Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях Сухарев Николай Алексеевич

Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях
<
Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях
>




Сухарев Николай Алексеевич. Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 220 c. РГБ ОД, 61:03-13/78-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы изучения проблемы ориентации учащейся молодежи на военную профессию 15

1.1. Историко-педагогический аспект проблемы военно-профессиональной ориентации учащейся молодежи 15

1.2. Ориентация учащейся молодежи на военную профессию как геополитическая и гуманитарно-педагогическая проблема 35

1.3. Содержание, структура и критерии готовности учащейся молодежи к выбору военной профессии 61

1.4. Социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия эффективности ориентации учащейся молодежи на военную профессию 79

Глава.2 Опытно-экспериментальное исследование результативности содержания, форм и методов ориентации учащейся молодежи на военную профессию 98

2.1. Методика исследования проблемы 98

2.2. Педагогические технологии в работе по ориентации учащейся молодежи на военную профессию 107

2.2.1. Роль уроков истории как мировоззренческой дисциплины в ориентации учащейся молодежи на военную профессию 116

2.2.2. Возможности дисциплин социального и естесственно-математического циклов в ориентации учащейся молодежи на военную профессию 126

2.2.3. Формирование первичных навыков допрофессиональной военной подготовки на уроках основ безопасности жизнедеятельности 145

2.2.4. Ориентация учащейся молодежи на военную профессию во внеурочное время 152

2.2.5. Роль родителей и классных руководителей, общественности и военных комиссариатов Ъ ориентации учащейся молодежи на военную профессию 159

2.3. Обобщенные результаты ориентации учащейся молодежи на военную профессию 168

2.4. Методические рекомендации по внедрению результатов в практику работы школы 180

Заключение 191

Список литературы 194

Приложение 206

Введение к работе

Актуальность выбора темы кандидатской диссертации "Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях" обусловлена необходимостью достаточно углубленного пересмотра психолого-педагогического видения данной проблемы с учетом ее научно-теоретического и практического значения для государства и общества.

Экономические и социально-политические преобразования, происходящие в России, заметно обострили существующие противоречия в различных вопросах деятельности нашего общества, системы образования в целом и, в частности, - в ориентации учащейся молодежи на выбор военной профессии в современных условиях. По состоянию наиболее важных категорий боеготовности армии, принятых в мировой практике, ВС РФ в середине 90-х годов подошли к критической черте, за которой были хаос, дезорганизация, развал и гибель армии, которая реально никогда раньше не была побеждена противником. Так, например, "укомплектованность личным составом -признается критическим значением в мировой практике - 70%, в 1997 г. в Российской Армии - около 60%.Вероятные последствия для боевой готовности

- утрата боеготовности. Доля новых образцов оружия и боевой техники - 60%, в Российской Армии - менее 30%. Вероятные последствия - техническая деградация. Уровень доверия общества к армии - 30-40%. У Российской Армии

- менее 30%о. Вероятные последствия - недостаточная поддержка для решения боевых задач" [128, С.20].

Отмена преподавания курса начальной военной подготовки /НВП/, вывод из состава учебно-материальной базы образовательных учреждений всего оружия /в т.ч. и пневматического/, военно-учебных приборов и сдача этого имущества в военные комиссариаты привели к резкому снижению качества процесса военно-патриотического воспитания.

Оценивая сложившуюся ситуацию, мы считаем, что изменение отношения молодежи к военной службе возможно только при применении в образовательных учреждениях педагогических технологий ориентации на роенную профессию с инновационной направленностью. Опыт исследований в применении педагогической инноватики нашел отражение в ряде работ известных педагогов и психологов. В частности, вопросы педагогических инноваций рассматривались Ахметжановой Г.В., Осуховой Н.Г., Рахматшаевой В.А., Черновой Ю.К., Шукшиновым В.Е., Щеголем В.И. Разработке теории инновационных процессов в образовании значительное внимание уделено в работах Бургина М.С., Белозерцева Е.П., Лапина Н.И., Мещерякова В.Н., Подымовой Л.С., Поташника М.М., Пригожина А.И., Сластенина В.А. Заметный вклад в исследование творчества и преемственности в образовательном процессе как важных условий инновации в обучении внесен Андреевым В.И., Богоявленской Д.Б., Жуковским В.Н., Кустовым Ю.А., Пономаревым А.А.

