Психологические аспекты оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты Федеральной Пограничной службы Российской Федерации Горячевский Андрей Александрович

Психологические аспекты оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты Федеральной Пограничной службы Российской Федерации
<
Психологические аспекты оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты Федеральной Пограничной службы Российской Федерации Психологические аспекты оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты Федеральной Пограничной службы Российской Федерации Психологические аспекты оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты Федеральной Пограничной службы Российской Федерации Психологические аспекты оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты Федеральной Пограничной службы Российской Федерации Психологические аспекты оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты Федеральной Пограничной службы Российской Федерации Психологические аспекты оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты Федеральной Пограничной службы Российской Федерации Психологические аспекты оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты Федеральной Пограничной службы Российской Федерации Психологические аспекты оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты Федеральной Пограничной службы Российской Федерации Психологические аспекты оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты Федеральной Пограничной службы Российской Федерации
>



Горячевский Андрей Александрович. Психологические аспекты оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты Федеральной Пограничной службы Российской Федерации : Диссертация кандидата психологических наук : 19.00.07 : Москва, 2000 - 289 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональный психологический отбор абитуриентов в военные институты ФПС России как проблема психологического исследования 18

1.1. Историко-психологический анализ литературных источников по проблеме профессионального психологического отбора специалистов 20

1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности офицера - пограничника и требования предъявляемые к его личности 43

1.3. Исследование современной практики профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты

ФПС России 68

Глава 2. Опытно - экспериментальное исследование оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты ФПС России 92

2.1. Критерии и показатели оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов 93

2.2. Экспериментальная проверка и обоснование оптимальной методики профессионального психологического отбора абитуриентов 111

Глава 3. Пути и условия оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты ФПС России 130

3.1. Совершенствование научно-методического обеспечения профессионального психологического отбора абитуриентов 132

3.2. Рационализация организации профессионального психологического отбора абитуриентов 150

Заключение 168

Список источников и литературы 173

Приложения 188

Введение к работе

Происходящие общественные процессы в стране, качественные

изменения характеристик личного состава, возросшие объем и значимость задач, выполняемых органами и войсками Федеральной Пограничной службы Российской Федерации, предъявляют сегодня высокие требования к профессионализму кадров1.

Для успешного овладения военной специальностью и дальнейшей профессиональной деятельности на всем протяжении службы курсанты высших учебных заведений ФПС России должны обладать не только достаточно высокими морально-боевыми, профессиональными и физическими качествами, хорошим здоровьем, но и определенными психологическими и психофизиологическими свойствами, такими, как устойчивая военно-профессиональная направленность, нервно - психическая устойчивость, выносливость, высокая работоспособность в экстремальных условиях и другими2. Одни из них могут развиваться и совершенствоваться в ходе учебно - воспитательного процесса и специальных тренировок, другие - требуют для своего развития значительного времени, и этот процесс может выходить за рамки обучения в вузе; третьи - могут сохранять индивидуальные черты и особенности, оставаясь практически неизменными на протяжении всей жизни человека.

Реорганизация структуры ФПС России, изменения в системе охраны государственной границы, появление новых, ранее не свойственных пограничным войскам, задач и другие существенные условия современной жизни накладывают серьезный отпечаток на систему

м.: Выступление Директора Федеральной Пограничной службы перед профессорско - преподавательским составом и слушателями Академии ФПС России от 1 сентября 1994 г.; Открытое письмо Директора ФПС России к офицерскому составу Пограничных войск Российской Федерации //Вести Академии.- 1995.- №1 и др.

2 См.: Учебные программы и квалификационные характеристики выпускников Военных учебных заведений ФПС России. отбора и подготовки офицерских кадров в стенах пограничных институтов .

Изменяется структура мотивации личности3, происходит перестройка ценностей, растет количество лиц с нервно-психическими отклонениями4, снижается уровень физической подготовленности и медицинские показатели.

Подготовка военных специалистов включает в себя: профессиональный психологический отбор абитуриентов; организация процесса обучения и воспитания и собственно процесс обучения и воспитания; организация социализации и профессионального становления выпускников военных институтов.

