Акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления Одинцова Ирина Валериевна

Акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления
<
Акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления Акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления Акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления Акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления Акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления
>



Одинцова Ирина Валериевна. Акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Одинцова Ирина Валериевна; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации].- Москва, 2007.- 204 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Превращение системы образования из репродуктивной в развивающую, включение обучающихся в решение профессиональных и личностных проблем требует совершенствования технологий обучения. Такой подход закреплен в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»

При этом одной из важнейших акмеологических проблем профессионального образования продолжает оставаться проблема перехода от учения к труду (А А Деркач, Е А Климов, А К Маркова) Данная проблема обусловлена прежде всего противоречиями, возникающими между содержанием, формами и условиями познавательной и профессиональной деятельности Как справедливо полагает А А Вербицкий, «в рамках одного типа деятельности предполагается вырастить принципиально иной», что, по определению, проблематично

Назрела необходимость рассматривать образовательный процесс и саму образовательную среду как базу и основание врастания в систему профессиональной деятельности, что позволило бы выпускнику вуза без особых дополнительных временных, материальных и других затрат включаться в профессиональную деятельность после деятельности учебной Для этого сама учебная деятельность должна претерпеть существенные изменения Она должна стать квазипрофессиональной (А А Вербицкий, Н В Борисова), а система обучения профессионала должна в значительной степени соответствовать системности перспективной профессиональной деятельности

Однако до настоящего времени научно не обоснована возможность профессионально ориентированного системно-игрового обучения специалистов, в том числе и специалистов в области управления, не обосновано комплексное системное использование профессионально ориентированных игр в рамках отдельно взятых курсов, программ, что определяет актуальность предлагаемого исследования

Состояние разработанности проблемы исследования

Исследование системного подхода в образовании легло в основу ряда научных трудов (Е Н Барышников, В С Безрукова, В П Беспалько, Е В Бондаревская, 3 И Васильева, Е И Казакова, И А. Колесникова, Ю А

Конаржевский, В П Симонов, Ю П Сокольников, Н М Таланчук, Н Е. Щуркова и др)

Требования к системному подходу сформулированы также в работах И В Блауберга, Г С Гершунского, М С Кагана, Ф Ф Королева, Н В Кузьминой, И Я Лернера, В И Садовского, А И Субетто, Г П Щедровицкого, Э Г Юдина и др

Вместе с тем теоретические основы подготовки управленческих кадров й развития управленческих способностей рассматривались в трудах Б Г Ананьева, КМ Гуревича, К К Платонова, С Л Рубинштейна, БМ Теплова, В Д Шадрикова и др

Содержание профессиональных качеств личности, их социальная обусловленность, подходы к компетентности специалистов в области управления исследовались в работах акмеологов А А Деркача. В Г Зазыкина, Е А Климова, А К Марковой, Л А Степновой Проблемы профессионального развития представлены в исследованиях О С Анисимова, С А Анисимова, В Г Асеева, А.С Гусевой, А Ю Панасюка, ЮВ Синягина, ЕА Яблоковой

Однако системность использования активно-игровых и собственно акмеологических технологий в подготовке и развитии профессиональных способностей кадров управления нуждается в научном обосновании, что послужило основанием для определения темы диссертационного исследования «Акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления»

Цель исследования: обосновать сущность акмеологических технологий и возможность их применения в системе активно-игрового обучения кадров управления

Объект исследования: профессионально ориентированное активно-игровое обучение кадров управления

Предмет исследования: акмеологические технологии в системе активно-игрового обучения кадров управления

Гипотеза исследования Возможно системное использование акмеологических технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов в области управления в рамках отдельно взятых курсов учебного плана при определенных условиях, в качестве которых выступают наличие классификации акмеологических технологий, подготовленность преподавателей к их реализации, моделирование системного использования акмеологических технологий, контекстное соотнесение

модели системного использования акмеологических технологий с особенностями управленческой деятельности

Акмеологические технологии характеризуются определенными свойствами, характеристиками, которые могут выступать в качестве критериев для выделения таких технологий среди прочих, а именно задействуют предельно возможное количество ресурсов личности, предполагают реализацию деятельностного подхода, учитывают индивидуальные особенности, востребуют развитие личности, соотносятся с субъект-субъектной системой отношений, предполагают контекст профессиональной деятельности и номенклатуру ролей, соотносятся с методологическими принципами акмеологии, предполагают субъектность позиции личности