Необходимо отметить, что проблеме ориентации молодежи на военную службу посвятили свои труды такие исследователи, как Г.В.Блях, Л.А.Кандыбович, Г.Г.Коберниченко, О.Г.Морев, А.Т.Ростунов и др [118]. В то же время следует сказать и о том, что в основном эти работы направлены на военно-профессиональную ориентацию учащихся в 70-80-е годы, когда жизнь страны проходила в ином конкретно-историческом измерении. Имеются достаточно многочисленные работы советских и российских писателей, историков, педагогов, посвященных военно-патриотическому воспитанию. Таковы, например, произведения В.С.Пикуля и К.Б.Раша [116-119].

В настоящем исследовании ряд теоретических положений по ориентации учащейся молодежи на военную профессию рассматривается под новым углом зрения, с новых позиций. Понятие ориентации на военную профессию молодого человека в нашем исследовании означает подведение его к осознанному желанию стать кадровым военным, профессионалом в одной или нескольких военных специальностях. При этом мы поддерживаем мнение В.В.Серебрянникова о том, что "армия, состоящая из профессионалов, за плечами которых от четырех до десяти и более лет службы, обладает несравненно более высоким наступательным потенциалом и готовностью к военным действиям, чем армия, основанная на ежегодных призывах молодежи со сроком службы от 1 до 2-х лет, в которой лишь 50% солдат и сержантов подготовлены на начальном профессиональном уровне" [126, С. 17].

Актуальным исследование является и в связи с необходимостью постановки проблемы на правовое поле, учитывая "неполноту нормативной правовой базы в области образования" [138]. Вопрос в том, что пункт 7 статьи 14 закона "Об образовании" объективно делает образовательные учреждения незаинтересованными в военно-профессиональной ориентации учащихся. В то же время Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 г. № 122 О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" называет одним из "головных исполнителей программы Министерство образования Российской Федерации" [25]. Актуальность.темы исследования подтверждается и системой взглядов Правительства РФ по вопросам ориентации молодежи на военную профессию, представленную совместным приказом Министра обороны Российской Федерации и Министра образования Российской Федерации от 3 мая 2001 г. № 203/1936, которым утверждена Инструкция об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

Практически впервые после распада советской государственности Инструкция определяет задачи в этой области "образовательным учреждениям среднего /полного/ общего образования"... Правительство России ставит этим документом конкретную задачу проведения "военно-профессиональной ориентации на овладение военно-учетными специальностями и выбор профессии офицера" [97]. Однако, являясь руководством длительного действия для педагогических коллективов государственных и муниципальных образовательных учреждений, Инструкция содержит ряд вопросов, нуждающихся в доработке, уточнениях и детализации. Так, например, не конкретизирован набор пакета военно-законодательных документов, определяющих организацию военной службы в Российской Федерации и необходимых для изучения учащимися. Ответственность за военно-профессиональную ориентацию возложена только на преподавателя основ военной службы, практически администрация образовательных учреждений, учителя-предметники вновь остаются в стороне от решения этой задачи, то есть достаточно убедительно просматривается отсутствие и в ближайшем будущем межпредметной интеграции, направленной на профориентирование учащихся, в том числе и на военную профессию. Пункты 26, 27 раздела IV Инструкции допускают возможность двойного толкования. Пункт 19 документа предусматривает, что обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы осуществляется в соответствии с государственными образовательными стандартами. Однако реально в Инструкции определен лишь стандарт минимального набора обязательных элементов военно-спортивной учебно-материальной базы образовательных учреждений.

Учитывая сложность подбора преподавателей, п.23 Инструкции допускает назначение на должность пребывающих в запасе прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат или матросов, имеющих высшее или среднее профессиональное образование. В этом случае тем более очевидно возрастание роли опытных учителей-предметников, классных руководителей, которые должны активно сотрудничать с преподавателем основ военной службы, владея при этом достаточными научно-теоретическими знаниями и имея практические рекомендации для проведения этой работы. Основным недостатком работы средних общеобразовательных школ в вопросах ориентации учащейся молодежи на военную профессию является прежде всего отсутствие достаточной правовой базы, системности и последовательности в работе педколлективов, слабые знания у учителей-предметников, классных руководителей и администраторов военного компонента общеобразовательного процесса.

Острота постановки данной проблемы современной педагогикой, в государственном масштабе определила необходимость изучения, разработки и научного обоснования теоретических и практических рекомендаций для качественного изменения работы общеобразовательных учреждений по решению вопроса привлечения подрастающего поколения к военной профессии, которая стала основанием для выбора темы исследования "Ориентация учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях".

