Социально-психологические аспекты профориентации молодежи на рабочие профессии Васильев Игорь Николаевич

Социально-психологические аспекты профориентации молодежи на рабочие профессии
<
Социально-психологические аспекты профориентации молодежи на рабочие профессии Социально-психологические аспекты профориентации молодежи на рабочие профессии Социально-психологические аспекты профориентации молодежи на рабочие профессии Социально-психологические аспекты профориентации молодежи на рабочие профессии Социально-психологические аспекты профориентации молодежи на рабочие профессии Социально-психологические аспекты профориентации молодежи на рабочие профессии Социально-психологические аспекты профориентации молодежи на рабочие профессии Социально-психологические аспекты профориентации молодежи на рабочие профессии Социально-психологические аспекты профориентации молодежи на рабочие профессии Социально-психологические аспекты профориентации молодежи на рабочие профессии
>




Васильев Игорь Николаевич. Социально-психологические аспекты профориентации молодежи на рабочие профессии : ил РГБ ОД 61:85-19/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исследования социально-психологических аспектов проблемы профориентации молодежи на рабочие профессии 10

1. Теоретические подходы в решении проблемы профориентации 10

2. Процесс формирования профессиональной направленности личности молодого рабочего 15

3. Организация и методика исследования 20

Глава II. Отношение молодежи к рабочим профессиям 28

1. Активность профессионального самоопределения школьников 30

2. Популярность рабочих профессий 36

3. Эмоциональное отношение молодежи к рабочим профессиям 46

4. Исследование мотивационных особенностей формирования личности молодого рабочего 52

4.1. Мотивация выбора рабочей профессии 66

4.2. Мотивация овладения рабочей профессией в профессионально-техническом училище 80

4.3. Мотивация производственной деятельности 86

4.4. Динамика профессиональной мотивации 91

Глава III. Роль социологических и социально-психологических факторов в управлении процессом профориентации молодежи на рабочие профессии 103

1. Социальная обусловленность выбора рабочей профессии... 103

2. Влияние социально-психологических факторов на выбор рабочей профессии 113

3. Влияние социально-психологических факторов на выбор профессионально-технического училища 137

4. Влияние социально-психологических факторов на овладение рабочей профессией в профтехучилище и на производстве 145

4.1. Понятие социальной адаптации личности 145

4.2. Профессиональная адаптация молодежи в профтехучилище и на производстве 151

4.3. Социально-психологическая адаптация молодежи в профтехучилище и на производстве 169

4.4. Роль ближайшего социального окружения в социальной адаптации молодежи в профтехучилище и на производстве 171

Заключение 184

Библиография 206

Приложение Я I 230

Приложение № 2 239

Приложение В 3 240

Введение к работе

ХХУІ съезд КПСС определил пути дальнейшего совершенствования управления экономикой, в том числе и пути трудового воспитания и профориентации молодежи, на этапе развитого социалистического общества. «Совершенствовать формы и методы трудового, нравственного и эстетического воспитания в школе. Усилить работу по профессиональной ориентации юношества" - так определяется одна из важнейших государственных задач в подготовке новых кадров для народного хозяйства в материалах съезда /II, с.181/.

Необходимость рационального использования трудовых ресурсов подчеркивается в материалах ноябрьского (1982), июньского (1983) и апрельского (1984) Пленумов ЦК КПСС /12,13,14/. Эта партийная установка получила свое конкретное выражение в Конституции СССР, где в статье 40 записано: «Граждане СССР имеют право на труд, включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей, обеспечивающихся развитием систем профессиональной ориентации и трудо-уетройс Ю, О.І0.ІІ/. В Проїде КПСС /9, СІІ8.П9/ трудо-вое воспитание, связанное с развитием коммунистического отношения к труду у всех членов общества и трудом по способности, партия ставит в центр воспитательной работы.

