Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы формирования стрессоустойчивости в системе учебной подготовки курсантов силовых ведомств 14
1.1 Стресс как общепсихологическая проблема 14
1.2. Профессиональная деятельность сотрудников МВД и МЮ России 37
1.3. Требования к абитуриентам Самарского юридического института МЮ РФ 48
1.4. Психолого-педагогическая характеристика курсантов 51
1.5. Система физической подготовки в СЮИ МЮ РФ. Организация учебного процесса 53
1.6. Причины развития стресса и реакций психологической дезадаптации у сотрудников Минюста и органов внутренних дел 61
1.7. Средства формирования стрессоустойчивости у курсантов
Вывод к первой главе 71
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию стрессоустойчивости у курсантов юридического института 73
2.1. Авторская программа формирования стрессоустойчивости в системе учебной подготовки курсантов юридического института Минюста РФ 73
2.2. Апробация программы физической подготовки с применением ситуативно-образной психорегулирующей тренировки 75
2.3. Использование стандартизированного многофакторного метода исследования личности СМИЛ для определения уровня стрессоустойчивости 79
2.4. Анализ и обобщение результатов 85
2.4.1 Источники материалов психологического исследования 85
2.4.2. Описание хода исследования 85
2.4.3. Сопоставление и анализ данных, полученных в ходе исследования во взаимосвязи с результатами психологического обследования сотрудников ОВД до направления в служебную командировку в район чрезвычайной ситуации и по возвращении из нее 94
2.4.4. Сопоставление и анализ полученных данных во взаимосвязи с заболеваемостью сотрудников и развитием признаков психологической дезадаптации 101
2.4.5. Взаимосвязь уровня стрессоустойчивости с качеством физической подготовки и применением специальных ее методик 106
Выводы ко второй главе 109
Заключение 112
Список литературы 115
Приложения 127
- Стресс как общепсихологическая проблема
- Авторская программа формирования стрессоустойчивости в системе учебной подготовки курсантов юридического института Минюста РФ
- Апробация программы физической подготовки с применением ситуативно-образной психорегулирующей тренировки
Введение к работе
События последнего десятилетия XX века, обусловившие распад СССР, привели к росту националистических проявлений в разных регионах бывшего многонационального государства. Причинами этого явились как внешние, так и внутренние факторы, до поры не заметные в культурно-исторической традиции отдельных народов. На нынешней территории России наиболее ярко эти тенденции проявились на Северном Кавказе в Чеченской республике, где привели к
ф возникновению острейшего локального конфликта, наносящего не-
поправимый ущерб как самому региону, так и России в целом. Начиная с 1994 года на территории республики и в близлежащих районах выполняют служебные и боевые задачи сотрудники МВД, МЮ России.
Следует отметить, что участие и ведение боевых действий не спе-
ц цифично для сотрудников правоохранительных органов, такая
деятельность - прерогатива армии. Однако необычность локального очага «войны» вынуждает данных сотрудников принимать участие в его ликвидации. В этой ситуации успех деятельности зависит не только от профессиональных навыков и умений сотрудников силовых структур, но и от профессионально важных качеств личности, в структуре которых особое значение приобретает способность вы-
., держивать высокие нагрузки, способность к быстрому восстановле-
нию функций профессиональной деятельности.
Канадский физиолог Е.Селье в 1936 году ввел понятие «стресс» при описании адаптационного синдрома: «Стресс - состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условиях как в повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах...».
*
Важным этапом в развитии учения о стрессе явилась концепция
4 Р.Лацаруса. Р.Лацарус подчеркивает специфику психологического
стресса в отличие от его биологических и физиологических форм.
В настоящее время проблемой стресса, стрессоустойчивости и стрессовых расстройств в экстремальных условиях занимаются П.А. Китаев-Смык (определил понятие «экстремальное состояние» как предел психологических и физиологических адаптационных состояний), Р.М.Баевский (классифицировал эти состояния), В.В.Авдеев (исследуя проблему экстремальности, выделил типы ост-
Ф рособытийных ситуаций).
