и экспериментального изучения.
В работах П.Ф.Каптерева, А.Н.Острогорского, П.Ф.Лесгафта и других отечественных ученых содержатся данные теоретического осмысления и практических наблюдений, которые могут приобрести новую ценность на современном этапе развития педагогической психологии.
В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: какие психологические условия, механизмы и средства семейного воспитания были выявлены в отечественной педагогической психологии середины Х1Х-го - начала ХХ-го вв. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является отечественная педагогическая психология, а его предметом - проблемы семейного воспитания в отечественной педагогической психологии середины ХІХ-ГО -начала ХХ-го вв.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:
1. Отечественными учеными середины Х1Х-го - начала ХХ-го веков наряду с разработкой проблем школьного обучения и воспитания были продуцированы теоретические концепции семейного воспитания.
2. В работах АН.Острогорского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, Н.В.Шелгунова и др., посвященных развитию личности в семье, были изучены психологические закономерности и средства семейного воспитания.
3. Сформулированные в исследуемый период идеи семейного воспитания отражают общую гуманистическую направленность отечественной педагогической психологии и могут быть эстафированы в теорию и практику современной психологической науки.
Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:
проанализировать теоретические и эмпирические работы, отражающие систему взглядов отечественных ученых по проблемам педагогической психологии, а также работы, в которых исследуются вопросы психологии семейного воспитания;
- систематизировать взгляды отечественных психологов середины Х1Х-го - начала ХХ-го вв., касающиеся семейного воспитания, его сущности, содержательных характеристик, факторов и механизмов;
выделить основные подходы к изучению психологических закономерностей и факторов воспитания и конкретизировать основные направления изучения психологических условий, методов и средств семейного воспитания;
атрибутировать идеи семейного воспитания их авторам;
определить место проблем семейного воспитания среди проблематики педагогической психологии обозначенного периода;
- показать связь идей семейного воспитания середины Х1Х-го - начала ХХ-го вв. с инновационными идеями воспитания, разрабатываемыми в современной педагогической психологии.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: общенаучные принципы (объективности, научности, развития и историзма), позволяющие представить динамику движения в педагогической психологии идей семейного воспитания, а также использовались логический, аналитический и сравнительный методы изучения проблем психологии воспитания.
Теоретическими предпосылками исследования являются идеи педагогической антропологии (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, П.П.Блонский, В.М.Бехтерев, И.А.Сикорский), концепции личности как субъекта жизни (С.Л. Рубинштейн), личности в интегральной системе человекознания (Б.Г. Ананьев), теории развития субъекта в онтогенезе, основные положения современной теории семьи (Г.М.Андреева, А.И.Антонов, С.И.Голод, И.С.Кон, Ю.Б.Орлов и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1999 по 2003 гг.
На первом этапе (1999-2000) осуществлялся анализ психологической, а также философской и педагогической литературы. Разрабатывалась программа и оформлялся теоретический замысел исследования, определялись предмет, объект и гипотезы исследования, изучались труды по педагогической психологии.
На втором этапе (2000-2001) осуществлялось изучение психологических и педагогических взглядов А.Н.Острогорского, П.Ф.Лесгафта, П.Ф.Каптерева и других отечественных ученых середины Х1Х-го - начала ХХ-го вв.
На третьем этапе (2001-2002) обобщались и систематизировались теоретические положения по вопросам психологических факторов, механизмов и содержательных характеристик семейного воспитания.
На четвертом этапе (2002-2003) формулировались выводы и оформлялась рукопись диссертационного исследования.
Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы по изучаемой проблеме; сопоставительный анализ научных и документальных источников; сравнительно-исторический, истори-ко-генетический и историко-типологический методы; источниковедческий анализ концепций воспитания.
