Освоение информационных компьютерных технологий как фактор развития самоотношения старшеклассников Абрамов Михаил Геннадьевич

Освоение информационных компьютерных технологий как фактор развития самоотношения старшеклассников
<
Освоение информационных компьютерных технологий как фактор развития самоотношения старшеклассников Освоение информационных компьютерных технологий как фактор развития самоотношения старшеклассников Освоение информационных компьютерных технологий как фактор развития самоотношения старшеклассников Освоение информационных компьютерных технологий как фактор развития самоотношения старшеклассников Освоение информационных компьютерных технологий как фактор развития самоотношения старшеклассников
>



Абрамов Михаил Геннадьевич. Освоение информационных компьютерных технологий как фактор развития самоотношения старшеклассников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Абрамов Михаил Геннадьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Фак. психологии]. - Москва, 2008. - 189 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/245

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Проблема исследования самоотношения в условиях информатизации 7

1.1. Специфика социальной ситуации развития при применении ИТ 8

1.2. Методологические принципы исследования 18

1.2.1. Динамический аспект 20

1.2.2. Постклассическая рациональность 26

1.3. Мировоззрение как фактор развития самосознания пользователя 31

Глава вторая. Обзор современных исследований 42

Глава третья. Методика оценки степени освоения информационных технологий 60

3.1. Теоретические и эмпирические основы методики 61

3.1.1. Теоретические основы определения индикаторов оценки 62

3.1.2. Обработка первичных данных и разработка экспертного опроса 64

3.2. Результаты проведения экспертного опроса 67

3.3. Анализ результатов экспертного опроса 73

3.4. Методика оценки степени освоения ИТ и её апробация 84

Глава четвёртая: Эмпирическое исследование самоотношения старшеклассников 94

4.1. Организация исследования самоотношения 94

4.2. Результаты оценки степени освоения ИТ у испытуемых 96

4.3. Результаты исследования самоотношения по методике МИС 104

4.4. Анализ результатов исследования самоотношения 109

4.5. Интерпретация результатов 114

Заключение 122

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приоритетами развития страны являются рост экономики и повышение качества среднего и высшего образования за счет массового внедрения инфо-коммуникационных технологий (ИТ) (Федеральная целевая программа «Электронная Россия») На фоне этого актуальность исследования определяется тем, что последствия внедрения ИТ аккумулируются в среде молодых. За 2002 - 2006 гг число пользователей 18-24 лет выросло с 21% до 48% Сегодня в Москве 84% населения этого возраста составляют пользователи Интернета, в среднем по России их около 48% (Опросы «Интернет в России» Фонда «Общественное мнение», Выпуск 14) Внедрение ИТ требует научного обоснования в русле перехода к инновационной модели обучения и воспитания личности, ставшей основой современной педагогики и психологии образования Об актуальности исследования говорит и недостаточная разработанность темы последствий информатизации, амбивалентность которых, наблюдаемая в быту и фиксируемая научными методами, убеждает в необходимости изучения специфики личности пользователя ИТ

Проблема исследования состоит в оценке последствий информатизации общества и сферы образования в контексте развития самосознания учащихся

Цель исследования в раскрытии специфики влияния на самоотношение подростков фактора «степень освоения информационных компьютерных технологий» (далее -ИТ)

Объект исследования - самоотношение старшеклассников, предмет - развитие самоотношения старшеклассников в зависимости от фактора «степень освоения ИТ»

Гипотезы исследования:

  1. Степень освоения ИТ является фактором развития самоотношения старшеклассников,

  2. Имеется три основных типа старшеклассников в зависимости от степени освоения ИТ;

3. Чем выше степень освоения ИТ, тем менее позитивный характер принимает отношение к себе как к личности,

4 Чем выше степень освоения ИТ, тем более позитивным становится отношение к себе как к субъекту деятельности

Задачи исследования: 1 Анализ проблемы развития самосознания и самоотношения подростков в контексте информатизации, выявление специфики социальной ситуации развития пользователя ИТ;

2 Анализ возможностей и ограничений мышления старшеклассника, оценка

эффективности эмоционально-смысловых механизмов развития самосознания, выявление специфики мировоззрения подростка-пользователя ИТ,

3 Разработка методики экспертного опроса с целью установления объективных критериев
оценки степени освоения ИТ,

4~Разработка методики оценки степени освоения ИТ и разбиениеиспытуемых на три типеР

пользователей в зависимости от степени освоения ИТ;

