Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Опасные факторы в современном сельском хозяйстве и в быту _
1.2. Особенности групп, у которых изучалась динамика травматизма 16.
1.3. Сравнительная оценка производственного и бытового травматизма 19.
1.4. Уровень исследоваий в данной области 23.
ГЛАВА П. ДИНАМИКА ТРАВМАТИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ И МЕТОДЫ ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ 27.
2.1. Общая характеристика состояния безопасности жизнедеятельности человека 27.
2.2. Состояние травматизма в Республике Армения 32.
2.3. Адаптирования корреляционного анализа к задачам данного исследования 42.
2.4. Значение возможных неоднородностей в обследуемом контингенте 47.
2.5. Исследование влияния возраста человека на травматизм 49.
Выводы к главе 55.
ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА 57.
3 1. Значение психологических факторов травматизма 57.
3.1.1.Оснавные психологические факроры, определяющие безопасность деятельности _____
3.2. Экспериментальное исследование психического утомления и некоторых психологических характеристик человека 69.
3.2.1. Организация эксперимента и выбор методик исследования 69.
3.2.2. Результаты экспериментального исследования и обсуждение 74.
3.3. Оценка значения явлений первичной и вторичной беспечности .
Выводы к главе III 85.
ГЛАВА IV. ОБОСНОВАНИЕ И АДАПТАЦИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РИСКА ПРИ ИЗУЧЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО И БЫТОВОГО ТРАВМАТИЗМА 86.
4.1. Обшая характеристика концепции риска 86.
4.2. Методы количественной оценки риска 91.
4.2,1. Психологические аспекты изучения и оценки риска 91.
4.3. Количественная оценка индивидуального и социального риска ' 94.
4.4. Разработка методики количественной оценки риска НС и травм с учетом психологических факторов 100.
4.4.1. Общая характеристика метода дерева отказов 100.
4.4.2. Разработка ДО для анализа причинно-следственных связей при изучении травматизма и количественной оценки риска
НС с учетом психологических факторов 107.
Выводы к главе 112.
ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА, АНАЛИЗА И ПРОФИЛАКТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО И БЫТОВОГО ТРАВМАТИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ 114.
5.1. Состояние учета и анализа травматизма 114.
5.2. Разработка принципов создание автоматизированных систем обработки информации, учета, анализа и профилактики травматизма на примере Республики Армения 117.
5.2.1. Обоснование структуры системы профилактики травматизма в рамках данного исследования 117.
5.2.2. Определение принципов организации и последовательности разработки СПТ 122.
5.3. Определение общих принципов информационного и программного обеспечения СПТ 126.
5.3.1. Характеристика уровней функционирования СПТ 128.
Выводы к главе 131.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 132.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134.
ПРИЛОЖЕНИЯ 149.
Приложение 1. Опросники психологических тестов 150.
Приложение 2. Программа СПТ 156.
Приложение 3. Акты внедрения 163.
- Опасные факторы в современном сельском хозяйстве и в быту
- Общая характеристика состояния безопасности жизнедеятельности человека
- Значение психологических факторов травматизма
- Обшая характеристика концепции риска
- Состояние учета и анализа травматизма
Введение к работе
Одной из важнейших задач современной науки является гуманизация производственной деятельности, создание наиболее благоприятных условий для развития личности человека и реализации его потенциальных возможностей.
В эпоху научно-технического прогресса качественно меняется характер деятельности человека, снижается уровень физической нагрузки, растет нагрузка на центральную нервную систему, появился принципиально новый вид деятельности - труд операторов, существенным моментом которого является деятельность не с реальными объектами управления, а их информационными моделями. Любой вид трудовой деятельности представляет собой сложную систему взаимодействия человека с объектами и орудиями труда и производственной средой.
Наиболее тяжелым последствием насыщения современного производства техническими средствами с высоким энергетическими харатерис-тиками и накоплением на производственных плошадях опасных (горючих, взрывчатых и таксических и др.) веществ является высокий уровень травматизм и, в частности, рост числа крупномасштабных техногенных аварий и катастроф. Ежегодно в мире на производстве погибает около 500 тысяч человек, т.е каждый час мы имеем 57 жертв несчастных случаев (НС).
Обеспечение безопасности жизнедеятельности в промышленном комплексе имеет громадное значение для Республики Армения. Именно в этой области наблюдается не только высокий уровень травматизма, но и его постоянный рост. Причинами указанного факта является продолжающееся насыщение сельского хозяйства механизмами, машинами и устройствами с высокими энергетическими характеристиками, рост перечня материалов с пока неизвестными последствиями контакта с ними и общее снижение трудовой и технической дисциплины в переходный период.
