Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы ценностных ориентации 29
1.1. Категориальная представленность системы ценностных ориентации в философской, социологической и психологической литературе 29
1.2. Структура, сущность содержание системы ценностных ориентации личности 59
1.3. Проблема формирования и развития системы ценностных ориентации личности в психологии 81
Выводы по 1 главе 103
Глава 2. Социально - психологические детерминанты формирования и развития ценностных ориентации этнофоров 106
2.1. Социально - психологические условия жизнедеятельности как предпосылка формирования системы ценностных ориентации 111
2.2. Этнического самосознания как детерминант формирования ценностных ориентации этнофоров 137
2.3. Социокультурная детерминация ценностных ориентации этнофоров 158
2.4. Социально - психологические механизмы развития и формирования системы ценностных ориентации этнофоров 172
Выводы по 2 главе 189
Глава 3. Психологическая концепция развития и функционирования ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказ - абазин, черкесов, карачаевцев, ногайцев 193
3.1. Специфика формирования и развития этноценностных ориентации у этнфоров Карачаево - Черкесии 193
3.2.Психологический процесс развития и трансформации (этно-генеза) системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа 201
3.3. Характерологические тенденции, специфические особенности в системе ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа 217
3.4. Обусловленность ценностных ориентации абазин, черкесов, карачаевцев, ногайцев менталитетом, социально-психологическими и этнокультурными особенностями 253
3.5. Эмпирическое исследование системы ценностных ориентации древнего общества народов Карачаево-Черкесии (контент- анализ по текстам эпоса
«Нарты») 283
Выводы по 3 главе 315
ГЛАВА 4. Эмпирическое изучение системы ценностных ориентации абазин, черкесов, карачаевцев, ногайцев 319
4.1. Организация эмпирического исследования актуальной системы ценностных ориентации этнофоров Карачаево - Черкесии 319
4.2. Возрастная динамика системы ценностных ориентации этнофоров 321
4.3. Тендерная специфика системы ценностных ориентации абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов 340
4.4. Зависимость системы ценностных ориентации от профессионального статуса этнофора 348
4.5. Влияние социокультурного и социально-экономического кризиса наразвитие системы ценностных ориентации этнофора 371
Выводы по главе 4 389
Заключение 394
Библиографический список 401
Приложение 430
- Категориальная представленность системы ценностных ориентации в философской, социологической и психологической литературе
- Социально - психологические условия жизнедеятельности как предпосылка формирования системы ценностных ориентации
- Специфика формирования и развития этноценностных ориентации у этнфоров Карачаево - Черкесии
- Организация эмпирического исследования актуальной системы ценностных ориентации этнофоров Карачаево - Черкесии
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Современное развитие цивилизации выдвигает проблему осмысления ценностей человека, отдельных социальных групп и общества в целом в число исключительно актуальных для научного познания и практического решения.
Интерес к ценностным ориентациям личности и общества возрастает в кризисные, переломные этапы исторического развития, на которых объективно повышается потребность в их всестороннем осмыслении. Кардинальная смена общественной системы и другие, происшедшие за последние десятилетия в российском обществе изменения, потребовали переоценки всей системы ценностей, в том числе направленности, характера и особенностей ценностных ориентации сложившихся этносов. В России особенно требуется обращение к этнической стороне ценностей, в которых отражается характер многонациональных и многоконфессиональных особенностей социальных связей и отношений.
Региональные различия в России уникальны для мировой практики. Различия в ценностных ориентациях населения регионов России можно объяснить, исходя из геоклиматических, конфессиональных, этнических, цивилизационных концепций развития. Ценностные ориентации отдельного региона в значительной степени определяют особый образ жизни, обычаи, традиции, этические нормы и т.д. В соответствии с ними люди строят модели своей повседневной деятельности, они входят в ментальность народа, складываются в стандарты представлений, верования, предпочтения людей, которые выражаются в поведении.
Будучи тесно связанной, с природными и климатическими условиями, этническим и национальным своеобразием определенного народа, исторически сложившимся бытом, обрядностью, трудовой деятельностью, досугом, система ценностных ориентации личности во многом определяется региональным,
эпохальным и этнокультурным своеобразием. Практическая значимость
сформированности ценностных ориентации личности у народов Северного
Кавказа обусловливает важность ее научного познания. Это позволит
существенно оптимизировать принятие решений на федеральном и
региональном уровнях при определении межэтнических,
межконфессиональных стратегий, эффективнее организовывать
воспитательную работу с различными группами населения, включая патриотическое и нравственное воспитание молодежи.
В практике развития ценностных ориентации на сегодняшний день имеет место ряд существенных противоречий:
между научным потенциалом, прежде всего, социальной психологии, определяющим направленность, социально значимый характер исследований развития ценностных ориентации, — и степенью его востребованности в сложившейся психологической практике;
между декларируемой системой ценностных ориентации этнофора — и уровнем изученности ее феноменологических и операциональных социально-психологических характеристик, факторов, условий развития;
между необходимостью сочетания традиционных и новых этнических ценностей этнофора - и наличием возможностей для их развития в социокультурной среде;
между потребностью использования для развитии ценностных ориентации личности эффективных моделей, алгоритмов, технологий в определенном этнокультурном пространстве - и степенью их разработанности и темпами внедрения в социально-психологическую практику;
между необходимостью социально-психологического сопровождения развития ценностных ориентации личности - и уровнем его реальной организации.
Данные противоречия обусловливают многочисленные трудности и недостатки в развитии ценностных ориентации личности в этнокультурном
б пространстве Северного Кавказа и требуют научного и практического разрешения. С одной стороны, необходимы познание и учет психологической природы ценностных ориентации народов Северного Кавказа. С другой стороны - определение условий их развития и позитивного влияния на сознание и состояние конкретного человека, на общественное мнение, настроение, поведение и положение социальных групп в Северокавказском регионе. Это требует от социальной психологии проведения всестороннего анализа закономерностей проявления и функционирования ценностных ориентации личности, а также выявления социально-психологических факторов их развития.
Актуальность данной проблемы обусловлена также недостаточной изученностью генезиса, структурного строения и функций системы ценностных ориентации народов Северного Кавказа. Представители этносов абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов веками живут рядом, вместе они прошли один исторический путь, хотя у каждого народа есть свои специфические особенности. Вместе с тем, культура, традиции, обычаи, нравственные идеалы, фольклор, в частности народный эпос «Нарты», этнические ценности автохтонны.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Концепции ценностей и ценностных ориентации в психологии базируются на теориях развития личности и общества-этноса, разрабатываемых в философии, истории, социологии, психологии, этнопсихологии.
В философских теориях, представленных в творчестве Платона, Аристотеля, Т. Гоббса, Б. Спинозы, И. Бентама, И. Канта, Ф. Ницше, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, Н.О. Лосского, В. П. Тугаринова, где рассматривается проблема генезиса системы ценностных ориентации, показано, что с изменением идеологии общества изменяются социальные нормы, влекущие за собой изменение ценностных ориентации личности. Этот процесс происходит на протяжении всего существования человеческой цивилизации. На более высоких ступенях
развития общества в связи с образованием народности, этноса, нации ценностные ориентации структурируются, обогащаются общечеловеческими и национальными особенностями, характеризующими идеальные нормы человеческого общежития.
