Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Вынужденная миграция как специфический социально-психологический феномен 16
1.1. Современная общественная ситуация на Северном Кавказе и ее социально-психологические последствия 16
1.2. Политические и социально-экономические изменения реформируемого общества как фактор стрессогенности 21
1.3. Особенности ситуации вынужденной миграции в Северной Осетии 31
ГЛАВА 2. Проблема социально-психологической адаптации личности 42
2.1. Понятие адаптации в современной психологической науке 42
2.1.1. Содержание и показатели социально-психологической адаптации личности 53
2.1.2. Адаптивная способность 61
2.1.3. Механизмы социально-психологической адаптации 65
2.2. Стратегии поведения личности в трудных жизненных ситуациях 71
2.3. Психология переживания критических жизненных ситуаций 81
ГЛАВА 3. Методы и организация исследования 88
3.1. Методы исследования социально-психологических особенностей личности, связанные с процессом социально-психологической адаптации 88
3.2. Методы статистической обработки результатов 101
3.3. Организация и проведение исследования 102
ГЛАВА 4. Результаты исследования и их обсуждение 109
4.1. Социальная среда как фон социально - психологической адаптации 109
4.2. Анализ социальных факторов, связанных с успешностью процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов 121
4.3. Сравнительный анализ значимых для адаптации социально -психологических качеств личности 138
4.4. Тревога и агрессия как формы реагирования на стрессовую ситуацию, связанную с преодолевающим поведением 170
Выводы 183
Заключение 187
Список литературы 190
Приложения 202
- Современная общественная ситуация на Северном Кавказе и ее социально-психологические последствия
- Содержание и показатели социально-психологической адаптации личности
- Методы исследования социально-психологических особенностей личности, связанные с процессом социально-психологической адаптации
- Анализ социальных факторов, связанных с успешностью процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов
Введение к работе
Социальная напряженность - феномен конца XX века. Она обусловлена широким спектром проблем, начиная с ухудшения экологической обстановки, возрастания стрессовой нагрузки на человека и заканчивая глубокими общественными кризисами, охватившими в последнее время многие государственные системы.
Радикальные социально-экономические изменения постсоветского общества поставили перед россиянами острейшие психологические задачи, связанные с выживанием в новых условиях, заставили отечественных исследователей обратиться к изучению проблемы социальной адаптации личности в переходный период развития общества [Гордон Л.А., 1994; Дудченко О.Н., 1995; Корель Л.В., 1993; Сметанин Е.Н., 1995; Шабанова М.А., 1995; Гриценко В.В., 2002 и др.]. Эти исследования посвящены изучению проблемы социальной адаптации личности к новым социальным условиям, исследованию специфических трудностей адаптации и путей их преодоления.
В условиях социальных, экономических, политических реформ особую значимость приобретают процессы адаптации различных групп населения. От того, как они протекают, зависят темпы и эффективность происходящих в стране преобразований.
К сожалению, в нашем обществе появилась большая по численности категория людей, на которых тяжесть переходного периода легла еще полнее, чем на других и сделала их одной из наиболее незащищенных групп населения. Это вынужденные мигранты - беженцы и переселенцы, покинувшие места своего постоянного проживания из-за вооруженных конфликтов. Ситуация вынужденной миграции рассматривается отечественными и зарубежными исследователями как сложная стрессогенная ситуация, ставящая перед человеком необходимость разрешения множества
5 проблем [34, 38, 51, 192,209, 212]. Сложность реальной жизненной ситуации вынужденных мигрантов и перенесенные ими стрессы существенно затрудняют процесс их социальной адаптации к новым условиям жизни.
Сам по себе процесс миграции и реэмиграции населения -естественный общественный процесс, который приобретает во всем мире все более широкие масштабы.
Если проанализировать миграционную динамику бывшего Советского Союза, то можно увидеть, что вплоть до 70-х годов основным направлением миграционных потоков было перемещение населения с запада на восток - из России в республики Средней Азии, в Сибирь и на Дальний Восток. По данным переписи населения 1989 г., накануне распада СССР за пределами России проживало около 25 млн. русских. В то же время шел и процесс переселения значительных массивов нерусского населения в Россию из всех республик, особенно из Украины, Азербайджана, Узбекистана, Грузии.
Мотивы миграции, независимо от направления движения, были связаны главным образом с производственно-экономическими интересами. Люди переезжали на новое место в поисках лучшей работы, большего заработка, решения своей жилищной проблемы и т.д.
