Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические проблемы междисциплинарных исследований ментальное 25
1.1 Междисциплинарные исследования ментальности в отечественной и зарубежной науке. 25
1.2 Соотношение понятий ментальности, культуры и искусства. 41
1.3 Социально-психологические особенности современной российской ментальности. 51
1.4 Категоризация типов и видов ментальностей. 59
1.5 Социально-психологические компоненты, структура и функции городской ментальности. Факторы, влияющие на становление городской ментальности. 71
1.6 Основные подходы к социально-психологическому изучению ментальности больших социальных групп 90
Глава 2. Социально-психологическое определение городской ментальности 97
2.1 Урбанизация и ее социально-психологические последствия 97
2.2 Психологические особенности жизни людей в больших городах 109
2.3 Пространство и время как детерминанты городского образа жизни 114
2.4 Образ города: особенности пространственно-временных представлений жителей о своем местожительстве 121
2.5 Городская ментальность как групповое сознание жителей города 132
2.6 Провинциальность как научное понятие в социально-психологических исследованиях городской ментальности. 148
Глава 3. Социально-психологическое исследование городской ментальности жителей г.Самары 160
3.1 Обоснование методов и разработка программы исследований 160
3.2 Юмор как методический прием в социально-психологических исследованиях городской ментальности 167
3.3 Эмпирические исследования параметров городской ментальности жителей города Самары 192
3.4 Исторические вехи становления городской ментальности Самары 225
3.5 Социально-психологическое описание современной городской ментальности Самары 229
Глава 4. Городская менталыюсть в сравнительных эмпирических исследованиях 239
4.1 Выборочные пилотажные исследования городской ментальности больших и малых городов 239
4.2 Социально-психологическое исследование городской ментальности города Сызрани (реализация полной исследовательской программы) 253
4.3 Социально-психологическое исследование городской ментальности жителей города Уральска 258
4.4 Общее и особенное в городских ментальностях Самары, Сызрани и других городов 263
4.5 Рекомендации по учету психологических особенностей городской ментальности для проектирования городской среды, а также для психологического сопровождения массовых досуговых мероприятий и работ по 271 благоустройству современного большого города.
Выводы 279
Заключение 288
- Междисциплинарные исследования ментальности в отечественной и зарубежной науке.
- Урбанизация и ее социально-психологические последствия
- Обоснование методов и разработка программы исследований
- Выборочные пилотажные исследования городской ментальности больших и малых городов
Введение к работе
Социальная психология, являясь самостоятельной научной областью, отличается существенной особенностью, заключающейся в том, что она, как отрасль психологии, изначально носит междисциплинарный характер. В силу этой особенности наиболее успешно развиваются те области социальной психологии, которые наиболее тесно переплетаются со смежными дисциплинами. Преобладают две взаимонаправленные тенденции: одна связана с влиянием социальной психологии на разные отрасли науки, другая - с все большим интересом, который проявляют к социальной психологии другие области научных знаний. Выделились в самостоятельные научные направления такие области как социальная психология управления (А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, В.В.Новиков, Ю.М.Забродин, А.В.Карпов, А.Л.Свенцицкий и др.), социальная психология искусства (В.Е.Семенов, Л.Дорфман, Д.Леонтьев, В Петров и др.), социальная психология образования (Г.В.Акопов, В.М.Минияров, Н.В.Клюева и др.) и др. Объединение предметов и методов смежных дисциплин порождает новые идеи и способствует получению качественно новых результатов при решении проблем, возникающих на стыке традиционных направлений. Предметная сфера социальной психологии сосредоточена на изучении особенностей людей, живущих в больших и малых группах, а также на изучении личности в этих группах - тем самым предопределено многообразие возможных вариантов в подходах к исследованию, детерминированных спецификой самих групп, а также культурно-историческими, политическими и иными условиями.
Разновидностью больших групп является «население большого современного города» (далее, для краткости, «большой город»), который в результате своего исторического развития достиг таких размеров, которые обеспечили качественный скачок и обусловили возникновение новых проблем, связанных с совместным проживанием людей. Психологический
критерий отнесения города к категории «большой» может не совпадать с общепринятым (по количеству населения и площади застройки). Город становится большим тогда, когда ему становится тесно в прежних правилах совместного проживания людей и люди, живущие в нем, в силу необходимости вырабатывают новые социальные нормы и психологические защиты.
Традиционно сравнивают городской и деревенский образ жизни. И у того, и у другого есть свои достоинства и недостатки. Процесс увеличения численности городского населения в мире закономерный, исторически и социально обусловленный, он набрал такой темп, что можно прогнозировать в самое ближайшее время не просто преобладание городского образа жизни над сельским, а утверждение «всеобщего городского стиля жизни». Город в любую историческую эпоху означал ощутимое превосходство над деревней, и сейчас, как никогда ранее, основной тон и динамику общественной жизни страны задают именно города, и, как правило, большие. Малый и средний город сочетают в себе признаки как городского, так и сельского образа жизни и не всегда отчетливо отражают наиболее острые и значимые проблемы, связанные со стремительным ростом городов. Этим и объясняется повышение внимания к проблемам большого города социальной психологии как науки, в которой, несмотря на разноголосицу взглядов, сложились целостные методологические концепции (Б.Д.Парыгин, В.В.Новиков, И.П.Волков, А.Н.Сухов, А.А.Деркач и др.) Городской образ жизни формируется не в зависимости от численности населения и размеров территории, он обусловлен особенностями градостроительства, а также социально-политическими, хозяйственно- экономическими, культурно-историческими, этническими, экологическими и иными условиями, сложившимися как внутри самого города, так и за его пределами - в отношениях с другими городами, населенными пунктами, столицей страны, другими государствами и т.д. Город развивается как по законам взаимоотношений больших групп, так и по законам, которые находятся в
поле зрения других отраслей наук и сфер жизнедеятельности: архитектуры, градостроительства, экономики, культурологии, экологии, этнографии, политологии, истории, географии и т.д. Каждая из этих сфер обеспечивается знаниями из соответствующей научной дисциплины теоретического или прикладного направления.
Актуальность исследования проблем современного города связана, прежде всего, с тем, что все эти отрасли и дисциплины все чаще вынуждены обращать внимание на наличие или даже первостепенную важность именно психологических проблем, с которыми сталкиваются люди, живущие в современном городе, который катастрофически быстрыми темпами становится большим. Прежде всего это касается проблем общения, совместной деятельности, психологического климата, межличностных и межгрупповых отношений и т.д.
Социальная психология не может взять на себя исключительное право решения этих «человеческих» проблем, разрешением которых занимаются как специальные отрасли психологии (психология общения, личности, конфликтология, психотерапия и т д.), так и другие дисциплины. Социальная психология большого города как новая предметная область призвана выделить, изучить проблемы и выработать теоретические подходы и практические решения, связанные с ростом численности и увеличением плотности населения города, с условиями, при которых люди вынуждены увеличивать скорость обмена информацией и совместной деятельности в ухудшающихся экологических условиях и деформации окружающего пространства, в силу чего они вынуждены вырабатывать особый «современный городской образ жизни» - образ жизни людей в большом современном городе.