A.M. Воронина, изучавшая ценности, рассматривает их как систему регулятивных идей, идеалов и императивов, выражающую цели и интересы определенных социальных групп и человечества в целом, являющуюся социальным ориентиром индивида и общества. В психологических и социально-психологических концепциях понятие ценностной ориентации личности возникает для объяснения социально значимого поведения. Но вопрос об истоках данного понятия не решается однозначно среди психологов. В мировой психологии существует огромное количество работ, посвященных ценностям и ценностным ориентациям, изучается их иерархия (Cantril, Kluckhohn; Rokeach). Нормативно-ценностный подход изучения менталитета общества идет от Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, М. Вебера, А. Маршалла, В. Парето. Много лет этой проблематикой занимались американские ученые У. Томас, Ф. Знанецкий, Дж. Мид. В основе их работ лежит представление о том, что условием развития и преобразования общества является несовпадение целей и интересов людей или их определенных групп.
Изучение роли социальных отношений в формировании ценностных ориентации личности представлено в работах Г.М. Андреевой, В.Г. Алексеевой, Л.И. Анцыферовой, А. А. Бодалева, А. Л. Журавлева, А.А. Деркача, А.И. Донцова, Г.Г. Дилигенского, B.C. Мухиной, Б.Д. Парыгина и многих других исследователей. С точки зрения Л.И. Анцыферовой, направленность личности на определенные ценности (ценностные ориентации) формирует общество. В.Г. Алексеева формулирует общепринятое определение ценностных ориентации личности как формы включения общественных ценностей в механизм деятельности и поведения личности, как ступени перехода ценностей общества в деятельность субъекта.
В большинстве современных исследований ценности рассматриваются под социально-психологическим углом зрения, предстают как социальное явление, как продукт жизнедеятельности общества и социальных групп. (А.И. Донцов, 2001 г., Д.А. Леонтьев, 2000 г., Ajzen, Fishbein, 1975 г., 1980г.; Rokeach, 1968 г., 1973 г., Schwartz, Bilsky, 1990 г.). Выделяя три типа убеждений (экзистенциальные, оценочные и прогностические), М. Рокич относит ценности к последнему, третьему типу, позволяющему ориентироваться в желательности — нежелательности способа поведения (операциональные, инструментальные ценности) и существования (смысловые, терминальные ценности).
Исследователи терминальных ценностей разбивают их на два больших класса в зависимости от того, направлены они на социум (интерперсональные) или на индивида (интраперсональные) (Allpor, 1960 г.; Maslow, 1959 г.; Morris, 1956 г.; Rosenberg, 1960 г.; Smith, 1969 г.; Woodruff, 1942 г.). Принятие этих ценностей каждым человеком индивидуально и вариативно. По степени охвата ценности могут быть индивидуальными, групповыми и общечеловеческими. Среди групповых ценностей особое место занимают этнические ценности.
Рассматривая ценностные ориентации этнофора (индивидуального
носителя определенной этнической культуры и национальной психики,
представителя этноса), невозможно обойти проблемы самого этноса, его
этнокультурные особенности, социализацию, национальный менталитет,
этническую идентификацию и т. д. Актуальность исследования данных
проблем в России стремительно растет. Среди наиболее ярких исследователей
этнических особенностей социализации, черт национального характера,
межэтнических контактов следует назвать Г.М. Андрееву,
СМ. Арутюнян, А.А. Велик, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижеву, Б.А. Душкова, Н.А. Журавлеву, С.Н. Ениколопова, И.С. Кона, Н.М. Лебедеву, А.А. Леонтьева, А.Б. Мулдашеву, В.Ф. Петренко, Е.Н. Резникова,
Г.В. Старовойтову, Т.Г. Стефаненко, А.В. Сухарева, П.Н. Шихирева, Е.И. Шлягину.
Психологические особенности современных экономических процессов, определяющих характер актуальной социоэкономической ситуации в Северокавказском регионе, раскрыты в работах А.И. Китова. К важнейшим достижениям отечественных исследователей относятся: теория этногенеза Ю.В. Бромлея, биолого-географическая концепция этноса Л.Н. Гумилева, исследования межэтнической напряженности Г.У. Кцоевой-Солдатовой. К данной проблеме близки работы по управлению в сфере межнациональных отношений СИ. Замогильного, иерархической структуре этнокультурных характеристик Е.Н. Резникова, информационной теории этноса А.А. Сусоколова, разработки в области национальной русской идеи Т.Т. Тарасовой и Д.В. Чернышевского, идеи встречи культур, культурной трансляции и этнологического дискурса конфликта В.Н. Ярской, о соотношении этнического и социального Т.Г. Стефаненко, З.В. Сикевич, представления об антропологии российских трансформаций В.А. Тишкова. В.Воронков и И. Освальд развивают представления о социальном конструировании этнической идентичности.
В западной этнопсихологии представлены основные теории, которые разработали: Р. Бенедикт (концепция модели культуры), А. Кардинер, Р. Линтон (теория базовой структуры личности), А. Инкелис, Д. Левинсон, X. Дьюкер и Н. Фрайда (концепция модальной личности), В. Хелльпаг и П. Хофштеттер (теория географических факторов), А. Фарнхам и С. Бочнер (концепция культурного шока), Р. Брислин, Е.Т. Холл (работы в области межкультурного взаимодействия), М. Аргайл, Р.Л. Бёрдвистелл, А. Кендон, Дж. Раш, П. Экман, В. Фризен (исследование особенностей невербальной коммуникации представителей разных культур), С. Хантингтон (теория столкновения цивилизаций), М. Рокич (классификация американских культурных
ценностей), И. Ричмонд, X. Смит, С. Клакхон, Ф. Стродтбек, Т. Кнутсон, Г. Хофстеде, Г. Триандис (изучение особенностей национального характера).
Как показывает анализ, более изученными являются ценностные ориентации личности, лежащие в плоскости проблематики разных возрастных групп, групповой сплоченности, конфликтов, агрессии, профессионально значимых качеств. Менее исследована система ценностных ориентации представителей этносов и, в частности, этнофоров Северного Кавказа, не выявлена ее структура и системообразующий фактор, не представлены их содержательные компоненты, детерминанты. До настоящего времени в психологии отсутствуют концептуальные исследования по вопросам фундаментальных сдвигов в процессе развития ценностных ориентации личности в условиях кризисов общества.
Таким образом, изучение ценностных ориентации этнофора - одна из наиболее актуальных проблем современной психологической теории и практики. Ее актуальность возрастает в связи с наличием социального заказа, сформировавшегося к концу XX—началу XXI вв., на выявление механизмов и факторов формирования системы ценностных ориентации у представителей разных этносов.
Народы Северного Кавказа в настоящий момент переживают период приспособления к новому социокультурному и общественно-экономическому строю, затрагивающему многие стороны уклада жизни и традиционных ценностей. Возникает глубокое противоречие между потребностью в сохранении этнического своеобразия, этнической ментальносте и потребностью в адаптации к новым условиям, в освоении новой культуры.
Потребности социально-психологической практики, с одной стороны, и необходимость концептуализации известных и новых результатов эмпирических и теоретических исследований в данной области, с другой стороны, предопределяют актуальность разработки важной научной и практической проблемы. Это позволяет сформулировать научную проблему исследования: что представляет собой система ценностных ориентации
11 современных этнофоров Северного Кавказа, каковы детерминанты ее функционирования и развития.