Разразившийся в конце 80-х годов в нашей стране политический и экономический кризис привел к появлению и обострению межнациональных конфликтов, которые явились причиной появления иного вида миграции -вынужденной миграции, характеризующейся большими потоками беженцев и вынужденных переселенцев из бывших республик Советского Союза, в которых происходили острые межнациональные конфликты.
Сотни тысяч людей вынуждены были покинуть места своего постоянного проживания из-за опасности для своей жизни и жизни своих близких. Многие из них были изгнаны из своих домов, квартир путем либо прямого насилия, либо благодаря созданию атмосферы, невозможной для обычной повседневной жизни. С начала 90-х годов массовые потоки
беженцев хлынули в Россию из различных горячих точек: Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Абхазии, Южной Осетии. «Русскоязычное» или же «иноязычное» население, ранее спокойно жившее в этих местах, не могло чувствовать себя в безопасности в зонах межэтнических конфликтов.
Естественно, что никто не ожидал таких стихийных массовых миграционных потоков, поэтому, с одной стороны, беженцам пришлось преодолевать массу трудностей административного и бытового порядка, с другой стороны их прибытие в новые места проживания стало источником новых проблем для местных жителей и российских властей на общегосударственном и региональных уровнях. Появление в том или ином регионе страны большого числа новых жителей в лице беженцев и вынужденных переселенцев уже само по себе порождало массу проблем, ведущих к усилению социальной и межнациональной напряженности на новом месте. К ним относятся: прописка и трудоустройство, вовлечение переселенцев в преступные группы, самоуправство беженцев, выражающееся в самовольном захвате земельных участков, нежилых помещений и т.д. и, с другой стороны, негативное отношение местного населения по отношению к беженцам. Конфликты между прибывающими в тот или иной регион беженцами и местными жителями могут иметь характер как межнациональный, так и внутринациональный, в зависимости от того, к какой национальности принадлежат мигранты. Необходимо также учитывать тот факт, что в пространстве России встречаются люди, хотя и одной национальной принадлежности, но очень разные по культуре (в самом широком смысле этого слова) и менталитету: мигранты-русские из Центральной части РСФСР, Сибири, Дальнего Востока и мигранты-русские из Азербайджана, Эстонии, Туркмении, Литвы, Киргизии, Армении, зачастую полностью ассимилировавшиеся с коренным населением, привыкшие к климату и природным условиям, принявшие нравы, традиции и
7 ценности народов национальных республик, в которых они ранее жили. Так например, исследователи, занимающиеся проблемами вынужденной миграции в России, фиксируют у русских переселенцев из бывших союзных республик при взаимодействии их с этнически родственным русским населением принимающих территорий проявление многих элементов культурного шока [Лебедева Н.М., 1993; Степанов В.В. и Сусоколов А.А., 1993; Филиппова Е.И., 1997, Гриценко В.В., 2002]. Среди основных составляющих культурного шока в частности отмечаются: чувство неполноценности от неспособности «совладать» с новой непредсказуемой средой: тревога, возникающая при осознании культурных различий, напряжение в результате усилий, необходимых для достижения психологической адаптации, а также другие чувства и эмоции, чаще всего имеющие отрицательный оттенок и свидетельствующие о наличии у иммигрантов дискомфорта [48]. Столкновение культур чревато взаимонепониманием и конфликтностью [192, 209].
Руководство России приняло ряд мер, направленных на регулирование возникающих конфликтов и напряженности. Так, распоряжением Президента России в 1992 г. при Министерстве труда и занятости населения был создан Комитет по делам миграции. В июне 1992 г. Указом Президента он был преобразован в самостоятельную Федеральную миграционную службу (ФМС), которая с июня 1992 г. начала регистрировать беженцев и вынужденных переселенцев. В феврале 1993 г. были приняты законы РФ «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах», в которых были даны следующие определения соответствующих категорий людей:
«Беженец» - прибывшее или желающее прибыть на территорию Российской Федерации лицо, не имеющее гражданства Российской Федерации, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в
8 иных формах, либо реальной опасности подвергнуться насилию или иному преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.
Беженцем не может быть признано лицо, совершившее преступление против мира, человечности или другое тяжкое умышленное преступление» [63].
«Вынужденный переселенец» - гражданин Российской Федерации, который был вынужден или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства, либо на территории Российской Федерации вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений в связи с проведением враждебных кампаний применительно к отдельным лицам или группам лиц, массовым нарушениям общественного порядка и другими обстоятельствами, существенно ущемляющими права человека» [63].
Позднее в эти Законы были внесены изменения (в декабре 1995 г. Федеральный закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О вынужденных переселенцах» и в июне 1997 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ о беженцах»), но определения "вынужденные переселенцы" и "беженцы" остались прежними.