Опыт показывает, что при обучении курсантов в стенах военных институтов многие не могут успешно усвоить учебную программу, отмечается большой процент отчислений курсантов и значительнное количество уволеных выпускников. Что указывает на низкую эффективность и высокую затратность процесса подготовки офицера - пограничника.

Именно эти обстоятельства обусловливают повышенное внимание к оптимизации одной из составных процесса подготовки - профессионального психологического отбора абитуриетов в военные институты ФПС России.

В различное время проблему профессионального отбора продуктивно разрабатывали B.C. Аванесов, Б.Г. Ананьев, В.А.Бодров, Л.С.Выготский, С.Г.Геллерштейн, Ю.З.Гильбух, К.М.Зараковский, Е.А.Климов, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Ю.П.Поваренков, К.К.Платонов, А.Т.Ростунов, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков, И.Н.Шпильрейн и

3 Петров В.П. Психологические проблемы профессиональной переориентации взрослых // Психологический журнал. - том14 - №3.-1993.

4 Например: В военных институтах возросло количество дисциплинарных проступков, отмечен факт суицида в 1994 году (Институт в Голицыне), попытка суицида в 1997 году (Институт в Голицыно). многие другие. В совершенствовании различных аспектов профессионального отбора военных специалистов принимали участие Б.И.Городецкий, А.Н.Глушко, А.Д.Глоточкин, В.Доброхвалов, Ю.А.Елбаев, Л.Ф.Железняк, В.Ф.Ковалевский, Н.И.Конюхов, Б.В.Кулагин, В.И.Лазуткин, Н.И.Луганский, В.Л.Марищук, В.А.Макаренко, В.Л.Петров, В.А.Пухов, А.М.Столяренко, С.И.Съедин, Э.П.Утлик, Б.Я.Шведин.

Психологические особенности профессиональной деятельности пограничников, схожей с ней деятельности служащих таможенных органов нашли отражение в работах ряда авторов. Много внимания ей уделяли А.В. Барабанщиков, А.И. Безуглов, Ю.Н. Гурьянов, П.Е. Ельчанинов, П.А. Иванчишин, В.П. Лазарев, В.Ф. Перевалов, Ю.В. Савин, П.И. Сергеюк, СИ. Съедин, Ю.А. Талдыкин, Н.Ф. Феденко и другие авторы. При этом в качестве объекта изучения выступали рядовые пограничники, старшие пограничных нарядов, политработники, контролёры КПП и таможенники, но проблема профессионального отбора абитуриентов в военные институты ФПС России ими не рассматривалась.

Вместе с тем, несмотря на интенсивный поиск путей совершенствования профессионального отбора в последнее десятилетие, проблема отбора на военную службу остается одной из самых актуальных проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке как в Вооруженных Силах РФ, так и в ФПС России. И хотя в последние годы в рамках научно-исследовательских работ осуществлены некоторые наработки, предназначенные для организации системы профессионального отбора военнослужащих, поступающих на службу в войска и органы ФПС России, тем не менее практически отсутствуют монографии и диссертационные работы по этой проблеме в рамках специ 7

фики деятельности Федеральной пограничной службы. Кроме того, уже имеющийся опыт работы подразделений профессионального отбора военных институтов ФПС РФ также до сих пор не обобщен.

Особую сложность представляет разработка вопросов, связанных с формированием оптимального процесса профессионального психологического отбора как системы взаимосвязанных, научно обоснованных организационных мероприятий и исследовательских процедур, направленных на обеспечение комплексного, поэтапного социально-психологического и психологического изучения, а также психофизиологического обследования кандидатов в вузы ФПС России для вынесения обоснованного решения о пригодности их к обучению и дальнейшему использованию на офицерских должностях ФПС РФ.

В данном случае профессиональный психологический отбор выступает не как самоцель а как процедура формирования определенных групп кандидатов, дифференцированных по определенным признакам, позволяющим осуществлять подбор наиболее эффективных форм и методов их обучения и воспитания в стенах военных институтов, и оптимально формировать весь процесс подготовки офицера -пограничника.