Цель диссертационного исследования - выявить сущность, социально-психологические особенности ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа и обосновать концепцию их развития.
Объект исследования - развивающаяся личность в системе этнокультурных связей и отношений.
Предмет исследования — закономерности и социально-психологические особенности ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа и условия их развития.
Основная гипотеза исследования: ценностные ориентации этнофора в системе культурных связей и отношений имеют в своей основе системообразующий этноценностный компонент, который определяет условия их развития, направленность, характер активности личности и обеспечивает целостность и единство этноса.
Из общей гипотезы вытекают следующие гипотезы:
- выявление закономерностей, детерминант, механизмов и социально-
психологических особенностей ценностных ориентации этнофоров Северного
Кавказа может послужить основой не только для разработки корщепции их
развития, но и для формирования социально значимой системы ценностей этноса;
- допускается, что этноценностные ориентации личности как
предпочитаемые, принимаемые и отражаемые в сознании, деятельности и
отношениях этнические идеалы, ценности и нормы в основных чертах
сохраняются у этнофора и активно детерминируют развитие этноса;
- предполагается, что этногенез ценностных ориентации выступает как процесс усвоения, сохранения, функционирования и развития этноценностных ориентации личности, в котором общесоциальные и культурные ценности через социальную адаптацию, этническую идентичность к новой социокультурной
среде и механизмы ассимиляции, аккомодации, преобразование культурных ценностей этноса трансформируются в индивидуально-личностные ценности;
- при изменении социокультурного и социально-экономического положения и ситуаций, порождающих сдвиг ценностных ориентации, устойчиво сохраняются базовые ценности и это обусловлено высоким уровнем эмпатии, этнической идентичности и социальной адаптированности. При этом различия по уровню выраженности этнических ценностей и мобильности их места в системе ценностных ориентации всех этнических, возрастных, социальных и тендерных групп этнофоров Северного Кавказа могут быть не существенными.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования и в рамках выдвинутой гипотезы сформулированы следующие его задачи:
Разработать теоретико-методологические основания исследования закономерностей, социально-психологических особенностей ценностных ориентации личности;
Выявить социально-психологические особенности ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, механизмы и условия их функционирования и развития, определить системообразующую основу системы ценностей;
Разработать психологическую концепцию развития и функционирования системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа;
Определить основные детерминанты формирования и развития этноценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа в общей системе ценностей;
Экспериментально исследовать генезис, механизмы и социально-психологические особенности проявления этноценностных ориентации и их взаимосвязи в системе ценностей с уровнями эмпатии, этнической идентичности и социальной адаптированности личности народов Северного Кавказа;
6. Ввести понятия «этногенез ценностных ориентации» и
«этноценностные ориентации» и дать им концептуальное обоснование;
7. Сформулировать научно обоснованные выводы и рекомендации по эффективному социально-психологическому сопровождению процесса развития этноценностных ориентации личности народов Северного Кавказа.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертация базируется на основополагающих методологических положениях и принципах: на принципах системности, детерминизма, историзма, а также аксиологическом подходе, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; на культурологическом подходе, в соответствии с которым этнические ценности рассматриваются как специфические, органические составляющие общечеловеческой культуры, на ситуационном подходе и др.
На конкретных концепциях, теориях отечественной психологии о личности
как системном образовании, о системной детерминации личностного развития,
сформулированных в трудах Б.Г. Ананьева,
А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и других основоположников отечественной психологии; на психологической концепции человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности, разрабатываемой в трудах Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, В.В. Давыдова, А.А. Деркача, Н.Ф. Добрынина, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурия, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рубцова, Д.И. Фельдштейна, Р. Бернса, А.Х. Маслоу, К. Роджерса, Э. Эриксона; на представлении ценностных ориентации как познания мира, себя, как смысла и назначения своей жизни, которые развиваются в трудах А.Г. Асмолова, М.С. Кагана, В.Е. Кемерова, Д.И. Кошелевского, М.К. Мамардашвили, В.Ф. Сержантова, И.А. Сурина, А.К. Уледова, В.Г. Федотова, С.Л. Франка, В.Д. Шадрикова, Е.Н. Шиянова, Н.З. Чавчадзе и других; на культурно-исторической теории Л.С. Выготского, а также исследованиях А.Г. Асмолова, М. М. Бахтина, В.А. Бачинина, Б.Н. Бессонова, В.А. Ядова, раскрывающих механизмы присвоения культурно-исторического опыта и вхождения в историю и культуру.
На результатах исследования личности в этнопсихологии и этнопедагогике, полученных А.Х. Акбашевым, Г. Бенедикт, Г.Н. Волковым, М.Б. Гуртуевой, А. Кардинером, В.Г. Крысько, М. Мид, Е.Н. Резниковым, Э.А. Саракуевым, Н.С. Сансербаевым, Л.К. Уледовым. Учитываются особенности социализации, черт национального характера, межэтнических контактов, исследованные в трудах Г.М. Андреевой, СМ. Арутюнян, А. А. Велик, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, Б. А. Душкова, С.Н. Ениколопова, И.С. Кона, Н.М. Лебедевой, А.А. Леонтьева, А.И. Китова, А.Б. Мулдашевой, В.Ф. Петренко, Е.Н. Резникова, Г.В. Старовойтовой, Т.Г. Стефаненко, А.В. Сухарева, П.Н. Шихирева, Е.И. Шлягиной; культурно-историческая концепция и роль этнического фактора в социальном взаимодействии народов (Л.С. Выготский, Г.Г. Шпет, Б.Ф. Поршнев, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев); этнопсихологические и этнографические исследования ценностей в работах В.Х. Бгажнокова, Ф.Г. Куначевой, фундаментальные исследования базовых ценностей россиян Л.Г. Вызова, И.Г. Дубова, А.Л. Журавлева, Н.А. Журавлевой и др.
В трактовке психологических механизмов изменений ценностных ориентации использованы труды Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, Э.Г. Дмитриева, В.П. Зинчеыко, Е.И. Исаева, П.В. Ничепорова, В.А. Пономаренко, В.И. Слободчикова, И.Г. Тарханова, В.Д. Шадрикова, Т.А. Флоренской.
Методы организации исследования. На различных этапах исследования и при решении отдельных исследовательских задач применялся широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки. Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики,
содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей теоретического анализа.
В качестве конкретных психодиагностических методик использовались:
диагностики ценностных ориентации по методике
М. Рокича; шкалы социальной дистанции и шкалы социальной приемлемости Э. Богардуса, адаптированные Л.Г. Почебут; опросник отношения личности к новой социокультурной среде Л.В. Янковского; опросник этнической идентичности О.Л. Романовой; диагностический тест отношений Г.У. Кцоевой-Солдатовой; тест «Культурно-ценностных ориентации» Л.Г. Почебут; «Культурно-ценностных ориентации» (Дж. Таусенд), методики М. Куна-Макпратленда «Кто я?», методы наблюдения и анализа статистических данных по республике; методы математико-статистической обработки данных, а также исследование древнего общества нартов по текстам народного эпоса «Нарты». При математической обработке экспериментальных данных использовался метод факторного анализа; авторская методика исследования этноценностных ориентации.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты прикладных психологических исследований, проведенных с 1989 по 2008 гг. В качестве испытуемых привлекались отобранные по репрезентативной выборке представители различных этносов. Общее количество респондентов - 652 человека (абазины, карачаевцы, ногайцы и черкесы разных возрастных и профессиональных групп). Изучалась возрастная, тендерная специфика ценностных ориентации и зависимость ценностных ориентации от профессионально-личностного статуса абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов в Карачаево-Черкесии, в городах Ставрополе и Москве. Проводился контент-анализ текстов народного эпоса «Нарты» и были выявлены ценностные ориентации нартов - предков абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов.
