Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей (На материале лонгитюдного исследования) Шелкова Валентина Анамовна

Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей (На материале лонгитюдного исследования)
<
Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей (На материале лонгитюдного исследования) Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей (На материале лонгитюдного исследования) Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей (На материале лонгитюдного исследования) Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей (На материале лонгитюдного исследования) Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей (На материале лонгитюдного исследования) Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей (На материале лонгитюдного исследования) Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей (На материале лонгитюдного исследования) Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей (На материале лонгитюдного исследования) Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей (На материале лонгитюдного исследования)
>




Шелкова Валентина Анамовна. Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей (На материале лонгитюдного исследования) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 1999 173 c. РГБ ОД, 61:99-19/283-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические аспекты проблемы злоупотреблений в отношении детей 15

1.1. Состояние проблемы. Особенности социально-психологических и статистических исследований злоупотреблений в отношении детей 16

1.2. Социально-психологические факторы и причины злоупотреблений. Обзор теоретических исследований. 27

1.3. Современный подход и социально-психологические принципы деятельности по проблеме злоупотреблений в отношении детей 49

Глава 2. Социально-психологические аспекты мониторинга злоупотреблений в отношении детей 58

2.1. Дефиниции и типология злоупотреблений в отношении, детей, симптомы и признаки злоупотреблений 58

2.2. Психологическое и социальное влияние на детей, последствия злоупотреблений 81

2.3. Особенности взаимодействия с детьми по проблеме злоупотреблений 93

2.4. Роль профессионалов в деятельности по проблеме злоупотреблений, проблемы и трудности 111

Глава 3. Моделирование и реализация системы предупреждения злоупотреблений в отношении детей 119

3.1. Модель системы деятельности по выявлению и расследованию случаев злоупотреблений. Междисциплинарные аспекты деятельности, взаимоотношения служб помощи детям. Особенности работы центра 119

3.2. Модель первичной оценки случаев злоупотреблений в отношении детей 137

3.3. Концептуальные подходы к деятельности по предупреждению злоупотреблений в отношении детей. (На примере образовательной программы "Я выбираю мир!" 146

Выводы и рекомендации 157

Заключение 159

Библиографический список литературы 162

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе проявляются противоречивые тенденции. С одной стороны, научно-технический прогресс, появление новых технологий, научные достижения обеспечивают освобождение человека от тяжелого и опасного труда, повышают его благополучие. С другой стороны, социально-экономические условия являются одной из причин распада традиционных социальных институтов, прежде всего семьи. Между тем, семья играет значительную роль как в жизни отдельной личности, так и общества в целом. Роль семьи подтверждается тем фактом, что большинство людей живет в семье.

ы Ч Поскольку семья для ребенка является первоначальной и перво степенной социальной группой и оказывает ключевое влияние на его развитие и формирование, то неблагополучные и деструктивные процессы, происходящие в современной семье, не могут не сказаться на

качестве воспитательного процесса в ней. В.В. Солодников отмечает,

УІ ((

что родительство и воспитание детей можно рассматривать как специфический вид руководства - один из традиционных феноменов социальной психологии" [84, с. 192]. Семья обеспечивает связь личности с социальными, экономическими и демографическими процессами в обществе. Семья действительно располагает не просто большими, а уникальными возможностями для передачи детям социальной программы общества - целей и ценностей общества, средств, которыми эти цели и ценности достигаются и сохраняются.

Семья чрезвычайно чувствительна ко всем процессам, которые происходят в обществе. Сложности и противоречия нашего общества наложили отпечаток на жизнь семьи и на ее воспитательные возможности. Тяжелая экономическая ситуация, проблемы с жильем, отсутствие надежд на стабильность в будущем сказываются, безусловно, на

психологическом состоянии семей. Число разводов в два раза превышает количество браков, число абортов - в 2,5 раза количество рождений [86, с. 15], 4,5 миллиона детей растут в неполных семьях [38, с. 16]. Кроме того, в последние годы резко ослаблены компенсирующие возможности семьи как защиты, как источника восстановления сил, обесценивается авторитет отца, который не может обеспечить благосостояние семьи.

В таких условиях во многих семьях увеличилось количество злоупотреблений в отношении детей. Так, при анонимном исследовании детей разного возраста из 15 городов выяснилось, что 60% родителей используют физические наказания [116, с. 4]. За последние пять лет родителями убито 2 тысячи детей, каждый год около 100 тысяч детей убегает из дома, общая смертность от самоубийства за последние пять лет увеличилась на 30%, а среди подростков - на 60%, каждый год около двух тысяч детей пытаются покончить с собой из-за издевательства над ними в семье [69, с. 49]. Поэтому актуальность исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью оказания социально-психологической помощи детям, находящимся в психотравмирующей ситуации злоупотреблений.

