Формирование психологической культуры у будущих специалистов Дементьева Елена Викторовна

Формирование психологической культуры у будущих специалистов
<
Формирование психологической культуры у будущих специалистов Формирование психологической культуры у будущих специалистов Формирование психологической культуры у будущих специалистов Формирование психологической культуры у будущих специалистов Формирование психологической культуры у будущих специалистов Формирование психологической культуры у будущих специалистов Формирование психологической культуры у будущих специалистов Формирование психологической культуры у будущих специалистов Формирование психологической культуры у будущих специалистов Формирование психологической культуры у будущих специалистов Формирование психологической культуры у будущих специалистов Формирование психологической культуры у будущих специалистов
>



Дементьева Елена Викторовна. Формирование психологической культуры у будущих специалистов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Дементьева Елена Викторовна; [Место защиты: Казан. гос. техн. ун-т им. А.Н. Туполева].- Саранск, 2007.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/134

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 10

1.1. Общая характеристика психологической культуры специалиста 10

1.2. Когнитивный (интеллектуальный) компонент психологической культуры специалиста 38

1.3. Практический компонент психологической культуры 53

Выводы по главе 1 73

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КОГНИТИВНОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТОВ СИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ 75

2.1. Диагностика когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов: процедура и результаты констатирующего эксперимента 75

2.2. Закономерности и динамика развития когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов 100

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 145

Выводы по главе 2 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

ЛИТЕРАТУРА 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из главных задач современного высшего образования является формирование всесторонне развитого специалиста, обладающего не только научными знаниями, практическими умениями и навыками, но и способного применять эти знания, умения и навыки при решении различного рода профессиональных задач. Для этого у будущих специалистов социономической сферы необходимо развивать психологическую культуру, позволяющую им успешно взаимодействовать с -другими людьми в ситуациях профессионального общения.

Психологическая культура специалиста представляет собой системное психическое образование личности, основанное на гуманистическом отношении к другим людям и обеспечивающее высокую эффективность профессиональной деятельности.

Анализ литературы показал, что существующая методика психологической подготовки специалистов в вузах относится к разряду информационно-репродуктивных и не в полной мере позволяет формировать у студентов научные знания. Традиционная система обучения ориентирована прежде всего на формирование знаний, которые действительно нужны будущему специалисту, но далеко не достаточны для постановки и эффективного решения всевозможных психологических задач. К числу основных недостатков традиционно построенной психологической подготовки относятся: ограниченность во времени, неадекватность в содержательном плане, излишний академизм, формализм, оторванность от реальной жизненной практики студентов, методическое несовершенство, которые не позволяют формировать психологическое мышление у будущих специалистов.

В настоящее время существуют работы, касающиеся формирования основных компонентов психологической культуры, но все они являются несовершенными ни в методическом, ни в содержательном плане.

Отсюда вытекают противоречия:

- между требованиями современной жизненной практики к наличию
высококвалифицированных специалистов с развитым психологическим
мышлением и недостаточной методической оснащенностью процесса их
подготовки;

- между наличием частных методов и методик формирования
когнитивного и практического компонентов психологической культуры у
будущих специалистов и отсутствием нормативных показателей, на которые
можно было бы ориентироваться педагогам в процессе обучения студентов-
психологов и развития у них устойчивых и обобщенных умственных
действий. Это определяет актуальность исследования.

В этой связи особо выявляется актуальность проблемы исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования концепции формирования психологической культуры у студентов-психологов. В практическом плане это проблема выявления психолого-педагогических условий и некоторых закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

Объект исследования - психологическая культура специалистов.

Предмет исследования - условия и закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

Цель исследования: выявить основные условия и некоторые закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

Гипотезы исследования:

  1. Профессионально-психологическая подготовка педагогов-психологов должна быть направлена на формирование их психологической культуры.

  2. Формирование когнитивного и практического компонентов психологической культуры возможно лишь при определенных методических условиях.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме психологической подготовки специалистов сферы «человек-человек» и сформулировать ее цели и задачи.

  2. Подобрать и апробировать методики диагностики когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

  3. Разработать программу психологической подготовки специалистов и систему учебных заданий, ориентированных на формирование когнитивного и практического компонентов психологической культуры.