16 Надежность и достоверность результатов исследования
подтверждается репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами. При обработке результатов экспериментального исследования использовались методы корреляционного, факторного, контент-анализа и другие инструменты статистического анализа. Обоснованность результатов теоретического анализа вытекает из их содержательной валидности, экспериментального подтверждения, логической непротиворечивости и согласованности с данными других исследователей, подтверждается широкой апробацией результатов теоретических и эмпирических исследований на научных форумах, в научных организациях, в виде публикаций.
В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в
определении системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа и
выявлении их сущностных социально-психологических особенностей, в
раскрытии принципов, факторов, структуры, этапов (фаз), детерминант,
стабильности и динамичности элементов системы ценностных ориентации, в
разработке социально-психологической концепции развития и
функционирования этой системы, выявлении механизмов и этапов преобразований системы ценностных ориентации в периоды социально-экономических кризисов, в выявлении неизменного системообразующего элемента - этноцениостных ориентации, обусловливающего этническую самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов, который обеспечивает целостность и единство этноса и задает направления его развития.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Раскрыты принципы факторы, структура, закономерности и специфика ценностных ориентации этнофоров их социально-психологические особенности стабильности и динамичности элементов и всей системы ценностных ориентации. Разработана социально-психологическая концепция
развития и функционирования этой системы, детерминанты, механизмы и этапы преобразований системы ценностных ориентации в периоды социально-экономических кризисов. В рамках концепции впервые создана авторская модель развития ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа. Экспериментально выявлен системообразующий элемент ценностных ориентации — этноценностные ориентации этнофоров, обусловливающие этническую самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов, обеспечивающий целостность и единство этноса и задающий направления его развития. Определены социально-психологические условия развития ценностных ориентации этнофоров; введены в научный оборот новые эмпирические и теоретические данные, на основе которых уточнены и введены новые понятия в психологическую теорию ценностных ориентации, получившие системное отражение в авторской концепции развития ценностных ориентации этнофоров. Они составляют основу решения актуальной психологической проблемы и представляют новое научное направление в психологии: психологии ценностных ориентации этнофоров.
Исследование ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа позволило получить новые системные психологические знания:
Разработанные теоретико-методологические основания впервые интегрируют актуальные положения и выводы, которые положены в основу авторской исследовательской концепции, позволившей всесторонне изучить закономерности, социально-психологические особенности ценностных ориентации личности в системе этнокультурных связей и отношений в условиях Северокавказского региона;
Впервые выявлены и концептуально раскрыты закономерности, социально-психологические особенности ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, показаны механизмы и условия их функционирования и
развития. Аргументрованно доказано, что этноценностные ориентации выступают в качестве системообразующей основы всех ценностей этнофоров;
3. Разработана авторская психологическая концепция развития и
функционирования ценностных ориентации этнофоров, в рамках которой
впервые создана и представлена модель развития системы ценностных
ориентации этнофоров Северного Кавказа, определена структура элементов,
условий и факторов, детерминирующих генезис, функционирование и
изменение ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, включающая
в качестве стабильного элемента этноценностные ориентации, а в качестве
производных - ценности коллективизма, ценности межличностных отношений,
ценности определённости.
4. Определены основные детерминанты формирования и развития
ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа в общей системе
ценностей, основными из которых являются морально-нравственный кодекс
горца и ценности, имплицитно представленные в национальном эпосе «Нарты»;
5. Экспериментально выявлена закономерность: изменение социально-
экономического строя обусловливает сдвиг ценностных ориентации, при
котором сохранение базовых ценностей определяется высоким уровнем
эмпатии, этнической идентичности и социальной адаптированности
представителей этносов
6. Введено и концептуально обосновано понятие «этноценностные
ориентации», которое рассматривается как предпочитаемые, принимаемые и
отражаемые в сознании этнические идеалы, ценности и нормы, сохраняющиеся
в основных чертах у этнофора и активно детерминирующие развитие этноса.
Этноценностные ориентации являются стабильной детерминантой, которая
обусловливает национальную самобытность системы ценностей в периоды
социокультурных и социально-экономических кризисов и задает направление
изменению системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа.
Впервые введено и концептуально обосновано понятие «этногенез ценностных ориентации», выступающий как процесс усвоения, сохранения, функционирования и развития этноценностных ориентации личности на конкретном этапе историко-психологического развития, в котором общесоциальные и культурные ценности через социальную адаптацию, этническую идентичность к новой социокультурной среде, механизмы ассимиляции, аккомодации, и преобразования культурных ценностей этноса трансформируются в индивидуально-личностные ценности.
7. Представленные выводы и рекомендации по эффективному социально-психологическому сопровождению процесса развития ценностных ориентации у этнофоров Северного Кавказа, разработанная психологическая концепция развития ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, апробированные ее основные компоненты - теоретическая модель, механизмы, а также введенные понятия категориального аппарата, авторские методики составляют научно-психологическую основу для развития и сохранения этноценностных ориентации, принятия оптимальных решений по острым проблемам культурного, духовного, экономического, политического сосуществования и динамичного развития этносов Северного Кавказа в современный период. Они определят содержание и организацию социально-психологического сопровождения развития ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по исследованию сущности, особенностей и механизмов развития ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа и разработке социально-психологической концепции развития и функционирования ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, в рамках которой разработана модель развития системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа; в определении структуры элементов, условий и факторов, детерминирующих генезис, функционирование и изменение системы
ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, включающей в качестве стабильного элемента этноценностные ориентации, а в качестве производных -ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определенности; в определении основных детерминант формирования и развития ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа в общей системе ценностей, основными из которых являются морально-нравственный кодекс горца и ценности, имплицитно содержащиеся в национальном эпосе «Нарты»; в экспериментальном изучении психосоциогенеза ценностной ориентации системы этнофоров Северного Кавказа и определении сущностных признаков, социально-психологических, закономерностей, тенденций и механизмов ее функционирования.
В научный оборот введены новые эмпирические данные, на базе которых сформулированы понятия и категории, которые в совокупности с другими новыми данными составили основу психологии ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа.
В психологию введено концептуально обоснованное понятие «этноценностные ориентации», которое рассматривается как предпочитаемые, принимаемые и отражаемые в сознании этнические идеалы, ценности и нормы, сохраняющиеся в основных чертах у этнофора и активно детерминирующие развитие этноса. Этноценностные ориентации являются стабильной детерминантой, обусловливающей национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов и задающей направление изменению системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа.