Таким образом, актуальность проблемы оптимизации профессионального психологического отбора в военные институты ФПС России и недостаточная ее теоретическая разработанность обусловили выбор данной проблемы в качестве диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в выявлении и обосновании путей и условий оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты Федеральной Пограничной службы Российской Федерации.

Объектом исследования является теория и практика профессионального психологического отбора кандидатов в военные институты ФПС России, а предметом - пути и условия его оптимизации.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:

• выявление психологических особенностей профессиональной деятельности офицера - пограничника и на этой основе определение требований к личностным качествам абитуриентов, поступающих в военные институты ФПС России;

• изучение эффективности существующей практики профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты ФПС России;

• разработка критериев и показателей оценки эффективности профессионального психологического отбора;

• обоснование оптимальной методики профессионального психологического отбора и экспериментальной ее проверки;

• определение путей и условий оптимизации профессионального психологического отбора в вузы ФПС России, осуществление их экспериментальной проверки и на этой основе разработка рекомендаций по его оптимизации.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения о том, что:

1. Эффективность профессиональной подготовки курсантов военных институтов ФПС России обусловлена степенью соответствия абитуриентов психологической модели профессионально важных качеств офицера - пограничника.

2. Эффективность профессионального психологического отбора можно значительно повысить, если разработать такую методи 9

ку, которая в большей степени была бы ориентирована на выявление военно-профессиональной направленности абитуриентов, мотивов выбора ими профессии офицера-пограничника. 3. Основными путями оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты ФПС России являются совершенствование его научно - методического обеспечения и рационализация его организации. Методологическую основу исследования составляют положения о социальной детерминированности развития личности, единстве объективных и субъективных условий в этом процессе, роли активной деятельности человека в формировании его социально - психологических и психологических качеств.

В процессе работы над диссертацией автор руководствовался требованиями Законов РФ "Об обороне", "О государственной границе", "О статусе военнослужащего", "Об образовании", "Положением о порядке прохождения военной службы", приказами и указаниями Директора ФПС о необходимости дальнейшего совершенствования системы обеспечения безопасности на границе, положениями руководящих документов по организации профессионального психологического отбора и подготовке военных специалистов.

Исследование проводилось с 1991 по 1999 г. на базе Голицын-ского и Московского военных институтов ФПС России в три этапа: • Первый этап (1991-1994 г. г.) включал разработку концепции, гипотезы и методического замысла на основе изучения требований служебно-боевой деятельности к личностным качествам выпускников, составление перечня профессионально важных качеств офицера органов и войск ФПС России, изучение литературы и ранее проведенных исследований, освещающих теорию и практику профес 10

сионального психологического отбора, выработку критериев и показателей оценки его эффективности.

• Второй этап (1995-1996 г.гЛ включал изучение и анализ практики профессионального психологического отбора на основе обоснованных критериев и показателей его эффективности. В ходе констатирующего эксперимента выявлялась степень соответствия личностных характеристик курсантов перечню ПВК офицера органов и войск ФПС России. Методическое обеспечение экспериментального исследования составили: наблюдение, беседа, опрос, обобщение экспертных оценок, тестирование. Было обследовано более 800 кандидатов, 251 курсант, 93 офицера на различных должностях. Полученные данные подвергались содержательному анализу с использованием средств математической обработки. Все это позволило выявить неработающие на конечную цель звенья существующей методики профессионального отбора и обосновать пути его оптимизации.

• На третьем этапе (1996-1999) исследования была организована экспериментальная проверка эффективности разработанных нами рекомендаций по оптимизации профессионального отбора. В формирующем эксперименте участвовало: 123 курсанта набора 1995 года ГВИ и МВИ ФПС России, которые составили контрольную группу (КГ). Экспериментальную группу (ЭГ) составили курсанты набора 1996 года (128 человек). Цели эксперимента последовательно реализовывались на следующих подэтапах:

1) Разработка методики профессионального отбора абитуриентов в пограничные вузы с учетом перечня ПВК офицера органов и войск ФПС России. 2) Профессиональный психологический отбор курсантов по оптимальной методике.

