Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН «РОДИТЕЛЬСГВО» КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 13
1.1. Анализ особенностей детско-родительских отношений 14
1.1.1. Характеристика детско-родительских отношений в классических теориях психологии 14
1.1.2. Сравнение понятий «детско-родительские отношения» и «родительское отношение» 20
1.2. Характеристика и структура родительского поведения. 27
1.2.1. Понятие и структура родительского поведения 27
1.2.2. Психологические регуляторы родительского поведения 35
1.2.3. Стили родительского поведения 40
Выводы к главе 1 56
ГЛАВА 2. САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ И Я-КОНЦЕПЦИЯ РОДИТЕЛЯ 61
2.1. Самосознание и я-концепция личности: функции, формирование и структурная организация ... 61
2.1.1. Функции самосознания иЯ-концепции. 64
2.1.2. Формирование и развитие самосознания личности 66
2.1.3. Структура Я-концепции 69
2.2. Я-концепция родителя 78
2.3. Структура и основные компоненты родительской я-концепции 82
2.4. Формирование, динамика и механизмы развития родительского самосознания. 90
Выводы к главе 2 97
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Я-КОНЦЕПЦИИ РОДИТЕЛЯ 101
3.1. Методы эмпирического исследования 101
3.2. Особенности когнитивной сферы я-концепции родителя ПО
3.2.1. Модель идеального родителя 111
3.2.2. Женский и мужской портреты идеального родителя 114
3.2.3. Влияние высшего образования на представление об идеальном родителе 116
3.2.4. Влияние на представления об идеальном родителе пола и возраста ребенка 118
3.2.5. Влияние родительского стажа на представления об идеальном родителе 122
3.3. Особенности аффективной сферы я-концепции родителя 132
3.3.1. Образ себя как реального родителя 132
3.3.2. Оценка себя как реального родителя у матерей 135
3.3.3. Влияние родительского стажа на самооценки матерей 137
3.3.4. Влияние пола ребенка на самооценки матерей 140
3.3.5. Изучение общей родительской самооценки по методике Будасси 146
3.3.6. Соотношение личностной и родительской самооценок
по методике Дембо-Рубинштейн 147
3.4. Особенности поведенческой сферы я-концепции родителя 149
3.4.1. Основные родительские установки 150
3.4.2. Анализ выраженности типов эмоционального контакта у матерей с различным родительским стажем 151
3.4.3. Влияние уровня образования на родительские установки матерей 154
3.4.4. Взаимосвязь родительских установок и самооценки родителей 155
Выводы к главе 3 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
БИБЛИОГРАФИЯ 172
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
- Анализ особенностей детско-родительских отношений
- Самосознание и я-концепция личности: функции, формирование и структурная организация
- Особенности когнитивной сферы я-концепции родителя
Введение к работе
Родительство - это особая сфера активности человека, занимающая значительную по времени часть его жизни, влияющая на создание и функционирование семьи. Материнство или отцовство - базовое жизненное предназначение каждого человека, обеспечивающее ему личное счастье и «бессмертие».
В то же время родительство представляет собой значимую социальную составляющую воспроизводства общества. Характер родительства отражается на качестве потомства. Можно утверждать, что будущее общества — это сегодняшнее состояние родительства.
Однако современные тенденции развития общества приводят к тому, что взрослые, становясь родителями, недостаточно осознают всю меру ответственности и сложности родительства. По данным исследователей, 50% родителей оправдывают свою жестокость по отношению к детям стремлением «воспитать». Результатом такого «воспитания» становится повышение у детей тревожности, неуверенности, появление коммуникативных трудностей.
С одной стороны, низкая родительская подготовленность и безответственность напрямую определяют повышение детской преступности, рост беспризорности, снижение психического и физического здоровья детей. С другой стороны, рассогласованность действий, чувств, убеждений приводит родителей к ощущению неудовлетворенности своей жизнью. Сегодня только 10% родителей вполне удовлетворены своей жизнью.
Оказать помощь и защиту детям, создать благоприятный климат для их роста и развития взрослые смогут только в том случае, если овладеют знаниями и навыками доверительного взаимодействия, сотрудничества с детьми на разных этапах их развития, в различных жизненных ситуациях. На наш взгляд, такая подготовка должна начинаться с формирования
Я-концепции родителя, которая обеспечит эффективное овладение родительским поведением, адекватную самооценку и самоконтроль.
Проблематика детско-родительских отношений отражена в исследованиях таких отечественных и зарубежных психологов, как Ю.Б. Гиппенрейтер, А.И. Захаров, Р.В. Овчарова, Р. Снайдер, А.С. Спиваковская, А. Фромм, Г. Хоментаускас, Э.Г. Эйдемиллер и В.В. Юстицкий и др. Так Э.Г. Эйдемиллер и В.В.Юстицкий описали психологические причины отклонений в семейном воспитании, выделили стили воспитания в семье. Р.В. Овчарова с позиции феноменологического подхода дает описание родительства и его компонентов, а также факторов, влияющих на формирование родительства.
Родительские ожидания, установки, особенности детско-родительских отношений и проявлений родительских позиций изучались в работах А.Я. Варга, В.И. Гарбузова, Г. Хоментаускаса, А.С. Спиваковской, О.Е. Смирновой, Г.Г. Филлиповой и др. В рамках психолого-педагогического направления такими авторами, как Д. Винникотт Т. Гордон, Р. Дрейкурс, X. Джайнотт, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.М. Марковская, А.С Спиваковская разрабатываются методы психологической коррекции и психологической подготовки родителей. Вместе с тем анализ исследований в рамках темы родительства показывает, что отсутствует разработанная психологическая концепция родительства, на основе которой психолог мог бы работать с родителями. Большинство исследователей ориентированы на рассмотрение собственно детско-родительских отношений, в то время как самосознание и Я-концепция родителя остаются вне поля исследовательского внимания. На сегодняшний день можно говорить только о наличии некоторых зачатков теоретической модели родительства в отечественной психологии. Все так же не раскрытым в психологическом аспекте являются вопросы: кто же такой родитель? каковы субъективные предпосылки поведения взрослых во взаимоотношениях со своими детьми?
Из понимания Я-концепции личности вытекает, что она играет большую роль в регулировании поведения (В.В. Столин, И.И. Чеснокова). Можно предполагать, что Я-концепция родителя отражается на поведенческих установках и эмоциональном отношении к ребенку, обеспечивает контроль и коррекцию действий родителя.
Но, несмотря на столь важную роль данного психологического конструкта, целостное представление о Я-концепции родителя (о его структуре и характеристиках составляющих компонентов) в исследованиях по психологии родительства отсутствует. Слабая освещенность проблемы родительского самосознания в научных работах определяет актуальность нашего диссертационного исследования и его цель.
Цель исследования — выявить психологическое содержание Я-концепции родителя на основе анализа представлений об идеальном родителе, родительской самооценки и поведенческих установок по отношению к ребенку у родителей с разным родительским опытом.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ основных подходов в
исследовании феномена родительства и Я-концепции родителя.
Дать определение понятия «Я-концепция родителя» как предмета эмпирического исследования.
Проанализировать существенные структурные особенности Я-концепции родителя и выявить ее специфику на когнитивном, аффективном и поведенческом уровнях.
Определить характерные тенденции изменений Я-концепции родителя под влиянием взросления детей.
5. Выявить взаимосвязь представлений о себе как родителе с
поведенческими установками в детско-родительских отношениях.
6. Разработать методические рекомендации для проведения социально-
психологического тренинга с родителями.
Объект исследования — самосознание родителя.
Предмет исследования - психологическое содержание Я-концепции родителя и динамика его изменений.
Методологической основой проведенного исследования являются общенаучные принципы психологии, в частности, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, принцип системного подхода, принцип развития. В работе использовались базовые теоретические положения по проблеме самосознания С.Л. Рубинштейна, концепции самосознания И.С. Кона, В.В. Столина, И.И. Чесноковой, Р. Бернса. В области детско-родительских отношений методологической основой служили работы Ю.Б. Гиппенрейтер, Р.В. Овчаровой, А.С. Спиваковской, Г.Г. Филипповой.
Методы эмпирического исследования.
В работе для решения поставленных задач были использованы как известные, так и специально модифицированные в соответствии с задачами исследования психодиагностические методики.
1. Для изучения представлений об идеальном родителе был
использована модификация методики С.А. Будасси.
С целью выявления самооценочного образа родителя был использован авторский вариант методики «Самооценочные шкалы для родителей».
Для измерения родительской самооценки использованы: модификации методики С.А. Будасси; методика Дембо - Рубинштейн; «Цветовой тест отношений» Е.Ф. Бажина и А. М. Эткинда.
4. Для определения уровня идентификации с ролью родителя. была
использована методика М. Куна — «Кто Я?».
5. С целью выявления родительских установок использовалась методика
PARI, авторы - Е.С. Шеффер и Р.К.Белл (в адаптации Т.В. Нещерет и Т.В.
Архиреевой).
Для обработки результатов исследования использовались методы математической статистики: коэффициент корреляции К. Пирсона; для оценки различий использовался критерий углового преобразования Фишера; факторный анализ. Обработка эмпирических данных проводилась с помощью программы Microsoft Excell 2000 и пакета прикладных программ статистической обработки данных SPSS для персонального компьютера.
В исследовании приняли участие 350 человек в возрасте от 20 до 55 лет, из них 250 женщин и 100 мужчин, имеющих детей разных возрастных категорий.
Гипотезы исследования.
1. Я-концепцию родителя можно определить как подструктуру общей
Я-концепции личности, которая обеспечивает регуляцию взаимодействия
родителей и детей.
Родительская Я-концепция изменяется в связи с накоплением родительского опыта. Эти изменения проявляются в представлении об идеальном родителе, самооценке и в поведенческих установках по отношению к ребенку.
Существует влияние пола родителя на содержание родительской Я-концепции.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые категория Я-концепции была использована для изучения феномена родительства. Выделены основные образования, которые определяют содержание Я-концепции родителя в целом. Ими являются: представление об идеальном родителе, самооценка себя как родителя, поведенческие установки по отношению к ребенку. Определены особенности когнитивной, аффективной и поведенческой составляющих Я-концепции родителя в зависимости от ряда факторов: пола, образования родителя и пола ребенка. Показано, что опыт родительства влияет на динамику изменения содержания родительской Я-концепции. С увеличением опыта изменяются
представления об идеальном родителе, значимость идеала родителя снижается; самооценка родителя повышается, а поведенческие установки выражают готовность к оптимальному эмоциональному контакту.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку фундаментальной психологической категории Я-концепции личности и определением в ней места Я-концепции родителя. В ходе экспертно-теоретического анализа определено понятие Я-концепции родителя. Обозначены различия между понятиями «Я-концепция родителя» и «Я-концепция личности». Я-концепция родителя определяется как подструктура общей Я-концепции личности, которая складывается в рамках детско-родительских отношений и является относительно устойчивой совокупностью представлений индивида о самом себе как о родителе, на основе которой он строит свое взаимодействие с ребенком (или детьми) и другими людьми, включенными в это взаимодействие. Полученные в ходе исследования результаты позволяют расширить представления о содержании родительского самосознания. Результаты работы показывают детерминированность содержания Я-концепции родителя спецификой родительского опыта, выявляют различия в содержании Я-концепции родителя в зависимости от пола и образования родителя, а также пола и возраста ребенка. На основе результатов диссертационного исследования построена теоретическая модель изменения Я-концепции родителя, уточнены и конкретизированы сложившиеся в психологии представления о закономерностях изменения основных компонентов Я-концепции родителя. Результаты исследования вносят вклад развитие психологии родительства как самостоятельной отрасли психологической науки.
Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанный и апробированный в рамках нашего исследования психодиагностический инструментарий может применяться для диагностики и прогнозирования особенностей формирования Я-концепции родителя, что в свою очередь
позволит провести своевременную психопрофилактическую и психокоррекционную работы. На основе обобщенных данных о специфике Я-концепции родителя и ее динамике были разработаны методические рекомендации по проведению социально-психологического тренинга для родителей, которые внедрены в работу психологов социального центра помощи семье города Омска. Результаты нашего исследования могут стать основой для разработки специальных психологических программ с целью повышения социальной адаптированности молодых людей к выполнению роли родителя. По результатам диссертационного исследования разработан спецкурс «Психология детско-родительских отношений» для студентов Омского государственного университета.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования
обеспечивается использованием надежных и апробированных в
отечественной психологии методов исследования адекватным целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материалов, применением методов математической статистики, репрезентативностью выборки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурными компонентами Я-концепции родителя являются когнитивная, аффективная и поведенческая подструктуры, каждая из которых состоит из элементов:
- в когнитивной сфере основным элементом является образ идеального
родителя, несущий нормативную функцию;
в аффективной сфере основным элементом является самооценка родительских качеств, которая отражает эмоциональное отношение личности к себе в роли родителя;
в поведенческой сфере основным элементом является родительская позиция, которая представляет собой совокупность установок на взаимодействие с ребенком.
Опыт взаимодействия и уровень сложности родительских задач каждого из этапов развития ребенка детерминируют изменения в Я-концепции родителя: возрастает значимость качеств, отражающих личностное отношение к ребенку в представлениях об идеальном родителе, уровень родительской самооценки повышается, поведенческие установки перестраиваются на достижение оптимального эмоционального контакта с ребенком.
Пол родителя является важным фактором, детерминирующим содержание основных элементов родительской Я-концепции. В представлении об идеальном родителе у женщин преобладают качества, отражающие личностное отношение к ребенку, у мужчин преобладают качества, отражающие отношение к ребенку как к объекту воздействия и воспитания. Родительская самооценка у женщин — выше, чем у мужчин.
в когнитивной сфере образ идеального родителя у матерей мальчиков отражает в большей степени личностное отношение к ребенку, у матерей девочек — оценочное отношение;
в аффективной сфере самооценка матерей мальчиков — часто выше^ чем самооценка матерей девочек;
в поведенческой сфере у матерей мальчиков ярче выражены установки на «подавление воли ребенка», «вмешательство в мир ребенка», «поощрение активности ребенка», чем у матерей девочек.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ОмГУ, а также на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы и практика реабилитации безработных граждан и незанятого населения" (Омск, 1997); на международной научно-практической конференции "Общество. Экономика. Труд. Культура. Человек" (Омск, 1997); на научной конференции "Современное общество", посвященной 25-летию Омского государственного университета (Омск, 1999).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения с выводами. Общий объем диссертационной работы - Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 6 приложений. Библиографический список содержит 165 наименований из них 15 на иностранном языке.
Анализ особенностей детско-родительских отношений
Исследование детско-родительских отношений имеет свою особенную историю. Огромный вклад в развитие представлений о специфике отношений между детьми и родителями внесла теория классического психоанализа и другие зарубежные исследователи, близкие к этому направлению. Такие авторы как, 3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Фромм, Э. Эриксон, М. Мид рассматривали проблему детско-родительских отношений как одну из наиболее важных в психологии. Проанализируем кратко основные идеи и точки зрения по данному вопросу в зарубежной психологии.
Представления 3. Фрейда о природе и развитии отношений в системе «мать-ребенок» легли в основу изучения влияния родителей на развитие ребенка в рамках психоанализа. Психоанализ был первой теорией, в которой отношения между ребенком и родителем рассматривались в качестве: главного фактора детского развития. Согласно 3. Фрейду и А. Фрейд, мать выступает для ребенка как первый и самый важный источник удовольствия, как первый объект либидо (Фрейд А. 1993, Фрейд 3.1991).
3. Фрейд указал, что самые ранние детские переживания, находящиеся в бессознательном, могут влиять на всю последующую жизнь человека. Родители выступают как объекты потребностей и желаний ребенка, а также как носители исторических и культурно-закрепленных норм. При этом 3. Фрейд придавал значение отделению ребенка от родителя, утверждая, что отход ребенка от родителей должен быть неизбежным для его социального благополучия»
В силу сказанного можно сделать вывод, что 3. Фрейд обозначил линию развития детско-родительских отношений — от зависимости ребенка в плане удовлетворения потребностей до отделения от родителей. В русле этой концепции ребенок поставлен в центр научного анализа.
Теория психоанализа дала импульс к формированию и развитию многих современных концепций детского развития, в которых разработаны новые подходы к проблеме детско-родительских отношений. К их числу относятся концепции А. Адлера, К. Хорни, Э. Эриксона, Э. Фромма, К. Роджерса, Д. Боулби, Л.С. Выготского, Б.Д. Эльконина, Л.И. Божович и др. Все эти авторы подчеркивают роль отношений между матерью и ребенком, определяющих развитие личности, представлений о себе, формирование жизненных целей.
А. Адлер, исходя из убеждения, что человек — социальное создание, придавал большое значение социальным системам, в которых развивается ребенок. (Адлер А., 1995). В этих системах у ребенка развивается «социальный интерес», который можно определить как «чувство общности». Адлер называет «принадлежность к обществу» одной из базовых: потребностей человека, а одним из самых главных качеств личности, помогающим преодолевать трудности, адаптироваться в жизни, он называл умение сотрудничать и кооперироваться с другими людьми. Первый опыт сотрудничества, который, как считает А. Адлер может стать стилем жизни, ребенок получает в семье. Поэтому важнейшими системой отношений Адлер считал систему «мать-ребенок», «ребенок-семья».