Программными документами огромного государственного значения, направленными на коренное улучшение подготовки молодого поколения к труду, являются постановления ЦК КПСС «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /14, с.25-31/, «0 дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молоделш и улучшении условий работы общеобразовательной школы" /18/, "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда" /19/ и др. /17,20,21/. Таким образом, в партийных документах подчеркивается, что совершенствование управления профориентацией как социальным процессом зависит от оптимального сочетания личных и общественных интересов.

Научный интерес к вопросам профориентации имеет довольно богатую интенсивной исследовательской работой историю. Необходимость же изучения вопросов профориентации в наше время обусловлена особой актуальностью проблемы форлирования профессиональной направленности молодежи на рабочие профессии, связанной, в первую очередь, с тем, что в 80-е годы действует ряд факторов, усложняющих экономическое развитие страны. Один из них - сокращение прироста трудовых ресурсов /II, с.38/. В этих условиях существующая установка значительной части молодежи преимущественно на специальности умственного труда, требующие зачастую высшего образования, вступает в острое противоречие с потребностью народного хозяйства в рабочих кадрах. Это объективное противоречие между все повышающимся культурным, образовательным уровнем трудящихся (прежде всего молодежи) и сохраняющейся распространенностью видов труда малосодержательного, нетворческого по новому ставит перед обществом задачу воспитания и подготовки рабочей смены.

Непосредственной реакцией общества на трудности в производстве (дефицит рабочих кадров в различных областях народного хозяйства) является попытка переориентации молодежи на получение специальностей в системе профессионально-технического образования средствами агитации и пропаганды. Наблюдаемая в настоящее время частичная эффективность таких мер не может сохраняться длительное время, так как до сих пор не создана государственная система профессиональной ориентации, призванная осуществлять научно-обоснованную помощь молодежи в выборе профессии согласно интересам, склонностям и способностям, психофизиологическим особенностям. Такая помощь необходима молодежи и в период адаптации к профессии в учебных заведениях и на производстве. Несоответствие между требованиями случайно избираемой профессии и личными качествами человека создает неудовлетворенность трудом, избранной профессией, препятствует развитию личности, влечет за собой высокую текучесть кадров молодых рабочих и ряд других нежелательных эффектов. Данные обстоятельства делают актуальным участие психологической науки в совершенствовании практики профориен-тационной работы.

Исследование, результаты которого представлены в настоящей диссертации, имело целью изучить наиболее значимые социально-психологические явления, которые оказывают влияние на формирование личности молодого рабочего в период выбора рабочей профессии в школе и овладения ею в стенах училища и на производстве, а также сделать теоретические выводы и разработать практические рекомендации по форлированию профессиональной направленности молодежи на массовые рабочие профессии.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональной направленности молодежи на рабочие профессии.

Предмет исследования- социально-психологические и социологические факторы, положительно влияющие на формирование личности молодого рабочего.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались анкетирование, наблюде ниє, беседы, интервью, анализ документов.

Обоснованность выводов обеспечивалась проверкой методического инструментария на валидность и надежность, использование достаточно большой выборочной совокупности, стати стико-математиче-ских критериев, сочетанием методов количественного и качественного анализа.

Научная новизна. В работе впервые предпринята попытка теоретического и эмпирического исследования процесса формирования профессиональной направленности молодежи на массовые рабочие профессии на контингенте школьников, учащихся ПТУ" и молодых рабочих.

Получены новые данные: о факторах, обусловливающих формирование профессиональной направленности молодежи на массовые рабочие профессии; рассмотрена специфика социально-психологических факторов, влияющих на выбор и овладение рабочими профессиями; установлено влияние социально-демографических факторов на выбор рабочей профессии и адаптацию к ней; изучены связи и соотношения среди социально-психологических и социологических факторов. Эти данные могут иметь существенное значение для дальнейшего развития теории профориентации, профнаправленности, мотивации, адаптации и т.п.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют:

а) определить наиболее актуальные направления совершенствования профориентации молодежи на рабочие профессии;

б) дать общеобразовательной и профессиональной школе, а также предприятиям и всем заинтересованншл и ответственным социальным институтам практические рекомендации по формированию профессиональной направленности молодежи на массовые рабочие профессии;

в) совершенствовать практику профориентациоиной работы и трудового воспитания молодежи.