Изучение фактического состояния дел с ориентацией учащейся молодежи на военную профессию и анализ научно-теоретической и методической литературы, а также публикаций средств массовой информации позволяют прийти к выводу о том, что в решении данного вопроса имеются существенные противоречия:

- между государственной важностью проблемы и несоответствием уровня принимаемых государством мер по ее решению;

- между декларативным изложением видения решения проблемы в документах правительства и субъектов Федерации и практическим ее решением на уровне образовательных учреждений;

- между потребностью в военных профессионалах и недостатком научно-обоснованных рекомендаций педагогам в их практической деятельности по ориентации школьников на военную профессию;

- между заявлениями о необходимости уважения и заботы о защитниках Родины и реальным отношением к ним со стороны государственных структур;

- между истинным положением дел с соблюдением законности в Вооруженных Силах Российской Федерации и состоянием правовых знаний солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров и генералов.

Проблема исследования заключается в определении и обеспечении условий для эффективной военно-профессиональной ориентации учащихся в современный период.

Цель исследования - повышение эффективности военно-профессиональной ориентации учащейся молодежи посредством разработки современной педагогической системы ориентации на военную профессию.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования составляет ориентация учащихся на профессию защитника Отечества в современной социокультурной ситуации.

Гипотеза исследования предполагает существенное повышение эффективности педагогической деятельности по ориентации молодежи на военную профессию при условии:

- сформированности у педагогов образовательных учреждений знания современных базовых нормативно-правовых документов по организации военной службы в РФ и работе с допризывной молодежью;

- овладения педагогической технологией ориентации молодежи на военную профессию, включающей военно-патриотическое воспитание, межпредметную военно-профессиональную интеграцию, получение и закрепление в образовательных учреждениях первичных военных знаний и навыков;

- организации планомерной и целенаправленной работы педагогического коллектива школы и родителей с различными государственными и общественными организациями по повышению авторитета военной профессии, воспитанию уважения к защитнику Родины;

- создания благоприятных социально-организационных, экономических и психолого-педагогических условий в образовательных учреждениях, занимающихся проблемами профессиональной ориентации молодежи.

Задачи исследования: 1. Провести ретроспективный анализ философской, исторической, психолого-педагогической и военной литературы по изучаемой проблематике и дать характеристику современного состояния вопроса.

2. Определить и научно обосновать содержание, структуру, критерии ориентации учащихся на военную профессию (модель).

3. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной системы ориентации допризывной молодежи на военную профессию.

4. Разработать научно-практические рекомендации по внедрению эффективных форм и методов ориентации учащихся на военную профессию.

Методология исследования основана на диалектико материалистической и иных философских концепциях о взаимосвязи общества и личности, возможности и действительности; философско-правовой теории функции государства; современной государственной концепции подготовки молодежи к военной службе в контексте политико-правовых идей о гражданской позиции личности и необходимости активной роли государства, школы и общества в ее развитии.

Для реализации поставленной цели и решения задач использовались методы исследования, включающие научный анализ передового педагогического опыта, моделирование, педагогическое наблюдение, диагностику, анкетирование, тестирование, изучение документации Министерства обороны, департамента образования Министерства образования по проблемам профессионального самоопределения учащейся молодежи.

Источниками исследования являются:

- фундаментальные положения, идеи и концепции моделирования и конструирования учебного процесса /С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.С.Безрукова, Ю.С.Иванов, А.М.Матюшкин/;

- положение о единстве личности, сознания и деятельности /Б.Г.Ананьев, В.С.Братусь, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский/;

- разработки, монографии, учебные пособия по проблемам профессиональной ориентации молодежи /Ахметжанова Г.В., Загорец И.В., Чистяков Н.Н., Чистякова С.Н., Щеголь В.И. и др./.

- позиции исследователей вопроса о рефлексивной природе сознания и мышления /Н.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев/

В работе широко использованы документы Министерства обороны, Министерства образования, дореволюционные издания учебно-воспитательного характера.

Исследование проводилось в период с 1997 по 2001 гг. в три этапа.

