Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты Юсупов Тимур Инвирович

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты
<
Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты
>



Юсупов Тимур Инвирович. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей: уголовно-правовые и криминологические аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Юсупов Тимур Инвирович; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2007.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2015

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная обусловленность установления уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 15-53

1. Ретроспективный анализ развития уголовного законодательства за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 15-31

2 Сравнительно-правовой анализ норм зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей 32-53

Глава 2. Объективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 54-82

1 Объект и предмет злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей 54-67

2 Объективная сторона злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей 68-82

Глава 3. Субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей 83-117

1. Субъект злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей 83-94

2. Субъективная сторона злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 95-101

3. Совершенствования уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и практики его применения 102-117

Глава 4. Криминологическая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 118-154

1. Состояние и тенденции злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и лиц, их совершивших 118-138

2. Общесоциальные и специально-криминологические факторы, влияющие на злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 139-154

3. Особенности предупреждения преступлений в виде злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 155-170

Заключение 171-178

Список использованной литературы 179-199

Приложение 200-213

Введение к работе

Конституция РФ в ст. 38 содержит положение о том, что семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Сложившаяся демографическая ситуация может привести к сокращению рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформации социального состава общества, недостатку трудовых ресурсов как основы развития производства, ослаблению фундаментальной ячейки общества -семьи, снижению духовного, нравственного и творческого потенциала населения1. Семья является естественной и основной ячейкой общества. Этим признается, что семья, брак, рождение и воспитание детей являются не только частным делом участников семейных правоотношений, а имеют большое общественное значение. Государство должно заботиться о семьях своих граждан, предоставляя правовые гарантии для их укрепления и развития.

Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1949 г. (ст. 16) и Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. (ст. 23) провозгласили: «Семья является составной и основной частью общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства» . В развитии этих положений в преамбуле Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1959 г. сказано «при решении проблем детства надо принимать во внимание, что ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надежную правовую защиту, как до, так и после рождения».3

Важной составляющей защиты семьи, материнства и детства является

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Утв. Указом
Президента РФ от 17 дек. 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента РФ от 10 янв. 2000 г.
№ 24) // Собр. законодательства РФ. 2000. № 2. С. 695.

2 Права человека. Основные международные документы: Сб. документов. М.:
Международные отношения, 1989. С. 138.

3 Там же. С. 155

5 приоритет интересов ребенка. Забота о детях, их воспитании объявлены Конституцией РФ равным правом и обязанностью родителей (ч. 2 ст. 38), следовательно, родители не вправе перекладывать функцию заботы о детях и их воспитании на государство. Возрастающее влияние международных стандартов, закрепленных в международных конвенциях, делает еще более тесной связь между семейным правом и правами человека4.

Указом Президента РФ от 14 мая 1996 г. (в ред. от 5 окт. 2002 г.) были утверждены Основные направления государственной семейной политики5, в которых сформулированы отношение государства к семье и пути решения проблем семьи и детства. Она исходит из непреходящей ценности семьи для жизни и развития человека; понимания важности семьи в жизни общества, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса; необходимости учета интересов семьи и детей, а также принятия специальных мер их социальной поддержки в период социально-экономической трансформации общества; учета потребности в определении идеологии, основной цели и первоочередных мер государственной семейной политики в современных условиях.

Важнейшая роль в сохранении семейных отношений продолжает принадлежать уголовному праву. Вытекает это из особенностей норм этой отрасли, которые занимают важное место во внутригосударственном механизме защиты семейных отношений, поскольку осуществляет эту функцию в соответствии со ст. 2 УК РФ.

Данное обстоятельство учтено в главе 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Ст. 157 УК РФ предусматривает ответственность за «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Невыполнение обязанностей по материальному содержанию этой категории лиц ставит под угрозу их полноценное физическое, интеллектуальное и духовное развитие. При такой

См.: Ковлер А.И. Антропология права: Учеб. для вузов. М., 2002. С. 424 - 425. Собрание законодательства Российской Федерации от 20 мая 1996 г. № 21 ст. 2460

ситуации без эффективной борьбы с данным видом преступлений строить планы относительно социального будущего страны весьма затруднительно.

Научный анализ уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, дает возможность предложить рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за совершение этих деяний, а также современные меры по их предупреждению.