В научный оборот введено концептуально обоснованное понятие «этногенез ценностных ориентации» как процесс усвоения, сохранения, функционирования и развития этноценностных ориентации личности на конкретном этапе историко-психологического развития, в котором общесоциальные и культурные ценности через социальную адаптацию,
этническую идентичность к новой социокультурной среде, механизмы ассимиляции, аккомодации и преобразования культурных ценностей этноса трансформируются в индивидуально-личностные ценности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная психологическая концепция развития ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, апробированные ее основные компоненты — теоретическая модель, механизмы, а также введенные понятия категориального аппарата, авторские методики составляют научно-психологическую основу для развития и сохранения этноценностных ориентации, принятия оптимальных решений по острым проблемам культурного, духовного, экономического, политического сосуществования и динамичного развития этносов Северного Кавказа в современный период.
Апробированные результаты исследования о закономерностях и специфике исследуемых этнопсихологических особенностей могут быть учтены при разработке и проведении социальной политики в сфере межнациональных отношений как на Северном Кавказе, в Карачаево-Черкесии, так и в других регионах страны, использованы при корректировке концепции развития национальной школы.
Материалы диссертационного исследования в своей теоретической и эмпирической частях могут использоваться в качестве научно-методической основы в учебно-образовательном процессе, в содержании учебных пособий, спецкурсов, методических разработок, в социальных, военных, спортивных учреждениях для учета психологических особенностей представителей данных народов; для организации воспитательно-образовательной практики детей и молодежи Республики.
Предложенный адаптированный и практически апробированный инструментарий социально-психологического сопровождения развития ценностных ориентации этнофоров может быть использован для его
оптимизации. Успешному достижению этих целей способствуют материалы публикаций и методические разработки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, составленная автором модель развития ценностных ориентации этнофоров и методические разработки внедрены в республиканский и городской центры по делам молодежи, социальной защиты населения, а также положены в основу региональной концепции и в систему социального психологического мониторинга развития психологических особенностей представителей данных народов и организации воспитательно-образовательной практики детей и молодежи Республики.
Полученные выводы, рекомендации и обобщения о психологических особенностях, специфике и закономерностях ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа предложены для внедрения в реабилитационном центре «Надежда», в воинских частях пограничных войск, расположенных в г. Черкесске, используются в Республиканском доме-интернате для престарелых.
Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования включены в программы для подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, задействованных в сфере «человек — человек»: в спецкурс «Этнопсихология народов», разработанный автором, читаемый на курсах переподготовки практических психологов в КЧРИПКРО, в региональный компонент по курсам лекций «Психология личности», «Возрастная психология», «Социальная психология», «Педагогическая психология».
Авторские программы, методические материалы и рекомендации апробированы и внедрены в учебный процесс вузов РГСУ - филиал, КЧГУ, КЧГТА, КЧРИПКРО. Идеи и методы, представленные в диссертации, получили развитие в исследованиях аспирантов и дипломных, курсовых работах студентов, выполненных под руководством автора на кафедре психологии КЧГУ.
Концептуальные положения и результаты эмпирического исследования, положенные в основу конкурного обоснования проблемы дали возможность
выиграть грант РГНФ № 08-06-30480 г/ю «Актуальные социально-психологические проблемы семьи в Карачаево Черкесской республике». Основные теоретические положения и экспериментальные результаты освещались: в докладах, выступлениях и сообщениях на международных научных конференциях, всероссийских и региональных научных и научно-практических конгрессах и симпозиумах в г. Москве (2000, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), г. Махачкале (2008), г. Санкт-Петербурге (2000, 2001гг.), г. Ставрополе (2000-2008гг.), г. Пятигорске (2000-2007, 2008гг.), г. Карачаевске (2000-2008 гг.), г. Кисловодске (2006 г.), г. Черкесске (2000-2008 гг.), докладывались на научных форумах, обсуждались на заседаниях кафедры психологии Карачаево-Черкесского государственного университета, Карачаево Черкесского института повышения квалифиации работников образования, Северо-Кавказского социального института в г. Ставрополь, Российского государственного социального университета в г. Москве
Материалы диссертационного исследования, методические разработки и практические рекомендации используются в образовательном процессе средних и высших образовательных учреждений, в КЧРИПКРО, в городском и республиканском центрах по делам молодежи, в социальной работе с населением, при принятии решений на региональном уровне Республики Карачаево-Черкесии.
Основные результаты исследования изложены в монографиях (3),статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК (10), в научных статьях и материалах международных и региональных конференций (38), а также в учебных пособиях и учебно-методических рекомендациях (24). Всего по теме диссертации опубликовано 75 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные теоретико-методологические основания исследования ценностных ориентации этнофоров синтезируют широкий спектр научных положений психологии, социальной психологии, сложившихся на основе
методологического плюрализма, раскрывает сущность, особенности и механизмы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, доминирующие в них тенденции, характер влияния социально-психологических условий и факторов на их развитие. Методология психологического исследования, исходя из научной и практической целесообразности прогнозируемых результатов, объединяет закономерности, подходы, принципы, методы, исследовательско-развивающий инструментарий и процедуры его использования в познании ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа с учетом ее особенностей как системы. Теоретические и методологические основы социально-психологической концепции развития системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа позволяют определить исходную базу формирования и развития ценностных ориентации и раскрывают динамичные и стабильные ценности.
Социально-психологические закономерности ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, их сущностные признаки проявляются через систему устойчивых признаков и существенных взаимодействий, выражающие стабильные - этноценностные ориентации, которые задают направление и характер изменений всей системе ценностных ориентации и их динамичных компонентов, которые детерминируют активность субъекта.
Психологическая концепция развития и функционирования ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, в рамках которой разработана модель развития системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа, определена структура элементов, условий и факторов, детерминирующих генезис, механизмы функционирования и изменения ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа. Характеризует, что наибольшее развитие (трансформация) динамичных компонентов происходит в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов. В качестве стабильного элемента модель включает этноценностные ориентации, а в качестве производных - ценности коллективизма, ценности межличностных
отношений, ценности определённости. Одними из основных социально-психологических детерминант формирования системы ценностных ориентации этносов Северного Кавказа являются морально-нравственный кодекс и ценности, имплицитно содержащиеся в национальном эпосе «Нарты».
4. В системе ценностных ориентации этнофоров наиболее существенно на уровне закономерностей проявляются стабильные этноценностные ориентации как системная детерминанта, определяющая предпочитаемые, принимаемые и отражаемые в сознании, деятельности и отношениях этнические идеалы, ценности и нормы, сохраняющиеся в основных чертах у этнофора и активно детерминирующие развитие этноса. Этноценностные ориентации являются стабильной, базовой детерминантой, которая обусловливает национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов и задает направление изменению системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа. Этнические ценности у этнофоров Северного Кавказа - ценности принадлежности к этносу, сохранения этноса, поддержания традиций и устоев этноса — являются метаценностями, располагающимися над частными, конкретными ценностями, содержание которых является более динамичным и ситуативным.
Этнические ценности занимают положение медиатора, связывая этнос с этнфорами, с одной стороны, и этнос с другими человеческими общностями — этносами, этническими системами, государствами и пр., с другой. Этноценностные ориентации — это специфичная детерминанта ценностного самосознания, являющаяся системообразующим в системе ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа.
Внутри системы ценностей этноценностные ориентации выполняют '* следующие функции: на уровне существования индивида в социальной среде — функцию согласования ценностей личности и ценностей этноса, что проявляется в уровне психологической адаптации личности по отношению к социальной ситуации, в возможности реализации личных целей в согласии с
общегрупповыми; на уровне существования группы по отношению с другими группами, этноса по отношению с другими этносами и социальными системами - функцию согласования групповых ценностей с общечеловеческими,1 что определяет уровень межгрупповой напряженности, меру межгруппового принятия. Системообразующие ценности этноса сохраняются при изменениях системы ценностей этнофора, обеспечивая существование этноса как целостного образования.
