Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования системы совершенствования профессионального самосознания государственных служащих 19
1.1. Состояние разработанности проблемы 19
1.2. Сущностная характеристика развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих 44
1.3. Акмеологическая модель реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих 74
Выводы по I главе 92
ГЛАВА II. Результаты эмпирического исследования реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих 100
2.1. Общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих 100
2.2. Алгоритм реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих. 131
2.3. Рекомендации по оптимизации процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих 161
Выводы по II главе 183
Заключение 189
Список использованных источников и литературы 196
Приложение 217
- Сущностная характеристика развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих
- Акмеологическая модель реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих
- Общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих
- Рекомендации по оптимизации процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время в ходе реформы государственной службы России происходит смена приоритетов в оценке профессионализма специалистов. Все менее конкурентноспособны те специалисты, которые достигают определенных результатов деятельности неэффективно и нерационально. Более востребованы профессионалы, которые стремятся достичь высоких результатов как в профессиональной деятельности, так и в своем личностно-профессиональном развитии за счет оптимизации профессиональной деятельности, привлекая акмеологический и психологический арсенал. В связи с этим особую значимость приобретают задачи обеспечения государственных служащих акмеологической системой способов, методов, форм и средств развития их профессионализма, алгоритмом эффективного использования этой системы. Учитывая, что одним из важных компонентов профессионализма является профессиональное самосознание личности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, О.В. Москаленко), актуальной проблемой становится разработка теоретических и практических подходов к способам и методам развития профессионального самосознания государственных служащих.
Одним из главных ресурсов процесса совершенствования профессионального самосознания государственных служащих выступают развивающие акмеологические технологии, которые ориентированы на саморазвитие, самоактуализацию, самопознание и самореализацию личности. Однако в современной акмеологии и психологии профессиональной деятельности государственных служащих недостаточное внимание уделяется роли развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, что позволило выявить принципиальное противоречие между имеющейся системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих (ориентированной на знания, умения и навыки и результативность деятельности) и необходимостью разработки акмеологической системы способов, методов, форм и средств, обеспечивающих в первую очередь личностно-профессиональное развитие государственных служащих, их профессионального самосознания, и на этой основе формирование профессиональной компетентности, что позволяет нестандартно решать профессиональные задачи и достигать высокой эффективности профессиональной деятельности.
Это позволяет представить востребованность и актуальность исследуемой проблемы и показать важность изучения с позиций акмеологии сущности и содержания развивающих акмеологических технологий, их возможностей в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих.
Состояние разработанности проблемы исследования При решении проблемы профессионализма и профессионала, выявлении условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», проводятся исследования продуктивного личностно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений внесли О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, В.М. Герасимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, А.А. Реан, В.А. Сластенин. Исследованию психологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности посвящены работы В.Н. Абрамова, В.И. Ковалева, Н.П. Фетискина; высших профессиональных достижений - Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, А.П. Чернышева; мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности - В.Г. Асеева, В.К. Вилюнаса.
Общетеоретические вопросы проблемы самосознания раскрываются в работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, В.Д. Шадрикова, А.В. Захаровой, В.В. Столина, И.И. Чесноковой. Значительное место в исследовании проблем природы и развития профессионального самосознания личности как необходимого условия развития профессионализма занимают работы К.А. Абульхановой-Славской, О.А. Конопкина, ОБ. Москаленко, Е.В. Шороховой.
Категория «технология» разработана достаточно четко и имеет большую историю в психологии и педагогике. Отечественные и зарубежные ученые уделяют большое внимание разработке педагогических технологий: В.П. Беспалько, МБ. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, В.Д. Семенов, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов и другие исследователи пришли к выводу о том, что использование педагогических технологий повышает эффективность педагогического процесса, позволяет оптимизировать учебный процесс путем программирования деятельности учителя и ученика. Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к обучению отражена в научных трудах П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, А.Г. Ривина, Л.Н. Ланда, Ю.К. Бабанского, П.М. Эрдниева, И.П. Радченко, Л.Я. Зориной, В.В. Гузеева и др. К наиболее известным авторам современных педагогических технологий за рубежом относятся: Дж. Кэролл, Б. Блум, Д. Брунер, Д. Хамблин, Г. Гейс, В. Коскарелли и др.