Степень разработанности темы исследования. Немалое внимание в отечественной юридической литературе уделялось рассмотрению отдельных аспектов борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Существенный вклад в их решение внесли работы С.А. Авакьяна, Ю.М. Антоняна, С.С. Алексеева В.В. Богданова, А.И. Нарышева, Ю.В. Николаевой, А.Я. Тупицы, В.В. Тимошенко, Е.В. Кунц, B.C. Савельевой, Л.П. Михайлова, В.А. Лебедева, Г.М. Миньковского, П.Г. Пономарева, Л.В. Сердюка и др.

Результаты исследований указанных авторов следует признать имеющими высокий уровень научно-практической значимости. Между тем они были посвящены проблемам преступлений против семьи и несовершеннолетних в целом либо применительно к ранее действовавшему законодательству. В них не нашли детального освещения многие вопросы, актуальные для теории и практики в сфере борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Комплексных исследований этого вида преступлений несовершеннолетних на монографическом уровне в новых социально-экономических условиях проведено не было.

Изложенные обстоятельства обусловили актуальность проведенного диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования -комплексная разработка теоретических и прикладных аспектов проблемы

7 уголовно-правовой борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, подготовка на этой основе рекомендаций по предупреждению рассматриваемых деяний, совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих основных исследовательских задач:

- анализа исторического процесса становления и развития уголовного
законодательства о злостном уклонении от уплаты средств на содержание
детей или нетрудоспособных родителей;

- изучения зарубежного законодательства, предусматривающего
ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание
несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей;

- анализа объекта и предмета злостного уклонения от уплаты средств
на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей;

- раскрытия особенностей объективной стороны рассматриваемого
состава преступления;

- изучения особенностей уголовно-правовой характеристики субъекта
и субъективной стороны злостного уклонения от уплаты средств на
содержание детей или нетрудоспособных родителей;

- разработки на основе результатов исследования предложений по
совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за
злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или
нетрудоспособных родителей и практики его применения;

- выявления криминологических особенностей характеристики
злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или
нетрудоспособных родителей и лиц, их совершивших;

- теоретического анализа причинного комплекса, способствующего
совершению рассматриваемых преступлений;

разработки и научного обоснования мер общесоциального и

8 специально-криминологического характера, направленных на повышение эффективности предупреждения злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования стали общественные отношения, возникающие в связи со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Предметом исследования были уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, практика их применения, меры по предупреждению рассматриваемых деяний.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания социальных явлений и процессов, материалистические положения о природе и социальной обусловленности преступлений, современные теории отечественного уголовного права. В процессе исследования применялись общенаучные (анализ, синтез, обобщение, дедукция, системный подход и др.) и частные (специально-юридический, сравнительно-правовой и др.) методы познания.

Основные положения и выводы диссертационного исследования основываются также на данных, полученных методами изучения и анализа документов (материалов следственной и судебной практики, статистических материалов) и социологического изучения материалов.

Правовая и теоретическая базы. Правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, содержащие общепризнанные положения по проблемам злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, иные нормативные правовые акты, действующее отечественное уголовное, гражданское, семейное законодательство.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют научные работы в области философии, теории государства и права, уголовного, гражданского и семейного права, уголовного процесса, криминологии, юридической психологии и других наук гуманитарного профиля.

Эмпирическая база исследования. В процессе исследования использовалась опубликованная судебная практика по уголовным делам, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, данные, полученные в результате анализа и обобщения в Республике Башкортостан и Челябинской области 328 уголовных дел, связанных со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ), за период с 1997 по 2007 годы, результаты опроса 168 экспертов по проблемам борьбы с рассматриваемыми преступлениями (38 судей, 67 дознавателей и 63 следователей), статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Республики Башкортостан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде
всего, в том, что соискателем одним из первых осуществлена комплексная
разработка проблемы использования уголовно-правовых и

криминологических средств в борьбе со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, в новых социальных условиях, решение которой вносит существенный вклад в противодействие преступности против семьи и несовершеннолетних.

На основе проведенного исследования соискателем вносятся предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, и практики их применения, предлагаются меры по оптимизации предупреждения этого вида преступлений. Новизна показана в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-правовое назначение уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей состоит в бесперебойном обеспечении этой категории лиц средствами, необходимыми для их содержания, физического, интеллектуального и духовного развития. Данный вид правового воздействия является средством, призванным изменить корыстную мотивацию виновного.