3) Оценка эффективности традиционной и оптимальной методик профотбора путем сравнения успешности служебной деятельности курсантов ЭГ и КГ по следующим основным контролируемым результатам:

• результаты обучения в семестре (5 срезов);

• успешность выполнения служебных обязанностей путем анализа состояния воинской дисциплины, качества несения караульной и внутренней службы;

• результаты практической работы в ходе войсковых стажировок;

• количество курсантов ЭГ и КГ, отчисленных из институтов по различным причинам.

4) Сравнение и обобщение полученных результатов, их интерпретация и уточнение исходных теоретических посылок.

Исследование проводилось по четырем основным направлениям:

• Во-первых, изучалась литература, освещающая теорию и практику профессионального психологического отбора, вырабатывались критерии и показатели оценки его эффективности.

• Во-вторых, активно изучался и анализировался существующий в вузах ФПС России опыт проведения профессионального психологического отбора, на основании чего определялись наиболее эффективные направления и методики профессионального психологического отбора.

• В-третьих, выделялись пути и условия оптимизации профессионального психологического отбора в военных институтах ФПС России, организовывалась опытно - экспериментальная проверка разработанных рекомендаций и их внедрение в систему профессионального психологического отбора абитуриентов.

• В-четвертых, обобщались результаты исследования, систематизировались и интерпретировались полученные теоретические и практические выводы.

В ходе работы комплексно использовались следующие методы исследования:

Анализ психологической литературы, документов и результатов деятельности позволил выделить структуру профессиональных задач и психологические особенности деятельности офицера пограничника, сформулировать критерии и показатели эффективности ППО.

Наблюдение, беседа, анкетный опрос, экспертная оценка применялись как на этапе выработки замысла исследования, так и в процессе самого исследования. Применение данных методов позволило выделить значимые ПВК личности офицера-пограничника их структуру и соотношение, сформулировать психограмму офицера - пограничника, выявить содержание ППО, собрать эмпирические данные успешности деятельности курсантов КГ и ЭГ, обобщить наиболее важные пути и условия оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты ФПС России.

Экспериментальная проверка разработанной комплексной методики показала ее достаточно высокую эффективность, валидность и надежность тем самым подтвердила правильность сфомулированных теоретических выводов и практических рекомендаций.

Привлечение статистически значимого количества испытуемых позволило накопить достаточный и достоверный фактический мате 13

риал, обобщить, проанализировать его и на этой основе решить задачи исследования.

Настоящая диссертация является продолжением и развитием психологических и педагогических исследований, выполненных ранее в пограничных войсках и Федеральной Пограничной службе Российской Федерации.5 Вместе с тем в ней содержится ряд новых положений, имеющих существенное теоретическое и практическое значение.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) экспериментально доказана необходимость оптимизации существующей методики профессионального психологического отбора кандидатов в пограничные вузы;

2) выделены психологические особенности деятельности офицера - пограничника тактического звена и на этой основе разработана прсихограмма;

3) разработаны критерии и показатели оценки эффективности профессионального психологического отбора, дана оценка эффективности применяемых в военных институтах ФПС России методик;

4) создана, апробирована и экспериментально обоснована комплексная методика профессионального психологического отбора кандидатов в военные институты ФПС России. На основе эмпирического и экспериментального анализа показана ее

5 Барабанщиков А.В., Безуглов И.Г. Актуальные вопросы обучения и воспитания пограничников. -М.:ВПКК, 1980.; Болдин К.Н. Проблемы долга и призвания офицера- политработника./Дисс ... канд. философ, наук. - М/.ВПА, 1974.; Ельчанинов П..Е. Психологические основы жизни и боевой деятельности личного состава на пограничной заставе/ Дисс... канд. психол. наук. - М/.ВПА, 1970.; Иванчи-шин П. А. Формирование социально активной личности воина-пограничника /психологические аспекты/ Дисс... канд. психол. наук. - М..ВПА ,1988.; Сергеюк П.И. Психологические состояния пограничников при выполнении боевого приказа по охране государственной границы Союза ССР/Дисс... канд. психол. наук. - М..ВПА, 1968.; Безуглов А.И. Развитие у воинов пограничной заставы профессионально важных качеств/Дисс... канд. психол. наук. - М..ГАВС, 1993. высокая эффективность, валидность и надежность;

5) определены пути и условия оптимизации ППО абитуриентов в пограничные вузы.

6) ряд сформулированных в диссертации положений и выводов о ППО как научно обоснованной целостной многофункциональной системе значим для дальнейшей разработки основ профотбора и ее (системы ППО) совершенствования и применения в различных областях практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. выявленые психологические особенности профессиональной деятельности офицера - пограничника:

2. Психограмма офицера - пограничника включает в себя следующие основные блоки:

A. Военно-профессиональная направленность и личностные качества;

B. Особенности высших психических функций: памяти, внимания и мышления;

C. Психомоторные свойства и физические качества;

D. Противопоказания к деятельности.

3. Оределение - уровень оптимальности профессионального психологического отбора в военном институте ФПС России определяется состоянием его практической и экономической эффективности

4. Оптимальная методика профессионального психологического отбора в вузы ФПС России представляет собой комплекс мероприятий моделирующих значимые состояния профессиональной деятельности офицера - пограничника и методических средств диагностики, направленный на выявления степени его профессиональной пригодности и на этой основе выработки методических и практических рекомендаций для организации процесса формиро 15

вания структуры профессионально важных качеств офицера у курсанта

5. Основными путями оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты ФПС России являются:

а) совершенствование его научно-методического обеспечения;

б) рационализация организации профессионального психологического отбора. К условиям оптимизации профессионального психологического отбора относятся:

• организация профессиографического описания деятельности офицера - пограничника;

• выбор оптимального подхода к содержанию методики профессионального психологического отбора абитуриентов;

• проверка надежности и валидности методик профессионального психологического отбора;

• проведение регулярной оценки эффективности применяемых методик в соответствии с выделенными критериями оптимальности и своевременной их коррекции;

• методическое обоснование и юридическое закрепление профессионального психологического отбора в ФПС России;

• совершенствование процедур оценки профессиональной пригодности абитуриентов в ходе профессионального психологического отбора;

• совершенствование структуры управления профессиональным психологическим отбором в соответствии с объемом и содержанием решаемых задач; • регулирование кадрового обеспечения системы профессионального психологического отбора;

• повышение материального и технического оснащения подразделений профессионального психологического отбора. Достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, теоретической обоснованностью и апробацией методик на этапе пилотажного исследования, репрезентативностью выборки исследования, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработана оптимальная методика профессионального психологического отбора в военные институты ФПС России.

2. Использованная методика оценки эффективности профессионального психологического отбора в военные институты ФПС России, позволила стандартизировать психологические подходы к выявлению уровня оптимальности профессионального психологического отбора в вузах ФПС России, что указывает на необходимость ее использования подразделениями профессионального отбора, соединений и частей ФПС России в экспертизе и оптимизации применяемых методик профессионального психологического отбора военных специалистов.

3. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке слушателей в Академии ФПС России, в курсах "Военная психология" и "Психолого - педагогическое обеспечение служебно-боевой деятельности Пограничных войск ФПС РФ", "Профес- сиография", а также на учебно-методических сборах и курсах повышения квалификации специалистов профотбора. Апробация и внедрение практических результатов

Практические результаты, полученные в ходе исследования, применялись:

• при проведении занятий со специалистами подразделений профотбора вузов ФПС России, на сборах начальников групп профессионального отбора пограничных округов и групп войск в мае 1996 года;

• при проведении занятий со слушателями групп специализации "персонал-технология" в 1996-97 учебном году по разделу "Основы практической психологии" в учебной дисциплине "Военная психология";

• при проведении занятий со слушателями групп специализации "Управление социальными процессами" в 1998-1999 учебном году по дисциплинам "Психолого-педагогическое обеспечение служебно-боевой деятельности Пограничных войск ФПС РФ", "Управление морально-психологическим обеспечением", "Психолого - педагогические проблемы управления социальными процессами в органах и войсках ФПС России", "Управление персоналом и работа с кадрами органов и войск ФПС России", "Государственная служба и Федеральная кадровая политика", "Профессиография";

• при разработке учебной программы "Профессиография" для подготовки слушателей Академии ФПС по специальности "Управление социальными процессами", специализации "Кадровая работа" в 1997-1999 учебных годах;

• при проведении профессионального психологического отбора в военном институте ФПС России (г. Калининград); • материалы исследования были использованы в отчетных документах по комплексным научно-исследовательским работам "Специалист", "Контракт" и "Профессиональный отбор". По теме исследования имеются публикации в научных и

практических сборниках ФПС РФ общим объемом 2,1 печатных

листа.

Историко-психологический анализ литературных источников по проблеме профессионального психологического отбора специалистов

Вопросы комплектования армии, отбора воинов и их обучения рассматривались в работах древнегреческих авторов Платона, Аристотеля, Плутарха, Геродота и др.

Древнегреческий мыслитель Платон заметил: "Чтобы все граждане жили согласно, надобно внушать им, что все они - братья, но не все равно способны, к одним и тем же обязанностям; потому что люди, по своим способностям, весьма различны: одни рождены для управления, другие - для вспомоществования, а иные - для земледелия и ремесленничества. Всех их, с поэтической точки зрения, можно различать, как золото, серебро, медь и железо"

Профессиональный отбор того времени основывался на здравом смысле и в соответствии с уровнем развития военной техники и оружия был ориентирован на выявление у будущего воина физических данных (роста, силы, выносливости), то его можно условно назвать "физическим", опирающимся на антропометрические показатели организма.

Многие свидетельства использования различных методов, напоминающих профессиональный отбор, мы находим в истории Древней Спарты, Афин, Рима, Китая, особенно в отборе и воспитании воинов11. Существуют свидетельства того, что эта проблема не была чужда и Российским правителям и полководцам12.

Профессионализация армии превратилась в настоятельную потребность в условиях феодализма и особенно капитализма с развитием боевой техники, появлением огнестрельного оружия. На этом этапе профессиональный отбор стал превращаться в медицинский. Состояние здоровья рекрута было признано критерием призыва в армию.

В конце XVIII в. идея оценивать человека по совокупности его духовных и физических сил была изложена морским врачом А.Бехерахтом13, а спустя полвека теоретик и организатор русской военной медицины Р.С.Чатыркин в своей книге14, написанной в 1820 г. и изданной в 1834 г., указывал на необходимость не только отбирать рекрутов, но и распределять их по способностям: "... одного требует ся от гренадера или карабинера, другого от стрелка или егеря, третьего от музыканта и т.д.".

С возникновением и развитием капиталистического общества, с его высоким уровнем специализации и интенсификации производственных процессов, определилась практическая потребность в изучении индивидуальных различий людей, поскольку обнаружилось, что эти различия представляют собой значительный экономический инте-рее15.

Тейлор в своих "Принципах научной организации труда "16, возникших как ответ на запросы развивающегося капиталистического производства, ставит предварительные условия такой организации:

основательное изучение наилучшей механизации процесса труда;

психологический отбор рабочих.

В конце XIX и начале XX веков развитие военно - профессионального отбора во многом предопределяли военные неудачи ряда европейских стран.17 В значительной степени это было вызвано малограмотностью офицеров, протекционизмом при их выдвижении, коррупцией в армии.

Выправление положения многие прогрессивно мыслящие военачальники видели в повышении культурного и образовательного уровня призывников и абитуриентов военных училищ и академий. Решение этой задачи должно было обеспечить ужесточение требований к общеобразовательному цензу кандидатов при проведении профотбора.

Критерии и показатели оптимизации профессионального психологического отбора абитуриентов

Анализ профессионального психологического отбора в военных институтах ФПС России показывает, что при оценке степени его оптимальности нет единства в подходах при ее определении. Не выработаны и единые интегральные показатели этой оценки.

Вместе с тем анализ литературных источников100 позволяет говорить о том, что оценка оптимальности профессионального психологического отбора должны быть основаны на учете объективных критериев эффективности профессиональной деятельности отобранных кандидатов.

Общие требования к таким критериям могут быть сведены к следующим основным положениям или принципам.

1. Адекватность критериев с точки зрения целей отбора и особенностей профессиональной деятельности.