Соотнесение акмеологических технологий с выявленными критериями может быть основанием определения степени акмеологичности таких технологий в зависимости от соответствия данным критериям технологии, незначительно соответствующие критериям акмеологичности, в определенной степени соответствующие критериям, в значительной степени соответствующие критериям акмеологичности

Акмеологичность педагогических технологий способствует личностному акмеологическому развитию обучающихся

Задачи исследования

1 Обосновать содержательно и понятийно системность активно-
игрового обучения

2 Уточнить сущность акмеологических технологий в
профессиональном образовании

  1. Определить критерии акмеологичности технологий обучения

  2. Разработать модель использования акмеологических технологий в системе активно-игрового обучения кадров управления

5 Выявить в экспериментальном исследовании возможности
использования акмеологических технологий в системе активно-игрового
обучения на примере отдельно взятого курса

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, ЛИ Анцыферова, ПП Блонский, Л.С Выготский, В В Давыдов, А В Запорожец, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, Н Ф Талызина, Д Б Эльконин и др), жизнедеятельности (К А Абульханова-Славская, С Л Рубинштейн и др ), субъекта деятельности (Б Г Ананьев, А.А Деркач, Е А Климов В.А Петровский, В Д Шадриков и др )

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода, с опорой на конкретные акмеологические принципы: субъекта деятельности (Б Г Ананьев, А А Деркач, ЕА Климов, НВ Кузьмина), моделирования (О С Анисимов, Э Г Бокарев, В Н Садовский и др), операционно-технический (О С Анисимов, А С Гусева, А А Деркач, В Г Зазыкин, Е.А Яблокова и др )

Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения теории способностей человека и их роли в развитии личности (Б Г Ананьев, В А Крутецкий, А Н Леонтьев, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн, БМ Теплов, К К Платонов), системного анализа психологических явлений и процессов в управленческой деятельности (В Ф Венда, Б Ф Ломов, Е А Климов, А К Маркова), профессиональной направленности и творческой самореализации (А В Барабанщиков, М И Дьяченко, Н И Калаков, П А Корчемный, В Т Юсов, Э П Ютлик), акмеологических условий совершенствования профессиональной деятельности управленческих кадров (О С Анисимов, А Я Анцупов, А А Деркач, В Г Зазыкин, Л.Г Лаптев, А В Саватеев, ЮВ Синягин, ИВ Сысоев, В Т Юсов)

Методологической основой исследования теории и методики обучения, воспитания и развития личности послужили труды БП Битинаса, ПП Блонского, ЕВ Бондаревской, И А Зимней, Г Б Корнетова, Б Т Лихачева А С Макаренко, В А Сластенина

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента Использовалось изучение литературных источников, анкетирование, экспертный опрос и тестирование

В качестве диагностического инструмента была использована методика многостороннего исследования личности (ММРГ), стандарт Ф Березина

При обобщении и анализе материалов эмпирического исследования и экспериментальной работы использовалась стандартная программа обработки данных «Excel», анализ результатов деятельности обучающихся, комплекс диагностических игр, направленных на оценку качеств специалистов в области управления и развития управленческих способностей

Эмпирическая база исследования

Общая выборка лиц, принявших участие в эмпирическом исследовании, составила 309 человек

Выборочную совокупность исследования составили

- студенты заочного отделения РАГС при Президенте РФ,
обучающиеся по специальности «Психология», специализации
«Акмеология» (45 человек),

- студенты московских вузов, участники деловых игр, проводимых в
рамках семинара «Гражданская смена» (120 человек),

- аспиранты РАГС при Президенте РФ, обучающиеся по
дополнительной образовательной программе с присвоением квалификации
«Преподаватель высшей школы» (85 человек),

- слушатели курса профессиональной переподготовки по курсу
«Качество профессионального образования» Исследовательского центра
проблем качества подготовки специалистов МИСиС (43 человека),

преподаватели кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (10 человек),

преподаватели кафедры новых технологий обучения Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов МИСИС (6 человек)