На первом, поисково-подготовительном этапе /1997-1998 гг./, осуществлялся выбор темы исследования, ознакомление и анализ отечественных и зарубежных источников, разрабатывался понятийный аппарат. Анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме профессиональной ориентации, изучался передовой педагогический опыт, уточнялись аппарат и программа исследования, строилась исходная гипотеза, проводился констатирующий эксперимент. На базе муниципальных образовательных учреждений среднего /полного/ общего образования г.Тольятти велась поисково-экспериментальная работа по выявлению форм и методов ориентации допризывной молодежи на военную профессию, проводились наблюдения по выявлению интеграционной сущности и влияния различных дисциплин на выбор военной профессии. Определялась направленность и содержание педагогического процесса по традиционным и нетрадиционным методикам. Целью первого этапа было раскрытие психолого-педагогической сущности работы учителя, определение круга вопросов военного аспекта в работе педагога и его оптимальное соотношение с другими направлениями деятельности.

На втором, теоретико-обобщающем этапе /1998-1999 гг./, на основе разработанных уровней и критериев проводилась проверка гипотезы исследования, определялись средства и пути включения учащихся в активный сознательный процесс ориентации на военную профессию как в теоретическом, так и в практическом плане /разработка творческих заданий учителям; разработка вариантов соревнований учащихся по военно-прикладным видам спорта; проводилось психолого-педагогическое диагностирование учащихся по выявлению лиц, отвечающих профессиональным требованиям к командно-инженерному составу Вооруженных Сил/. Одновременно в ходе второго этапа исследования формировалось единое мнение учащихся о необходимости добросовестно отслужить срочную военную службу.

На третьем, экспериментально-обобщающем этапе /1999-2001 гг./, вносились коррективы, осуществлялась опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной системы ориентации учащейся молодежи на военную профессию, проводилась апробация полученных результатов, публикация материалов и велось литературное редактирование диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыты мировоззренческие и военно-политические аспекты проблемы ориентации учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях;

- разработана методика проведения военной профессиональной ориентации на уроках различных дисциплин, а также адаптированная к учебным программам средней школы по истории Отечества тематика занятий кружков;

- определены социально-организационные и психолого-педагогические условия, способствующие эффективной ориентации учащейся молодежи на военную профессию;

- дано авторское определение понятия " готовность школьников к выбору военной профессии";

- разработана концепция исследования проблемы;

- спроектированы модели процесса ориентации на военную профессию и готовности к выбору военной профессии.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты позволяют осуществить научно обоснованный подход к проблеме ориентации учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях, расширяют научные представления о сложности и многогранности этого процесса, а освещение мировоззренческих и военно-политических аспектов, как стержневых его составляющих, дает основу для научного представления о ценностных свойствах сознания личности школьника, сориентированного на военную профессию. Уточнен понятийно-терминологический аппарат. Определены особенности военно-профессиональной ориентации. Разработана педагогическая технология ориентации учащейся молодежи на военную профессию.

Практическая значимость исследования заключается:

1) в возможности использования научных разработок в учебном процессе образовательных учреждений среднего /полного/ общего образования, выработке рекомендаций по управлению процессом профориентации учащейся молодежи на данной конкретной проблематике;

2) в направленности работы на совершенствование педагогического руководства ориентацией учащейся молодежи на военную профессию в современных условиях, оценке этого многовекторного процесса, изыскание резервов образовательных учреждений в решении задач данной проблемы. В исследовании разработаны и апробированы факультативные занятия для учащейся молодежи, а также даются методические рекомендации для педагогов, занимающихся этой проблематикой;

3) в применении результатов исследования в муниципальных образовательных учреждениях и обосновании необходимости их расширенного использования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на реальные данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого объекта; методологию системного подхода; использование комплекса методов теоретического исследования и обобщения передового педагогического опыта, адекватного целям, задачам и логике диссертационной работы; репрезентативность исследуемых процессов и явлений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Экспериментальное исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений среднего /полного/ общего образования г.Тольятти и сельских школ Оренбургской области. На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель системы ориентации молодежи на профессиональное военное образование. Данная модель представлена как педагогическая технология в целостном педагогическом процессе, определенная конкретными субъектами, периодами и этапами ее реализации..

2. Социально-организационные, психолого-педагогические и дидактические условия эффективности ориентации старших школьников на поступление в военно-учебные заведения и службу Отечеству в качестве военных профессионалов.

3. Педагогические технологии ориентации учащейся молодежи на военную профессию. При этом процесс ориентации на военную профессию рассматривается как технология целостного педагогического процесса, сочетающая технологию обучения /дидактическую технологию/ и технологию воспитания..