Немаловажное значение в переходный период имеет и отсутствие в РА необходимой нормативно-правовой базы и несовершенство системы обеспечения безопасности и профилактики травматизма.
По данным ВОЗ и МОТ 40% человеческих жертв и несчастных случаев (НС) связаны с бытовыми травмами, 38% приходится на транспортный травматизм, 14% связаны с производством, остальные 8% обусловлены с другими факторами. Указанные соотношения различных видов травм неоднократно подтверждаются в литературе.
Причинами производственного травматизма по литературным данным, все чаще начинает выступать человеческий фактор. В США на его долю приходится до 70% аварий и катастроф в авиации (Мейстер). Психологические причины вызывают более 50% травм в Японии. В странах СНГ самой частой причиной травм считались организационные и технические факторы (60-70%) на долю психологических причин приходилось 2-4%.
Травматизм в РА составляет 1.69 случаев на 1000 жителей, что в 2.5 раза выше, чем в развитых странах ( по данным МОТ и ВОЗ среднестатистический удельный показатель травматизма составляет 0.68 случаев на 1000 жителей планеты). Статистические данные о НС в РА свидетельствуют о его стабильном росте; так в 1993 году по сравнению с 1992 годом рост составил 9%, а в период с 1988 по 1993 этот показатель составил 64%. Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности данной работы, целью которой является исследование психологических аспектов равматизма, совершенствование системы учета, анализа и профилактики травматизма в РА.
Нами были изучены состояние аварийности и травматизма, разработана обобщенная схема факторов, влияющих на защищенность и безопасность человека. Экспериментально исследовано значение первичной и вторичной беспечности, изучена производственная утомляемость у соответствующего контингента. Особое внимание уделяется выявлению причинно-следственных связей травматизма, математической статистике и обработке информации при выявлении связи уровня травматизма и психологических факторов и прогнозированию безопасности деятельности с их учетом. Задачи исследования в самом общем виде: исследование состояния и динамики травматизма в РА; адаптирование математического аппарата для выявления взаимосвязи между уровнем травматизма и характеристиками пострадавших - исследование психологических аспектов травматизма; -адаптирование метода дерева отказов для выявления и прогно зирования аварий и НС с учетом психологических факторов; -разработка системы профилактики травматизма с учетом психологических факторов.
На защиту выносятся:
Методика анализа и выявления причин травматизма с учетом психологических факторов с помощью метода дерева отказов.
Адаптированная методика корреляционного анализа для установления причинно-следственных связей между психологическими характеристиками и уровнем травматизма.
3. Программное обеспечение системы автоматизированной обработки, учета и анализа травматизма на ЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в том, что нами разработан собственный вариант подхода к исследованию травматизма, ставящий на первое место психологические аспекты трудовой деятельности; впервые на основе метода дерева отказов разработаны методика анализа НС с учетом психологических факторов; впервые для установления причин НС адаптирована структура последовательного корреляционного анализа с обоснованием его необходимых этапов и конкретных задач, решаемых на каждом из них.
Диссертационная работа выполнена в рамках " Комплексного плана улучшения условий охраны труда и санитарно-оздоровителъных мероприятий в РА за 1990-1993 годы", утвержденного постановлением коллегии Министерства экономики и сельского хозяйства. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах "Безопасности жизнедеятельности и экологии" ТГТУ, АрмСАХА и ГИУА. Результаты диссертационной работы также внедрены в процессе учета, анализа и профилактики пожаров в Управлении пожарной охраны МВД Армении.
Опасные факторы в современном сельском хозяйстве и в быту
Проблема защиты от опасностей возникла с появлением человека на Земле. На ранних этапах человеческой истории преобладали естественные, природные опасности. С развитием цивилизации изменились формы и характер опасностей. С зарождением техники, природные опасности отошли на второй план, появились новые опасности, созданные самим человеком.
Научно-технический прогресс постоянно дополняет природу различными веществами и материалами, техническими устройствами и сооружениями, которые предназначены для облегчения жизни человека. Но за достижением в создании второй (искусственной) природы люди, как правило, расплачиваются ухудшением среды собственного обитания, а в целом ряде случаев - опасностью для своего здоровья, а то и жизни.
