Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях защита семьи, материнства и детства становится задачей исключительной важности для Российского государства, а отношения доверия, уважения и заботы в семье являются основой нормальной жизнедеятельности любого цивилизованного общества. В Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации отмечено, что одним из приоритетных направлений в экономике и социальной сфере является забота о будущих поколениях: «общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу» .
Государственная политика в сфере детства базируется на общепризнанных международных нормах. Так, в соответствии с Декларацией прав ребенка (п. 2), утвержденной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1959 г., «ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно...» . В ст. 3 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. закреплено: «Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка» .
Забота о детях, их воспитание объявлены Конституцией РФ равным правом и обязанностью родителей (ч. 2 ст. 38), которые не вправе перекладывать функции материального обеспечения и воспитания детей на государство. В соответствии с Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537, утвердившего Стратегию национальной безопасности РФ до 2020 года, главными направлениями государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности должны стать «усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, прежде всего
детей и подростков» .
Общественная опасность злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей определяется многими факторами, прежде всего негативными тенденциями его развития. Так, если в
Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации//Рос. газ. -2010. 1 дек.
2 [Электронный ресурс]. Режим доступа: .
3 [Электронный ресурс]. Режим доступа: .
4 [Электронный ресурс]. Режим доступа: .
2004 г. зарегистрировано 39540 случаев злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей (+ 17,6 %), то в 2005 г. этот показатель вырос до 40601 (+ 2,7 %) преступления с последующим снижением в 2006 г. на 0,9 %, в 2007 г. - на 10,6 % и в 2008 году - на 1,5 %. В 2009 г. количество регистрируемых злостных уклонений от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей возросло до 45421 преступления (+ 28,3 %). В 2010 г. этот показатель вырос до 53855 преступлений (+ 18,5 %). За январь-сентябрь 2011 г. зарегистрировано 47431 рассматриваемое преступление , что на 15,4 % больше аналогичного периода предыдущего года.
При совершении рассматриваемого нами вида преступления детям или нетрудоспособным родителям причиняется большой моральный, нравственно-психологический вред, они лишаются материальной помощи. При этом причиняется также ущерб экономическому потенциалу общества, которое выделяет средства на содержание этой категории нуждающихся лиц, разрушаются его духовные основы.
Без эффективной борьбы с данным видом преступления в современных условиях нестабильного социально-экономического развития России нельзя с уверенностью говорить об эффективной защите подрастающего поколения. Существующие факты уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей требуют постоянного совершенствования уголовно-правовых норм и практики их применения в этой области.
Настоящее исследование не охватывает всех проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, а ограничивается лишь вопросами, которые представляются наиболее важными и концептуальными либо наименее разработанными в науке уголовного права и криминологии. Отмеченное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило его структуру.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной юридической литературе немалое внимание уделялось рассмотрению отдельных проблем противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Существенный вклад в их решение внесли работы Л.В. Абидова, Ю.М. Антоняна, И.М. Байкина, В.В. Богданова, В.Ф. Белова, Н.В. Гуль, А.И. Парышева, И.В. Пантюхина, Е.Е. Пухтий, Ю.В. Николаевой, А.Я. Тупицы, В.В. Тимошенко, Н.С. Карпухина, М.Ф. Костюка, В.Н. Курченко, Е.В. Кунц, B.C. Савельевой, Л.В. Сердюка, Л.П. Михайлова, Г.М. Миньковского, Т.А. Мосиенко, В.П. Ревина, А.И. Чучаева и др.
Исследования перечисленных авторов содержат важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение фактов
[Электронный ресурс]. Режим доступа:
злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Вместе с тем не все проблемы уголовно-правового и криминологического характера в силу их сложности и неоднозначности получили в них достаточное освещение, что позволило автору продолжить дальнейшую разработку данной темы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические меры, способствующие эффективному противодействию злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное и всестороннее исследование вопросов противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей и разработка на этой основе предложений по повышению их эффективности.
Для достижения заявленной цели определены следующие исследовательские задачи:
проанализировать развитие отечественного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;
провести анализ правового регулирования уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей по зарубежному уголовному законодательству;
исследовать объективные и субъективные признаки злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей;
разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, и практики его применения;
изучить современные тенденции криминологического характера злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;
определить основные факторы, влияющие на злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей;
разработать меры по совершенствованию профилактической деятельности органов внутренних дел по предупреждению злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Методологию и методику исследования составили диалектический, догматический (формально-логический), системный, социологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, лингвистический и другие методы научного познания.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, международные правовые акты, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты по противодействию преступности, иные нормативные правовые акты, действующее отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское и семейное законодательство. Кроме того, использованы разъяснения Верховным Судом РФ практики применения уголовного законодательства, ведомственные нормативные акты в изучаемой области.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области уголовного права и криминологии, а также гражданского и семейного права, административного права, криминалистики, социологии и психологии.
Эмпирической базой исследования стали материалы судебной практики Верховного Суда РФ по толкованию и применению норм об ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ). Изучены данные ГИАЦ МВД России, статистические данные и отчеты о деятельности правоохранительных органов за 2000 - 2011 годы. Проанализированы материалы, полученные в результате изучения 176 уголовных дел о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, с целью выявления особенностей их совершения, факторов, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, и выработки эффективных мер по их предупреждению.
Автором проведено конкретно-социологическое исследование, в результате которого по специально разработанной анкете изучены уголовные дела, заполнены опросные листы для интервьюирования сотрудников правоохранительных органов в Белгородской, Московской, Рязанской, Оренбургской и Челябинской областях. Опрошено 248 сотрудников правоохранительных органов, из них 37 судей, 156 следователей и 55 дознавателей.