Содержание и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается проблема, указываются объект, предмет, формулируемая цель и гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе анализируется историко-правовой аспект проблемы привлечения детей дворянских к государственной службе, в том числе и военной, в эпоху Петра I. Рассматриваются причины и условия, способствующие тому, чтобы военная служба стала престижной у представителей дворянства, сумевшего прийти к выводу об отсутствии альтернативы защите Отечества. На примерах деятельности образовательных учреждений Российской империи, Советского Союза /кадетские корпуса, суворовские военные и нахимовские военно-морские училища, средние школы/ показан поиск оптимального сочетания военной и общеобразовательной составляющих учебно-воспитательного процесса, итогом которого стал вывод о том, что военного профессионала возможно готовить из человека уже имеющего определенный уровень общего образования и культуры. Учителям образовательных учреждений среднего /полного/ общего образования предлагается модель ориентации учащейся молодежи на военную профессию, которая в ходе эксперимента показала свою пригодность к практическому применению.

Во второй главе показаны педагогические технологии, обеспечивающие эффективное влияние различных дисциплин социального и естественнонаучного циклов по ориентации учащейся молодежи на военную профессию. Учителям, как координаторам процесса военно-профессиональной ориентации, предложена методика, обеспечивающая сознательный выбор выпускниками общеобразовательной школы военно-учебных заведений и профессий военнослужащего или воспитание готовности добросовестно отслужить срочную военную службу как результат формулировки конкретно определенных задач и создания специфических военно-профессиональных условий, доступных для средней школы.

В заключении обобщены результаты исследования. Изложены основные его выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.

В приложении приведены анкеты, представлены справочно-аналитические данные по разделам работы.

Объем диссертации составляет 193 страницы.

Список литературы включает 163 наименования, в том числе 12 на иностранном языке.

Историко-педагогический аспект проблемы военно-профессиональной ориентации учащейся молодежи

Исследование проблемы ориентации учащейся молодежи на военную профессию требует разработки терминов и понятий применительно к изучаемым вопросам. Во-первых, результаты опытно-экспериментальной работы закрепляются в понятиях и на их основе образуется и развивается собственное теоретическое педагогическое значение проблемы ориентации на военную профессию. Во-вторых, они являются объединяющими всех субъектов процесса ориентации на военную профессию с точки зрения выработки единого понимания объективно существующего в действительности явления. В третьих, разработка и уточнение понятийно-терминологического аппарата позволяет увидеть ряд необходимых условий для повышения эффективности изучаемого процесса в современных условиях. Все это особенно важно при экстраполяции специфических военных вопросов на процесс общепедагогической профессиональной ориентации.

Признавая необходимость знания смыслового значения таких элементов понятийного аппарата педагогики и образования, как "категории", "термин", "понятие", "тезаурус" в работе педагога-исследователя, вместе с тем мы посчитали необходимым в данном исследовании сделать акцент на раскрытии базовых категорий /терминов/, отражающих военную направленность нашей работы. Основное внимание было обращено на то, чтобы рабочий словарь данного исследования содержал следующие термины и понятия: "военная профессия", "военно-учетная специальность", "военно-патриотическое воспитание", "военная профессиональная ориентация".

Мы посчитали необходимым также, чтобы тезаурус включал такие термины, как "правовая основа службы в Вооруженных Силах РФ", "организационная структура Российской Армии, видов Вооруженных Сил и родов войск", "срочная и контрактная военная служба", "военно-учебные заведения", "правовая и социальная защищенность военнослужащих и членов их семей", "международное гуманитарное право о правах и обязанностях военнослужащих в период вооруженных конфликтов, беспорядков и напряженности".

В процессе историко-педагогического исследования проблемы необходимо обратить внимание на ряд обстоятельств, характерных для нашей действительности на различных этапах исторического развития российской государственности. Не вызывает сомнений у исследователей, что рассматривать проблему ориентации молодежи на военную профессию необходимо не ранее чем со времени начала великих государственных преобразований Петра I в первой четверти XVIII в. До начала их проведения в России "гражданская и военная служба еще не разграничены полностью, существует некий "универсализм" в деятельности крупных государственных лиц. К сожалению, подобный "универсализм" не имел ничего общего с профессионализмом" [91, С.435]. В.О. Ключевский, оценивая связь войны с преобразованиями Петра I, приходит к выводу о том, что все замыслы Петра были продиктованы военной необходимостью, что "война привела его и до конца жизни толкала к реформам". [61, С.56]. Война требовала современных по тому времени армии и флота, чего Россия без определенных реформ иметь не могла. Война требовала государственных служащих и в сфере военной, и в сфере гражданской высокообразованных, профессионально подготовленных на своем участке специалистов, чего у России не было.