Наши собственные наблюдения подтверждают данные зарубежных и отечественных специалистов, что существуют семьи, создающие и поддерживающие условия, при которых возможно проявление насилия в отношении детей. Примерами таких условий являются: замкнутость или длительная социальная изоляция семьи, нарушение баланса власти в семье, извращенные и перевернутые роли в семье, конфликтность семьи, холодность и равнодушие в семье, алкоголизм семьи и другие.

Злоупотребления в семье характеризуются определенными особенностями, указать некоторые из них необходимо с точки зрения целей нашего исследования. Во-первых, злоупотребления в семье мак

симально скрываются. Лишь 10% случаев насилия в семье становится известно органам правозащиты [40, с. 7], так как родственники зачастую скрывают факты, не желая "выносить сор из избы", боясь испортить репутацию и карьеру домашнего террориста. Подобное сокрытие и безнаказанность очень опасны, они провоцируют к новым актам насилия и преступлениям. Во-вторых, злоупотребления в семье не поддаются социальному контролю вследствие отсутствия четкой системы в существующей государственной службе социальной помощи.

Рассматривая семью как один из основных источников сохранения культурных и духовных ценностей, необходимо понимать, что

• традиции насильственных отношении могут также передаваться следующим поколениям как часть негативного жизненного опыта. Патологическое развитие характера ребенка под влиянием неблагоприятных условий жизни в семье неоднократно отмечалось в работах таких известных ученых как В.А. Гиляровский, П.Б. Ганушкин, А.Г. Ива нов-Смоленский, В.В. Ковалев, А.Е. Личко, В.Ф. Матвеева и др.

Актуальность исследования подтверждается также тем, что проблему злоупотреблений вообще, и в семье в частности, стало возможным обсуждать и исследовать лишь в последнее десятилетие.

В советский период эта тема была одной из негласно запрещенных для открытого обсуждения. Практически не проводились научные исследования, а на редких аналитических материалах стоял гриф "Для служебного пользования". Средства массовой информации хранили практически полное молчание: считалось, что в СССР нет почвы для широкомасштабного насилия, а отдельные случаи, которые все же становились известны, объяснялись действиями уголовных преступников. В Большой Советской Энциклопедии 1939 года издания [13] насилие трактовалось так: "В советском уголовном праве - умышленные действия (удары, побои и т.п.), сопряженные с причинением фи зической боли". При этом, моральное, психологическое, сексуальное насилие и другие действия против личности даже не упомянуты. Выделяется насилие, которое "имеет место в преступлениях, совершаемых по политическим мотивам (преступления контрреволюционные, против порядка управления - насильственное сопротивление Советской власти)", а также "применение насилия по отношению к колхозникам с целью развалить колхоз, понудив колхозников выйти из

него".

В Советском энциклопедическом словаре 1980 года, изданном миллионными тиражами, в статье о насилии вообще не упоминается о действиях против личности, а говорится лишь о насилии в классовых и межгосударственных отношениях. Несколько поколений советских людей были воспитаны с подобным отношением к насилию и не думали о нем как о нарушении прав личности. Мы уже пожинаем плоды, того, что злоупотребление в отношении детей в семье до сих пор не было обозначено как общественная проблема. Рост насилия в обществе, его криминализация напрямую связаны со взаимоотношения присутствуют

стра

ной с запредельным уровнем насилия, в том числе в отношении детей, резко повысило внимание общества к этой проблеме. Удручающие цифры статистики побудили общественность и профессионалов развить дебаты по данной проблеме в специальной литературе, на тематических конференциях и симпозиумах, в средствах массовой информации. Так, в 1995 году в Москве состоялась международная конференция "Терпимость и толерантность вместо насилия в семье и обществе", а в 1997 году Всероссийская научно-практическая конференция "Дети России: насилие и защита".

Одним из способов обеспечения безопасности детей является деятельность, направленная на предупреждение и защиту их от зло X

употреблений, на оказание им социальной и психологической помощи и поддержки. Изучение феномена злоупотреблений в отношении детей, определение признаков и симптомов злоупотреблений, анализ факторов и причин, вызывающих и поддерживающих их высокий уровень в обществе, определение последствий, возникающих при злоупотреблениях, проведение оценки при подозрении или в случаях реального заявления, а также применение методов, обеспечивающих максимально эффективный результат при уменьшении последствий и, наконец, организация системы предупреждения являются составными частями такой деятельности.