В ряде педагогических технологий используются отдельные элементы рефлексии: И.П. Иванов (технология развития творческих качеств личности), И.С. Якиманская (технология личностно-ориентированного, развивающего обучения), Г.К. Селевко (технология саморазвивающего обучения), В С. Библер и С.Ю.Курганов («диалог культур»), К. Вазина (техническая организация саморазвития).
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования: выявить развивающие акмеологические технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих. Объект исследования: личность и профессиональная деятельность государственных служащих.
Предмет исследования: процесс совершенствования
профессионального самосознания государственных служащих средствами развивающих акмеологических технологий.
Гипотезы исследования
Разработанная модель реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих будет способствовать более эффективной деятельности государственного служащего и развитию его профессионального самосознания, если:
- рассмотреть развивающие акмеологические технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих как совокупность средств, направленных на раскрытие внутреннего потенциала личности с целью развития его профессионального самосознания, развития свойств и качеств, способствующих достижению высокого уровня личностно-профессионального развития государственных служащих;
учесть общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих;
- разработать критериальный аппарат, характеризующий уровни реализации развивающих акмеологических технологий;
- создать необходимые акмеологические условия (внешние и внутренние) условия и факторы (объективные, объективно-субъективные и субъективные) реализации развивающих акмеологических технологий;
- сконструировать и внедрить акмеологический алгоритм реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:
1. Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы и выявить сущность и содержание развивающих акмеологических технологий совершенствования профессионального самосознания.
2. Разработать акмеологическую модель реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих.
3. Выявить общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий совершенствования профессионального самосознания.
4. Определить алгоритм реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих.
5. Представить и обосновать научные рекомендации по оптимизации процесса реализации развивающих акмеологических технологий совершенствования профессионального самосознания государственных служащих.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейн); моделирования (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Е.Б. Старрвойтенко, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (А.А. Деркач, Г.С. Михайлов); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А.
Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, И.Н. Семёнов, Л.А. Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров).
Эмпирическая база исследования: В исследовании (2003 -2007г.г.) приняли участие 128 человек - государственные служащие администрации города Астрахани, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет в возрасте 25-60 лет. Для сравнительного анализа были привлечены студенты Астраханского государственного университета очной и заочной форм обучения в возрасте от 20 лет до 40. Всего было изучено 1768 протоколов.
Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные соискателем методики: «Анкета государственного служащего», «Профессиональное самосознание личности», методики, разработанные Н.И. Конюховым, М.Л. Шаккумом, А.Ф. Кудряшовым и др. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Windows 98».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Сущностная характеристика развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих
Впервые понятие «технология» появилось в Европе (Германия) по одним источникам в 1772 году (И. Бекман), по другим - в 1777 году (Р. Ремюр, С. Шоу). Только в 1807 году термин «технология» проник в отечественную литературу в связи с выходом первой части учебника по химической технологии, автором которой был известный естествоиспытатель И.А. Двигубский.
По своему происхождению термин «технология» восходит к греческим корням «techne» и «logos». Понятие «технологии» родилось в сфере искусства обработки промышленных материалов и получения химического, технического или строительного продукта. Согласно современному словарю иностранных слов, технология имеет два значения: 1) «совокупность методов обработки, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала и полуфабриката в процессе производства, например технология металлов, химическая технология, технология строительных работ»; 2) наука о способах взаимодействия на сырье, материалы или полуфабрикаты соответствующими орудиями производства» (53).
В научной литературе феномен технологии как предмета анализа находится в прямой зависимости от конкретных исследовательских целей.
