Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы психологического исследования технологической культуры.
1.1. Состояние проблемы исследования технологической культуры 12
1.2. Сущностная характеристика технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля 23
1.2.1 Особенности технологической подготовки будущих специалистов инженерно-педагогического профиля 23
1.2.2. Сущность, структура и содержание компонентов технологической культуры 41
Выводы к главе 1 47
Глава 2. Психологические условия формирования технологической культуры.
2.1. Теоретические подходы к определению психологических условий формирования технологической культуры 50
2.2. Содержание психологических условий формирования технологической культуры 59
Выводы к главе 2 89
Глава 3. Экспериментальное исследование формирования технологической культуры.
3.1. Обоснование выбора методик и организация процедуры исследования 91
3.2. Динамические изменения технологической культуры 105
Выводы к главе 3 132
Заключение 134
Литература 138
Приложения 151
- Состояние проблемы исследования технологической культуры
- Теоретические подходы к определению психологических условий формирования технологической культуры
- Обоснование выбора методик и организация процедуры исследования
Введение к работе
Социально-экономические изменения, происходящие в российском образовании, порождают ситуацию, в которой актуализируются новые требования к личности и качеству профессиональной подготовки будущих специалистов -педагогов. Необходимость совершенствования процесса подготовки педагогических кадров связана с расширением профессиональных функций педагога, отражающих комплекс управленческой, информационно-технологической, социально-правовой, культурно-просветительской, здоровьесберегающей деятельности, что предполагает сформированность его профессиональной культуры.
Культура общества живет и сохраняется как связная совокупность индивидуальных культур. Психологическое содержание «профессиональная культура специалиста» неотделимо от «совокупности всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результатов этой деятельности» (Лихачев Д.С.).
Проблеме профессионального развития специалиста, формирования его профессиональной культуры в период обучения в вузе посвящены фундаментальные, экспериментальные и прикладные исследования (Б.Г. Ананьев, Е.Н. Богданов, Ф.Н. Гоноболин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.А. Криулина, Н.В. Кузьмина, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Е.И. Степанова, Е.Н. Шиянов и др.).
Рассматривая формирование профессиональной культуры в контексте технологической подготовки, выделяется ее разновидность — технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля.
Технологическая культура, являясь базовым компонентом
высококвалифицированного профессионального труда учителя технологии, представляет собой сложное личностно-профессиональное новообразование, поскольку обусловливает интенсивность формирования его опыта, обеспечивает переосмысление содержания качества профессиональной подготовки и осознание им приемов собственного мастерства, без чего невозможна продуктивная деятельность, самосовершенствование личности, организация творческой работы.
В этой ситуации необычайно значима подготовка будущих специалистов -педагогов профессионального образования для обучения в образовательной области «Технология». Образовательная область «Технология» требует подготовки таких специалистов, которые обладали бы комплексом полифункциональных знаний в гуманитарной, естественно-научной и технической областях, смогли бы осуществлять интеграцию общенаучных и политехнических знаний с технологиями современных производственных процессов, информационными технологиями, с конструкторско-техническим и художественным творчеством.
Современным проблемам развития технологической культуры посвящены исследования известных педагогов и психологов (П.Р. Атутов, М.М. Левина, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин), но к сожалению, в научных публикациях совершенно отсутствуют, либо мало уделяется внимания психологическим исследованиям формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля в процессе обучения в вузе.
Между тем, в системе технологической подготовки будущих специалистов инженерно-педагогического профиля к настоящему времени назрели следующие противоречия:
между потребностью в специалистах, обладающих высокой профессиональной культурой и существующей системой их подготовки;
между требованиями к предметно-профессиональным качествам личности будущих специалистов инженерно-педагогического профиля и отсутствием специальных психологических технологий и программ развития творческого потенциала, необходимого для реализации эффективной технологической преобразовательной деятельности, соответствующей высокому уровню технологической культуры.