В диссертации выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Формирование устойчивой профессиональной направленности молодежи на рабочие профессии возможно только на основе преемственности в комплексе педагогических систем пПЕОла-ШУ-производ-ство". Выявление потенциальных возможностей профориентации как средства вовлечения молодежи в систему профтехобразования и закрепления на производстве имеет существенное значение при оценке результативности воздействий социально-психологических факторов на формирование личности молодого рабочего.

2. Формирование у молодежи положительного эмоционального отношения к рабочим профессиям и профессионально значимой мотивации тесно связано с наиболее активным выбором конкретной рабочей профессии, училища и социальной адаптацией в учебном и трудовом коллективе. Структура взаимосвязи эшционального отношения к профессии и мотивационной сферы является решающим моментом адаптации личности в какой-либо области деятельности. В основе профессиональной направленности лежит система доминирующих мотивов личности, связанных с ее стремлениями к содержательным и результативным ценностям профессии.

3. Определяющая роль в социально-профессиональной ориентации молодежи на рабочие профессии принадлежит социальному происхождению.

4. Социально-психологические факторы определяют выбор школьниками не столько конкретных рабочих профессий, сколько - абстрактной рабочей профессии. В случае же сильного их влияния на выбор рабочей профессии возрастает активность выбора профессии и училища.

5. Профессиональная установка по сравнению с производственной играет ведущую роль в адаптации молодежи на производстве. Успешность профессиональной адаптации рабочей молодежи зависит от соответствия реальных условий трудовой деятельности идеальным (первоначальныгл) представлениям, полученным в процессе выбора профессии и овладения ею.

Процесс формирования профессиональной направленности личности молодого рабочего

Социально-психологическая сторона проблемы профориентации представляет собой комплекс факторов, каждый из которых выступает как определенное психологическое образование, влияющее на формирование профессиональной направленности молодежи на рабочие профессии. Эта совокупность факторов является одним из условий для повышения эффективности трудового воспитания и профориентации.

Формирование личности молодого рабочего в период выбора профессии, овладения ею на различных этапах профессиональной адаптации - в училище и на производстве обусловливается влиянием многих социально-психологических факторов: ближайшего социального окружения, средств массовой коммуникации, мотивов, стимулов и т.п. В связи с этим большая ответственность возлагается на ученых, призванных результатами своих исследований совершенствовать систему подготовки рабочего класса через профориентацию иную работу в школе и профадаптационную - в училище и на производстве.

Многие исследователи занимались разработкой актуальных вопросов формирования коммунистического отношения к труду, профессионально значимой мотивации (исследования Е.С.Кузьмина, А.Л.Свен-цицкого, Э.СЛугуновой /ИЗ, с.78-101,153-170; 114, 217/, В.А. Ядова /214/, И.Н.Назимова /142/ и др.), различных аспектов профессиональной ориентации молодежи на рабочие профессии. Все изучаемые, как ранее, так и в настоящее время, вопросы формирования личности молодого рабочего связаны с процессом формирования профессиональной направленности. Как и в отношении многих других понятий, мнения исследователей в интерпретации понятия «профессиональная направленность" самые различные. Так, например, М.Х.Тит-ма понимает под профессиональной направленностью исознательное, целеустремленное поведение при выборе профессии" /201, с.86/, а Н.К.Котиленков, исследуя возможности диагностики профессиональной направленности, определяет ее как «специфическую форму направленности личности, выражающуюся в избирательном отношении к профессии, обусловленной ее индивидуальными особенностями, знаниями и формирующейся в процессе жизнедеятельности" /102, с.6/. В книге «Профконсультационная работа со старшеклассниками" указано: «Профессиональная направленность - сложное психологическое явление, характеризующее психологическую готовность учащихся к выбору направления его будущей профессиональной деятельности" /164, с.31/.