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась
исходными методологическими принципами, теоретической

обоснованностью, разнообразием, надежностью и валидностью использованных методов

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнены понятия «образовательные», «педагогические», «психологические» и собственно «акмеологические технологии», разработаны критерии акмеологичности технологий

Обоснована содержательно и понятийно системность активно-игрового обучения Проведен междисциплинарный анализ систем и системных технологий в связи с определением системности активно-игрового обучения

Определены ключевые характеристики психолого-педагогических систем взаимодействие и взаимовлияние элементов, отношения между элементами, определенное единство и целостность, предел делимости элементов, взаимодействие с другими системами, состав, структура и функционирование, смысл и результат Определены принципы исследования таких систем целостности, структурности, управляемости, целенаправленности, развития Сделаны выводы относительно системности деятельности в области обучения, а также процессов

обучения Выявлены основные функциональные компоненты обучающих систем, проведен их анализ

Обоснованы акмеологические технологии, применяющиеся в профессиональном образовании Определены условия системного использования акмеологических технологий, в качестве которых выступают наличие классификации акмеологических технологий, подготовленность преподавателей к их реализации, моделирование системного использования акмеологических технологий, контекстное соотнесение модели системного использования акмеологических технологий с особенностями управленческой деятельности

Установлено, что системные игры позволяют эффективно управлять восприятием, обеспечивают создание функциональной профессионально ориентированной системы, одновременно определяют создание конструкта системной игры, осознание систем позволяет осуществлять деятельность в рамках сконструированной системы, системные игры создают фокусировку; системы игр управляют переключением и концентрацией внимания, выводя на передний план свое содержание и смещают на задний план свою структуру, там, где есть система, возможно построение системной игры, игровые системы позитивно влияют на умственные и эмоциональные состояния, которые испытывают люди, включенные в системы

Осуществлена экспертная оценка акмеологической направленности существующих педагогических технологий и ранжирование их по степени акмеологичности В связи с проведенной экспертной оценкой определены акмеологические технологии, в большей степени (в значительной степени) соответствующие критериям акмеологичности К таким технологиям, в соответствии с определенным коэффициентом акмеологичности, отнесены деловая игра, блиц-игра, организационно-деятельностная игра, организационно-коммуникативная игра, организационно-мыслительная игра, рефлексивная игра, социально-психологический тренинг, тренинг аутопсихологической компетентности, профессионально-ситуативный акмеологический тренинг, акмеологический тренинг программно-целевой направленности

Определены акмеологические условия, обеспечивающие оптимизацию акмеологических технологий 1 Целеполагание использования данной технологии в системе активно-игрового обучения, соотнесенное с общей целевой направленностью системы, 2 Наличие критериальных оснований, позволяющих определить степень акмеологичности системно используемых технологий, 3 Образовательная

среда вуза как пространство социальных коммуникаций, способствующее междисциплинарному подходу к проблеме, на рассмотрение которой направлено целевым образом применение акмеологической технологии, 4 Подготовленность преподавателей к разработке (конструированию) и системному применению акмеологических технологий, 5 Соотнесенность системы активно-игрового обучения с системно-структурным образованием, в качестве которого выступает профессиональная компетентность, а также с профессиональными задачами и видами профессиональной деятельности, отмеченными в профессиограмме специалистов, 6 Наличие программы, плана и системной модели курса, построенного на основе применения акмеологических технологий, 7 Наличие эффективной обратной связи, позволяющей получить представление о достигнутом результате системного применения акмеологических технологий в рамках курса в соотнесении с изначально существующей целью и поставленными задачами

Выделены в качестве факторов, обеспечивающих оптимизацию акмеологических технологий в системе активно-игрового обучения 1 Высокая степень мотивации обучающихся к участию в активно-игровом обучении и достижению поставленной цели, 2 Наличие эмоционально-позитивного фона активно-игрового обучения, стимулирующего деятельность и развитие обучающихся, 3 Наличие необходимых пособий и методических разработок, схем, презентаций, влияющих на восприятие обучающимися предлагаемого материала, 4 Авторитетность преподавателя (преподавателей), реализующих системное активно-игровое обучение с использованием акмеологических технологий, 5 Изначальное наличие у обучающихся в определенной степени выраженной социально-перцептивной, социально-психологической, аутопсихологической, коммуникативной, рефлексивной, акмеологической когнитивной компетентностей, 6 Наличие представлений у обучающихся относительно особенностей системного обучения с использованием акмеологических технологий и опыта участия в системном обучении, построенном на основе использования акмеологических технологий