5 Изучение специфики самоотношения пользователей того или иного типа

Теоретико-методологическая база: принципы деятельностного подхода к развитию личности и самосознания (Выготский Л С, Леонтьев А Н, Рубинштейн С.Л., Зинченко В П, Асмолов А Г), основы постклассической рациональности (Швырев В.С), положения ведущих теорий развития (Эльконин Д.Б, Божович Л И., Давыдов В В, Эриксон Э) и концепций самосознания и самоотношения (Сталин В В , Пантилеев С Р)

Методы исследования: анализ литературы по проблеме, наблюдение, беседа, опрос, контент-анализ самоописаний, экспертные оценки, корреляционный анализ. В работе применялась стандартная методика исследования самоотношения МИС (Пантилеев С.Р)

Экспериментальная база исследования, старшеклассники школ Москвы и Зарайска (233 человека), подростки, члены компьютерного клуба ООО «Диджитал Матрикс» (8 человек), специалисты в сфере ИТ, привлекавшиеся в качестве экспертов (34 человека)

Научная новизна исследования' 1. Показано, что степень освоения ИТ является фактором развития самоотношения,

  1. Выявлены закономерности развития самоотношения старшеклассников наиболее позитивное самоотношение присуще старшеклассникам со средней степенью освоения ИТ,

  2. Сформулированы объективные критерии оценки степени освоения ИТ;

  3. Выделены три основных типа старшеклассников в зависимости от степени освоения ИТ начинающие, продвинутые и эксперты

Теоретическая значимость исследования В условиях недостаточной изученности развития самосознания учащихся в ходе информатизации сферы образования обоснована необходимость исследования самоотношения старшеклассников-пользователей ИТ Раскрыта специфика социальной ситуации развития подростка, связанная с применением

5 ТГ, особенности его мировоззрения и отношения к себе Выделены формально-

шнамические и содержательные детерминанты поведения пользователей разных типов

Практическая значимость работы связана с применением в других исследованиях

і в психолого-педагогической практике разработанных методик - оценки степени освоения

IT и экспертного опроса с целью установления объективных критериев освоения ИТ Её

«зультаты могут быть полезны учителям при создании системы учебных взаимодействий,

.шределении целей, задач и содержания обучения, опосредованного ИТ, преподавателям

.узов при разработке учебных курсов по проблеме развития самосознания в условиях

шформатизации и психологам, специализирующимся на работе с подростками

Достоверность и надёжность результатов достигается научно-методологической

ібоснованностью выбора объекта, предмета и задач исследования, теоретическим анализом

'оставленных проблем, репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки,

применением адекватных методов и методик получения данных и адекватных методов их

татистической обработки, сочетанием количественного и качественного анализа

Положения, выносимые на защиту:

1 В зависимости от степени освоения ИТ старшеклассники делятся на три основных типа

ользователей начинающие, продвинутые и эксперты,

. Степень освоения ИТ является фактором развития самоотношения старшеклассников,

то выражается в позитивном изменении отношения к себе у продвинутого пользователя

по сравнению с начинающим и в негативном - у эксперта по сравнению с продвинутым,

3 Наиболее позитивное самоотношение, включающее уверенность в себе, ожидание

позитивного отношения к себе со стороны других, ощущение ценности собственной

личности и отсутствие склонности к самообвинению, присуще старшекласснику со

средней степенью освоения ИТ

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на заседаниях

кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им MB

Ломоносова, на педсоветах и семинарах по вопросам внедрения ИТ в школах № 922 и 783

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения,

списка литературы и приложения Библиография содержит 125 источников, из них 12 - на

английском языке Объём основного текста -128 страниц, 2 диаграммы и 59 таблиц

Методологические принципы исследования

Целями настоящего параграфа являются обоснование выбора темы и объекта исследования, категории испытуемых, а также анализ социальной ситуации развития старшеклассника в условиях систематического применения компьютера и ИТ.

Выбор темы исследования исходит из актуальности и практической значимости воспитания личности учащегося, основывается на фактическом материале психолого-педагогического консультирования школьников и вытекает из анализа двух возможных сценариев развития самосознания пользователя. В его основе лежит идея М.К.Мамардашвили о наличии таких сторон бытия, «где теряют смысл классические различения объекта и субъекта, реальности и способа представления, действительного и воображаемого» (65, с.281). Она, во-первых, отражает сущность самосознания как осознания своего «Я» в единой целостности и самотождественности. И, одновременно, описывает ситуацию потери субъектности в результате неадекватного увлечения ИТ, когда стирается грань между объективной и воображаемой реальностями.

Таким образом, негативный сценарий развития самосознания пользователя связан с потерей субъектности, т.е. ослаблением функции сознания, неспособностью отделить себя от окружающего мира и осуществляемой деятельности. Предпосылкой этому служит преобразование материальной деятельности в систему идеальных явлений с выходом из хронотопического мира во вне-временной, вне-пространственный, вне-ценностный мир (57). Как показывает практика, утрата этих экзистенциальных атрибутов несёт угрозу человеческому «Я». Прежде всего, за счёт его возможного «растворения» в мире абстракций. О наличии такой проблемы говорят, например, факты деиндивидуализации при анонимном взаимодействии в Сети (12), но самые серьёзные доводы «против» субъектности выдвигаются в ходе анализа Интернет-зависимости, для которой характерна невозможность самоконтроля при пользовании Сетью. Большинство исследователей допускает сегодня возможность её развития по наркотическому типу в результате определённых действий субъекта и сопровождающих их эмоций (27).

Позитивный сценарий состоит в развитии самосознании личности, способном интегрировать отдельные представления индивида о действительном и воображаемом. Тогда, применительно к искусственным реальностям, видно, что деятельность личности не нуждается в строгом различении обыденной и виртуальной реальностей. Это просто не имеет смысла, ведь и та и другая входят в единый континуум бытия-сознания по М.К.Мамардашвили (65), в одно существование личности по В.М.Розину (98).

Подобная взаимообусловленность компьютерных виртуальных реальностей и самосознания пользователя, проявляющая себя в амбивалентном характере последствий применения ИТ, создаёт предмет фундаментального психологического анализа.

То же самое можно сказать и о прикладных исследованиях. К собственному «Я» человек «относит своё тело, поскольку овладевает им, и органы становятся первыми орудиями...Из психической сферы человек относит к своему «я» преимущественно свои способности и особенно...те свойства личности, которые определяют его поведение, придавая ему своеобразие» (91, с.639). Отталкиваясь от «овладения» и «своеобразия», можно увидеть, как персональный компьютер (ПК) с его культурной спецификой и выраженной социальной детерминантой выступает заманчивым для овладения орудием, требует включения в систему деятельности и мировоззрение. С этим, очевидно, связаны феномены персонификации и идентификации при работе с ним. Опыты С.Пейперта с промежуточным классом объектов (виртуальная черепашка) доказали возможность персонификации, в частности очеловечивания машины, и идентификации с ней (83). Судя по закрепившимся в общественном сознании оценкам типа «голова-компьютер», можно сказать, что в плане идентификации его прогноз оправдался. По мнению Ш.Текл (7) идентификация с ПК выражается в стремлении контролировать каждый шаг выполнения программы. Будучи перенесённым в сферу социальных отношений, оно часто вызывает негативную реакцию окружающих, вплоть до изоляции индивида. Данные С.Пейперта по персонификации также подтвердились. На примере анимизма, показано, что информатизация дала неожиданный импульс анимистическому способу интерпретации реальности, причём это свойственно не только детям, но и взрослым (7). Итак, анализ феноменов идентификации и персонификации в сфере ИТ демонстрирует важность прикладных исследований специфики развития самосознания пользователя.

Выбор подростков в качестве испытуемых обусловлен запросами психолого-педагогической практики, недостаточной изученностью этапа развития самосознания от социального уровня (Э.Эриксон) до самосознания личности (А.Н.Леонтьев), а в содержательном плане - первичностью личности по отношению к самосознанию.

По П.А.Флоренскому «познаваема только личность», т.е. процесс познания себя, тем более осознания «Я», лишь тогда будет результативным, когда он направлен на что-то состоявшееся, личностного уровня образование, выступающее в качестве объекта самопознания; «... и только личностью», т.е. и субъект самопознания должен быть достаточно зрелым, как в интенциональном, так и в операциональном смысле (57, с.253-254). Личность первична по отношению к самосознанию и в онтологическом и в гносеологическом смысле, и это предопределяет выбор объекта исследования -самоотношение как компонент самосознания подростка в условиях применения ИТ.

Общепризнанным в психологии механизмом развития личности является разрешение конфликта. Попробуем показать, что критической жизненная ситуация подростка может стать как раз вследствие увлечения компьютером и ИТ.

Вводя понятие «единое субъект-объектное пространство», П.А.Флоренский отмечал, что также как сущность вещей раскрывается через их взаимодействие, сущность человека открывается ему самому через взаимодействие деятельностей (106, 107). Взаимодействие деятельностей можно понимать двояко. Как взаимодействие внутри иерархии, скажем, компьютерно опосредованных деятельностей, что позволяет говорить о конфликте между ними. Или как взаимодействие деятельностей в более широком контексте, в системе отношений, объединяющих обыденную и виртуальную реальности. Тогда принципиально возможен конфликт реальностей.

Это понятие не является новым и предложено, в основном, потому, что подростки чаще описывают свою личностную проблему в терминах реальностей («в жизни всё так серо и бесперспективно, а Интернет - целый мир, принадлежащий мне одному»), а не в терминах идентичности. Корректнее было бы рассматривать личностный диссонанс при конфликте различных Я-концепций (15) как отражение «конфликта реальностей». Р.Бернс считал личностный диссонанс неизбежным следствием ролевого поведения. Чаще конфликтуют противоположные Я-концепции («Я-на работе» и «Я-дома»), но это не приводит к диссонансу. Однако он обязательно возникнет, если соответствующие ситуации (хронотопы) как бы наложатся друг на друга (15). Попытаемся выявить предпосылки конфликта реальностей и показать, что компактность хронотопа пользователя - динамический фактор его возникновения. Содержательным фактором выступает множественность Я-концепций («виртуальных личностей»).

Интернет-среда, материальная в своей основе, состоящая из аппаратно-программных средств, каналов связи, информационных ресурсов и конституируемая деятельностью людей, не менее реальна, чем реальность человеческих сновидений, эзотерического ритуала и т.п. Несомненна и социальность Интернета, хотя и специфическая (17). Принадлежность виртуальной реальности Интернета и обыденной реальности к одному Универсуму позволяет провести их сравнительный анализ.

Объективные предпосылки «конфликта реальностей» лежат в различии хронотопов обыденной и виртуальной реальностей. Именно это определяет, в конечном счёте, их социо-культурные различия (3). Рассмотрим вначале временную (1) и пространственную (2) организацию виртуальной реальности на примере Интернета.

Глобальная информационная сеть Интернет является быстродействующей системой не только по первоначальному замыслу, как военная разработка, но и по способу существования. Её основное назначение - скорейшая обработка колоссальных массивов данных, что делает возможным установление множества информационных и корреспондентских связей. Для анализа временной организации взаимодействия с Сетью воспользуемся перечнем основных видов деятельности пользователей Интернета, включающим познавательную, игровую и коммуникативную деятельности (8).

Специфика познавательной деятельности в Сети во многом обусловлена возможностью гипертекстовой навигации, позволяющей двигаться от ссылки к ссылке в поиске нужной информации. При этом значительно сокращается время, затрачиваемое на поиск и обработку данных, что особенно актуально при сопоставлении различных точек зрения на одну и ту же проблему (8). О специфике игровой деятельности можно судить по таким неролевым играм, как аркады и различного рода симуляторы. В первом случае от игрока требуется быстро передвигаться, стрелять, собирать призы. Во втором - проявлять ловкость и быстроту реакции (101). В любом случае взаимодействие с машиной носит состязательный характер в условиях отведённого программой лимита времени. Динамичность коммуникативной деятельности наиболее ярко проявляется в таком популярном виде сетевого общения в реальном времени (on-line), как чат. Так как на ответную реплику в виде текста из 2-3 предложений отводится 1-2 минуты, чат отличается сжатостью во времени процессов межличностного взаимодействия. При этом Сеть создаёт почти неограниченные возможности для общения. За день не самый популярный чат посещают в среднем около 1000 человек, а одновременно в нём могут находиться более 100 (72). Такой богатый потенциал общения может быть реализован лишь за счёт жёсткой экономии времени, отводимого на единичную транзакцию.