В социологическом понимании «профессиональная направленность рассматривается как одна из разновидностей ценностных ориентации личности" /59, с.79/. В.В.Водзинская при этом дает развернутую характеристику профессиональной направленности, отмечая, что иэто более или менее устойчивое отношение к профессиям, сложившееся на основе определенного объема знания профессиональной действительности (содержания профессий, потребностей народного хозяйства в них, места приобретения профессий и т.п.); положительного или отрицательного эмоционального восприятия всего, что связано с профессией; учета личных физических, психических и материальных возможностей" /59, с.79/.

Очень обобщенное понятие направленности личности мы находим у В.В.Новикова, под которой он понимает «наиболее общую систему отношений личности к реальной действительности, включающей мировоззрение, ценностные ориентации, потребности, самоопределение своего места в жизни, уровень притязаний и т.п." /146, с.61/. К.К.Платонов в коллективном исследовании Личность и труд", давая анализ общей психологической структуры личности, на первое место ставит ее социально обусловленные особенности (направленность, моральные качества). При этом он указывает, что социально обусловленные черты личности являются главными, определяющими ее в целом /124, с.58,39,218/. П.М.Якобсон под направленностью подразумевает такое сложное образование в личности, которое должно очертить особенности тенденций поведения и действий человека, определяющих Б социальном плане его облик по существенным линиям: его отношениям к другим людям, к себе, своему будущему и т.д. По мнению П.М.Якобсона, направленность личности проявляется: в особенностях интересов личности и целей, которые перед собой человек ставит, в потребностях и установках личности /231, с.185, 186/. Развивая теорию мотивации, он отмечает, что «когда речь заходит о связи направленности личности с мотивационной сферой, то моменты, мотивирующие поведение, выступают в форме мотивов, которые осознаются в более или менее отчетливой форме. Однако то, что мотивирует поведение, далеко не всегда выступает в форме осознаваемых мотивов" /231, с.189, 190/. При этом, говоря о личности, как очень сложном и целостном образовании, обладающим не только единством, но и возможностью динамического отклика на разнообразнейшие воздействия социальной действительности,- он пишет: «Многое из того, что в процессе развития личности, ее откликов на воздействия действительности отчетливо сознавалось, становится менее осознаваемым, включается как «фон", определяющий особенности тех или других ее конкретных действий, поступков, суждений. Все эти воздействия откладывают отпечаток на поведение человека, влияют на отдельные стороны его направленности, интересы, побуждения, желания, т.е. - мотивируют его поведение" /231, с. 190/. Мы согласны с данным положением, позволяющим искать начала, мотивирующие поведение личности в очень обширной сфере, связанной с процессом формирования ее разнообразного социального опыта, и, в частности, профессиональной направленности личности молодого рабочего.

Более близким к искомому понятию направленности является трактовка Л.И.Божович, справедливо отмечающей, что направленность личности является результатом наличия у человека определенной структуры его мотивационной сферы /47, с,333/. По мнению Л.И.Божович, направленность личности выявляется в относительно постоянных и доминирующих мотивах личности. Вскрывая доминирующие мотивы, мы вскрываем направленность личности. Это необходшю для решения вопросов трудового воспитания и профориентации молодежи /49/.

Структура мотивационной сферы человека сложна и многогранна. С этой точки зрения можно говорить о преобладающих мотивах, создающих направленность личности в разных сферах ее жизнедеятельности и, в частности, в период выбора и овладения профессией (в том числе рабочей) - профессиональную направленность.

В унисон с Л.И.Божович /47, с.333/, Н.Ф.Гейжан и М.И.Иванюк /66, с.13/ под профессиональной направленностью (или избирательным отношением к определенной области трудовой деятельности) мы имеем ввиду систему доминирующих мотивов личности, т.е. значимые для человека стороны деятельности (являющиеся ее побудителями), в качестве которых могут выступать ее стремления к содержательным и результативным ценностям профессиональной деятельности. К содержательным ценностям можно отнести такие, как соответствие профессии склонностям и способностям, возможность самосовершенствования человека, к результативным - общественную значимость, перспективность и т.п.