  2. Исходя из теоретических положений и выводов предлагается определить злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей как противоправное, умышленное действие, состоящее в невыполнении возложенных судом обязательств по своевременной выплате в установленном законном порядке средств для данной категории лиц.

3. В результате проведенного исследования выявлена корреляционная
зависимость криминологических показателей между преступностью в целом
и соответствующими данными о злостном уклонении от уплаты средств на
содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей,
проявляющаяся в увеличении их количества по мере возрастания общего
объема регистрируемой преступности. При этом данная прямо
пропорциональная зависимость прослеживается как на уровне России в
целом, так и отдельных регионов.

4. Исследованием выявлена существенная криминогенная роль
ближайшей негативной среды в формировании личности преступника,
совершившего злостное уклонение от уплаты средств на содержание
несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей. Поскольку
нравственное формирование личности начинается в семье, а затем
продолжается в учебном или трудовом коллективе, между этими этапами
существует тесная связь и преемственность. Личность человека определяется
его образом жизни, уровнем духовности, социальными, материальными и

иными ценностями, в том числе занимаемым неформальным статусом в семье.

5. Изучение особенностей жизнедеятельности лиц, злостно
уклоняющихся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей
или нетрудоспособных родителей, дало возможность найти новые, более
эффективные виды индивидуального воздействия на личность преступника,
его противоправную корыстную ориентацию, позволило раскрыть истоки,
психологические установки, мотивацию и специфику механизма поведения
этих преступников.

6. Учитывая, что злостность является конструктивным признаком
диспозиции ст. 157 УК РФ, нами вносится предложение раскрыть ее
содержание в примечании к ст. 157 УК РФ: «Злостное, то есть без
уважительных причин, уклонение родителей более трех месяцев от уплаты
по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно
нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, либо
совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда
средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной
помощи родителей». Такое предложение представляется соответствующим
требованиям логики уголовного закона.

7. Представляется целесообразным в диспозиции ч.1 ст. 157 УК РФ,
после слов «от уплаты средств на содержание» добавить «или
предоставления средств». В ч.2 ст. 157 УК РФ после слов «от уплаты средств
на содержание» добавить «или предоставления средств».

8. Обосновывается целесообразность расширить перечень
потерпевших применительно к ч. 2 ст. 157 УК РФ путем внесения
дополнения следующего содержания. После слов «на содержание
нетрудоспособных родителей» добавить «деда, бабки, детей, внуков или
других лиц, если такая обязанность возложена приговором суда или
решением судьи». Такое предложение представляется соответствующим
степени общественной опасности совершаемого деяния, а также

12 современным социальным потребностям.

9. Защита материальных интересов родителей и их детей должна быть
комплексной. В связи с тем, что ст. 157 УК РФ содержит признаки двух
самостоятельных, близких по своей социально-правовой сущности состава
преступления, предлагается выделить:

1) ст. 157 УК РФ в следующей редакции «Уклонение от уплаты средств
на содержание детей»;

2) ст. 1571 УК РФ «Уклонение от уплаты средств на содержание
родителей».

10. Структурно ст. 157 УК РФ в редакции «Уклонение от уплаты
средств на содержание детей должна содержать две части. Ч. 1 предлагается
изложить в следующей редакции «Злостное уклонение родителя от уплаты
или предоставления средств по решению суда на содержание
несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших
восемнадцати летнего возраста», - наказывается обязательными работами на
срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными
работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

11. Представляется целесообразным дополнить УК РФ ст. 1572 УК РФ
«Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в
отношении которого установлена опека либо попечительство».

Диспозицию данной нормы определить как «Злостное невыполнение родителями, опекунами или попечителями установленных законом обязанностей по уходу за ребенком или лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство, повлекшее тяжкие последствия или использование прав опекуна или попечителя в корыстных целях в ущерб интересам подопечного».

В качестве санкции предусмотреть наказания в виде исправительных работ на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок.

12. Предлагаются меры общесоциальные и специально-
криминологического характера, направленные на предупреждение злостного

13 уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно обогащает науку уголовного права и криминологию новыми знаниями об использовании уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в современных социальных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основании изучения норм УК РФ и практики их применения выработаны предложения по совершенствованию законодательства РФ о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, а также практики их применения.