Эти определения соответствуют общепринятым международным стандартам. Юридическое определение беженца содержится в принятой в 1951 году Конвенции ООН о статусе беженцев, а также в Протоколе ООН по беженцам от 1967 года. В этом документе беженцы были определены как люди, которые находятся за пределами своей страны, опасаясь преследований по расовым, национальным, религиозным, политическим
9 мотивам или же из-за своей принадлежности к той или иной национальной группе. Беженцы - это люди, которые не могут или не хотят вернуться в свою страну.
Миграция населения по причинам, ее обусловившим, подразделяется на добровольную и вынужденную. Добровольная миграция населения - это осознанное самими перемещающимися лицами решение, которое, в свою очередь, может быть обусловлено демографическими мотивами (вступление в брак, связанный с переездом; отъезд с родителями или детьми и др.); экономическими соображениями (более привлекательные социально-бытовые условия труда, труд в избранной области, уровень его структурирования и др.); причинами политического, этнического, медицинского и другого характера.
Вынужденная миграция населения обусловлена, как правило, независящими от мигрантов причинами. Среди этих причин можно назвать: государственное отселение или переселение (связанное со строительством, организацией заповедника, зоны отчуждения и т.д.), военные действия, экологические и иные катастрофы и чрезвычайные происшествия, политические и этнические конфликты [174, С.28].
В последнее время специалисты, занимающиеся проблемой беженцев и вынужденных переселенцев, стали все чаще употреблять такое выражение как «вынужденные мигранты», характеризующее лиц, пострадавших в результате политических, этнических конфликтов и вынужденных уехать с места своего постоянного проживания, [Ионцев В.А., 1996; Воробьева В., 1997; Тишков В.А., 1997; Мукомель В., 1997; Ястребова А.Ю.; Солдатова Г.У., Шайгерова Л., 2000 и др.].
Данные мировых миграционных служб говорят о росте числа беженцев и вынужденных переселенцев в мировом масштабе. В 1974 г., по данным Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, в мире насчитывалось 25 млн. человек, покинувших родные места под угрозой уничтожения в
10 локальных конфликтах, в 1995 г. их было уже 23 млн. плюс 26 млн. так называемых насильственно перемещенных внутри страны. Иначе говоря, каждый 114-й житель планеты - изгнанник, лишившийся каких бы то ни было жизненных перспектив [65]. Значительную лепту в эту печальную статистику внесли и бывшие союзные республики СССР.
Официальные статистические данные ФМС и Госкомстата показали, что на 1.04.95 г. на территории России было зарегистрировано 784014 человек беженцев и вынужденных переселенцев [39], в настоящее время в России количество вынужденных переселенцев составляет порядка 8 млн. человек [48].
Одна из актуальных задач психологической науки в настоящее время -исследование феномена «беженца» с точки зрения общей и социальной психологии с целью оказания социально-психологической помощи данной категории людей для успешной их адаптации в новых условиях жизнедеятельности и снижения процесса межэтнической напряженности в местах проживания вынужденных мигрантов.
Целью настоящего диссертационного исследования является изучение социально-психологических аспектов адаптации вынужденных мигрантов (на примере беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в Северной Осетии).
Объектом исследования стали 420 беженцев и вынужденных переселенцев из внутренних районов Грузии, Южной Осетии, Чечни и бывших республик Средней Азии, проживающих на территории Северной Осетии - представители различных национальных и возрастных групп. Контрольную группу составили 100 человек местных жителей, постоянно проживающих в г.Владикавказе. Общее число респондентов составило 520 человек.
Предмет исследования - социально-психологические качества личности вынужденных мигрантов, а также социально-демографические
11 факторы, связанные с процессом социально-психологической адаптации к новым условиям жизни.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем: существует комплекс факторов объективного и субъективного характера: социального (наличие жилья, работы, прописки и т.д.) и психологического (особенности личности), которые связаны с успешностью социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов. На стадии относительной стабилизации адаптационного процесса субъективные факторы являются доминирующими и определяют основные стратегии поведения в процессе социально-психологической адаптации.
Частные гипотезы исследования определяются следующим образом:
1. Существуют стойкие тенденции осуществления адаптивных
изменений в одном из направлений:
а) активного влияния на среду, ее освоения и преобразования; б) активного изменения своей личности с коррекцией установок и привычных поведенческих стереотипов.
Данные тенденции определяются направленностью вектора социальной активности личности («вовне» или «внутрь») и могут проявляться как в успешной, так и в неуспешной социально-психологической адаптации.
Существуют личностные качества, связанные с направленностью вектора активности и способствующие эффективности реализации адаптивного потенциала личности.