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные подходы и основания системного использования активно-игровых акмеологических технологий подготовки управленческих кадров могут быть использованы преподавателями вузов, специалистами в области развития и обучения персонала в интересах подготовки кадров к реализации задач профессиональной деятельности Предлагаемая модель системного использования игровых технологий в рамках отдельно взятого

курса может быть использована для конструирования подобных моделей курсов и программ системной активно-игровой подготовки кадров Приведенная классификация педагогических технологий по основанию их акмеологичности может быть востребована для критериальной оценки развивающих программ, построенных на основе системных игр Разработанные критериальные основания акмеологичности технологий позволяют выделять и структурировать в рамках отдельно взятых курсов необходимые системы технологий под целевую задачу профессионально-личностного развития Приведенная классификация акмеологических технологий может являться основанием для их системного выбора и применения Разработанный подход к моделированию системного применения акмеологических технологий позволяет осуществлять проектирование, внедрение и обратную связь по результатам такого применения Определенные и выделенные акмеологические условия обеспечивают оптимизацию применения акмеологических технологий Разработка системности применения акмеологических технологий может быть основанием интегрированности их в учебный и воспитательный процесс с учетом определенных условий образовательной среды

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проводимого экспериментального исследования и непосредственно в процессе профессиональной подготовки специалистов в области управления Разработанный курс «Психодиагностика» для студентов РАГС при Президенте РФ, обучающихся по специальности «Психология», специализация «Акмеология», на основе применения акмеологических технологий в системе активно-игрового обучения предполагал конструирование и экспериментальное исследование возможности и оптимизации применения таких технологий системно Результаты исследования нашли свое отражение в учебном пособии «Системные 'деловые игры в образовании» (М РАГС-2006), отдельные положения диссертации и результаты исследования обсуждались в ходе научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся», проводимой в РАГС при Президенте РФ 30 марта 2006 года, международной междисциплинарной конференции «Россия приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, 13-15 декабря 2006 года), а также публиковались в сборниках научных статей «Акмеология и психология развития кадров управления» (М РАГС, 2006) и «Россия тенденции и перспективы развития» (М РАГС, 2006)

Положения, выносимые на защиту

1 Акмеологические технологии разрабатываются в рамках модели
предмета акмеологии, отражающей переход от реального состояния,
качества и уровня развития личности (и ее профессионализма) к будущему
идеальному Данная модель включает интегральную характеристику
личного состояния и потенциала личности, алгоритмов и способа его
развития, образа будущего состояния, контрольных механизмов и
функционирования обратных связей Исходя из данных положений,
акмеологические технологии определяются как соответствующие
абсолютному большинству определенных и выделенных критериев
акмеологичности методы или способы личностно-профессионального
развития специалистов до уровня профессионализма

  1. Акмеологическая технология представляет собой систему и является элементом макросистемы, а следовательно, акмеологическои технологии свойственны ключевые характеристики системы как таковой (взаимодействие и взаимовлияние элементов, отношения между элементами, определенное единство и целостность, предел делимости элементов, взаимодействие с другими системами, состав, структура и функционирование, смысл и результат)

  1. Акмеологичность технологий определяется уточненными и обобщенными критериальными основаниями, что позволяет выделить три уровня акмеологичности Акмеологические технологии — это технологии, соответствующие определенным критериям акмеологичности, а именно задействуют спектр ресурсов личности (предельно возможное их количество), предполагают реализацию деятельностного подхода, позволяют учитывать индивидуальные особенности личности в ходе реализации, оптимизируют развитие не одной, а нескольких сфер психического в личности, востребуют развитие личности в контексте жизненного, профессионального и духовного пути, соотнесены с особенностями системы отношений «преподаватель-обучающийся», где отношения субъект-субъектны, позволяют контекстно соотносить с условия обучения в образовательном учреждении с условиями реальной социальной и/или профессиональной самоактуализации, контекстно соотнесены с номенклатурой реализуемых в них (включенных в них) социальных ролевых позиций человека, соотнесены с методологическими принципами акмеологии (личностным, субъекта деятельности, жизнедеятельности, активности, потенциальности, психосоциальным, оптимизации), позволяют прослеживать в действии, деятельности, поступках и поведении людей слагаемых, определяющих качественно-

