Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Андреев Павел Владимирович

Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи
<
Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи
>



Андреев Павел Владимирович. Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Андреев Павел Владимирович; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т]. - Самара, 2008. - 186 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/71

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические подходы к исследованию проблемы развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи 15-99

1. Философско-антропологические основания возникновения взаимопомощи у людей 15-23

2. Понимание взаимопомощи в зарубежных психологических направлениях 23-29

3. Исследования структуры психологической готовности дошкольников в отечественной педагогике и психологии 29-72

4. Психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи 73-96

Глава И. Экспериментальное исследование развития психологической готовности детей к взаимопомощи в дошкольном образовательном учреждении 100-117

1. Планирование и методы экспериментального исследования 101-108

2. Определение уровней развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи 108-114

3. Анализ результатов экспериментального исследования по выявлению уровней развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи 114-116

Глава III. Организация и результативность экспериментальной работы по развитию психологической готовности детей к взаимопомощи в дошкольном образовательном учреждении 118-133

1. Программа развития психологической готовности детей к взаимопомощи «Учимся помогать другим» 118-122

2. Апробация профаммы развития психологической готовности детей к взаимопомощи «Учимся помогать другим» в дошкольном образовательном учреждении 122-129

3. Результативность экспериментальной работы по развитию психологической готовности дошкольников к взаимопомощи 129-132

Заключение 134-139

Список литературы 140-156

Приложения157-186

Введение к работе

Актуальность исследования. Воспитание отзывчивого, готового прийти на помощь молодого поколения является одной из важнейших задач современного образования. Развитие гуманного общества невозможно без формирования у людей такой социально важной формы взаимоотношений как взаимопомощь. Развитие готовности к взаимопомощи у детей дошкольного возраста в будущем выступает как одно из условий, способствующих проявлению школьниками учебного сотрудничества и групповой сплоченности.

Проблема развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи является далеко не новой научной проблемой. Анализ научной литературы позволяет выделить философско-антропологический, педагогический и психологический уровни анализа понятия «взаимопомощь».

На философско-антропологическом уровне взаимопомощь рассматривается как общественная функция, объединяющая людей (Платон, Ж.Ж.Руссо, П.А.Гольбах и др.) и способствующая развитию общественных взаимоотношений (В.М.Бехтерев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Поршнев и др.), как необходимое условие передачи исторического опыта (А.Н.Леонтьев), развития психики человека наряду с трудом и речью (Б.Ф.Поршнев), социализации детей (В.М.Бехтерева А.В.Петровский, В.А.Петровский, Е.В.Субботский и др.).

На психологическом уровне выделяются аспекты проявления людьми взаимопомощи, в которых они определяются как часть или результат какого-либо психологического процесса или явления. В зарубежной психологии взаимопомощь рассматривается как элемент терапевтического воздействия (К.Роджерс), как стимул, побуждающий людей к проявлению альтруизма (А. Бандура), как стремление устранить чувство вины перед другим человеком (З.Фрейд и др.). В отечественной психологии взаимопомощь дошкольников определяется как норма морального поведения (Е.В.Субботский, П.М.Якобсон, С.Г. Якобсон), как результат эмпатии - содействие (А.В.Запорожец, Л.П.Стрелкова), как действенная эмоциональная групповая идентификация де тей (А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Абраменкова).

На педагогическом уровне взаимопомощь дошкольников рассматривается как нравственная активность детей (Р.С.Буре, Л.В.Крайнова, М.Мирзаабдуллаева, И.В.Сушкова, А.Д.Шатова и др.), как милосердие (И.А.Княжева); определяются виды взаимопомощи дошкольников (Л.А.Пеньевская).

Анализ исследований, посвященных проблеме определения природы взаимопомощи людей, в частности дошкольников, показывает, что на данный момент, как в зарубежной, так и в отечественной психологии нет единой точки зрения в определении содержания понятия «взаимопомощь». Разнообразие точек зрения с одной стороны, порождает плюралистичность понимания термина «взаимопомощь», а с другой, порождает неопределенность при попытке интеграции различных аспектов проявления людьми, в частности дошкольниками, взаимопомощи как сложного психологического образования.

Необходимо отметить, что большая часть зарубежных и отечественных исследований посвящена изучению психологических процессов и факторов, способствующих проявлению детьми психологической готовности к взаимопомощи. К таких процессам и факторам авторы относят наблюдение ребенком помогающего поведения взрослого (А.Бандура); позитивные и негативные переживания ребенка (Б.Мур, Дж.Брайн и др.); интеллектуальные операции (К.Рубин, Ф.Шнайдер и др.); ролевую игру (Е.Стайб); возраст детей (Л.Харрис, П.Грин); умение детей соотносить свое поведение с моральными нормами и правилами (Е.В.Субботский, П.М.Якобсон, С.Г.Якобсон); эмоциональное побуждение к помогающему поведению (А.В.Запорожец, Л.П.Стрелкова); совместную деятельность (А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.В.Абраменкова). Следует отметить, что в исследованиях, описывающих процессы и факторы, влияющие на психологическую готовность дошкольников к взаимопомощи, не выявляются условия, в которых данные процессы и факторы становятся определяющими для ее развития. Все это ведет к трудностям практического реше ния проблемы развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.

Отмечая продуктивность выше названных исследований, следует признать, что проблема развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи требует дальнейшего осмысления и практического разрешения. Среди многих проблем, связанных с изучением развития психологической готовности детей к взаимопомощи, необходимо выделить такие, как обоснование структуры психологической готовности дошкольников к взаимопомощи; выявление психолого-педагогических условий ее развития; определение уровней развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. Решение данных проблем представляется важным, поскольку современные программы дошкольного образования не достаточно ориентированы на развитие у детей психологической готовности к взаимопомощи.

Источником данных проблем является противоречие между практической необходимостью системного развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и не достаточной разработанностью в психологии и педагогике теоретико-методологических предпосылок ее развития. Стремление найти пути решения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема определения психолого-педагогических условий развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. В практическом плане - проблема разработки и апробации программы, обеспечивающей развитие у детей психологической готовности к взаимопомощи.

Объект исследования - развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития психологической готовности детей к взаимопомощи.

Цель исследования - определить психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.

Гипотеза исследования. Если психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи есть единство и взаимосвязь когнитивного, мотивацион-ного, эмоционального и деятельностного компонентов, то ее развитие становится успешным тогда, когда в процессе реализации развивающей программы у дошкольников происходит формирование элементарных представлений о взаимопомощи, потребности в бескорыстном осуществлении взаимопомощи, эмоционального побуждения к содействию и субъектности помогающего взаимодействия.

Задачами исследования являются:

1. Выделить теоретические подходы к исследованию взаимопомощи и проанализировать их ценность в аспекте развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.

2. Уточнить содержание понятия «взаимопомощь дошкольников».

3. Обосновать структуру психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и раскрыть содержание ее компонентов.

4. Определить направления деятельности психолога и педагога ДОУ по развитию психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.

5. Разработать программу развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и выявить ее результативность в процессе апробации в дошкольном образовательном учреждении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из важнейших задач дошкольного образования на современном этапе является воспитание помогающего поведения и разработка психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. Полноценное воспитание молодого поколения на принципах гуманизма невозможно без реализации программ, направленных на развитие действенной готовности дошкольников к взаимопомощи. Взаимопомощь есть содействие детей, при котором действия одного ребенка направлены на стимуляцию, поддержание и облегчение дейст вий другого ребенка. Взаимопомощь как содействующее поведение связано с процессом распознания состояния другого (эмпатией), с умением соотнести свое поведение с моральными нормами, а так же ориентирована на совместный характер деятельности детей. Взаимопомощь представляет собой многомерное психологическое образование, исследование которого возможно только при условии интеграции философско-антропологического, психологического и педагогического знания. Такого рода интеграция позволяет понимать развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи как одно из важнейших условий передачи культурно-исторического опыта из поколения в поколения.

2. Психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи есть установка детей на выполнение действий оказания помощи, структурными компонентами которой являются: 1) когнитивный; 2) мотивационный; 3) эмоциональный; 4) деятельностный. Содержание когнитивного компонента готовности детей к взаимопомощи включает в себя представления дошкольников о взаимопомощи, ее социальном содержании, способах ее осуществления в совместной деятельности людей. Содержание мотивационного компонента готовности образует потребность одного ребенка помочь другому ребенку. Содержание эмоционального компонента готовности составляют эмоции и чувства детей, которые способствуют проявлению детьми взаимопомощи. Содержание дея-тельностного компонента готовности образуют действия по оказанию помощи, осуществляемые детьми в совместной деятельности со сверстниками.

3. Уровнями развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи являются: уровень прагматической готовности, уровень формально-ролевой готовности и уровень действенной готовности. Уровень прагматической готовности, характеризующийся недостаточной развитостью у детей представлений о взаимопомощи, проявляется в эгоистической направленности мотива оказания помощи, в эгоцентрическом сопереживании эмпатируемому, в осуществлении действий оказания помощи при руководстве взрослого. Уровень формально-ролевой готовности характеризующийся развитостью у детей представлений, связанных с хозяйственно-бытовыми поступками, проявляется в нормативной направленности мотива оказания помощи, в осуществлении детьми действий оказания помощи после наблюдения помогающего поведения взрослого. Уровень действенной готовности, характеризующийся развитостью у детей представлений, связанных с моральными нормами, проявляется в бескорыстной направленности мотива оказания помощи, в эмоциональном побуждении к содействию, в самостоятельном осуществлении действий оказания помощи.

4. Развитие психологической готовности дошкольников к взаимопомощи от более низкого уровня к более высокому ее уровню осуществляется при условии организации деятельности психолога и педагога ДОУ по следующим направлениям: 1) формирование у дошкольников элементарных представлений о взаимопомощи; 2) развитие бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь; 3) развитие эмоционального побуждения к содействию; 4) развитие субъектности помогающего взаимодействия детей. Данные направления деятельности психолога и педагога ДОУ реализуются в рамках программы «Учимся помогать другим». Программа состоит из четырех блоков. Первый блок программы направлен на развитие когнитивного компонента психологической готовности детей к взаимопомощи (формирование элементарных представлений детей о взаимопомощи). Второй блок программы направлен на развитие мотивационного компонента готовности (развитие бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь). Развитие когнитивного и мотивационного компонентов готовности осуществляется посредством восприятия дошкольниками литературных произведений, игр-драматизаций, тематических бесед взрослого с детьми. Третий блок программы направлен на развитие эмоционального компонента психологической готовности дошкольников к взаимопомощи (развитие эмоционального побуждения к содействию) посредством развития у детей представлений о видах эмоций, способах их выражения, развития у дошкольников способности сопереживать и сочувствовать другим людям. Четвёртый блок программы направлен на развитие деятельностного компонента готовности (развитие субъектности помогающего взаимодействия детей) посредством развития у детей самостоятельности осуществления действий оказания помощи в совместной деятельности со сверстниками.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- выделены теоретические подходы к исследованию взаимопомощи дошкольников (личностно-нормативный подход, индивидуально-эмоциональный подход, коллективистский подход). В рамках личностно-нормативного подхода взаимопомощь детей рассматривается с позиции моральных норм; в рамках индивидуально-эмоционального подхода взаимопомощь дошкольников рассматривается как результат эмпатического процесса; в рамках коллективистского подхода взаимопомощь детей рассматривается как результат действенной эмоциональной групповой идентификации.