Необходимость реформирования армии понимали и предшественники Петра I, например, его отец Алексей Михайлович. Однако Петр сумел пойти дальше и сделать несколько логически взаимосвязанных выводов. Первый, видимо, потребовавший определенного мужества от преобразователя России, заключался в признании царем того, что русская армия является гораздо более слабой, чем армии стран Западной Европы. Следствием этого стало понимание необходимости подготовки национальных командных кадров и бесполезности привлечения на русскую военную службу иностранцев. Примером этого может быть случай с предложением в 1659 г. лордом Чарльзом Эргартом, губернатором Оксфорда и начальником всей английской кавалерии своих услуг русскому царю. Однако "он был слишком требователен, просил для себя звания по крайней мере генералиссимуса, права назначения всех чинов, и юридической власти слишком обширной [14, С. 187]. Примером этого служили и случаи многочисленного предательства иностранных наемников в самые трудные для русских войск моменты. Так, например, 15-тысячный шведский отряд под командованием Якова Делагарди "после того как войска князя Дмитрия Шуйского были разбиты 24 июня 1610 г. при с.Клушине, немедленно ушел в Новгород, бросив русского союзника и не оказав ему никакой помощи. Деньги, полученные для уплаты жалованья солдатам Яков Делагарди присвоил" [14, С. 15].

Петр I понимал и то. что для обучения довольно сложным уже к тому времени военным специальностям необходимо достаточно разностороннее общее образование. О заботе самодержца об образовании рассказывает "Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений" [32, С.23]. В статье "Военно-учебные заведения в России. Историческое обозрение последовательного основания военно-учебных заведений в России от 1731 до 1838 г." говорится о том, что "каждый отец семейства, пользовавшийся капиталом больше 500 рублей, обязан был по повелению мудрого царя доставлять своим сыновьям начальное образование, состоявшее в правильном изучении Русского языка, первых четырех правил Арифметики и Латинского или какого-нибудь другого иностранного языка" [32, С.23]. Историки, - от В.О.Ключевского и Н.И.Павленко до К.Валишевского едины в признании того факта, что Петр I осознавал необходимость наличия общего, базового образования для успешного постижения специальных военных знаний, а также их тесную взаимосвязь. Будущий император вполне справедливо считал необходимым как можно более раньше начинать общее образование в сочетании с элементами военного обучения.

Ориентация учащейся молодежи на военную профессию как геополитическая и гуманитарно-педагогическая проблема

Анализируя методологические и теоретические основы изучения проблемы ориентации допризывной молодежи на военную профессию в современных условиях, необходимо охарактеризовать основные понятия, раскрывающие суть проблемы. Так, например, речь идет именно об особенностях ориентации молодежи на военную профессию в современных условиях, так как существенные изменения экономических, политических, правовых, социальных, военных и других условий в стране объективно приведут и к изменению научно-теоретических и практических методов, форм, способов и приемов ориентации молодежи на военную профессию.

Под современными условиями мы подразумеваем исторически сложившуюся к началу XXI века для России геополитическую ситуацию, содержащую внутренние и внешние аспекты, прямо и /или/ опосредованно влияющие на национальные интересы страны. При этом необходимо особо подчеркнуть, что Россия в современных условиях находится в полосе длительных коренных преобразований в области строительства государственности, экономических и политико-правовых отношений. Одним из важнейших вопросов реформирования всех сфер жизни государства и общества является необходимость принципиальных изменений в организации военной службы, комплектовании Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом, боевой техникой и вооружением, детальной разработки и внедрения в жизнь концепции их применения для защиты национальных интересов России. Специфика проблемы исследования такова, что требует более подробно охарактеризовать понятие военная реформа, причины, диктующие необходимость ее безотлагательного проведения. В докладе Комиссии по подготовке проекта Концепции принципов финансирования военной реформы Российской Федерации следует понимать комплекс политических, экономических, правовых, собственно военных, военно-технических, социальных и иных мер, направленных на качественное преобразование Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, военных формирований, военных органов, оборонного производства и связанных с ним государственных органов и организаций с целью обеспечения достаточного уровня обороны и безопасности государства с приемлемыми затратами" [29, С.48]. Этот же источник приводит наглядный пример экономической необходимости срочного проведения военной реформы. Так, например, в 1997 г. "продолжая сохранять армию примерно равную по численности личного состава и количеству вооружений армии США, Россия имеет валовой внутренний продукт /ВВП/ на уровне всего около 15% от ВВП США" [29, С.48].