Полученные в процессе проведенного исследования выводы, теоретические положения, практические рекомендации и иные исследовательские материалы могут быть использованы:

в законотворческом процессе при совершенствовании уголовного законодательства;

в профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;

в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем противодействия рассматриваемым преступлениям;

в учебном процессе высших юридических учебных заведений при преподавании курсов уголовного права и криминологии.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись по следующим направлениям: публикация результатов диссертационной работы; участие в научно-практических конференциях и семинарах; использование научных разработок соискателя в научно-исследовательской, преподавательской и практической деятельности.

Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных автором работах общим объемом 3,7 п.л. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников правоохранительных органов на конференциях и семинарах: «Современные технологии и методики организации учебного процесса в высших и среднеспециальных учебных заведениях: Материалы научно-практической конференции. Уфа, 16 февраля 2006 г.»; «Экологическая безопасность России в XXI веке: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Уфа. 25-26 мая 2006 г.»; «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью: Материалы Международной научно-практической конференции. Уфа. 12-13 апреля 2007 г.».

Диссертационные материалы используются в процессе преподавания курсов уголовного права и криминологии в Уфимском юридическом институте МВД России (акт внедрения от 20 сентября 2007 г.), Челябинском государственном университете (акт внедрения от 20 сентября 2007 г.), Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказания РФ (акт внедрения от 25 октября 2007 г.).

Опубликованные научные статьи используются в процессе преподавания курса уголовного права в Уфимском юридическом институте МВД России, Самарском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказания РФ, и в практической деятельности Октябрьского районного суда г. Уфы.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сравнительно-правовой анализ норм зарубежного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей

Эффективность применения норм уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ) и определение тенденций их дальнейшего развития предполагает изучение зарубежного опыта в данной сфере. Сравнительно-правовому анализу подвергнуты некоторые нормы зарубежного уголовного законодательства стран Содружества Независимых Государств (СНГ) и дальнего зарубежья. Анализируемые нормы отличаются своими структурой, содержанием, вытекающими из особенностей правовой системы.

В этой связи следует согласиться с французским правоведом Марком Акселем, писавшим, что изучение зарубежного права «открывает перед юристом новые горизонты, позволяет ему лучше узнать право своей страны, ибо специфические черты этого права особенно отчетливо выявляются в сравнении с другими системами. Сравнение способно вооружить юриста идеями и аргументами, которые нельзя получить даже при очень хорошем знании только собственного права»39.

Законодательство СНГ имеет много общих черт с российским уголовным законодательством. Этому способствовал принятый Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ 17 февраля 1996 г., Модельный Уголовный кодекс, который является правовой базой универсализации уголовного законодательства этих стран. В разделе 7 «Преступления против человека», главе 22 «Преступления против семьи и интересов несовершеннолетних» предусмотрены ст. 175 УК «Злостное уклонение родителей от содержания детей» и ст. 176 УК «Злостное уклонение детей от содержания нетрудоспособных родителей».

Статья 175 Модельного УК закрепляет: «Злостное, то есть без уважительных причин, уклонение родителей более трех месяцев от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -преступление небольшой тяжести».

Статья 176 Модельного УК содержит близкое по содержанию положение: «Злостное, то есть без уважительных причин, уклонение совершеннолетних трудоспособных детей более трех месяцев от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей - преступление небольшой тяжести» .

Рассматриваемые нормы содержат понятие «злостное», которое, применительно к ст. 175 Модельного кодекса состоит в уклонении родителей более трех месяцев от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, что в дальнейшем нашло свое отражение в редакции диспозиции ч.1 ст. 157 УК РФ.

Применительно к ст. 176 рассматриваемого кодекса, злостность состоит в уклонении совершеннолетних трудоспособных детей более трех месяцев от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей.

Положения Модельного кодекса явились определенной основой для создания законодательства в России и других странах СНГ, где ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей с незначительными изменениями сохранилась. Законодательство Республики Украины (далее - УК РУ) в разделе 5 «Преступления против избирательных, трудовых и иных личных прав и свобод человека и гражданина» содержит систему норм, направленных на защиту материальных интересов родителей и их детей (ст. ст. 164 - 167).

Ст. 164 УК РУ «Уклонение от уплаты алиментов на содержание детей» структурно состоит из двух частей. 4.1 предусматривает ответственность за совершение одного из предусмотренных действий:

а) злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов);

б) злостное уклонение родителей от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, находящихся на их иждивении.