Генезис и современное состояние системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа выражается как особые проявления отношения, обусловленные индивидуальными ценностями, предпочтениями, притязаниями, действиями и поведением конкретного этнофора, а также определяемые воздействием этноса, этногрупп, общества и других субъектов этих отношений. Среди них особое социально-психологическое воздействие на этноценностные ориентации оказывают этнос, семья, род, т.е традиционализм - устойчивость традиционных социальных институтов, которые определяют направленность и характер развития ценностных ориентации этнофоров, силу связи с прошлым и фильтрацию современных ценностей. Сущность ценностных ориентации этнофоров проявляется через индивидуальные личностные, групповые и общечеловеческие структуры и процессы регуляции связей, отношений, поведения и действий субъектов в интересах достижения ее совместной цели и воздействия на соответствующие психические и социально-психологические структуры.
Тенденцией к адаптации этнофора в новой социокультурной среде являются социально-психологические механизмы ассимиляции, аккомодации и преобразования культурных ценностей этноса в индивидуально-личностные ценности. Процесс продуктивной адаптации этноса к изменению социально-исторической ситуации предполагает уравновешивание процессов ассимиляции новых культурных норм и правил и аккомодации предлагаемой системы ценностных ориентации в соответствии со сложившейся традиционной
системой этнических ценностей. В случае уравновешенности процессов ассимиляции и аккомодации возникает и развивается новая система ценностных ориентации. Этногенез ценностных ориентации проходит следующие этапы (фазы): латентную фазу; фазу изменения, хаотическую фазу; фазу надлома; динамическую фазу; фазу аккомодации и мемориальную фазу. Предыдущие ценностные ориентации переходят в реликтовое состояние.
«Этногенез ценностных ориентации», как вводимая новая категория, раскрывает процесс усвоения, сохранения, функционирования и развития этноценностных ориентации личности на конкретном этапе историко-психологического развития, в котором общесоциальные и культурные ценности через социальную адаптацию, этническую идентичность к новой социокультурной среде, механизмы ассимиляции, аккомодации и преобразование культурных ценностей этноса трансформируются в индивидуально-личностные ценности
7. Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей проявления этноценностных ориентации доказывает их взаимосвязь в системе ценностей с уровнями эмпатии, этнической идентичности и социальной адаптированности этнофоров Северного Кавказа. Различия по уровню выраженности этнических ценностей и их места в системе ценностных ориентации представителей всех этнических, возрастных, социальных и тендерных групп этнофоров Северного Кавказа незначимы. К специфичным ценностям этнофоров абазин, карачаевцев, ногайцев, черкесов со времен Нартов относятся ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определённости.
Обоснованное понятие «этноценностные ориентации» раскрывает систему предпочитаемых, принимаемых и отражаемых в сознании, деятельности и отношениях этнических идеалов, ценностей и норм, сохраняющихся в основных чертах у этнофора и активно детерминирующих развитие этноса. Представленность в них этноценностных ориентации раскрывается как
стабильная детерминанта, определяющая национальную самобытность системы ценностей в периоды социокультурных и социально-экономических кризисов и задающая направление изменений всей системы ценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа.
8. Разработанные практические выводы, рекомендации и научно-
методические материалы апробированы и могут быть полезны для организации
эффективного социально-психологического сопровождения процесса развития
и сохранения этноценностных ориентации этнофоров Северного Кавказа.
Социально-психологическое сопровождение раскрывается как
исследовательско-развивающая технология оптимизации процесса этногенез ценностных ориентации и придания ему системного социально ценностного развивающего характера. Выявленные закономерности этнопсихологических особенностей могут быть использованы при проведении социальной политики, в сфере межнациональных отношений как на Северном Кавказе, в Карачаево-Черкесии, так и в других регионах страны, при корректировке концепции развития национальной школы, а также при разработке научно-методических рекомендаций.
Структура диссертации. Диссертация общим объемом 430 страниц включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложение. В работе 16 таблиц и 23 рисунка.
Категориальная представленность системы ценностных ориентации в философской, социологической и психологической литературе
Мир человеческих ценностей, затронутый бурными переменами, стал изменчив и противоречив. Изменилась и иерархия ценностей, появились новые ценности. Происходит активное перераспределение и в структуре ценностных ориентации личности. Меняется роль и значение личности как активного самостоятельного субъекта, растет и понимание человеком себя как самоценности. Человеческая личность ставится в центр нового мировоззрения, и это важный шаг в формировании нового общества, нового типа личности.
XXI век вывел проблему осмысления ценностей человеческого бытия на первый план научного познания, ознаменовав тем самым современный, аксиологический этап развития науки. Однако ценности и ценностные ориентации человека всегда являлись одним из наиболее важных объектов исследования философии, этики, социологии и психологии на всех этапах их становления и развития как отдельных отраслей знания.
Философские аспекты учения о ценностях. Изучение генезиса развития ценностной ориентации показывает, что с изменением идеологии общества меняются нормы, которые влекут за собой изменение ценностей и ценностных ориентации. Этот процесс происходит на протяжении всего существования человеческой цивилизации. На более высоких ступенях развития общества в связи с образованием этноса, нации, народности характер ценностной ориентации структурируется, обогащается общечеловеческими и национальными особенностями, интегрирующими в том и другом случае как идеальные нормы человеческого общежития. Как известно, уже в первобытном обществе существовала система ценностей, сложившаяся в результате накопления жизненного опыта. С древнейших времен люди пытались найти наиболее общие нравственные основания для своего поведения, привести их в систему неписаных, а позже, с появлением письменности, и писаных моральных норм. Коллективные формы труда, кровнородственные отношения, общие условия жизни и быта, когда все общество оказывалось в одинаковых социальных условиях, зависящих от окружающей природы — все это помогло создать систему ценностей, следование которой способствовало социализации и формированию устойчивых форм ценностных ориентации. К подобным ценностям относились те, которые позволяли выживать в суровых условиях: физическое здоровье, сила, ловкость, умение владеть простейшими орудиями труда, а также знания и наблюдения, как из области природных явлений, так и зачатков духовно-мистической культуры, которая, по поверьям, позволяла обществу процветать, обеспечивая богатую рыбную ловлю, удачную охоту и собирательство.
Социальный заказ первобытного общества, выработанный им, выполнялся неукоснительно, ибо он обладал необходимыми для данного члена общества качествами, и отсутствие их было опасным для жизнеспособности общества. Основными ценностями считались знания и трудовые умения, а также правила зародившегося религиозного культа. В период разложения первобытного общества к общепринятым ценностям прибавилась мораль, причем в разных странах философы трактовали понятие морали с различных точек зрения. К примеру, в древности большим успехом пользовалось конфуцианство, которое выражало следующие идеи: прародителем и наставником человека считается «Тянь» (небо). От этого же существа идут и нравственные нормы жизни, с которыми всем следует считаться. Важнейшая черта нравственности: не делать другому то, что нежелательно по отношению к себе от другого. А. М. Воронина, изучавшая ценности того периода, рассматривает их как систему регулятивных идей, идеалов и императивов, выражающую цели и интересы определенных социальных групп и человечества в целом, являющихся социальным ориентиром индивида и общества, из-за чего ценности становятся эффективным средством социализации индивида, принципом общественной организации [97].
По ее представлениям, ценности обеспечивают единство социальной группы и целостность индивида, личности. Каждая социальная группа создает свои ценности, которые приобретают силу предрассудка в обыденном сознании. Ценности концентрируют желания, стремления ее представления о должном будущем, они становятся критерием оценки наличного бытия. Анализируя роль ценностей в общественном переустройстве, А. М. Воронина указывает, что ценности не только оправдывают и закрепляют определенный социальный порядок, но обосновывают также необходимость его изменения и переустройства. Критика, переоценка господствующих ценностей предваряет любые изменения социального устройства. Ценности объединяют людей, придают их движению энергию, направленность и силу. Закрепляя определенный порядок, ценности придают исторически конкретным социальным структурам характер вечности и универсальности. Происходит светская сакрализация принципов власти и подчинения, зависимости и свободы, неравенства и справедливости.
В ценностях определенная форма социальности предстает как абсолютная норма. За прекрасными идеалами истины, добра, красоты обычному человеку практически невозможно разглядеть частные интересы отдельных групп и индивидов. Необходима специальная сложная работа критического сознания, переоценка всех ценностей (и их оснований), чтобы увидеть этот частный интерес за абсолютностью (абстрактностью) нормы. Для этого следует исследовать природу ценностного сознания, механизм его производства и трансляции, функции в структуре общественного бытия. На характер подобного исследования значительное воздействие оказывает избранная мировоззренческо-методологическая позиция, система объяснительных принципов и подходов. Именно в зависимости от подхода и объяснительных принципов раскрывается природа ценностей, определяется их иерархия, обосновывается высшая общественная ценность.
Социально - психологические условия жизнедеятельности как предпосылка формирования системы ценностных ориентации
Совокупность индивидных свойств, являющихся внутренними факторами развития человека, и особенности социокультурной среды, выступающие в качестве внешних факторов, определяют формирование системы ценностных ориентации личности в процессе взаимодействия, реализующегося той или иной деятельностью.
Предпосылкой формирования и развития системы ценностных ориентации личности являются условия жизнедеятельности.
Концептуальный мост между уровнями анализа личности в системах «роль-для-всех» и «роль-для-группы» представляется возможным перебросить благодаря разработанной В. А. Ядовым концепции диспозиционной регуляции социального поведения личности». Разрешающая сила этой, концепции позволяет создать социально-психологический портрет личности как представителя определенного этноса, социума.
Как совершенно справедливо отмечает Ю. М. Лотман, «для общества существуют совсем не все поступки индивида, а лишь те, которым в данной системе культуры приписывается некоторое общественное значение» [221, с. 297].
Иными словами, оказывая влияние на социальное поведение, культура определяет лишь «социотипическое поведение личности» (в терминологии А. Г. Асмолова), т.е. то, которое, выражая «типовые программы данной культуры» и регулируя поведение в стандартных для данной общности ситуациях, освобождает человека от принятия индивидуальных решений [35, с. 304].
Так как социотипическое поведение соответствует определенному образу жизни, оно дает сбой тогда, когда в обществе происходят кризисы и личность ставится перед выбором: принять изменения в социуме и социальном строе или нет.
По на шей гипотезе в результате принятия или не принятия данных изменений у этнофора происходит сдвиг ценностных ориентации, проходя все этапы их этногенеза с помощью механизмов сохранения прежних ценностных ориентации, расстройства ценностных ориентации, систематического смещения, развития новых ценностных ориентации, системной интеграции, идентификации, социализации .
Вхождение ребенка в культуру своего народа называется инкулътурацией, по терминологии, американского культурантрополога М. Херсковица. Разделяя понятия социализации и инкультурации, он рассматривает социализацию как интеграцию индивида в человеческое общество, приобретение им опыта, который требуется для исполнения социальных ролей. В процессе инкультурации, считает ученый, индивид осваивает присущие культуре миропонимание и поведение, в результате чего формируется его когнитивное, эмоциональное и поведенческое сходство с членами данной культуры и отличающее от членов других культур, формируются и развивются ценностные ориентации. Процесс инкультурации начинается с момента рождения — с приобретения ребенком первых навыков и освоения речи, а заканчивается, можно сказать, со смертью. Инкультурация идет не в специализированных институтах социализации, а под руководством старших на собственном опыте, т.е. в результате научения без специального обучения. Конечный результат процесса инкультурации — человек, компетентный в культуре — в языке, ритуалах, ценностях и т.п. Однако Херсковиц особо подчеркивает, что процессы социализации и инкультурации проходят одновременно, и без вхождения в культуру человек не может существовать и как член общества (Herskovits, 1967).
Херсковиц выделяет два этапа инкультурации, единство которых на групповом уровне обеспечивает нормальное функционирование и развитие культуры. Первый этап инкультурации — детство, когда происходит освоение языка, норм и ценностей культуры. Ребенок, по мнению Херсковица, хотя и не является пассивным элементом процесса инкультурации, скорее, инструмент, нежели игрок. Взрослые, применяя систему наказаний и поощрений, ограничивают его права выбора или оценки.
Хотя «инкультурация индивида в первые годы жизни — главный механизм стабильности и непрерывности культуры» (Herskovits, 1967), она не может привести к полному повторению опыта предыдущих поколений. Результат процесса инкультурации может находиться в любой точке континуума между точным и безусловным освоением культуры новым поколением.
Так как вхождение индивида в культуру не заканчивается с достижением совершеннолетия, Херсковиц выделяет второй этап инкультурации — зрелость. Во взрослом возрасте инкультурация имеет прерывистый характер и касается только отдельных фрагментов культуры — изобретений, открытий, новых, пришедших извне, идей. Основная черта второго этапа — возможность для индивида в той или иной мере принимать или отбрасывать то, что ему предлагается культурой, возможность дискуссии и творчества. Поэтому инкультурация в период зрелости открывает дорогу изменениям и способствует тому, чтобы стабильность не переросла в застой, а культура не только сохранялась, но и развивалась.
Изменения культурной ситуации в Карачаево-Черкесии определяют необходимость второго этапа инкультурации и, следовательно, развития уже сложившейся, культурно обусловленной системы ценностей.
Специфика формирования и развития этноценностных ориентации у этнфоров Карачаево - Черкесии
Роль общественно-социальных отношений в формировании личности и применительно к ее ценностным ориентациям рассматривались в работах Г.М. Андреевой, Л.И. Анцыферовой, В.Г. Алексеевой, А. А. Бодалева, Г.Г. Дилигенского, А.И. Донцова, B.C. Мухиной, Б.Д. Парыгина, Е.Н. Резникова и других исследователей. С точки зрения. Л.И. Анцыферовой, направленность личности на определенные ценности — ценностные ориентации — формирует общество. Именно общество предъявляет определенную систему ценностей, которые человек «чутко улавливает» в процессе постоянного «обследования границ и содержания норм» и формирования их собственных, индивидуально-личностных эквивалентов. В. Г. Алексеева формулирует общепринятое определение ценностных ориентации, рассматривая их как форму включения общественных ценностей в механизм деятельности и поведения личности, как ступень перехода ценностей общества в деятельность субъекта.