Особое значение с точки зрения обоснования выделения новой предметной научной области имеют теории большого города, разработанные на стыке архитектуры, градостроительства и психологии (К.Линч и др.), географии и психологии (поведенческая география Д.Голда и др.), а также в
рамках экспериментальной социальной психологии (С.Милграм и др). Представители этих исследовательских направлений провели целый ряд теоретических и экспериментальных исследований по данной проблеме, однако выводы, полученные в этих исследованиях, не позволяют объединять их в комплексную психологическую теорию большого города.
Большинство научно-экспериментальных работ, касающихся особенностей жизни людей в городе, связаны с восприятием городского пространства и последствиями городского образа жизни, например: субъективное определение городских расстояний (Canter, Caldwallader, Lee), оценка предпочитаемых жителями городских маршрутов (Lowenthal, Riel), степень притягательности центра города (Rappoport), субъективные оценки в отношении границ микрорайонов (Lee, Spencer), классификация различных объектов на ментальных картах города (Рососк); исследование таких «городских» состояний как «аномия», «отчуждение», «вовлеченность», «апатия», «городской стресс» и др. (Gold, Milgram и др.).
Подобного рода экспериментальные исследования преобладают в основном в США. В последние годы и в России усилился интерес к психологическим проблемам российских городов (исследования НИИКСИ под руководством В.Е.Семенова, а также эксперименты Е.Л.Беляевой, О.И.Вендиной, Г.З.Каганова и др.). Психиатром С.Я.Брониным описано явление «шизофренизации населения больших городов»; поэтому становится понятным, что современному большому городу нужна срочная «психотерапевтическая» помощь. Действенную помощь может оказать социальный психолог, так как он вооружен методами групповой диагностики, психокоррекции и социального обучения.
Психологические проблемы города порождают теории, интегрирующие знания разных наук (истории, философии, урбанологии и др.), которые рассматривают город в целом, как «социокультурное явление», город как «субъект», носитель особых психических свойств, город как многоаспектное явление, город как сложный «биосоциально-экономический» организм
(Э.В.Сайко, Т.И.Алексеева, В.Л.Глазычев). В других научных теориях предметами исследования становятся: человек в городском пространстве (Т.М.Дридзе), процесс разделения труда (А.А.Сванидзе), предпочитаемые места в городе (Г.А. Ковалев, Ю.Г.Абрамова) и др. Исследуются особенности городского пространства и явления, порожденные его строением (Л.Б.Коган, В.Е.Семенов, С.Н.Полторак, И.А.Страутманис, П.Хаггет, П.Мерлен, Г.М.Лаппо и др.)
Городское население как большая группа включает в себя разнообразные большие и малые социальные подгруппы, психологически отличающиеся друг от друга (А.Г.Харчев, В.О.Рукавишников, В.В.Покшишевский и др.). Понятие «общность» в этом смысле очень близко понятию «группы», имеющему общий предмет внимания и переживания (Б.Д.Парыгин). Отличия обусловлены особенностями городских территорий, специфическими профессиональными предпочтениями, этническим составом населения и т.п.
Города различаются друг от друга с различных точек зрения:
исторической, географической (территориальной), экономической и др. С
социально-психологической позиции каждый город формирует свой «стиль
жизни», «стиль городского общения», городские традиции и т.п. Вместе с
тем, существуют общие закономерности, которые могут быть учтены в
каждом городе (например, закономерности «психологического»
районирования, основанные на предпочтениях жителями разных городских территорий; отношение горожан к расположению различных городских объектов; учет наиболее удобных для жителей с их точки зрения маршрутов передвижения и т.п.).
Можно выделить два аспекта исследований. В первом случае город выступает как основной детерминирующий фактор социально-психологических явлений (например, городское пространство и характер застройки оказывают влияние на формирование «образа города»; «городской стиль» жизни порождает определенные социальные нормы - «городскую
дисциплину», которую вынужден соблюдать каждый горожанин; в городе формируется особый «городской климат», отличающийся нехваткой света, повышенной влажностью, своеобразием воздушных потоков, что оказывает неблагоприятное воздействие на самочувствие человека, например, провоцирует депрессивные состояния и т.п.). Второе направление рассматривает город как специфицирующий фактор социально-психологических явлений (например, город порождает социально-психологические особенности «питерских» или «московских» рабочих, формирует своеобразие и уникальность групповых представлений людей о том или ином городе и т.п.).
Предметная область социальной психологии в отношении изучения психологии большого города объединяется с предметными областями истории, географии и этнографии. Выход в смежные сферы позволяет выйти за пределы социальной психологии (например, в рамках социальной истории и исторической психологии обосновываются преимущества изучения обыденной «жизни людей» перед изучением исторических фактов -А.Я.Гуревич, В.А.Шкуратов и др.). Изучение «обыденной жизни горожан» методами социальной психологии с учетом условий конкретного города предопределяет выделение новой предметной области внутри социальной психологии большого города и введение нового понятия «городская ментальность».
В работе учитывались фундаментальные основы методологии отечественной социальной психологии (Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, В.В.Новиков, В.Е.Семенов, А.Л.Свенцицкий, И.П.Волков, Г.М.Андреева, А.Л.Журавлев, А.И.Донцов, А.Н.Сухов, А.А.Деркач, В.Н.Дружинин, В.А.Ядов, и др.), а также теории зарубежных авторов (Д.Майерс, С.Милграм, Г.Лебон, С.Московичи и др.).
В России, в частности в Самаре, на протяжении последнего десятилетия развивается направление под названием менталистика (Г.В.Акопов, В.А.Шкуратов, Т.В.Семенова, В.В.Шарапов, Е.Д.Львина, Т.К.Рулина,
Р.Ф.Ихсанов, Н.В.Рапопорт, Д.А.Агапов, А.И.Белкин, Е.А.Бакшутова и др.), которое под покровительством социальной психологии объединяет собой исследования, посвященные проблемам ментальности (работы участников четырех конференций, проходивших в Самаре, под общим названием «Ментальность российской провинции: прошлое, настоящее, будущее» 1994, 1997, 1999, 2004 г.г.).
Основная идея заключается в том, что ментальность рассматривается с позиции исторической психологии российского сознания. Этот подход основан на методологической основе поиска путей сближения с другими концепциями и теориями. Так например, с точки зрения теории групповых решений (А.В.Карпов и др.), можно предположить, что ментальность - это «принятые групповые решения» или «процесс принятия групповых решений» в условиях большой паритетной, а не иерархической группы. Ментальность, в частности городская - это, прежде всего, то общее в групповом сознании, что выработалось в процессе совместного проживания жителей города.
