Введение к работе
Актуальность исследования
Роль организационной культуры и трудовой мотивации для развития и функционирования организации чрезвычайно значима и актуальна. Современная ситуация в российских организациях требует от руководства обращать всё большее внимание на совпадение целей бизнеса и системы ценностей персонала.
Психологическая и социологическая наука еще не могут предложить единые концептуальные пути, позволяющие объединить положения теории трудовой мотивации и организационной культуры во взаимосвязанную, целостную систему научных знаний о принципах и способах управления трудовым поведением, позволяющую наиболее полно раскрывать потенциал персонала.
В 90-е годы XX века в отечественной науке появилось значительное количество исследований в области организационной культуры, проводимых в российских организациях. Однако за эти годы отечественная экономика претерпела существенные изменения в связи с появлением большого количества западных компаний, внедрением в российские организации их менеджмента. Рост интереса отечественных ученых к вопросам организационной культуры обусловлен тем, что опыт формирования организационной культуры в иностранных организациях может быть применим в российских условиях только с учетом особенностей российского менталитета, традиций, культуры, истории.
Среди прочих видов бизнеса особо заметным стало развитие сферы информационных технологий, поскольку до сих пор разработка программных продуктов на российском рынке велась для очень узкого сегмента потребителей. На сегодняшний день изменения в обществе в сторону создания глобального информационного пространства, стремление к оптимизации бизнеса и высокая конкуренция во всех его областях определили появление большого количества организаций, удовлетворяющих потребности в информационных продуктах и услугах.
В связи с тем, что в организациях, занятых в сфере информационных технологий, человеческий фактор является основным ресурсом создания продукта, руководство постоянно должно уделять внимание сотрудникам, их заинтересованности в работе, созданию понятных правил внутри организации, иначе говоря, организационной культуре и мотивации персонала.
До сих пор ведутся исследования с целью обнаружения связи организационной культуры с трудовой мотивацией, формирования единой концепции взаимного влияния и взаимной обусловленности. Появляются и отечественные работы, уделяющие внимание связи феноменов организационной культуры с трудовой мотивацией в организациях различных сфер бизнеса с разной формой собственности.
Несмотря на накопленные теоретические и практические знания в области трудовой мотивации персонала и организационной культуры, существует необходимость дальнейшего углубленного исследования связи двух феноменов в организациях в современных условиях и систематизации материала.
Актуальность обозначенной проблемы обусловила выбор автором темы диссертационной работы, ее теоретическое раскрытие, проведение практического исследования на примере российских организаций сферы информационных технологий.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретические и практические исследования организационной культуры велись многими зарубежными учеными: Р. Акоффа, У. Блейком, М. Бурке, Р. Дафт, П. Друкера, К. Камероном, Р. Куинном, К. Левиным, М. Мораном, М.Х. Месконом, Дж. Макгрегором, Дж. Ньюстромом, Д. Олдхэмом, У. Г. Оучи, Р. Рюттингером, Ф. Тейлором, Г. Хофштеде, Ч.Хэнди, Э. Шейном и другими. В отечественной науке большое внимание проблематике организационной культуры уделено в работах М.А. Арефьева, С.А. Баркова, О.С. Виханского, А.А. Грачева, Г.В. Емельянова, А.Н. Занковского, Э.А. Капитоновой, Ю.Д. Красовского, Е.Ю. Коржовой, С.А. Липатова, М.И. Магуры, Т.Н. Персиковой, В.Ф. Потуданской, А.А. Русалиновой, Т.О. Соломанидиной, В.А. Спивака, И.Г. Тихомировой, М.В. Удальцова, Н.И. Шаталовой, П.Н. Шихирева и др.
Большой вклад в исследование проблем трудовой мотивации внесли зарубежные исследователи: Дж. С. Адаме, К. Альдерфер, В. Врум, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, Д. Макклелланд, А.Маслоу, Л. Портер, Ш. Ричи, X. Хекхаузен и др. Вопросам трудовой мотивации посвящено много работ отечественных авторов: В.В. Авдеева, Л. Божовича, Г.П. Гагаринской, Б.И. Додонова, И. Джирдарьяна, Е.П. Ильина, СБ. Каверина, А.Я. Кибанова, А.Н. Леонтьева, И.В. Мишуровой, Ю.П. Платонова, Л.Г. Почебут, С. Рубинштейна, В.А. Ядова. Определенный вклад в современный системный подход развития мотивационной теории внесли Т. Г. Озерникова, Ю.Г. Одегов, И.П. Пономарев, СВ. Шекшня, и др.