Анализируя общественные явления, отечественные и зарубежные исследователи используют понятия «социальные», «информационные»,
«педагогические» технологии, «психотехнологии», технологии «управления», «прогнозирования» и др. (13, 36, 39, 41, 45, 80, 93, 97, 127, 128, 165, 188, 191, 224). Среди существующих определений технологии можно назвать более 40 наиболее распространенных и популярных (32).
Анализ исторического развития значения этого понятия и сравнительный анализ его современных определений показывает, что технология означает нечто большее, чем один только технический метод или способ — «техника». Технология трактуется в двух значениях: «как совокупность знаний, сведений о способах (чего-либо) и процесса, их сопровождающих», а также «как совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусствознании» (151, 210). В Большой Советской Энциклопедии «технология» определяется еще и как «научная дисциплина, разрабатывающая такие приемы и способы» (31, С. 536). Безусловно, между понятиями «техника» и «технология» существует функциональная связь, адекватная соотношению между содержанием и формой и определяю.щая диалектическое единство объективного и субъективного в практической деятельности. Очевидно и то, что термин «технология» далеко не однозначен и имеет несколько аспектов.
Акмеологический подход к анализу понятия «технология» позволяет выделить в современной практике и проанализировать сущность четырех основных форм ее проявления: технологию производственную; технологию как науку; технологию как сторону общественных отношений; технологию как способ (вид, момент) человеческой деятельности (А.А. Деркач). Предмет изучения данного феномена определяется уровнем исследования (теоретический, методологический, прикладной); подходами (гносеологический, онтологический, структурно-функциональный, системный); принципами и методами познания различных наук (естественных, технических, психологических, социологических, педагогических и др.); направленностью (общественные процессы, структуры и отношения человека, деятельность, образование и др.).
Основной и по форме, и по социально-историческому значению выступает производственная технология. Согласно Н. Ротенштрайху, технология - это «форма раскрытия труда», акт раскрепощения Я и его актуализация (261, С. 97). По своему содержанию производственная технология не сводится только к взаимодействию средств и предметов труда, а включает важные с точки зрения акмеологии отношения «человек - среда», «человек - средства производства», «человек техника», «человек - человек». Данный вид технологии сформировался как социально-организованный, открытый, объективный, структурированный и оптимизированный процесс взаимодействия общества и природы. Это процесс трансформации предметов и процессов природы в предметы человеческих потребностей, мотиваци-онное самоопределение человека, опредмечивание его целей и способностей.
Технология как наука - это научно-практическое знание об эффективных способах реализации практических целей в различных сферах общественной жизни. Уже в первой половине XIX в. многие ученые, рассматривая технологию как науку, отмечали ее описательную и объяснительную функции. Технология определилась как наука, «основательно изъясняющая явления». Основоположник технологического образования в России М.Я. Киттары считал, что основным предназначением технологии можно считать «извлечение из окружающих предметов возможно большей выгоды». Технологию как совокупность знаний о способах переработки «произведений природы» понимал М.В. Скобликов (207). Вместе с тем ряд видных технологов XIX в. не видели еще оснований считать технологию самостоятельной наукой. Например, П.А. Ильенков писал, что в технологии «методы, посредством которых изучаются явления, заимствуются из естественных наук» (72). Придерживаясь подобной точки зрения, Н. Бунге считал, что технология заимствует и применяет истины, добытые «чистой наукой» (171). Взгляды на технологию как науку, вполне созвучные современным, характерны для Д.И. Менделеева. Он отмечал, что технология синтезирует научные знания в применении к жизни и что ее содержание меняется по мере расширения области научного понимания вещей и явлений. Технология изучает «выгоднейшие способы» (130, С.129). Согласно Д.И. Менделееву, «победа знаний» облегчает производство, «сокровищница теоретических и практических знаний пополняется с обеих сторон до того, что высшие представители теоретических сведений... прямо направляют практику к успеху всем очевидному, а множество практиков (фабрикантов и заводчиков) прямо участвуют в теоретическом движении наук» (там же, С. 46, 49).