Для дальнейшего углубления научных представлений о проблеме формирования психологической устойчивости у личного состава необходим процесс моделированных трудностей, приближенных к боевым условиям, где осуществляется взаимодействие физической и психологической подготовки в обеспечении стрессоустойчивости и
щ отработки в процессе учебных занятий необходимых психологиче-
ских навыков. В ходе повседневной деятельности и боевой подготовки, с целью совершенствования физической выносливости, способности не терять самообладания в сложной, напряженной и опасной для жизни обстановке, а также стойко переносить все тяготы и лишения, необходимы строго научные результаты.
Анализ системы подготовки курсантов юридического вуза к
fc профессиональной деятельности показывает, что недостаточная пси-
хологическая подготовка личного состава подразделений, передислоцированных в Северо-Кавказский регион из внутренних районов России, затрудняет процесс перестройки сознания сотрудников с мирного на военный лад. Неадекватная физическая подготовка приводит к неоправданным потерям и создает угрозу срыва выполнения поставленных перед сотрудниками служебно-боевых задач. Кроме
I того, психологическая неподготовленность к регламентированному
взаимодействию с подразделениями других силовых структур, отрядами народного ополчения, недостаточность психологических знаний тактики ведения боевых действий, дефицит информации о тактике действий террористических банд значительно снижают эффективность работы и приводят к излишним потерям.
Особо следует отметить, что морально-психологическая подготовка сотрудников МВД, МЮ продолжает оставаться важнейшим условием готовности личного состава к ведению боевых действий. При этом проблемным остается вопрос повышения психологической подготовленности личного состава в профессиональной деятельности в период прохождения обучения в учебных заведениях МВД и МЮ России. Актуален вопрос применения специальной программы физической подготовки (с целью повышения уровня стрессоустойчиво-сти), а так же их модификация и психологическое насыщение, которое сочетается с тактико-специальной подготовкой и мезоцик-лами концентрированной учебно-тренировочной нагрузки.
Система деятельности юридических вузов МВД, МЮ не всегда успешна в отмеченном плане, что порождает противоречие между необходимостью формирования стессоустойчивости у курсантов и реальным состоянием теоретического знания по этой проблеме, которое и приводит к снижению уровня их физической и психологической подготовки к профессиональной деятельности, получаемой в вузе.
Стремление найти пути решения указанного противоречия определило проблему нашего исследования.
В теоретическом плане эта проблема обоснования модели форми
рования стрессоустойчивости в процессе подготовки курсантов в ву
зах профильных силовым структурам к предстоящей
профессиональной деятельности. В практическом плане проблема
определила содержание психологически насыщенной физической подготовки курсантов.
Объект исследования - процесс формирования профессионально важных качеств у курсантов Самарского юридического института Министерства юстиции России.
Предмет исследования - формирование стрессоустойчивости в системе комплекса физической и психологической подготовки курсантов.
Цель исследования - теоретическое обоснование и апробация авторской модели формирования струссоустойчивости в процессе учебной подготовки курсантов юридического института МЮ России к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования - стрессоустойчивость как профессионально важное качество будущих офицеров Министерства юстиции, может быть сформирована в специально организованной системе комплексной физической и психологической подготовки в учебном процессе юридического института.
Задачи исследования:
1. Выявить зависимость развития стрессоустойчивости от применяе
мых методов физической и психологической подготовки.
2. Установить взаимосвязь между психологическим качеством
физической подготовки и уровнем стрессоустойчивости курсантов.
3. Определить эффективность психологически насыщенной про
граммы физической подготовки в повышении стрессоустойчивости
курсантов.
Новизна исследования:
1. Выявлена закономерность развития стрессовых состояний в условиях ЧС(чрезвычайной ситуации) и установлена взаимосвязь уровня стрессоустойчивости с комплексной физической и психологической подготовленностью курсантов. Причиной
развития стресса и реакцией психологической дезадаптации у
курсантов является недостаточный уровень физической и пси-
хологической подготовленности.
Выявлена зависимость стрессоустойчивости от комплекса психологической и физической подготовленности курсантов. (Чем выше уровень комплексирования физической и психологической подготовки курсанта, тем выше его стрессоустойчивость).
Доказана целесообразность и возможность психологического насыщения программ физической подготовки курсантов учеб-
д ных заведений МВД и МЮ РФ в целях повышения их стрессо-
устойчивости к профессиональной деятельности в условиях
чрезвычайных ситуаций.