Как следует из результатов анализа, проблемы формирование и развитие системы ценностных ориентации, структура ценностей этнического самосознания содержит в разных вариациях этноконсолидирующие и этнодифференцирующие признаки, т.е. базовые — основанные на языке, культурных традициях, религии, особенностях поведения, знании истории своего этноса, а также специфические особенности направленности личности (моральные убеждения, ценностные ориентации, взгляды, идеалы и т.п.), специфичные для этноса, т.е. ценностные ориентации этноса.
Особую роль в становлении и развитии этноса играет комплиментарное самосознание - ощущение внутригруппового единства и противопоставление своей группы внешней «мы и они». Комплиментарному самосознанию свойственна устойчивость, позволяющая этнической общности на протяжении всей истории сохранять этническую систему. Важнейшим элементом в структуре этнического самосознания является способность отражать окружающую действительность во всем многообразии ее форм. Способность отдельных индивидов или коллектива индивидов, составляющих ту или иную этническую общность отражать окружающий мир, формирует так называемое своеобразие этнической картины мира, а также этническую специфику, которая находит свое истинное отражение в этноценностных ориентациях. Этноценностные ориентации - это не просто свойство этнического самосознания, а сущностная сторона бытия этноса, специфичные особенности ценностного самосознания считет СВ. Тысячная в своем исследовании. (Тысячная С.В.2004)
В нашей концепции этноценностные ориентации - это системообразующая детерминанта, определяющая предпочитаемые, принимаемые и отражаемые в сознании, деятельности и отношениях этнические идеалы, ценности и нормы, сохраняющиеся в основных чертах у этнофора и активно детерминирующие развитие эгпноса(понятие вводиться нами)
Этнические ценности - ценности принадлежности к этносу, сохранения этноса, поддержания традиций и устоев этноса. Этнические ценности являются метаценностями, располагающимися над более частными, конкретными ценностями, содержание которых является более динамичным и ситуативным. Этнические ценности занимают положение медиатора, связывая этнос с этнфорами с одной стороны и этнос с другими человеческими общностями - этносами, этническим системами, государствами и пр.
Внутри системы ценностей этноценостные ориентации выполняют следующие функции: — На уровне существования индивида в социально среде - функцию согласования ценностей личности и ценностей этноса, что проявляется в уровне психологической адаптации личности по отношению к социальной ситуации; возможность реализации личных целей в согласии с общегрупповыми; — На уровне существования группы по отношению с другими группами, этноса по отношению с другими этносами и социальными системами — функцию согласования групповых ценностей с общечеловеческими ценностями, что определяет уровень межгрупповой напряженности, меру межгруппового принятия. Ценностная ориентированность этнического самосознания определяется комплексом убеждений, принципов, установок, идеалов. Другие элементы в структуре этнического самосознания служат своеобразным фундаментом, объединяющим людей в определенные этнические общности - осознание единства и общности исторической судьбы, исторической территории этнической родины, общности культуры, этническая ментальность и, наконец, особенности психологии этнического образования.
Организация эмпирического исследования актуальной системы ценностных ориентации этнофоров Карачаево - Черкесии
Динамика ценностных ориентации молодого поколения. Изучение ценностных ориентации молодежи дает возможность выявить степень ее адаптации к социальным условиям и ее инновационный потенциал.
При анализе динамики системы ценностных ориентации личности молодежи необходимо учитывать действие двух механизмов — преемственности и изменчивости. Искусственная смена общественной модели, когда процесс формирования ценностей идет сверху, приводит к несовпадению общественных и индивидуальных изменений. Например, общечеловеческие ценности для многих молодых людей являются лишь потенциальными ценностями, имеют характер довольно абстрактных идей. В конечном счете, традиционные ценности (особенно когда речь идет о тоталитарном, авторитарном обществе) — это ценности, усвоенные поколением родителей. Отказ детей от них вольно или невольно означает и критику, осуждение ими образа мыслей и жизни отцов.
Здесь важно учесть ряд моментов. Первый связан с двумя уровнями отношения детей к ценностям родителей. На индивидуальном уровне — конкретные родители влияют на своих детей, на поколенческом — молодое поколение в целом, так или иначе, воспринимает ценности старшего поколения. Присущая ситуации кризиса ломка ценностных ориентации молодых чаще всего переходит с поколенческого уровня на индивидуальный. Это не может не восприниматься родителями болезненно, с чувством горечи и обиды. Изменение социальных условий, смена общественных ценностных ориентиров приводит к тому, что механизм воспроизводства ценностных ориентации перестает быть ведущим, уступая место адаптационным механизмам.
Динамику этого процесса можно проследить через анализ индивидуальной ценностной системы личности: — сохранение прежней ценностной системы субъекта, несмотря на происходящие общественные перемены. Сформированная в процессе прошлого опыта индивидуальная система ценностных ориентации служит своеобразным фильтром для поступающей извне ценностной информации; — расстройство индивидуальной ценностной системы. Состояние, которое означает индивидуальный ценностный вакуум, состояние отчуждения; — смещение - сдвиг ценностной системы; — развитие — такое изменение в ценностно-ориентационной системе личности, когда обогащается внутреннее содержание ценностных ориентации с помощью механизма адаптации к изменяющийся социокультурной среде.
Для исследования индивидуальной иерархии ценностных ориентации нами была использована методика М. Рокича, модифицированная Д. А. Леонтьевым [204]. Поскольку в центре отдельных компонентов системы ценностных ориентации находятся, прежде всего, те или иные терминальные ценности, в качестве основания для группировки исследуемых использовались выставленные ими ранги значимости 18 терминальных ценностей (т.е. ценностей-целей) теста М. Рокича. В настоящем исследовании, приняли участие 208 юношей и девушек коренных этносов Карачаево-Черкесии Для всех групп респондентов высшими терминальными ценностями являются духовные ценности и ценности, связанные с коллективизмом (1-е ранговое место). В системе терминальных ценностей абазинской молодежи наиболее высокий ранг значимости имеют здоровье, материально обеспеченная и активная деятельная жизнь, уверенность в себе, красота природы. Такие ценности, как удовольствие, равенство, общественное признание, занимают в их иерархии третье, низшее место. Групповая иерархия терминальных ценностей карачаевской и черкесской молодежи характеризуется большей значимостью конкретных жизненных ценностей — счастливой семейной жизни, любви, здоровья, материально обеспеченной жизни, дружбы; низкозначимыми оказались ценности развития и продуктивной жизни, познания и творчества, поставленные ими на последнее место. Молодежь ногайского этноса выше других ставит такие ценности, как жизненная мудрость, любовь и дружба. К числу малозначимых для них ценностей относятся творчество, уверенность в себе, самостоятельность. Характерно, что у молодых представителей всех этносов среди высших и средних ценностей прослеживается «общая хорошая обстановка в стране», что означает сохранение мира между народами, как условие благополучия каждого.
Групповая иерархия инструментальных ценностей (т. е. ценностей-средств) абазинской молодежи характеризуется предпочтительной ориентацией на независимость, твердую волю, чуткость, смелость в отстаивании своего мнения, образованность, при низкой значимости таких ценностей, как исполнительность, самоконтроль, рационализм. Молодежь карачаевского этноса отличается достоверно большей субъективной приверженностью к честности, чуткости, ответственности, самоконтролю.