Таким образом, теории, возникшие до XX в., и отражающие естественно-научную линию акмеологии, являются предпосылками акмеологического подхода к разработке технологии.
Социально-гуманитарная линия развития акмеологии позволяет рассматривать технологию как сторону общественных отношений. Целенаправленное применение научных и других видов знаний для решения практических задач привело исследователей феномена технологии к пониманию ее как особой формы социальной предметности (211, 241). Общенаучная проблема технологии переросла в философское прикладное учение о социальной реальности. Общественная (социальная) технология стала развиваться, с одной стороны, как «практическая реализация интеллекта» (229, С. 59), опираясь на общую теорию технологии - абстрагированные, универсальные технологические характеристики, принципы и методы технологических процессов, с другой - как своеобразный феномен, выражая свою этимологическую сущность: «искусство», «мастерство». Современные социальные технологии составляют альтернативу технократическому мышлению и технологическому детерминизму.
Н. Стефанов, раскрывая сущность технологии, сделал вывод, что «социальная технология — это деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности.., это предварительно определенный ряд операций, направленных на достижение некоторой цели или задач..» (218, С. 182-183). М. Марков рассматривает технологию в двух аспектах: как систему знаний об организации деятельности, связанную с выявлением этапов, определений, методов, действий по формированию общественных явлений, и как технологизацию этих знаний в процессе деятельности, которая выражается в действиях, соответствующих требованиям социальных структур (120, с. 183). Таким образом, социальные технологии предстают как средство практического достижения поставленной цели и как целенаправленное системное применение разных видов организованного, теоретического знания.
Акмеологическая модель реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих
Акмеологическую модель реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС мы представляем как вид организации целого, устойчивый, инвариантный, связанный с природой, с особенностями субстрата (substratum - общая основа многообразных явлений; основа общности или сходства однородных явлений), зависящий как от свойств целого, так и от свойств, составляющих ее элементов. А.А. Деркач и А.С. Гусева (1997), О.В. Москаленко (2000) считают, что обращение к модели позволяет в наглядной форме не только представить акмеологический образ акмеологических технологий, но и изучить их внутренние отношения, свойства, принципы строения и описать как общий «вид композиции» (B.C. Тюхтин, 1986).
Спецефическим методом акмеологии является сравнительное моделирование. Н.В. Кузьмина (2002) выделяет три основных типа моделирования: моделирование факторов, содействующих и препятствующих самореализации творческого потенциала человека на протяжении жизни и профессиональной деятельности от старта до финиша. Закономерности, выявленные с помощью этих моделей — основное содержание акмеологии профессиональной деятельности. Различают следующие положительные стороны моделирования.
1. Построение моделей, в которые включаются реальные и идеальные (желательные, оптимальные) связи предметной области. Моделирование привязано к конкретной цели данного исследования и в связи с этим имеет различный характер (В.Г. Михайловский, 1995; Р.Ф. Фуре, 1996).
2. Модели, в свою очередь, включают в себя совокупность сущностных характеристик исследуемого предмета, системы, структуру, механизмы и уровни.
3. Модели позволяют выявить факторы, т.е. более конкретные узловые, сущностные звенья, препятствующие или содействующие оптимальному состоянию, функционированию, деятельности. «Анализ факторов, соответствующих или препятствующих достижению более высоких результатов... обязательны» (55, С. 14).
В акмеологической модели реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение о внедрении. Разработка акмеологической модели учитывает три аспекта: социальный, личностный, деятельностный. Объектами технологизации при таком подходе являются социокультурная среда, личность, деятельность, их взаимодействие, что и определяет содержание, направленность, предназначение процесс реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих
Модель реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС рассматривается как некий эталон,
имитирующий строение, функции системы «общество - личность деятельность», и как интерпретация объекта технологизации социальной, психической, технологической реальности.