количественные характеристики ступени развития и акме, предполагают формирование способности становиться субъектом принятия самостоятельных решений, обусловливающих путь к созидательной деятельности, позволяют востребовать технологические цепочки из различных наук, направленные на самосозидание, воспитание и обучение

4 Акмеологические технологии имеют определенное содержание и
структуру Продуктами образовательного процесса, построенного с
использованием акмеологических технологий, могут выступать
личностные социально и профессионально значимые алгоритмы и
стереотипы поведения, мерой целесообразности и эффективности которых
служит успешность и конкурентоспособность специалистов

5 Акмеологические технологии классифицируются по
направленности и условиям реализации, а также по особенностям их
технологической структуры

6 Собственно оптимизация процесса обучения, применения
акмеологических технологий представляет собой проектирование,
внедрение и обратную связь по результатам применения таких технологий

Оптимизация акмеологических технологий может рассматриваться в узком и широком смысле с одной стороны, как анализ условий и факторов образовательной среды в связи с использованием акмеологических технологий, с другой стороны, как реструктурирование алгоритма самой технологии. Образовательная среда оказывает влияние на возможности и особенности реализации акмеологической технологий в связи с ее собственными особенностями

  1. Акмеологические условия и факторы оптимизации акмеологических технологий определяются компетентностным походом, находящим распространение в системе высшего профессионального образования в связи с включением российской системы образования в Болонский процесс Кроме того, условия и факторы реализации акмеологических технологий соотнесены с профессиографическим подходом Компетентностный и профессиографический подходы в качестве важнейшего условия реализации акмеологических технологий предполагают соотнесение с акмеологическими аспектами самой управленческой деятельности обучающихся

  2. качестве акмеологических условий, обеспечивающих оптимизацию акмеологических технологий, выделены целеполагание использования данной технологии в системе активно-игрового обучения, соотнесенное с общей целевой направленностью системы, наличие критериальных оснований, позволяющих определить степень

акмеологичности системно используемых технологий, образовательная среда вуза как пространство социальных коммуникаций, способствующее междисциплинарному подходу к проблеме, на рассмотрение которой направлено целевым образом применение акмеологической технологии; подготовленность преподавателей к разработке (конструированию) и системному применению акмеологических технологий, соотнесенность системы активно-игрового обучения с системно-структурным образованием, в качестве которого выступает профессиональная компетентность, а также с профессиональными задачами и видами профессиональной деятельности, отмеченными в профессиограмме специалистов, наличие программы, плана и системной модели курса, построенного на основе применения акмеологических технологий, наличие эффективной обратной связи, позволяющей получить представление о достигнутом результате системного применения акмеологических технологий в рамках курса в соотнесении с изначально существующей целью и поставленными задачами

8 Системность в образовании предполагает системную
интегрированность учебного и воспитательного процесса в условиях
образовательной среды Системный подход позволяет рассматривать
образование как целостный взаимосвязанный инвариант отношений между
его элементами, технологический режим взаимодействия которых
позволяет гарантировать получение желаемого результата

Системность игрового обучения предполагает сочетание и наличие специфических отношений (взаимодействие, взаимовлияние) игровых технологических комплексов, элементов технологий отдельно взятых профессионально ориентированных игр, их определенный состав, структуру и функционирование, а также социальный смысл и результат реализации

  1. Возможно конструирование систем игрового обучения в рамках отдельно взятых курсов (программ) подготовки специалистов в области управления Системное моделирование курса обучения, построенного на основе профессионально ориентированных игр, формирует целостное представление относительно системности игрового обучения и предполагаемых результатов, позволяет осуществлять целесообразную коррекцию самой системы игровых технологий курса

  2. Системное игровое обучение специалистов в области управления обеспечивает акмеологическое развитие личности в такой обучающей системе

Структура диссертации: