Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста Бехтер Анна Александровна

Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста
<
Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста
>



Страница автора: Бехтер Анна Александровна


Бехтер Анна Александровна. Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста: диссертация кандидата психологических наук: 19.00.13 / Бехтер Анна Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2014. - 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические аспекты изучения проблемы рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения специалиста

1.1. Становление взглядов и основные современные подходы к рефлексивности в психологии 18

1.2. Совладающее поведение специалиста: сущность и содержание 33

1.3. Психологические детерминанты совладающего поведения специалиста, определяющие его связь с рефлексивностью 43

1.4. Критерии, показатели и уровни проявления рефлексивности в совладающем поведении специалиста 50

ГЛАВА 2 Особенности сущностно-функциональной и структурно-содержательной организации рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения специалиста

2.1. Сущностные признаки и функции рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения специалиста 56

2.2. Организация и методика эмпирического исследования рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения специалистов помогающего профиля 61

2.3. Психологическая структура и содержание рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения специалиста 67

2.4. Специфика проявления рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения у специалистов помогающего профиля 72

ГЛАВА 3 Оптимизация развития рефлексивности с целью повышения эффективности совладания специалиста

3.1. Организация и методика эксперимента по развитию рефлексивности специалиста с целью п овышения эффективности его совладания 80

3.2. Сравнительный анализ результатов развития рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения специалиста 84

3.3. Психолого-акмеологические условия и факторы развития рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения специалиста 91

3.4. Научно-практические рекомендации по оптимизации развития процесса развития рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения специалиста 95

Заключение 111

Список литературы 126

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что при сегодняшней
мировой ситуации смены общественных норм и ценностей, неопределенности
будущего, повседневных стрессов у человека возникает необходимость

преодолевать различные трудные ситуации, совладать с ними с наименьшими для себя потерями. В результате складывается особый тип поведения личности – совладающий, направленный на преодоление жизненных трудностей разного уровня. Особый интерес вызывает вопрос о ресурсах личности, позволяющих успешно преодолевать стрессы.

Возрастающая информационная нагрузка на психику современного человека и высокий темп современной жизни является одними из факторов стресса. В России на данный момент нет точных данных статистики о стрессовых расстройствах у населения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения за 2012-2013гг. отмечено, что около 70% людей нашей страны находятся в стрессовом состоянии, при этом около 80% страдают синдромом хронической усталости и психосоматозами как последствием хронического стресса. По данным Всероссийского Центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), россияне избавляются от стресса в основном такими средствами, как просмотр телевизора (46%), прослушиванием музыки (43%), употреблением алкоголя (19%). В связи с этим актуальным становится вопрос о совладании со стрессом конструктивными способами, которые позволяли бы сохранять психоэмоциональное здоровье человека.

Исходя из вышесказанного, проблема исследования конкретизируется в актуальной потребности определения рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения специалиста, а также в описании психолого-акмеологических факторов, детерминирующих ее развитие. Данное исследование позволяет решить ряд вопросов практической значимости работы, таких, как оптимизация совладающего поведения через развитие рефлексивного потенциала специалиста.

Цель исследования - выявить сущностно-функциональные, структурно-содержательные и типологические особенности рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения специалиста.

Объект исследования - рефлексивность личности.

Предмет исследования - рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения специалиста.

Гипотеза исследования состоит из следующих допущений. Рефлексивность представляет собой субъектный ресурс совладающего поведения специалиста, структурная организация которого качественно различна в зависимости от уровня развития рефлексивности. Рефлексивность личности специалиста как субъектный ресурс имеет специфические уровни, показатели и критерии в структуре совладания личности, а также ряд функций по отношению к совладающему поведению. Уровень рефлексивности как субъектного ресурса связан с типом

совладающего поведения, что выражается в его конкретных стратегиях.
Рефлексивность специалиста может развиваться под влиянием специально
организованного психолого-акмеологического тренинга, обусловливая позитивное
изменение совладающего поведения. Специфика проявления рефлексивности как
субъектного ресурса в совладающем поведении личности в ситуации тренинга
отражена в повышении уровня рефлексивности, жизнестойкости, саморегуляции,
смысложизненных ориентаций, мобильности и вариативности стратегий

совладания. В основе развития рефлексивности как субъектного ресурса
совладающего поведения специалиста лежат психолого-акмеологические

принципы, условия, технологии и факторы ее развития.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Систематизировать теоретико-методологические подходы к проблеме исследования рефлексивности как субъектного ресурса в аспекте регуляции совладающего поведения личности; определить основные методологические подходы к изучению рефлексивности в различных типах совладания.