Эффективность социально-психологической адаптации личности связана не только с фрустрационной толерантностью личности, но со спецификой личностной саморегуляции: способностью организовывать социальное взаимодействие.
Приобретение вынужденными мигрантами социального и профессионального статуса сопряжено с преодолением
12 дезинтегративных реакций личности, таких как, повышенная тревожность, агрессивность, невротические реакции, депрессии и т.д.
6. В ситуации социально-экономической нестабильности общества неконтролируемые потоки вынужденных мигрантов могут способствовать созданию в регионе, принимающем мигрантов, ситуации социальной напряженности.
Цель и гипотезы исследования определили следующие его задачи:
Рассмотрение ситуации вынужденной миграции как критической, экстремальной с позиции не только вынужденных мигрантов, но и местного населения региона, принимающего мигрантов.
Исследование ситуации вынужденной миграции лиц, проживающих на территории РСО-Алания, включая изучение проблемы социальной напряженности между местным населением и вынужденными мигрантами.
Изучение социальной среды как фактора, способствующего или препятствующего процессу социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.
Анализ феноменов и процессов, характеризующих особенности адаптации вынужденных мигрантов в новых условиях жизнедеятельности в изучаемом регионе.
Выявление личностных детерминант успешной социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.
Изучение особенностей социально-психологической адаптации в зависимости от вектора направленности активности личности («вовне» или «внутрь»).
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе и развитии основных направлений изучения адаптации применительно к ситуации вынужденной миграции. В ходе изучения проблемы разграничены
13 явления биологической и социально-психологической адаптации, проведен анализ специфических механизмов социально-психологической адаптации в критической социальной ситуации в связи с вектором направленности активности личности ("вовне" и "внутрь"). Проблема критической жизненной ситуации рассмотрена, как с позиции вынужденных мигрантов, так и со стороны местного населения. Выявлена психологическая специфика взаимовосприятия этих групп населения.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы по следующим направлениям: при разработке комплексных социальных и социально-психологических программ по работе с беженцами и вынужденными переселенцами и для оптимизации работы с местным населением в целях профилактики роста социальной напряженности. Результаты работы могут быть использованы для создания конкретных рекомендаций социальным работникам, психологам, оказывающим практическую помощь вынужденным мигрантам в целях профилактики дезадаптации и предотвращения роста социальной напряженности в зонах компактного проживания беженцев. Данные, полученные в работе, могут быть включены в спецкурсы для студентов-психологов и социальных работников.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведен анализ особенностей ситуации вынужденной миграции в отдельном критическом с этой точки зрения регионе и изучены социально-психологические факторы, связанные с вектором направленности активности личности в процессе адаптации. Предпринята попытка рассмотрения психологического содержания ситуации адаптации как со стороны самих мигрантов, так и со стороны местного населения.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования были представлены на научно-практических конференциях «Этнические процессы накануне века» (Ставрополь, май 1998г.), «Вопросы
14 этнологии Кавказа» (Ереван, май 1999г.), «Кавказ: диалог цивилизаций» (Владикавказ, 2000г.), «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2001), отражены в шести публикациях, указанных в автореферате. Результаты исследования неоднократно были использованы при проведении "круглых столов" в г.Владикавказе по проблеме беженцев и вынужденных мигрантов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, приложения. Общий объем работы 212 стр. В тексте диссертации имеются 35 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 239 наименований, из них 19 на иностранных языках.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Ситуация вынужденной миграции является критической, экстремальной не только для вынужденных мигрантов. При длительном неразрешении проблем вынужденных мигрантов она является дополнительным фактором усиления напряженности и для основного населения региона.
В процессе социально-психологической адаптации личности существуют стойкие тенденции адаптивных изменений в двух направлениях:
а) активного влияния на окружающую среду, ее освоения и преобразования; б) активного изменения своей личности с коррекцией установок и привычных поведенческих стереотипов.
Направленность вектора активности личности («вовне» или «внутрь») в совокупности с личностными особенностями (эмоциональная устойчивость, общительность, умение самостоятельно принимать решения) определяют поведенческие и другие стратегии вынужденных мигрантов в процессе социально-психологической адаптации.
3. С процессом социально-психологической адаптации личности
непосредственно связаны защитные механизмы, ярким проявлением
которых являются увеличение агрессивности и тревожности личности.
Приобретение социального и профессионального статуса вынужденными
15 мигрантами сопряжено с преодолением этих дезинтегративных эмоциональных реакций и способностью организовывать социальное взаимодействие.