Исследование мотивационных особенностей формирования личности молодого рабочего

Вся деятельность личности, связанная с выбором рабочей профессии, овладением ею в профтехучилище и на производстве, обусловлена особенностями мотивации данной личности. Растущий интерес к психологии личности, к сложным динамическим переменам в ее деятельности и поступках делает изучение мотивации поведения человека насущной задачей современной психологической науки. Исследования в области мотивации поведения и деятельности человека призваны обеспечить более тесную связь психологической науки с практикой социального управления, ибо, как отмечал К.Маркс,и... чтобы действовать с какими-либо шансами на успех, надо знать тот материал, на который предстоит воздействовать " /3, с.195/. Классики марксизма специально подчеркивали роль мотивации как объективно действующего фактора детершнации человеческого поведения. Ф.Энгельс писал: «Все, что побуждает человека к деятельности, должно проходить через его голову..." /4, с.290/. В.И.Ленин в связи с рассматриваемым вопросом отмечал: «На деле цели человека порождены объективным миром и предполагают его, - находят его как данное, наличное. Но кажется человеку, что его цели вне мира взяты, от мира независимы («свобода")" /6, с.171/. Психические процессы вообще и мотивационные, в частности, это не только субъективные, но прежде всего объективно осуществляющиеся процессы, а субъективное - это полноценная часть объективной действительности.

Перед нами явление, которое занимает достаточно отчетливое место в жизненной психологии человека. И то обстоятельство, что мо-тивационная сфера определяет сущность действий и поступков человека, приводит к тому, что уяснение вопросов мотивации поведения человека связано с некоторыми практическими проблемами воспитания человека в широюм смысле этого слова. В мотивах вскрывается отношение личности к действительности. Зная психологические закономерности мотивационной сферы, воздействуя на нее, можно оказать существенное влияние на деятельность личности. Как отмечает Б.Ф.Ломов, «исследование мотивационной структуры личности, выявление ее основных измерений и уровней, ее динамики, детерминируемых общественным бытием человека, имеют для разработки теории развития личности первостепенное значение" /127, с.5/. При изучении мотивации мы придерживаемся точки зрения С.Г.Москвичева о том, что «... категория мотива является наиболее важной среди остальных психологических понятий, призванных объяснить, в чем заключается сущность сложного человеческого поведения" и что «мотив - не только наиболее реальный, но и наиболее обобщающий компонент, который обусловливает целенаправленное поведение человека" /136, с.6/. Особое внимание мотивации человеческого поведения уделено в трудах советских ученых С.Л.Рубинштейна /169,170, 172/, А.Н.Леонтьева /120,121/, Д.Н.Узнадзе /204/, Б.Г.Ананьева /24,25/, В.Н.Мясищева/138/, П.М.Якобсона/231/, П.К.Анохина /28,29/, Е.С.Кузьмина/113/, В.А.Ядова /228,229/, Е.В.Шороховой /222/, К.К.Платонова /157/, Л.И.Божович /47/, а также в трудах зарубежных ученых /242,243/.

В соответствии с марксистской теоретико-методологической позицией мотивационные процессы рассматриваются на основе положения о единстве личности и деятельности. Это означает, что деятельность является доминирующим фактором в развитии личности. Согласно концепции А.Н.Леонтьева деятельность находит выражение в специфических процессах, которые обеспечивают адекватное отношение субъекта к действительности, а «... формирование личности человека находит свое психологическое выражение в развитии ее мотивационной сферы" /121, с.431,432/. Очевидно, осознание и обоснование отношения происходит в процессе мотивации.