  2. Раскрыть сущностно-функциональные, структурно-содержательные и типологические особенности рефлексивности как субъектного ресурса совладающего специалиста, установить критерии, показатели и уровни, а также выявить ее функции по отношению к совладающему поведению.

  3. Установить взаимосвязь между уровнем рефлексивности и стилем совладающего поведения специалиста в выделенных личностных профилях.

  4. Разработать и апробировать программу акмеологического тренинга для группы испытуемых с целью развития совладающего поведения через повышение уровня рефлексивности.

  5. Раскрыть факторы, влияющие на развитие рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения специалиста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- субъектно-деятельностный подход, сторонники которого рассматривают
личность как активного субъекта, автора и творца собственной жизни,
ориентированного на самореализацию и саморазвитие (К.А.Абульханова-Славская,
Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.В.Брушлинский,
С.Л.Рубинштейн и др.);

- ресурсный подход, в рамках которого рефлексивность рассматривается как один
из ключевых ресурсов личности, позволяющих успешно совладать с трудными
жизненными ситуациями; совладающее поведение и рефлексивность
рассматриваются как взаимовлияющие ресурсы (Э.Фрайденберг, Ш.К.Левис,
С.Хоббфол, К.Муздыбаев, М.Селигман);

-системно-психологический подход к личности, требующий изучения

совладающего поведения и рефлексивности как системных явлений, с выделением системообразующего фактора (Б.Ф.Ломов, А.И.Крупнов).

Теоретическую основу исследования составили идеи регуляции и саморегуляции активности человека (В.А.Бодров, Л.Г.Дикая, О.А.Конопкин, В.И.Моросанова и др.); идеи совладающего поведения (Т.Л.Крюкова, Е.В.Куфтяк,

С.А.Хазова, Р.Лазарус, С.Фолкман, К.Муздыбаев, С.К.Нартова-Бочавер и др.),
рассматривающие совладающее поведение как динамический процесс; понимание
рефлексивности как механизма саморазвития и самовыражения личности
(А.Н.Леонтьев, Ю.Н.Кулюткин, A.B.Захарова, A.B.Карпов и др.); акмеологическая
концепция развития личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.Г.Зазыкин,

А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.).

Методы исследования: общенаучные методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, систематизация и сравнительно-аналитический метод. Эмпирические методы исследования: психодиагностические методики - методика А.В.Карпова «Уровень рефлексивности» - собственно рефлексивный компонент; методика М.К.Тутушкиной «Активизация уровней рефлексии»; Н.П.Фетискина «Онтогенетическая рефлексия».

Использованы методики, позволяющие выделить рефлексивные компоненты в
различных проявлениях совладающих стилей поведения и саморегуляции: тест на
копинг-стратегии Р.Лазаруса и С.Фолкмана в адаптации И.А.Джидарьян; тест на
копинг-поведение в адаптации Т.И.Крюковой; методика «Стиль саморегуляции»
В.И.Моросановой; методика СЖО Д.А.Леонтьева; тест жизнестойкости в

адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой; наблюдение, беседа, развивающий эксперимент; методы математической обработки данных: t-критерий Стьюдента, дисперсионный, корреляционный, кластерный анализ. Обработка данных проводилась с помощью программы SPSS 17.0.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняло участие 160
испытуемых: 40 врачей, 40 социальных работников, 40 педагогов, 40 психологов. В
экспериментально-развивающей работе приняли участие 36 студентов очного
отделения социально-психологического факультета по специальности

«Психология» и «Психология и педагогика» 5 курсов.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов обеспечена
системностью теоретического и эмпирического анализа предмета исследования,
использованием адекватных методологических подходов и принципов,