Обнаруженные противоречия позволили сформулировать следующую проблему: отсутствие описания психологических механизмов формирования технологической культуры и условий, оказывающих влияние на эффективность ее формирования. Неразработанность данного направления в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов инженерно-
педагогического профиля как существующая психологическая проблема обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования «Психологический аспект формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля». В соответствии с избранной темой были определены объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объект исследования: - технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля как компонент профессиональной культуры.
Предмет исследования: - психологическое содержание условий формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля в процессе технологической подготовки.
Цель исследования: - изучить психологические условия формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля.
Гипотеза исследования: формирование технологической культуры характеризуется устойчивой личностно и профессионально направленной динамикой, при наличии определенных психологических условий:
- наличие у будущих специалистов инженерно-педагогического профиля
щ, технологически важных качеств;
наличие развитого уровня ценностных ориентации и ярко выраженной профессиональной направленности.
Для достижения цели и подтверждения гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Систематизировать теоретические представления о сущности и структуре
понятия «технологическая культура будущих специалистов инженерно-
^ педагогического профиля».
2. Определить психологические особенности специфики технологической
подготовки будущих специалистов инженерно-педагогического профиля.
3. Выявить психологические условия формирования технологической культуры
будущих специалистов инженерно-педагогического профиля в процессе
технологической подготовки.
Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: - анализ научно-методической литературы по вопросам педагогической психологии, психологии трудового обучения, инженерной психологии, профессиональной подготовки педагогических кадров, современных педагогических технологий; разработка и проведение психодиагностических процедур (тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); статистические методы обработки полученной информации (корреляционный, факторный анализ).
В качестве диагностического материала были использованы следующие методики: «Диагностика ценностных ориентации» М. Рокича; «Диагностика структуры сигнальных систем» (О.Ф. Потемкина); диагностика изучения образной и вербальной сфер познавательной деятельности личности «Пиктограмма» (А.Р. Лурия); 16-факторный опросник Р. Кеттелла; методика Ч. Осгуда «Семантический дифференциал». Математическая обработка результатов проводилась с использованием статистического пакета SPSS 12.0 Windows (русская версия). Испытуемыми выступили будущие специалисты инженерно-педагогического профиля очной формы обучения, наблюдаемые в течение трехлетнего периода их обучения с 3 по 5 курс, всего 175 человек.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились ведущие культурологические, педагогические, психологические подходы, принципы, теории, концепции: культурно-историческая концепция развития высших психических функций (Л.С. Выготский); деятельностный подход в психологии (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепции психологической теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); концепция профессионализма (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Е.Н. Богданов, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина); концепция проектной культуры (А.А. Криулина, В.Ф. Сидоренко, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская); концепция технологического образования (П.Р. Атутов, В.М. Казакевич, В.Д. Симоненко).
Теоретической основой послужили работы, посвященные изучению структуры личности (А.Г. Асмолов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л.
Рубинштейн); ведущему виду деятельности (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин); профессионально важных качеств (К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Н.Д. Левитов); интегральным характеристикам личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов).
Организация работы. Исследование проводилось в 2001-2005 г.п, задачи решались поэтапно. На первом этапе (2001-2002) осуществлялся анализ научной, методической литературы, вырабатывалась гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования. В рамках этого этапа был проведен констатирующий эксперимент в группе испытуемых (3 курс), целью которого стал сбор первичных данных об испытуемых: выявление индивидуально-психологических особенностей, профиля личностных черт и типа профессиональной направленности. На втором этапе (2002-2004) выполнялась систематизация теоретической основы исследования, апробация выбранных методов и методик проблемы исследования, разработка структуры экспериментального исследования.
С учетом полученных первичных данных, был проведен формирующий эксперимент (введение обучающих воздействий в экспериментальных группах), целью которого стало выявление динамики формирования технологической культуры в экспериментальных группах. На третьем этапе (2004-2005) осуществлялась статистическая обработка полученных данных, уточнение выводов исследования, коррекция образовательных программ дисциплин специализаций, подводились итоги, оформлялась диссертационная работа.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
1. В результате проведенных теоретических исследований раскрыто и уточнено содержание и структура понятия «технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля».