В качестве наказания предусмотрены исправительные работы на срок до одного года или ограничением свободы на тот же срок.

Квалифицирующим признаком (ч.2) является то же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей.

В качестве санкции предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.

В ст. 165 УК РУ предусмотрена ответственность за «Уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей».

Злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание нетрудоспособных родителей (ч.1) - наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до одного года.

В качестве квалифицирующего признака называется то же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей (ч.2), что наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на тот же срок.

Наряду с рассмотренными нормами, в УК РУ предусмотрена ответственность за «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство» (ст. 166). В диспозиции данной нормы предусмотрена ответственность за злостное невыполнение родителями, опекунами или попечителями установленных законом обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство, повлекшее тяжкие последствия.

Объективная сторона злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей

Объективная сторона преступления характеризует процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы. Объективную сторону рассматриваемого состава образует деяние в виде злостного уклонения от уплаты по вступившему в законную силу решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцати летнего возраста или средств на содержание нетрудоспособных родителей, которое может осуществляться как путем действий, так и бездействия.

Уголовный закон при характеристике объективной стороны состава преступления прибегает к различным терминам: «деяние», «действие», «деятельность», «поведение». «Поведение, - отмечает психолог Ю.А. Шеркович, - есть превращение внутреннего состояния человека в действие по отношению к социально-значимым объектам»100.

В русском языке под деянием понимается «действие, поступок, дело» , т.е активное поведение человека. Под бездействием в русском языке понимается «отсутствие всякой деятельности, какого бы то ни было занятия» . В данном контексте речь идет как о преступном деянии, составляющего объективную сторону злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей.

Наивысшим уровнем человеческого поведения является деятельность. Деятельность представляет собой активную, целенаправленную систему действий и поступков. «Понятие деятельности, - писал известный психолог профессор А.Н. Леонтьев, - необходимо связано с понятием мотива. Деятельности без мотива не бывает; «немотивированная» деятельность — это деятельность, не лишенная мотива, а деятельность с субъективно и объективно скрытым мотивом» .

В подавляющем большинстве статей Особенной части УК РФ объективная сторона состава преступления характеризуется совершением активных действий, а иногда ответственность может наступить только при наличии определенной системы действий или бездействия.

Под действием в психологии понимается «...процесс, подчиненный представлению о том результате, который должен быть достигнут, т.е. процесс, подчиненный сознательной цели»104.

Действие как признак объективной стороны преступления представляет собой не простое механическое телодвижение, а сознательно-волевой поступок человека. «Наука уголовного права, - писал Г.В. Тимейко, -исходит из понятия преступного действия как волевого поступка. Это означает, что преступным и уголовно наказуемым может быть признано лишь такое деяние, которое имеет волевой характер» . а силу этого обстоятельства лицо, совершившее общественно опасное и предусмотренное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, не подлежит ответственности, ибо не действует в уголовно-правовом смысле.

При уяснении содержания понятия действия следует исходить из того, что действие всегда носит предметный характер и состоит из целого ряда операций106, состоящих в выполнении того или иного действия. А любое действие предполагает использование различных средств, орудий, а также и закономерностей. Сведение уголовно-правового действия только к осознанному телодвижению приводит к его крайнему ограничению, к признанию действием только мускульной силы человека.

Преступное действие может выражаться как в форме единичного действия, так и в форме ряда последовательно повторяемых действий, образующих в своей совокупности одно деяние. «Человеческая деятельность не существует иначе, как в форме действия или цепи действий»107, - отмечал А.Н. Леонтьев. Этим характеризуются отдельные преступления, в частности, продолжаемые преступления, которые представляют собой цепь конкретных одноактных поступков, осуществляемых во времени и пространстве, и объединенных единством цели и намерения.

Наряду с продолжаемыми, существуют так называемые длящиеся преступления. Под длящимся преступлением понимается «действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования» . Длящееся преступление осуществляется в течение определенного промежутка времени и длится на стадии оконченного преступления до задержания преступника, или до явки его с повинной, либо до отпадения общественной опасности деяния, в связи с его декриминализацией. К длящимся преступлениям УК относит и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или престарелых родителей (ст. 157), что в литературе и судебной практике не вызывает сомнения .

К длящимся преступлениям относятся действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного под угрозой уголовного наказания. Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и завершается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления (например, вмешательство органов власти)110.