Теоретическая значимость исследования
Результаты исследования позволят осуществить широкий под
ход к решению проблемы формирования профессионально важных
качеств личности сотрудника силовых структур; позволят расширить
научные представления о роли комплексной физической и психоло
гической подготовки курсантов к профессиональной деятельности в
особых условиях. Выявленная зависимость развития стрессоустой
чивости от применяемых методов психологической и физической
подготовки к профессиональной деятельности составляет основу для
проектирования нового содержания подготовки курсантов для пра-
i воохранительных органов к профессиональной деятельности, сопря-
женной с экстремальными ситуациями.
Практическая значимость исследования
Разработка психологически насыщенной модели учебно-
тренировочных занятий, в процессе которых осуществляется разви
тие стрессоустойчивости курсантов, является реальной предпосыл
кой модернизации вузовской подготовки к деятельности в особых
I условиях. Результаты исследования способствуют совершенствова-
нию процесса обучения в профильных вузах, в той части, которая относится к развитию стрессоустойчивости будущих специалистов. Разработана и апробирована модель учебно-тренировочных занятий, в процессе которых происходит развитие такого профессионального качества, как стрессоустойчивость.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции формирования и развития личности в учебной деятельности; принципы разработки учебных программ в системе высшего образования и, в частности, учебных заведений Министерства юстиции, МВД, Министерства обороны России; современные технологии организации и проведения психологической работы в учебных заведениях.
Исследование основывается на фундаментальных положениях и идеях:
о единстве личности, ее сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);
о причинах возникновения и закономерностях развития стресса (В.М.Блейхер, Г.Гегель, Л.Д.Гисссн, Ж.Годфруа, Г.Селье и др.);
о социальном развитии личности (М.И.Бобнева, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др.);
о принципах психотерапии и психокоррекции (А.В.Алексеев, И.Е.Вольперт, П.Б.Ганнушкин, Л.Д.Гиссен, С.С.Либих, В.Н.Мясищев, И.П.Павлов, В.Е.Рожнов, К.Рудестам и др.);
об основах психологической диагностики дезадаптационных состояний (И.А.Андреева, В.М.Блейхер, С.Н.Боков, И.В.Крук, А.Ц.Пуни, Л.Н.Собчик и др.);
о психологии юношеского возраста (Е.Д.Божович, И.С.Кон, Х.Ремшмидт, Э.Г.Эриксон, Э.Д.Эриксон и др.).
()
База исследования
* Работа выполнялась на базе Самарского юридического института
Министерства юстиции России. Использовались материалы психологического обследования абитуриентов и сотрудников органов внутренних дел Самарской области, материалы психологических служб подразделений МЮ и ГУВД Самарской области, осуществлявших первичный психологический отбор кандидатов для поступления в юридический институт. Использовались материалы психологического обследования курсантов психологической службой Самарского
*, юридического института МЮ. В исследовании приняли участие более 60 человек. Исследование проводилось в несколько этапов:
1-й этап (1996-1998 г.г.). Изучение научной литературы по проблемам физической и психологической подготовки курсантов учебных заведений силовых структур. Рассмотрение особенностей
Л физической подготовки курсантов в учебно-полевых условиях. Изу-
чение особенностей несения службы в районе ведения боевых действий (Северо-Кавказский регион). Определение основных моментов психологической «интервенции», которые могут быть соответственно изменены и усовершенствованы, психологически насыщены в целях повышения уровня стрессоустойчивости. Определение методов психологической подготовки курсантов к несению службы в условиях чрезвычайной ситуации. Определение критериев оценки уровня стрессоустойчивости. Разработка для курсантов программы физической подготовки в комплексе с психологической подготовкой.
2-й этап (1998-1999 г.г.). Экспериментальная работа по формированию стрессоустойчивости у курсантов с применением разработанной автором программы психологически насыщенной физической подготовки. Апробация авторской программы.
#
3-й этап (1999-2001 г.г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения условий, способствующих формированию стрессоустойчивости курсантов в процессе обучения в юридическом институте. Анализ и обобщение материалов и результатов исследования, формулирование выводов и выработка практических рекомендаций. Внедрение результатов исследования в психолого-педагогическую практику Самарского юридического института Министерства юстиции России.
Методы исследования:
Метод теоретического анализа проблемы.
Наблюдение за психологическим состоянием и уровнем физической подготовки у курсантов учебных заведений с использованием опроса и интервью.
Психологическое тестирование с применением стандартизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ).
Математико-статистические методы.
