Введение к работе
Актуальность проблеми. Изменения в структуре и организации обучения в средней и высшей школе, возрастания требований к их выпускникам обусловливает необходимость существенного пересмотра роли и содержания профориентации молодеии и методов профессионального отбора абитуриентов во все виды учебных заведений.
Исследования этих вопросов показали, что профориентация и профотбор не в полной мере обеспечивают своевременное пополнение учебных заведений студентами, отвечающими кадровым потребностям предприятий и учреждений промышленности, культуры, здравоохранения и образования с необходимым упрезгдени-ем и, соответственно, с перспективами научно-технического прогресса на длительные сроки.
Кроме того, сложившийся научно-методический аппарат профориентации и профотбора не позволяет количественно и качественно обосновывать наиболее целесообразние варианты их организации, не предусматривает возможности применения при этом моделирования и ряда современных математических методов, объединяемых понятней "исследование операций", позволяющих прогнозировать последствия реализации принимаемых решений и разрабатываемых планов. Отсюда вытекает важность разработки специфичесгаи критериев и показателей,'позволяющих объективно оценивать эффективность профориентации и профотбора в учебные заведения.
Актуальность данной работы обусловливается еще и тем, что, как свидетельствует опыт, массовое внедрение профессионального отбора вместо дорогостоящих, долговременных и выматывающих абитуриентов вступительных экзаменов сулит значительную экономию денежных средств, увеличение планового учебного времени, что само но себе весьма существенно и своевременно, а самое главное - позволяет сохранить Физическое и психическое здоровье учащихся.
Так, например, Л. М. Ндбокиной подсчитано, что суммарный
экономический эффект от внедрения профотбора только в масштабах отрасли шинного производства составляет 1,2 млн. рублей в год (1981). Л А. Леоновой показано, что метод активного формирования профпригодности подростков дает экономический а!фзкт 15 млн. рублей в год от повышения уровня освоения профессиональных навыков (1981).
Представители различных областей науки предпринимали но-шл'ки сформулировать определение профотбора (И.Н. Назимов, К. П. Уржииекий, Е.ЕМагницкая, А.С.Пашков, АЛ.Ростуиов и др.). Трудности при разработке профотбора связаны с недостаточностью развития общей теории личности и деятельности. Чрезвычайно слояно найти методики, точно определяющие и предсказывающие дальнейшие успехи будущих, специалистов. Речь может идти лишь о большей или меньшей вероятности совпадения с показателями обучения и деятельности по специальности (Р.ЕАгузуыцян, Р.Р. Степанян).
При традиционном отборе абитуриентов учитываются в основном общеобразовательный уровень, характеристика, состояние здоровья и результаты конкурсных вступительных экзаменов. Такой отбор в неполной мере соответствует требованиям качеству личности абитуриентов, зачисляемых на учебу, он не обеспечивает прогнозирование успешности обучения и эффективности будущей трудовой деятельности, поэтому традиционный отбор следует считать неполным.
Важным, недостатком существующего отбора является и то, что он проводится без динамического учета изменений психологических качеств и свойств личности в процессе обучения. С учетом этого была сформулирована проблема исследования: каковы психологические условия, повышающие эффективность процесса профориентации и профессионального отбора для совершенствования подготовки кадров народного хозяйства
Цель работы: психологически обосновать новые подходы, критерии и механизмы их применения, обосновать рекомендации по совершенствованию методов профориентации городской и сельской молодеет и профессионального психологического отбо-
- л -
pa абитуриентов с учетом современных требования к личности специалиста со средним и высшим образованием.
Обіскт исследования: системы дошкольной и довузовской подготовки молодежи, учебно-воспитательный процесс в средних специальных учебных заведениях и вузах Тверской области.
Предмет исследования: психологические аспекты проблемы совершенствования процессов профориентации учаїцихся, профессионального психологического отбора абитуриентов вузов, техникумов и ПТУ.
Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования, в диссертации решаются следующие задачи:
1. Охарактеризовать социально-психологические аспекты профориентации и профотбора, используемое как Факторы совершенствования подготовки специалистов народного хозяйства
-
Разработать систему критериев и показателей, а также механизмы и методики оценки эффективности, экономичности и реализуемости возможных вариантов организации и осуществления профориентации учащейся молодежи и профессионального психологического отбора абитуриентов техникумов и вузов.
-
Выработать и обосновать предложения по внедрению разработанных критериев и методик в практику профориентации и профессионального психологического отбора молодежи, а так-лое рекомендации по совершенствованию порядка и методов комплектования учебных заведений.
Гипотеза. В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что внедрение системы профориентации и профессионального психологического отбора может способствовать прогнозированию успешности обучения и повышению эффективности деятельности учащихся, экономичности, индивидуальному подходу в процессе обучения и воспитания, оптимальному комплектованию студенческих групп, ускорению адаптации студентов к условиям учебного заведения.
Теоретическая основа исследования профориентации и про-
фотбора сложилась из выводов психологической теории личности (Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский. Л. С. Выготский, Г.С. Костюк, АЛ1 Леонтьев, В.Н.Шсишев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн), теории комплексного изучения человека как.субъекта трудовой деятельности (Л. С. Выготский, К. М. Гуревич, Ю, U. Забродин, Б. Ф. Ломов, Е. А.Шлерян, Н. Ф. Талызина), теории профессиональной ориентации (Е. А. Климов, И. Е Назимов, Б. А. Федоришин, В. Д. Чебышева).