Изучая природу несчастных случаев в бытовых условиях, можно сказать, что в основном имеется сходство с производственными травмами. Ведь в сущности основные вредные и травмирующие факторы одинаковы, разница лишь в среде проявления. На производстве хотя бы существует научная организация труда, служба охраны труда, с требованием которых приходится соотносить свои действия, особенно когда это связано с опасностью жизни и здоровья. Что же можно им противопоставить в быту, особенно в сельских условиях, в домашних условиях. А ведь потенциально тут должен действовать свод требований по безопасности при использовании домашней техники, систем газоснабжения, электроснабжения и т.д. Поэтому применительно к условиям окружающей среды и, особенно быта, следует говорить о необходимости научной организации безопасности жизнедеятельности населения в сельском хозяйстве и условиях быта.
Традиционно считается, что дома меньше источников опасности и вредных условий, чем на производстве. Но это совсем не так. Жизнедеятельность человека в любых формах ее проявления, потенциально опасна, так как связана с неравновесными состояниями и процессами с использованием (выработкой, хранением и преобразованием) химической, электрической и других видов энергии.Энергия сама по себе потенциальна опасна и ее проявление в любом виде может стать причиной травм, аварий и НС.
Общая характеристика состояния безопасности жизнедеятельности человека
Повышенное внимание к проблеме безопасности жизнедеятельности во всех средах обитания человека объясняется целым рядом факторов. К ним относится прежде всего экономические аспекты проблемы, особенно остро проявившихся в последней четверти нашего века, резкого роста вероятности НС (почти в 2 раза по сравнению с 1986 г) [3, 21].
Последние 20 лет нашего столетия принесли 52%, а 80-е годы -35% наиболее крупных катастроф и происшествий. При этом ущерб от аварий-ности, травматизма и профзаболеваний населения достигает 15% валового национального продукта промышленно развитых государств, а экологическое загрязнение и несовершенная техника безопасности являются причиной преждевременной смерти 30% мужчин и 20% женщин. С учетом отдельных последствий техногенные факторы составляют одну треть в причинах совокупной смертности трудоспособного населения [17].
Вопрос о состоянии безопасности жизнедеятельности населения, на сегодняшний день волнует всех, независимо от состояния экономики и географического положения.
Эксперты приводят следующие факты. Более 60 млн. россиян проживают в городах, где загрязнение атмосферного воздуха превышает предельно допустимые концентрации вредных веществ в 5 и более раз. Качество воды в большинстве поверхностных водоемов (основной источник питьевой воды) не отвечает нормативным требованиям. В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, трудится 4,6 млн. людей. Более 30% всех работающих в опасных и вредных условиях - женщины. От профессиональных заболеваний и отравлений в 1993 году пострадало 10100 человек, на 10% более чем в 1989 году, из них 95,2% получили хронические заболевания. Ежегодно в "небо" поступает около 400 кг на одного россиянина промышленных и автотранспортных выбросов. В регионах с повышенной концентрацией вредных выбросов заболеваемость населения в 1,2 -2разавыше средней по России [76, 128],
Около 50% населения России пьет воду, не соответствующую гигиеническим требованиям. Исследование, проведенное в 1989 году Агентством по охране окружающей среды США выявило, что только 10% американских рек, ручьев и заливов были значительно загрязнены. Однако, чтобы добиться такого уровня чистоты, Америка должна была тратить ежегодно в среднем 23,4 млрд. долларов с 1972 по 1987 г. [128].
Как отмечают исследователи, наблюдается устойчивая тенденция роста числа погибших от несчастных случаев, аварий, отравлений, в ДТП, в результате убийств и самоубийств, по другим причинам. Удручающая социально-экономическая обстановка, обнищание миллионов, разбалансиро-ванность промышленности и многие другие причины привели в итоге к тому, что в России число умерших превысило число родившихся. Эта тенденция проявилась и в 1992, и в 1993 г. [61].
Как отмечает профессор Русак О.Н. [61], не последнее место среди причин, породивших это явление, занимают вопросы безопасности. В этом отношении характерен и ежегодный прирост инвалидности, достигший 100 тысяч человек в год, в том числе в среднем по 40 тыс, человек за год становятся инвалидами из-за бытовых травм.
Значение психологических факторов травматизма
Международная статистика убедительно свидетельствует, что главная причина большинства несчастных случаев-не техника и не плохая организации деятельности, а ошибки самого человека, который по тем или иным причинам чего-то не учел, не предусмотрел или, желая выгадать, скажем, время, предномеренно нарушил правила, пренебрег предусмо+тренными средствами защиты [141].
Исследуя причины несчастных случаев на одном машиностроительном заводе, установлено, что в 76.5% случаев виновниками травмы были сами пострадавший, в 6.1% случаев-другие рабочие и только 10.7% случаев несчастье произошло по техническим, а в 6.7% -по организационным причинам [58].