  4. Выявить некоторые закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

  5. Определить методические условия эффективности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры педагогов-психологов при изучении курса «Основы общей психологии».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- сформулированы цели и задачи профессиональной подготовки педагогов-
психологов;

подобрана система оценки качества психологической подготовки будущих специалистов, ориентированная на диагностику когнитивного и практического компонентов психологической культуры (научных понятий, умственных действий, практических умений и навыков);

разработана и экспериментально апробирована система учебных заданий, направленных на формирование когнитивного и практического компонентов психологической культуры педагогов-психологов;

определены психолого-педагогические условия формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология»;

- выявлены особенности и некоторые закономерности формирования
когнитивного и практического компонентов психологической культуры у
студентов-психологов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет научное представление о закономерностях профессионального обучения специалистов сферы «человек-человек» вообще и педагогов-психологов в частности.

Практическая значимость исследования: разработанные методики и учебные задания можно использовать для диагностики профессионально-психологической подготовки специалистов сферы «человек-человек» и повышения ее качества.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- теоретические идеи культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский);

- положения о закономерностях процесса обучения и формирования
мышления (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
Д.Б. Эльконин);

подходы и положения по методике преподавания психологии (Б.У. Бадмаев, В.Я. Ляудис, К.М. Романов, О.Н. Романова и др.);

методические вопросы анализа профессиональной деятельности специалистов (И.В. Дубровина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, Р.В. Овчарова и др.);

- теоретические подходы к формированию психологической культуры
человека (СП. Иванова, Л.С. Колмогорова, Г.И. Марасанов, Л.М. Митина, Ф.Ш.
Мухаметзянова, Н.Н. Обозов, А.А. Орлов, М.Б. Попова, К.М. Романов, О.Н.
Романова, Н.Т. Селезнева, В.В. Семикин и др.)

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; диагностические (тест «Психологическая грамотность»; система практических заданий: «Свободная актуализация словаря личностных черт», «Задания на актуализацию заданных психических явлений», «Задания на

распознавание психических образований (свойств, состояний и процессов)», «Задания на разработку психологических рекомендации»); анкетирование; обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); контент-анализ; беседа; методы статистической обработки данных (осуществлялись на основе компьютерных программ «SPSS», «EXCEL», «STATISTIKA») и табулярно-графического изображения результатов.

Опытно-экспериментальную базу составил ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева».

Достоверность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области педагогической психологии; применением критериально-ориентированной диагностической методики для исследования компонентов психологической культуры, адекватной объекту, предмету, цели и задачам; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов математической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в 10-ти публикациях автора. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на ежегодной научно-практической конференции «Евсевьевские чтения» (г. Саранск, 2002-2007 гг.); периодической научно-практической конференции «Современная школа и психология: перспективы сотрудничества» (г. Саранск, 2002-2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Саранск, 2003 г.); региональной научной конференции «Духовное развитие региона: состояние и перспективы» (г. Саранск, 2006 г.); в вузовской учебно-методической литературе (в том числе - в создании учебного пособия по курсу «Основы общей психологии») и др.

Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Существующая система подготовки специалистов сферы «человек-человек» ни в содержательном, ни в методическом плане не отвечает современным требованиям. Она не приводит к формированию полноценных знаний, психологического мышления и практических умений и навыков.

  2. Психологическая подготовка специалистов сферы «человек-человек» должна быть направлена на формирование психологической культуры как основного инструмента постановки и решения профессиональных задач. Она представляет собой системное образование субъекта профессиональной деятельности, состоящее из трех структурных компонентов: когнитивного, практического и ценностно-смыслового.

  3. Когнитивный компонент психологической культуры включает в себя систему психологических знаний и мышление. Для их формирования кроме традиционных лекций и семинаров необходимо использовать специальные учебные задачи на проектирование условий актуализации изучаемых психических явлений, процессов и свойств, а также задачи на их распознавание.

  4. Умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации является важным показателем практического компонента психологической культуры. Для его формирования необходимо включать в учебный процесс соответствующие задачи по всем темам курса «Основы общей психологии».

  5. Когнитивный и практический компоненты психологической культуры тесно взаимосвязаны между собой, поэтому их формирование необходимо осуществлять одновременно.