Основателями психологии программирования считаются Б. Шнейдерман и Д.М.Вайнберг. Среди отечественных ученых, изучающих взаимодействие «человек-компьютер», следует отметить O.K. Тихомирова, А.П. Ершова, В.М. Бондаровскую, Н.И. Повякель, а также Ю.Д. Бабаеву, А.Е. Войскунского. Управлением проектами, реализующими идеи создания программных продуктов, продолжили заниматься специалисты, имевшие большой опыт в программировании: К. Брукс, А. Коуберн, Л. Константин, Т. Листер и Де Марко, Дж. X. Рейнвортер.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении связи типа организационной культуры с трудовой мотивацией специалистов организаций сферы информационных технологий.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1. Провести теоретический анализ зарубежных и отечественных подходов, в
изучении понятия, сущности и характеристики организационной
культуры и трудовой мотивации.
2. Выявить элементы, посредством которых осуществляется связь
организационной культуры с трудовой мотивацией.
-
Определить тип организационной культуры организаций сферы информационных технологий.
-
Выделить мотивы и актуальную мотивацию, обуславливающие трудовое поведение персонала организаций сферы информационных технологий в условиях определенного типа организационной культуры.
Объект исследования: организации сферы информационных технологий и специалисты этих организаций.
Предмет исследования: тип организационной культуры и мотивы специалистов сферы информационных технологий как связанные элементы в системе управления трудовой мотивацией.
Определены следующие гипотезы исследования:
-
Каждому типу организационной культуры свойственны определенные мотивы трудовой деятельности специалистов сферы информационных технологий.
-
Тип организационной культуры организаций сферы информационных технологий обусловлен принадлежностью к государственной или коммерческой форме собственности.
-
Существуют различия в мотивации специалистов сферы информационных технологий в государственных и коммерческих организациях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организационной культуры (А.А. Грачев, Р. Дафт, А.Н. Занковский, К. Камерон, Р. Куинн, К. Левин, С.А. Липатов, М.И. Магура, В.Н. Машков, М.Х. Мескон, Д. Олдхэм, У. Г. Оучи, Т.Н. Персикова, В.Ф. Потуданская, Б.Г. Ребзуев, А.А. Русалинова, Т.О. Соломанидина, В.А. Спивак, И.Г. Тихомирова Г. Хофштеде, Э. Шейн и др.); управления мотивацией труда (К. Альдерфер, Дж. Адаме, В.Врум, Г.П. Гагаринская, Ф. Герцберг, И. Джирдарьян, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин, СБ. Каверин, А.Я. Кибанов, А.Н. Леонтьев, Э. Локк, Д. Макклелланд, А. Маслоу, И.В. Мишурова, Ю.Г. Одегов.Т. Г. Озерникова, Ю.П. Платонов, И.П. Пономарев, Л. Портер, Ш. Ричи, Д. Уотсон, X. Хекхаузен СВ. Шекшня, В.А. Ядов и др.), управления персоналом (Т.Ю. Базаров, О.С. Виханский, А.А. Грачев, Е.Ю. Коржова, Ю.В. Макаров, А.И. Худяков и др.), а также специальные источники по современным информационным технологиям (Ю.Д. Бабаева, Ф. Брукс, В.М. Бондаровская, Д.М.Вайнберг, А.Е. Войскунский, А.П. Ершов, Л. Константин, А. Коуберн, Т. Листер и Де Марко, Н.И. Повякель, O.K. Тихомирова, Б. Шнейдерман и др.).
Методы исследования определялись задачами и гипотезами исследования.
Для исследования типа организационной культуры выбрана методика «Инструмент оценки организационной культуры (OCAI)» (К.Камерон и Р. Куинн, 2001). Для оценки трудовой мотивации использовались методики диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач и на мотивацию к успеху Т. Элерса и методика мотивации профессиональной деятельности К. Замфир, а также разработанная автором анкета.
Для анализа эмпирических данных были использованы методы математической статистики: метод различий средних оценок по критерию Стьюдента, корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона) и регрессионный анализ.
Положения, выносимые на защиту:
-
Тип организационной культуры, характеризующийся набором определенных ценностей, способствует проявлению и реализации мотивов трудовой деятельности специалистов организаций сферы информационных технологий: интерес к процессу разработки программного обеспечения, стремление к профессиональному росту и достойному материальному вознаграждению.