К. Хорни также высказывала мнение, что решающим фактором развития ребенка являются социальные отношения между родителями и ребенком (Хорни К., 1993).Она утверждала, что для ребенка очень важными являются две потребности: в «удовлетворении» ив «безопасности», главной из них является потребность в «безопасности», которая полностью зависит от родителей. Если потребность в «безопасности» не удовлетворяется, у ребенка развивается установка «базальной враждебности». Эта установка в дальнейшем проявляется во всех взаимоотношениях ребенка с другими людьми.
Самосознание и я-концепция личности: функции, формирование и структурная организация
Я-концепция родителя — это прежде всего область самосознания личности, сугубо личностное образование, существенно определяющее психологический и социальный облик человека, его позицию и способ существования, в том числе и в семье.
Следовательно, для адекватного анализа нашей темы необходимо рассмотреть психологические концепции, в которых выясняется действие факторов и условий самостоятельного и эффективного функционирования механизмов Я-концепции личности.
Анализ подходов к проблеме самосознания личности в зарубежных психологических школах дает возможность увидеть различие позиций. Мы не будем представлять обзор зарубежных теорий самосознания, так как это сделано в отечественной литературе на хорошем уровне (И.С.Кон, 1978, 1981, 1984; А.Г. Спиркин, 1972; И.И. Чеснокова, 1977; Е.В. Шорохова, 1961, 1966). Для нас важно то, что такие классические направления психологии, как интеракционизм, психоанализ, глубинная психология, гуманистическая психология, позволяют нам использовать ряд базовых категорий и объяснительных схем. Подчеркнем наиболее значимое для нашего дальнейшего анализа.
Концептуальные основы исследования развития самосознания личности были заложены как в рамках деятельностного подхода, рассматривающего данный процесс с точки зрения формирующей роли предметно-практической деятельности (Леонтьев А.Н., 1975; Рубинштейн С.Л., 1989), так и в русле знако-центристского направления, разрабатывающего символико-образную составляющую природы самосознания (Выготский Л.С., 1972). Согласно культурно-исторической теории Л.С. Выготского, развитие самосознания определяется конкретной ситуацией развития личности. Л.С.Выготский считал, что в самосознании жизнь человека отражается как единый жизненный план, превращающий «историю жизни человека из ряда бессвязных и разрозненных эпизодов в связанный, единый биографический процесс», подчиненный значимой для личности цели.
Существенное влияние на разработку исследований проблемы самосознания оказали идеи и труды Б.Г. Ананьева и его последователей. Рассматривая процесс развития и формирования самосознания в контексте становления важных образований личности, складывающихся в неповторимый и уникальный жизненный «рисунок» человека, эти работы подчеркивали зависимость развития самосознания личности от ее «жизненного пути». (Ананьев Б.Г., 1968)
Согласно взглядам С. Л. Рубинштейна и его последователей, самосознание следует рассматривать как сложное, интегративное, прижизненно формирующееся свойство психической деятельности личности, осознание человеком своих действий и их результатов, мыслей, чувств, -морального облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя и своего места в жизни. «Самосознание - не изначальная данность, присущая человеку, а продукт развития; при этом самосознание не имеет своей отдельной от личности линии развития, но включается как сторона в процесс ее реального развития» (Рубинштейн С. Л., 1989, с. 244).
В отечественной психологии понимание самосознания исходит из известной мысли К.Маркса о том, что сознание человека есть его отношение к своей среде, из того классического представления, согласно которому «... сознание никогда не может быть чем-либо иным, как осознаваемым бытием». Но чтобы человек мог отдавать себе отчет в своем отношении к своей среде, он должен одновременно с той или иной ясностью выделить собственное Я, разграничить его от окружающей среды, отражаемой в сознании. Сознательное отражение окружающей ситуации включает осознание или хотя бы «ощущение» отношений Я и не-Я, но это отношение может осознаваться лишь тогда, когда осознаются отдельно Я и не-Я, т. е. субъект, часть структуры собственной личности и противостоящий ему объект.
Такое понимание позволяет признавать самосознание не только как неотъемлемую часть сознания, но и как высший уровень развития сознания, и такие отражение и оценка личности представляют собой намного более сложную задачу, требующую более высокой организации и утонченности познавательных процессов. Но следует признать и то, что хотя самосознание и сознание генетически очень близки и в процессе своего развития неразрывно взаимосвязаны, «сознание и самосознание имеют своеобразные уровни развития и функции, которые разводят эти явления психики» (Рубинштейн С.Л., 1989; с. 180-181).
Особенности когнитивной сферы я-концепции родителя
Выбор этих качеств говорит о том, что образ идеального родителя в сознании родителей содержательно характеризуется через качества: «доверие к ребенку», «понимание», «ответственность», «доброта», «терпение». Эти результаты соответствуют данным исследования Р.В. Овчаровой (2003), которая в направленном интервью обнаружила, что «родительство» ассоциируется с понятиями: «ответственность» и «доверие». Хотя «доверие» она трактует в ином контексте: как «доверие к супругу», к партнеру по воспитанию. В нашем исследовании понятие «доверие» было конкретизировано как «доверие к ребенку», т.к. именно этот конструкт является системообразующим в отношениях «родитель-ребенок». Именно это понятие выделяют женщины и мужчины как необходимое качество в образе идеального родителя (см. таблицу 1).
На значимость качества «доверие к ребенку» указывает и А.И. Антонов: «Любить ребенка - значит уметь строить с ним контакт, видеть изменения в его развитии, доверять ребенку, учиться принимать его таким, каков он есть. Любовь к ребенку созидает не только личность маленького человека, она способна преобразовывать и совершенствовать личность отца и матери, обогащать их духовный мир» (Антонов А.И., 1983, с. 8).
2 группа -качества, которые выбирают 30-50% респондентов.
В эту группу вошли качества способствующие межличностному контакту с ребенком.
3 группа - качества, которые выбирают 10-30% респондентов.
В эту группу вошли разноплановые качества. Мы лишь отметим, что качество «тревога за ребенка» выбрали как важное для идеального родителя 20% респондентов. Данный факт указывает на то, что тревога за ребенка является характерным состоянием для родителя и актуальность данного качества проявилась в образе идеального родителя. Так же интересен факт, что качество «знание, как надо воспитывать» в идеальном родителе выбрали только 20 % респондентов. Можно сделать вывод, что знания о том, как воспитывать детей (их можно назвать «знания по педагогике и педагогической психологии»), не являются первостепенными в образе идеального родителя для респондентов обеих групп (мужчин и женщин). Может быть «знания....» воспринимаются родителями как нечто абстрактное, не связанное с реальной жизнью, поэтому они чаще выбирают качества для «идеального родителя», которые способствуют налаживанию контакта с ребенком, как более важные, для того чтобы через этот контакт осуществлять воспитывающее воздействие.
б) Опираясь на ранее представленный теоретический анализ, мы предполагаем, что содержательно в образе родителя можно выделить четыре группы качеств.
1 группа. В нее вошли качества, отражающие «личностное» отношение родителя к ребенку. Преобладание личностного начала будет проявляться в сочувствии, желании помочь, в сопереживании ребенку и в ориентации на его психологический комфорт, в отсутствии конкретных ожиданий и требований родителя к ребенку, в безоценочном отношении к ребенку. Поэтому сюда включены такие качества как: доверие, забота, доброта, понимание, искренность, нежность группа. К ней относятся качества, которые отражают преобладание «предметного» отношения, которое предполагает наличие определенных требований родителя к ребенку, внешнюю оценочную позицию взрослого, достаточно жесткую стратегию поведения родителя, направленную на воспитание ценных, с его точки зрения, качеств в ребенке. Здесь присутствуют такие качества, как: аккуратность, строгость, последовательность, целеустремленность, наблюдательность, контроль за действиями, стремление быть образцом.
3 группа. В нее вошли качества обеспечивающие взаимодействие родителя с ребенком и выполняющие функции регуляции данного взаимодействия. Эту группу составили такие качества, как: знание, как надо воспитывать, эрудиция, понимание ребенка, стремление к сотрудничеству, ответственность, юмор и рефлексивность.
4 группа. Качества этой группы обеспечивают контроль родителя над собой. В эту группу качеств попадает следующий набор: самообладание, терпение, самостоятельность, способность к самоанализу, тревога за ребенка, сильная воля.