2. Раскрыты психологические особенности специфики технологической подготовки будущих специалистов инженерно-педагогического профиля.
3. Обоснованы и раскрыты психологические механизмы и условия эффективности формирования технологической культуры будущих специалистов в процессе технологической подготовки.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования расширяют научные представления о психологическом содержании механизмов формирования технологической культуры будущих специалистов, в обосновании психологических условий эффективности ее формирования, систематизируют основные виды технологической подготовки и возможности их исследования в процессе обучения в вузе.
Практическая значимость полученных результатов. Результаты
исследования могут быть реализованы при осуществлении ряда практических
задач: психологического сопровождения технологической подготовки в вузе;
разработки учебно-предметной программы формирования основ технологической
культуры; составления программ тренингов самообразования и самовоспитания
будущих специалистов; разработана анкета «Изучение технологически важных
качеств будущих специалистов инженерно-педагогического профиля»;
подготовлен блок диагностических методик, позволяющих установить
4 эффективность формирования технологической культуры будущих специалистов
инженерно-педагогического профиля.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась разработанностью теоретического обоснования исследования; адекватностью применяемых методов предмету исследования, их валидностью и дополнительно проверенной надежностью; применением статистических методов и верификацией эмпирических данных.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Технологическая культура будущих специалистов инженерно-педагогического профиля как вид профессионально-педагогической культуры представляет собой интегральное личностно-профессиональное новообразование, характеризующееся единством взаимодействия и взаимовлияния ее структурных частей (культуры личности и профессиональной деятельности), проявляющееся в процессе
технологической подготовки. Содержание компонентов технологической культуры функционально представляет собой систему взаимодействия блоков (когнитивного; мотивационно-ценностного; деятельностно-творческого):
когнитивный блок (наличие знаний полифункционального содержания, обусловленных технологической подготовкой; профессионально-технологическая компетентность);
мотивационно-ценностный блок (социальная зрелость профессиональной позиции; развитая система ценностных ориентации);
деятельностно-творческий блок (качества и способности, необходимые для регуляции технологической деятельности).
2. Специфика технологической подготовки в заключается в том, что она полифункциональна и интегративна:
- полифункциональность отражается в разнообразии видов и типов
профессиональной деятельности: психолого-педагогическая деятельность
(обучение, развитие, воспитание, общение, коррекция деятельности субъектов
педагогического процесса); трудовая деятельность (производственно-
педагогическая практика); инженерная деятельность (конструкторско-
ц графическая, моделирующая); проектная деятельность (исследовательско-
проектировочная);
- интегративность является отражением системности профессиональных знаний,
умений и навыков, личностных и профессиональных качеств, необходимых для
реализации продуктивной технологической деятельности. Функциональная
интеграция выражается в том, что технологическая подготовка показывает
способы практического применения научных знаний в процессе творческой
_ преобразовательной деятельности; способствует формированию технологически
важных качеств.
Психологические особенности специфики технологической подготовки
4 заключаются в активизации основных функций, регулирующих технологическую
деятельность (абстрагирование, образность, метафоризация, рефлексия) и операционально-практических действий, необходимых для выполнения
полифункциональной и интегративной технологической деятельности и являются отражением соответствия определенным структурам сигнальных систем. 3. Психологические условия формирования технологической культуры носят системный характер, отдельно взятое условие отражает содержание компонентов и функциональный характер блоков технологической культуры:
- система ценностных ориентации и степень выраженности профессиональной
направленности как отражение семантического пространства личностного и
профессионального самосознания будущих специалистов связаны с позитивным
отношением к профессиональной среде обучения, где создается позитивная
личностная установка на приобретение необходимых знаний, умений, навыков.