Актуальной и значимой нам представляется система деятельности по обеспечению социально-психологического мониторинга с целью более раннего выявления случаев злоупотреблений в отношении детей, по оценке выявленных случаев, по организации эффективной помощи для устранения травматического опыта, а также по профилактике злоупотреблений средствами образования. Учитывая, что феномен злоупотребления в отношении детей имеет сложную многофакторную природу, его изучение требует, во-первых, реализации системного подхода, выявляющего картину взаимосвязи разнообразных неблагоприятных факторов, во-вторых, применения сравнительного анализа, сопоставляющего условия благоприятного социального развития с процессом социопатогенеза, в-третьих, требует реализации междисциплинарного подхода, который не позволяет замыкаться в рамках узкой специализации, а напротив, предполагает синтезирование знаний, накопленных в различных смежных отраслях

науки - психологии, социологии, педагогике, медицине, праве. Однако особое место должно отводиться психологии, так как деятельность по проблеме злоупотреблений требует социально-психологического анализа факторов существования феномена, проникновения в механизмы формирования личности ребенка, а также доминирующее зна чение отводится оказанию социально-психологической помощи. Успех будет зависеть от того, насколько целенаправленными и согласованными будут действия разных специалистов: прежде всего психологов, а также педагогов, медиков, работников правоохранительных органов и других в системе межведомственных связей. Система междисциплинарных связей, координация и сотрудничество могут обеспечить более ранее выявление случаев, их оценку и, следовательно, более эффективную и регулярную помощь детям.

Указанные направления, являясь наиболее значимыми при выявлении случаев злоупотреблений в отношении детей, остаются, тем не менее, недостаточно изученными в целом ряде аспектов. В частности, при наличии исследований причин существования феномена

айсберга", т.е. сокрытия злоупотреблений, практически отсутствуют исследования, представляющие модели выявления злоупотреблений в отношении детей. Представляется, что ограниченность исследований в данной области в значительной степени определяется как отсутствием междисциплинарных исследований, так и концентрацией внимания исследователей на оказание помощи известных, заявленных случаев злоупотреблений, а также часто встречающимся рассмотрением детства без учета возможной повышенной виктимности некоторых возрастных групп детей, без комплексного исследования причин молчания детей или членов семей при домашнем злоупотреблении.

Несмотря на существующие трудности, представляется возможным классифицировать и типологизировать существующие формы злоупотреблений в отношении детей. Необходимость в этом объясняется целями регистрации и статистических исследований. Континуум типов злоупотреблений обширен. Классификация типов злоупотреблений приобретает особое значение в том случае, если она содержит характеристики каждого типа с подробным описанием симптомов и признаков.

При анализе причин и факторов существования и поддержания

высокого уровня злоупотреблений в отношении детей важно учитывать социально-психологические факторы, порождающие и сопровождающие феномен насилия, а также проанализировать его природу. Природа насилия и агрессии стали объектом исследования многих теоретических течений. Ее изучению посвящали свои работы Ц. Лом-брозо и У. Шелдон, К. Лоренц и 3. Фрейд, Э. Фромм и К.Г. Юнг, К. Роджерс и В. Франкл.

По нашему мнению, привычность и обыденность в проявлении жестокости и агрессии в последнее время позволяет, к сожалению, утверждать о повышении порога восприятия насильственных действий, что является одним из самых неблагоприятных социальных последствий.

Чтобы предпринять меры защиты ребенка, необходимо знать, что его интересы попраны. Вот почему получение информации о фактах злоупотреблений или других нарушениях прав детей, проведение мониторинга и оценки случаев имеет особое значение. Иначе говоря, выявление детей, оказавшихся в трудной ситуации злоупотребления, является обязательным условием для осуществления последующих процедур психологической и социальной поддержки, защиты и реабилитации. Выполнить это условие непросто, так как, во-первых, речь идет, в основном, о праве детей на надлежащие заботу и воспитание, критерии которых не имеют четких границ и показатели которых изменяются с изменением экономических условий в нашей стране. Во-вторых, главные объекты нашего внимания - дна, особенно маленькие, сами сооощить о злоупотреОлении или недостатках их воспитания, даже весьма серьезных, зачастую не могут. Поэтому, поиск социально-психологических аспектов злоупотреблений в отношении детей, развитие системы мониторинга и оценки конкретных случаев представляется нам чрезвычайно значимой и актуальной задачей.