-
Доминирующий тип организационной культуры организаций сферы информационных технологий обусловлен принадлежностью к государственной или коммерческой форме собственности. Преобладающее число элементов иерархического и адхократического типов обнаружено в организационной культуре государственных организаций сферы информационных технологий. Клановый тип организационной культуры наиболее характерен для сотрудников коммерческих организаций сферы информационных технологий.
-
Для сотрудников государственных организаций сферы информационных технологий, имеющих организационную культуру преимущественно иерархического и адхократического типов, свойственны внутренняя мотивация (интерес к процессу трудовой деятельности и ответственность за результаты работы) и мотивация к достижению успеха.
-
Сотрудникам коммерческих организаций, имеющих организационную культуру преимущественно кланового типа, свойственны внешняя положительная трудовая мотивация (уровень заработной платы и уважение со стороны коллег) и мотивация избегания неудач.
-
Связь между доминирующим типом организационной культуры и трудовой мотивацией может являться основой для разработки и методов мотивационных воздействий, входящих в систему управления трудовой мотивацией специалистов сферы информационных технологий организаций с государственной и коммерческой формой собственности.
Научная новизна исследования:
Автором уточнены и предложены следующие определения организационной культуры и трудовой мотивации, отражающие связь этих понятий. Организационная культура - социальное пространство организации, в котором работники осуществляют трудовую деятельность для удовлетворения их значимых мотивов на основе единых с организацией
целей, идей и ценностей. Трудовая мотивация представляет собой сознательный процесс выбора работником трудового поведения, обусловленный воздействием потребностей, удовлетворяющий собственные цели и приводящий к достижению целей организации.
Определен преобладающий тип организационной культуры, характерный для организаций сферы информационных технологий с государственной и коммерческой формами собственности;
Выявлены сходства и различия в мотивах у персонала государственных и коммерческих организаций сферы информационных технологий;
Теоретическая значимость исследования
Эмпирически подтверждены и расширены научные представления о связи между организационной культурой и трудовой мотивацией. В процессе анализа типа организационной культуры определены мотивы трудовой деятельности специалистов сферы информационных технологий, характерные для данного типа организаций.
Практическая значимость исследования.
Результаты работы могут найти применение в сфере управления персоналом в организациях сферы информационных технологий. Выявленная в диссертации связь между преобладающим типом организационной культуры и трудовыми мотивами может стать основой для разработки и последующего применения комплекса оптимальных мотивационных воздействий на специалистов сферы информационных технологий организаций с государственной и коммерческой формой собственности. Результаты обработки эмпирических данных связи организационной культуры с трудовой мотивацией были переданы в исследуемые организации для анализа текущей ситуации и формирования системы управления трудовой мотивацией.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, применением валидных и надежных психодиагностических методов, соответствующих целям и задачам, использованием математико-статистических программ обработки и качественного анализа полученных данных.
Организация и этапы исследования.
Исследование проходило в организациях сферы информационных технологий параллельно в период с 2009 по 2010 годы и включало в себя: 1) беседу с руководителем или его заместителем для получения объективной информации об организации труда; 2) заполнение опросников и разработанной автором анкеты для получения информации об организационной культуре и трудовой мотивации работающих в организации сотрудников.
В исследовании приняло участие 120 человек, по 20 в шести обследуемых организациях, связанных с разработкой и внедрением программного продукта: ФГУП ГОС НИИ «Тест», ОАО «Промышленные
информационные системы», E-legion, Научно-технический центр «Технологии информационных систем», Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской академии наук, ООО «Научно-производственная компания «Ленпромавтоматика».
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором и обсуждены на заседании кафедры организационной психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».
Основные теоретические положения диссертации и результаты эмпирического исследования нашли отражение в 4-х публикациях.
Результаты исследования были применены для построения системы трудовой мотивации в ОАО «Промышленные информационные системы», а также предложены руководителям для анализа ситуации и формирования системы управления трудовой мотивацией в организациях: Научно-технический центр «Технологии информационных систем» и ООО «Научно-производственная компания «Ленпромавтоматика».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах текста. Содержит: введение, четыре главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. Графический материал отражен в 35 рисунках и 13 таблицах. Библиография содержит 185 источников, в том числе 27 на иностранных языках. Приложения представлены на 9 страницах.