Мировоззрение как фактор развития самосознания пользователя

Хотя применение компьютера и ИТ открывает новые возможности для развития мышления, далеко не все пользователи ставят такую цель и отличаются развитым интеллектом. Как показало исследование О.В.Смысловой, из тех, кто считал себя хакером или имел репутацию такового, 13% обладали средним интеллектом (8). По мнению автора, недостаток умственного развития часто компенсируется волей. Однако независимо от уровня развития интеллекта необходимость самоопределения актуальна для всех пользователей, поэтому нельзя игнорировать специфику развития морально-нравственной составляющей самосознания подростка в условиях информатизации, которая непосредственным образом сказывается на характере его самоотношения. Одним из приоритетных направлений развития педагогической психологии является сегодня психология воспитания, имеющая предметом формирование личности учащегося. Целью воспитания выступает адекватная социализация, объектом — нравственность в широком смысле (54). В неё входят мотивация, воля, нравственность в узком смысле, в виде совокупности норм и правил, самооценка и эмоциональная сфера. По И;И.Ильясову за нравственностью в узком смысле стоит способность бесконфликтно жить среди людей, идти на компромисс, поступаться частью интересов в пользу других. К внутренним, психологическим факторам нравственности он относит: а) эмоциональность, способность к эмпатии; б) уровень познавательного развития, если он низок, то вероятны проблемы с определением и реализацией ценностного ряда; в) общее мировоззрение — образ мира и себя в нём. Внешние, педагогические факторы включают: а) общение, иначе не будет «живой нравственности»; б) нравственность воспитателя; в) роль культуры, как потенциального источника духовности, и искусства, основанного на конфликте добра и зла. Специфика электронной субкультуры.и общения в Сети уже были предметом нашего анализа, обратимся теперь к нравственности такого уникального «воспитателя», как Интернет. Кроме того, по-прежнему, в центре нашего внимания будут находиться эмоциональные процессы пользователя.

В сознании масс Интернет ассоциируется, прежде всего, с информационной системой, но это не совсем так. В психологическом смысле гораздо больший интерес представляет социальность Интернета. Если в объективной реальности человек только часть мира, то в виртуальной нет ничего, кроме людей и целого спектра взаимодействий между ними. Столкнувшись с такого рода социальностью, новичок в Сети ощущает себя попавшим в густонаселённую страну, и как вести себя в ней он не знает (74). Опорой для него может быть лишь нравственное сознание на данном этапе его развития. Рассмотрим некоторые аспекты эволюции мировоззрения на протяжении подросткового возраста, когда, в основном, и происходит приобщение ребёнка к сфере ИТ.

Мировоззрение как система взглядов на мир, себя и других людей, начинает влиять на развитие личности примерно в 15 лет, до этого говорить о нём всерьёз, не приходится (89). Но проследить процесс его формирования следует, особенно момент начала осознанной регуляции деятельности под влиянием мировоззренческой позиции.

По Э.Эриксону мир подростка неизмеримо усложняется даже по сравнению с миром школьника (15). И едва ли не главным отличием подросткового возраста в целом является возрастание социального давления, вызванное необходимостью интимно-личностного и профессионального самоопределения. В этом смысле нужно сегодня учитывать и социальное давление, привносимое в общую картину развития Интернетом.

В период младшего подросткового возраста (11-12—15 лет) ценности и установки предыдущих возрастов, отражающие, в основном, взгляды родителей, замещаются взглядами, нормами и ценностями сверстников и других значимых взрослых. В 13-15 лет подросток рассуждает на тему «чем я отличаюсь от других», отсюда потребность в психологических знаниях, мировоззренческой информации, составляющих основу Я-концепции5. До 12 лет к знаниям подобного рода дети, по Н.А.Рождественской, невосприимчивы. Выработка единого мировоззрения - непростая задача даже вне контекста информатизации. Ещё более она усложняется, если отдельные ценностные установки социума не согласуются между собой. Уже в 60-е годы XX века Э.Эриксон отмечал, что любой социо-культурный стандарт, в принципе, стал доступен каждому (15). В эпоху глобальных информационных сетей набор потенциальных идентификаций неограничен. Подросток сталкивается с потоком образов, часто не соответствующих ценностям и установкам ближайшего социума. Одних это сбивает с толку, вызывая «размывание» чувства «Я», других мобилизует в поиске адекватной идентичности. Амбивалентность последствий свидетельствует, в данном случае, в пользу рассмотрения влияния ИТ именно как фактора (и пока не более) развития самосознания пользователя.

Нравственный опыт формируется в ходе удовлетворения потребностей, отсюда его разноплановость, противоречивость и конфликтность (41). Как следствие, возникает необходимость совершенствования своей этической позиции и, на её основе, самосовершенствования. Чтобы это произошло, считает Р.Г.Апресян, индивид уже должен обладать самосознанием, по крайней мере, как-то к себе относится, в том числе, с точки зрения должного. Это один из парадоксов совершенствования: «появление стремления к нравственному совершенствованию возможно на основе хотя бы минимального совершенства, т.е. внутри пространства нравственности» (41, с.387). Опыт взросления может быть негативным, даже мучительным, особенно в начале своего формирования, поэтому становление нравственного сознания подростка изначально глубоко эмоциональный процесс. Интенсивность и сила эмоций, направленность на себя, приводят по С.Л.Рубинштейну к их включению в самосознание.