Таким образом, актуальность исследования связана со стремительными изменениями российской ментальности, усложнением в связи с этим жизни людей в больших городах; тем, что на первый план все чаще выступают именно социально-психологические проблемы, на которые вынуждены обращать внимание представители смежных служб и отраслей знаний; а также недостаточным вниманием к проблемам большого города со стороны отечественной социальной психологии.
Объектом исследования является «психология города», которая ранее изучалась в рамках различных дисциплин: урбанистики, градостроительства, социологии города, географии городов, поведенческой географии, социальной истории, исторической антропологии, исторической психологии и т.д. С точки зрения социальной психологии, объектом исследования
выступают психологические особенности людей, обусловленные их проживанием в большом городе.
Предметом исследования является городская ментальность как
групповое сознание людей, живущих в определенном городе,
функционирование которого в первую очередь зависит от характера групповых представлений о городском пространстве в конкретный временной период, обусловленный как актуальной ситуацией, так и предшествующей историей развития города. Городская ментальность рассматривается как разновидность ментальностей (сознания) различных социальных групп в фиксированном пространственно-временном диапазоне с характерными параметрами когнитивной общности, соответствующей идентификацией и поведенческими паттернами.
Цель исследования заключается в разработке научно-теоретических подходов к изучению психологической общности, формируемой условиями жизни людей в современном городе, а также в разработке прикладных аспектов для оценок и измерений основных показателей, характеризующих психологическую специфику того или иного города (городской ментальности), что позволит учитывать ее в работе социальных психологов, проектировщиков городской среды, архитекторов, градостроителей, специалистов по городскому хозяйству, работников административно-управленческих сфер, политологов, работников культуры, историков и др.
В исследовании выдвинуты следующие гипотезы:
В социально-психологическом плане город представляет большую социальную группу, существенно отличающуюся от социальных групп других территориальных образований, специфическую организацию общения и взаимодействия человека в условиях постоянного проживания в
городе, а также своеобразную картину установочных проявлений личности горожанина.
Городская ментальность - это психологический феномен, содержательной сущностью которого является определенная общность оценок, представлений, суждений, установок людей, объединенных городским пространством в каждом определенном историческом периоде времени.
Городская ментальность имеет сложное многокомпонентное строение, повторяющее в своей основе структуру группового сознания: с точки зрения его «внутреннего» устройства (не зависящего от исторической эпохи и географического пространства) и «внешнего» содержания (событийное наполнение которого обусловлено особенностями проживания людей в определенном пространстве-времени города).
Города различаются своеобразием городской ментальности, которое может быть описано с помощью параметров городской ментальности, на основе которых возможно выявление социально-психологических особенностей того или иного современного города, а также сравнение городов между собой.
Если в качестве содержательной характеристики ментальности рассматривать провинциальность в ее пространственно-временных детерминантах, то провинциальность может выступать относительной и субъективно ощущаемой жителями мерой современности той или иной ментальности относительно других ментальностеи жителей исследуемых городов.
Задачи исследования.
1. Изучить и систематизировать результаты междисциплинарных исследований по психологическим проблемам жизни людей в городе.
Обосновать необходимость социально-психологического исследования города как большой группы людей, проживающих в нем.
На основе анализа теоретических, прикладных и междисциплинарных исследований к изучению ментальное, а также на основе разработанных подходов к социально- психологическому изучению ментальносте больших социальных групп раскрыть содержание социально-психологического определения «городской ментальносте» как группового сознания жителей города, детерминированного пространственно- временными факторами и представлениями горожан о своем местожительстве.
Разработать систему социально-психологических «параметров» городской ментальности, с помощью которых возможно выявление и описание компонентов городской ментальности, структура и своеобразие содержания которой отражает особенности группового сознания жителей того или иного города.
Разработать алгоритмы исследовательских процедур и провести эмпирические исследования по выявлению особенностей городской ментальности конкретного города (на примере города Самары).
Выявить особенности городских ментальностей современных городов на основе сравнительных исследований по определению основных компонентов городской ментальности.
Разработать рекомендации по учету психологических особенностей городской ментальности для архитектурно-психологического, экономико-психологического, хозяйственно-психологического, культурно-психологического и т.д. проектирования городской среды, а также для психологического сопровождения массовых досуговых мероприятий и работ по благоустройству современного большого города.
Положения, выносимые на защиту.
/. С позиции социальной психологии ментальность может рассматриваться как групповое сознание (определяющее природу явления, его механизмы), детерминированное пространственно-временными характеристиками его содержания. «Внутреннее» устройство ментальности аналогично «внутреннему устройству механизмов сознания» (в независимости от пространственно-временных характеристик), «внешнее» содержание ментальности аналогично содержанию сознания («тексту сознания»), событийное наполнение той или иной ментальности зависимо от особенностей пространственно-временных характеристик эпохи и групповых представлений жителей о ней.
Городская ментальность - это групповое сознание горожан, функционирование которого обусловлено особенностями представлений людей о географическом пространстве (структурированном городской планировкой) и об историческом времени (определяющем стиль жизни в конкретной исторической эпохе).
Провинциальность выступает характеристикой ментальности, интегрируя собой особенности групповых представлений людей о своем местожительстве в его пространственно-временных измерениях. Провинциальность - относительное понятие, определяемое через субъективные ощущения людей. Любая ментальность провинциальна относительно какой-либо другой ментальности. Провинциальность может выступать мерой современности той или иной ментальности относительно других ментальностей. «Провинциальная» ментальность - в узком смысле слова, это ментальность провинции, которая субъективно ощущается жителями как менее развитая и современная по отношению к другой, как правило, «столичной» ментальности. Возможно сравнение городов с точки зрения их большей или меньшей провинциальности.
Структурная схема городской ментальности включает в себя два главных компонента: групповое сознание и провинциальность, подструктуры которых
построены в единой логике (по аналогии со структурой группового сознания).
Подструктура групповое сознание объединяет два таких, являющихся основными, компонента, как стиль городского управления и городские традиции, а также восприятие города, городской психологический климат, городские социальные нормы, стиль городского общения и городское общественное мнение.
Подструктура провинциальность объединяет два основных
компонента - пространство (наиболее выражено в психологическом ядре города, или «центре») и время (выражено в значимом для людей историческом прошлом, а также в динамике современной городской жизни), а также городские ориентиры, городские территории, городские маршруты и темпоритм.
Образ города - это проявление группового сознания горожан, его содержательная сторона; его компоненты отражают пространственно-временные особенности города и групповых представлений о нем: городские ориентиры («символы города», достопримечательности, психологически значимые для большинства жителей городские объекты, формирующие основной каркас ментального образа города), городские территории («психологические районы», предпочитаемые и непредпочитаемые жителями по разным критериям), городские маршруты («пути» - наиболее удобные с точки зрения большинства жителей направления перемещений до значимых городских объектов), высотность («этажность» - умозрительно и субъективно ощущаемое значение средней высоты зданий города) и динамичность («темпоритм» - скорость жизни в городе, проявляющийся, в первую очередь, в средней скорости пешеходов).