Методологическую основу исследования составляют: пололи-ішя материалистической диалектики, общенаучные понятия, ма-тематические методи, специфические методы психологии, педагогики, эвристики.
В ходе исследований выявилась необходимость существенного пересмотра основных принципов, механизмов и методов профориентации молодежи и профессионального психологического отбора абитуриентов, а таюю ряда сложившихся взглядов на структуру системи образования. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к профориентации городской и сельской молодежи и отдельно юношей и девушек с целью устранения избыточных психологических перегрузок учащихся. Теоретически обоснована и пракгически апробирована идея замены долговременных и изнурительных для психики учащихся вступительных экзаменов кратковременным профессиональным психологическим отбором, а семестровых экзаменационных сессий последовательным систематическим контролем успеваемости по разделам и темам программа
В результате исследования сделан вывод о том, что с психологических позиций проблема разработки показателей, механизмов и рекомендаций, связанных с повышением эффективности учебно-воспитательного процесса может и долміа решаться только в комплексе с исследованием главных проблем развития системы образования в целом, а также о том, что при решении всех этих вопросов в центре внимания исследований неизменно должно уделяться личности учащегося, его индивидуальным особенностям. При этом, основой научного подхода к решению по-
добных проблем должно составлять признание того, что основной целью в системе образования является личность и профессионализм учащегося, так как от его нравственных, физических, деловых и психологических качеств зависит будущее общества.
Методы и рамки исследования: научно-исследовательская работа базировалась на диалектическом применении общенаучных и специфичеосих методов психологии, предусматривала проведение теоретических исследований и использование результатов специально поставленных экспериментов, осуществляемых в школах, ПТУ, техникумах Тверской области и на ряде Факультетов ТГУ, с общим охватом более 4500 учапдохся, абитуриентов и студентов.
Для решения поставленных задач использовались такие методы, как: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, корреляционный анализ, эксперимент, статистическая обработка данных.
При разработке методики исследования били использованы работы Б. Г. Ананьева, М. И. Дьяченко, Л. Л. Кандибович, Е. А. Климова, С. С. Газаряна, Н.-Ф. Гейжан, В. К Пеке лиса, Л. Ф. Шику на, В. М. Мельникова и IT. Ямпольского и др.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяется тем, что в нем проведен анализ и освещены пути совершенствования профориентации молодеаи и предложена система профессионального психологического отбора абитуриентов для обучения в вузе. Выявлены наиболее эффективные методы, учитывающие: обоснованность выбора факультета, личностные качества абитуриента, его способности, а также желание трудиться по выбранной специальности. Определены и экспериментально обоснованы качества личности, необходимые для успешного обучения в учебном заведении. Выявлены и экспериментально проверены возможности диагностик с помощью разработанной методики профессионально важных качеств абитуриента, обоснована необходимость ее применения в процессе отбора
абитуриентов в вуз.
Разработаны психологические критерии, механизмы их применения и обоснованы с их помощью основные направления совершенствования дошкольного воспитания детей, общего школьного образования, профориентации юношей и девушек, профессионального психологического отбора абитуриентов вузов и специальных средних учебных заведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, рекомендации и выводы могут быть практически использованы и уже используются в работе ряда учебных заведений и органов народного образования по совершенствованию отбора абитуриентов и подбора студентов-выпускников на рабочее место, а также могут использоваться для всестороннего изучения личности в процессе обучения в целях улучшения учебно-воспитательного процесса вуза, коррекции развития морально-психологических качеств студентов, их психической саморегуляции.
Достоверность научных результатов обеспечена последовательным применением диалектико-материалистической методологией, использованием комплексной методики, соответствующгй цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью полученных данных, сочетанием качественного и количественного анализа
На зашиту выносятся:
-
Разработанные пути совершенствования профориентации.
-
Система профессионального психологического отбора абитуриентов в учебные заведения.
-
методы диагностики и критерии успешности обучения будущих студентов.
4. Критерии и показатель эффективности профориентации,
б. Обоснование дифференциального подхода к профориента
ции городской и сельской молодежи.
6. Рекомендации по внедрении профориентации и профессио-
налыгого психологического отбора в системе подготовки специалистов для народного хозяйства
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были освещены и получили одобрение на конференции преподавателей и студентов по итогам научно-исследог вательской работн "Школа наших дней: поиск оптимальних вариантов" (1988), материалы исследования были доложены и получили одобрение на Всероссийской научной конференции в Кемеровском государственном университете (1989). Разработанные в диссертации система профессионального психологического отбора абитуриентов и практические рекомендации по изучению личности студента используются в настоящее время на педагогическом факультете и научно-исследовательской лабораторией "Развитие" при кафедре психологии в Тверском государственном университете, в техникумах, СПГУ и школах г. Твери и области. Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной программой бывшего Минвуза РСДОР "Социально-экономические проблемы Ускорения НГП и пути их решения", приказа Минвуза РС5СР N 335 от 30.06.88г.. Исследования осуществлены в интересах управления народного образования Тверского облисполкома, с которым согласовано техническое задание. Основное содержание диссертации отражено в 19 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. В тексте диссертации приведена 21 таблица, общий объем диссертации 270 страниц машинописного текста.