Все эти и другие данные [159] неопровержимо свидетельствуют,что безопасная деятельность в значительной мере, а может быть и в оснавном, проблема психологическая. Дополнительным подтверждением такого заключения может служить тот факт, что 9 несчастных случаев из 10 возникают обычно там, где предусмотрены правила техники безопасности и технические средства защиты, практически исключавшие травмы [140].
И здесь, естественно, возникает вопрос;почему же в наше время, в период научно-технической революции, так резко возросло число несчастных случаев, почему в данной проблеме столь большой удельный вес приобрел психологический фактор? Не вызвано ли все это какими-то объективными причинами? Ответы на вопросы могут быть получены при рассмотрении закономерностей развития человечества, позволяющего усмотреть ряд таких причин.
Первая причина обнаруживается уже при из анализе эволюции человека. За все 2 миллиона лет его существования человек внешне почти не изменился. Более того, некоторые его физичские качества даже ухудшились: понизилась острота слуха и зрения; не стало былой силы; выносливости. Все это объясняется спецификой эволюционного развития человека: оно шло главным образом в сфере психики, благодаря которой люди создавали и совершенствовали орудия труда. Человеку не требовалось развивать свою силу, поскольку он придумал рычаг,двигатель, ему не нужно было повышать свою чувствительность, так как он создал микроскоп, бинокль,звуковой усилитель. С развитием техногенной сферы, расширился и диапазон воздействий человека на внешний мир, повысилась их интенсивность. При этом, естественно расширяется круг ответных реакций окружающего мира на человека, выросла их сила. Современный человек сам по себе, без специальных средств, уже не мог защищаться от тех опасностей, которые он порождал своим трудом.
Итак, первой причиной увеличения числа несчастных случаев в наше время оказывается значительный рост числа и уровня опасностей в труде и понижение непосредственных физических возможностей человека противостоять этим опасностям. Второй причиной, существенно повысившей число и тяжесть несчастных случаев, становится увеличение цены ошибки. Когда первобытный человек допускал ошибку в ремесленном труде или сельскохозяйственном производстве, расплата за нее была не столь велика: он мог упасть с дерева, повредить руку колючим растением;уронить на ногу камень. Ошибки же современного человека обходятся гораздо дороже. Теперь люди гибнут от тока высокого напряжения(по данным статистики электротравмы являются причинамы 20-40% гибели людей на производстве), становятся калеками от удара огромных прессов,а если падают, то с высоты многоэтажных домов.
Третья причина роста травматизма-адаптация человека к опасностям. Техника в наши дни дает человеку множество благ: она удовлетворяет многие его потребности, является объектом мотивации, фактором престижа, источником интереса и различных удовольствий. На фоне всех этих благ человек забывает, что техника представляет еще и источник высоких опасностей, а интенсивное использование техники повышает вероятность их возникновения. Постоянное общение с техникой притупляет у человека чувство опасности, которую таится в технике.
Обшая характеристика концепции риска
В 1960 году было установлено предельное значение показателя риска на авиатранспорте, как вероятность гибели одного пассажира из расчета на перевозку одного миллиона пассажиров. В США в 1961 году была предложена методика дерева отказов (Х.А. Уотсон), с 1962 года начилось изучение безопасности технических систем с помощью метода дерева отказов (ДО), в 1966 году был введен стандарт по оценки надежности систем в ВВС США, а в 1969 году был разработан стандарт MIL-STD.882 «Программа по обеспечению надежности систем, подсистем и оборудования, требования , испытания на надежность" [126] и т.д.
В толковом словаре русского языка [89], слово «риск» объясняется как возможная опасность. При такой трактовке, понятие «риск» расценивается как опасное условие, при котором выполняется действие, деятельность или лее как действие совершаемое в условиях неопределенности. Кроме того существует ряд других определений понятия «риска», например из французского - risque -опасность, или rizkom (греч.) - утес скалы, рисковать, объезжать скалу, рисковать (по Далю) - пускаться наудачу и т.д.
Само понятие «риска» более строго определено [58,59] следующим образом. Риск - это действия (поступок), выполняемое в условиях выбора, когда существует опасность в случае неудачи оказаться в худшем положении, чем до выбора.Понятие «риска» получило широкое распространение в самых различных областях человеческой деятельности: в БЖД, инженерном деле, экологии, медицине и т.п. Соответственно существуют следующие виды риска: индивидуальный, медико-биологический, профессиональный, антропогенный, экологический, социальный (для всего населения региона) [8].В работе [90] помимо индивидуального и экологического риска вводится понятие технического, социального и экономического риска.