В рамках марксистской психологии существует многообразие подходов к рассмотрению проблемы мотивов и мотивационной сферы. При этом можно отметить чрезвычайное сужение понятия «МОТИВ" у одних авторов и, наоборот, расширение объема этого понятия у других. Так, В.И.Селиванов, отмечая, что «в истории психологии понятие мотива формировалось как категория лишь сознательно-волевого поведения человека" /181, с.НО/, пишет: «Мотивы - это сознательные побуждения" /181, с.III/. В.С.Мерлин характеризует мотив как внутреннее побуждение к данному действию в соответствующих конкретных обстоятельствах /134, с.21/. Советская психология в понимании и в самом определении мотивации исходит из положения о единстве динамической и содержательной сторон мотивации. В связи с этим С.Л.Рубинштейн писал: «Мотивация - это через психику реализующаяся детерминация ... Мотивация - это опосредствованная процессом ее отражения субъективная детерминация поведения человека миром. Через свою мотивацию человек вплетен в контекст действительности" /172, с.370/. «Мотив - как побуждение - это источник действия, его порождающий" /170, с.564/. По мнению А.Н.Леонтьева, мотивы выполняют двоякую функцию: с одной стороны, «побуждают и направляют деятельность", с другой, - «придают деятельности субъективный, личностный смысл" /120, с.25/. Следовательно, смысл деятельности определяется ее мотивом. По мнению же С.Л.Рубинштейна, «мотив, осознанное побуждение к определенному действию, собственно и формируется по мере того, как человек учитывает, оценивает, взвешивает обстоятельства, в которых он находится и осознает цель, которая перед ним встает" /170, с.564/. П.М.Якобсон в монографии по проблемам мотивации пишет, что «мотив становится компонентом в той цепи последовательных психических актов, которые завершаются определенным действием" /231, с.9/.

Несмотря на различия отдельных концепций, необходимо сказать и об определенном сходстве этих позиции. Так, всеми авторами отмечается объективная детерминированность деятельности и мотиваци-онных процессов, то есть деятельность обусловливает форлирование мотивов, которые со своей стороны осуществляют регулирование человеческой деятельности и являются условиями ее адекватного выполнения. При этом мотивы подвергаются изменению и развитию.

С иерархической структурой мотивации тесно связана проблема значимости (как объективно заданная значимость того, к чему стремится человек). Проявляется это в том, что основная иерархия, выступающая при попытках классификации мотивов, это - иерархия по признаку значимости этих мотивов для субъекта (личности). Значимость мотивации важна не только как специфическое качественное отношение, но и как, по выражению В.И.Ленина.

Влияние социально-психологических факторов на выбор рабочей профессии

От того, насколько правильно молодежь выберет себе профессию, соответствующую ее склонностям, способностям и потребностям народного хозяйства, в определенной степени зависят темпы научно-технического прогресса /38, с.382,383/. Правильно выбрав рабочую профессию, молодой человек получает возможность наиболее полно раскрыть свои способности и активно включиться в производственную и общественную деятельность. Реально складывающаяся социальная ситуация оказывает на социальную ориентацию юношества определяющее воздействие. Но это воздействие не является прямым и непосредственным. Оно опосредовано общественным мнением самих учащихся и их индивидуальным сознанием, взглядами, настроениями, социальными традициями семьи и ближайшего социального окружения. Наконец, значительное воздействие на школьников оказывают взгляды и настроения учителей, их отношение к людям труда.

В развитом социалистическом обществе, характерной особенностью которого являются интенсивные и динамичные преобразования во всех сферах его жизнедеятельности, значительно возрастают требования, предъявляемые к управлению социальными процессами, их планомерной организации и координации. В полной мере это относится и к процессу выбора молодежью рабочей профессии. Необходимость повышения эффективности целенаправленного институционального воздействия в данном случае обусловливается тем, что этот процесс, в определенной степени складываясь под влиянием различных социально-психологических факторов, существенно сказывается на решении широкого круга социальных и экономических задач, среди которых ведущее место занимают совершенствование социальной структуры осЧ щества, воспроизводство и планомерное распределение трудовых ресурсов, регуляция расселения и миграции населения и т.д. В этих условиях управление профессиональным самоопределением подрастающего поколения с целью гармоничного согласования стремлений молодежи с общегосударственными интересами выступает необходимой предпосылкой оптимального решения перечисленных задач и в связи с этим обретает статус важной социальной проблемы.