- уточнено содержание понятия «взаимопомощь дошкольников» [взаимопомощь есть содействие, при котором действия одного ребенка направлены на стимуляцию, поддержание и облегчение действий другого ребенка. Взаимопомощь как содействующее поведение связано с процессом распознания состояния другого (эмпатией), с умением соотнести свое поведение с моральными нормами, а так же ориентирована на совместный характер деятельности детей];

- обоснована структура психологической готовности дошкольников к взаимопомощи и раскрыто содержание ее компонентов [когнитивный (представления дошкольников о взаимопомощи); мотивационный (мотивы оказания помощи), эмоциональный (эмпатические способности) и деятельностный (действия оказания помощи)].

- теоретически и экспериментально обоснованы уровни развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи (уровень прагматиче ской готовности, уровень формально-ролевой готовности, уровень действенной готовности);

- разработана и апробирована программа развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи «Учимся помогать другим», содержание которой включает такие направления деятельности психолога и педагога ДОУ как формирование у детей элементарных представлений о взаимопомощи, развитие бескорыстной потребности осуществлять взаимопомощь, эмоционального побуждения к содействию и субъектности помогающего взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют разделы педагогической психологии, посвященные изучению личности ребенка в дошкольном возрасте; расширяют научные представления об особенностях его межличностных отношений, позволяют определить новые подходы к целенаправленному формированию оптимальных психолого-педагогических условий развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи. Уточнение содержания понятия «взаимопомощь дошкольников» и «психологическая готовность дошкольников к взаимопомощи» составит основу для новых научных представлений о содержании и методах деятельности психолога и педагога ДОУ по развитию социально важных качеств у дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности психологов и педагогов дошкольных образовательных учреждений по созданию психолого-педагогических условий развития у детей способности действенно помогать другим людям; в разработке психолого-педагогических рекомендаций для психологов, педагогов образования и родителей по развитию у дошкольников действенной готовности к взаимопомощи. Данные рекомендации могут использоваться в воспитательно-образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений по направлениям: "Нравственное воспитание дошкольников", "Социально эмоциональное развитие детей дошкольного возраста". Теоретические положения и выводы исследований могут быть включены в лекционные и семинарские занятия по курсам: "Возрастная психология", "Педагогическая психология", "Психология развития".

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской, психологической и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, о приоритете деятельности в становлении личности.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Г.В.Акопов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- стратометрическая концепция (В.В.Абраменкова, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.);

- теория эмоционального развития дошкольников (А.В.Запорожец, Л.П.Стрелкова, А.Д.Кошелева и др.);

теория морального развития дошкольников (Е.В.Субботский, П.М.Якобсон, С.Г.Якобсон и др.);

- теории развития личности как субъекта деятельности (К.Я.Абульханова- Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, В.И.Слободчиков и др.), субъекта деятельности в онтогенезе (В.Т.Кудрявцев, Г.К.Уразалиева и др.);

теории и концепции готовности личности к деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Б.Д.Парыгин, Т.И.Руднева, Д.Н.Узнадзе и др.), развития психологической готовности детей к школьному обучению (Л.И.Божович, А.Л.Венгер, А.В.Запорожец, О.А.Карабанова, Е.Е.Кравцова, Д.Б.Эльконин и др.);

- положения возрастной психологии о закономерностях развития личности на разных этапах онтогенеза (Л.И.Божович, А.В.Запорожец, О.А.Карабанова, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др.).

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, антропологической, психологической, педагогической литературы; моделирование; беседа; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); математико-статистические методы (корреляционный анализ и непараметрический метод сравнения выборок, вычисления выполнены с использованием компьютерной программы SPSS 11.5 for Windows).

Работа выполнялась на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений "Дубравушка", "Челночок" и "Юбилейный" г. Балашова Саратовской области. В экспериментах на разных его этапах принимали участие 126 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), воспитанники подготовительных к школе групп ДОУ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2004 гг.) проводился анализ представлений о взаимопомощи людей и в частности дошкольников, была поставлена проблема исследования и определена ее актуальность.