Принцип планирования социально-психологических эмпирических исследований, подчиненных единому замыслу, заключается в соотнесении основных компонентов городской ментальности с «параметрами городской
ментальности», для определения которых разработаны алгоритмы
исследовательских процедур.
7. Провинциальность имеет взаимосвязь с размерами города, но в большей
степени определяется темпоритмом городских процессов, а также
качественными и количественными характеристиками городской
ментальности. Мерой провинциальности города могут служить параметры,
соответствующие компонентам городской ментальности: размер
«психологического ядра» (количественное и качественное разнообразие наиболее значимых для большинства горожан объектов), высотность (средняя субъективно ощущаемая жителями этажность города), динамичность (темпоритм как особый тип ощущений городского ритма жизни, выраженный, в первую очередь, в средней скорости пешеходов). Чем менее провинциален город относительно других городов, тем больше его «психологическое ядро» по количеству значимых объектов и их качественному разнообразию; тем больше ощущаемая жителями высотность города; тем ярче выражена динамичность города, проявляющаяся в увеличении скорости пешеходов его жителей.
Методологическая основа исследования. В работе используются:
- положения методологии отечественной социальной психологии
(Е.С.Кузьмин, Б.Д.ГТарыгин, В.В.Новиков, В.Е.Семенов, А.Л.Свенцицкий,
И.П.Волков, Г.М.Андреева, А.Л.Журавлев, А.И.Донцов, В.А.Ядов,
В.Н.Дружинин, и др.), а также зарубежных авторов (Д.Майерс, Г.Лебон,
С.Московичи, С.Милграм и др.);
теоретические обоснования системного подхода и структурных построений в психологии (Б.Ф.Ломов, А.В.Брушлинский, В.А.Барабанщиков, А.В.Карпов, В.А.Ганзен, Г.В.Акопов и др.);
платформа отечественной психологии, связанная с комплексным изучением человека (Б.Г.Ананьев), субъектно-деятельностный подход к проблематике «Человек и мир» (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский,
К.А.Абульханова-Славская), идея полименталыюсти (В.Е.Семенов), теоретические обоснования невербальных коммуникаций и затрудненного общения (В.А.Лабунская), компонентная композиция человека (В.Н.Панферов) и др.;
- теоретические обоснования определения новых предметных областей,
возникающих на стыке социальной психологии со смежными дисциплинами:
социальной психологии управления (А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин,
В.В.Новиков, А.Л.Свенцицкий, Ю.М.Забродин, А.В.Карпов и др.),
социальной психологии искусства (В.Е.Семенов и др.), социальной
психологии образования (Г.В.Акопов, Н.В.Клюева и др.) и др.;
концепции междисциплинарных исследований, касающиеся разных аспектов проблемы ментальности (А.Я.Гуревич, В.Е.Семенов, В.В.Сонин, В.В.Новиков, Н.Л.Иванова, Т.Г.Стефаненко и др.);
основные положения менталистики как направления по изучению особенностей российского сознания (Г.В.Акопов, В.А.Шкуратов и др.);
некоторые положения отечественных теорий сознания (К.К.Платонов, П.В.Симонов, Ю.Б.Гипенрейтер, Г.В.Акопов, В.М.Аллахвердов и др);
- идеи социально-психологических экспериментов по изучению
особенностей жизни людей в больших городах (С.Милграм, В.Е.Семенов и
др.);
- теоретические обоснования исследований смежных дисциплин по
изучению разных аспектов жизни людей в большом городе (Л.Б.Коган,
Э.В.Сайко, В.Л.Глазычев, А.Г.Харчев, В.О.Рукавишников,
В.В.Покшишевский, К.Линч, Д.Голд, П.Хаггет, П.Мерлен, Г.М.Лаппо и др.).
Методы исследования: теоретический метод - анализ научных источников по проблеме психологии большого города и ментальности; организационные методы: поперечные срезы, случайные выборки; эмпирические методы - наблюдение за поведением жителей города в естественных условиях, беседа с горожанами о проблемах города, интервью,
анкетирование, письменный опрос, естественные и лабораторные
эксперименты; методы обработки результатов - сравнительный анализ,
контент-анализ и математическая статистика; интерпретационные
методы - структурный метод, метод описательной психологии; специальный
метод социальной психологии - тренинг как метод социального обучения
населения; в работе обосновано использование юмора в качестве
специального методического приема, используемого на разных этапах
социально- психологического исследования в качестве организационного,
диагностического, проективного приема, а также остроумного
интерпретационного приема на этапе анализа полученных данных.
Научная новизна.
Обозначено новое для отечественной социальной психологии направление, связанное с изучением городской ментальности: с обоснованием структуры и функций группового сознания, детерминированного пространственно-временными характеристиками групповых представлений жителей города о своем местожительстве, а также с выявлением психологических проблем жизни людей в большом современном городе.
Характерными чертами современной городской ментальности являются: городская демократичность, взаимосвязанная со стилем городского управления и самоуправления; восприятие городского пространства в условиях его деформации (толчея, сокращение «личностного пространства», многоэтажность, трансформация эстетических потребностей, недостаточный учет психологических предпочтений горожан по отношению к городским территориям, маршрутам, объектам социальной и исторической значимости и т.п.); изменение эмоциональной сферы горожан в сторону увеличения доли отрицательных эмоций и агрессивности; особенности отношений и соблюдения горожанами городских социальных норм и городской дисциплины; особенности городского общения (как его формальная
избыточность, так и недостаточность интимно-личностного и эмоционального общения); особенности выработки городского общественного мнения; недоучет в повседневной городской жизни культурно-исторических традиций; особый тип ощущений городского ритма жизни и т.д.
Расширен научный понятийный аппарат социальной психологии.
Раскрыто содержание определения городской ментальности с позиции социальной психологии, заключающееся в том, что городская ментальность - это групповое сознание жителей города (определяющее саму природу явления), функционирование которого обусловлено его наиболее значимыми содержательными детерминантами, а именно: особенностями представлений людей о географическом пространстве (структурированном городской планировкой) и об историческом времени (определяющем стиль жизни в историческом контексте).
Уточнено понятие провинциальности как характеристики ментальности, интегрирующей особенности групповых представлений людей о своем местожительстве в пространственно-временных измерениях.
Обоснована структура городской ментальности как совокупность компонентов, сопоставимых с элементами группового сознания. Определены функции городской ментальности:
- с точки зрения разновидности большой группы, это функция объединения (закрепления особенностей городского образа жизни) и функция различения (сохранения отличительных особенностей жизни людей того или иного города);
- с точки зрения разновидности ментальности, городская ментальность выполняет функции группового городского сознания, это функция городского общения (сохранения единообразия отражения окружающей действительности, которое обеспечивается особенностями внутригрупповых контактов горожан) и функция городского развития (обеспечения свободного саморазвития любого города в его культурно-историческом своеобразии).