Современная общественная ситуация на Северном Кавказе и ее социально-психологические последствия
За несколько последних лет территория бывшего Советского Союза превратилась в цепь национально-этнических вулканов: Карабах, Приднестровье, Таджикистан, Абхазия, Южная Осетия, Ингушетия и Северная Осетия, Чечня. Все это зоны затяжных вооруженных конфликтов, ставшие столь же известными, как Северная Ирландия, Палестина, Югославия [38,55,57, 65,120,197,212].
Межнациональные конфликты, развивающиеся в весьма разнообразных формах и протекающие с различной степенью интенсивности, оказались одной из наиболее важных осей развития событий в Советском Союзе, а затем и в России.
По мнению одного из ведущих отечественных исследователей в области проблемы межнациональных конфликтов А.Г.Здравомыслова, межнациональные конфликты, получившие распространение на территории Советского Союза, протекали в трех основных формах.[65].
Первая форма, с которой столкнулось общество, - стихийные конфликты, вспыхнувшие в разных местах страны: в Алма-Ате, Нагорном Карабахе, Сумгаите, Новом Узене. Эти конфликты были стихийными столкновениями массового характера, в которых с полной определенностью проявились чувства и эмоции этической и национальной неприязни, враждебности и ненависти. Одновременного в них немалую роль играли чувства этнической солидарности. Они сопровождались насильственными действиями: нападениями на беззащитных людей, виновных лишь в том, что принадлежат к определенной национально-этнической группе.
Вторая форма конфликтов как бы вырастала из первой. Затянувшиеся насильственные столкновения во многих случаях приобретали организованный характер. Из общей массы населения, задействованной в исходном эпизоде, выделялись боевики, объединившиеся в вооруженные отряды, посвящавшие себя сознательно и намеренно борьбе за «национальное дело», «восстановлению попранной справедливости», отмщению за жертвы столкновений, защите интересов самих граждан.
Наконец, третья форма межнациональных конфликтов была связана с нарастанием межнациональной напряженности, возбуждением национальных чувств при недопущении стихийных насильственных действий. События развивались на основе демократического волеизъявления народа в форме митингов, демонстраций, акций протеста и т.д.
Общим для всех трех форм межнациональных конфликтов является тот факт, что мотивами поступков людей и массовых действий являлось чувство национального единения, согласие с идеей ущемления национальных прав и глубокие переживания этой идеи, ощущение угрозы со стороны некоторой внешней или внутренней силы, противостояний данной этнической или национальной группе. Чувства национального единения и противостояния оказались настолько мощными, что превратились в движущую силу конфликтов.
Кроме этого, общим для всех форм межнациональных конфликтов являются также и последствия этих конфликтов - миграционные потоки беженцев и вынужденных переселенцев - людей, которых либо насильственно изгнали из мест их проживания, путем разрушения их жилища, либо они сами уехали, опасаясь таких трагических последствий в будущем
В целом Северо-Кавказский регион в настоящее время является наиболее нестабильным и взрывоопасным на южных рубежах Российской Федерации. Геостратегическое положение Кавказа, сравнительно высокий уровень развития промышленности и сельского хозяйства, насыщенная инфраструктура выдвинули его в число регионов, наиболее важных с точки зрения обеспечения национальной безопасности России [210].
Особенностью Северо-Кавказского региона является то, что он стал основным центром притяжения для внутренних и внешних вынужденных мигрантов, в том числе спасающихся от межнациональных конфликтов. Каждый из конфликтов отмечен прибытием в регион новых потоков беженцев и вынужденных переселенцев. Турки-месхетинцы - последствие межэтнических столкновений в Узбекистане и Киргизии, армяне и азербайджанцы - карабахский конфликт, беженцы из Южной Осетии -осетино-грузинский конфликт, ингуши - осетино-ингушский конфликт. В результате разрешения кризиса в Чечне значительная часть ее населения покинула республику. Кроме того, возвращаются к местам исконного проживания представители ранее репрессированных народов Северного Кавказа, переселяются мигранты, выезжающие по социально-экономическим причинам из северных и восточных регионов России, из государств Закавказья и Средней Азии.
За 1989-97 годы на Северный Кавказ переехали около 2 млн. мигрантов, в том числе 1,3 млн. человек из других регионов Российской Федерации и 0,7 млн. человек - из государств ближнего зарубежья. Следует отметить, что данные официальной статистики не вполне отражают реальное положение дел, так как многие переселенцы проживают нелегально и не регистрируются в органах внутренних дел и миграционных службах.
По состоянию на середину 1998 г. в Северо-Кавказском регионе в целом насчитывалось 236 тысяч официально зарегистрированных переселенцев и беженцев.
Содержание и показатели социально-психологической адаптации личности
Социальная адаптация сопутствует всем видам деятельности, всем социальным общностям и выступает как необходимое условие включения человека в коллектив или другую социальную, группу. Это обязательный аспект функционирования любой социальной системы. Всегда, когда человек вступает в длительное, устойчивое взаимодействие с новой для него социальной средой, происходит процесс адаптации личности.
Социальная адаптация означает включение личности в социальную среду через обретение статуса, места в социальной структуре общества и является необходимым условием функционирования общества как единого организма. Основные функции социальной адаптации личности в социальной среде заключаются в формировании средств, нахождении условий и форм для свободного прогрессивного развития личности.
Определение области содержания явления социально-психологической адаптации личности затрагивает следующие категории: социальный статус, профессиональное самоопределение, сформированность социально значимых способностей, качеств; положение в коллективе, в системе межличностных отношений ближайшего социального окружения, удовлетворяющее личный статус; характерологические особенности и качества личности; возможность проявления индивидуальности [66].
Эффективность соцчально-психологической адаптации существенно зависит от того, насколько адекьатно человек воспринимает себя и сбои социальные связи.
В работах, посвященных проблеме адаптации личности, можно встретить исследования, касающиеся различных видов, типов и уровней адаптации [Березин Ф.Б., 1987; Дерманова И.Б., 1980; Милославова И.А., 1974; Хрусталева Н.С., 1996 и др.]. Способность человека к временной мобилизации психических ресурсов рассматривается в рамках изучения адаптации к экстремальным условиям [Березин Ф.Б., 1987; Казначеев В.П., 1974]. Изучение адаптации к изменяющейся среде нашло свое наиболее яркое выражение в концепциях культурной адаптации [Е.В.Витенберг, 1994; Хрусталева Н.С., 1996; Гриценко В.В., 2000 и т.д.]. Изучение адаптации к постоянным условиям или «адаптации к жизни» включает исследования жизненного пути [Абульханова-Славская К.А., 1991, Анциферова Л.И., 1994; Бурлачук Л.Ф., 1998 и т.д.]. Исследования особенностей адаптации в современных интенсивно изменяющихся условиях [Абульханова-Славская К.А., 1991; Завьялова Е.К., 1998] требуют, чтобы акцент исследований был сделан не на фиксированном состоянии адаптированности к среде, а на свойстве адаптивности личности. Основной проблемой здесь является поиск таких личностных потенциалов, которые позволяли бы, варьируя внешние параметры, находить точки соприкосновения с любой средой, сохраняя при этом ядро личности.
Исследователи выделяют разные виды, формы и закономерности адаптационного процесса, иногда подтверждая, а иногда и опровергая друг друга.
Обобщая экспериментальные данные, полученные в ходе изучения проблемы адаптации личности, можно утверждать, что большинство исследователей в той или иной форме признают существование, по выражению И.Б.Дермановой, трех основных типов адаптации, соответствующих трем векторам направленности активности субъекта в социальной среде. Этими векторами являются: направленность на изменение социальной среды, направленность на изменение себя, направленность на уход из ситуации [53].
Существует и иная классификация основных типов социально-психологической адаптации, основанная на степени выраженности активности-пассивности личности в процессе этой адаптации [156, с. 11]. Это, во-первых, тип, характеризующийся преобладанием активного воздействия на социальную среду и, во-вторых, тип, определяющийся пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентации группы. Некоторые исследователи [Реан А.А., 1991], не согласны с данной типологией, выдвигая в качестве замечаний следующие аргументы:
1. Типы адаптационного процесса различаются не по критерию «активный-пассивный». Второй тип тоже активный. Но здесь речь идет об активном приспособлении личности, об активном самоизменении, самокоррекции в соответствии с требованиями среды. Просто пассивного принятия ценностных ориентации среды без активного самоизменения быть не может, если речь действительно идет о процессе адаптации.
2. В связи со сказанным критерием различения типов адаптационного процесса предлагается считать не «активность-пассивность», а вектор активности, его направленность. Направленности вектора активности наружу соответствует один тип адаптационного процесса. Она характеризуется активным влиянием личности на среду, ее освоение и приспособление к себе. Направленность вектора активности «внутрь» соответствует другой тип адаптационного процесса. Он связан с активным изменением себя, с коррекцией собственных установок и привычных инструментальных, поведенческих стереотипов. Это тип активного самоизменения и активного самоприспособления к среде.
3. Существует еще и третий тип адаптационного процесса, который является наиболее распространенным и наиболее эффективным с точки зрения адаптации. Это вероятностно-комбинированный тип. Выбор того или иного варианта осуществляется при разных типах адаптационной стратегии. При выборе стратегии личностью оцениваются: а) требования социальной среды - их сила, степень ограничения целей личности, степень дестабилизирующего влияния и т.д.; б) потенциал личности в плане изменения, приспособления среды к себе.
Между процессом адаптации и адаптивностью существуют различия. Под процессом адаптации понимают развитие явления во времени, последовательное количественное накопление его элементов и результат адаптации, а под адаптированностью - определенный качественный этап в данном процессе, который характеризуется наличием наблюдаемых признаков. Адаптированность - уровень фактического приспособления человека, уровень его социального статуса и самоощущения -удовлетворенности или неудовлетворенности собой и своей жизнью. Человек может быть гармоничен и адаптирован либо дисгармоничен и дезадаптирован [86]. Рассмотрим основные характеристики, которыми обычно описывается процесс адаптации.
Методы исследования социально-психологических особенностей личности, связанные с процессом социально-психологической адаптации
Диссертационное исследование основывалось на принципах комплексного подхода к изучению личности, изложенного в трудах ведущих отечественных психологов: Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова и других.
Проблемы, связанные с психодиагностикой социально психологической адаптации личности, очень разнообразны и сложны. В настоящее время, о чем пишут исследователи [165], нет пока какой-либо специальной методики, которая бы надежно решала задачу комплексной диагностики социально-психологической адаптации личности. Существующие методики, связанные с проблематикой социально-психологической адаптацией личности, направлены на диагностику только какой-то одной составляющей адаптации. Поэтому определяя в соответствии с поставленными целями и задачами, экспериментальные методы исследования, мы стремились к тому, чтобы они в комплексе позволили охарактеризовать. основные особенности изучаемой нами группы вынужденных мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев): личностные качества, эмоциональное состояние, общую оценку жизненной ситуации, поведенческие реакции на возможные фрустрирующие ситуации, специфику социального положения и обстоятельства жизни.
Исходя из необходимости объективного описания ситуации вынужденной миграции и "феномена" беженцев, потребность "увидеть" ее глазами всех участников этой жизненной драмы заставила нас обратиться в ходе проведения исследования к нескольким категориям испытуемых, а именно непосредственно к вынужденным мигрантам, проживающим на территории РСО-Алании и местным жителям.
Выбор объекта исследования требовал тщательного диагностического инструментария, т.к., начиная исследование, мы предполагали, что ситуация вынужденной миграции может сопровождаться состояниями эмоциональной неуравновешенности, тревожности, агрессивности или замкнутости и нежелания к общению, что вызывает определенные трудности во время исследования.
Отобранные средства исследования можно объединить в две группы: тестовые методы и методы опроса. В группу тестовых методов вошли стандартизованные методики, такие как опросник Р.Кэттелла, Фрайбургский личностный опросник, личностный опросник Басса-Дарки, личностный опросник Спилбергера-Ханина, опросник Уровня Субъективного Контроля (УСК), методика Manaster and Corsini (в переводе и адаптации Е.В.Сидоренко) а также проективная методика:.тест рисуночной фрустрации Розенцвейга. В качестве методов опроса использовались анкета и интервью. Ниже мы приводим описание диагностических методов исследования.
Шестнадцатифакторный личностный опросник Р.Кеттелла (Sixteen Personality Factor Questionnaire). Предназначен для измерения 16 факторов личности. Многолетнее использование опросника Кэттелла в экспериментальных исследованиях в различных условиях и на разных контингентах показало его валидность, а также диагностирующее и прогнозирующее значение, что позволяет использовать опросник при психологическом описании личности. В исследовании применялась стандартная форма А, состоящая из 187 вопросов и предназначенная для обследования взрослых людей с образованием не ниже чем 8-9 классов. Кроме 16 факторов первого порядка данная форма опросника позволяет измерить и вторичные факторы. Интерпретация данных проводилась в соответствии с выделенными-А.Н.Капустиной [1985], Л.В.Мургулец [1990] блоками личностных свойств, определяющих своеобразие психического облика и социального поведения человека: - коммуникативные особенности: 1. замкнутость - общительность (фактор А), робость - смелость, активность социального общения (Н), сдержанность - экспансивность и динамичность общения (F); 2. социально-психологические характеристики коммуникативных свойств: доверчивость - настороженность (L), подчиненность - доминантность (Е), конформизм - нонконформизм (Q2), подверженность чувствам - высокая нормативность поведения (G), прямолинейность - дипломатичность, проницательность (N); - интеллектуальные особенности: 1. основные показатели: конкретное мышление - абстрактное мышление (В), консерватизм - радикализм, аналитичность мышления (Qi), независимость мышления (Е). 2. дополнительные показатели: практичность - развитое воображение (М), фактор проницательности, тактического мастерства (N). - эмоционально-волевые особенности: а) основные показатели: эмоциональная стабильность - эмоциональная нестабильность (С), жесткость, реалистичность суждений - чувствительность (I), уверенность в себе - тревожность (О), расслабленность - эмоциональная напряженность (Q4), низкий самоконтроль - высокий самоконтроль, интегрированность личности ((). б) дополнительные показатели: сдержанность - экспансивность (F), подверженность чувствам - ответственность, реалистичная направленность (G), доверчивость - настороженность (L).
Анализ социальных факторов, связанных с успешностью процесса социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов
Следующий вопрос был направлен на выявление стратегии поведения вынужденных мигрантов в сложившейся жизненной ситуации. Данные стратегии определяют вектор направленности процесса адаптации «вовне» («Вы активно пытаетесь улучшить свое положение», Вы «готовы идти на баррикады») или «внутрь» («Вы принимаете свое положение таким, какое оно есть», «Вы упали духом, утратили надежды на лучшее»). Ответы респондентов распределились таким образом (табл. 4.5).
Принятие своей нынешней жизненной ситуации такой, какая она есть, характерно для категории лиц старше 31 года. Только одна позиция приемлема для вынужденных мигрантов в возрасте от 26 до 30 лет - это активные попытки улучшить свое положение. Большая часть молодежи в возрасте до 25 лет также поддерживает позицию 26-30-летних, но небольшая часть из них (16,7%) уже готова «идти на баррикады». Категорию лиц в возрастных группах от 31 до 70 лет характеризуют все позиции ответов на данный вопрос, но с небольшими расхождениями. Так, например, в возрастной группе от 31 до 45 лет доминирует мнение об активной попытке улучшить свое положение («активно пытаетесь улучшить свое положение»), для категории лиц старше 56 доминирует негативная позиция («упали духом, утратили надежды на лучшее»), хотя небольшие части различных возрастных групп опрошенных (11,1% и 8,3%) «готовы идти на баррикады».
Если проанализировать ответы на данный вопрос через категорию «семейное положение респондентов», то мы получим следующую картину (табл. 4.6.).
Из таблицы 4.6. следует, что наиболее разнообразные стратегии поведения в данной ситуации выбирают респонденты, имеющие большие семьи (свыше 5 человек), причем они не одобряют позицию «опускания рук», бездействия («Вы упали духом, утратили надежды на лучшее»), т.е. чувство ответственности за жизнь членов своей многочисленной семьи заставляет их искать выход из создавшейся ситуации, вплоть до готовности «встать на баррикады».
Пассивные стратегии поведения чаще всего выбирают одинокие люди преклонного возраста, которые на данный момент потеряли своего супруга (или супругу), причем эти стратегии равномерно распределилась по 50,0% между позицией смирения («Вы принимаете свое положение таким, какое оно есть») и позицией отчаяния («Вы упали духом, утратили надежды на лучшее»). Т.е. потеря близкого человека, которая сама по себе оказывает негативное влияние на самочувствие личности, в ситуации вынужденной миграции еще больше обостряется и влияет на утрату «смысла жизни» и желание продолжать борьбу за выживание.
Для семей, состоящих из 4-х человек, характерны абсолютно все стратегии поведения в создавшейся ситуации, хотя больший процент опрошенных из данной категории респондентов все-таки стремится активно улучшить свое создавшееся положение.
Респонденты из семей, состоящих из 3-х человек, не доведены до состояния «выхода на баррикады», хотя часть из них упала духом, но большинство из них все-таки пытаются активно изменить создавшуюся ситуацию, активно ищут выход. Таким образом, можно сделать вывод, что наличие в семье детей способствует принятию активной жизненной позиции и заставляет вынужденных мигрантов более активно искать пути выхода из создавшейся ситуации.
В категорию холостые (незамужние) вошли лица молодого возраста (от 18 до 30 лет), которые в силу ряда обстоятельств (учеба, создание своей семьи и т.д.) настроены изменить свою жизнь (92,6%), и лишь небольшая часть из них (8,4%) приняли свое нынешнее положение таким, какое оно есть.
С помощью методики рисуночной фрустрации Розенцвейга исследовались поведенческие реакции вынужденных мигрантов как способов разрешения проблемных ситуаций. Мы сравнили полученные нами средние значения по экспериментально-психологической методике изучения фрустрационных реакций С.Розенцвейга в группе вынужденных мигрантов со средними значениями, полученными Н.В. Тарабриной [202]. Данные сравнения представлены в таблице 4.7.