  6. Критерием качества формируемых знаний, умственных действий, практических умений и навыков, входящих в структуру психологической культуры специалиста является высокий уровень их обобщенности, устойчивости, автоматизированности, осознаваемости и самостоятельности. Эффективность их формирования зависит от следующих условий: включение в учебный процесс задач, соотнесенных с когнитивным и практическим компонентами психологической культуры будущих специалистов;

содержательное разнообразие учебных задач; минимально необходимое по каждой теме количество учебных задач; групповое обсуждение процесса и результата выполнения учебных задач; работа в зоне ближайшего развития студентов; учет уровня их академической успеваемости.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Общая характеристика психологической культуры специалиста

В последние годы четко осознан тот факт, что реформирование высшей школы в нашей стране - настоятельная необходимость, так как долгое время чрезмерное увеличение профессиональной подготовки шло в ущерб общему духовному и культурному развитию личности. Гуманизация и гуманитаризация образования предполагает переход от технологически-технократической модели образования к образованию культурно «нагруженному» и культурно детерминированному. Новая гуманистическая методология образования ставит в центр образовательного процесса человека, его духовное развитие, систему общечеловеческих ценностей культурных ориентиров, решает задачи формирования культуры личности через приобщение человека к общей культуре и психологической в частности. Таким образом, ситуация развития современной высшей образовательной школы определяет особое место проблеме формирования психологической культуры у студентов.

Опыт собственной работы, анализ результатов деятельности других педагогов, а также результаты проведенной диагностики показывают, что студенты начальных курсов педагогического вуза практически не знакомы с психологией и испытывают значительные трудности при изучении вузовского психологического курса. Т.Ф. Ковалевич отмечает, что специфика высшего образования состоит в том, что в вузе изучаются не основы наук, а сама наука в развитии, осуществляется приобщение к научным исследовательским методам. При всей сложности курса психологии его освоение в данных условиях начинается практически с «нулевого» уровня знаний. Поэтому вместе с развитием психологической компетентности необходимым становится формирование у студентов потребности в получении научных психологических знаний и необходимого уровня психологической грамотности [81].

Автор в то же время отмечает несостоятельность сложившейся системы высшего образования, которая, по ее мнению, вступила в противоречие с общей ситуацией развития психологической культуры личности студента, обусловленной единством и преемственностью таких важных категорий, как «культура», «образованность», «компетентность». Содержательная сторона вузовского образования реально в значительной степени ориентирует студента на способы передачи готовых научных знаний по предмету. Основные механизмы приобщения студентов к культуре остаются не задейственными в полной мере, входят в противоречие с традиционными способами организации образовательной деятельности, где отсутствует необходимость самостоятельного поиска, прогнозирования результатов, не требуется самопознание, самооценка уровней развития индивидуальной культуры [Там же].

К.М. Романов также считает, что в психологии до сих пор не разработана удовлетворяющая всех специалистов целостная концепция психологической подготовки студентов. Преподаватели соответствующих вузов испытывают огромные трудности и допускают много серьезных ошибок при формулировании целей, задач и выборе методов психологической подготовки. Традиционные подходы к решению данной проблемы ориентированы на формирование знаний, умений и навыков. Они действительно необходимы будущему специалисту, но далеко не достаточны для постановки и эффективного решения возможных психологических задач [169].

Исследования К.М. Романова показывают, что наиболее распространенными методическими формами преподавания психологии являются лекция, семинарские и лабораторные занятия, не позволяющие в полной мере формировать научные знания. Существующие у студентов психологические понятия представляются не научными, а житейскими, не реально действующими, а формальными, не обобщенными и абстрактными, а узкими по содержанию и излишне привязанными к конкретной ситуации. Это проявляется в том, что они не способны выделять соответствующие психические явления в условиях реальной практики, то есть оказываются психологически незрячими [169].

В тоже время, К.М. Романов отмечает, что специалист, работающий с людьми должен уметь решать профессиональные задачи, такие как:

1. Понимание психологического содержания различных жизненных и профессионально-педагогических ситуаций, действий, поступков и других внешних проявлений окружающих людей (учеников, их родителей, коллег) как субъектов, как личностей и как индивидуальностей.

2. Распознавание психологических характеристик человека в условиях конкретных жизненных ситуаций.

3. Прогнозирование возможных способов поведения участников образовательного процесса в контексте тех или иных жизненных и педагогических ситуаций.

4. Прогнозирование собственного поведения и внутреннего состояния в контексте конкретных жизненных ситуаций.

