Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
СРЕДСТВАМИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 10
1.1. Профессиональная идентичность студентов как объект психолого-педагогического анализа 10
1.2. Процесс формирования профессиональной идентичности студентов 23
1.3. Студенческое самоуправление: генезис и направления развития 40
1.4. Самоуправленческая деятельность как средство формирования профессиональной идентичности будущих специалистов 61
Выводы по первой главе 77
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДСТВАМИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 81
2.1. Изучение состояния сформированности профессиональной идентичности будущих специалистов 81
2.2. Диагностика общих и специальных интересов будущих специалистов и анализ связи показателей социальной и профессиональной идентификации в студенческих группах... 91
2.3. Организация психолого-педагогической поддержки студенческого самоуправления как средства формирования профессиональной идентичности будущих специалистов... 107
2.4. Результаты экспериментального исследования влияния эффективности средств
студенческого самоуправления на сформированность профессиональной идентичности 123
Выводы по второй главе 141
Заключение 144
Библиографический список литературы 148
Приложения 164
- Профессиональная идентичность студентов как объект психолого-педагогического анализа
- Студенческое самоуправление: генезис и направления развития
- Изучение состояния сформированности профессиональной идентичности будущих специалистов
Введение к работе
Актуальность исследования.
В Концепции развития студенческого самоуправления в Российской Федерации подчеркивается, что в условиях модернизации системы российского образования развитие студенческого самоуправления может быть отнесено к высокому рангу значимости в воспитании и подготовке будущих специалистов.
В письме Федерального агентства по образованию от 24.10.2006 г. №14-17-109/03 сказано, что в целях дальнейшего совершенствования и повышения эффективности работы со студенчеством, усиления общественной составляющей в системе высшего профессионального образования, а также в связи, с необходимостью подготовки молодых специалистов, имеющих помимо профессиональных, управленческие и деловые навыки, необходимо активнее1 поддерживать и развивать в вузах органы студенческого самоуправления.
Главное устремление студенчества - это устремление в свою будущую жизнь и профессиональную деятельность. Студенчество характеризуется наивысшей социальной активностью. Это обусловливает необходимость отношения к каждому студенту как к субъекту образовательного процесса, активно и самостоятельно организующего свою учебно-профессиональную деятельность.
Актуальность исследовательского замысла, по-нашему мнению определяется тем, что именно в студенческом возрасте целесообразно включение будущих специалистов в процесс формирования профессиональной идентичности с учетом когнитивных, ценностных и деятельностных компетенций.
Сказанное выше позволит студентам в процессе как учебной, так и вне-учебной деятельности в полной мере реализовать свои личные и профессиональные интересы для будущей жизни и трудовой деятельности.
Обращение к проблеме идентичности является актуальным по причине отмечаемого исследователями (В.И. Андреев, Т.М. Буякас, Н.Л. Иванова,
Н.В. Кузьмина, О.В. Лукьянов, J.F. Luotard, J.C. Turner и др.) кризиса идентичности современного человека.
Общество «быстрого развития» (по A. Toffler) создает потребность в новой системе образования, отвечающей требованиям возрастающего ускорения развития всех сфер социального бытия, что актуализирует заказ на самообразование и саморазвитие личности.
Следует отметить, что различные проблемы профессиональной идентичности рассмотрены в трудах психологов (А.Г. Асмолов, К.М. Гуревич, Н.Л. Иванова, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Л.Б. Шнейдер и др.). Идентификация как психолого-педагогическая проблема остается пока малоисследованной (Н.Л. Иванова, В.И. Павленко, Н. Tajfel и др.).
Однако, роль студенческого-самоуправления как средства формирования профессиональной идентичности будущих специалистов еще не была предметом специального психолого-педагогического исследования.
Таким образом, возникла проблема выявления и обоснования психолого-педагогических и организационных условий формирования профессиональной идентичности будущих специалистов средствами студенческого самоуправления. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования: определить условия формирования профессиональной идентичности будущих специалистов средствами студенческого самоуправления на основе анализа феномена структурных компонентов и закономерностей развития профессиональной идентичности в студенческий период.
Объект исследования - деятельность по формированию профессиональной идентичности будущих специалистов в условиях дневного обучения;
Предмет исследования - студенческое самоуправление как средство формирования профессиональной идентичности будущих специалистов.
Гипотезой исследования является обоснование предположений о том, что:
Содержание деятельности студенческого самоуправления направлено на создание условий для самопознания, самоактивизации, саморегуляции, самоорганизации, саморазвития и самоконтроля.