Выделены факторы, влияющие на развитие городской ментальности: этнические особенности жителей, природно-климатическое своеобразие окружающей среды, особенности городской застройки, стиль городского управления и самоуправления, городские традиции, стиль городского поведения и особенности городской дисциплины и т.д.
Разработала социально-психологическая теория городской
ментальности; результаты научных обобщений послужили основой для разработки подходов к изучению ментальности больших социальных групп.
Разработана технология проведения исследовательских процедур по определению параметров городской ментальности.
Изучена фактология, отражающая психологические проблемы жизни людей в современном большом городе. Собран и систематизирован эмпирический материал по результатам исследовательских процедур, посвященных изучению городских ментальностей жителей городов Самары, Сызрани, Санкт-Петербурга, Тольятти, Ярославля, Уральска.
Установлены закономерности, связанные с психологическими особенностями жизни людей в большом городе:
- провинциальность взаимосвязана с размерами города, но в большей
степени определяется своеобразием динамических городских процессов, а
также качественными и количественными характеристиками городской
ментальности;
- мерой провинциальности города могут служить параметры,
соответствующие компонентам городской ментальности, например, размер
«психологического ядра» (количественное и качественное разнообразие
наиболее значимых для большинства горожан объектов), высотность
(средняя субъективно ощущаемая жителями этажность города), темпоритм
(особый тип ощущений городского ритма жизни, выраженный, в первую
очередь, в средней скорости пешеходов);
по результатам экспериментов, проведенных в городах, различающихся по размеру (Санкт-Петербург, Самара, Сызрань, Уральск),
можно предположить, что по мере роста города качественно изменяется характеристика группового сознания горожан, а именно: усиливается «демократичность» города, позволяющая городским жителям быть более свободными в своих суждениях; ухудшается эмоциональная сфера города; растет «жесткость» соблюдения социальных норм; увеличивается доля «личностных» городских потребностей (связанных с отношениями между людьми и социально- политическим статусом города) по сравнению с «индивидными» (потребностями витального характера, например, экологическими) и «субъектными» (потребностями в различных сферах жизнедеятельности); меняется представление жителей о городском пространстве, психологическое районирование городских территорий не всегда совпадает с административным делением и выявляет наиболее и наименее предпочитаемые районы с точки зрения разных критериев и др.
Разработаны рекомендации для реализации психологического сопровождения массовых городских досуговых мероприятий, а также для учета особенностей городской ментальности в различных сферах жизнедеятельности города.
Теоретическая значимость. Расширена предметная область
социальной психологии больших групп, в частности населения большого современного города. Обосновано новое направление (связанное с изучением городской ментальности) в рамках менталистики как направления, изучающего особенности российской ментальности и российского сознания. Исследование имеет значение для сравнительной диагностики ментальностей современных городов, а также для улучшения их психологического благополучия. Введены понятия: «городская ментальность» как групповое сознание; социально-психологические «параметры городской ментальности», «социально-психологический портрет города», уточнено понятие «провинциальности» как характеристики ментальности в ее пространственно-временных детерминантах.
Практическая ценность. Прикладные аспекты представляют интерес для социальных психологов, проектировщиков городской среды, архитекторов, градостроителей, специалистов по городскому хозяйству, работников административно-управленческих сфер, политологов, работников культуры, историков и др. Практическая психология (психологи-консультанты и психотерапевты) может использовать дополнительную информацию, затрагивающую специфические проблемы современного человека, обусловленные последствиями городского образа жизни.
Апробация работы. Основные положения исследования были
представлены на заседаниях кафедры социальной психологии СГПУ; а также
на конференциях: «Городская культура как социокультурное
пространство развития личности», 19-20 апреля 2001 г., ЦРО, Самара; «Психология искусства», 1 октября 2001 г., СГПУ, Центр Духовной Культуры, Самара; «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе», 7-8 февраля 2002 г., Самарский научный центр РАО; V межрегиональная научная конференция «Наука в высшей школе: проблема интеграции», 6-8 февраля 2002 г., Самарский филиал УРАО; V Всероссийская конференция «Психология и ее приложения», 30 января-2 февраля 2002 г., РПО, МГУ, Москва; юбилейная конференция, посвященная 30-летию ИП РАН и 75-летию со дня рождения Б.Ф.Ломова «Современная психология: состояние и перспективы», 28-29 января 2002 г., ИП РАН, Москва; тема исследования обсуждалась также на Втором Съезде РПО в 1998 г. в г.Ярославле и на Третьем Съезде РПО 25-28 июня 2003 г. в г. Санкт-Петербурге. Реализация программ производилась на кафедре общей, а затем социальной психологии факультета психологии СГПУ (1998-2006), в Молодежном центре «Диалог» (1997-1999гг.), в клубе «Юный психолог» при факультете психологии СГПУ (2000-2002), в работе студенческой научно-исследовательской группы «Городская ментальность» (на факультете психологии СГПУ, 1999-2004), проводились сравнительные
эксперименты по изучению особенностей городской ментальности городов Самара, Дрогобыч, Тольятти, Сызрань, Санкт-Петербург, Ярославль, Уральск и др. (1995-2006 г.г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии (350 ист., в том числе 43 иностр.), 7 прил. (80 стр.), всего 414 стр.
Междисциплинарные исследования ментальности в отечественной и зарубежной науке.
Основные трудности связаны с подбором методов для проведения социально-психологических исследований, поэтому анализируются разные подходы к подбору методов: по степени принадлежности к социальной психологии, по специфике функций (Б.Д.Парыгин); на основе системности, динамики и сложности реального объекта (В.В.Новиков, Ю.М.Забродин); с учетом обоснования использования нетрадиционных методов и новых стратегий в практических приложениях социальной психологии (А.Н.Сухов, А.А.Деркач, Г.М.Андреева, А.И.Донцов); развивая последовательность применения методов от старых к новым, вырабатывая определенный процедурный алгоритм, в качестве примера может служить метод составления социального паспорта или социально-психологического портрета группы (В.В.Новиков, В.Е.Семенов) и др.