Поскольку необходимо не только исследовать проблему, но и разработать некоторые практические способы для уменьшения ее негативного влияния на детей, считаем необходимым обратить ваше внимание на прикладной характер нашего исследования. Такими практическими аспектами нашей работы являются: разработка модели мониторинга и первичной оценки случаев злоупотреблений в отношении детей и концепции образовательной программы по предупреждению злоупотреблений в отношении детей.

Основная цель диссертационной работы: теоретически обосновать и предложить практические рекомендации в социально-психологическом исследовании случаев злоупотреблений в отноше нии детей.

Названную цель можно конкретизировать в виде следующих

подцелей:

выявить социально-психологические факторы, поддерживающие существование злоупотреблений в отношении детей;

проанализировать предпосылки для осуществления раннего выяв F

ления случаев злоупотреблений в отношении детей;

— обозначить роль профессионалов в исследовании случаев зло л

употреблений в отношении детей, в проведении мониторинга и первичной оценки случаев, а также установить интеграционные межведомственные связи;

проанализировать некоторые источники для системы предупреждения детства от насилия.

ч t

Для достижения сформулированной цели в диссертации решаются следующие теоретические и практические задачи: 1. Проанализировать теоретические и практические источники, связанные с исследованием социально-психологических аспектов проблемы злоупотреблений в отношении детей.

2. Составить обобщенную классификацию типов злоупотреблений в отношении детей с описанием их симптомов и признаков как эффективного средства для проведения мониторинга и оценки случаев злоупотреблений.

3. Описать теоретические принципы и практические формы деятельности профессионалов применительно к раннему выявлению и

оценке случаев злоупотреблений в отношении детей.

4. Сформулировать методический аппарат по социально- психологической оценке случаев злоупотреблений в отношении

Детей.

5. Подготовить методические рекомендации для практического использования межпрофессиональной группой специалистов по

оценке случаев злоупотреблений в отношении детей.

6. Предложить некоторые концептуальные положения по пред упреждению злоупотреблений в отношении детей средствами образования.

Предметом диссертационного исследования является система социально-психологической деятельности по организации мониторинга и первичной оценки случаев злоупотреблений в отношении детей , по предупреждению насилия.

Объектом исследования являются случаи злоупотреблений в отношении детей в семье..

Общими теоретическими предпосылками явились работы отечественных и зарубежных ученых по исследованиям - социально-психологические особенности личности, социально-психологические факторы социализации, принципы возрастной и педагогической психологии, основы социально - психологической теории, основы социальной психологии отношений и общения, особенности социально-психологической диагностики и др. Особое значение имели исследования отечественных (Ю.Н. Антонян, В.Е. Каган, И.С. Кон, Н.Б. Мо розова, Е.И. Цымбал) и зарубежных (Henry Kempe, D. Jones, Christine

Cooper, Paul O reilly) психологов, предложивших основополагающие социально-психологические принципы и практические рекомендации деятельности по проблеме злоупотребления в отношении детей, а также наблюдения из практической работы по заявленной теме. В данной работе использовались исследования в области философии и

права по проблеме обеспечения безопасности детства.

Методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, которые сформулировали основные принципы науки: психологического детерминизма, развития и системности, целостного деятельностного подхода к исследованию психического, об образе жизни, как целостной системе взаимодействия человека с социальным и природным окружением (В.В. Новиков, Е.В. Шорохова), об анализе социально-психологических факторов (В.В.

Новиков), а также положения, сформулированные в работах современных ученых в области гуманистической психологии.

При подготовке работы использовалась система взаимодополняющих методов: длительное наблюдение, контент-анализ документов, беседа, интервьюирование работников образования и социальной помощи детей и родителей, сравнительный анализ, анкетирование, индивидуальное консультирование, экспертная оценка и другие.

Основная гипотеза исследования. Эффективность совершенствования социально значимой деятельности по обеспечению безопасности детства может быть повышена, если:

• она будет основана на комплексном подходе с учетом социально-психологических факторов существования злоупотреблений в отношении детей, возможностью раннего выявления и оценки случаев межведомственной группой профессионалов;

• она будет включать деятельность по предупреждению жестокого обращения и насилия.