Моделирование психотравмирующих ситуаций.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и методов исследования, их соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; воспроизводимостью результатов эксперементальной работы, репрезентативностью выборки и проверкой статистической значимости эксперементальных данных.
Апробация работы и опыт внедрения Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических межвузовских конференциях образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России в Рязани, Владимире, на I Международной конференции по одаренности в Самаре (октябрь 2000).
] 1
Положения, выносимые на защиту:
Динамика психологических дезадаптации и стрессовых расстройств, а так же предболезненных состояний, связана со снижением уровня психоэмоциональной устойчивости в условиях длительной психотравмирующей ситуации района ЧС.
Повышению уровня стрессоустойчивости у будущих сотрудников силовых структур должна способствать реализации специально созданных, психологически насыщенных программ физической подготовки курсантов учебных заведений МВД и МЮ РФ. Принципом создания таких программ является ком-плексирование физической и психологической подготовки кадров.
Эффективность учебных мероприятий по повышению стрессоустойчивости будущих офицеров обеспечивается следующими факторами:
- качество психологической помощи, оказываемой сотрудникам в
районах ведения боевых действий, и готовность будущих офицеров к
принятию этой помощи;
- своевременная информированность сотрудников об изменении
оперативной обстановки в районе дислокации и способность буду
щих офицеров к быстрой переоценке информации;
четкость поставленных задач и способности будущих офицеров к действиям в неопределенной ситуации;
налаженность медицинского, продовольственного и вещевого обеспечения личного состава и выносливость будущих офицеров в иных условиях;
организация культурно-массовых и других релаксационных мероприятий, в том числе спортивных игр, соревнований и т.п.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух
глав, заключения и приложения. Общий объем диссертации составляет 150 страницы. В приложении: авторская программа повышения стрессоустойчивости в процессе физической подготовки курсантов СЮИ МЮ, 11 таблиц, 1 схема и 11 графиков. Список литературы насчитывает 158 наименований.
Стресс как общепсихологическая проблема
Особую, очень важную сторону внутренней жизни человека составляют эмоции и чувства. Для субъекта достоверность и очевидность собственного внутреннего мира выступает, прежде всего, как эмоциональная реальность, как его переживание. Все мы в каж ф дый момент времени находимся в определенном эмоциональном со стоянии, переживаем те или иные чувства.
В описательном, феноменологическом плане эмоции представляют собой пристрастное отношение субъекта к окружающему, к тому, что с ним происходит. Переживание этого отношения и есть эмоция, или чувство, они выражают приятие или неприятие того, что происходит с человеком в данной ситуации.
Эмоции - особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами. Эмоции изучались еще античными философами и рассматривались «как особый вид познания» (Аристотель). Сходные по своему психологическому интеллектуализму воззрения были развиты в философии Нового времени, особенно у Дж.Локка, Г.Лейбница, Г.Гегеля. В XX веке В.А.Иванников, А.Н.Леонтьев, А.И.Липкина, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн и другие занимались изучением эмоций. Канадский физиолог Г.Селье в 1936 году ввел понятие «стресс» при описании адаптационного синдрома: «Стресс- состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных, трудных условиях как в повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах...». ы
Всем известно многообразие эмоций: радости, горя, страха, тревоги, восхищения, презрения и т.д. Мир чувств пронизывает все стороны нашей жизни: отношения с другими, нашу деятельность, общение и познание. Описывая эмоции, можно расположить их по определенным координатным осям в соответствии с их свойствами. Например, в зависимости от их положительной или отрицательной окраски эмоции можно группировать попарно: любовь и ненависть, симпатия и отвращение, чувство безопасности и страх, подъем и безнадежность и т.д. Первые, как отмечает Hebb, желанны для субъекта, он к ним стремится, в то время как вторых он старается избегать. Это разделение сразу указывает на мотивационную роль, которую играет каждое из наших чувств.
Понимание природы эмоций и чувств предполагает выход за пределы собственно чувственной сферы и рассмотрение их в контексте жизнедеятельности человека. Основой возникновения эмо 9 циональных состояний являются потребности и мотивы человека.
Одна из первых трудностей при описании эмоций заключается в том, что эмоция проявляется одновременно и во внутренних переживаниях, и в поведении, причем то и другое связано еще с физиологической активацией.