В случае, когда предметом социально-психологического исследования выступает городская ментальность (теоретические выводы распространяются на ментальность больших социальных групп), приобретают особое значение основные положения концепции коммуникативной методологии (модель соотношения теории и метода, В.А.Мазилов), а именно те, которые подчеркивают представление о предмете психологии как сложном, многоуровневом, в условиях неоднозначного понимания многих терминов. Социально-психологическое исследование, как универсальная проблема, должно иметь рабочую схему осуществления соотнесения психологических концепций (поуровневое соотнесение, использование предтеории, отдельные компоненты которой определяют уровни метода). Дифференциация уровней предмета позволяет изучать «реальный» предмет (В.А.Мазилов), а не «идеализированный» (не существующий в реальности), как предлагают исследователи унитарного сознания с «естественнонаучной» позиции психологии (В.М.Аллахвердов, Л.Ю.Агафонов). Так, например, выдвигая в качестве основы своей теории сознания (психологики) принципы сличения и психической интерференции, В.М.Аллахвердов признается, что пока не представляет, в каких экспериментах можно проверять многие из своих теоретических догадок. Новые проблемы социальной психологии связаны со спадом интереса к теории психологии и невостребованностью ее прикладных исследований. Для разрешения этого кризиса предлагается иная формула, отражающая методологическую последовательность исследований:
«Практика, теория, эксперимент, практика» (В.В.Новиков). И это исследование начиналось с практического изучения психологических проблем города (как большой группы), затем родилась идея городской ментальности, развитие идеи привело к обобщениям, послужившим основаниями для конструирования социально-психологической теории ментальности больших социальных групп, на ее основе были проведены эмпирические исследования и сделаны выводы, которые подтвердили основные теоретические положения. На основе выводов были разработаны практические рекомендации для использования выявленных закономерностей в практической деятельности психологов и тех, кто соприкасается с проблемами жизнедеятельности большого города.
Прикладные науки, востребованные жизнью, во всем мире становятся приоритетными. Методологами науки подчеркивается важность интуиции, с помощью которой делаются открытия, с трудом подчиняющиеся математической логике. Увлечение эмпирическим материалом приводит к новому витку более глубокого интереса к теории (Б.Д.Парыгин).
Для исследований ментальносте важно соотношение основополагающих категорий социальной психологии: большой группы и социальной общности. Многозначность понятия общности не позволяет четко сформулировать ее определение. Широкое понимание связано с единством общечеловеческих признаков, более узкое - с постоянными или временными формами совместной социально-специфической деятельности (Б.Д.Парыгин). Конкретное рассмотрение социально-психологических особенностей различных видов социальной общности выходит за рамки общей социально-психологической теории и является предметом специального изучения. В наших исследованиях будем понимать под ментальностью особую форму общности, имеющую свою специфику.
Изучение той или иной группы - это поиск ответов на пять блоков фундаментальных вопросов (А.И.Донцов): Как складывается психологическая общность? Каков цикл жизнедеятельности группы? Какие процессы обеспечивают стабильность существования группы? Какова психологическая динамика? Каковы механизмы воздействия группы на личность? В то же время каждая общность (группа) требует своей теории (А.Н.Сухов, А.А.Деркач).
По мнению А.Л.Журавлева, в социальной психологии чрезвычайно медленно формируется раздел «психология общества» (в отличие от социологии), так как не имеет специфики в методах его изучения. Это обстоятельство подчеркивает актуальность настоящего исследования. Недостаточность специфических методов компенсируется концептуальными положениями и логическими доказательствами основных выводов.
В общих теориях социальной психологии практически не встречается термин «ментальность», несмотря на то, что ментальность несет в себе основные признаки общности и большой группы. Чаще ментальность или темы, близкие к ней, рассматриваются в разделах смежных дисциплин или прикладных отраслях психологии, в рамках которых акцент делается на этнических и культурно-исторических аспектах (характер русского народа и судьба России - Н.А.Бердяев; межэтнические отношения - Т.Г.Стефаненко, Р.А.Додонов; возможность изменения ментальносте - А.Л.Темницкий, В.Кантор; ментальность как философская или культурологическая проблема - Л.Г.Березовая и т.п.). При отсутствии единства по поводу того, что же такое ментальность (Ле Гофф), в работе учитывались мнения, наиболее приближающиеся к социально-психологическому пониманию феномена ментальности, имеющего непосредственное отношение к проблемам больших групп и социальных общностей: связь менталитета со спецификой группы (В.Ламмерс); менталитет как «самопонимание групп» (Ю. Митке); менталитет как структурированная система (К.Арнольд); ментальность как представления о себе и собственной группе (Р.Щпрандель); менталитет как «общий тонус» долговременных форм поведения в пределах групп (Ф.Граус); ментальность как выражение повседневного облика коллективного сознания (А.Я.Гуревич) и т.д.
Урбанизация и ее социально-психологические последствия
В 2000 году население городов составляло 45 % всего населения мира, каждую неделю городское население увеличивается на 1 млн. человек (Я.Артюс-Бертран, 2002).
Город - крупный населенный пункт, жители которого заняты главным образом в промышленности и торговле, а также в сферах обслуживания, управления, науки, культуры (Большая советская энциклопедия, 1972). Город - обычно административный и культурный центр окружающего района. Основными критериями отнесения населенного пункта к категории «город» служат: численность его населения и функции, которые он выполняет: промышленного производства, организационно-хозяйственная, культурно-политическая и административная, функции организации отдыха и лечения. Для города характерны повышенная плотность заселения и компактность застройки. Отнесение населенного пункта к категории «город» обычно оформляется в законном порядке и сопровождается установлением его городской черты (границы города как административно-территориальной единицы) и городских земель. Выделение города в разных странах мира проводится по-разному: на основании численного критерия (городами считаются населенные пункты с 3-5-10 тыс. жителей, в некоторых странах минимальное число жителей города составляет лишь несколько сот человек); по совокупности признаков. Присвоение прав города в России - 12 тыс. жителей, при условии, что 85% населения составляют рабочие, служащие и члены их семей.
В Африке в городах живет менее 1/5 населения, в зарубежной Азии -свыше 1/5, а в Америке и зарубежной Европе - до 3/5, в Австралии - свыше 83%.
Больших городов, к которым относятся города, имеющие свыше 100 тыс. жителей, в мире около 2 тысяч, в том числе свыше 100 городов-«миллионеров» (Амстердам, Берлин, Брюссель, Мадрид, Нью-Йорк, Париж, Прага, Пекин, Рим, Чикаго, Москва, Самара, Рио-де-Жанейро и др.).
Город представляет собой историческую категорию, обусловленную в первую очередь социально-экономической структурой общества. Возникнув с переходом от первобытно-общинного строя к классовому обществу, город получал развитие по мере углубления общественного разделения труда. Наряду с основной массой городов, базой развития которых являются функции общественного производства, имеются и другие типы городов, основанные на функциях административных (в сочетании с торговыми и производственными), военных (крепости), культурных и научных (Оксфорд, Дубна), функциях отдыха (Сочи), религиозных (Мекка) и т.п.
Современный большой город представляет собой сложный строительно-инженерный комплекс, систему инженерных сооружений и коммуникаций (водопровод, канализация, сеть электропередач, городской транспорт и т.п.). Важное значение имеет уровень благоустройства города - развитие сети коммунально-бытовых учреждений, освещения, озеленения, санитарной очистке и т.д.
Города возникают на той исторической ступени, когда в обществе происходят процессы общественного разделения труда и социальной дифференциации. Время возникновения первых городов - 4-3 тысячелетие до н.э. В начальный период истории Древнего мира местом образования городских центров были речные цивилизации междуречья Тигра и Евфрата, долины Нила и Инда (Вавилон - в Месопотамии, Мемфис - в Египте, Хараппа - в бассейне Инда).
В середине 1-го тыс. до н.э. складываются античные города-государства, в которых строятся первые общественные здания (стадионы, театры, храмы, бани, рынок). Античные города сложились раньше всего в Греции (Афины,
Эфес), а также в Италии (Рим). Вся античная цивилизация носила ярко выраженный городской характер.
Качественный скачок в развитии западноевропейских городов произошел в 11-12 вв., с наступлением периода развитого феодализма. Быстрыми темпами развивались такие города как Венеция, Генуя, Флоренция, Милан, Рим, Неаполь, Париж, Лондон, Кельн и др. (в Италии, Нидерландах, Франции, Германии. Крупнейшие средневековые восточные города были сосредоточением прогресса техники и форм торговли: Дамаск, Багдад, Каир (в Арабском халифате), Шираз (в Иране), Дели (в Индии), Пекин (в Китае).
Сдвиги в области культуры произошли в конце 15-16 вв. - с развитием эпохи Возрождения. Возникла новая капиталистическая организация производства и торговли (Амстердам в Нидерландах). В дальнейшем наблюдался быстрый рост городов. В начале 20 века в Великобритании городское население составляло 78%, в Германии - 54%, в США - 40%.
По данным 1996 года в России насчитывается 1059 городов. В них проживают более 108 млн. человек, или 73% россиян (Экология большого города, 1996).
Процесс роста численности городского населения называют убраїшзациеи. В последние десятилетия возникают и развиваются городские агломерации (совокупности городов и их спутников), а также мегаполисы (совокупности агломераций).
Существует понятие городского климата - создаваемого им самим. Температура воздуха в большом городе на 1-2 градуса выше, облачность и годовая сумма осадков увеличена на 10-15%), , повторяемость туманов увеличена - на 30%), длиннее безморозный период и вегетационный период в садах, в городе реже идет снег, продолжительность солнечного сияния снижена на 25-30 мин., приток солнечной радиации снижен на 15% , возникает городской бриз - приток воздуха от окраин к центру города, влажность воздуха понижена на 6%, скорость ветра меньше - на 25% (Большая советская энциклопедия, 1972).
Обоснование методов и разработка программы исследований
Основной идеей, давшей толчок ко всем дальнейшим исследованиям, послужила мысль повторить в условиях Самары эксперименты Стенли Милграма, которые под его руководством проводились в 70-х годах в Париже и Нью-Йорке. Оказалось, что «просто повторить» - невозможно в силу особенностей «российской ментальности» и тех организационных условий, которые сложились к началу работы. Стенли Милграму удалось тщательно отобрать респондентов (через призыв к участию с помощью средств массовой информации и лаборатории, специально созданной для подобного рода исследований). Он ограничил выборку (чуть более 200 человек в каждом городе, но из всех городских районов); напомним, что в экспериментах К.Линча было и того меньше - 30 человек без описания выборки! С. Милграмом было замечено, что особое влияние на результаты оказывает факт проживания человека в том или ином районе города, а все остальные «факторы» (пол, возраст, профессия, образование, социальный статус и т.п.), не оказывают решающего влияния на то, к каким последствиям приводит городская жизнь и как человек воспринимает окружающую городскую среду. Милграм проводил «отдельно взятые» эксперименты, не связывая их единой «теорией большого города», за что подвергался критике (Великие психологи, 2000. С. 172-202.).
В самарских исследованиях самым существенным отличием стало то, что с самого начала разрабатывалась общетеоретическая основа в рамках направления региональных социально-психологических исследований, посвященных особенностям «российского сознания».
Следующим фактором, повлиявшим на выбор методологии исследований, стало многолетнее всестороннее исследование юмора (Семенова-Иванова Т.В., 1998-2005), что послужило поводом к обоснованию юмора в качестве методического приема социальной психологии.
Важным является и тот факт, что эмпирические исследования названы «исследовательскими процедурами». Это лишь один из возможных примеров, демонстрирующий гибкость исследовательского подхода. Компоненты, параметры городской ментальносте и их структура -принципиальны, а собственно «исследовательские процедуры» - нет! Не станем же мы утверждать, что город нужно исследовать лишь только с помощью юмора..., или что «стиль городского управления» и отношение жителей к своему мэру - только лишь с помощью «дружеского шаржа на мэра города»! И динамические процессы города можно «измерять» не одной лишь «скоростью пешеходов». В условиях другого города, страны, организационной и экономической обеспеченности исследований вполне могут быть изобретены или адаптированы иные исследовательские алгоритмы. Не возбраняется «вносить коррективы» и в те, которые предложены в настоящей работе. Но единый подход, основанный на единой теоретической и мировоззренческой основе призван помочь исследователю в изучении столь обширных, плохо структурированных, междисциплинарных (интеграционных) явлений, к числу которых относится и «городская ментальность».
Поэтому можно заключить, что предлагается к использованию не методика, не комплекс исследовательских процедур, а принцип их подбора и оптимизации, удобный для использования в конкретных исследовательских целях (Табл.1).
Проблема репрезентативности выборки решалась с опорой на авторитетные источники. В монографии В.А.Ядова, например, подчеркивается: «Тип и способы выборки прямо зависят от целей исследования и его гипотез» (Ядов. В.А., 1995. С. 69). Менее строгие исследования могут быть отнесены к «исследованиям по разведывательному плану». В этом случае следует выделять полярные группы по существенным для анализа критериям (что и учитывалось в рамках конкретных эмпирических исследований). Численность таких несистематических выборок строго не определяется. Все зависит от состояния получаемой информации. Наблюдение и опрос, по мнению В.А.Ядова, в этом случае проводят до тех пор, пока не обнаружится, что получена достаточно разнообразная для формулировки гипотез информация. Состав и объем выборки заранее не фиксируется, а устанавливается опытным путем по мере развития исследования. Можно привести подобные утверждения со ссылками на других авторов, занимавшихся этой проблемой не менее подробно (Кокрен Ч., 1976; Королев Ю.Т., 1975).
Более строгие требования к репрезентативности выборки означают, что по выделенным параметрам (критериям) состав обследуемых должен приближаться к соответствующим пропорциям в генеральной совокупности. В.А.Ядов напоминает, что необходимо чаще задавать вопрос: «Что существенно для целей исследования?». Как правило, это половозрастной, социально-профессиональный, имущественный состав обследуемых, их пространственная локализация.
Следуя логике В.А.Ядова, заметим, что в исследованиях особенностей восприятия городского пространства, например, наиболее существенен последний критерий, и не так важны - первые три. Мера подобия выборочной модели структуре генеральной совокупности оценивается ошибкой выборки, а пределы допустимой ошибки зависят от целей исследования.
Повышенная надежность, например, требуется при переписи населения, в экономических и демографических исследованиях. Чаще социальное (в данном случае - социально-психологическое!) обследование проводится для уяснения общих тенденций, общей ориентировки в сфере социальной политики. Повышенная надежность, по данным В.А.Ядова, допускает ошибку выборки до 3%, обыкновенная - до 3-10%, приближенная - от 10 до 20 %, ориентировочная - от 20 до 40 %, прикидочная - более 40 %. Хотя сама постановка задачи: доказать достоверность (пусть даже 40 % -ю) «степени доброжелательности» города, например, кажется изначально абсурдной (но ни в коей мере не смешной!). В данном исследовательском проекте речь может идти о «тенденциях», об «общих особенностях», которые ранее, на сколько известно, никто даже не пытался «измерить» или «оценить» в каких-то условных единицах.
В аналитических и экспериментальных исследованиях проблема статистической репрезентативности выборки оказывается второстепенной в сравнении с необходимостью обеспечить качественное представительство изучаемых объектов. Репрезентативные выборки необходимы лишь в том случае, если целью является получение суммарных данных в отношении изучаемого объекта в целом. Но с практической и научной точки зрения гораздо важнее выявить специфику явлений, нуждающихся в специальном внимании.
Выборочные пилотажные исследования городской ментальности больших и малых городов
Сравнение города Самары с другими городами проводилось «покомпонентно», то есть: на основе общего плана проведения всех 11-ти исследовательских процедур повторялись отдельные исследовательские процедуры в других городах тогда, когда это становилось возможным. Новым организационным маневром стала идея спрашивать у жителей города не только об отношении к своему городу, но и об их отношении к другим городам. Сравнение городов проводилось на случайных выборках (наблюдение за поведением прохожих и пассажиров общественного транспорта изначально лишено возможности строго учета поло-возрастных, социально-политических и иных детерминант). Там, где это было возможно, в исследовательской процедуре в качестве испытуемых преобладали студенты, в расчете на то, что в других городах эта категория граждан для организации исследований окажется также наиболее доступной. В то же время была использована любая возможность привлечь к опросам и экспериментам людей разных возрастных, профессиональных и социальных групп.
Экспериментальные исследования с использованием алгоритмов, разработанных и апробированных в городе Самаре - в городе Сызрани (2003г.) провела Ю.А.Пидодня (Приложение 3).
Одно из сравнительных исследований было проведено в рамках конкурса, посвященного 300-летию Санкт-Петербурга, объявленного «Психологической газетой». Статья, опубликованная в стиле «эссе» по материалам экспериментов, проведенных в Самаре, была объявлена лучшей в данной номинации при подведении итогов конкурсов Третьего съезда
Российского Психологического Общества, проходившего в июне 2003 г. в Санкт-Петербурге (Акопов Г.В., Завальный А.Н., Иванова Т.В., 2003). Сравнению подверглись пространство и время, представленные в групповом сознании жителей двух городов. То есть была предпринята попытка найти общее и особенное в восприятии внешних обликов городов, а также значимые вехи в пересечении их исторического прошлого. О чем может поведать история? И есть ли она - история взаимоотношения двух городов - Санкт-Петербурга и Самары? А.Н.Завальным были упорядочены исторические факты удивительного переплетения «судьбы» двух городов.
На территории Самарской губернии есть село, в прошлом крепость, Сергиевск. Отцом-основателем крепости, так же, как и Санкт-Петербурга, был Петр Великий. Более того, указ о начале строительства укрепления, названного в честь Сергия Радонежского, царь подписал 8 апреля 1703 г. Еще одной крепости, построенной на Самарской земле в 1706 году, было дано название «Алексеевск» - в честь небесного покровителя - сына царя. А в июне 1722 года Петр с Екатериной, сопровождавшей мужа в Персидский поход, сам посетил Самару.
Роль Петра Первого в знаменитом одноименном фильме сыграл коренной самарец Николай Константинович Симонов. А когда в 1931 году он возглавил Самарский драматический театр, то привлек артистов из Ленинграда, т.н. «ленинградский десант» (В.В. Меркурьева, Ю.В. Толубеева и др.).
Целый ряд самарских губернаторов (К.К.Грот, Н.А.Замятнин, Н.П. Мансуров, А.Д. Свербеев и др.), честно потрудившись на благо самарского края, были затем переведены в Петербург, где занимали ответственные посты.
Революционные события наложили отпечаток на Самару, и главная торговая улица города была переименована в Петроградскую (позднее в Ленинградскую).
В 1932 году в Самаре состоялось открытие одного из лучших монументов советской эпохи - многофигурного памятника Чапаеву, работы ленинградского скульптора М.Г. Манизера. За эту работу скульптор был удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР. А точную копию памятника установили в Ленинграде.
В 1938 году по проекту ленинградского архитектора Н.А. Троцкого и его коллеги Н.Д. Каценеленбогина в Куйбышеве (Самаре) был сооружен величественный дворец культуры, где разместились областная библиотека, художественный музей и оперный театр. Именно в этом здании 5 марта 1942 года была впервые исполнена Седьмая ленинградская симфония Д.Д.Шостаковича, работу над которой он завершил в Самаре.
Во время Великой Отечественной войны в Куйбышев эвакуировали и ленинградскую академическую хоровую капеллу. Сюда же, на Волгу, была направлена группа жителей блокадного Ленинграда. Сейчас Самарское отделение Международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда - одно из наиболее активных в России. В 1999 году оно выпустило книгу «Не сломленные духом ленинградцы», посвященную жителям блокадного города, оказавшимся на Самарской земле.
Представление о городском пространстве и особенностях его восприятия дают результаты социально-психологических экспериментов, в которых жители Самары делились своими представлениями о двух городах: Санкт-Петербурге и Самаре. О репрезентативности выборок говорить не приходится, данные лишь обозначают некоторые тенденции, но и они достаточно информативны.
Эксперимент № 1. «Рисованные карты города».
Цель: выяснить, как представлен город в сознании жителей. Каким образом городское пространство «кодируется», как оно искажается и избирательно репрезентируется. В эксперименте 86 самарских студентов рисовали «карту своего города», 18 человек (посетившие Санкт-Петербург за последние пять лет) рисовали «карту города Санкт-Петербурга».
Напомним, что на «парижских» картах было изображено в среднем по 19 объектов. На «самарских» - значительно меньше - 14. На «санкт-петербургских» - 10, но их рисовали самарцы!
Характер ошибок. Абсолютно правильных карт города Самары нет. Практически во всех рисунках нарушено взаимное расположение объектов и смещены улицы.