Основные положения, выносимые на защиту:

действенным этапом в системе деятельности по защите детей от злоупотреблений в семье является проведение мониторинга по раннему выявлению и оценке случаев злоупотреблений в отношении детей с

учетом социально-психологических факторов существования злоупотреблений в отношении детей;

система социально-психологического мониторинга и первичной оценки случаев злоупотреблений в отношении детей позволяет уменьшить количество злоупотреблений в отношении детей, а также снизить негативные последствия злоупотреблений;

обеспечение эффективности оценки злоупотреблений включает работу межпрофессиональной группы и установление межведомственных связей;

социально-психологические подходы к предупреждению зло-употреблений и насилия заключаются в осуществлении образователь ной, просветительской, консультативной деятельности для детей, родителей и специалистов, вовлеченных в обучение и воспитание детей.

Научная новизна заключается в представлении: — методологического обоснования разработки и применения системы социально-психологической деятельности специалистов, вовлеченных в процесс воспитания, обучения и помощи детям по проблеме злоупотреблений в отношении детей;

комплексной классификации типов злоупотреблений в отношении детей с описанием симптомов и признаков;

модели мониторинга и первичной оценки случаев злоупотреблений в отношении детей;

концептуальных основ системы предупреждения злоупотреблений в отношении детей.

Практическое значение работы характеризуется двумя аспектами. Во-первых, проведенное исследование может быть полезно в про фессионализации молодых специалистов, в первую очередь психологов и педагогов по проблеме злоупотреблений, дает им представление о специфике проблемы, позволяет сориентироваться при встрече с злоупотреблениями в отношении детей во время профессиональной деятельности. Во-вторых, для специалистов, уже работающих в этой области, работа может представить интерес в плане выбора дополнительных стратегий по проблеме выявления детей, страдающих от злоупотреблений, по проведению профилактической работы. Оба аспекта дают специалистам реальные инструменты, позволяющие снижать количество детей, испытывающих травматическую ситуацию злоупотребления. Таким образом работа может способствовать совершенствованию исследований и разработок в этой области.

Апробация и внедрение положений диссертации осуществлялось на протяжении проведения исследований в пенитенциарных и образовательных учреждениях в течение 12 лет. Многие положения данной работы использовались во время социально-психологического консультирования случаев злоупотреблений в отношении детей. Основное содержание опубликовано в книге, брошюре, четырех научных статьях, выступлениях на международных и российских конференциях, цикле радиопередач. Состоялась апробация и частичное внедрение образовательной программы по предупреждению жестокости и насилия "Я выбираю мир!", которая явилась победителем конкурса авторских программ в рамках Всероссийской конференции "Человек. Культура. Здоровье." в 1997 году и призером областного конкурса педагогических проектов, методических разработок и авторских программ в 1998 году.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения и библиогафии. Список литературы включает 145 наименований, из них 11 - на иностранных языках.

Состояние проблемы. Особенности социально-психологических и статистических исследований злоупотреблений в отношении детей

Злоупотребления в отношении детей не являются проблемой современности. Хотя Ллойд де Маус (1980) в результате исследований

приходит к заключению, что в ходе истории отношение к детям улучшилось [цитируется по К. Бютнер, 17], а исторический экскурс в прошлое, по мнению К. Бютнера, показывает, что злоупотребления над детьми в ранних эпохах не только не являлось крайней формой в культуре взаимоотношений между взрослыми и детьми, но было просто "нормальным" обхождением с детьми [там же, с. 10], злоупотребления в отношении детей по-прежнему остаются актуальной проблемой современности.

З.А. Малькова отмечает [66], что прогнозы философов и социо-логов, утверждающих о влиянии научно-технического прогресса на развитие гармоничного общества без социальных напряжений и острых проблем не оправдались. Она замечает, что наряду с материальными благами, не виданными ранее технологиями и техникой, повышением благосостояния людей (в США средний класс составляет бо лее 60% населения, в Японии еще больше - 94%) научно-техническая революция сопровождается распадом традиционных социальных ин 1 статутов и, в первую очередь, семьи, вековых нравственных ориентиров и жизненных ценностей, исчезновением многих "табу", которые регулировали поведение, повышением уровня отчужденности людей, их неуверенности в будущем. Многие специалисты, анализируя процессы, происходящие в обществе на исходе века, делают заключение об усиливающейся его дегуманизации, которая проявляется в постоянно увеличивающемся уровне преступности, агрессии, жестокости, наркомании, алкоголизма, самоубийств.

Несмотря на то, что мир изменился и стал комфортабельнее для человека, он и сейчас живет в условиях, где насилие стало скорее ожиданием, чем исключением. Ежедневно люди узнают о войнах и конфликтах, убийствах и террористических актах, осквернениях и оскорблениях, либо сами становятся очевидцами или участниками насильственных событий. Практически ежечасно люди видят образцы насилия по телевидению (в фильмах, рекламе, видеоклипах). Войны и национальные конфликты объединяются с внутренним насилием, которое, в свою очередь, увеличивает криминогенность и нестабильность в обществе.