Самоуправление выполняет учебно-профессиональную функцию, которая включает студентов в самоуправленческую деятельность и является обязательным условием формирования их профессиональной идентичности.
В структуре профессиональной идентичности будущих специалистов существуют инвариантный и вариативный компоненты.
Задачи исследования
Обосновать теоретические предпосылки формирования профессиональной идентичности будущих специалистов средствами студенческого самоуправления.
Разработать динамическую структурно-функциональную модель студенческого самоуправления.
Обосновать и эмпирически проверить эффективность функционирования профессионально ориентированной модели организации студенческого самоуправления как средства формирования профессиональной идентичности будущих специалистов.
Разработать и экспериментально проверить содержание психолого-педагогической поддержки студенческого самоуправления как средства формирования профессиональной идентичности будущих специалистов.
Осуществить оценку сформированности у студентов профессиональной идентичности средствами студенческого самоуправления на основе учета факторов социальной и профессиональной идентификации в динамике обучения.
Методологическая основа исследования
Философская основа исследования связана с методологическим положением деятельностной сущности человека и обоснованием кризиса его идентичности в современном мире (К.А. Абульханова-Славская, О.В. Лукьянов, Д. Орлов, Л.М. Путилова, J.C. Turner и др.).
Общенаучная методология опирается на принципы государственной- политики в области образования: гуманизации, демократизации, адаптации системы образования к условиям и особенностям развития и подготовки обучающихся, свободного развития личности, создания условий для самоопределения и! самореализации личности.
Конкретно-научный уровень исследования опирается на психологические категории, «образ - Я», «Я - концепция», «Профессиональный образ - Я» (Р. Берне, В.А. Бодров, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Ж. Пиаже, Ю.П. Новаренков;, 3. Фрейд, Э. Эриксон, К. Юнг и др.).
Технологический и методический уровни методологии составляют теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В': Давыдов; ДіБ. Эльконин), личностно-позиционный подход в формировании профессиональной идентичности (Л.Б. Шнейдер), психолого-педагогические основы профессионального самоопределения (М.М. Кашапов, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, В.В. Спасенников, П.А. Шавир), психологические основы самоуправления (В.И. Андреев, Г.С. Газман, А.С. Макаренко, Г.К. Селевко, В.А. Сухомлинский и др.), характеристики студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Мазилов, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская, В.А. Якунин и др.).
Методы исследования:
1. Теоретические методы: изучение специальной литературы, системное проектирование и моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования.
2. Эмпирические методы: опрос, тестирование, наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), квалиметрия, методы математической статистики (%2— критерий, t — критерий Стъюдента, гр
— коэффициент линейной корреляции Пирсона, rs - коэффициент
ранговой корреляции Спирмена).
Базы исследования: Брянский государственный технический университет, Брянская государственная инженерно-технологическая академия. Этапы исследования:
1-й этап (2000-2001 гг.) — поисково-теоретический;
2-й этап (2001 -2006 гг.) - опытно-экспериментальный;
3-й этап (2006-2008 гг.) - заключительный, обобщение результатов исследования и подготовка диссертации.
Научная новизна исследования:
Теоретически создана и практически реализована динамическая структурно-функциональная модель студенческого самоуправления, в процессе формирования профессиональной идентичности:
Выделены функции студенческого самоуправления в процессе формирования у будущих специалистов профессиональной идентичности.
Определено содержание адаптационного, стабилизационного и уточняющего этапов процесса формирования у студентов профессиональной идентичности.
Выявлены критерии и показатели изучения эффективности формирования у будущих специалистов профессиональной идентичности средствами студенческого самоуправления.
Осуществлена оценка эффективности модели организации- студенческого самоуправления.
Обоснованы психолого-педагогические и организационные условия формирования у будущих специалистов профессиональной, идентичности средствами студенческого самоуправления.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании психолого-педагогических и организационных условий формирования инвариантного и вариативного компонентов профессиональной идентичности будущих специалистов средствами студенческого самоуправления, что обогащает теорию педагогической психологии.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
разработано содержание студенческого самоуправления как средства формирования у будущих специалистов профессиональной идентичности;
подготовлены научно-методические рекомендации по организации студенческого самоуправления-в вузе;
материалы.исследования могут быть использованы в учебном процессе при организации психологической службы вуза, по подготовке дополнительной'специальности «Преподаватель высшей школы», а также спецкурсов по, экономическим, педагогическим и психологическим ,.специальностям: «Экономика и менеджмент», «Профориентация», «Педагогическая психология», «Психологическая служба вуза».
На защиту выносятся следующие положения: Г. Динамическая модель процесса формирования у будущих специалистов профессиональной идентичности, предусматривает формирование обобщенного «образа - Я», «образа - Профессии», профессионального идеала, осознание своей тождественности с избранной профессией и положительного отношения к себе как субъекту учебно-профессиональной и будущей профессионально-трудовой деятельности.
Функции студенческого самоуправления (профессионализация, пер-сонализация, самоорганизация, интеграция), направлены на формирование социальной и профессиональной идентификации будущих специалистов.
Показателями когнитивного, мотивационно-ценностного и деятельно-стно-практического критериев сформированности у будущих специалистов
профессиональной идентичности являются выраженность общих и специальных интересов, взаимосвязь статусно-ролевых позиций с успешностью обучения, субъективная и объективная значимость влияния студенческого самоуправления на психолого-педагогические характеристики учебной, научной и профессиональной деятельности.
class1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
СРЕДСТВАМИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ class1
Профессиональная идентичность студентов как объект психолого-педагогического анализа
Социальная активность студенчества обусловлена наличием у него собственной позиции по отношению- к различным событиям жизни общества, стремлением участвовать в социально-экономических процессах, которые воплощаются в социально полезной и социально значимой деятельности и предполагают различные формы коллективной самоорганизации. Студенческое самоуправление можно^ рассматривать как «особую форму инициативной, самостоятельной общественной деятельности студентов, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие ее социальной активности, поддержку социальных инициатив» [66].
Вопросы формирования- профессиональной идентичности в студенческом возрасте в последние годы являются объектом пристального внимания таких ученых и практиков как B.C. Асеев, Е.А. Климов, И.С.Кон, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Н. Tajfel, J.C. Turner и других отечественных и зарубежных исследователей [8, 26, 61, 77, 100; 171].
Как отмечает Д.И. Фельдштейн и Л.Б. Шнейдер на процесс формирования профессиональной идентичности будущих специалистов большое влияние оказывает вовлечение студентов в общественную деятельность [140].
«Установлено, что многие юноши и девушки не адаптированы к своим группам. Вхождение в эти объединения представляют для них нетлубинное, личностно-значимое явление, а ситуативно обусловленное. Названные данные необходимы для выработки умений определять динамику развития самодеятельных групп, чтобы в каждом конкретном случае представлять педагогам, общественным формированиям психолого-методические рекомендации по работе с такими группами. Психолого-педагогическая задача заключается в предоставлении молодежи широких возможностей для их самовыражения; самореализации, развития социальной активности» [140, с. 522-523].
В*работах отечественных и зарубежных психологов идентичность понимается как результат активного процесса, который отражает представления субъекта-о себе; собственном,пути развития и сопровождающийся ощущени-емсильного «Я» в.собственной неповторимости, тождественности и определенности [99]..
В психологии традиционно выделяют личностную и социальную идентичности. Выделение профессиональной идентичности является закономерным процессом' последовательной* дифференциации .понятия- идентичности, поскольку в. основе: данного процесса лежит специфика ее элементов. По мнению,- ЮЛ. Поваренкова понятие «профессиональная- идентичность»- является конкретизацией понятия< «личностная идентичность» и «социальная-идентичность» применительно к содержанию ^условиям профессионального становления личности [100].
В.Я: Ляудис в своих исследованиях приходит к выводу о-том, что успешное учение с позиций педагогической психологии — это'построение хорошо рефлексируемого опыта. Она, пишет: «Учение должно* строиться- как совместная деятельность всех его участников, каждый- из которых вносит вклад не только в достижение продукта, но и в становление и развитие общего сознания и самосознания. «Самостоятельность» учения, его саморегулируемость - это и есть результат пути, пройденного в ситуации, где- каждый достигает культурно-полноценного продукта, опираясь на помощь и взаимодействие с другими, и приобретает способы внутренней регуляции всеми компонентами собственной учебной деятельности — умения;выбирать и ставить цели, находить способы достижения, осознавать мотивы и формы контроля [142, с. 216],
Понятие профессиональной идентичности было рассмотрено в трудах Е.П. Ермолаевой, Н.Л. Ивановой, ЮЛ. Иоваренкова, Л.Б. Шнейдер и др. [25, 26].
При определении, профессиональной идентичности мы опирались на системогенетическую концепцию становления личности профессионала Ю.П. Поваренкова, где профессиональная идентичность рассматривается как критерий профессионального развития, который свидетельствует о качественных и количественных особенностях принятия человеком:
а) себя как профессионала;
б) конкретной профессиональной деятельности как способа самореализации и удовлетворения потребностей;
в) системы;» ценностей и норм, характерных для данной профессиональной общности1.
В рамках данной концепции отражен принцип единства сознания и деятельности, связанный с именем выдающегося* ученого-психолога С.Л. Рубинштейна [118]: «Человек включен-, в бытие своими действиями, преобразующими наличное бытие. Этот процесс - непрерывная" серия цепных взрывных реакций.. Каждая данность — наличное бытие — взрывается очередным действием, порождающим новую «данность нового наличного бытия,, которое взрывается следующим действием человека... Значит, в человеке, включенном в ситуацию, есть что-то, что выводит его за пределы ситуации, в которую он включен. Ситуация - это лишь, один из компонентов, детерминирующих его действия. Всякая ситуация по самому существу своему проблемна. Отсюда — постоянный выход человека за пределы ситуации, а сама ситуация есть становление. ...Онтология человеческого бытия не сводится к онтологии бытия- вообще; в частности, бытия неорганической природы. Но они не могут быть оторваны друг от друга, поскольку действие человека выступает как логика, отрицание данного, наличного, как. изменение, преобразование суще-ГОІ Становление есть нахождение в ситуации, затем выход за пределы, этой ситуации в сознании и действии» [118, с. 341].
Студенческое самоуправление: генезис и направления развития
Формирование профессиональной идентичности студентов осуществляется в различных видах деятельности: учебно-профессиональной, трудовой, игровой, коммуникативной, досуговой и др.
Значимым средством формирования профессиональной идентичности будущих специалистов является, на наш взгляд, студенческое самоуправление:
Для выявления сущности, функций, принципов, форм и других характеристик студенческого самоуправления как социально-педагогического явления необходимо, прежде всего, выявить сущность и соотношение понятий «управление» и «самоуправление».
Исходя из кибернетического подхода, управление - это процесс воздействия на систему в целях перевода ее в новое состояние или поддержания ее в каком-то установленном режиме.
Можно управлять различными системами: техническими, биологическими, социальными- и др. Управление социальными системами — это взаимодействие двух взаимосвязанных-элементов (подсистем): субъекта управления и объекта управления. Субъектом управления является тот, кто исполняет управленческие функции, и объектом управления - тот, кто подвергается управленческому воздействию. Процесс управления осуществляется подсхеме «субъект-объект».
В самоуправлении человек (группа, коллектив) является одновременно и субъектом и объектом управления, т.е. управленческое воздействие направлено на самого субъекта. Процесс самоуправления осуществляется по схеме «субъект-субъект».
- метод организации жизнедеятельности коллектива учащихся;
- средство развития учебно-познавательной и социальной активности обучающихся;
- воспитательное средство, составной элемент идейно-нравственного воспитания детей и подростков;
- способ обучения учащихся [134].
В:И. Андреев, считает, что самоуправление является педагогическим условием, активизации и интенсификации, процессов перехода развития в творческое саморазвитие личности [6, с. 92-119].
F.K. Селевко обосновал технологию саморазвивающего обучения, в. которой значительное место отводится- механизмам самоуправления личности. Автор отмечает, что человек может являться и субъектом, и объектом самоуправления: Под самоуправлением Г.К. Селевко» понимает совмещение функций объекта и субъекта управлениям процессе обучения и воспитания, способность человека принимать решения, давать самому себе команду, контролировать свои действия. В основе внутреннего саморегулирующего механизма автор определяет потребности, способности, направленность, «Я-концепцию» [121, с. 112-135]. По, мнению Г.К. Селевко, уровень самоуправления - одна из самых главных характеристик личностного развития..
Сложным социально-педагогическим явлением предстает студенческое самоуправление. Оно выступает разновидностью общественного самоуправления, ставит в центр образовательного процесса в вузе личность студента. Студенческое самоуправление прошло большой путь в своем развитии.
В истории развития студенческого самоуправления в России Н.А. Помелова выделяет 3 качественно различающихся этапа: дореволюционный (до Октябрьской революции), советский и постсоветский [101, с. 32-67].
С первых дней существования российских университетов, в их уставах были-заложены принципы, самоуправления и автономности. Самоуправление студентов проявлялось в проведении собраний, создании различных студенческих сообществ, организации студентами просветительской работы среди населения и т.д. Но царское правительство постоянно ограничивало права студентов на самоуправление. На протяжении всех лет дореволюционного существования университетов студенты- и прогрессивные преподаватели университетов вели острую борьбу за отстаивание принципов самоуправления и автономии, отраженных в университетских уставах.