Выясняя характер и специфику воздействия компонентов социальной среды, опосредующих и в значительной мере модифицирующих влияние на личность общих и региональных условий ее жизнедеятельности, мы существенно уточнили действие механизма социальной детерминации выбора рабочей профессии. Многие социально-психологические факторы детерминируют выбор рабочей профессии. В силу своей социальной функции они призваны способствовать улучшению профориентационной работы с молодежью. С этой целью на основе анализа поведения и структуры общения, в том числе и межличностного, мы вычленили широкий круг составных элементов микросреды школьников, практически охватывающий наиболее значимые каналы и источники непосредственного социального воздействия на их сознание и поведение при выборе рабочей профессии. Использование такого набора показателей предоставило возможность не только получить более полное представление о том вкладе, который вносят в управление профориентацией (профессиональным выбором) различные социально-психологические факторы, но и, что весьма важно для практики воспитательной и профориентационной работы, выяснить степень и специфику влияния отдельных их составляющих. Степень подверженности школьников социально-психологическим факторам при выборе рабочей профессии различна.

В современных условиях важнейшими социально-психологическими факторами, влияющими на выбор рабочей профессии, являются ближайшее социальное окружение (семья, школа, сверстники), средства массовой коммуникации (телевидение, радио, печать и т.п.) и ряд других факторов, рассматриваемых нами как некоторые результаты взаимодействия личности и социальной среды и оказывающих существенное влияние на личность и ее поведение. В связи с этим всем трем категориям опрошенных - школьникам, учащимся ПТУ и молодым рабочим был задан вопрос о степени влияния на выбор рабочей профессии различных социально-психологических факторов. Следует отметить, что на этот вопрос отвечали все 600 школьников, независимо от того, выбрали они или не выбрали конкретную рабочую профессию, так как для нас в данном случае важнее было выяснить, что повлияло на выбор рабочей профессии в широком смысле, а точнее, на выбор профессии в системе профтехобразования.

Анализ значений среднестатистических коэффициентов (рис.10) в целом показал, что очень ярко выраженных факторов, влияющих на выбор рабочей профессии, нет. В то же время в ответах всех трех категорий опрошенных наблюдается одна и та же тенденция при менее представительных значениях у молодых рабочих, ввиду З-х-4-х летней давности периода выбора рабочей профессии: отмечается наиболее сильное влияние ближайшего социального окружения, несколько меньшее - средств массовой коммуникации, и значительно меньшее -различных жизненных обстоятельств. Причем, всеми отмечается наибольшая роль в выборе рабочей профессии фактора самостоятельности выбора - без влияния родителей и друзей.

Профессиональная адаптация молодежи в профтехучилище и на производстве

Профессиональная адаптация рассматривается нами как критический момент, который во многом определяет эффективность профориен-тационной деятельности. Каждый из временных этапов социализации личности имеет характерные особенности. Так, ряд исследователей считает, что процесс адаптации молодого рабочего к условиям работы на предприятии занимает 2-3 года. Первый же год работы на производстве является в определенной степени критическим этапом адаптации молодого рабочего, на что обращают внимание Н.А.Свиридов /178, с.13/, А.Э.Котляр, М.И.Талалай /103, с.26/, А.И.Ходаков /209, с.12; 210, с.II/. Анализ некоторых материалов эмпирических исследований показывает, что при оптимальных условиях адаптации молодого рабочего на предприятии средняя по цеху производительность труда достигается в два раза быстрее и что наиболее критический период вхождения в коллектив составляет первые три месяца /71, с.214/. Особенно это касается юношей призывного возраста, которым после окончания ПТУ дана годичная отсрочка от службы в армии. Таким образом, если новичок в течение года не станет считать предприятие своим, не произойдет полной адаптации к профессии и к коллективу, то вероятность его возврата из армии вновь на это же предприятие будет чрезвычайно мала. Поэтому молодому рабочему необходимо помочь посредством специально организованных мероприятий пройти период социальной адаптации в относительно короткий срок - I год и правильно определить в течение этого периода свое место на производстве и социальную роль в трудовом коллективе .