Необходимым условием реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС является сама личность ГС: его личностный и профессиональный ресурс, а также специальные знания и умения, необходимые для данного вида деятельности. Цель акмеологической концепции реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС состоит в удовлетворении потребностей общества в высокопрофессиональных, конкурентоспособных и обладающих профессиональным мастерством, социально успешных кадрах государственной службы, осуществляющих деятельность посредством реализации высокого уровня профессионализма как личности, так и деятельности. Для осуществления этой цели необходима постановка и решение следующих задач:
1. Развитие у ГС технологических способностей к освоению социокультурной среды; социокультурного стиля мышления и гуманистического миропонимания, гуманитарно-технологической системы знаний, культуры, образованности; интеллигентности в процессе их профессионального становления.
2. Развитие личностного и профессионального ресурса ГС на базе индивидуально-психологических особенностей, потенциальных возможностей и адаптационных способностей. Развитие потребности и мотивации к самостоятельному освоению и использованию самопознания, самопонимания, саморазвития, самореализации. Общий замысел создания акмеологической модели реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС конкретизируется при выявлении роли акмеологических знаний и интегративно-технологического подхода в ее разработке, выявлении сущности, специфики и структуры развивающих технологий и формирования с их помощью более высокого уровня развития ПС ГС.
Общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих
Определенные нами выше сущность, условия и факторы, критерии, показатели и уровни реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС экспериментально мы предполагаем, изучить следующим образом. Алгоритм исследования состоит из двух этапов. Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить: акмеологические критерии и показатели уровней реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС. На втором этапе - мы предполагаем экспериментально изучить эффективность разработанной нами акмеологической модели реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС. На первом этапе мы предполагаем изучить общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС. На втором - алгоритм реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС. Подбор экспериментальных методик был осуществлен согласно задачам исследования и базировался на концепции развития профессионального самосознания личности О.В. Москаленко (223). В исследовании (2003 -2007г.г.) приняли участие 128 человек государственные служащие администрации города Астрахани, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет. Для сравнительного анализа были привлечены студенты Астраханского государственного университета очной и заочной форм обучения в возрасте от 20 лет до 40. Всего было изучено 1768 протоколов.
Для выявления особенностей ПС ГС нами выбраны следующие показатели: уровень развития профессионального самосознания и преобладание одного или нескольких компонентов профессионального самосознания. При эмпирическом изучении ПС ГС мы исходили из исследований О.В. Москаленко (137). Нами были выявлены три уровня развития ПС ГС, принимающих участие в нашем эмпирическом исследовании: оптимальный, высокий и средний (см. рис. 2).
ГС с оптимальным уровнем развития ПС демонстрировали структурированность когнитивного компонента. Центральное место в нем занимает образ «Я-профессионал», который находится в гармоническом единстве с другими составляющими образа Я. Эмоциональный компонент выражается в адекватной самооценке и развитом самоуважении, мотивационно-целевой - в полной самоактуализации. Операциональный компонент на оптимальном уровне развития профессионального самосознания выражается в выборе поведенческих реакций, ведущих к творческому разрешению возникающих профессиональных задач. При этом самотождественность и высокий уровень мастерства достигаются за счет минимальных психических, физических и временных затрат.
При высоком уровне ПС ГС достигает тех же субъективных и объективных результатов, однако не применяет всей системы регуляции своей внутренней деятельности и в итоге не всегда рационально использует личностные психические, физические и временные ресурсы.
При среднем уровне развития ПС у ГС не структурируется образ «Я-профессионал», эмоциональный компонент выражается в амбивалентной самооценке, мотивационно-целевой - в отсутствии самоактуализации. Операциональный компонент на среднем уровне развития ПС выражается в выборе нерациональных способов регуляции внутренней деятельности.