В советский период центральным звеном системы студенческого самоуправления являлась комсомольская организация как политическая и цементирующая, сила студенчества. Главным направлением работы вузовского комсомола являлось идейно-политическое воспитание студентов.
Важным звеном студенческого самоуправления являлась профсоюзная организация. Большое место в работе студенческого профкома отводилось вопросам учебы, физического воспитания, культурно-бытовой сфере.
В этот период появился еще один орган студенческого самоуправления -учебно-воспитательные комиссии (УВК), которые создавались при комитетах комсомола вузов для оказания помощи профессорско-преподавательским коллективам в подготовке высококвалифицированных специалистов, проф-ориентационной работе, организации быта и отдыха студентов, развитии студенческого1 научного творчества, внедрении научно-исследовательской работы в учебный процесс. УВК объединяли комсомольскую, профсоюзную организации и администрацию через их представителей в этих коллективах.
В это время создавались студенческие научные общества (СНО), студенческие строительные отряды (ССО), различные общественные клубы, советы, штабы, комиссии, центры, сектора. Проводились конкурсы «лучшая академическая группа», «лучший курс» и др. Расширялись права УВК. Так, в Белгородском, Витебском, Днепропетровском университетах УВК была передана часть административных функций деканата (контроль за посещаемостью* занятий, решение о пересдаче экзаменов, о лишении стипендии на определенный срок за пропуски занятий без уважительных причин, внесение предложений по расписанию учебных занятий, установлению-режима работы
библиотек и лабораторий, организация шефства старшекурсников над первокурсниками и др.).
class2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДСТВАМИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ class2
Изучение состояния сформированности профессиональной идентичности будущих специалистов
Всего в констатирующем эксперименте приняли участие 305 студентов Брянского государственного технического университета, обучающихся на 1, 3 и 5 курсах. Эти курсы мы выбрали по следующим основаниям. Нам важно знать уровень сформированности» у студентов .профессиональной идентичности в начале и в конце обучения в вузе. К третьему курсу у студентов завершается адаптационный период и процесс профессионального самоопределения. С третьего курса начинают изучаться общепрофессиональные и специальные дисциплины. Зная состояние сформированности у студентов профессиональной идентичности в начале, в середине и в конце обучения в вузе, можно проследить динамику становления этого феномена.
Весьма важным является вопрос о методах изучения профидентичности. Традиционно идентичность изучалась только с помощью формализованных методик, например, стандартизированных интервью. Однако исследователи отмечают, что «для всестороннего и глубокого изучения такой сложной и многоаспектной проблемы, как идентичность, недостаточно использовать только строго стандартизированные методики» [151, с. 74].
Поэтому возникает необходимость применения других методов диагностики идентичности, которые позволяют оценить внутреннее состояние личности. Нужно использовать и стандартизированные и нестандартизирован-ные методики изучения- сформированности у студентов профессиональной идентичности.
Далее мы излагаем сущность этих методик и полученные результаты исследования.
Сформированность у студентов «Образа - Я» мы изучали с помощью методики «Кто я?», предложенной американскими психологами Kuhn М. и Мс Partland Т. Задачей исследования было выявление компонентов структуры «Образа - Я» студентов.
Студенты должны были написать 20 предложений, раскрывающих содержание своего «Образа - Я», ответив на вопросы: «Кто я такой есть?» или «Кем я себявижу в будущем?».
Из таблицы видно, что у 36,6% опрошенных студентов не сложился» профессиональный «Образ - Я». Общепрофессиональные компоненты «Образа - Я» сформированы у 41,8% студентов, специальные компоненты -только у 21,6% студентов. У студентов 1 курса доминируют прочие компоненты, а у студентов — 5 курса — общепрофессиональные и специальные компоненты.
Для выявления степени сформированности у студентов «Образа-Профессии» мы использовали «формулу профессии», предложенную академиком Е.А. Климовым, расширив ее рядом параметров, отраженных в Государственных образовательных стандартах.
Студентам было предложено) проанализировать избранную профессию по следующим параметрам: предметы труда, тип. профессии по предметам труда, область профессиональной деятельности, объекты профессиональной деятельности, основные виды профессиональной деятельности, условия тру да, требования профессии к человеку, перспективы профессионального и карьерного роста. Была разработана специальная анкета для студентов «Моя профессия» (приложение 1). Эксперты провели анализ совпадений ответов на вопросы анкеты с анкетами-ключами, разработанными нами по каждой из четырех профессий, по которым респонденты обучаются в вузах. В качестве примера в приложении 2 приведена анкета-ключ по специальности «Менеджмент организации».