Обработка первичных данных и разработка экспертного опроса

Качественный анализ основывался на данных наших собственных наблюдений за деятельностью пользователей ИТ; материалах психолопіческого консультирования подростков за последние 6 лет; беседах с учителями, родителями, администраторами компьютерных клубов и Интернет-кафе, специально проводившихся в рамках диссертационного исследования (всего около 40 бесед). Поскольку оценки учителей, в основном, касались интеллекта, поведения и отношения к учёбе, а родителей и других значимых взрослых преимущественно интересовало изменение поведения подростка по мере освоения ИТ и его отношение к будущему, то в целом сложилась довольно чёткая картина существования различных типов пользователей. Важно отметить, что их описания, во-первых, носят относительный характер и могут рассматриваться лишь в сравнительном плане и, во-вторых, базируются, прежде всего, на объективных характеристиках - особенностях поведения, речи, манеры одеваться и т.д.

Оказалось, что интеллект пользователей всех типов находится на периферии внимания взрослых. Учителя не видят здесь особой разницы, признавая, впрочем, что уровень умственного развития подростка положительно коррелирует с глубиной освоения компьютера и ИТ. Верно и обратное: безграмотный в компьютерном отношении ученик часто оценивается ими как «тугодум», «тормоз» и т.п., при этом взрослые испытывают затруднения при аргументации своего мнения. На наш взгляд, подобные характеристики обуславливаются не столько реальными показателями интеллекта, сколько особенностями поведения и манеры общения учащегося. Большинство родителей не связывает успехи информатизации с развитием интеллекта, часть из них допускает развивающую функцию персонального компьютера, но в более младшем возрасте. Потенциал развития, заложенный в ИТ сетевого типа, соотносится ими со старшим подростковым возрастом и успешной интеграцией подростка во взрослое общество, т.е. с осуществлением профессионального и интимно-личностного самоопределения, а не с развитием интеллекта как такового.

Таким образом, косвенно подтвердились сформулированные ранее теоретические положения (глава 1) и данные эмпирических исследований других авторов (глава 2), свидетельствующие о низком уровне (некритичности) влияния информатизации на интеллект подростка-пользователя ИТ, чего нельзя сказать о сфере личности. Это означает, что в условиях систематического применения ИТ детерминирующее воздействие на развитие его самосознания оказывают эмоционально-смысловые процессы, среди которых особую роль играет отношение личности к себе, т.е. самоотношение.

По мнению учителей, поведение начинающего пользователя отличает конформность и невыразительность («ничем не интересуется», «отсиживает срок», «ни рыба - ни мясо»). Противоположным полюсом выступает спонтанная агрессивность («бесится, сам не зная от чего»), склонность к частым и относительно мелким нарушениям дисциплины и к употреблению аддиктивных веществ. Отношение к учёбе как к чему-то навязанному и бесполезному для будущей жизни. Родители опасаются развития «комплекса неудачника», социальной дезадаптации («ничего не хочет, только сосёт пиво», «без конца тянет деньги») и попадания подростка в группу риска по алкоголю и наркотикам. Резкие перепады настроения - от гнева до слезливости, отсутствие чёткого мировоззрения («книг не читает, а своего ума нет»), инфантильность («как злой ребёнок», «не знаю, то ли обнимет, то ли обругает»). Данная картина обусловлена, на наш взгляд, неспособностью подростка занять достойное место в электронной субкультуре («тусовке») внутри класса. Это отчётливо наблюдается при обсуждении учащимися новинок ИТ рынка - возможностей ноутбуков, мобильных телефонов, фотоаппаратов и т.п., в ходе которого начинающий пользователь совершено теряется на фоне своих более продвинутых сверстников. Отчасти проблема решается через принадлежность к референтным группам, интересы которых совершенно не связаны с компьютерами и ИТ, но, во-первых, количество таких групп неуклонно сокращается, а, во-вторых, они всё более и более приобретают маргинальный оттенок. И это объективные тенденции, вызванные достижениями в сфере высоких технологий, массовым внедрением компьютеров в повседневную практику и поощрением интереса к ним со стороны социума. По мнению учителей со стажем, если раньше, 10-15 лет назад, компьютером владели лишь немногие ученики в классе, то сегодня, наоборот, единичными являются случаи компьютерной безграмотности и отсутствия хоть какого-то интереса к данной области. Показателен в этой связи и ещё один факт — даже поверхностно овладевший компьютером и ИТ ученик нередко оказывается вровень, а то и превосходит учителя по соответствующим знаниям, умениям и навыкам. Наш собственный опыт консультирования свидетельствует о том, что если раньше встречались подростки, сознательно игнорирующие сферу ИТ и уверенные в собственном будущем без компьютеров - в качестве профессиональных спортсменов, автомехаников, артистов и т.п., то сейчас их почти не стало. Более того, те немногие, кто сегодня не проявляет интереса к компьютеру, признают необходимость получения минимальных навыков обращения с ним - хотя бы для- поддержания межличностных контактов («я не умею отправить почту (вариант - SMS), мой парень смеётся») и устройства на престижную работу. В целом очевидно, что подавляющее число старшеклассников в наши дни,- это пользователи компьютера и ИТ, что лишний раз. говорит об актуальности исследований психологических последствий информатизации.