Сформированность каждого компонента ПС демонстрирует в той или иной степени соответствие общему уровню развития ПС. Самооценки ГС и оценки компетентных судей коррелируют (в качестве коэффициента корреляции выступил коэффициент сопряженности Пирсона Р=0,811 при максимально возможном для нашего случая Ртах= 0,876 (34, С. 65).
В группу ГС со средним уровнем развития ПС (28% от общего числа испытуемых) вошли молодые ГС низшего и среднего звена районных, городских, областных департаментов и управлений (см. таблицы №№ 3-5). По половозрастным признакам эта группа следующая: мужчин - 39%, женщин - 61% (это связано с тем, что, хотя среди ГС преобладают мужчины, но низшие должности занимают женщины); по возрасту эта группа более молода: до 30 лет- 45%), 30-40 - 22%», 40-50 23%, свыше 50 - 10%». Для этой группы характерны недостаточно 102 развитая Я-концепция (осознание себя в социальных ролях номинальных - человек, женщина, мать, жена и т.д.), уровень профессионального мастерства - низкий (частый уход от ответственности и прикрытие высказываниями типа: «Я не знаю», «У меня нет опыта» и т.д.). Было обнаружено недостаточно дифференцируемое, аморфное, без четких целей самопознание; «внешнее» самопонимание без глубокого самоанализа. Степень личностной самоактуализации, отражающейся в значениях шкалы самоактуализации теста А. Маслоу, выражает ощущение успешности осуществления самого себя в жизни, повседневной деятельности, оценку продуктивности самореализации личностного конструкта «Я - профессионал». Низкий процент самоактуализации у этой группы испытуемых свидетельствует о непродуктивной самореализации личностного конструкта «Я профессионал». В группу с высоким уровнем развития ПС (48% от общего числа испытуемых) вошли молодые, опытные и более опытные ГС районных, городских, областных департаментов и управлений. По половозрастным признакам эта группа следующая: мужчин - 65%, женщин - 35%; возраст: до 30 лет- 18%, 30-40 - 32%, 40-50- 27%, свыше 50 - 23%. Для этой группы характерны достаточно развитая Я-концепция (осознание себя в социальных ролях не только номинальных, но и сущностных: руководитель, ответственный за учреждение, подчиненных и т.д.), уровень профессионального мастерства - средний (стандартное решение управленческих задач, ожидание распоряжений от вышестоящих руководителей и учреждений и т.д.). Было обнаружено достаточно дифференцируемое, структурированное, с четким осознанием целей самопознание; достаточно глубокое самопонимание с тщательным самоанализом.
Рекомендации по оптимизации процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих
Результаты проведения экспериментальной программы реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС позволили сформулировать следующие рекомендации по оптимизации этого процесса. Эти рекомендации предназначены как самим ГС, так и администрации государственной службы, психологам 161 консультан-там государственной службы, так и другим категориям профессионалов, стремящихся повысить уровень ПС с помощью реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС. Во-первых, рекомендации касаются содержания и способов получения новых знаний. Осуществляя функцию управления знаниями, важно создавать условия для получения необходимых новых знаний. В современном познании среди используемых способов выделяют три основных: покупку знаний, аренду знаний и развитие знаний.
Покупка знаниін В литературе по управлению называются следующие методы покупки знаний и опыта: наем на работу новых сотрудников, обладающих знаниями и опытом; образование партнерства с другой организацией; переход какой-либо функции из другой организации для постоянного осуществления в данной структуре. При этом отмечается, что прием на работу особенно привлекателен, поскольку появляется возможность получить знания немедленно в условиях, когда знания и мастерство нужны на длительный период и могут быть сразу же переданы сотрудникам фирмы. В последние годы, например, целый ряд компаний пригласили на работу со стороны, совершенно из других отраслей новых руководителей высшего уровня. Они понимали, что помимо перспективных представлений приобретается набор знаний и опыта, которые заполнят имеющиеся пробелы. Компетентные специалисты находятся с помощью специализированных фирм, занимающихся поиском таких людей. Компании стремятся нанимать талантливых работников, которые также могут передавать свои знания для совершенствования работы организации.