Обычно критерии адаптации делятся на субъективные и объективные. У нас в поле зрения только субъективные критерии.

Ранее мы уже достаточно подробно останавливались на таких факторах профессиональной адаптации, как эмоциональное отношение молодеет к рабочим профессиям и мотивация, которые опосредуют влияние других по отношению к индивиду условий, обстоятельств, воздействий. Так, если у школьников мы не наблюдаем значимой положительной корреляционной связи между эмоциональншл отношением к рабочей профессии и мотивами, о чем свидетельствуют данные таблицы 28, то у учащихся ПТУ и молодых рабочих мы видим иную картину.

Какие же мотивы (мотивы овладения) формируют положительное эмоциональное отношение учащихся ПТУ и молодых рабочих к избранным профессиям, лежат в основе их профессиональной направленности?

Прежде всего, это мотивы профессионального самоопределения личности, связанные с содержательными ценностями: нвозможность наиболее полного раскрытия склонностей, всестороннего развития личности и расширения кругозора", а также «интерес и призвание к профессии". Между эмоциональным отношением к профессии и данными мотивами обнаружена наиболее тесная корреляционная связь: у учащихся ПТУ" ( % =+0,442), у молодых рабочих ( % =н-0,465). Достоверная и положительная связь установлена с мотивами, связанными с результативными ценностями - мотивами социального и личного престижа «полезность стране",мзавоевание уважения друзей и знакомых" - соответственно ( % =ч-0,294) и ( % =+0,296) и с мотивом профессионального роста «возможность повышения квалификации (разряда) и получения образования в техникуме, вузе" - соответственно ( = +0,235) и ( Z =+0,328). В формировании положительного эмоционального отношения к рабочей профессии материальному мотиву «оплата труда", связанному с результативными ценностями, учащиеся ПТУ отводят незначительную роль ( Z =+0,042), молодые рабочие придают уже большее значение ( =+0,134). Следовательно, структура взаимосвязи эмоционального отношения к профессии и мотивационной сферы является решающим моментом адаптации личности в какой-либо области деятельности.

На эмоциональное отношение к овладеваемой в условиях ПТУ и производства рабочей профессии влияет ряд социально-психологических факторов, что подтверждается данными положительной корреляционной связи, представленными в таблице 29. Так, на эмоциональное отношение к рабочей профессии оказывают наиболее сильное влияние такие социально-психологические факторы, как сложившиеся профессиональная установка (значения коэффициентов корреляции у учащихся ПТУ и молодых рабочих: Z =н-0,517 и =+0,594) и соответствующие ей профессиональные планы ( 7-=+0,414 и =+0,483). Как видно из таблицы 30, положительную профессиональную установку учащихся ПТУ формируют, в первую очередь, материальный мотив «оплата труда" ( % =+0,390), во вторую - мотивы профессионального роста ( Ч = +0,276), в третью - мотивы профессионального самоопределения ( = +0,168),и в последнюю - мотивы социального и личного престижа ( " =+0,070). У молодых рабочих в формировании положительной профессиональной установки первое место принадлежит мотивам профессионального самоопределения ( % =+0,406) и мотивам профессионального роста ( % =+0,351), второе - мотивам социального и личного -престижа, и, наконец, третье, последнее место - материальному мотиву ( % =+0,138). Эти данные лишний раз подтверждают необходимость формирования наряду с остальными материального мотива у молодежи, лежащего в основе профессиональной устойчивости учащихся ПТУ. Иная структура мотивации в соотношении с профессиональной установкой у молодых рабочих объясняется тем, что материальный мотив в условиях производства окончательно угасает и происходит вновь интенсивное профессиональное самоопределение.

Установлено также, что уровень профессиональной устойчивости у юношей и девушек, обучающихся в ПТУ, различен: у первых показатель уровня К=+0,65, у вторых К=+0,47. У молодых рабочих та же, хотя и менее выраженная тенденция (К=+0,45 и К=+0,38). Юноши в большей степени ориентированы на рабочую профессию, лучше относятся к ней, более профессионально устойчивы.