Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основания изучения толерантности в психологии 22
1. Методологические подходы к исследованию толерантности 22
2. Толерантность как профессионально важное качество и базовая составляющая профессиональной деятельности специалистов социально-педагогического профиля 44
3. Толерантность специалистов социально-педагогического профиля как психологический феномен: сущность, структура, уровни развития, индивидуальные стили проявления 58
Выводы по первой главе 85
Глава II. Научно-практическая концепция развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования 87
1. Психологические основания современной парадигмы непрерывного образования специалистов социально-педагогического профиля в контексте толерантности 87
2. Обоснование научно-практической концепции и практикоориен-тированной модели развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования 105
3. Особенности и специфика процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе «вуз - повышение квалификации» 133
Выводы по второй главе 144
Глава III. Психолого-педагогическое сопровождение и технологии процесса развития толерантности социально-педагогических кадров в системе непрерывного образования 146
1. Психолого-педагогическое обеспечение и технологии развития толерантности будущих специалистов социально-педагогического профиля в условиях вуза 146
2. Психологические и педагогические технологии развития толерантности социально-педагогических кадров в системе постдипломного образования 171
3. Критерии и показатели оценки эффективности процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля 188
Выводы по третьей главе 198
Глава IV. Экспериментальное изучение процесса реализации концепции и психолого-педагогических технологий развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования 201
1. Процедура организации, методы исследования, программы, технологии развития толерантности социально-педагогических кадров в системе «вуз - повышение квалификации» 201
2. Динамика процесса развития толерантности у специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования 225
3. Обсуждение результатов лонгитюдной опытно экспериментальной работы по развитию толерантности социально-педагогических кадров 249
Выводы по четвертой главе 274
Заключение 278
Список литературы 284
Приложения 307
- Толерантность как профессионально важное качество и базовая составляющая профессиональной деятельности специалистов социально-педагогического профиля
- Обоснование научно-практической концепции и практикоориен-тированной модели развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования
- Психологические и педагогические технологии развития толерантности социально-педагогических кадров в системе постдипломного образования
- Обсуждение результатов лонгитюдной опытно экспериментальной работы по развитию толерантности социально-педагогических кадров
Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня мировое сообщество осознало необходимость толерантности как нормы межгосударственных, межнациональных и межличностных отношений. В связи с этим одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом и системой образования, является создание благоприятных условий для развития толерантности как профессионально важного качества личности специалистов, работающих с людьми. В частности, к таким специалистам относятся специалисты социально-педагогического профиля (социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, организаторы работы с молодежью, специалисты по социальной работе, осуществляющие профессиональную деятельность в Центрах социальной помощи семье и детям, Центрах медико-психолого-педагогической реабилитации, социально-педагогической коррекции и др.).
Требования к профессионально толерантным качествам специалистов социально-педагогического профиля закреплены в Международном этическом и профессиональном кодексе социального работника, Моральном кодексе Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ, Профессиональном кодексе членов Межрегиональной ассоциации социальных служб, а также в профессиограммах и квалификационных характеристиках «социальный педагог», «педагог-психолог», «педагог дополнительного образования», «организатор работы с молодежью», «специалист по социальной работе». Необходимость толерантности в профессиональной деятельности специалистов социально-педагогического профиля детерминирована сложностью и многообразием форм социокультурного развития российского общества, спецификой социально-педагогической работы как особого вида профессиональной деятельности в системе «человек – человек». Контактируя с людьми различных возрастных, социальных, национальных, профессиональных, конфессиональных групп, специалист социально-педагогического профиля в соответствии с требованиями педагогической деонтологии должен реализовывать диалогический стиль общения, проявлять высокий уровень профессионально-коммуникативной культуры, основанной на императиве гуманистических взаимоотношений.
Для специалистов социально-педагогического профиля толерантность является профессионально важным качеством, а проявление толерантности в профессионально-личностных коммуникациях документально зафиксировано в качестве одного из базовых принципов их профессиональной деятельности. Однако, одной из центральных проблем непрерывной профессиональной подготовки специалистов социально-педагогического профиля становится проблема формирования и развития их толерантности как неотъемлемой и необходимой составляющей профессионализма данных специалистов.
В науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля. Результаты анализа многочисленных источников научной информации позволили выявить высокую актуальность проблематики развития толерантности как профессионально важного качества личности специалиста социально-педагогического профиля и нарастающее внимание к ней со стороны ученых различных направлений и областей науки.
Исследование проблемы проявления толерантности в профессиональной деятельности практикующих специалистов психолого-педагогического и социально-педагогического профилей потребовало обращения к работам А.Г. Асмолова, С.К. Бондыревой, Р. Дилтса, А.И. Донцова, И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, Р. Кочюнаса, А.К. Марковой, Н.В. Матяш, Л.М. Митиной, А.В. Мудрика, Р.С. Немова, А.М. Прихожан, К. Роджерса, Л.Б. Шнейдер и др.
В работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.М. Бим-Бада, Е.Н. Богданова, С.К. Бондыревой, Л.А. Григорович, И.Д. Демаковой, И.В. Дубровиной, И.А. Зимней, С.П. Иванова, Е.А. Орловой, Ф. Парслоу, А.А. Реана, В.В. Рубцова, В.А. Сластенина, Г.Б. Сухобской, С. Шардлоу, И.М. Юсупова и др. отражены актуальные проблемы непрерывного профессионального образования специалистов психолого-педагогического и социально-педагогического профиля, в том числе, и наиболее важные аспекты проблемы развития на этапах подготовки, у данных специалистов толерантности как профессионально важного качества. В диссертационных исследованиях Л.Г. Дмитриевой (2011), Н.Е. Серебровской (2011), Г.Н. Танасова (2011), Г.Л. Бардиер (2007), и др. рассмотрены теоретико-методологические проблемы анализа толерантного общения, выявлены его (общения) содержательно-функциональные характеристики, обобщены результаты социально-психологических, этнопсихологических исследований толерантности.
Возможности развития толерантности у специалистов социально-педагогического профиля как психологически сложного личностно-профессионального феномена, определяющего успешность их трудовой деятельности, средствами индивидуализации профессиональной подготовки студентов вузов, изучены недостаточно и ждут своего научного решения.