Исходя из изложенного, представляется, что смысловое значение понятия "военная реформа" более полно в итоге будет раскрываться таким определением, как комплекс мер, обеспечивающих принятие наиболее оптимальных решений по модернизации Вооруженных Сил, повышение их боевой мощи и боеспособности, профессионализма личного состава одновременно с удешевлением их содержания за счет изменения организационной структуры, сокращения численности, выведения из боевого состава устаревших образцов техники и вооружения, организации боевой подготовки на основе новейших достижений военной науки, жизни и деятельности армии и флота строго на правовой основе.

Историческая ошибка российского общества в том, что, начиная с конца XVII - начала XVIII веков и до современного этапа развития страны, оно практически не было заинтересовано в реальных знаниях и представлениях о вооруженных силах государства, то принижая эти представления до примитивизма, то объявляя армию "государством в государстве" и обвиняя ее при этом в несвойственных замыслах и действиях. Не только и не столько у учащихся, сколько у взрослого населения страны не сформированы научные знания и убеждения в том, что "военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами" [142].

Понятие "военная служба" всегда ассоциируется с понятием "военная профессия". Мы считаем, что при этом термин профессия возможно понимать, как основной род занятий, трудовой деятельности человека, включающий различные родственные виды деятельности. Причем конкретный вид деятельности среди других родственных в данной профессии представляет собой одну из ее специальностей.

Давая объяснение понятию "профессионал", как определению человека, овладевшего специальными знаниями и навыками по одной или ряду специальностей конкретной профессии, возможно перейти к научному анализу и определению значения понятия "военный профессионал". Правомерность этих определений и утверждений подтверждается различными справочно-информационными источниками и научными трудами советских и российских ученых. Так, например, О.Г.Морев и другие авторы методических рекомендаций по военной профессиональной ориентации учащихся справедливо утверждают, что "профессия - это группа родственных специальностей и что по принципу группировки родственных специальностей сформированы военные училища" [21, С. 12].

Методика исследования проблемы

Методика исследования в настоящей работе основана на рекомендациях трудов таких ученых, как Ашмарин Б.А., Бурдин КС, Веселов П.В., Гречихин А.А., Данилов И.Я., Журавлев В.И., Занков Л.В., Здоров И.Г., Краевский В.В., Кириллов В.И., Кузин Ф.А., Рузавин Г.И., Спирин Л.Ф., Свинцов В.И. В качестве основного метода научного познания изучаемой проблемы применен метод диалектического материализма в связи с такими присущими ему исследовательскими возможностями, как "объективность рассмотрения явлений, стремление постичь вещь такой, какая она есть в совокупности ее многообразных связей, существенных отношений к другим вещам..." [3, С.49]. Работа учитывает также и рекомендации представителей других современных направлений развития методик научной деятельности, которые считают, что в ее "методологическую основу теперь кладутся критерии объективности, соответствия истине, исторической правде, моральные критерии" [45, С. 12]. Готовность учителя к исследовательской деятельности, его способность к достижению и внедрению передового опыта, организация практической работы учителя по профессиональной ориентации исследовались, опираясь на выводы трудов таких ученых, как Сластенин В.А., Андреев В.И., Агапова Г.Г., Исаев И.Ф., Каташев В.Г., Мищенко А.И., Подымова Л.С., Пидкасистый П.И., Подласый И.П., Полякова В.А., Поташник М.М., Раш К.Б., Харламов И.Ф., Чистяков Н.Н., Чистякова С.Н., Шиянов Е.Н., Щеголь В.И.

Психологическая помощь учащимся в деятельности учителя по формированию потребности к военной профессии или принятию решения на добросовестную срочную военную службу по призыву в нашем исследовании анализировалась, исходя из методических рекомендаций Асеева В.Г., Белоусова Н.А., Бляха Г.В., Кандыбовича Л.А., Марковой А.К., Немова Р.С., Петренко В.Ф., Ростунова А.Т., Шавира П.А. Необходимо отметить, что в данной работе понятие методика исследования определяется как "своеобразная программа-план исследования в целом, результат всесторонней предварительной разработки той или иной темы изучения проблемы" [3, С.4]. Под методом исследования подразумеваются "пути, способы получения тех или иных данных" [3, С.4].

