Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации 14
1.1. Проблема мотивации профессиональной деятельности и ее роль в формировании профессиональной пригодности . 14
1.2. Исследования ценностно-смысловых характеристик субъекта труда 24
1.3. Методы изучения ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации. 59
1.4. Психосемантический подход к изучению субъекта труда 68
Глава 2. Методика исследования 74
2.1. Объект исследования 74
2.2. Методологические принципы исследования 76
2.3. Методы исследования 78
2.3.1. Методики психологического изучения деятельности специалистов локомотивных бригад 78
2.3.2. Оценка успешности профессиональной деятельности специалистов локомотивных бригад 79
2.3.3. Методики исследования ценностно-смысловых характеристик мотивации специалистов локомотивных бригад. 82
2.3.4. Методики исследования личностных особенностей специалистов локомотивных бригад 87
2.4. Методы статистической обработки. 89
2.5. Организация и объем исследования. 90
Глава 3. Модификация метода изучения «Ценностно-смысловых конструктов профессиональной мотивации». 92
3.1. Обоснование актуальности разработки метода изучения ценностно-смысловых конструктов профессиональной мотивации машинистов в структуре профотбора на железной дороге 92
3.2. Техника репертуарных решеток, теоретические истоки и назначение. 95
3.3. Методические приемы и технология модификации метода репертуарных решеток 97
3.4. Процедура исследования по методике «Ценностно-смысловые конструкты профессиональной мотивации» 103
3.5. Программа обработки данных методики «Ценностно-смысловые конструкты профессиональной мотивации» 105
Глава 4. Исследование особенностей ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации специалистов локомотивных бригад . 110
4.1. Содержательная характеристика ценностно-смысловой сферы специалистов локомотивных бригад 110
4.2. Изучение взаимосвязи ценностно-смысловых показателей различных методик у специалистов локомотивных бригад 120
4.3. Изучение индивидуальных различий в содержании и степени проявления ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации у специалистов локомотивных бригад 125
4.4. Взаимосвязь ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации и личностных особенностей специалистов. 135
4.4.1. Общая характеристика психологических особенностей личности специалистов локомотивных бригад. 135
4.4.2. Изучение индивидуальных различий в степени проявления личностных особенностей в зависимости от профессиональных характеристик работников локомотивных бригад 139
4.4.3. Взаимосвязи личностных особенностей и ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации специалистов 143
Глава 5. Исследование взаимосвязи ценностно-смысловых особенностей и профпригодности специалистов локомотивных бригад . 157
5.1. Изучение взаимосвязи интегрального показателя успешности (экспертного опроса) и показателей методики ЦСКПМ 157
5.2. Изучение индивидуальных различий в содержании и проявлении ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации у наиболее и наименее успешных специалистов 161
5.3. Формирование профиля успешного специалиста в интересах прогнозирования профессиональной пригодности специалистов локомотивных бригад 167
Заключение 174
Выводы 175
Литература 178
Приложения 190
- Проблема мотивации профессиональной деятельности и ее роль в формировании профессиональной пригодности
- Обоснование актуальности разработки метода изучения ценностно-смысловых конструктов профессиональной мотивации машинистов в структуре профотбора на железной дороге
- Содержательная характеристика ценностно-смысловой сферы специалистов локомотивных бригад
- Изучение взаимосвязи интегрального показателя успешности (экспертного опроса) и показателей методики ЦСКПМ
Введение к работе
Научно-технический прогресс на производстве, транспорте, в энергетике, военном деле сопровождается повышением сложности, ответственности, опасности трудовой деятельности, увеличением физических и психических нагрузок и, как следствие, возрастанием требований к субъекту труда — к его профессиональной подготовленности, способностям, высокой мотивации, стрессоустойчивости и т.д.
Анализ трудов А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Ядова, К.К. Платонова, Н.Д. Заваловой, В.А. Пономаренко, В.Л. Марищука, В.А. Бодрова, Т. Элерса, А. Маслоу, П. Фресса, Ж. Пиаже, X. Хекхаузена и других авторов дает основание признавать ведущую роль мотивации в обеспечении эффективности и безопасности труда, устойчивости к воздействию стрессогенных факторов, в формировании профессиональной пригодности специалиста. В отечественной и зарубежной литературе имеются научные данные о существенном влиянии мотивации на успешность освоения и выполнения профессиональной деятельности (Береговой в соавт., 1978; Каверин, 1998; Пономаренко, Завалова, 1997; Хойос, 1991; Шадриков, 1994; Бессонова, 2004 и другие).
Теоретические подходы к изучению мотивационной сферы субъекта труда свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме ее ценностно-смысловой детерминации. Выделился целый ряд линий исследования ценностно-смысловых аспектов личности, таких как смыслообразующие мотивы и личностные смыслы (А.Н. Леонтьев), смысловая сфера личности (Л.И. Божович), система отношений личности (В.Н. Мясищев), «значащие» переживания (Ф.В. Басейн), смысловые установки (А.Г. Асмолов), смысловые ценности (Б.С. Братусь), ценностно-эмоциональный аспект мотивации (В.Г. Асеев), смысловой аспект волевой регуляции (В.А. Иванников), смысл жизни и смысл труда (В. Франкл) и другие. На сегодняшний день изучены такие аспекты проблемы личностной обусловленности профессиональной пригодности, как особенности профессионального сознания и самосознания на различных этапах профессионализации (Е.А. Климов, Е.П. Ермолаева, СР. Пантелеев); специфика образа мира в зависимости от типа профессии и степени приобщения к ней (Е.Ю. Артемьева, Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков, И.Б. Ханина). Различиям ценностных ориентации в зависимости от уровня профессионализации и типа профессиональной деятельности посвящены работы Ю.К. Стрелкова, В.А. Ядова, Н.В. Ивановой, В.В. Колосовой и других; на важность смысловых регуляторов в реализации профессиональной деятельности указывают также Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, А.К. Маркова, Л.М. Митина, и другие.
Однако, несмотря на возрастающее внимание к проблеме личностной обусловленности процесса формирования профессиональной пригодности субъекта труда, до настоящего времени ощущается дефицит исследований в области совершенствования принципов и методов изучения личностных свойств и, в частности, ценностно-смыслового аспекта мотивационной сферы, ее связи с успешностью профессиональной деятельности. Эмпирическое изучение ценностно-смыслового аспекта профессиональной мотивации сталкивается со значительными ограничениями методических приемов психодиагностики и прогностики в связи с особым статусом этой сферы, с объективными трудностями выполнения анализа на уровне и выявления глубоких (не лежащих на поверхности и не всегда) индивидуальных личностных характеристик (Насиновская, 2003). Таким образом, для исследования ценностно-смысловой составляющей профессиональной мотивации недостаточно ограничиваться использованием приемов и методов, традиционно применяемых для изучения личности, таких как опросники и анкеты, в которых характер вопросов, как правило, жестко детерминирован, т.е. они либо исключают свободную и индивидуально значимую рефлексию в раскрытии содержательных сторон побудительной активности субъекта, либо побуждают его в своих ответах следовать социально-одобряемым типам ответов и, в третьих, не способны выявить неосознаваемые ценностно-смысловые конструкты.
Осознание смысла побуждений активности может быть чрезвычайно сложным этапом личностного роста и социального созревания профессионала, когда выбор профессии оказывается самым тесным образом связан со смыслом жизни, пониманием своей ответственности перед обществом, отношением к опасности профессии.
К одной из профессий, для которой приведенные положения приобретают особую актуальность, относится профессия машиниста локомотивных бригад, так как она связана с высокой личностной ответственностью и социально значима по критериям обеспечения безопасности высокоскоростного транспорта.
Проведенный анализ состояния проблемы психологического отбора персонала локомотивных бригад железнодорожного транспорта (Нерсесян, 1992, Кострица, 2004, Воробьева, Федоренко 2005 и др.) свидетельствует о необходимости совершенствования и расширения инструментария оценки профессиональной мотивации и, в частности, ее ценностно-смысловых компонентов.
Целью настоящего исследования является экспериментальное определение ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации и особенностей их взаимосвязи с рядом профессионально значимых характеристик субъекта деятельности для диагностики и прогнозирования профессиональной пригодности персонала локомотивных бригад железнодорожного транспорта.
Объект исследования: ценностно-смысловая сфера профессиональной мотивации специалистов локомотивных бригад. Предмет исследования: содержание и проявление ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации; их взаимосвязь с личностными особенностями субъектов труда и влияние на уровень профессиональной пригодности специалистов локомотивных бригад.
Гипотезы исследования
1. Качественное своеобразие ценностно-смысловой составляющей профессиональной мотивации связано с индивидуально-психологическими особенностями личности специалистов локомотивных бригад и их профессиональными характеристиками (должность, стаж, классность), а также различается в зависимости от уровня профессиональной пригодности специалистов.
2. Рефлексивная процедура техники репертуарных решеток позволяет раскрыть индивидуальное своеобразие ценностно-смысловой сферы профессионала на основе качественного анализа конструктов, отражающих содержательную специфику и субъективную значимость отношений к профессии, а также семантического пространства испытуемого, отражающего направленность профессионального развития личности специалиста.
Для достижения цели и проверки гипотез в работе были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные психологические особенности профессиональной деятельности членов локомотивных бригад.
2. Модифицировать методику репертуарных решеток в интересах изучения ценностно-смысловых конструктов профессиональной мотивации специалистов локомотивных бригад;
3. Обосновать содержательную специфику использования модифицированного метода посредством сравнения содержательных особенностей эмпирических данных различных методик изучения ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации. 4. Определить характер взаимосвязей ценностно-смысловых компонентов
профессиональной мотивации с личностными особенностями специалистов локомотивных бригад, и выявить различия в содержании ценностно-смысловой сферы специалистов в зависимости от показателей их профессиональной квалификации и опыта.
5. Установить соотношение показателей уровня профессиональной эффективности (успешности) специалистов с содержательными особенностями и степенью выраженности ценностно-смысловых компонентов их профессиональной мотивации.
Теоретико-методологической базой исследования принимаются положения ряда теорий:
• Психологическая концепция профессиональной пригодности В.А. Бодрова;
• Теория В. Франкла о присущей человеку мотивационной тенденции стремления к поиску смысла жизни, реализация ее в труде;
• Смысловой подход к регуляции деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев);
• Психосемантический подход (Ч. Осгуд, Дж. Келли, Е.Ю. Артемьева, А.Г. Шмелев, В.Ф. Петренко, Ю.М. Забродин).
Методы и методики исследования: теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы); анализ деятельности специалистов с применением методов изучения документации, экспертного опроса; статистический анализ данных (описательная и вариационная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ). Обработка результатов выполнена при помощи статистического пакета STATISTICA v. 6.0 и приложения MS Excel.
В работе использовались методики, позволяющие изучить: а) ценностно-смысловые характеристики специалистов локомотивных бригад (методика «СЖО» Д.А. Леонтьева, методика «УСЦД» Е.Б. Фанталовой, авторская модификация метода репертуарных решеток); б) личностные особенности специалистов (опросник 16-PF Р. Кеттелла, методика СМИЛ Л.Н. Собчик, опросник НАКЕМР-90 Ю. Куля в адаптации С.А Шапкина).
Эмпирической базой исследования являются результаты обследований специалистов Московской железной дороги ОАО РЖД. Выборка включает специалистов локомотивных бригад: машинистов (N=61) и помощников машинистов (N=73). Общий объём выборки составляет 134 чел.
Научная новизна исследования
В исследовании впервые рассматриваются персональные конструкты (Келли, 1955) в качестве ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации в их взаимосвязи с профессиональной пригодностью специалистов локомотивных бригад.
Выявленные индивидуальные различия в содержании и проявлении ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации у специалистов с различным уровнем профессиональной эффективности («успешности»), свидетельствуют о том, что наиболее успешный специалист в профессии машинист характеризуется наличием и выраженностью в категориальной системе сознания таких конструктов, которые связаны с принадлежностью к профессии, к железной дороге, со стремлением в достижении успеха и т.п., например: «Целеустремленность», «Трудолюбие», «Стремление к успеху, к достижениям», «Мы коллеги», «Профессионализм», «Любовь к своей работе», «Профессиональный потенциал», «Карьерный рост» и другие, а также самоидентификацией с образом профессионала, стремлением в будущем быть похожим на лидера, поступательным характером профессионального развития личности. На основании использования положений психосемантического подхода к изучению личности и метода репертуарных решеток Дж. Келли разработана и эмпирически обоснована процедура оценки ценностно-смысловой сферы профессиональной мотивации, которая в результате осуществленной «настройки» метода на реконструкцию ценностно-смысловых характеристик профессиональной деятельности для конкретной профессиональной категории позволяет содержательно изучать субъективную картину мира в категориях самого субъекта, оценивать как осознаваемые, так и неосознаваемые конструкты, и с использованием графического изображения семантического пространства личности отражать направленность профессионального развития личности, изучать профессиональные аспекты ценностно-смысловых компонентов мотивации в системе внутри- и межличностных отношений.
Впервые проанализированы диагностические и дифференциальные возможности предложенного методического подхода к изучению ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации.
Теоретическая значимость работы состоит в определении роли ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации в формировании профессиональной пригодности специалистов, что обогащает теоретические представления об индивидуально-психологических особенностях ценностно-смысловой сферы, свойственных специалистам данной профессии.
Практическая значимость работы. Результаты исследования соотношения содержательных особенностей ценностно-смысловой сферы и уровня профессиональной пригодности могут быть использованы в системе вузовского образования.
Методика ЦСКПМ позволяет производить дифференцированную диагностику индивидуального своеобразия ценностно-смысловой составляющей профессиональной мотивации у специалистов локомотивных бригад с разным стажем работы, должностным положением, профессиональной квалификацией и успешностью профессиональной
• деятельности, что свидетельствует о принципиальной возможности использования данной методики для диагностики и прогнозирования профессиональной пригодности с целью оптимизации профессионального отбора и аттестации специалистов железнодорожного профиля.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специалисты локомотивных бригад характеризуются особенностями ценностно-смысловой сферы, взаимосвязанной с выбором и развитием их в данной профессиональной деятельности, качественные содержательные различия которых определяются профессиональными характеристиками (стажем, должностью, классностью) и уровнем профессиональной эффективности («успешности») специалистов.
2. Особенности ценностно-смысловой сферы, характеризующие наиболее успешного специалиста в профессии машиниста, заключаются в наличии и выраженности в их категориальной системе сознания конструктов, отражающих принадлежность к профессии, стремление в достижении трудового успеха, профессиональные интересы, качества необходимые для профессионального развития, а также в самоидентификации себя с образом профессионала, в стремлении в будущем быть похожим на лидера, поступательной направленности профессионального развития личности и в отсутствии или слабой выраженности вышеперечисленных характеристик у наименее успешного специалиста.
3. Содержание ценностно-смысловой сферы личности характеризуется уникальностью и индивидуальностью, а потому взаимосвязь ее с другими личностными особенностями не является однозначной.
4. Разработанная в исследовании методика ЦСКПМ, обладает профессиональной специфичностью для данной выборки; возможностью оценки, наряду с осознаваемыми, и неосознаваемых конструктов; направленностью на изучение профессионального аспекта ценностно-смысловых компонентов мотивации в системе отношений личности; латентностью целей исследования для испытуемых, а также позволяет получать наиболее содержательную информацию, отражающую индивидуальность семантического пространства каждого испытуемого.
5. Применение разработанных модельных карт для анализа и интерпретации результатов по методике ЦСКПМ позволяет наиболее структурированно описывать ценностно-смысловое пространство личности, способствует выявлению направленности смысловых жизненных ориентиров специалистов. Модельные карты обладают наибольшей чувствительностью к показателю профессиональной эффективности специалистов, по сравнению с другими показателями ценностно-смысловой сферы.
Апробация и внедрение результатов работы.
Апробация проведена в рамках психологического сопровождения производственных процессов депо Лобня Московской железной дороги. Теоретические и эмпирические результаты исследования:
1) докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории инженерной психологии и эргономики ИП РАН (2003 - 2008 гг.);
2) представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» в МГУ, 2005 г.;
3) опубликованы в ряде периодических изданий;
4) внедрены в образовательный процесс Коломенского Государственного Педагогического Института.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит в качестве иллюстраций таблицы и рисунки. Список литературы содержит 203 наименования, из которых 26 на иностранных языках.
Проблема мотивации профессиональной деятельности и ее роль в формировании профессиональной пригодности
Изучению мотивации профессиональной деятельности посвящено значительное число исследований отечественных и зарубежных авторов, что обусловлено ее ведущей ролью в регуляции динамики предметной деятельности, в ходе которой происходит психическое развитие человека, развитие личности (Бодров, 2001). Значительное число исследований посвящено вопросам определения мотивации. В трудах Г. Мюррея, Г. Олпорта, А. Маслоу, К.К. Платонова, Е.П. Ильина, СВ. Каверина рассматривается структура мотивации и классификации побуждений. Изучение динамики формирования мотивационной сферы личности нашло свое отражение в теоретических и практических работах ряда авторов, в том числе С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, X. Хекхаузена, В.Г. Асеева, В.К. Вилюнаса, Е.П. Ильина. Роль мотивации в профессиональной деятельности изучалась в работах В.А. Бодрова, В.И. Ковалева, В.Д. Шадрикова, X. Хекхаузена и др.
Многочисленные исследования сферы профессиональной мотивации отечественными и зарубежными авторами выполнены, как правило, в рамках различных концептуальных подходов. Отсутствие сопоставимых теоретико-методологических основ приводит к некоторым противоречиям в использовании терминов и понятий для обозначения различных структурных образований профессиональной мотивации. Недостаточно разработанным в теоретическом и прикладном плане представляется соотнесенность понятийного аппарата, привлекающегося для описания содержательной сущности профессиональной мотивации субъекта профессиональной деятельности, в том числе таких категорий, как мотивы, ценности, смыслы, ценностные ориентации, диспозиции и другие. Наиболее разнообразные взгляды на понимание мотивации, ее структуры и содержания отмечаются в различных западных теориях (К. Прибрам, Н. Мюллер, И. Браун, Р. Вудвортс, Л. Фестингер, А. Маслоу, К. Левин и др.). Однако все они могут быть условно разделены на две большие группы в зависимости от принадлежности к двум основным методологическим традициям: строго экспериментальную, объективистскую группу теорий: бихевиористские и когнитивные подходы - и феноменологическую: психоаналитические и гуманистические подходы (Ковалев, 1988; Шульц Д.П., Шульц С.Э., 1998; Маслоу, 1999; Хьелл, Зингер, 1999).
В отечественной психологии значительный вклад в изучение проблемы мотивации внесли А.Ф. Лазурский и В.Н. Мясищев. Анализируя волевые процессы, А.Ф. Лазурский отмечал, что в их структуре выявляется «наклонность к борьбе мотивов» (Лазурский, 1908, цит. по Ковалеву В.И., 1988), а В.Н. Мясищев одним из первых в психологической науке анализировал мотивы с позиций системы отношения личности (Мясищев, 1957).
Разнообразие трактовок мотивации определяется также широтой понятия мотивации, в структуру которой В.Г. Асеев, И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.Б. Орлов включают многочисленные детерминанты поведения: мотивация - совокупность побуждений, объединяющих мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, мотивационные установки (диспозиции), идеалы и т.д. (Асеев, 1976; Васильев, Магомед-Эминов, 1991; Орлов, 1989).
В.К. Вилюнасом предложено достаточно широкое определение мотивации: «родовое понятие для обозначения всей совокупности феноменов, механизмов и процессов, обеспечивающих возникновение на уровне психического отражения побуждений к жизненно необходимым целям, то есть направляющих поведение на удовлетворение потребности» (Вилюнас, 1990). В.А. Бодрову принадлежит наиболее системное определение мотивации, которая как психологическое понятие представляет собой сложную структуру, компонентами которой являются потребности, интересы, стремления, . влечения, убеждения, установки, идеалы, намерения, а также жизненные цели, ценности и смыслы. Все побудительные источники активности личности объединяются понятием мотивационной сферы. Вместе с тем автор под мотивацией понимает совокупность факторов, организующих и направляющих поведение человека. Это процесс детерминации поведения и деятельности, которые могут быть обусловлены внутренними (психическими, физиологическими) и внешними (профессиональными, социальными, экономическими, экологическими) факторами (Бодров, 1991, 2001). Перечисленные компоненты мотивационной сферы не являются статичными показателями, а находятся в постоянном движении. Эта динамичность обусловлена процессуальным характером профессиональной мотивации. С этих позиций рассматривает мотивационную сферу субъекта профессиональной деятельности В.Г. Асеев. Автор раскрыл как непрырывно-процессуальные, так и дискретные моменты мотивации, отмечая как актуальное, так и потенциально прогнозируемое в мотивации, ее направленность на достижение перспективной цели (Асеев, 1976).
Несмотря на разнообразие западных и отечественных теорий и определений мотивации, во всех подчеркивается, во-первых, ее побуждающее, направляющее и регулирующее влияние на деятельность, во-вторых, многочисленность побуждений, входящих в структуру мотивации, и, наконец, ее динамичность, изменчивость.
Основным структурным элементом мотивации в большинстве работ признается мотив. В самом общем случае под мотивом понимается все то, что побуждает человека к деятельности. В трудах А.Н. Леонтьева дается определение функций мотивов, осуществляется построение динамической модели мотивации, позволяющей объяснить ее место и значение в жизнедеятельности человека. В рамках данной модели мотив является «опредмеченной» потребностью: только при обнаружении своего предмета потребность приобретает предметность, а воспринимаемый в субъективной, отраженной форме предмет выполняет свою побудительную функцию и, будучи эмоционально окрашенным, становится мотивом. А.Ы. Леонтьевым изучен механизм «гетерогонии цели» - смещения мотива на цель: «рождение новых высших мотивов... представляет собой сложный процесс, происходящий в форме сдвига мотива на цель и их осознания» Леонтьев А.Н., (1971). А.Н.Леонтьев выделял две основные функции мотивов побуждающую и смыслообразующую и, соответственно, две группы мотивов: мотивы-стимулы и смыслообразующие мотивы. В отличие от иерархии потребностей Маслоу, в которой место, занимаемое потребностью, зависит от степени насущности ее удовлетворения для нормальной жизнедеятельности, мотивационная иерархия в теории деятельности А.Н. Леонтьева представляет собой подвижную систему, в которой главенствующее положение могут занимать различные мотивы, в зависимости от того, какие отношения реализуются в соответствующей этой иерархии мотивов деятельности. Один и тот же мотив может выполнять различные функции в разных видах деятельности, при этом смыслообразующие мотивы всегда занимают более высокое место в мотивационной иерархии. Дальнейшее развитие теории деятельности А.Н. Леонтьева осуществлялось в рамках исследования природы смысловых образований.
Обоснование актуальности разработки метода изучения ценностно-смысловых конструктов профессиональной мотивации машинистов в структуре профотбора на железной дороге
Одной из причин совершенствования и разработки метода изучения ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации машинистов (помощников) локомотивов, определяется, предположительно, выраженными индивидуальными различиями специалистов по этому показателю и его влиянию на их профессиональную пригодность. Однако в системе профессионального психологического сопровождения деятельности работников локомотивных бригад, специалистов не используются методы выявления и оценки этих качеств личности.
В ряде исследований выявлены высокие показатели аварийности на транспорте по причине низкой профессиональной пригодности (Колодная, 1983; Нёрсесян, 1992; Пономоренко, 1998; Кострица, 2004; Мищерякова, 2004; Воробьева, Федоренко, 2005 и др.). Отмечается, что до 70% грубых нарушений безопасности движения на железнодорожном транспорте непосредственно связаны с недостаточной психологической пригодностью машинистов локомотивов. Установлено, что в основе ошибочных действий человека лежат его личные особенности и, главным образом, неблагоприятное развитие, состояния таких профессионально важных качеств как мотивация, профессиональные способности, эмоциональная устойчивость и др. (Бодров с соавт., 1984; Ворона с соавт., 2004.)
Проблема профессионального отбора на железнодорожном транспорте впервые была заявлена еще в конце 19 века (Рихтер, 1895 — по Бодрову, 2001). В России, профессиональный отбор на должность машиниста начал проводиться еще в 20-е годы XX века. И, несмотря на то, что в нашей стране исторически большое внимание уделяется теоретическим аспектам проблемы профпригодности, сравнительный анализ особенностей развития и современного состояния профессионального психофизиологического (психологического) отбора в России и за рубежом, выявил ряд недостатков отечественной системы профотбора, в частности, отсутствие комплексной оценки и прогнозирования мотивации, уровня интеллекта и т.п. (Бодров, 1995). Основное внимание при профессиональном отборе машинистов локомотивов направлено на изучение психофизиологических качеств оператора с помощью традиционных методов и приемов (тест «Бдительность», «Методика определения стрессоустойчивости», тест «Красно-черные таблицы», «Методика оценки на движущийся объект», «Теппинг-тест», «Статический тремор», «Объем внимания» и т.п.). Многие авторы (Воробьева, Федоренко, 2005; Опочанов, Леонова, Иванова, 2004 и др.) указывают на актуальность исследования личностных особенностей, обеспечивающих эффективность деятельности специалистов локомотивных бригад. Однако личностные методики не входят в базовый набор тестов психодиагностического комплекса, а являются факультативными и зависят от выбора конкретного психолога работающего в депо.
В профессиограмме машиниста (помощника) сотрудниками ЦВМ ЦКБ МПС были выделены 5 групп профессионально значимых психических качеств, необходимых для успешного выполнения деятельности по управлению локомотивом, обеспечения безопасности движения, а именно: физические, психофизиологические, интеллектуальные, характерологические и мотивационжьличностные. Однако разрабатываемый (на основе этой профессиофаммы) для профессионального психофизиологического отбора работников локомотивных бригад аппаратно-программный комплекс не предполагает включение методов направленных на диагностику профессиональной мотивации и ее ценностно-смысловых компонентов.
Ряд теоретико-методологических работ посвящен исследованию ценностно-смысловой сферы субъекта профессиональной деятельности (Шмелев, 1982; Леонтьев, 2003; Завалишина, 2005 и др.), в том числе железнодорожной деятельности. Однако предложенные подходы не используются в системе мероприятий профессионального психологического отбора специалистов локомотивных бригад. Кроме того, большинство работ по данной проблеме являются преимущественно теоретическими исследованиями и совершенствованию методической стороны исследований взаимосвязи ценностно-смысловых характеристик личности профессионала и профессиональной пригодности, уделяется недостаточно внимания. Вместе с тем, в настоящее время, возрастает интерес к рефлексивной оценке мотивационной сферы личности, что является следствием развития гуманитарного подхода в психологии труда (Стрелков, Стрелкова, 2005). В свою очередь гуманитарный подход обращается к субъективным методам, пользуется субъективными шкалами, анкетами и интервью.
Итак, несмотря на очевидную актуальность разработки и применения психодиагностических технологий, позволяющих выявлять и оценивать ценностно-смысловые компоненты профессиональной мотивации у специалистов локомотивных бригад, в настоявшее время в практике профессионального психологического отбора и аттестации машинистов и их помощников указанная категория методик не применяется.
Использование репертуарных решеток в совокупности методик направленных на изучение различных аспектов и компонентного состава ценностно-смысловой сферы профессиональной мотивации, как метода ориентированного на оценку индивидуального своеобразия личности, а не на измерение степени отклонения измеряемого параметра от среднестатистической нормы, позволяет реализовать субъектный подход в изучении ценностно-смысловой сферы. Кроме того, одним из основных преимуществ данного метода является возможность «настройки» его на реконструкцию субъективного опыта человека в профессиональной сфере, посредством выявления ценностно-смысловых конструктов. В данном случае «настройки» на профессиональную сферу специалистов локомотивных бригад, что позволяет выполнить принцип профессиональной специфичности применяемого диагностического инструмента. Следует подчеркнуть, что использование репертуарных решеток позволяет изучать профессиональный аспект ценностно-смысловых компонентов мотивации не изолированно, а в системе отношений личности (межличностных взаимоотношений, отношений в семье, самооценки и т.п.), тем самым, повышая уровень диагностических (т.е. определяя место профессиональных ценностей в системе ценностно-смысловой сферы) и прогностических возможностей.
Содержательная характеристика ценностно-смысловой сферы специалистов локомотивных бригад
С целью изучения особенностей ценностно-смысловых компонентов профессиональной мотивации специалистов локомотивных бригад, было проведено исследование отдельных ее компонентов, таких как «ценностные ориентации», «смысложизненные ориентации», «ценностно-смысловые конструкты» и анализ семантического пространства личности субъекта труда.
В качестве методик исследования использовались «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах (УСЦД)» Е.Б Фанталовой (2001), «Тест смысложизненных ориентации (СЖО)» Д.А.Леонтьева (1992), и модифицированный вариант метода «репертуарных решеток» Дж. Келли (Kelly, 1955, Франселла, Баннистер, 1987) - методика «Ценностно-смысловые конструкты профессиональной мотивации (ЦСКПМ)» (Бодров, Сыркина, 2006).
Общая характеристика ценностно-смысловой сферы специалистов определялась с помощью показателей вариационной статистики - среднего значения (М), частоты встречаемости (F) и стандартного отклонения (SD).
«Любовь» и «Наличие хороших и верных друзей»). «Интересная работа» занимает только седьмое место в иерархии ценностных предпочтений - это, вероятно, свидетельствует, о том, что для данной выборки работа не входит в перечень главных жизненных ценностных приоритетов.
«Материально обеспеченная жизнь» занимает иерархически более высокое место в системе ценностей, что дает основание предположить, что работа для представителей данной профессиональной выборки является, в значительной степени, средством реализации потребности в материальной ценности, т.е. получения дохода.
Как видно из таблицы, типичным для данной профессиональной выборки является наибольшее рассогласование «ценности» и «доступности», характерное таким показателям, как «Материально обеспеченная жизнь» и «Счастливая семейная жизнь». Характер распределения внутренних конфликтов можно дифференцировать по частоте встречаемости для испытуемых. Наиболее типичны для большинства испытуемых внутренние конфликты в области «Материально обеспеченной жизни», «Счастливой семейной жизни» и «Здоровья». Наименее характерны внутренние конфликты в сферах «Активной деятельной жизни», «Уверенности в себе» и «Красоты природы и искусства». Полученные данные могут свидетельствовать о наличии психологической напряженности и неудовлетворенности у работников локомотивных бригад в сферах связанных с материальной обеспеченностью, благополучием в семье и здоровьем.
Как следует из таблицы, среднее значение по общему показателю «ОЖ» (осмысленности жизни) для всей выборки работников локомотивных бригад составляет 112,28+12,24 балла, что попадает в границы нормы (Леонтьев, 1992) и отражает средний уровень осмысленности жизни для всей выборки испытуемых. Показатели всех шкал методики сконцентрированы в пределах средних значений, что отражает типичные для специалистов данной профессиональной выборки характеристики: удовлетворенность своей жизнью (самореализацией) в прошлом, средний уровень ощущения наполненности смыслом жизни в настоящем, наличие целей в будущем, ощущение внутренних сил, необходимых для осуществления контроля над своей жизнью.
В результате анализа данных по методике «Ценностно-смысловые компоненты профессиональной мотивации» было получено 1915 первичных конструктов по всей исследуемой выборке, из них глубинных 342 конструкта. «Глубинными» в соответствии с традициями подхода Дж. Келли мы называем наиболее весомые конструкты (ф-коэффициент парной корреляции 0,600), т.е. те полюса конструктов, которые имеют наибольший факторный вес, после факторизации первичных данных в каждой репертуарной решетке.
Качественно новым результатом, по сравнению с традиционными методиками изучения ценностно-смысловой сферы специалистов локомотивных бригад является полученная с помощью методики ЦСКПМ в результате содержательного и частотного анализа иерархия конструктов. Она отражает содержательную специфику ценностно-смысловой сферы данной профессиональной выборки. Самое высокое место в иерархии занимают конструкты, максимально часто встречающиеся по всей выборке. Так, наиболее типичным для работников локомотивов, оказался конструкт «Доброта» (37%), на втором месте - «Целеустремленность» (35%), третьим по частоте встречаемости стал конструкт «Готовность помочь» (34%) (включающий в себя такие варианты как «Отзывчивость», «Заботливость», «Гуманизм»), на четвертом месте «Трудолюбие» (включающий понятия «Трудолюбивый», «Работяга») (32%), на пятом месте конструкт «Честность» (29%) и т.д. Подробно частотная иерархия ценностно-смысловых конструктов представлена в Приложении 5. Контент-анализ глубинных конструктов (содержательная группировка по частоте встречаемости) полученных по всей выборке, позволил выделить семь ценностно-смысловых блоков: блок I «Профессия, работа»; блок II «Качества способствующие достижениям», блок III «Духовная сфера, нравственность», блок IV «Маскулинность, здоровье», блок V «Система отношений личности, коммуникативная сфера», блок VI «Направленность личности, интересы, хобби», блок VII «Эмоционально-психическая устойчивость».
Наиболее значимым для настоящего исследования является необходимость иллюстрации анализа блока I «Профессия, работа», который включает в себя конструкты, связанные с профессиональной деятельностью, оценивающие уровень профессионализма, отношение к профессии, профессиональные качества и т.д. Самая высокая частота встречаемости по всей обследуемой выборке (15,9%) в данном ценностно-смысловом блоке у конструкта, отражающего принадлежность к профессии, причастность к железнодорожной деятельности и т.д., - «Профессия машинист», «Мы коллеги», «Мы работаем на Ж/Д». Вторым в этом блоке по частоте встречаемости (14,2%) является конструкт, отражающий положительное отношение к своей профессии, а именно «Любит свою работу», «Интерес к своей работе», «Энтузиазм в работе». Такая же частота встречаемости (14,2%) у конструкта «Профессионализм». Следующим в частотной иерархии является конструкт «Хороший работник», «Умелец в работе» (12,4%), далее (8,8%) -«Профессиональный потенциал», «Профессиональная целеустремленность», «Стремление к профессиональному росту», «Могут стать профессионалами», и последними в иерархии являются конструкты «Карьера», «Продвижение по карьерной лестнице» (7,1%) и «Есть работа» (2,7%).
Исходя из целей исследования, имеет смысл остановиться на рассмотрении ценностно-смыслового блока «Качества, способствующие достижениям». В этом блоке представлены конструкты, отражающие такие характеристики личности, которые несут в себе некую интенцию, качества, которые предрасполагают к достижениям в деятельности, например: «Целеустремленность» (35,4%), «Трудолюбие», «Трудолюбивый», «Трудяга» (31,9%), «Ответственность» (22,1%), «Умен», «Ум», «Интеллектуальные способности» (21,2%), «Деятельный», «Деловой», «Активный», «Деловые качества» (19,5%), «Упорство», «Упрямство», «Настойчивость» (17,7%), «Стремление к успеху», «Стремление к новым достижениям» (15%) и т.п.
Изучение взаимосвязи интегрального показателя успешности (экспертного опроса) и показателей методики ЦСКПМ
В основу изучения взаимосвязи показателя успешности деятельности и особенностей ценностно-смысловой сферы специалистов было положено предположение о наличии существенных отличий в содержании и проявлении ценностно-смысловых характеристик в зависимости от успешности профессиональной деятельности.
Оценка успешности профессиональной деятельности специалистов локомотивных бригад осуществлялась на основании интегрального показателя, полученного в результате экспертного обследования специалистов.
Установлено, что во всей обследованной выборке наиболее успешных специалистов локомотивных бригад, (4,0 до 5,0 баллов) - 44,3% специалистов, условно успешных (от 3,5 до 4,0 баллов) 36,6% и неуспешных специалистов (до 3,5) 19,1% от всей обследуемой выборки.