Конструктивной особенностью объективной стороны рассматриваемого преступления (ст. 157 УК РФ) является, во-первых, выяснение понятия злостного уклонения и, во-вторых, способа его совершения, являющегося обязательным признаком рассматриваемого состава преступления.

Субъективная сторона злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Субъективная сторона преступлений характеризуется совокупностью установленных уголовным законом признаков, характеризующих внутреннюю сторону общественно опасного посягательства (психическую), которая выражается в конкретной форме вины, мотиве, цели посягательства, эмоциональном состоянии субъекта преступления.

По определению В.Н. Кудрявцева, субъективная сторона преступления представляет собой своеобразную «модель» объективной стороны в психике субъекта. Она включает интеллектуальное и волевое отношение лица к совершаемому им деянию и его последствиям (вина), цели и мотивы его деятельности, а также эмоциональное состояние, характеризующее его психику в момент совершения преступления .

Вина, как психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям, выражается в форме умысла или неосторожности. Злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей присуща умышленная форма вины, при которой психическое отношение виновного к совершенному им преступлению, характеризуется его осознанием общественно опасного деяния, предвидением его общественно опасных последствий, желанием или сознательным допущением наступления этих последствий, при наличии таковых.

Сознание виновным общественной опасности своих действий и предвидение возможности наступления вредных последствий образуют интеллектуальный момент умысла, а желание их совершения или наступления последствия - волевой момент. Интеллектуальный и волевой моменты взаимосвязаны и не могут быть рассматриваемы в отрыве друг от друга. Если речь идет о преступлениях со специальным исполнителем, то умыслом виновного должны охватываться не сами по себе дополнительные признаки субъекта, а характер нарушенных виновным специальных обязанностей, которые определяют специфические свойства самого деяния.

Для квалификации умышленных преступлений большое значение имеет не только форма вины, но и направленность умысла, под которым следует понимать обусловленную определенными побуждениями мобилизацию волевых усилий субъекта на причинение определенных общественно опасных последствий конкретными способами.140

Заранее обдуманный умысел характерен тем, что намерение совершить преступление осуществляется через более или менее значительный отрезок времени после возникновения.

Так, в период с 03.11.1999 года по 01.02.2001 г. гражданин Ю. по решению Шадринского районного суда Курганской области от 10.01.2000 г. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: Ю., 1989 года рождения, в пользу Шадринского детского дома-интерната №1 для глубоко умственно-отсталых детей, где с 13.11.2000 года находится на воспитании Ю. и Ю., 1992 года рождения, в пользу Шумихинской школы-интерната, где с 29.08.2001 года находится на воспитании Юркина Т.В., в размере 1\2 части, всех видов заработка, до совершеннолетия детей. Однако Ю. умышленно и злостно уклоняется от уплаты алиментов, вследствие чего за период с 03.11.1999 года по 01.02.2002 года долг Ю. по алиментам составил 44329 руб.95 коп. из расчета средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, которая составляет 3283 руб.70 коп., при этом не принимает никаких мер по своевременной выплате алиментов и погашению имеющейся задолженности, не имеет постоянного места работы, не трудоустраивался, в Шадринский межрайонный центр занятости населения не обращался и на учете по поводу трудоустройства не состоит, по месту постоянного жительства в деревне Комсомольское Шадринского района, живет на случайные заработки, получая расчет продуктами питания и денежными средствами в размере от 20 до 100 руб., которые скрывал от Шадринского межрайонного отдела службы судебных приставов и тратил в личных целях, 23.01.2002 года Ю. в деревне Комсомольское Шадринского района был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов и умышленно не выполняет решение Шадринского районного суда.

Руководствуясь ст.ст.ЗО 1-303, 309-315, 317 УПК РФ, суд приговорил признать Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% из заработной платы, ежемесячно .

Субъективная сторона злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей характеризуется только прямым умыслом. Виновный осознает, что злостно уклоняется от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и желает совершить такое деяние. Мотивы совершения преступления в большинстве случаев корыстные. Субъект стремится избавиться от расходов по содержанию ребенка или родителей, однако мотивы могут быть и другими, это: неприязненные отношения с бывшей женой, родителями и т.д.