В области БЖД наиболее часто используются понятия индивидуального, социального, приемлемого, остаточного и экологического риска. Очень часто риск определяется как вероятность возникновения НС в определенном контингенте, аварий, отказов (вообще, в возрастных и профессиональных группах) в определенное время. Данное определение принято называть индивидуальным риском (ИР).
Концепция ИР в условиях рассматриваемой опасности может быть раскрыта при подсчете числа людей, погибших или пострадавших за определенный период времени, и это число соотнести с числом людей, подвергающихся опасности.
Изучение статистических данных позволяет выявить частоту риска для каждого класса событий. Однако вероятность событий внутри одного класса может значительно изменяться от события к событию. Тогда возникает необходимость введения категорий (например, события с тяжелыми, средними и легкими последствиями) и рассмотрение частоты каждой из таких категорий. Последнее достигается приписыванием каждому классу или подклассу показателя, имеющего размерность обратного времени. Этот показатель может рассматриваться как мера «вероятности возникновения события» [70].
Риск может вычисляться как производная частоты аварий и отказов на вероятность НС. В концепции риска присутствуют два события: отказы и авария, и события, состоящие в присутствии людей в зоне поражения. В данной ситуации конечная мера риска есть произведение частоты отказов на вероятность одновременной гибели или поражения людей при этих событиях. Значение вероятности риска лежит в интервале от 0 до 1 и является величиной, имеющей размерность частоты.
Состояние учета и анализа травматизма
В СНГ и за рубежом накоплен богатый опыт по сбору и обработке информации об условиях трудовой деятельности человека. Еще в 70-е годах в Новосибирске, Ленинграде, Тарту и некоторых других городах использовались стандартные машинные программы, для обработки различной социально-экономической информации [108,111]. Но из-за ограниченных возможностей стандартные программы не получили широкого распространения. Нами было проанализированы литературные источники о таких программах и системах, опубликованные в научной литературе за последние 20 лет.
На основе стандартных программ ЭВМ стали разрабатываться программы, связанные с постановкой и обработкой физиологических экспериментов [30,99], необходимость в которых возникает при разработке рациональных режимов труда и отдыха, поиске критериев профессиональной пригодности. В промышленности ГДР с 1980 года успешно проводится паспортизация рабочих мест с применением ЭВМ [4], Программа осуществляет только оценку условий труда с точки зрения безопасности рабочих мест и не использует данных по основным вопросам охраны труда -производственному травматизму (ПТ) и т.д.
Аналогичные недостатки имеют и другие программы [79,86,93]. Во-первых решаемые ими задачи очень узки, во-вторых, в программе недостаточно или полностью не использованы функции управления, в-третьих, не рассмотрены вопросы охраны труда.
На многих предприятиях, разработаны и внедрены автоматизированные информационно-поисковые системы различных направлений. Например, в Ленинграде и Киеве имеется опыт применения автоматизированных систем контроля загрязнения воздуха. В таких системах предусмотрен входной контроль данных. При обнаружении ошибки в исходных данных соответствующему реквизиту присваивается признак ошибки. В дальнейшем по этому признаку происходит восстановление данных.
ЭВМ эффективно используется при обработке информации о заболеваемости с временной утратой трудоспособности [30; 44; 75; 80; 88, 91; 97; 99; 100]. В этой области имеется значительный (более 3 тысяч автоматизированных систем) опыт. Но не все разработанные системы современные. Достоинством разработанных систем является рациональное использование исходной информации [44], минимизации выходной информации, использованные информации подсистем "Коды", единой схемы кодирования медицинской информации, формализация входных документов [80].
Имеется большой опыт при разработке систем, ведущих обработку информации по производственному травматизму (ПТ). Большинство систем осуществляет лишь учет, анализ данных по ПТ [31 ;32;43;53;91; 104]. Некоторые системы [1;62;91;103] используют такие функции управления, как прогнозирование и планирование. Такие системы более совершенные. Достоинствами системы "ПТ" является создание банка данных, нормативно-справочного фонда, корректировка и реорганизация банка данных, учет принципов по интегрированной обработки информации, многократное использование информации для разного рода расчетов [103]; контроль данных на всех этапах обработки, внесение изменений в процессе обработки [1]; передача исходных данных с помощью телетайпа на ЭВМ [91]; контроль качества исходной информации и работы системы [62].