Источниками для проведения исследования стали труды российских ученых по психологии и ее истории, педагогике, посвященные проблемам воспитания и развития личности, диссертации, авторефераты и научные публикации по вопросам воспитания в России, учебники и учебные пособия по педагогической психологии, истории отечественной психологии, монографии, посвященные анализу психологических взглядов выдающихся российских ученых середины Х1Х-го - начала ХХ-го вв.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации дан анализ различных подходов отечественных исследователей к проблеме семейного воспитания; выявлены исторически сложившиеся содержательные направления исследования проблемы семейного воспитания; содержательно отдифференцирован, обозначен и обобщен теоретический материал по данному вопросу; выявлена органическая связь идей семейного воспитания с инновационными идеями современной психологии и педагогики; выделены психологические условия, содержательные характеристики, факторы и механизмы семейного воспитания, представленные в работах отечественных ученых середины Х1Х-го - начала ХХ-го вв.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет представления о психологических аспектах семейного воспитания. Атрибутирован вклад А.Н.Острогорского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта и др. в разработку основных направлений исследования проблемы воспитания. Выявлены фонды для развития психологии воспитания на современном этапе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты углубляют представления современных исследователей о психологических закономерностях семейного воспитания, позволяют восстановить связь времен и дают возможность эстафировать разработанные идеи в практику современного образования; уточняют представления о содержании и психологических закономерностях семейного воспитания; выявленные в исследовании данные могут обогатить работу практического психолога с родителями, могут использоваться в курсах по педагогической психологии и психологии семейных отношений, а также могут служить теоретическим основанием для методических разработок по педагогической психологии.
Достоверность результатов обеспечивается применением комплекса методов теоретического анализа, адекватных предмету и задачам исследования, выбором персоналий, научное наследие которых стало источниковой базой предпринятого предметного изучения психологии воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на межрегиональной научно-практической конференции "Развитие личности как стратегия гуманизации образования" (Ставрополь, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Развивающаяся личность в системе высшего образования России" (Ростов-на-Дону, 2002), на Южно-Российских психолого-педагогических чтениях, на заседаниях и методических семинарах кафедры педагогики и психологии Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. В работах отечественных ученых середины Х1Х-го - начала ХХ-го вв. (А.Н.Острогорского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, Н.В.Шелгунова и др.) заложены теоретико-методологические и практические основания психологии семейного воспитания, выдвинуты и обоснованы идеи семейного воспитания.
2. Синтез идей отечественных исследователей середины XIX-го - начала ХХ-го вв., касающихся семейного воспитания, позволяет в своей совокупности обозначить закономерности, факторы и модели семейного воспитания.
3. К основным факторам семейного воспитания, выделяемым отечественными учеными указанного периода, относятся: взаимоотношения родителей и их поступки; совместные с ребенком переживания трудных жизненных ситуаций; информационно и эмоционально открытое общение; начальное обучение в семье.
4. В работах А.Н.Острогорского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, Н.В.Шелгунова и др. проанализированы психологические модели семейных отношений и прослеживается их влияние на развитие личности ребенка.
5. К продуктивным идеям психологии семейного воспитания середины Х1Х-го - начала ХХ-го вв. относятся представления о значимости и специфике психологической роли родителей и формулирование требований к воспитывающим взрослым (повышение психологической компетентности, уровня рефлексивности и саморегуляции).
В концепциях семейного воспитания исследуемого периода (середина Х1Х-го - начало ХХ-го вв.) содержатся продуктивные подходы к воспитанию личности ребенка, которые можно рассматривать как предпосылки идей личностноразвивающего образования, психо логической поддержки, содействия развитию субъектности ребенка, являющихся инновационными в современной педагогической психологии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации составляет 187 страниц. Список использованной литературы содержит 214 источников, из них 4 - на иностранном языке.
Основные этапы становления отечественной педагогической психологии
Определению основных направлений и тенденций развития психологии воспитания способствуют исследования по истории педагогической психологии Анализ работ Б.Г. Ананьева, Е.А. Будиловой, А.Н. Ждан, Г.С. Костюка, Л.Н. Кулешовой, А.А. Никольской, К.А. Рамуля, А.А. Смирнова, А.В. Петровского, В.А. Якунина, М.Г. Яро-шевского и др. показывает, что основные проблемы психологии воспитания были поставлены в педагогической психологии еще на начальных этапах ее развития в середине Х1Х-го - начале ХХ-го вв. Однако психологические аспекты проблемы воспитания до настоящего времени изучены недостаточно полно. В связи с этим представляется целесообразным осмыслить основные этапы развития психологии воспитания.