Состояние и тенденции злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и лиц, их совершивших

Преступления против семьи и несовершеннолетних, в том числе злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, являются составной частью преступности в целом. Эффективность работы правоохранительных органов во многом определяется знанием особенностей изучаемой сферы преступности, ее тенденций. Такие сведения в обобщенном виде содержатся в различных статистических отчетах, в том числе анализах оперативной обстановки и состояния правопорядка на территории России и в ее отдельных регионах, в частности в Республике Башкортостан.

Криминологическая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей рассматривается на фоне общей криминологической характеристики зарегистрированной преступности в РФ и тенденций ее развития (табл.1). Основу представленного нами криминологического анализа злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, составили материалы проведенного нами за период с 1997 по 2007 гг. исследования, которые проводились как по России в целом, так и по отдельным ее регионам (Республика Башкортостан). Это позволило выявить тенденции и региональные особенности рассматриваемых преступлений.

Криминологическая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей рассматривается нами на фоне общей динамики зарегистрированной преступности в РФ (таблица 1, диаграмма 1) и отдельных ее регионов.

При анализе сведений о состоянии преступности в РФ за рассматриваемый период (табл.1) установлено колебание общего числа зарегистрированных преступлений. В 1997 г. зарегистрировано 2397311 преступлений, что является определенной точкой отсчета для дальнейшего сопоставительного анализа. В 1998 г. отмечен рост регистрируемой преступности до 2581940 преступлений. В абсолютном показателе рост составил 184629 преступлений, или на 7,7 % в относительном. Значительное увеличение регистрируемой преступности (на 25,2%) отмечено в 1999 г. Такая же тенденция сохранилась и в последующем. В 2000 г. рост составил 23,1% (+555056 преступлений), со значительным повышением количества регистрируемой преступности (на 23,8%) в 2001 г. (зарегистрировано 2968255 преступлений). Такое увеличение преступности связано, по нашему мнению, с устоявшейся практикой применения норм Уголовного кодекса РФ 1996г., уменьшения количества латентных преступлений.

В 2002 г. (зарегистрировано 2526305 преступлений, что на 128994 или 5,3% больше по отношению к 1997г. и на 441950, или 14,8% преступлений меньше по отношению к 2001г.) отмечена тенденция снижения регистрируемых преступлений. Принимаемые в этот период меры общесоциального и специально-криминологического характера оказали стабилизирующее воздействие на состояние регистрируемой преступности в РФ, что свидетельствует об их чувствительности к правотворческой и правоприменительной деятельности, что оказывает положительное воздействие на эффективность работы правоохранительных органов.

В 2003г. количество регистрируемой преступности по сравнению с сопоставляемым периодом в абсолютном показателе увеличилось до 2756398 (+14,9%) с последующим увеличением в 2004 г. до 2893810. Это на 496499 (+20,7%) преступлений больше по отношению к 1997г. Негативная тенденция роста зарегистрированной преступности сохранилась и в 2005г. (зарегистрировано 3554738 преступлений, что на 1157427 или 48,2 % больше по отношению к 1997г. с последующим увеличением в 2006 г. до 3855373 преступлений. Рост количества регистрируемых преступлений по отношению к 1997г. составил 1458062, или (+60,8%) преступлений.

Это наиболее существенное увеличение регистрируемой преступности за весь анализируемый период, что связано с усилившимися противоречиями в экономической, социальной, политической, правовой сфере общества.

Представленный анализ регистрируемой преступности в Российской Федерации свидетельствует о том, что наиболее криминогенным были 1999— 2001 годы. В этот период зарегистрировано наибольшее количество преступлений. В последующий (начиная с 2002г.) период отмечено ее незначительное снижение, с последующим стабильным увеличением до 2006г., что является свидетельством устойчивой негативной тенденции ее развития. При осуществлении криминологической характеристики, диссертант использует официальные данные о регистрируемой преступности, которые не в полной мере отражают действительную ситуацию, характеризующую регистрируемую преступность на современном этапе, поскольку высока латентная преступность. По мнению В.В. Лунеева, фактическая преступность многократно превышает преступность, о которой осведомлены органы правосудия, а известная им преступность - ту ее часть, которая регистрируется официально. В свою очередь, учтенная преступность превышает ее раскрываемую часть, а количество раскрываемых деяний -число преступлений, за совершение которых виновные привлекаются к уголовной ответственности. Еще меньше деяний становится предметом судебного разбирательства. И еще меньше - за совершение которых суды выносят обвинительные приговоры с назначением наказания165.