В связи с тем, что в предлагаемой вниманию учителя образовательного учреждения модели военно-профессиональной ориентации учащихся содержится двухуровневая подготовка молодежи к ориентации на военную профессию, был произведен подбор исследуемых, определяемый конкретными условиями и требованиями опытно-экспериментальной работы. Так, например, в связи с тем, что любые педагогические исследования в конечном итоге являются сравнительными, в классах, где проводились исследования 1 этапа военно-профессиональной ориентации, в каждой параллели создавались экспериментальные и контрольные группы. Учитывая достаточно большое количество классов в параллелях /по пять единиц/, две группы становились экспериментальными, а две - оставались контрольными. Качественный состав экспериментальных и контрольных групп был одинаковым. Планом работы в качестве ведущих субъектов эксперимента, координаторов деятельности участников образовательного процесса в 7-9 классах предусматривались учителя биологии, физики и химии /в каждом отдельном случае конкретный предметник/, так как именно они преподают в этих классах дисциплину Основы безопасности жизнедеятельности. Практика показывает, что несмотря на Наличие конкретных тем для изучения, определенных перечнем тем Основ безопасности жизнедеятельности в 5-9 классах и отведенное время на их Изучение, в силу ряда причин учителя затрудняются проводить занятия, так как Целевой урок ОБЖ не предусмотрен, а интегративное преподавание для многих учителей реально является затруднительным. Полагаться на самостоятельное Дополнение поурочного плана занятий еще и компонентами военных знаний в этом случае объективно невозможно, что и следует из проверок классных журналов после 1-2 месяцев обучения, в ходе которых выявляется сложность интегративного преподавания общеобразовательного предмета со специальным - Основы военной службы в курсе дисциплины ОБЖ. Такое положение дел в свою очередь, не способствуют выполнению рекомендаций советских и российских ученых педагогам образовательных учреждений о том, что "при объяснении нового материала он /учитель/ обращает внимание учащихся на то, где могут применяться данные знания, людям каких профессий они необходимы" [149, С.7].

В 11-х классах /4-5 классов в параллели/ муниципальных образовательных учреждений только по одному классу являлись экспериментальной группой и по одному - контрольной в ходе моделирования готовности школьников на военную профессию. Такое отличие от методов, применяемых в 5-9 классах, интенсификация работы с юношами и девушками было вызвано достаточно жестким лимитом времени для оказания помощи выпускникам школ в их самоопределении стать военным профессионалом или выборе конкретной военно-учетной специальности, снятии психологического дискомфорта у юношей, вызванного предстоящим призывом на срочную военную службу.

В параллелях 10-х классов две группы становились экспериментальными, а две группы оставались контрольными. Отличительные особенности учащихся 10-х классов заключаются в том, что у них на базе сформировавшихся личностных качеств достижения готовности к военно-профессиональному самоопределению как результат профессионального просвещения и информации, основное внимание возможно уделить изучению правовых основ военной службы в РФ и приобретению определенного личного опыта в решении теоретических и практических задач военного компонента общеобразовательного процесса. Это позволяет достаточный бюджет урочного и внеклассного времени, имеющийся в распоряжении педагогов и учащихся 10-х классов до завершения обучения в школе.

Данная методика предусматривает непрерывный мониторинг процесса военно-профессиональной ориентации с 5 по 11-е классы обучения и воспитания. Метод наблюдения дополняется в работе некоторыми методами, используемыми и на теоретическом, и на эмпирическом уровне исследования. Для достижения цели применялись также теоретический анализ, моделирование, опытно-экспериментальная работа, обобщение опыта, диагностика, анкетирование, тестирование, изучение документации Министерства обороны и Министерства образования Российской Федерации.

Таким образом, в основе нашей опытно-экспериментальной работы лежит комплекс методов исследования, ориентированных на достижение взаимосвязанных и взаимообусловленных задач. Разработка научных основ технологии ориентации учащихся на военную профессию включала в себя:

- изучение и анализ научной и методической литературы;

- нормативно-программной и учебно-планирующей документации; методических и учебных пособий;

- изучение состояния проблемы в существующей практике;

- экспериментальные и массовые внедрения организационно-методического обеспечения учебного процесса;

- наблюдение дидактической и воспитательной сторон процесса ориентации;

- опрос учащихся и учителей в различные периоды проведения исследования;

- постановка опытно-экспериментальной работы и наблюдение на основе системно-комплексного подхода;

- статистическая обработка полученных результатов.