- наличие технологически важных качеств раскрывается через развитие:
индивидуально-психологических качеств (оригинальность; образность,
метафоризация, абстрагирование; аналитичность; развитая фантазия;
художественно-графических умений и практических навыков, обусловленных
овладением специальными технологиями, например, сверлить, точить, шить,
строгать, мастерить; пользоваться электронно-вычислительной техникой и др.);
социально-коммуникативных качеств, отражающих ценностный аспект
технологической подготовки (гуманность; честность; совестливость;
принципиальность; ответственность; справедливость; коммуникативность).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием КГПУ им. К.Э. Циолковского в 2001-2005 г.г.; на научно-практических конференциях: памяти Д.М. Гришина, КГПУ им. К.Э. Циолковского,2002; по проблемам технологического образования КОШ ІКРО, 2002г.; на 8 международной конференции, г. Москва,2002г.; участие в гранте, выполненном при поддержке РГНФ № 02-06-000-49а на 2002г. Материалы диссертационной работы были использованы: в процессе преподавания дисциплин специализаций в КГПУ им. К.Э. Циолковского, на инженерно-педагогическом факультете. Выводы, рекомендации, обобщения по актуальным
проблемам формирования технологической культуры будущих специалистов были использованы в практической деятельности учреждений системы непрерывного модульного профессионального образования (проведение курсов повышения квалификации работников системы УНПО - чтение лекций, проведение семинаров-практикумов, тренингов).
Структура диссертационной работы. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы из 204 источников, из них 5 иностранных, приложение (9 наименований). Диссертационный текст сопровождается 17 таблицами, графиками, диаграммами. Объем работы составляет 170 страниц.
Состояние проблемы исследования технологической культуры
Исследования состояния проблемы формирования технологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогического профиля заставляют нас обратиться, прежде всего, к анализу центральной категории, определяющей весь категориальный строй существующих научных взглядов по данной проблеме.
Общефилософский подход к понятию «культура», заключается в рассмотрении ее как «второй природы», надстроенной над первой, естественной природой, как весь созданный человеком мир [143,с.51]. Согласно современному определению, культура характеризует исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выражающиеся в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях; это человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственное и эстетическое развитие, мировоззрение, способы и формы общения людей). [171,с.229].
Изучение феноменов культуры, как выражения человеческого творчества и свободы и способа реализации духовного потенциала, в течение нескольких столетий, нашло отражение в основных идеях, концепциях и теоретических подходах выдающихся ученых: Г.В. Гегеля, В. Дильтея, Л. Фейербаха, Г. Риккерта, П.А. Сорокина, А. Тойнби, О. Шпенглера; в нашей стране представлены в работах - Н. Бердяева, Вл. Соловьева, Н. Данилевского, Г.Г. Шпета, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Д.С. Лихачева и др. ученых.
Культура предстает как форма бытия, которая образуется человеческой деятельностью и включает в себя следующие компоненты: - качества самого человека как субъекта творческой деятельности;
- способы деятельности, которые изобретаются человеком, совершенствуются и передаются из поколения в поколение, благодаря обучению и воспитанию;
- многообразие предметов - материальных, духовных, художественных, в которых опредмечиваются процессы деятельности, которые в свою очередь становятся второй природой и образуют культурную среду общества;
- человека, как творения культуры и соучастника ее творчества. Оценивая ролькультуры в общественной системе, ученые выделяют ее наиболее важныефункции:
1. Образовательно-воспитательная. Индивид становится человеком, членом общества, личностью по мере социализации. Уровень культуры личности определяется ее социализированностью - приобщением к культурному наследию.
2. Интегративная и дезингративная функции культуры. Освоение культуры приводит к чувству общности (Э. Дюркгейм). Таким образом, культура сплачивает людей, обеспечивает целостность сообщества.
3. Регулирующая функция культуры - в процессе социализации: ценности, идеалы, нормы и образцы поведения становятся частью самосознания личности [143,с.59-60].