Специалисты, оказывающие социально-психологическую помощь и защиту от злоупотреблений в отношении детей должны при-знавать важность снижения количества злоупотреблений в отношении детей и уменьшение их последствий, даже если их нельзя полностью устранить. Эффективность такой деятельности может быть обеспечена в том случае, если она подкреплена ценностной основой. Права и безопасность детей, гуманность и ответственность взрослых в отношении детей, благоприятный психологический климат в семье являются одними из тех ценностей. 18

Конвенция о правах ребенка объявляет детство ценностью, напоминая, что дети имеют право на особую заботу и помощь [54, ст.З]. Дети в конце XX века рассматриваются как имеющие их собственные права, независимые от прав их родителей. В 1990 году, ратифицируя Конвенцию ООН о правах ребенка, а также впервые принимая 9 июля 1998 года Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в России провозглашено, что государственная политика в интересах детей является приоритетной областью деятельности органов государственной власти Российской Федерации" [77, ст.4, п. 2]. По существу, права ребенка в России гарантируются через: законодательное обеспечение, государственную поддержку семьи, установление и соблюдение государственных ми нимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей, защите от злоупотреблений и причинения вреда.

Наряду с выполнением основных потребностей в крове, пита-нии, одежде, дети имеют право на удовлетворение и других, важных для гармоничного развития потребностей в любви, поддержании здоровья, образовании и, не менее важную, потребность чувствовать свою ценность как члена общества в котором они живут [54, ст. 13, 16]. Принято, что основные потребности детей в нашем обществе лучше всего, реализуются в семье, которая обеспечивает им заботу и безопасность.

Дефиниции и типология злоупотреблений в отношении, детей, симптомы и признаки злоупотреблений

Определение понятий и категорий, установление понятийного аппарата, относящегося к обсуждаемой проблеме, необходимо по нескольким причинам. Специалисты, работающие с детьми должны четко понимать и идентифицировать насильственные действия в целях проведения более точной оценки, определения возможных последствий, формирования стратегии оказания помощи и других задач. Между тем, существует большое количество понятий, используемых при описании проблемы.

В научной литературе встречаются, например, следующие понятия: насилие, злоупотребление, жестокое обращение, агрессивное обращение, пренебрежение, синдром опасного обращения с детьми, плохое обращение с детьми, причинение вреда детям и другие. Кроме того, нет единого подхода к определению самих понятий. Так, Е.С. Меньшикова отмечает, что эти понятия являются и в настоящее время скорее житейскими (т.е. интуитивно ясными), нежели научными [72, с. 111].

Разнообразие понятий ставит задачу нахождения целесообразных слов для их использования, так как некоторые из понятий кажутся недостаточно точными (плохое обращение с детьми, насильственные действия и др.), другие - слишком отвлеченными (неправильное обращение с детьми). Не только зарубежные ученые - Б. Боннер, который отмечает, что нет единых понятий, с которыми согласились бы все исследователи данной проблемы и которыми могли бы пользоваться все профессионалы: юристы, психологи, медицинские работники [99, с. 22], но и отечественные удивляются, что несмотря на креативность русского языка, отсутствует в профессиональном и обиходном лексиконах понятийный и категориальный аппарат для обсуждения [34, с. 8]. Видимо особенности русского языка также не позволяют найти истину, так так в русском языке "сила" и "насилие" однокорен ные слова и это позволяет не противопоставлять их, а отождествлять. Между тем сила может восприниматься как смелость, храбрость, мужество, что на подсознательном уровне может приравниваться и к насилию. Насилие - понятие аксиологическое, так как оно не только описывает, но и негативно оценивает отношения между людьми. Насилие это такое действие, которое вызывает осуждение. Например, является ли насилием выстрел милиционера в преступника, который захватил в заложники детей? Предполагаем нет, если исходить из предыдущего заключения.

Э.Фромм замечает [122], что термин "агрессия" употребляется и применительно к поведению человека, защищающего свою жизнь от грабительского нападения, и к поведению грабителя, убивающего свою жертву для того, чтобы получить деньги. Он предполагает, что если действия, которые обозначают разрушение, и действия, которые обозначают защиту, оборону, созидание обозначаются одним и тем же словом, тогда нет надежды на то, чтобы понять их "причину" и что у них нет общей причины, потому теоретически безнадежно пытаться найти причину агрессии.