Анализ исследования данной проблемы позволил выявить требующие своего разрешения противоречия:
- между государственно-общественным заказом на специалистов социально-педагогического профиля, обладающих высоким уровнем толерантности как профессионально важного качества личности, и недостаточностью разработки научно-концептуальных, теоретико-методологических основ формирования и развития данной толерантности в системе непрерывного образования;
- между достигнутым в психологической и педагогической науке уровнем знаний о сущности, структуре и функциях толерантности и реализацией этих знаний в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов социально-педагогического профиля;
- между объективным ростом требования общества к эффективному решению вузами, учреждениями повышения квалификации задач по улучшению качества формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля и недостаточной разработанностью практических путей, содержательно-технологических основ реализации этого требования в системе непрерывного образования педагогических кадров;
- между социальными запросами в рамках ведущихся направлений на разных уровнях социально-профессиональной инфраструктуры российского общества постоянно заостряющих проблему подготовки специалистов социально-педагогического профиля с высоким уровнем толерантности, и недостаточным вниманием психологической науки к проблеме развития толерантности именно как качества личности профессионала, последовательно формирующего свою профессиональную культуру на всех этапах самореализации;
- между высокой значимостью толерантности для эффективности профессиональной деятельности специалиста социально-педагогического профиля и трудностями ее формирования в рамках традиционных образовательных программ и технологий вузовской подготовки и постдипломного образования.
Необходимость разрешения выявленных противоречий определила тему исследования «Технология развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля».
Проблема исследования – научное обоснование сути толерантности специалистов социально-педагогического профиля и определение психологических технологий ее развития в образовательной системе «вуз – повышение квалификации».
Цель исследования: определить теоретико-методологические основы и разработать технологию развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования.
Объект исследования – толерантность специалистов социально-педагогического профиля.
Предмет исследования – технология развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля как профессионально важного качества на периодах (этапах) вузовского и постдипломного образования.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ исследований проблемы толерантности.
2. Раскрыть особенности профессиональной деятельности специалистов социально-педагогического профиля в соответствии с проблемой развития толерантности и определить характеристики проявления толерантности как профессионально важного качества.
3. Исследовать структуру, уровни сформированности толерантности специалистов социально-педагогического профиля, а также закономерности, функции и механизмы ее развития в системе «вуз – повышение квалификации».
4. Выявить взаимосвязь развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля с индивидуально-типологическими свойствами и половозрастными особенностями личности.
5. Разработать научно-практическую концепцию и технологию развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе высшего и постдипломного образования.
6. Обосновать и апробировать практикоориентированную модель развития толерантности в системе непрерывного профессионального образования.
7. Выявить комплекс условий и содержание психологического сопровождения, определяющих эффективность процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования.
Гипотезы исследования:
Толерантность специалиста социально-педагогического профиля является устойчивым личностным образованием, которое определяется единством мотивационного, когнитивного, эмоционального и деятельного компонентов. Толерантность как важное качество личности входит в структуру профессионализма специалиста социально-педагогического профиля, обеспечивает понимание психологических (культурных, возрастных, этнических, религиозных, статусных и пр.) особенностей людей, с которыми ему предстоит работать.
Формирование толерантности специалиста социально-педагогического профиля в процессе профессионального образования будет эффективным, если:
- осуществлено включение будущих специалистов в личностно и профессионально значимые для них виды деятельности, опосредующие формирование и необходимость проявления толерантности;
- реализованы в образовательном процессе психолого-педагогические технологии, моделирующие профессионально-ролевое поведение специалиста в различных ситуациях личностно-делового взаимодействия;
- разработаны и внедрены концептуальная модель и психологическое учебно-методическое сопровождение процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования, обеспечивающие становление и развитие профессионально важных, коммуникативных качеств личности;
- определено психологическое содержание условий, характеристик и уровня развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля на разных этапах их профессионального образования – вузовском и в системе повышения квалификации.
Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов:
I этап – подготовительный (1997– 2000 гг.) – изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и психолого-педагогической практике, определялся понятийный аппарат проблемы, разрабатывались программные ориентиры исследовательской работы. Осуществлялся подбор и апробация вариантов учебно-методического обеспечения формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в процессе их непрерывной профессиональной подготовки.
II этап – начальный этап эксперимента (2000 – 2003 гг.) – обосновывались и разрабатывались теоретико-методологические и технологические основы концепции, определялись комплекс диагностических процедур и технологии эффективного формирования и развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля в системе «вуз – повышение квалификации».
III этап – основной этап эксперимента (2003-2010 гг.) – проводился констатирующий эксперимент, целью которого было исследование наличных уровней сформированности компонентов толерантности у студентов вуза и специалистов-практиков в системе повышения квалификации. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась целенаправленная реализация разработанной концепции в психолого-педагогическом процессе вуза, уточнялись отдельные положения исследования.
IV этап – заключительный (2010-2012) – теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментальной работы, интерпретация основных положений, выводов, рекомендаций диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в профессиональное образование. Публикация результатов исследования в реферируемых журналах ВАК, подготовка и издание монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Выбор методов и методик определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном его этапе.
Методы исследования. В исследовании использовались: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, контент-анализ, беседа, анализ результатов деятельности) методы исследования.
В эмпирической части исследования использовались диагностические методики: методика В.В. Бойко, ориентированная на выявление уровня толерантности личности; методика диагностики направленности личности «Ориентационная анкета» Б. Басса; методика исследования самоотношения личности В.В. Столина и С.Р. Пантелеева, методика самооценки личностных черт и профессионально важных качеств; методика К. Томаса по определению способа разрешения конфликтной ситуации; «Методика изучения фрустрационных реакций» С. Розенцвейга; «Самоактуализационный тест (САТ)» Э. Шострем; тест И.М. Юсупова по измерению выраженности эмпатии; методика определения смысловых установок личности на общение С.Л. Братченко; «Ценностные ориентации личности» М. Рокича, 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла; опросник К. Леонгарда в модификации Шмишека на выявление акцентуаций характера; методика определения профессиональной деформации специалистов социального профиля С. Джексона (в адаптации Н.Е. Водопьяновой). Кроме того, использовалась модифицированная автором в контексте исследования методика изучения особенностей восприятия испытуемым межличностных отношений («Проективная методика изучения восприятия субъектом межличностных отношений» А.А. Кроник, Е.Г. Товбаз, модифицированная нами), а также разработанная автором оригинальная методика «Стиль проявления толерантности специалиста социально-педагогического профиля»).
Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования – факторный и корреляционный анализы. При обработке данных использовались пакеты прикладных статистических программ Statistika 6.0. for Windows, Microsoft Office Excel 2007, SPSS 16.0 для Windows, позволяющие осуществить подсчет средних, среднеквадратичных отклонений, оценить характер распределения, провести корреляционный, факторный анализ данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский гуманитарный педагогический институт» (МГПИ), Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова (МГГУ им. М.А. Шолохова), Российский государственный социальный университет (РГСУ). Общий объем выборки, включая пилотажные исследования, составляет 3135 человек, из них на различных этапах десятилетней экспериментальной работы в исследовании участвовало 865 студентов очной (возраст от 17 до 23 лет) и 1238 студентов заочной (возраст 18-55 лет) формы обучения факультетов социальной педагогики, социальной работы, социально-культурной деятельности МГПИ, МГГУ им. М.А. Шолохова, РГСУ; 1385 специалистов социально-педагогического профиля – слушатели системы повышения квалификации; 347 специалистов социально-педагогического профиля баз практики и стажировок МГПИ, МГГУ им. М.А. Шолохова, РГСУ (социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, организаторы работы с молодежью, специалисты по социальной работе и др.) – с разным стажем работы (от 2-х и до более 23 лет работы в социально-педагогической сфере) в возрасте от 20 до 65 лет. Также в исследовании приняли участие 138 преподавателей вузов (в возрасте от 28 до 65 лет), которые составили экспертную группу.
Общую методологию исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности развития и целостности реального мира и общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; философские, психологические, социологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу толерантности как предмета междисциплинарного исследования; концепции о регуляции и саморегуляции социального поведения личности; диалектические концепции о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте, в становлении и развитии личности специалиста в системе непрерывного профессионального образования; положения о целостности образовательного процесса, его гуманистических и культурологических функциях; субъектный, деятельностный, личностный подходы, определяющие отношение к будущему специалисту социально-педагогического профиля как к субъекту собственного личностного и профессионального развития.
Необходимым методологическим основанием для анализа личностных проявлений толерантности специалистов социально-педагогического профиля стали концептуально-методологические разработки А.Г. Асмолова, В.В. Бойко, С.К. Бондыревой, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.И. Слободчикова, Л.Б. Шнейдер и др.
Теоретической основой исследования являются:
- концепции интеграции академической и практической парадигм психолого-педагогического и социально-педагогического образования (Б.М. Бим-Бад, С.К. Бондырева, Л.А. Григорович, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, А.К. Маркова, Р.С. Немов, В.А. Сластенин, Л.Б. Шнейдер, Д.И. Фельдштейн и др.);
- теории толерантности личности (А.Г. Асмолов, В.В. Бойко, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, Г.Л. Бардиер и др.),
- теории индивидуального стиля деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, В.С. Мерлин, К.К. Платонов и др.);
- теоретические решения проблем профессионального развития специалиста в условиях непрерывного образования в рамках компетентностного, контекстного, профессиографического, системного, акмеологического подходов (В.И. Байденко, А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, А.А Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.М. Новиков, А.Р. Фонарев и др.);
- концепции гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.);
- теории социализации личности и социального воспитания (Г.М. Андреева, А.В. Гоголева, И.Д. Демакова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, А.В. Петровский, Н.Л. Селиванова, Л.М. Семенюк, Д.И. Фельдштейн и др.);
- теории социальной установки (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.) и референтности (Л.И. Божович, А.А. Кроник, А.Ф. Лазурский, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов и др.);
- теории профессиогенеза, профдеформации специалистов психолого-педагогического и социально-педагогического профилей (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, И.В. Дубровина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.В. Рубцов, В.Д. Шадриков и др.);
- психолого-педагогические теории образования взрослых (Дж. Бреннан, С.Г. Вершловский, Л.Н. Горбунова, И.Д. Демакова, Дж. Зайда, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Г. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);
- фундаментальные и прикладные исследования в области психолого-педагогической аксиологии (Е.И. Артамонова, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, М.А. Лукацкий, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, А.А. Реан, В.А. Сластенин и др.);
- теории профессиональной деятельности специалиста социально-педагогического профиля и его профессионального развития (В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, О.В. Краснова, Л.Г. Лаптев, Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, Е.А. Орлова, П.Д. Павленок, М.В. Фирсов и др.).
- теории о развивающем потенциале технологий активного социально-психологического обучения (М.Р. Битянова, В.М. Букатов, И.В. Вачков, Л.А. Григорович, И.В. Дубровина, Ю.Н. Емельянов, С.П. Иванов, А.Г. Лидерс, Н.В. Матяш, Т.А. Павлова, Л.Б. Шнейдер и др.).
Личное участие соискателя состояло в разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме; в руководстве проведением опытно-экспериментальной работы и в непосредственном участии в ней в качестве преподавателя психологических дисциплин в вузе и на курсах повышения квалификации, руководителя и исполнителя проектной деятельности в области фундаментальных и прикладных исследований по психосоциальной и социально-педагогической поддержке населения (взрослых и детей); научного руководителя исследовательской и волонтерской деятельности студентов (будущих специалистов социально-педагогического профиля), официального рецензента дипломных работ студентов МГПИ, РГСУ, а также в получении данных по итогам научного эксперимента, в личном участии в апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных, подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены непротиворечивостью теоретико-методологических позиций; современными методологическими подходами и концепциями, а также аналитическими данными зарубежного и отечественного опыта; использованием методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; применением валидного и надежного психодиагностического инструментария, адекватного предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью объема выборок испытуемых; тщательной и корректной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы; внедрением основных положений исследования в практику работы вузов, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов социально-педагогического профиля.
Научная новизна исследования:
- системно исследованы и обоснованы сущностные, содержательные характеристики толерантности специалиста социально-педагогического профиля как личностного образования и феномена педагогической психологии;
- теоретически и экспериментально доказано, что основными механизмами процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования являются: самопознание; рефлексия; идентификация; интериоризация; экстериоризация и самореализация; эмпатия; саморазвитие;
- выявлены и раскрыты устойчивые функциональные связи толерантности специалиста социально-педагогического профиля с индивидуально-типологическими и половозрастными особенностями его личности;
- выявлены особенности и условия развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля, которые проявляются на разных этапах непрерывного образования;
- выявлены и обоснованы закономерности процессов формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования;
- разработаны и охарактеризованы уровни сформированности толерантности специалиста социально-педагогического профиля (адаптивно-ситуативный; профессионально-функциональный; профессионально-креативный), определены их критерии (мотивационно-ценностный, профессионально-когнитивный, операционально-деятельностный);
- обоснована толерантность специалистов социально-педагогического профиля как показателя, коррелирующего с определенным уровнем профессиональной компетентности и отражающего степень освоения следующих профессионально-коммуникативных компетенций: ассертивных; коммуникационно-межэтнических; деонтологических; этнокультурных; социально-статусных; этноконфессиональных; социально-геронтологических;
- выявлены и обоснованы индивидуальные стили проявления толерантности специалиста социально-педагогического профиля (синергетический, результативно-адаптивный, избирательный), разработаны содержательные характеристики психологических особенностей и поведенческих проявлений каждого из них;
- разработаны психолого-педагогические технологии, направленные на психолого-педагогическое сопровождение процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования;
- выявлен и теоретически обоснован комплекс условий (субъектно-значимые, индивидуально-профессиональные, образовательно-технологические), обеспечивающих эффективность процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования;
- разработана научно-практическая концепция и практикоориентированная модель формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования;
- в ходе многолетней экспериментальной работы верифицированы разработанная концепция и технологии процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования.
Теоретическая значимость исследования:
- разработана целостная концепция, раскрывающая сущностные характеристики, принципы, содержание, методику психолого-педагогического сопровождения процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования;
- конкретизированы теоретические представления педагогической психологии о детерминации процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования, о закономерностях возрастной динамики толерантности в зависимости от типологических особенностей личности специалиста;
- теоретически и экспериментально доказано, что развитие толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования является динамическим процессом, который включает следующие стадии: диагностико-ориентационная; учебно-профессиональная; функционально-деятельностная; рефлексивно-профессиональная стадия;
- проведен анализ психологического феномена толерантности специалистов социально-педагогического профиля с учетом его целостности и реалий сегодняшнего дня в сфере общественно-политической, социально-экономической, социально-психологической ситуации в российском обществе;
- теоретически обоснован подход к процессу развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования, и установлено, что научно-практическая концепция реализации данного подхода в системе непрерывного профессионального образования выстраивается в контексте личностно-ориентированной и социокультурной парадигм образования, парадигмы гуманистической психологии.
Практическая значимость исследования:
- разработанная концепция процессов формирования и развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования способствует дальнейшему повышению эффективности практики подготовки специалистов данного профиля в процессе вузовского обучения, повышения квалификации и переподготовки;
- разработанные критерии выявления уровня сформированности толерантности специалиста социально-педагогического профиля создают предпосылки для качественной оценки и прогнозирования направлений профессионально-личностного развития и саморазвития специалиста;
- созданное в ходе исследования методическое обеспечение модели развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования обогащает технологии профессионально-личностного развития специалистов, могут применяться для совершенствования психолого-педагогического сопровождения процесса профессионально-личностного роста специалистов социально-педагогического профиля в учреждениях дополнительного профобразования;
- теоретические положения и выводы данной работы могут быть использованы в научных исследованиях по проблемам повышения качества профессионального и личностного развития специалистов социально-педагогического профиля в системе высшего и послевузовского профессионального образования;
- монографии, учебные пособия, программы и методические рекомендации, подготовленные соискателем по материалам диссертации, внедряются в практику непрерывного образования, многоступенчатой психолого-педагогической подготовки специалистов социально-педагогического профиля и обеспечивают сформированность у данных специалистов качественного уровня толерантности как профессионально важного и личностно значимого качества;
- теоретические рекомендации используются при разработке программ учебных дисциплин, элективных, специальных и факультативных курсов, учебно-производственных и преддипломных практик в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов социально-педагогического профиля;
- подготовлены и изданы методические материалы для преподавателей, психологов системы образования по сопровождению процесса развития в период вузовской подготовки толерантности у будущих специалистов социально-педагогического профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность специалиста социально-педагогического профиля представляет собой личностное образование, детерминирующее индивидуально-своеобразные способы синтонического взаимодействия специалиста с субъектами личностно-деловых коммуникаций и реализующее внутреннюю установку на принятие «Я другого». Характерной чертой данной толерантности является устойчивость проявлений. Системообразующим фактором толерантности специалиста социально-педагогического профиля является гуманистически-ценностная позиция по отношению к людям.
Каждая подструктура толерантности (мотивационная, когнитивная, эмоциональная, деятельная) создает специфическую характеристику определенного индивидуального стиля ее проявления: синергетического, результативно-адаптивного, избирательного. Стили проявления толерантности специалиста социально-педагогического профиля характеризуются различными комплексами индивидуально-типологических особенностей, необходимыми для определения содержания дифференцированной работы со студентами, обладающими различными стилями толерантности, а потому требующих индивидуализации профессиональной подготовки.
2. Становление и развитие толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования подчиняется следующим закономерностям: а) процесс развития толерантности специалистов в системе «вуз – повышение квалификации» протекает сообразно возрастному развитию специалиста (студент, молодой специалист, педагог-профессионал); б) интенсивные и качественные изменения в развитии толерантности и в самосознании обучающихся в системе «вуз – повышение квалификации» происходят в периоды, переходные от учебы к реалиям социально-педагогической практики (волонтерская работа, учебная практика, стажировка), актуализирующей освоение ролевой профессиональной позиции «Я – профессионал (специалист социально-педагогического профиля)».
3. Толерантность специалистов социально-педагогического профиля (как показатель профессионализма личности) коррелирует с определенным уровнем профессиональной компетентности и отражает степень освоения следующих профессионально-коммуникативных компетенций: ассертивных; деонтологических; этнокультурных; социально-статусных; этноконфессиональных; социально-геронтологических. Данная толерантность отражает комплекс освоенных вариативных моделей ситуационного нормативно-ролевого поведения специалиста, определяет эффективность личностно-делового взаимодействия с партнерами по общению с учетом социокультурной специфики, традиций и этноментальных особенностей реципиентов.
4. Толерантность как профессионально важное качество может и должна быть развита у специалиста социально-педагогического профиля и для этого необходимо реализовать определенные психолого-педагогические технологии и условия. Процесс развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования включает в себя последовательность стадий (I – диагностико-ориентационная стадия, II – учебно-профессиональная стадия, III – функционально-деятельностная стадия, IV – рефлексивно-профессиональная стадия) и активизацию механизмов саморазвития толерантности (самопознание; рефлексия; идентификация; интериоризация; экстериоризация и самореализация; эмпатия).
5. Наиболее продуктивными технологиями развития толерантности специалиста социально-педагогического профиля в системе «вуз – повышение квалификации» являются: технология учебного диалога; технология имитационных и учебно-деловых игр; технология модерации; кейс-технологии и задачно-ситуационные технологии; технологии «диагностика – консалтинг – обучение»; технология корпоративного обучения (обучение в малых группах, сочетающие индивидуальную работу с работой в парах и с группой в целом); технологии адаптивного андрагогического взаимодействия; технология коллективного взаимообучения (основана на реализации модели обучения в динамических парах, где каждый из обучающихся выступает поочередно то «учеником», то «учителем»); технология проблемного обучения (обеспечивает стимуляцию самостоятельной поисковой смыслодеятельности обучающихся); технологии персонифицированного тренинга; технологии социально-педагогических мастерских и мастер-классов.
6. Развитие толерантности осуществляется на основе интерактивных психолого-педагогических технологий профессионально-прикладного характера, моделирования профессионально-ролевого поведения специалиста социально-педагогического профиля в различных ситуациях личностно-делового взаимодействия.
7. Практикоориентированная модель развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования основана на: а) модулях (функционально-целевого; содержательно-проблемного; процессуально-технологический; результативно-интегративного); б) этапах реализации (пропедевтический, праксиологический, акмеологический); в) комплексе условий (субъектно-значимых; индивидуально-профессиональных; образовательно-технологических условиях).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях в Москве (1998 – 2012 гг.); Казани (2012 г.); Карачаевске (1998 г.); Костроме (2001 г.); Курске (2003 г.); Нижнем Новгороде (2000 г.); Рязани (1998 г.); Чувашии (2012 г.); Софии (Болгария 2012 г.); Ярославле (1999 г.). Ведущие положения исследования нашли применение в Московском гуманитарном педагогическом институте. Теоретические и практические результаты исследования используются при проведении занятий по психолого-педагогическим дисциплинам общепрофессиональной и предметной подготовки специалистов социально-педагогического профиля: «Психолого-педагогический практикум», «Психодиагностика», «Основы психологического консультирования», «Теория и методика социально-педагогической работы», «Психология и педагогика чрезвычайных ситуаций», «Содержание и методика психосоциальной работы» и т.д. Основные результаты исследования внедрены в учебно-производственную и преддипломную практики студентов специальностей социально-педагогического профиля («Социальная педагогика», «Социальная работа», «Психолого-педагогическое образование»).
Публикации: по материалам исследования имеется 80 публикаций: 3 монографии, 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего более 340 источников и приложений.
Толерантность как профессионально важное качество и базовая составляющая профессиональной деятельности специалистов социально-педагогического профиля
Проблема теоретико-методологического обоснования психологии социально-педагогической деятельности и ее продуктивности является одной из актуальных для современной педагогической психологии как науки и для реальной социально-педагогической практики.
Развитие толерантности у специалистов социально-педагогического профиля (социальных педагогов, социальных работников, педагогов-психологов, организаторов работы с молодежью и др.) является одним из элементов процессов гуманизации и демократизации функционирования системы непрерывного образования, а также способствует профессиональному самоопределению специалиста, становящегося субъектом общественных и личностно-деловых отношений, в том числе и субъектом собственного разпостороннего развития как личности и профессионала.
Профессиональная деятельность специалистов социально педагогического профиля в любой стране мира является общественно значимой деятельностью, поскольку осуществляется в сфере взаимного воздействия человека на человека. Особенности профессиональной деятельности специалистов социально-педагогического профиля включают необходимость сформированное у специалиста высокого уровня владения специальными знаниями, умениями, навыками, развития профессиональной культуры и профессионально важных качеств личности.
В современном мире профессиональная деятельность специалистов социально-педагогического профиля становится сферой повышенной ответственности не только для настоящего, но и для будущего, поскольку обладает большими созидательными, воспитательными, культурно-просветительскими и образовательными возможностями. Работая с различными контингентами свих клиентов, подопечных (несовершеннолетними, их родителями, гражданами третьего возраста и др.), специалист социально-педагогического профиля создает своего рода правозащитную реальность, способствует формированию гуманно-правовых взаимоотношений, развитию духовно-нравственной, этической, правовой культуры, как отдельных граждан, так и общества в целом.
Для современного профессионального социально-педагогического сообщества важным является формирование антропоцентрированной жизненной позиции личности специалиста, основанной на признании многообразия мира, многоликости и разнородности людей, опирающейся как на собственное мнение, так и учитывающей взгляд «другого» и точки зрения «других».
Требования к профессионально-коммуникативным качествам, а также к профессиональной культуре и компетентности специалиста социально-педагогического профиля закреплены в Международном этическом и профессиональном кодексе социального работника [175], Моральном кодексе Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ, Профессиональном кодексе членов Межрегиональной ассоциации социальных служб, а также в профессиограммах и квалификационных характеристиках должностей «социальный педагог», «педагог дополнительного образования», «педагог-психолог», «организатор работы с молодежью», «специалист по социальной работе».
Исследование научных трудов по проблемам профессиональной деятельности специалистов социально-педагогического профиля [49; 93; 94; 103; 104; 166; 186; 187; 196; 198; 203; 204; 274; 313; 350 и др.], а также многофакторный анализ практического опыта и эмпирического материала в сфере современной социально-педагогической действительности позволило выявить основные компоненты профессиональной деятельности специалиста социально-педагогического профиля, которые важны для обоснования сущности и структуры толерантности как профессионально важного качества личности специалиста. Ниже рассмотрим коммуникативный, конструктивно-гностический, организационный, рефлексивный компоненты профессиональной деятельности специалиста социально-педагогического профиля.
Коммуникативный компонент профессиональной социально-педагогической деятельности включает в себя следующие составляющие: способности и умения специалиста в процессе общения получать необходимую информацию для осуществления функционала профессиональной деятельности; способности и умения устанавливать оптимальные личностно-деловые отношения с субъектами (всеми участниками) социально-педагогической деятельности; способности и умения разрешать конфликтные ситуации в процессе межличностных отношений.
Конструктивно-гностический компонент профессиональной социально-педагогической деятельности включает в себя следующие составляющие: способности и умения специалиста устанавливать причинно-следственные связи, приведшие к той или иной ситуации жизнедеятельности конкретного клиента (подопечного), умения специалиста производить текущий и завершающий анализ всей собранной информации по конкретной ситуации клиен 47 та, выдвижение на базе ее синтеза, анализа и специальных знаний рабочих версий (гипотез) в сфере оказания специализированной помощи; моделирование различных вариантов развития событий; планирование и проектирование коллективной деятельности субъектов (участников) социально-педагогической деятельности, а также собственной профессиональной деятельности в процессе реализации своего функционала.
Организационный компонент профессиональной социально-педагогической деятельности включает в себя следующие составляющие: способности и умения специалиста эффективно разрешать различные организационно-управленческие вопросы; умения осуществлять реализацию и проверку рабочих версий и планов по разрешению ситуативных проблем клиентов (подопечных); способности и умения специалиста к самоорганизованности, а также к организации людей в коллективном решении профессиональных задач; способности и умения специалиста грамотно и корректно осуществлять необходимое информирование субъектов социально-педагогической деятельности.
Рефлексивный компонент профессиональной социально-педагогической деятельности включает в себя следующие составляющие: изучение индивидуально-личностных и возрастных особенностей субъектов профессионального, личностно-делового взаимодействия; исследование объекта, процесса деятельности и анализа результатов деятельности; изучение и анализ опыта профессиональной деятельности коллег; рефлексия особенностей процесса и результатов собственной профессиональной деятельности.
Следует заметить, что для определения параметров толерантно-ориентированной профессиональной подготовки специалистов социально-педагогического профиля необходима организация стабильной обратной связи между рынком труда (в том числе и работодателями) и вузом.
Проведенный анализ комплекса современных требований рынка труда к профессиональной культуре и компетентности специалиста социально-педагогического профиля позволил нам разбить весь массив этих требований на следующие основные группы:
а) требования к сформированности системы профессионально важных качеств специалиста социально-педагогического профиля (ответственность, дисциплинированность, заинтересованное отношение к профессиональной работе; системность и фундаментальность профессионально важных знаний; инициативность, эрудированность, умение сотрудничать и работать в коман де, организаторские способности, чувство долга, и др.);
б) требования к сформированности личностных качеств специалиста, влияющих на результативность его труда (самообладание, настойчивость в достижении цели, активность, обязательность, эмпатийность, креативность, энергичность, и др.);
в) требования к развитости личностных способностей специалиста, обеспечивающие успешность профессиональной адаптации к специфическим условиям труда в социально-педагогической сфере, профессиональную мобильность (способность к самоанализу процесса и результата своей трудовой деятельности; способность к быстрым и адекватным решениям; способность к восприятию новых идей, готовность выслушать другое мнение; способность сформировать полифункциональную команду специалистов для выполнения конкретного задания, социально-педагогического проекта и др.).
В контексте проблематики данного параграфа следует отметить, что современное состояние и тенденции развития системы социально-педагогической помощи различным категориям граждан РФ обладают спецификой, отличающей их от других стран. Так, в частности, в условиях современных реформ российской государственности возникла устойчивая тенденция поляризации групп населения в социальной структуре общества не только по уровню доходов и материальной обеспеченности, но и по ориентациям на различные стратегии жизнеобеспечения, что отражается на личностных установках клиентов (подопечных) социальных и социально-педагогических служб.
Обоснование научно-практической концепции и практикоориен-тированной модели развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования
Развитие толерантности специалиста социально-педагогического профиля — это объективно необходимое явление современной социально-педагогической действительности, реальной профессиональной социально-педагогической практики.
Проблема развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля (ССПП), находясь на стыке психологии, педагогики, философии, социологии, акмеологии образования, теории и методики профессионального образования является одной из составных частей более общей проблемы - проблемы совершенствования непрерывной профессиональной подготовки кадров социальной и социально-педагогической сферы.
На этапе проектирования и разработки идей научно-практической концепции развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования нами было проведенного пилотажного исследования (2002-2004 годы) по изучению сформированности толерантности у ССПП: было проанкетировано и проинтервьюировано 785 специалистов социально-педагогического профиля (это слушатели курсов повышения квалификации по социально-педагогической проблематике вузов МГПИ, МГГУ им. М.А. Шолохова, РГСУ); 238 специалистов социально-педагогического профиля (это социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, организаторы работы с молодежью, специалисты по социальной работе и др.), которые являлись кураторами баз практики и стажировок МГПИ, МГГУ им. М.А. Шолохова, РГСУ. Все респонденты имели разный стаж работы (от 3-х и до более 20 лет работы в социально-педагогической сфере); а также возрастной диапазон респондентов был различный (от 20 до 65 лет). Результаты обработки данных анкет и интервью показали, что в настоящее время преобладает скорее стихийное, чем целенаправленное развитие этого профессионально важного качества специалиста. В реальной самостоятельной профессиональной деятельности специалисты социально-педагогического профиля, как правило, ищут и с переменным успехом сами находят оптимальные способы проявления толерантности, которые лучше всего соответствуют их индивидуально-типологическим данным и позволяют устанавливать продуктивные личност-но-деловые отношения с клиентами (подопечными), коллегами, представителями администрации, социальными партнерами.
В процессе разработки научно-практической концепции развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля мы опирались на ниже следующие позиции, которые интегрируют идеи В.В. Бойко [42-44], С.К. Бондыревой и Д.В. Колесова [47-48], Б.З. Вульфова [60], М.Н. Филатова [273], B.C. Чернявской [289] в отношении толерантности личности:
- существуют стойкие личностные качества, которые существенны для успеха развития толерантности, но практически не воспитуемые (например, типологические свойства нервной системы, характерологические особенности темперамента и т.п.);
- имеются широкие возможности компенсаторного преодоления слабых звеньев толерантности личности (в частности, личности социального педагога как профессионала, работающего в системе «человек - человек»);
- развитие толерантности ССПП следует вести с учетом внутренних условий субъектного развития личности специалиста наряду с внешними, поскольку субъективное, будучи отражением объективного, обладает собственной активностью.
При проектировании научно-практической концепции развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования мы учитывали все структурные компоненты концептуального теоретико-методологического обоснования понятия «толерантность специалиста социально-педагогического профиля» как феномена педагогической психологии (Схема 1), которые были частично разработаны и описаны в первой главе данного исследования.
Научно-практическая концепция развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования включает в себя группы условий, обеспечивающих эффективность процесса развития толерантности, а именно:
а) субъектно-значимые условия:
- осознание специалистом социально-педагогического профиля уникальности как своей индивидуальности, так и индивидуальности других;
- осознание и принятие субъектом социально-педагогической деятельности эталонов и норм профессиональной этики взаимоотношений;
- отсутствие блокирующего воздействия социальных и микросредовых (семейных и др.) стереотипов и личностно-авторитарных установок на процесс развития толерантности специалиста;
- позитивное влияние ближайшего окружения субъекта (семьи, коллектива, неформальной группы и др.) на развитие и проявление толерантности;
- адекватная самооценка индивидуально-личностных коммуникативных проявлений и профессионального поведения;
- аутопсихологическая готовность студентов, слушателей курсов повышения квалификации к овладению толерантным поведением ССПП;
- осознание уровней собственного эгоцентризма и ассертивности;
- положительное отношение к себе как к личности и профессионалу;
- референтность носителей толерантного поведения (участников процесса непрерывного профессионального образования);
б) индивидуально-профессиональные условия:
- осознание ведущего мотива собственного коммуникативного поведения (или необходимости его изменения),
- идентификация себя как личности и профессионала;
- наличие внутренней установки на саморазвитие толерантности как профессионально важного качества специалиста;
- мотивированность и активность студентов, слушателей курсов повышения квалификации в овладении толерантно-ориентированными профессионально-коммуникативными компетенциями в учебной и внеучебной деятельности (в частности, в периоды практики, стажировки, волонтерской работы);
- высокий уровень профессионально-этической и коммуникативно-толерантной культуры преподавателей вузов, курсов повышения квалификации, а также наличие их мотивационной, когнитивной и поведенческой готовности к деятельности по развитию толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного профобразования;
- целенаправленная самообразовательная деятельность студентов, слушателей курсов повышения квалификации в сфере развития толерантности как профессионально важного качества специалиста социально педагогического профиля;
- принятие деонтологических норм и ценностей социально-педагогической деятельности;
в) образовательно-технологические условия:
- приоритетность реализации интерактивных, позиционно-ролевых, диалоговых, тренинговых профессионально-образовательных технологий с учетом возрастных особенностей студенческой молодежи;
- реализация структурно-логических межпредметных связей;
- включенность студентов в активную социально-педагогическую деятельность в периоды выполнения проектных учебно-профессиональных заданий, в рамках учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности;
- активизация потенциала различных видов практики, волонтерской работы, стажировок в сфере развития толерантности специалистов;
- разработанность психолого-педагогического сопровождения процесса развития толерантности в системе непрерывного профобразования.
Рассмотрим подробнее некоторые из выше перечисленных психолого-педагогических условий эффективности процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля.
Психологические и педагогические технологии развития толерантности социально-педагогических кадров в системе постдипломного образования
Потребность в профессионально-личностном саморазвитии, самосовершенствовании является одним из основополагающих свойств зрелой личности современного специалиста социально-педагогического профиля.
Следует заметить, что сегодня, в современных реалиях социально-педагогической деятельности, у ССПП возникают персонифицированные профессионально-образовательные запросы, рождаются информационные запросы, которые могут быть удовлетворены в системе повышения квалификации, если: с социально-профессиональной сферой у человека связаны лич-ностно значимые жизненные смыслы и ценности, а постоянное повышение квалификации ССПП получает положительную поддержку в трудовом коллективе.
Анализ научно-теоретических источников, в частности, работ А.Г. Ас-молова и А.А. Вербицкого [20], А.А. Бодалева [39], СИ. Змеева [117; 118], Ю.Н. Кулюткина [149] и др., а также анализ собственной практики педагогической деятельности в системе повышения квалификации позволяет констатировать, что контингент слушателей курсов в структурах повышения квалификации и профпереподготовки отличается особой сложностью и специфическими особенностями. Перед организаторами обучения в системе повышения квалификации стоит задача нахождения и реализации механизмов активизации субъектного участия личности взрослого обучающегося в собственном самообразовании в условиях курсовой подготовки, в осознанном «овладении им новой учебно-профессиональной ролью» (А.Г. Асмолов, А.А. Вербицкий, М.Б. Гузаиров [20]).
В исследованиях отечественных (СИ. Змеев [118], И.А. Колесникова [135], Ю.Н. Кулюткин [149], A.M. Митина [179], Г.С Сухобская [252], Е.П. Тонконогая [264] и др.) и зарубежных (П. Джарвис [85], Дж. Зайда [108], R. Arnold [311], A. Correa [319] и др.) ученых отмечается, что в процессе андра-гогического взаимодействия в системе повышения квалификации необходимо учитывать специфические трудности, которые связаны с субъектностью взрослого обучающегося. В частности, это и психологические трудности (например, эмоциональная напряженность или подавленность взрослого человека, специалиста-практика, профессионала в роли «ученика»; страх перед «школьными» принудительными занятиями, страх перед контрольно-оценочными процедурами, и др.), и влияние социально-экономических условий жизнедеятельности и окружающей среды на эмоциональное состояние взрослого обучающегося (например, ситуация безработицы, ослабление адаптационных способностей; смена жизненных ценностей, устоев и др.).
Для эффективности процесса развития толерантности у ССПП в системе повышения квалификации желательно, чтобы слушатели курсовой подготовки обладали следующими основными характеристиками:
- активно и добровольно включались в образовательный процесс;
- обладали способностью к рефлексии по поводу содержания, технологий и результатов процесса обучения;
- обладали гибкостью, открытостью, критичностью и децентрированностью мышления,
- способностью принимать множественность взглядов на мир, окружающую действительность, видеть иные точки зрения,
- обладали умением учиться в системе межсубъектных отношений.
Следует заметить, что для эффективности процесса развития толерантности у ССПП в системе повышения квалификации важен высокий уровень профессионализма профессорско-преподавательского состава курсовой подготовки. Так, например, преподаватели курсов должны уметь решать следующие основные андрагогические задачи:
- уметь осуществить диагностику индивидуальных и типовых проблем слушателей курсов (например, выявить психофизиологические и социально психологические особенности, степень мотивированности на обучение, актуальный уровень профессиональной компетентности и притязаний, готовность обучаться в предлагаемой форме и др.);
- уметь оказать помощь в адаптации к условиям обучения;
- уметь создать условия для позитивного настроя на обучение на курсах и понимания перспектив профессионального и личностного роста;
- уметь сформировать ситуацию продуктивного межсубъектного взаимодействия в ходе обучения и т.п.
По нашему мнению, наиболее продуктивными технологиями развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе повышения квалификации являются:
- технология модерации;
- технология имитационных игр;
- технологии «диагностика - консалтинг - обучение»;
- технологии активизации профессионально-личностных самоизменений и саморазвития ССПП;
- технологии адаптивного андрагогического взаимодействия;
- кейс-технологии;
- технология корпоративного обучения (обучение в малых группах, сочетающие индивидуальную работу с работой в парах и с группой в целом);
- технология коллективного взаимообучения;
- технология проблемного обучения (обеспечивает стимуляцию самостоятельной поисковой смыслодеятельности взрослых обучающихся);
- технологии парного обучения (в рамках консультативного и тренировочного репетиторства взрослого обучаемого преподавателем-тьютором);
- технологии персонифицированного тренинга;
- технологии социально-педагогических мастерских и др.
Рассмотрим несколько подробнее некоторые из названных технологий.
В системе повышения квалификации ССПП для развития толерантности взрослых обучающихся (специалистов-практиков) достаточно эффективной является технология модерации (от англ. moderate — смягчение, сдерживание, умеренность, обуздание). В данном исследовании модерация рассматривается как интерактивная технология проведения учебных занятий, представляющая собой структурированный по определенным правилам процесс группового обсуждения в целях идентификации нужной социально-педагогической проблем, поиска путей их разрешения, принятия общего решения, которое каждым участником обсуждения воспринимается как свое собственное. В процессе реализации технологии модерации преподаватель курсов повышения квалификации выступает в роли модератора, т.е. организатор групповой работы, который активизирует и регламентирует процесс взаимодействия участников группы на основе демократических принципов, обеспечивает деловое общение, протоколирование процесса обсуждения, промежуточных и итоговых результатов групповой дискуссии.
Очень важно, чтобы преподаватель не навязывал группе собственное мнение, даже когда участники группы провоцируют его к этому, был способен не оценивать чужие мысли, высказывания, обладал бы компетентностью для своевременного реагирования на возникающие конфликты, владел бы адекватными методами их устранения.
Основной дидактической целью использования технологии модерации в системе повышения квалификации ССПП является развитие способности к анализу информации и выявлению проблемы; способности ведения переговоров и дискуссии, умение выслушать другого, умения находить возможности и ресурсы для решения проблемы; умения вырабатывать стратегию достижения целей и планировать конкретные действия; убеждать и принимать коллегиальные решения; навыка принятия персональной ответственности за воплощение принятых решений в жизнь.
Обсуждение результатов лонгитюдной опытно экспериментальной работы по развитию толерантности социально-педагогических кадров
Полученные в ходе многолетней опытно-экспериментальной работы эмпирические материалы (количественные, качественные) дают основания для содержательного анализа того, насколько апробируемая нами модель развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования была эффективна.
Результаты формирующего эксперимента позволяют констатировать позитивные изменения индивидуально-типологических и личностных параметров проявления толерантности ССГШ - участников ЭГ.
До начала опытной работы разброс в показателях индивидуальных особенностей студентов ЭГ и КГ был незначительным.