5. Прогнозирование вероятного направления психического развития детей в контексте всевозможных условий обучения и воспитания: семейных, школьных, общекультурных, социально-экономических и т. д.

6. Проектирование целесообразных и разумных способов психолого-педагогического воздействия (способов обращения с учениками и другими участниками образовательно-воспитательного процесса) в контексте соответствующих жизненных и профессиональных ситуаций [171].

Для решения названных задач специалист должен иметь высокий уровень развития психологической культуры, как особого личностного образования, которое обеспечивает успешную работу с людьми. Ее формирование и составляет цель психологической подготовки специалистов [Там же].

Практический компонент психологической культуры

В структуре психологической культуры педагога-психолога важное место занимает практический блок, включающий в себя систему соответствующих практических умений и навыков. В большинстве своем последние обеспечивают возможность использования теоретических знаний и психологического мышления для работы с людьми в условиях профессиональной деятельности (педагогической, управленческой, производственной и др.). Он предполагает владение различными приемами и формами межличностного воздействия (убеждение, просьба, моральная поддержка и др.), приемами саморегуляции, умениями выражать себя и свои мысли, слушать и понимать другого человека, разрабатывать психологические характеристики и пользоваться имеющейся в них информацией, проводить и анализировать социальные мероприятия (уроки, собрания, беседы и т.п.) и др.

На сегодняшний день существует ряд подходов, выделяющих практический компонент в структуре психологической культуры педагога-психолога, представленный прежде всего совокупностью профессиональных умений и навыков. Так, А.А. Бодалев, рассматривая субъективную сторону труда педагога-психолога, указывает на важность и необходимость формирования у будущих специалистов профессиональных умений.

Профессиональные умения с его точки зрения представляют собой действия и методы работы психолога, применяемые им для реализации обязанностей и функций в процессе деятельности. Они выступают исходными элементами целостной технологии его социально-психологической работы. Навыки здесь отражают приобретенную способность практического психолога выполнять профессиональные действия, приемы, конкретные должностные функции [157].

Профессиональные умения, необходимые для продуктивной деятельности практического психолога, отмечает А.А. Бодалев, охватывают обширный арсенал его действий по выполнению профессиональных функций. Ему необходимо уметь объективно и всесторонне анализировать реальные условия и факторы, цели и задачи труда и жизни клиента; планировать и эффективно осуществлять социально-психологическую работу в соответствии с научными рекомендациями, законами и интересами человека, группы, общества; систематически изучать и объективно оценивать результаты социально-психологической деятельности, а также реализовывать меры по ее оптимизации. Не менее важно владеть умением эффективно осуществлять в первую очередь те мероприятия, которые играют определяющую роль в достижении намеченной цели. При этом очень существенно приобретать умения все более высокого порядка [Там же].

Базовыми компонентами для развития умений, как уже отмечалось выше, являются навыки. Их совокупность представляет собой основу, т.е. сформированную, устойчивую способность психолога выполнять приемы, действия, операции профессиональной деятельности. В числе важных навыков А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев выделяют способность регулировать свою мыслительную деятельность и психические состояния, мобилизовывать возможности и психологический ресурс, осуществлять весь комплекс деятельностных элементов, образующих целостную технологию продуктивного профессионального труда психолога [Там же].

Под профессиональными умениями психолога Р.В. Овчарова [126] понимает его способность применять полученные профессиональные знания в своей деятельности и классифицирует их следующим образом:

гностические (поиск, восприятие и отбор информации);

проектировочные (постановка целей и задач, прогнозирование);

конструктивные (подбор и сочетание содержания, методов и средств);

организаторские (создание условий, стимулирующих целенаправленное и природосообразное изменение обучаемых);

коммуникативные (контактность, общение, взаимоотношения);

оценочные (восприятие и критический анализ действий субъектов педагогического процесса);

рефлексивные (самоанализ собственной личности, деятельности и общения).

Рассмотрим более подробно профессиональные умения педагога-психолога, отражающие специфику его деятельности.

Коммуникативные умения: вступать в контакты с разными людьми; устанавливать профессиональные отношения; осуществлять индивидуальный подход к людям со специфическими проблемами; сотрудничать, вступать в деловые контакты; создавать атмосферу комфортности, доброжелательности; вызывать доверие у клиентов, соучаствовать в решении их проблем; соблюдать конфиденциальность в работе и такт; побуждать человека к действию, творчеству, проявлению милосердия; влиять на общение, отношения между людьми в микросоциуме; правильно воспринимать, учитывать, реагировать на критику.