Внутренние переживания субъективны, и единственный способ ознакомиться с ними - это спросить у субъекта, что он
И испытывает. Но мы уже поняли, как трудно передать словами то, что действительно чувствуешь.
Поведение на первый взгляд могло бы восприниматься как объективный факт. Но и этот показатель не особенно надежен. Когда у человека слезы на глазах, нам бывает трудно понять, если мы не знаем точно их причину, - от радости они, от огорчения или от негодования.
Что касается физиологической активации, то только благо ц даря ей и тем резким изменениям, которые она вызывает в нервных процессах и во всем организме, человек способен испытывать эмоцию. Однако наши приборы еще слишком несовершенны, чтобы выявить значение тонких изменений в различных проявлениях активации, таких, например, как потоотделение или учащенный ритм сердца.
Авторская программа формирования стрессоустойчивости в системе учебной подготовки курсантов юридического института Минюста РФ
Применяемая методика подготовки курсантов имела перед собой задачу адаптировать утвержденную в СЮИ МЮ РФ программу физической подготовки к действиям в экстремальных условиях.
При проведении занятий по физической подготовке в экспери ментальной группе (29 курсантов) использовалась методика ситуа тивно - образной психорегулирующей тренировки. Принимающая участие в эксперименте группа курсанты Самарского юридическо го института Министерства юстиции РФ (отдельный учебный взвод), обучающиеся с применением дополнительных методик фи зической подготовки в комплексе с психологической подготовкой. Общая численность группы - 29 человек. Время наблюдения за . группой и сроки изучения материалов их психологического обсле дования - 3 года (1998, 1999, 2000 года). Наблюдаемые экспериментальной группы направлены для выполнения служебно-боевых задач в Северо- Кавказский регион в 2000 - 2001 годах. Дополнительная характеристика группы: -мужчины в возрасте 18-20 лет, позитивно настроенные на службу, имеют родственников, проходящих службу в органах внутренних дел; распределены при выпуске из учебного заведения на должности оперуполномоченных в подразделения уголовного розыска, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, ОМОН; - не женаты;
-в Российской армии не служили, поступили на учебу в Самарский юридический институт по окончании средней школы;
-общими в базовом профиле стандартизированного многофак-торного метода исследования личносги (СМИЛ) для всей группы до поступления в СЮИ МЮ РФ были пики 4-й и 9-й шкал в пределах до 66, показатели по остальным шкалам лежали в пределах от 51 до 41 Т-баллов (приложение 2, график 2).
-обучались в СЮИ МЮ РФ по общей программе с применением дополнительной подготовки по физической подготовке.
Сами занятия по физической подготовке проходили в соответствии с учебным планом, однако для описываемой группы курсантов он был изменен и включал в себя следующие основные особенности, которые отражают суть предложенной экспериментальной программы подготовки:
а) для проведения занятий по тактико-специальной подготовке в разделе «Специальная тактика» в ходе изучения темы «Средства принудительного воздействия и индивидуальной защиты личного состава, применяемые МВД и ВВ в спец. операциях» в тематический план на 2 года дополнительно выделено 10 учебных часов (из резерва учебных часов института). Проведено 2 занятия по 5 учебных часов. В ходе изучения темы «Основы современного общевойскового боя» дополнительно проведено 6 занятий по 5 часов и одно - 2 часа. Тема «Способы передвижения, тактика действия сотрудника на местности при ведении боевых действий в спец. операциях» рассчитана на 36 часов, проведено 6 занятий по 6 часов. Часы занятий были равномерно распределены по годам обучения и отрабатывались в 1-м и 3-м семестрах. Темы отрабатывалось в полевых условиях в период лагерных сборов с использованием полосы препятствий, но не в обычной форме, а каждый раз в новой последовательности перемещения и в совокупности с перемещением по пересеченной местности, траншеям, блиндажам, другими фортификационными сооружениями. Таким образом, для каждого курсанта перед выполнением того или иного физического упражнения ставилась новая, заранее не уточненная задача, где комбинация преодо ления барьеров и рубежей чередовалась с применением вооружения и техники (использование макетов бронетранспортеров, автомобилей, автоматов, пулеметов; выполнение нормативов по метанию гранат, переснаряжению магазинов, разборке и сборке оружия).
При этом использовались различные шумовые эффекты: звуки автоматных очередей, взрывов, шум двигателя (применялись взрывпакеты, холостые патроны).