Ключевая роль в движении к новому пониманию отношения человека к миру и себе принадлежит образованию, если иметь в виду, что в нем происходит формирование субъекта (деятеля) культуры, навыков, умений, способов восприятия, этических ориентиров человека. В процессе образования формирование культуры субъекта занимает особое место, так как оно выполняет роль механизма культурной преемственности в обществе, посредством которого, в индивиде происходят социальные и интеллектуальные изменения, развиваются способы синтеза научной, ценностной и личностной субъективности.
Проблемы взаимосвязи культуры и образования становятся предметом специальных исследований, что способствует появлению культурологических концепций образования. Так, в исследованиях М.М. Бахтина и B.C. Библера [11,14], разработавших диалоговую концепцию культуры и образования, культура рассматривается как «антропологический феномен, сосредоточивающий в себе все системы человеческого бытия: социальные, духовные, логические, эмоциональные, нравственные». Понимание культуры в концепции М.М. Бахтина рассмотрено в следующих формах:
- как «форма одновременного бытия и общения людей различных (прошлых,настоящих и будущих) культур;
- форма диалога и взаимопорождения этих культур»;
- как «форма самодетерминации индивида в горизонте личности, формасамодетерминации нашей жизни, сознания, мышления»;
- как «культура свободного решения своей судьбы, в сознании ее исторической ивсеобщей ответственности» [153,с.43].
Культура формируется как важный механизм человеческого взаимодействия и выступает средством аккумуляции, хранения и передачи человеческого опыта. Образование как система общественных институтов призвано обеспечить функционирование социума как единого, целостного, стабильного общественного организма. В силу выше сказанного, в современной педагогике становятся значимыми идеи об индивидуализации и дифференциации, проблемности и интегративности образования, так как все это связано с проблемами поликультурного образования, создания культурного образовательного пространства.
Теоретические подходы к определению психологических условий формирования технологической культуры
Психология в описании хода и результатов развития внутреннего, субъективного мира человека исходит из представления о решающей роли освоения индивидом человеческой культуры в процессе деятельности.
Большой вклад в разработку проблемы деятельности на современном этапе развития психологии внесли исследования К.А. Альбухановой-Славской [1,2], Б.Г. Ананьева [3,4], А.В. Брушлинского [21,22], В.В. Давыдова [37], Е.А. Климова [61,62,63,64,65], Б.Ф. Ломова [97,98,99].
Процесс развития личности в конкретной деятельности обозначен термином «профессионализация», которая является частью социализации, результатом чего является расчленение целостного акта человеческой деятельности на отдельные операции, и выполнение которых, становится делом конкретного индивида.
Как отмечал Б.Ф. Ломов [99], «деятельность является многомерной», поэтому существуют многочисленные классификации деятельности, в основу которых положены ее различные признаки, отражающие различные стороны этого феномена. Современные исследования проблем становления профессионала проводятся по разным направлениям но, как утверждает Е.Н. Богданов «наиболее продвинутыми из них являются те, которые ориентированы на государственную службу, воинский и педагогический труд» [18].
Профессиональная деятельность тесно связана с профессиональной культурой. Профессиональная культура - это вершина жизнедеятельности человека, отражающая его наивысшие профессиональные достижения; определенный этап профессионального развития, проявляющий максимальные возможности субъекта, реализация которых осуществляется в определенных хронологических рамках.
В основе любой профессиональной деятельности лежит мыслительная деятельность как психический процесс, имеющий активный характер. Всесторонне мыслительная деятельность изучалась выдающимися учеными нашего времени - А.В. Брушлинским, A.M. Матюшкиным, К.А. Славской и др.
По мнению Л.И. Анцыферовой, «потребность познания выступает как фактор, мотивирующий все формы психической деятельности, начиная с процесса ощущения и кончая пониманием. В действительности психическая деятельность всегда развертывается как решение задачи, которую ставит перед человеком жизнь. Психическая деятельность мотивируется не порождением психических образований, но познанием окружающего мира, ориентацией в условиях созидательной деятельности» [7,с.57-117].