Второй этап (2004-2006 гг.) был посвящен формулированию основных теоретических положений исследования, разработке гипотезы, обоснованию программы экспериментальной работы, выполнению пилотажного эксперимента, посвященного апробации методов, направленных на выявление качественных особенностей психологической готовности детей к взаимопомощи, и уточнению программы экспериментального исследования.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) были определены психолого-педагогические условия развития психологической готовности дошкольников к взаимопомощи, выявлен у испытуемых уровень ее развития, проведен форми рующий и контрольные эксперименты и подведены итоги исследования. Разработана и реализована развивающая программа.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, сочетанием комплекса теоретического и экспериментального уровней исследования, применением методов, адекватных природе исследуемого объекта, комплексным характером поэтапного психологического эксперимента, использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры практической психологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, на научно-практических конференциях в Балашове (2003, 2004, 2005), в Бийске (2005), в Кемерово (2007), в Оренбурге (2005) в Самаре (2006), в Санкт-Петербурге (2007), в Саратове (2004, 2007).

Результаты исследований апробировались в дошкольных образовательных учреждениях города Балашова Саратовской области.

Материалы работы использовались в учебном курсе "Психология взаимопомощи" со студентами четвертого курса факультета психологии БФ СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

Философско-антропологические основания возникновения взаимопомощи у людей

Развитие человеческого общества, как правило, являются объектом изучения философии. Вопрос о природе человеческой взаимопомощи выступает объектом изучения для мыслителей на протяжении всей истории философской мысли. Еще в древнеиндийских описаниях "Упанишадах", которые могут считаться первыми философскими трактатами, взаимопомощь людей провозглашается как одна из основ их взаимоотношений [15,41].

В древнегреческой философии взаимопомощь людей рассматривается в рамках учения об обществе и государстве Платона и Аристотеля. По мнению Платона, истинная взаимопомощь людей могла существовать лишь в глубокой древности, когда люди не испытывали лишений и вражды, между ними царило полное взаимопонимание. Но, как утверждает автор, такая форма государственности невозможна из-за ограниченности потребностей человека, которые направляют его поведение и строят отношения в государстве [11,12]. Для Платона идеальной формой государства может выступать только автократическое отношение бедных и богатых, в противоборстве которых рождается "вынужденная взаимопомощь" - рабы обслуживали господ, те давали им кров и пищу [103,104].

Противоположна учению Платона, точка зрения Аристотеля, который считал, что основой государства могут выступать отношения, основанные на дружбе. По мнению автора, в дружбе возможно проявление взаимопомощи одного человека по отношению к другому [11,12].

Переход от античности в средневековую эпоху характеризуется привнесением в философские учения религиозных идей христианства. Осуществление помогающей способности мыслителями средневековья приписывается только Богу или земному продолжению-церкви, человек же возможно из-за своей греховности был не способен проявить подлинную взаимопомощь [126]. Так, по мнению Августина Аврелия, человек не способен проявлять истинное сострадание как помощь другому человеку. Причина этой неспособности, как утверждает автор, заключается во взаимосвязи человеческого сострадания и испытываемой им печали. Лишь Бог способен к подлинному состраданию - помощи, автор пишет: "Господи Боже, любящий душ, твое сострадание неизмеримо чище нашего и неизменнее именно потому, что никакая печаль не может уязвить Тебя..."[4;31].