Агрессивное поведение является негативным при подмене предмета, т.е. когда объект агрессии не является причиной фрустрации. Экстрапунтивные реакции: это агрессивные реакции, направленные на предметы или людей, по отношению к которым мы ведем себя так, будто они были причиной фрустрации. Эти реакции сопровождаются такими эмоциями как гнев, раздражение или негодование [95, с. 93].

Не имея целью точно определить те или иные понятия, но для их уточнения, необходимо обратиться к филологическим исследованиям. Так, Б. Спиноза в работе "О происхождении и природе аффектов" определяет жестокость как "стремление причинить зло тому, кого мы ненавидим", которая называется гневом. Если одержит верх ненависть, то он будет стремиться причинить зло тому, кто его любит, и такой аффект называется жестокостью, в особенности если мы уверены, что тот, кто нас любит, не подал вообще никакого обычного повода для ненависти. Он заключал, что ненависть увеличивается вследствие взаимной ненависти, и наоборот, может быть уничтожена любовью [91, с. 39].

Роль профессионалов в деятельности по проблеме злоупотреблений, проблемы и трудности

Все взрослые ответственны за обеспечение безопасности детей, за подготовку их к ответственности и трудностям взрослой жизни, а также обязаны содействовать их духовному, моральному, культурному и умственному развитию.

Особая ответственность специалистов, работающих с детьми, прежде всего психологов, социальных педагогов, учителей, социальных работников, инспекторов по охране прав детства, администраторов учебно-воспитательных учреждений, работников центров реабилитации для детей, педиатров объясняется несколькими причинами.

Во-первых, именно эти специалисты вовлечены в процесс еже дневного общения с детьми.

Во-вторых, усиливающийся кризис семьи, заметно снижает, роль родителей в воспитании детей и значительно увеличивает количество детей, нуждающихся в дополнительном внимании. Таким образом, взрослые, работающие с детьми могут стать единственными, кто может оказаться рядом с детьми, пострадавших от злоупотреблений, лишившихся попечения родителей, детьми с аномалиями в эмо-ционально-волевой сфере, детьми из малообеспеченных или неблагополучных семей, а также оказаться ддя многих детей единственными источниками достоверной информации по обсуждаемым проблемам.

Третьей причиной обращения является их роль как связующего звена между школой и семьей. Налаживание контактов с семьей, анализ и оценка некоторых характеристик семьи - их привычная деятель ность. граждане нашей страны, данные специалисты могут оказать заметное влияние на увеличение внимания государства к вопросам обеспечения безопасности и защиту детства.

Опасная тенденция нарушения безопасности детства свойственна многим странам, она присуща вполне благополучным обществам, однако там она давно стала объектом пристального внимания социологов и политиков, которые в свою очередь опираются на разработки психологов, педагогов, философов.

Кажется и в России подошли к такому пониманию. Что же могут психологи, педагоги и врачи? Думаем, что могут больше чем экономисты и политики.

Взрослые, находящиеся рядом с детьми могут оказать поддержку детям, столкнувшимся с злоупотреблением, став доверенными лицами для них; сообщая об известном нарушении прав в отношении детей, могут прервать цикл злоупотреблений и, наконец, исключить императивные формы общения с детьми. Восприятие школьником его учителей очень важно. "Учитель может быть для него и источником неудовлетворенности, но может и оказать очень сильную социальную поддержку, он занимает весьма значительное место в жизни любого школьника" [118, с. 151]. Среди всех сложностей в отношениях между педагогами и детьми непонимание, нежелание понять другого - самое главное препятствие на пути любых воспитательных воздействий. К успеху приводят не поиски педагогических рецептов (что я должен делать?), а понимание причин агрессии, страха или насилия у определенных детей в определенных условиях [17, с. 8].

Уважение к детям, готовность прийти к ним на помощь - главные ценности в деятельности этих специалистов. Как писал в свое время К.Д. Ушинский "в воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому, что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности" [119, с. 63].

Задача психолога, педагога, врача, воспитателя - уметь быстро ориентироваться, верно оценивать сложившуюся обстановку и принимать правильное решение. Это возможно, если специалист не только умеет правильно воспринимать и оценивать поступки детей, глубоко видеть породившие их причины, но и развивает в себе такие черты характера, как выдержка, самообладание, терпимость, чуткость.