Фирмы покупают другие фирмы не только из-за их производственных возможностей или потребительской базы, но и для получения их знаний. Какая-то доля знаний заключена в процессах и обычной работе, но носителями большей части знаний являются люди. Если люди, обладающие знаниями, покинут работу, их опыт уйдет вместе с ними. Чтобы сохранить знания, которые покупаются, приобретающая фирма должна определить сотрудников с наиболее существенным багажом знаний и добиться их оставления в штате фирмы.
Аренда знания. Среди способов аренды знаний и мастерства можно назвать такие, как наем на работу консультантов; получение помощи от клиентов, поставщиков, со стороны научных учреждений и профессиональных ассоциаций; привлечение других организаций на субконтрактной основе. Аренда привлекательна в том случае, когда: а) консультанты рекомендуют необходимые методы, инструменты и ресурсы; б) знание требуется на разовой основе; в) возникает потребность в проверке и подтверждении информации со стороны эксперта мирового класса; г) консультант может повлиять на исполнительское решение.
Фирмы нанимают ученых и профессиональных консультантов, на деле «арендуя» их знания. Но существует огромная разница между арендой знаний и арендой машин или квартир. Когда контракт аренды истекает, машина снова переходит к дилеру, но арендатор знания не обязан возвращать знания, когда прекращается их оплата. Все чаще арендаторы знания предпринимают шаги, чтобы знания оставались с ними, когда истекает контракт с обладателем знания. В настоящее время многие контракты с консультантами предусматривают формальный механизм передачи знаний, а не только получение заключительного отчета. Часто, однако, корпоративные клиенты платят консультантам большие суммы и не предпринимают усилий, чтобы получить их знания.
Развитие знаний. Выделяют такие способы развития знаний и мастерства, как направление работников на учебу на стороне, разработка и предоставление обучающих программ внутри организации, приглашение инструкторов со стороны для обучения сотрудников организации, распространение имеющихся знаний организации. Развитие знаний привлекательно в том случае, когда они отвечают текущим или будущим возможностям компании и имеется долгосрочная необходимость обладания широкими знаниями. Развитие определенных знаний обосновано, когда расходы на обучение сотрудников ниже, чем затраты по другим вариантам.
Генерирование знания само по себе нередко требует меньше времени, чем его кодификация и распространение. Некоторые фирмы формируют особые группы создателей знаний — обычно это подразделения научно-исследовательских работ. Многие организации считают, что генерирование знаний не должно быть изолированной деятельностью, что быть создателем знания — это обязанность каждого сотрудника фирмы.
Кодификация. Функция управления знаниями связана и с процессами кодификации. Фирмы с большим числом работающих не могут знать обо всех знаниях, которыми обладают группы и отдельные личности. Цель кодификации, т.е. приведения знания в документальную или формализованную систему, — сделать так, чтобы локальные и неявные знания стали доступными для широкого распространения. Кодификации подвергаются различные области знаний: индивидуальные, организационные знания, знания проектных групп, общественных образований, различных процессов, событий, компетенции и возможностей. Формирование знания любой сложности в экспертную систему является трудным и дорогостоящим мероприятием. Успешная кодификация требует постоянного совершенствования резервов знаний, а это не разовая акция. Поэтому она является трудоемким делом, привлекающим высокообразованных специалистов.
Бывает и так, что знание генерировано, кодифицировано и распространено, но не используется, не является продуктивным и не имеет экономической ценности; ресурсы, израсходованные на выдвижение инициатив, потрачены впустую. Люди, которые занимаются изобретательством, часто не интересуются теми идеями, которые были разработаны кем-то другим. Их удовлетворяет только оригинальность своей работы, хотя работа с уже известным знанием принесла бы более существенные результаты. Специально нанимаемый персонал приносит в группу соответствующие готовые знания, уже ориентированные на использование.