В реальной жизни взаимоотношения людей в данный период определялись доктриной церкви, и именно ей приписывалась "спасательная" функция земного помощника, спасающего человеческую душу от грехопадения-[126]:

Такое понимание взаимопомощи просуществовало вплоть до эпохи Возрождения, где вновь наблюдается стремление мыслителей решать проблемы, заложенные еще в античной философии. Представители данной эпохи стремились создать модели идеального государства, построенного на принципах гуманного, справедливого общества, где взаимопомощь членов общества друг другу выступает формой гуманных взаимоотношений. Такое стремление философов выражалось в создании различных теорий и учений. От утопических взглядов Т.Мора, который пытался создать идеальную модель человеческого общества, где не было бы богатых и бедных, люди безвозмездно помогали друг другу [83]. До идей Ж.Ж.Руссо, Б.Спинозы, П.А.Гольбаха и А.Шопенгауэра, которыми авторы пытались построить более реальную модель гуманного государства. Здесь критериями гуманности выступают взаимопомощь и сострадание людей друг другу. Взаимопомощь людей, по мнению авторов, отражает основной закон всякого общества, который предписывает всем людям помогать друг другу. Помогать каждому нуждающемуся, как утверждали мыслители, является обязанность каждого члена общества [45,115,116,128,154].

Так П.А.Гольбах утверждал, что основной закон всякого общества предписывает всем людям необходимость помогать друг другу. Здесь, по мнению автора, могущественный и сильный человек будет считать своим долгом, защищать слабого, богатый — прийти на помощь бедному, просвещенный - указать путь непросвещенному, рассудительный и разумный - помочь своими знаниями и советами тому, кого страсти сорвали с истинного пути. Как утверждает П.А.Гольбах, в результате такого справедливого распределения помощи одних людей другим будет достигнуто счастье общества [45].

Проблему взаимопомощи П.А.Гольбах и Ж.Ж.Руссо рассматривают так же в рамках так называемого общественного договора. Суть, которого, по мнению авторов, заключается в том, что человек берет на себя обязательства перед обществом, а общество, в свою очередь, принимает определенные обязательства по отношению к нему [1115,116].

А.Шопенгауэр рассматривал сострадание, как основу морали, как единственный воистину моральный импульс, вместе с тем живущий и действующий в человеке. Безграничное сострадание, по мнению автора, ко всем живым существам является самой крепкой и надежной порукой нравственного поведения. Сострадание, по мнению автора, заставляет людей, не задумываясь спешить на помощь всем страждущим [154].

Планирование и методы экспериментального исследования

Проведенный литературный обзор позволил нам прийти к предположению о" том, что психологическая структура взаимопомощи дошкольников как личностного образования представлена четырьмя компонента: когнитивным, моральным, эмоциональным и деятельностным. В ходе теоретического анализа выявлено предположительное содержание уровней развития компонентов взаимопомощи у дошкольников. Исследованию данных компонентов взаимопомощи мы посвящаем эту главу.

В. соответствии с поставленными задачами, в цели первого этапа экспериментального исследования входило: изучение представлений детей дошкольного возраста о взаимопомощи, выявление направленности мотива оказания помощи у детей, определение.уровней развития эмпатических способностей и-действий оказания помощи у дошкольников.

Экспериментальное исследование проводилось на базе дошкольных образовательных учреждений г. Балашова Саратовской области: "Дубравушка", "Челночок" и "Юбилейный". В исследовании принимали участие 126 детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет), воспитанники подготовительных к школе групп ДОУ.

В ходе исследования были использованы следующие диагностические методы: 1) опросник по изучению представлений дошкольников о взаимопомощи, разработанный М.Мирзаабдуллаевой, И.В.Сушковой; 2) методика «Лото» (Е.О.Смирнова, В.Г.Утробина); 3) методика «Изучение эмоционального по-ведения детей при восприятии литературных произведений» (Л.П.Стрелкова); 4) методика «Изучение проявлений действий оказания помощи у дошкольников» (А.Д.Кошелева); 5) метод вторичной статистической обработки коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена.

Реализация констатирующего эксперимента осуществлялась в следующей последовательности:

1) Выявление представлений дошкольников о взаимопомощи (опросник).

2) Изучение направленности мотива оказания помощи дошкольников (методика «Лото»).