Был осуществлен анализ согласованности результатов экспертного опроса и результатов, полученных по методике ЦСКПМ. Для сравнения использовался коэффициент корреляции Спирмена. Данные приведены в ПРИЛОЖЕНИИ 12. Была установлена достоверно значимая связь интегрального показателя экспертных оценок с рядом конструктов и графических показателей по репертуарным решеткам. Например, интегральный показатель успешности положительно связан с конструктами, которые отражают принадлежность к профессии, позитивное отношение к своей работе («Профессионализм» (при р 0,01), «Профессия Машинист», «Мы коллеги», «Мы работаем на Ж/Д», «Любит свою работу», (при р 0,05), с конструктами, характеризующими свойства личности, способствующими наиболее качественному выполнению работы («Аккуратность», «Скурпулезность», «Порядочность» (при р 0,05), «Решительность», «Требовательный, строгий» (при р 0,01), и отрицательно коррелирует с такими конструктами, которые отражают наиболее формальные относительно профессиональной деятельности характеристики такие, как «Играет на гитаре, сочиняет песни, стремится виртуозно играть на гитаре» (при р 0,001) «Сосед, местный, земляк», «Занимается рыбалкой» (при р 0,01), «Гостеприимство, радушие», «Не любят спать» (при р 0,05). Анализ характера связей показателя успешности свидетельствует о том, что положительные связи обнаруживаются с конструктами, относящимися к ценностно-смысловым блокам «Профессия, работа», «Качества способствующие достижениям», «Маскулинность, здоровье», «Духовная сфера», а отрицательные - преимущественно с блоком «Направленность личности, интересы, хобби» и «Система отношений личности, коммуникативная сфера». С графическими показателями по ЦСКПМ также обнаружены связи интегрального показателя успешности, например, с «Поступательным профессиональным развитием» (положительная, при р 0,01), с «Преломленным профессиональным развитием», (отрицательная, при р 0,01), «Семантической близостью «Я в настоящем» и «Профессионала» (положительная, при р 0,01), «Семантической близостью «Я в будущем» и «Профессионала» (положительная, при р 0,05), «Семантической близостью «Я в настоящем» и «Человека, который, по моему мнению, не сможет стать профессионалом» (отрицательная, при р 0,05), графическим показателем «Начальник» в зоне «оптимума» (положительная, при р 0,01), «Начальник» в зоне «пессимума» (отрицательная, при р 0,01), «Семантической близостью «Я» и «Неудачник» (отрицательная, при р 0,05), «Семантической близостью «Я» и «Спортсмен» (положительная, при р 0,01), «Семантической близостью «Я» и «Больной человек» (отрицательная, при р 0,05), «Семантической близостью «Профессионала» и «Неудачника» (отрицательная, при р 0,01), «Профессионала» и «Человека, который, по моему мнению, не сможет стать профессионалом» (отрицательная, при р 0,01) и др.
Исходя из анализа полученных данных следует, что эксперты оценивают специалистов по ряду параметров, прямо или косвенно характеризующих его как успешного профессионала. В частности это подтверждается достоверной связью с такими показателями, которые отражают самоидентификацию испытуемых с образом профессионала машиниста, стремление в будущем быть похожими на профессионала в своей профессии, поступательную динамику личностного роста, профессиональное здоровье и т.д., использование таких конструктов, которые отражают принадлежность к данной профессии, любовь к своей работе, профессионализм. В то же время, техника репертуарных решеток позволяет оценить имплицитную оценку места испытуемого в социальных отношениях (в дружбе, в семье и т.п.), направленность в прошлое или в будущее (наличие или отсутствие поступательного профессионального развития личности на отрезках различных жизненных периодов), которые не учитываются при экспертной оценке, но также могут оказывать влияние на становление профессионала. Таким образом, результаты, полученные с помощью метода ЦСКПМ свидетельствуют о наличии существенных различий в ценностно-смысловой сфере у успешных и не успешных специалистов и согласуются с данными экспертных оценок, но представляются более диагностически информативными.
С целью определения, различаются ли успешные специалисты от неуспешных, и по каким именно показателям, было осуществлено сравнение групп наиболее и наименее успешных специалистов в зависимости от социально-демографических показателей. Сравнение осуществлялось с помощью U критерия различий Манна-Уитни. Выяснилось, что значимых различий между успешными и неуспешными специалистами в показателе возраста нет, это означает, что успешными могут быть и молодые, и специалисты более старшего возраста. Однако достоверно различаются успешные специалисты от не успешных по стажу (U=510,50 при р=0,02) и по должности (U=557,00 при р=0,03). Семейное положение так же значимо влияет на различия между успешными и неуспешными работниками локомотивных бригад (U=527,50 при р=0.02), объяснением тому могут служить данные по методике УСЦД свидетельствующие, что «Счастливая семейная жизнь» занимает самое высокое место в иерархии ценностных приоритетов у обследуемых специалистов.
Анализ различий у успешных и неуспешных специалистов по личностным особенностям выявил только один достоверно значимый показатель — «Эмоциональную устойчивость» (фактор «С» методики 16 PF Кеттелла). Оказалось, что успешные специалисты характеризуются более высоким уровнем эмоциональной устойчивости (М=6,72±1,77, М=5,68±2,68; при р=0,02).