Продвинутому пользователю присуща демонстративность в поведении и высказываниях («увешается железками (компьютерной и сетевой атрибутикой -прим.), тоже мне хакер», «Билл Гейтс отдыхает»). Предпочитает специализированный сленг, иронизирует над окружающими по поводу их знаний и опыта в сфере ИТ. К учёбе относится снисходительно, как к чему-то формальному (вариант - избыточному). Наблюдается узость интересов, при их избирательной глубине, ограничивающихся сферой компьютеров и ИТ, и нежелание расширять свой кругозор («ему одна дорога - в Microsoft»). Родители в целом позитивно оценивают увлечение ИТ («всё лучше, чем наркотики», «пусть сидит в Интернете, а не шляется, где попало») , но при этом тревожатся относительно будущего («программистов полно, а больше он знать ничего не хочет»). Несмотря на позитивный эмоциональный фон продвинутого, взрослых беспокоит его оторванность от жизни («ему с людьми работать, а не с роботами»), игнорирование личностных проблем («двадцать лет скоро, а на уме одни компьютеры»), В основе мировоззрения таких пользователей - могущество компьютера и доминанта глобальных информационных сетей («весь мир - Матрица») в сочетании с заботливо

Результаты исследования самоотношения по методике МИС

Следуя феноменологическому подходу, источником развития полагается специфическая «пограничная» среда, образующаяся на стыке обыденной и виртуальной реальностей и конституируемая конфликтом между ними. Это как раз та среда, где теряет смысл разделение субъекта и объекта (М.К.Мамардашвили), и где требуются особые усилия для сохранения единства и целостности «Я». Свой вклад в специфику данной среды вносит также различение информационных и коммуникативных отношений (хронотопов), субъектом которых может одновременно выступать пользователь. Наконец, третьей специфической чертой указанной среды является компактность хронотопа.

Фактором развития выступает в предложенной модели степень освоения информационных компьютерных технологий.

С помощью данной модели становится возможным выделение и обоснование для всех трёх типов пользователей устойчивой совокупности черт или «синдрома», в построении которого системообразующую роль играет деятельность осознания подлинного «Я». Сравнительный анализ этих описаний даёт представление о развитии t самоотношения как компонента самосознания старшеклассников в условиях информатизации общества и сферы образования. Необходимо отметить, что в отличие от описаний типов пользователей из числа подростков, приведённых в 3.4. и опирающихся на поведенческие характеристики, здесь те же самые типы описываются в категориях личности и, прежде всего, её отношения к себе.

«Начинающий» пользователь явно неудовлетворён своими возможностями. Он испытывает чувство слабости и сомнений не только в способности вызывать уважение, но и в наличии у себя качеств личности, достойных уважения и симпатии. В целом это сомнение в ценности собственной личности, склонность недооценивать своё духовное «Я». Поэтому начинающий может демонстрировать защитное поведение в виде отстраненности и безразличия к себе, потери интереса к своему внутреннему миру. У него наиболее выраженное по сравнению с другими типами чувство симпатии к себе, согласия со своими внутренними импульсами; он принимает себя таким, какой он есть, пусть и с недостатками, одобряет свои планы и желания,.снисходительно относится к себе. В целом не склонен к самообвинению, но готов поставить себе в вину промахи, неудачи и собственные недостатки. Повышенный фон внутренней конфликтности в виде множественных сомнений и частых несогласий с собой по заурядным вопросам:

Описание: начинающего пользователя во многом объясняется издержками социализации в; её устоявшемся понимании; вне прямой связи с последствиями информатизации. По сути, мы имеем дело с обычным подростком, недооценивающим; возможность решения личностных проблем г переносом активности в;иную реальность, и пренебрегающим потенциалом совершенствования? в ней- Это пользователь в сугубо операциональном смысле, он не настолько подвержен влиянию информационных технологий и виртуальных реальностей,.чтобы.они серьёзно искажали «естественный» ход развития: Недостаток интенций начинающего в сфере; ШТ заставляет говорить о латентном течении «конфликта реальностей». Однако он принципиально существует, хотя бы вследствие давления со стороны общества, поощряющего освоение компьютера: и ИТ,. и со стороны,, пренебрежительно настроенных сверстников,- более успешных в данной области. Ситуативно оно может достигать критических значений: Всё:это влияет на отражённое самоотношение начинающего, что и показало наше исследование.

Продвинутый пользователь, характеризуется большей конформностью и выраженной мотивацией социального одобрения; Он крайне заинтересован в этом,. поскольку освоение информационных технологий и виртуальных реальностей: являет собой успешную, на текущий момент,. попытку «бегства от жизни», т.е. одобрение, в данном случае относится? скорее к виртуальному социуму. Временное: ослабление: социального давления обуславливает повышенный эмоциональный фон щ главное — стремление сохранить, статус-кво. Отсюда поверхностное проникновение в себя в сочетании с закрытым (защитным) самоотношением. В большей степени, чем: остальные, отличается самоуверенностью, ощущением силы своего «Я» и стеничным-отношением; к себе. Характерны гиперожиданшв по поводу позитивного отношения к нему со стороны.других людей и неадекватно завышенное позитивное самоотношение.. Переживает глубокое чувство ценности «Я» и одновременно его предполагаемой; ценности для других; безусловно позитивно оценивает себя и своё «Я» по внутренним интимным; критериям духовности, богатства внутреннего мира и способности вызывать в других глубокие чувства. Однако занимает промежуточное положение в смысле самопринятия. Минимальная внутренняя конфликтность в сочетании с некоторой закрытостью, настороженностью и отгороженностью от себя. Отличается также поверхностным самодовольством и отрицанием проблем. В наименьшей мере склонен к самообвинению.

На наш взгляд, самоотношение продвинутого пользователя - следствие успешной реализации стратегии ухода от проблем обыденной реальности за счёт переноса активности в виртуальный мир и совершенствования в нём. В этом позитивный итог освоения компьютера и ИТ. Однако стратегия избегания неэффективна в долгосрочной перспективе (Е.М.Дубовская, К.Левин и др.), поэтому незнание либо недооценка последствий увлечения ИТ наряду с настойчивым желанием сохранить статус-кво и отрицанием имеющихся проблем, неизбежно приводит к ситуативному обострению «конфликта реальностей». Подтверждением здесь могут служить распространённые случаи бытовых конфликтов и постоянные трения между подростком и взрослыми вокруг использования компьютера и (или) Интернета.

Эксперта отличает наибольшая критичность, глубокое осознание себя, внутренняя честность и открытое отношение к себе в сочетании с наихудшими показателями неудовлетворенности своими возможностями, ощущения слабости и сомнения в способности вызывать уважение других, а также в наличии у себя качеств личности, достойных уважения и симпатии со стороны окружающих. Эксперт показывает наименьшую уверенность в себе и сомневается в ценности собственной личности; склонен недооценивать своё духовное «Я». Демонстрирует отстраненность и безразличие к себе, потерю интереса к своему внутреннему миру. Менее всех склонен к безусловному самопринятию. В наибольшей степени тяготеет к самобичеванию, самообвинению и отрицательным эмоциям в адрес своего «Я». Готов поставить себе в вину промахи и неудачи, а также собственные недостатки.

Подобная картина, на наш взгляд, объясняется издержками и промахами «вторичной социализации», когда к проблемам реального мира добавляются проблемы виртуального. Эксперт не питает иллюзий, свойственных продвинутому пользователю, поскольку многое знает о виртуальном мире, о себе и своём месте в нём. Его негативно-критическое самоотношение в значительной мере вызвано упомянутым конфликтом реальностей, который в данном случае носит перманентный и болезненный характер. Это наглядно демонстрирует поверхностность, а подчас и ошибочность мнения о безоблачном существовании личности в виртуальной реальности.

В заключение ещё раз отметим амбивалентность последствий увлечения ИТ, о чём говорилось в главах 1 и 2. Теперь она прослеживается в развитии самоотношения и состоит в его позитивном изменении у продвинутого пользователя по сравнению с начинающим и в негативном - у эксперта по сравнению с продвинутым.