Специалисты должны четко знать основные психологические особенности и новообразования каждого возраста, понимать, что началу каждого возрастного периода складывается совершенно своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной. Такое отношение Л.С. Выготский назвал социальной ситуацией развития в данном возрасте, которая представляет собой исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии в течении данного периода. "Она определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые и новые свойства личности, черпая их из социальной действительности, как из основного источника развития, тот путь, по которому социальное становится индивидуальным" [22, с. 258-259].

Модель системы деятельности по выявлению и расследованию случаев злоупотреблений. Междисциплинарные аспекты деятельности, взаимоотношения служб помощи детям. Особенности работы центра

То, что насилие было раньше и есть сейчас, совсем не предполагает его наличия в будущем. Мы можем научиться иному способу общения - без привлечения силы, давления и агрессии. Для уменьшения риска подвергнуться или совершить насилие крайне важно обучить ребенка, подростка или даже взрослого человека безнасильственному и безопасному общению и поведению.

Возможность получения знаний о своих правах и средствах по предупреждению жестокости и насилия, на наш взгляд, должна быть предоставлена всем детям.

Государством в лице Министерства образования предприняты некоторые шаги по увеличению безопасности детей средствами образования. Например, повсеместно введен обязательный учебный курс для школьников "Основы безопасности жизнедеятельности". Для его реализации рекомендованы 4 образовательные программы [83]. Девятилетний опыт работы с учащимися позволил нам создать и частично реализовать образовательную программу по предупреждению жестокости и насилия для детей, подростков и их родителей и педагогов "Я выбираю мир!" [132]. Данная программа была рекомендована Управлением реабилитационной работы и специального образования МО РФ для всех типов образовательных учреждений, а также стала первым призером конкурса образовательных программ в рамках Всероссийской научно-практической конференции "Человек. Культура. Здоровье." в 1997 году.

Образовательная программа по предупреждению жестокости и насилия "Я выбираю мир!" построена на ценностях, поддерживаемых большинством людей и связанных с безопасностью человека: каждому человеку присуще чувство собственного достоинства; люди признают и уважают существующие различия мнений и взглядов; взаимоотношения между людьми не должны быть основаны на принуждении или эксплуатации; всех детей нужно любить и о всех заботиться. Мир и благополучие возможны тогда, когда каждый человек, взрослый или подросток, изменит или перестроит свои личные ценности так, чтобы они соответствовали общечеловеческим ценностям: добру, уважению, взаимопониманию. Стремление к этому - главная цель программы.

Надлежащее воспитание, разъяснение запретов и правовых методов решения проблем являются обязательной функцией государства. Необходимость в помощи подросткам и молодежи понять пагубность неправомерного поведения очевидна. Авторы программы считают, что безопасность детей может быть повышена через такие образовательные программы, в которых разъясняется необходимость соблюдения законов, предпочтительность избрания законных способов решения проблем, неотвратимость наказания в случае нарушения законов.

Цели и задачи программы. Главными целями образовательной программы по предупреждению жестокости и насилия среди детей, подростков и молодежи являются: снижение риска для детей, подростков и молодежи стать объектами жестокости и насилия, жертвами преступлений; снижение риска криминализации детей, подростков и молодежи. Программа по предупреждению жестокости и насилия при эф ч фективном проведении кроме выполнения главных целей предназначена для достижения и других важных целей: 1). Повышение гуманизации воспитательного и образовательного процесса. Это означает признание личности человека как уникаль ной, а также создание условий для ее самоактуализации и самореали зации. каждого человека. Цен ности и достоинству личности должно уделяться особое внимание при проведении большинства занятий. Обучающиеся, получая через образовательную программу точную и развивающую информацию, обеспечиваются возможностью понимать ценность каждого человека и его индивидуальность, ценность жизни; принимать различия окружающих людей, понимать свою способность, ответственность и обязанность в создании и поддержании уважительных отношений. Личные ценности каждого человека формируют цель и значение жизни, определяют его поведение. 3). Повышение УРОВНЯ уважения в межличностных отношениях. Получая через игровые упражнения навыки, основанные на добром отношении друг к другу в детском возрасте, получая личные навыки обсуждения со сверстниками, родителями, психологами проблем, возникающих при взрослении, у детей и подростков постепенно вырабатывается осознание того, как влияет их поведение на других. У них увеличивается понимание того, что отношения между людьми независимо от возраста являются взаимным процессом, требующим уважительного отношения как к себе, так и к другим. Программа обучения позволяет развить способность молодежи точно определять свои ожидания в отношениях, правильно понимать и различать чувства другого человека.