В отечественной психологии существует несколько подходов к периодизации развития педагогической психологии (И.А. Зимняя, А.А. Никольская, Л.Н. Кулешова, Л.В. Лидак, С.А. Сущенко и др.). А. А. Никольская предлагает периодизацию становления отечественной педагогической психологии в дореволюционный период исходя из специфики задач воспитания и обучения и выбранных ракурсов их изучения:
- этап становления основной проблематики, теоретического обоснования складывающихся направлений, отработки основных понятий и категорий педагогической психологии (середина 50-х - начало 70-х годов Х1Х-го века); - этап, связанный с накоплением фактического материала в области изучения ребенка и научной организации его воспитания и обучения (70-е годы - конец Х1Х-го века); -этап, включающий теоретическую и методологическую работу в области педагогической психологии, развертывание научно-организационных начинаний (с начала ХХ-го века до Октябрьской революции). [146; 10-11]
Иную периодизацию, охватывающую период с середины Х1Х-го века до настоящего времени предлагает И.А. Зимняя. Ею выделены следующие этапы:
- этап общедидактический - с явно ощущаемой потребностью "психологизировать педагогику" (с середины и до конца XIX-го века);
- этап начала оформления педагогической психологии в самостоятельную отрасль, аккумулирования достижений педагогической мысли предшествующих столетий, ориентации и использования результатов психологических, психофизических экспериментальных исследований в общем контексте развития экспериментальной психологии, создания и разработки конкретных педагогических систем (с конца Х1Х-го века до начала 50-х годов ХХ-го века);
- этап разработки теоретических основ педагогической психологии, создания собственно психологических теорий обучения (50-90-е годы ХХ-го века) [81].
Основанием данных периодизаций является накопление фактического материала о детской психике, об индивидуально-психологических и возрастных особенностях личности, разработка категориально-понятийного аппарата психологии, аккумулирование достижений психологической мысли в теориях воспитания и обучения, а также их трансформация и внедрение в образовательную практику.
Л.Н. Кулешовой при выделении периодов развития отечественной психологии воспитания используется дискретно-типологический подход И.Б. Котовой [113], в котором единицей анализа движения научной мысли выступает четырехмодульное единство: "менталитет", "феноменология", "концептуализация", "практика".
Анализ основных направлений теоретической разработки проблем психологии семейного воспитания
Основные направления теоретической разработки психологии семейного воспитания в середине XIX - начале XX веков представлены в работах П.Ф. Лесгафта ("Семейное воспитание ребенка и его значение"), А.Н. Острогорского ("Семейные отношения и их воспитательное значение"), П.Ф. Каптерева ("Задачи и основы семейного воспитания", "Основные начала семейного обучения"), В.Н. Шел-гунова («Русские матери», «Чего не знают женщины») и др.
Эмпирические исследования и теоретический анализ отечественных ученых были направлены на выявление специфики и задач семейного воспитания, на выделение факторов, в наибольшей мере влияющих на развитие ребенка в период детства и на психологическую оценку различных методов и средств воспитания.
В качестве ведущих методов исследования ими были использованы теоретический анализ, биографический метод, наблюдение и самонаблюдение, анализ дневников и писем и др. В результате были не только сформулированы теоретические положения по вопросам психологии семейного воспитания, но и разработана система практических рекомендаций по содействию позитивному развитию ребенка в семье.
На начальных этапах развития психологической науки необходимо было сформулировать цели и принципы семейного воспита ния, а также определить психологические условия воспитания ребенка в семье.
Отечественными учеными семейная ситуация определялась как ведущий фактор детского развития. Так как большая часть детского периода развития протекает в семье, семейное воспитание и семейные отношения оказывают основное влияние на ход и темп всего дальнейшего развития человека. В этот период закладываются основы физического и психологического здоровья ребенка, формируется характер, намечаются основные линии личностного и нравственного развития. С началом обучения приобретает значение школьное воспитание и обучение, однако ведущая роль семьи сохраняется.
Значение семейного периода определяется, по мнению П.Ф. Лесгафта, тем, что именно в семье закладывается характер ребенка и складывается его психологический тип, усваиваются нормы и ценности. Этот период имеет большое влияние на жизнь человека и оставляет почти неизгладимый след на всем его будущем существовании.
В рамках научной дискуссии о воспитании детей в семье П.Ф. Лесгафт впервые в психологической науке обосновал цели и задачи, содержание и методы семейного воспитания от рождения до зрелости, его гигиенические, естественнонаучные и психолого-педагогические основы.
Под редакцией П.Ф.Лесгафта вышла первая в России «Энциклопедия семейного воспитания», в подготовке которой приняли участие такие известные педагоги и психологи, как А.Ф. Лазурский, И.А. Сикорский, АН. Острогорский, Е.И. Тихеева и др. В ней подчеркивалось, что в семье следует с уважением относиться к личности ребенка, признавая за ним право на свободную разумную дея тельность. Действия родителей должны быть продуманными, помогающими выработке навыков спокойного, дисциплинированного поведения, сознательного отношения к своим поступкам, а также умения преодолевать трудности.
Близкие к идеям П.Ф. Лесгафта идеи развивал П.Ф. Каптерев, разрабатывавший теоретические и практические вопросы семейного воспитания. Он принимал активное участие в работе Родительского кружка при Педагогическом музее военно-учебных заведений и на протяжении многих лет регулярно выступал с докладами по различным проблемам детского развития и воспитания ребенка в семье. С 1898г. под его редакцией стала выходить серия брошюр "Энциклопедии по семейному воспитанию и обучению". [117, 146]
Психологические характеристики и факторы семейного воспитания
Предметом рефлексивного поиска отечественных ученых на начальных этапах становления педагогической психологии стали факторы и психологические характеристики семейного воспитания. К важнейшим факторам семейного воспитания АН. Острогорский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт и В.Н. Шелгунов относят психологические особенности семейных отношений, степень осознанности процесса воспитания взрослыми, их психологическую готовность к выполнению роли родителей и характеристики семейного общения.
Дети воспитываются прежде всего самой семейной жизнью, которая является первой и важной социальной ситуацией развития. Отношения между родителями, их взаимоотношения с другими людьми, социальный статус родителей и отношение к ним в обществе могут обусловливать позитивные или негативные полюсы развития ребенка.
А.Н. Острогорский теоретически обосновывает особое влияние семьи на формирование детской психики. Согласно его выводам, сила психологического воздействия семейной жизни детерминируется ее первичностью, постоянством и обыденностью. Семейная атмосфера действует незаметно "как воздух, которым мы дышим". [156; 274]
Ребенок может прямо противоположным образом усвоить то, что предоставляет ему семейная жизнь. Но в любом случае семейные впечатления являются "самой ранней и самой влиятельной пищей, которою питается дух человеческий". [156; 275]
А.Н. Острогорский отмечает, что отношения близких людей друг к другу становятся предметом первых детских душевных переживаний и, не отличаясь полнотой понимания, быстро рассеиваются и на время забываются. Однако, именно взаимоотношения родителей производят первые серьезные изменения в детской душе и существенно влияют на формирование характера.
Главным источником психологического благополучия детей является нравственное состояние членов семьи. "В детях и юношах сказывается весьма сильная потребность видеть родителей существами нравственно чистыми". [156; 279] Дети, как правило, идеализируют родителей и имеют потребность гордиться ими. "Эта иллюзия детства свидетельствует о потребности этого возраста, проявляющейся притом очень рано, видеть в тех, кто им в это время всех дороже, всевозможные качества, какие их воображение может рисовать им". [156; 279]
Среди фактов безнравственного поведения родителей, существенно деформирующих развитие ребенка, А.Н. Острогорский особо выделяет супружеские измены или адюльтер. Знание ребенка об изменах отца или о «непристойном поведении» матери вызывает самые значительные разрушения в его внутреннем мире и влияет на всю дальнейшую личную жизнь детей. "Позже они являются либо судьями, либо несчастными людьми». [156; 279]
Таким образом, вопреки распространенному мнению о том, что главное воспитательное значение имеет атмосфера любви и заботы, в которой растет ребенок, А.Н. Острогорский пишет, что наиболее значимым является не столько отношение к ребенку и стратегии воспитания, сколько отношения между родителями. Семейные ссоры супругов и измены, а также другие факты жизни неблагополуч но
ной семьи становятся в центре душевной работы ребенка. Такая работа зачастую оказывается непосильной для неокрепшей детской души и искажают процесс нормального развития личности ребенка.
Рассматривая многоступенчатую семью, А.Н. Острогорский подчеркивает, что семью составляют прежде всего супруги: "муж с женою для того и сошлись, чтоб жить общею жизнью, устроиться по своему вкусу". [156; 298] Остальным членам семьи следует придерживаться принципа: "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Другие члены семьи должны занять в ней второе место.