Результаты формирующего эксперимента позволяют констатировать позитивные изменения профессионально-личностных параметров будущих специалистов социально-педагогического профиля (участников ЭГ). Эта динамика описывается следующими статистически значимыми (г=0,88) сдвигами: увеличился уровень направленности на взаимодействие (с 41% до 62%), возрос уровень развития способности к саморегуляции эмоциональных, коммуникативных, поведенческих реакций и проявлений (с 34% до 63%), увеличился уровень развития рефлексивных процессов (с 27% до 59%).
В КГ эти изменения незначительны: например, направленность на взаимодействие возросла с 39% до 48% (Таблица 13); способность к саморегуляции - с 35% до 47%, развитость рефлексивных процессов — с 25% до 42%.
Кроме этого у студентов ЭК и КГ были зафиксированы изменения в итоговых диагностических результатах по методике «Выявление представлений о своих индивидуальных особенностях» (Таблица 14).
Результаты ОЭР обратили наше внимание на систему работы каждого преподавателя вуза, ССПП базы практики, на особенности проявления их толерантности как важного средства стимулирования студентов к овладению собственным стилем проявления толерантности. Данные исследования убедительно свидетельствуют, что уровень «принятия» преподавателя студентами (г = 0,63) связан с уровнем диалогичности учебного взаимодействия, а также с эмоциональным фоном занятий (г = 0,58). При этом особое значение имеет эмоциональная насыщенность, проблематизация учебного материала, ролевое разнообразие занятий, коммуникативная установка преподавателя.
Поскольку в психолого-педагогической науке не имеется стандартизированных тестов для определения индивидуального стиля проявления толерантности специалистами социально-педагогического профиля, то на основе разработанных нами типологических характеристик стилей (см. третий параграф первой главы) и комплекса диагностических методик, мы получили следующее распределение стилей по результатам экспериментального исследования (Таблица 15).
Анализ результата формирующего эксперимента зафиксировал изменения в типологических особенностях испытуемых, отнесенных нами к различным индивидуальным стилям проявления толерантности специалистами социально-педагогического профиля. Так, например, у студентов результативно-адаптивного стиля отмечалось успешное развитие уровня эмпатии: высокий уровень ЭГ — 37% (начальный срез), 55% (итоговый срез); КГ, соответственно, - 33% и 41% (Таблица 16).
Для студентов избирательного стиля было установлено изменение выбора стратегии поведения в конфликтных ситуациях (преобладание соперничества): ЭГ — 40% (начальный срез), 22% (итоговый срез): КГ, соответственно, - 41% и 33% (Таблица 17).
Были также зафиксированы изменения в стратегии поведения в трудных межличностных ситуациях (по опроснику А.И. Шипилова) - Таблица 18. Причем процесс изменения манипулятивнои стратегии поведения у девушек на переговорную проходил сложнее, чем у юношей.
У студентов ЭГ и КГ на этапах констатирующего и контрольного экспериментов были отмечены различия в изменении показателей снижения проявления толерантности (по результатам обработки данных теста-опросника «Уровень коммуникативной толерантности» - Приложение 3) -Таблица 19.
При обработке результатов опросника были выявлены различия в баллах по блокам (от А до И) у юношей и девушек. Так, по показателю «Стремление переделать, перевоспитать партнёров» (блок Д) в среднем у девушек — 6,3 балла, у юношей - 5,1 балл; по показателю «Неумение прощать другому ошибки, неловкость, непреднамеренно причинённые неприятности» (блок Ж) у девушек - 6,8 балла, у юношей - 5,2 балла; по показателю «Неумение приспосабливаться к партнёрам» (блок И) у девушек - 5,1 балла, у юношей - 6,4 балла; по показателю «Неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнёра» (блок Г) у девушек - 4,9 балла, у юношей -6,1 балла.
Для анализа эффективности реализации практикоориентированной модели развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля в системе непрерывного образования также использовался личностный опросник Р. Кэттелла, по которому была определена динамика развития профессионально важных и личностных характеристик участников ЭГ и КГ, которые так или иначе связаны (обуславливают) проявления толерантности личности.
При интерпретации полученных результатов по опроснику Р. Кэттелла в соответствии с проблематикой исследования были использованы показатели выраженности не только отдельных факторов, но и их сочетаний, образующих симптомокомплексы интеллектуальных и регуляторных профессионально-личностных свойств специалиста социально-педагогического профиля. Так, например, сочетание факторов В и М характеризует интеллектуальные возможности специалиста социально-педагогического профиля (что важно для характеристики когнитивной подструктуры толерантности ССПП); сочетание факторов N и Q1 отражает гибкость и оперативность мышления личности. Сочетание факторов G и Q3 характеризует самодисциплину и моральную нормативность специалиста, что важно для характеристики деятельной подструктуры толерантности ССПП (Таблица 20).
На учебно-профессиональной стадии (1-2 курсы) и функционально-деятельностной стадии (3-4 курсы) процесса развития толерантности специалистов социально-педагогического профиля была выявлена тенденция изменения показателей по личностным факторам, диагностируемым с помощью 16 ФЛО Кеттелла (рис. 2). В частности, сравнение психодиагностических данных одной и той же выборки студентов, полученных на первом курсе и по завершении третьего курса, позволило констатировать следующие изменения:
а) возрастание познавательной активности и мотивации в ведущей учеб но-профессиональной деятельности, (факторы В, М, Qi), что свидетельствует о стремлении освоить базовые психологические, социально-педагогические, специально-профессиональные знания, умения и навыки в области будущей профессиональной деятельности выпускника вуза. Увеличение значения по фактору (М) рассматривается как усиление ориентации на внутренний мир, подтверждение роста творческого потенциала, что является важным качест вом специалиста социально-педагогического профиля. Возрастание значений по фактору (Qi) характеризуется улучшением аналитического мышления, увеличением интеллектуальных интересов и стремлением быть хорошо ин формированным;
б) снижение средних значений по факторам (С, G, I, J, СЬ, Q4), отра жающим эмоционально-волевые особенности, что позволяет утверждать о формировании нового уровня выраженности качеств эмоционально-волевой сферы. Студенты третьего курса, по сравнению с тем, какими они были на первом, характеризуются большим проявлением спокойствия и уверенности в себе (О), реалистичности в суждениях и практичности (I), усилением на правленности на свой внутренний мир (С, G, СЬ, Q4), что подтверждает влия ние образовательного процесса на личностные особенности студентов соци ально-педагогических специальностей;
в) изменение коммуникативных свойств и особенностей межличностного взаимодействия, т.е. студенты научились принимать адекватные решения более самостоятельно (Q2), относятся к событиям и окружающим людям с большей проницательностью (N, L), для них повышается значимость социальных контактов, более динамичным становится общение (F), вместе с тем заметнее проявляется избирательность в общении (А, Н).