3) Определение уровня развития эмпатических способностей детей (методика «Изучение эмоционального поведения детей при восприятии литературных произведений»).

4) Изучение особенностей проявления дошкольниками действий оказания в совместной деятельности (методика «Изучение проявлений действий оказания помощи у дошкольников»).

5) Определение силы корреляционной связи между исследуемыми признаками (коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена).

Выявление представлений детей дошкольного возраста о взаимопомощи осуществлялось с помощью опросника, разработанного М.Мирзаабдуллаевой и И.В.Сушковой [81,138]. Ответы на поставленные вопросы позволили получить представление о понимании детьми значения взаимопомощи для себя и для других людей (родителей и сверстников). В число предложенных вопросов вошли вопросы, использовавшиеся для исследования взаимопомощи средних дошкольников вышеуказанными авторами, а так же разработанные нами.

В ходе индивидуальных бесед дошкольникам были заданы следующие вопросы:

1) Ты умеешь помогать? Как?

2) Кому ты чаще всего помогаешь? Как?

3) Тебе нравится помогать?

4) А тебе кто-нибудь помогал? Как?

5) Ты любишь, когда тебе помогают? Почему?

6) Как надо помогать?

7) Почему надо помогать? ..

8) Тебе кто-нибудь помогает из твоейгруппы? Как?

9) Ты кому-нибудь помогаешь в группе? Как?

Изучение мотивационного компонента психологической готовности до школьников к взаимопомощи происходило посредством методики «Лото» (Е.О;Смирнова;.В.Г.Утробина)-[123]..В данной методике взрослый; предлагает детям поиграть, вместе в новое лото. Вызвав интерес к игре, он раздает по две карты лото на каждого участника игры, но тут «внезапно» оказывается что од ному ребенку нехватило и у него только одна карта. Ребенку предоставляется: возможность.уступить игровое место сверстнику по своей инициативе, поде литься игровыми предметами или уступить свою; очередь играть по просьбе и: поощрении со стороны взрослого («Єаша уступи Пети поиграть, ты ведь хоро ший и. дорбрый мальчик»). .-.,- Показателями направленности мотива оказания, помощи детеШявляются результаты решения дошкольниками проблемной ситуации.. За каждый-вариант решения- начислялся; определенный балл, который? соответствует определенной-направленности мотива оказания: помощи: 1 балл при решении в свою пользу (стремление получить поощрение от взрослого), 2 балла - ребенок делиться игровыми предметами, (стремление.соотвествовать ожиданиям взрослого); 3 балла - ребенок уступает сверстнику свою очередь играть (причиной проявления взаимопомощи выступает неблагополучие другого человека).

Эмоциональный компонент готовности изучался; с помощью, методики «Изучение эмоционального поведения.дошкольников при. восприятии литературных произведений» (Л;П.Стрелкова) [129]; В данной методике фиксировался характер проявления детьмиэмпатических способностей- в результате восприятия сказочного произведения СЛагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями".

По мнению Л.П.Єтрелковой, анализируя переживания и, действия детей при восприятии литературного произведения можно определить особенности их эмпатийного переживания от отсутствия переживаний, до побуждения к содействию [129].

Программа развития психологической готовности детей к взаимопомощи «Учимся помогать другим»

Многие педагогические программы по развитию межличностных отношений целиком базируются на играх и занятиях, провоцирующих взаимопомощь. Однако, как показывает практика, использование подобных игр без предварительной подготовки приводит к тому, что мотивация помощи другим детям носит не бескорыстный, а скорее прагматический или нормативный характер: помогаю, потому что за это хвалят взрослые или потому что воспитатель сказал, что нужно помогать. Для того чтобы дети действительно хотели помочь окружающим, необходимо предварительно сформировать у детей определенное представление о взаимопомощи и состояние эмоциональной близости. Поэтому разрабатываемая нами программа должна включать занятия, направленные на развитие у детей представлений о взаимопомощи, на развитие определенных эмоций и чувств, сопутствующих формированию взаимопомощи, игры, в которых дети на реальной практике осуществляют помогающие действия.