Обучение видам деятельности в отраслях производства и культурысоставляет содержание профессионального образования. Профессиональнаядеятельность требует специального образования, т.е. овладения системойспециальных знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения функций,связанных с этой профессией. Этими знаниями можно овладеть, изучаятеоретическую и практическую педагогику, занимаясь самообразованием и самосовершенствованием, чтобы достигнуть высоких результатов деятельности, прийти к высокому уровню профессиональной культуры.
Трудовая деятельность оказывает огромное влияние на личность, накладывая отпечаток на ее особенности, так как профессиональная роль формирует мировоззрение, ценностные установки, профессиональный тип характера, в нем находит свое отражение принцип неразрывного единства сознания, личности и деятельности (P.M. Грановская).
В психолого-педагогических исследованиях в качестве значимых условий назывались: задатки, общие и специальные способности субъекта труда, состояние общества в период его становления, условия семейного воспитания и образования, доступ к культурным ценностям. Таким образом, можнодифференцировать эти условия как:
- внешние условия, обусловленные воздействием внешних факторов (социума, общественных, политических, религиозных, семейных установок и т.п.);
- внутренние условия, (характеризующиеся изменением внутреннего состояния объекта), например, изменение его самосознания.
По мнению, Н.В. Кузьминой, психологические условия могут быть субъективными, то есть это могут быть — индивидуальные предпосылки (мотивы, направленность, интересы, компетентность, умелость); и субъективно-объективными, связанные с организацией профессиональной среды и взаимодействий, качеством управления, например, введение в процесс обучения специальных развивающих программ и технологий; методов, тренингов и упражнений [39].
При рассмотрении содержания психологических условий формированиятехнологической культуры будущих специалистов инженерно-педагогическогопрофиля мы исходим из проектно-деятельностного подхода, положенного воснову продуктивной технологической деятельности.
В основе деятельностного подхода в психологии лежит, предложенная Б.Г. Ананьевым структура деятельности, состоящая из следующих основных элементов [4]:
1. Предмет труда (исходный материал, «сырье»).
2. Орудие труда (инструмент, средства-то, чем производится процесспреобразований).
3. Процесс преобразований (операций), то есть действие, операция над исходнымматериалом.
4. Продукт деятельности (он же продукт преобразований сырья).
Ведущей деятельностью технологической подготовки будущих специалистов инженерно-педагогического профиля является педагогическая деятельность. Современные представления о структуре педагогической деятельности представлены в работах ведущих ученых: Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, А.А. Реана, Л.В. Комаровской, В.А. Сластенина, Л.М. Митиной, А.Э. Штейнмеца.
По утверждению В.А. Сластенина [155], предметом педагогической деятельности является организация учебной деятельности обучающихся, направленной на освоение ими предметного социокультурного опыта как основы и условия развития личности обучающихся.
Деятельностный подход в педагогической сфере означает интегрированную педагогическую технологию, объединившую в себе компоненты учебного процесса: предметную деятельность по учебной дисциплине, учение и преподавание.
С этих позиций деятельностный аспект обучения предусматривает анализ этих видов. Предметная деятельность конкретизирует содержание образования через подлежащие усвоению знания и способы деятельности, это инструмент управления учебным познанием через свое содержание.
Предметная деятельность на уровне теоретического содержания обучения несет в себе функцию источника этого содержания. На уровне предмета - это систематизирующий фактор, на уровне учебного материала она воплощает принцип структурирования учебного материала.
Обоснование выбора методик и организация процедуры исследования
Эффективность проведения эмпирического исследования во многом зависит от возможностей применяемых методов исследования, поэтому нами была создана батарея методик, адаптированных в соответствии с задачами исследования.
Поиски релевантного инструментария потребовали также дополнительных изменений - модификаций в достаточно известную и широко применяемую в психологической практике методику Ч. Осгуда (введение собственных объектов-стимулов). Рассмотрим подробнее назначение и особенности применения каждой из этих методик.
Начнем с анализа методики «Пиктограмма».