Научная новизна диссертационного исследования определяется целями, задачами и предметом исследования. Соискатель одним из первых осуществил комплексную разработку проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств противодействия злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в новых социальных условиях, решение которой вносит существенный вклад в противодействие преступности.
Полученные результаты позволяют определить качественно новые направления и формы предупреждения злостного уклонения от уплаты
средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. На основе проведенного исследования соискателем вносятся предложения и теоретическое обоснование мер по совершенствованию ст. 157 УК РФ и практики ее применения.
Научная новизна диссертационного исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обосновывается целесообразность выделения в истории развития
уголовного законодательства периодов, регламентирующих имущественные
отношения между родителями и детьми:
период зарождения и формирования уголовного законодательства, регулирующего имущественные отношения между родителями и детьми, который начинается с издания Русской Правды и длится до 1917 г. В этот период формировался механизм регулирования общественных отношений в сфере семейно-бытовых отношений;
советский период (1917-1993), в котором уголовно-правовая борьба была связана с изданием декретов советской власти и формированием кодифицированного законодательства, предусматривалась ответственность за нарушение обязанностей по содержанию детей;
3) современный период - с 1993 г. по настоящее время -
характеризуется принятием в декабре 1993 г. Конституции РФ, повлекшей
разработку нового уголовного законодательства и включение в Уголовный
кодекс Российской Федерации самостоятельной главы 20 «Преступления
против семьи и несовершеннолетних» и ст. 157 «Злостное уклонение от
уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».
2. Изменение ранее единого правового пространства и правовой
системы оказало существенное влияние на формирование уголовного
законодательства бывших республик СССР в части уголовно-правовой
защиты детей или нетрудоспособных родителей. Стабилизации этой сферы
способствовал принятый Постановлением Межпарламентской Ассамблеи
государств СНГ 17 февраля 1996 г. Модельный Уголовный кодекс, который
стал правовой основой формирования нового уголовного законодательства
этих стран и выделил злостное уклонение от уплаты средств на содержание
детей или нетрудоспособных родителей в самостоятельный состав
преступления.
3. Предлагается законодательно закрепить понятие «злостность»,
являющееся конструктивным признаком диспозиции ст. 157 УК РФ в
примечании к данной норме в следующей редакции: «Злостным, то есть без
уважительных причин, является уклонение родителей более трех месяцев от
уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей,
а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,
или совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда
средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей».
Аргументируется целесообразность дополнения диспозиции ч. 1 ст. 157 УК РФ после слов «от уплаты средств на содержание» словами «или предоставления средств».
Вносится предложение о дополнении ч. 2 ст. 157 УК РФ после слов «от уплаты средств на содержание» словами «или предоставления средств». Аргументировано также предложение расширить перечень потерпевших применительно к ч. 2 ст. 157 УК РФ путем дополнения ее после слов «на содержание нетрудоспособных родителей» словами «дедушки и бабушки, внуков или других лиц, если такая обязанность возложена приговором суда или решением судьи».
Несмотря на то, что ст. 157 УК РФ содержит два близких по своей социально-правовой сущности состава преступления, представляется целесообразным выделить два самостоятельных состава преступления: 1) ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей»; 2) ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание родителей».
7. Предлагается ст. 157 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание
детей
Злостное уклонение родителя от уплаты или предоставления средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Злостным, то есть без уважительных причин, является уклонение родителей более трех месяцев от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей».
8. Предлагается ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств
на содержание родителей» изложить в следующей редакции:
«Злостное уклонение от уплаты или предоставления средств, назначенных по решению суда на содержание нетрудоспособных родителей, дедушки и бабушки, внуков или других лиц, если такая обязанность возложена приговором суда или решением судьи, совершеннолетними трудоспособными детьми -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок».
9. Обосновывается целесообразность дополнения УК РФ ст. 157
«Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в
отношении которого установлена опека либо попечительство», изложив ее в следующей редакции:
«Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок».
10. Установлено, что личность преступника, злостно уклоняющегося от
уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей,
формируется под неблагоприятным влиянием ближайшего окружения.
Поскольку нравственное формирование личности начинается в семье, затем
продолжается в учебном или трудовом коллективе, то между этими этапами
существует тесная связь и преемственность. Личность человека определяется
его образом жизни, уровнем духовности, социальными, материальными и
иными ценностями, что необходимо учитывать при предупреждении этих
противоправных деяний.
11. Выявлены особенности лиц, злостно уклоняющихся от уплаты
средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Среди них
преобладают лица мужского пола (86,6 %) в возрасте от 19 до 25 лет (47,9 %),
имеющие общее среднее (41,5 %) и среднее специальное (28,3 %)
образование, неработающие (54,3 %), не имеющие определенных занятий
(19,5 %). При этом 62,2 % из них были физически здоровыми, 26,2 % -
болели алкоголизмом, 11,6 % - наркоманией.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы и положения вносят вклад в развитие науки уголовного права и криминологии, поскольку обновляют знания относительно предмета исследования.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений и других материалов исследования:
в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;
в научной работе по дальнейшему изучению проблем борьбы со злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей;
в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;
в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права и криминологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на второй международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 28-29 апреля 2010 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина»,
посвященной 62-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав и свобод человека и гражданина (Уфа, 8 декабря 2010 г.), третьей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 28-29 апреля 2011 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы применения норм права в условиях модернизации российского общества и государства» (Челябинск, 24 мая 2011 г.), межвузовской научной конференции «От правосознания к правовому государству» (Москва, 22 июня 2011 г.).
Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных автором работах общим объемом 1,7 п. л., в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.