Психолого-педагогическое проектирование программы включало разработку и апробацию оригинальных развивающих заданий и игр, а так же интеграцию раннее разработанных и апробированных отечественными исследователями (О.Л.Князевой, М.Ю.Стожаровой, Л.П.Стрелковой, В.Холмогоровой).

Данная Программа состоит из четырех основных блоков, включающих 21 занятие, направленных на развитие всех четырех компонентов психологической готовности дошкольников к взаимопомощи.

Первый блок программы направлен на развитие у дошкольников элементарных представлений о взаимопомощи, ее социальном- смысле и содержании;

Второй блок программы направлен на развитие у дошкольников по-требности в бескорыстном осуществлении взаимопомощи.

Решение данных задач происходило посредством восприятия детьми литературного произведения (сказок, рассказов), игры-драматизации и анализа нравственного содержания поступков персонажей литературного произведения в беседе дошкольников с взрослым. В результате восприятия, игр-драматизаций и анализа литературных произведений в совместных беседах с взрослым, дети получают возможность связать в своем представлении аналогичные ситуации: сказочно-игровую (помощь сказочному персонажу) и реальную (помощь взрослому или сверстнику), возникает эффект «наложения ситуаций» (А.В.Запорожец; Л.П.Стрелкова, 1985). Проведение занятий первого и второго блоков позволяет формировать у дошкольников начальное представление о взаимопомощи, ее социальной функции, способах и средствах проявления взаимопомощи; способствует развитию у дошкольников бескорыстной мотивации к осуществлению действий оказания помощи, так, при отборе художественных произведений, проведении игр-драматизаций и обобщающих бесед, внимание дошкольников акцентировалось на нравственной ценности взаимопомощи. Нравственная ценность взаимопомщи выражается в том, что осуществляемая главными героями произведений помощь (добро) порождает добро (другие герои произведений избавляются от негативных переживаний, трудностей, оказывают помощь главным героям произведений, когда они попадают в проблемные ситуации).

Третий блок программы направлен на развитие эмоционального побуждения к содействию (Л.П.Стрелкова, 1987). Побуждение к содействию представляет собой вершину "эмоциональной пирамиды", основание которой составляет эмоциональный опыт ребенка, сопереживание и сочувствие. Поэтому занятия данного блока направлены, во-первых, на развитие у дошкольников способности различать эмоциональные состояния, выделять различные виды эмоций; занятия позволяют детям знакомиться с языком эмоций, выразительными средствами которого являются позы, мимика, жесты; учиться пользоваться ими как для выражения собственных чувств и переживаний, так и для лучшего понимания эмоционального состояния других. Во-вторых, занятия данного раздела направлены на развитие у дошкольников способности к сопереживанию и сочувствию другим людям.

Четвертый блок программы направлен на развитие субъектности помогающего взаимодействия дошкольников. Такое развитие происходит в условиях специально-организованного помогающего взаимодействия детей и взрослого -взаимообучения (Э.А.Колидзей, 2001), методом "Через другого" (В.А.Петровский, 1996). Специфика игровых ситуаций позволяет, увеличивая вовлеченность дошкольников в игровое взаимодействие, стимулировать их к обмену ролями, к наблюдению за помогающими действиями друг друга. Это происходит, во-первых, в совместной групповой деятельности со сверстниками и взрослым, затем в "тройках" (два дошкольника и взрослый) и в "двойках" (два ребенка). Такое построение развивающих заданий, стимулирующее эмоциональную вовлеченность детей наряду с поэтапным усложнением совместной деятельности, создает необходимые условия для развития у дошкольников субъектности (В.И.Слободчиков, 1995) помогающего взаимодействия, позволяет выполнять помогающие действия осмысленно и самостоятельно без вмешательства взрослого.