К числу наиболее часто измеряемых в психологических исследованиях феноменов как показателей качества и уровня личностного и профессионального развития принадлежит образная и вербальная сфера субъекта.
С целью получения первичных данных об испытуемых, характеризующих исходное состояние выборки, нами был проведен констатирующий эксперимент с проведением тестирования по методике «Пиктограмма» (А.Р. Лурия), возможности применения которой, достаточно широки (изучение опосредованного запоминания).
Данная методика построена на теории И.П. Павлова о существовании у людей двух сигнальных систем.
Первая сигнальная система - это непосредственное воздействие внутренней и внешней среды на различные рецепторы и вторая сигнальная система, состоящая из слов, причем, лишь незначительная часть этих слов обозначает сенсорные воздействия на человека. Работа второй сигнальной системы заключается в анализе и синтезе обобщенных речевых сигналов [137,с.251].
Сущность методики состоит в том, что она позволяет выявить особенности функционирования системы «слово-образ», а также разнообразие тех образов, которыми человек оперирует в сфере своих представлений как средствами мышления и запоминания. Эти «средства» обладают значительными индивидуальными различиями и представляют собой богатый материал для психологического исследования.
Опираясь на теоретико-методологический анализ психологических особенностей специфики технологической подготовки, выделенные типы специализаций у испытуемых позволили соотнести эти направленности с определенными типами структур сигнальных систем (более подробно рассмотренных ранее, в главе 1, на с. 35-41).
Таким образом, в контексте решения задач исследования, полученные результаты позволили нам выявить детерминированные различия в индивидуально-психологических особенностях образных представлений вербального материала, тем самым, дифференцировав выборку испытуемых на три группы, обозначив с учетом содержания теста (далее по тексту М-тип, Р-тип, А-тип):
М — «мыслительный тип»; Р - «практико-ориентированный тип»; А — «художественный тип».
Далее, с целью выявления и оценки результатов экспериментального формирующего воздействия, введенного в процесс технологической подготовки, было проведено тестирование по методике «Диагностика структуры сигнальных систем» (О.Ф. Потемкина).
Данная диагностическая процедура также явилась проверкой условия о наличии специальных профессионально значимых качеств (технологически важных качеств) как отражение выраженности и устойчивости типов специализаций профессиональной направленности будущих специалистов инженерно-педагогического профиля. Содержание технологически важных качеств будущих специалистов инженерно-педагогического профиля, проявляющихся в процессе продуктивной технологической деятельности отражено в следующих операциях (по тесту):
1. «Метафоризация» (М) — обеспечивает формирование образов воображения: использование метафоры в графических изображениях, рисунках.
2. «Образность представлений» (F) — способность к этому образному представлению, фантазии, образному мышлению, стремление выразить эти образы в рисунках, характеризует художественные способности.
3. «Символизация» (S) — способность к обозначению тех или иных явлений знаками, оперирование формулами, графиками.
4. «Вербализация» (V) - легкость речи, умение без напряжений передавать словами сведения о тех или иных событиях.
5. «Абстрагирование» (А) — способность успешно обобщать конкретное, выходить в область абстракции, умение опираться на абстрактные слова, образы в процессе мышления.
6. «Рефлексивность» (R) - способность долго удерживать одну и ту же информацию в памяти, каждый раз, осмысливая ее по-новому; высокая степень рефлексии (тщательное продумывание своих действий).
7. «Ручные навыки» (Н) — как способность мастерить, ремонтировать, осуществлять ручные манипуляции с предметами (сверлить, строгать, точить, шить), это операционально-технологические качества.
Наличие данных качеств у будущих специалистов инженерно-педагогического профиля необходимо для продуктивной технологической деятельности, а динамика их развития будет соответствовать переходу от нормативно-репродуктивного уровня к более высокому уровню формирования технологической культуры.
Операционально-технологические качества характеризуют специфику и разнообразие технологической деятельности, входят в содержание основных видов технологической подготовки (психолого-педагогической, технико-технологической; конструкторско-моделирующей; проектной).