Показатели эффективности професиональной деятельности должны характеризовать ту деятельность, на которую предусматривается отбирать специалистов. Это может быть учебная деятельность, т.е. овладение какой-либо специальностью, и тогда критерии оценки успешности обучения должны отражать эффективность приобретения и закрепления знаний, умений и навыков, скорость обучаемости и т.п. Это может быть практическая деятельность - в этом случае должны использоваться показатели продуктивности, точности, надежности выполнения трудовых операций в реальной рабочей обстановке.

Для определения прогностичности отдельных методик можно использовать и такие критерии, которые характеризуют эффективность выполнения конкретных рабочих операций, зависящих от состояния определенных психофизиологических и психологических качеств специалиста. Например, в качестве критериев оценки эмоциональной устойчивости можно использовать показатель эффективности выполнения рабочих операций в экстремальных, аварийных и других подобных условиях деятельности.

2. Следующим требованием к оценке эффективности является объективность критериев, т.е. преимущественное использование количественных показателей эффективности профессиональной деятельности.

В качестве объективных критериев в различных источниках рекомендованы следующие конкретные показатели:

а) статистические данные об относительном числе случаев отстранения (отчисления) от профессиональной деятельности на различных этапах подготовки, совершенствования и выполнения рабочих функций. Особо следует подчеркнуть следующие причины:

прямая профессиональная непригодность ввиду недостатка необходимых способностей;

заболевания или функциональные нарушения, связанные со специфическими трудностями данной деятельности (профессиональными вредностями);

неадекватное отношение индивидуума к изучаемой профессии и др.;

в большинстве случаев возможно объединение данных, относящихся к различным причинам отчислений.

б) показатели, характеризующие быстроту и качество овладения узловыми элементами (этапами) профессионального обучения.

В их числе могут быть:

зачетные или контрольные упражнения профессиональной подготовки;

специально разработанные комплексные упражнения;

данные о затраченном времени или количестве попыток, оказавшихся необходимыми для выполнения нормативного задания и т.д.

в) показатели надежности и стабильности выполнения профессиональной работы в нормальных и экстремальных условиях деятельности, например, количество ошибок при выполнении рабочих операций; число, повторяемость и характер предпосылок к аварийным ситуациям и др.

Преимущество, отдаваемое объективным критериям, не исключает возможности, а в ряде случаев и целесообразности использования в качестве обобщающего или частного критерия субъективных оценок обучающих лиц и руководящего персонала (состава).

3. Следующим требованием является комплексность критериев, т.е. необходимость использования нескольких оценочных показателей профессиональной эффективности с последующим выделением ведущего критерия или применением обобщающей оценки.

Совершенствование научно-методического обеспечения профессионального психологического отбора абитуриентов

Научно - методическое обеспечение профессионального психологического отбора предполагает создание ряда условий для его оптимального функционирования.

Данными условиями являются:

1. организация профессиографического описания деятельности офицера - пограничника;

2. выбор оптимального подхода к содержанию методики профессионального психологического отбора абитуриентов;

3. проверка надежности и валидности методик профессионального психологического отбора;

4. определение степени эффективности применяемых методик профессионального психологического отбора абитуриентов в военные институты ФПС России;

5. методическое обоснование процедур профессионального психологического отбора;

6. совершенствование нормативно-правовой базы профессионального психологического отбора в органах и войсках ФПС России.

Представляется важным соблюдение последовательности реализации условий оптимизации профессионального психологического отбора по вышеизложенному алгоритму.

Остановимся более подробно на содержании выделенных нами условий.

Успешность подготовки курсантов и его дальнейшая, профессиональная деятельность напрямую зависит от уровня развития у абитуриентов профессионально важных качеств. Исходя из этого, непременным условием оптимизации профессионального психологического отбора в военные институты ФПС России является организация выявления перечня профессионально важных качеств, необходимых абитуриентам, поступающим в военные институты ФПС России, т.е. организация профессиографического описания деятельности военных специалистов, которое включает в себя:

анализ структуры и содержания военно-профессиональной деятельности офицера линейной заставы, офицера отделения пограничного контроля, офицера пограничного сторожевого корабля;

классификацию и описание военных профессий и специальностей130;

составление профессиограмм.