Апробация программы физической подготовки с применением ситуативно-образной психорегулирующей тренировки
Методику СМИЛ (стандартизированный многофакторный метод исследования личности - модифицированный метод MMPI) по ее значимости и эффективности по праву можно назвать «тяжелой артиллерией» психодиагностики. MMPI создан в 1942-1949 годах в целях профессионального отбора военных летчиков. Авторы - американские психологи И. Маккинли и С. Хатэуэй. В шестидесятых годах он был модифицирован и адаптирован Л.Н. Собчик для проведения исследований в СССР. Метод в первую очередь нацелен на изучение личности, особенностей характера, типа реагирования в различных ситуациях и уровня стрессоустойчивости.
Очевидно, что однократное исследование личности с использованием СМИЛ не может дать нам возможность определить уровень стрессоустойчивости человека, но дает нам возможность спрогнозировать степень вероятности развития дезадаптации и ее тип.
Вместе с тем повторные исследования личности (исследование в динамике) совершенно четко выявляют тенденции индивида к проявлению или снижению вероятности проявлений донозологиче-ских и нозологических форм проявления стрессовых расстройств.
О высоком уровне стрессоустойчивости и о повышении этого уровня у лиц, имеющих предрасположенность к развитию психологической дезадаптации, можно судить при стабилизации первичного типа профиля, относимого к конкордантной норме (так называемый линейный профиль СМИЛ, где все показатели находятся в пределах между 40 и 60 Т-баллами) или при наблюдаемой тенденции видоизменения типа профиля от «пограничного» (где профиль наиболее высокими точками достигает уровня 70-75 Т-баллов) или «пикооб 7 ) разного» (где показатели по одной - трем шкалам выше остальных » на 15-20 Т-баллов) к линейному.
Учитывая, что выполнение служебно-боевых задач в условиях ведения боевых действий в любом случае (принималось участие в ведении боевых действий сотрудником или нет, а была лишь высокая вероятность участия в них) является мощным стрессирующим фактором - каждый, даже очень хорошо подготовленный сотрудник, реагирует снижением своих защитных психологических механизмов. Поэтому некоторые изменения типа профиля СМИЛ говорят о высоких адаптационных резервах организма и высоком уровне стрессоустойчивости.
Так, изменение конфигурации профиля шкал L-F-K от вида 35-65-35 к виду 35-40-65 Т-баллов, при некотором снижении показателей по шкалам невротической триады (имеется в виду тенденция снижения этих показателей от полученного в результате стрессово k го воздействия их повышения к конкордатной норме), говорит о рационализации ситуации стрессового воздействия и состоянии индивида самостоятельно справиться с имеющимися негативными эмоциональными реакциями (приложение 2, графики 3,4). 1-я шкала соответственно заложенному в ней ведущему, стерж невому признаку обозначена как шкала «сверхконтроля». Будучи ведущим пиком (60-69 Т-баллов) в профиле, в котором остальные шкалы находятся на уровне 45-54 Т-баллов, она выявляет мотива ционную направленность личности на соответствие нормативным критериям как в социальном окружении, так и в сфере физиологи ческих функций организма. Основная проблема личности данного типа - подавление спонтанности (т.е. непринужденности, непосред ственности реакций), сдерживание активной самореализации, инертность в принятии решений, избежание серьезной ответствсн ности из-за страха не справиться Повышение показателей 1-й шкалы у сотрудников МВД, МЮ при выполнении ими служебно боевых задач в районе чрезвычайной ситуации говорит о соматиза ции тревоги, об ощущении сотрудником своей уязвимости и поэтому стремлении быть более социально защищенным. Часто избыточная эмоциональная напряженность и затрудненная адаптация способствуют переходу чрезмерного внимания к функциям своего организма в ипохондричность. Таким образом, рост показателей 1-ой шкалы говорит о недостаточном уровне стрессоустойчивости и вероятности развития психологической дезадаптации. ф 2-я шкала - шкала пессимистичности, или депрессии. Ведущая мотивационная направленность избежание неуспеха. Для лиц данного типа свойственны следующие особенности: высокий уровень осознания имеющихся проблем через призму неудовлетворенности и пессимистической оценки своих перспектив, склонность к раздумьям, инертность в принятии решений, выраженная глубина пе реживаний, некоторая неуверенность в себе и своих возможностях.