Прикладные умения: исследовательские - анализ, сбор, учет, обработка информации, подготовка аналитических материалов, разработка программ, подготовка аннотаций, статей, докладов; психолого-педагогические - анализ социальной ситуации развития ребенка, его психологических проблем, планирование, прогнозирование, формы и методы психологической помощи; социально-психологические - психологическая диагностика, психологическое консультирование, психотерапия и др.

Диагностика когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов: процедура и результаты констатирующего эксперимента

С целью изучения особенностей сформированности когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих педагогов-психологов было разработано и реализовано опытно-экспериментальное исследование. Выбор указанного контингента, с одной стороны, обусловлен необходимостью определения меры, которую оказало профессиональное образование студентов младших курсов на развитие устойчивых умений и навыков, лежащих в основе вышеназванных компонентов психологической культуры будущих специалистов, а, с другой стороны, важностью выяснения факторов, психологических условий и закономерностей, обеспечивающих их формирование и дальнейшее применение в практической деятельности педагогов-психологов.

Напомним, что в рамках темы исследования формирование когнитивного компонента психологической культуры будущих специалистов осуществлялось на основе развития операций психологического мышления, таких как анализ, синтез, обобщение, планирование, целеполагание и рефлексия. Практический компонент - на основе выработки у них навыка разрабатывать психологические рекомендации, как одного из основных и наиболее значимых видов деятельности в работе педагога-психолога.

Опытно-экспериментальное исследование состояло из нескольких взаимосвязанных этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи опытно-экспериментальной работы:

1) измерить исходный, текущий и конечный уровень сформированности когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов;

2) проследить динамику формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов;

3) определить методические условия эффективности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры педагогов-психологов при изучении курса «Основы общей психологии»;

4) выявить примерные нормативные показатели, на которые можно ориентироваться при формировании основных компонентов психологической культуры у будущих педагогов-психологов;

5) выделить и рассмотреть некоторые закономерности, влияющие на стабильность и устойчивость сформированных навыков, а также их достоверность.

Согласно программы опытно-экспериментального исследования диагностика когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов была начата с выявления исходного уровня сформированности основных операций, лежащих в основе психологического мышления и умения разрабатывать психологические рекомендации испытуемыми как контрольной, так и экспериментальной групп.

В диагностическом срезе участвовало 120 студентов (4 академические группы) первого курса факультета коррекционной педагогики ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева», обучающихся по специальности 031000 - «Педагогика и психология». Все испытуемые относились к одной возрастной группе и обучались по единой образовательной программе.

Выбор данного контингента, на наш взгляд объясняется тем, что будущие педагоги-психологи должны владеть системой знаний, практических умений и навыков для того, чтобы быть гибкими при взаимодействии с субъектами образовательного процесса, быстро находить выход из возникших проблемных ситуаций и перестраиваться при неожиданных изменениях внешнего и внутреннего мира, реагируя на них самопреобразованием и преобразованием осуществляемой профессиональной деятельности. Только такой специалист может своевременно и грамотно оказать психологическую услугу психопросветительского, психопрофилактического, психодиагностического, психокоррекционно-развивающего или психоконсультативного направления.

Овладение психологическими знаниями и практическими умениями в области вышеперечисленных отраслей психологии позволит будущему специалисту применить профессиональную компетентность в процессе реализации и преобразовании профессиональной деятельности и себя в ней.

Как уже отмечалось выше, целью проведенного констатирующего эксперимента явилось выявление исходного уровня сформированности когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов на начальном этапе их обучения в ВУЗе. Для достижения поставленной цели мы должны были:

во-первых, выявить уровень сформированности основных операций, лежащих в основе психологического мышления будущих специалистов (анализ, синтез и обобщение), как показателей когнитивного компонента психологической культуры;

во-вторых, оценить умение составлять качественные психологические рекомендации студентами-первокурсниками.

Перед началом проведения констатирующего эксперимента студентами была заполнена анкета, разработанная Л.С. Колмогоровой [85], анализ которой показал, что никто из испытуемых не имеет опыта изучения психологии и данный предмет является для них новым.