применением методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обобщены и систематизированы исследования по рефлексивности как
субъектного ресурса в структуре совладающего поведения и выявлены
современные подходы к ее изучению - личностно-деятельностный, ценностно-
смысловой, аксиологический, системно-психологический, акмеологический.
Рефлексивность как субъектный ресурс совладающего поведения представляет
собой системное интегративное свойство личности, являющееся
структурообразующим для всех его когнитивных, эмоциональный, волевых,
мотивационных и смысловых процессов. Показано, что в совладающем поведении
складываются этапы его развития и этапы принятия решения в трудной ситуации,
которые также обеспечиваются рефлексивностью:

- на первом этапе оценки ситуации проявляется собственно рефлексивный компонент;

- на втором этапе (поиска ресурсов для совладания) – рефлексивно-смысловой и
мотивационный компоненты;

- на третьем этапе (принятие решения и его осуществление) – эмоционально-
волевой и деятельностно-поведенческий компоненты. Доказательно представлено,
что все этапы в целом обеспечиваются собственно рефлексивным компонентом, а
рефлексивность обладает парциальностью (наличие компонентов, имеющих
разную степень индивидуальной выраженности), диверсифицированностью
(вариативность ее связи с другими процессами и свойствами личности),
интегративностью (связность компонентов между собой, а также с другими
свойствами и качествами личности), иерархичностью (структурная организация
компонентов от менее значимых к более значимым).

2. Выделены критерии (исходя из системной организации рефлексивности как
субъектного ресурса совладания и на основе теоретико-методологического
анализа), позволяющие оценить ее проявления в совладающем поведении:
мотивационный, эмоционально-волевой, деятельностно-поведенческий,
рефлексивно-смысловой и собственно рефлексивный. Показано, что
мотивационный критерий отражает способность осознавать и обозначить
собственные потребности и мотивы, проявлять активность как субъект поведения;
эмоционально-волевой характеризуется возможностью отслеживать собственное
эмоциональное состояние в процессе совладания, осознавать его и управлять им;
деятельно-поведенческий критерий характеризуется умением субъекта
анализировать свою текущую деятельность, свое совладающее поведение в
процессе принятия решения; рефлексивно-смысловой критерий отражает процессы
переосмысления и перестройки субъектом своего личностного сознания в
контексте личностно-значимых смыслов жизни, деятельности, общения;
собственно рефлексивный критерий характеризуется наличием рефлексивности
как интегративного свойства личности, а также степенью активизации других
связанных с ним свойств и процессов личности.

Выделены три уровня рефлексивности: высокий, средний, низкий. Высокий уровень характеризуется умением осознавать свои мотивы, цели, эмоциональное состояние в ситуации выбора стиля совладания, на этой основе выстраивать свою стратегию поведения. Средний уровень характеризуется наличием парциальных умений к осознаванию собственных действий, эмоций и адекватным пониманием текущей ситуации и своего отношения к ней. Низкий уровень рефлексивности проявляется в отсутствии полного понимания и осознания мотивов своего поведения, в низкой субъектности и высокой внушаемости.

Обоснованы основные функции рефлексивности как субъектного ресурса в
совладающем поведении, которые заключаются в обеспечении осознанности,
целостности и
непрерывности протекания процесса совладания, а также в

регуляции его этапов, осуществлении процесса вариативности и мобильности стратегий совладания.

3. Выявлены общие характеристики рефлексивности как субъектного ресурса
совладающего поведения специалиста, которые проявляются в виде понимания и
осознания проблемной ситуации; осознания собственного эмоционального

состояния и отношения к ситуации; осознания своего прошлого опыта и способности к планированию, моделирования собственных действий на его основе; рефлексивной регуляции своего поведения в целом. Показано, что рефлексивность как субъектный ресурс личности имеет психологическую специфику проявления в совладающем поведении в виде мотивационных, эмоционально-волевых, деятельностно-поведенческих, рефлексивно-смысловых, собственно рефлексивных компонентов. Выделены три типа личности с различными рефлексивными особенностями и стратегиями совладающего поведения: деятельностный, рефлексивно-деятельностный, рефлексивный.

4. Установлена и описана связь между совладающим поведением и уровнем
рефлексивности как субъектного ресурса. Деятельностный тип (субъект с низким
уровнем рефлексивности) реализует проблемно ориентированные стратегии,
рассчитанные на «действие без размышления»; рефлексивно-деятельностный тип
(субъект со средним уровнем рефлексивности) имеет большую вариативность и
мобильность стратегий совладания, использует преимущественно проблемно

ориентированные стратегии, гармонично сочетающие принцип «размышление-
действие»; рефлексивный тип (субъект с высоким уровнем рефлексивности)
реализует в основном когнитивные стили совладания с малой вариацией и

мобильностью, ориентирован на избегающие стратегии по принципу

«размышление без действия». Возрастание уровня рефлексии способствует

адаптивному совладающему поведению до определенного момента (до среднего
уровня), затем наблюдается обратная зависимость – чем выше рефлексивность, тем
качество совладания значительно снижается. Доказано, что низкий и высокий
уровни рефлексивности значительно снижают качество совладания, в первом

случае - за счет неосознанности действий, во втором – за счет высокой

рефлексивности, тормозящей активность. Средний уровень рефлексивности
обеспечивает эффективное совладание за счет гармоничного сочетания «действие
– размышление». Показано, что психологическая специфика рефлексивности как
субъектного ресурса совладающего поведения зависит от профессиональной
направленности субъекта, его возраста и социально-психологических

особенностей, а также конкретной ситуации и наличия социальной поддержки.

5. Разработана и внедрена в реальную практику программа по развитию
рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения у

специалистов, которая построена с учетом тех критериев и показателей
рефлексивности: мотивационный, деятельно-поведенческий, эмоционально-

волевой, рефлексивно-смысловой, собственно рефлексивный, что обеспечило ее
эффективность. Развитие указанных компонентов было заложено в блоки
социально-психологического тренинга, направленного на оптимизацию

совладающего поведения путем развития рефлексивности субъекта.

6. Установлены в рамках развивающего эксперимента следующие

особенности динамики рефлексивности и совладающего поведения:

- изменения рефлексивности в совладающем поведении в

экспериментальной группе по сравнению с контрольной обусловливают существенный рост показателей проблемно ориентированных стратегий

совладающего поведения («решение проблемы», «планирование решения проблемы»);

- динамика рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения проявляется через расширение вариации выбора стратегий и направленность на активные способы совладания.

- рефлексивно-смысловой компонент, проявляющий себя как повышение общего уровня жизнестойкости и параметров саморегуляции, существенно влияет на оптимизацию совладания специалиста, расширяя его возможности в использовании новых конструктивных способов совладания.

7. Эмпирически установлено, что в основе развития рефлексивности как
субъектного ресурса совладающего поведения личности лежат психолого-
акмеологические принципы, условия и факторы. Психолого-акмеологические
принципы – субъектный (отражает активную направленность личности),
жизнедеятельный (связан с личным опытом и жизнью субъекта), потенциально-
актуальный
(связан с реализацией ресурсов при акмеологических условиях) и
принцип обратной связи (связан с групповой психологической поддержкой).
Психолого-акмеологические условия отражены в целевом, временном (связь с
прошлым опытом), структурном (построение новых смыслов), организационном
(моделирование процесса поведения) и функциональном (управление поведением
на основе рефлексирования) аспектах развития рефлексивности. Психолого-
акмеологические факторы: объективные (объективные условия, существующие в
какой-то период времени, субъективные (индивидуально-психологические и
личностные особенности человека: пол, возраст и социальное положение,

конкретный тип профессиональной деятельности людей, жизнестойкости,
саморегуляции) и субъективно-объективные (специально организованные

условия, позволяющие развивать или регулировать данное свойство, различные виды тренинга, стратегий психотерапии и т.д.).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в целостном
расмотрении рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения
специалиста с позиции системного подхода; в выделении критериев

рефлексивности в структуре совладающего поведения, факторов развития
рефлексивности в совладающем поведении как ресурса, а также представлены
методы оптимизации рефлексивности для эффективности совладания личности. В
связи с этим методологически обосновано понятие рефлексивности как субъектного
ресурса , представляющего собой интегративное свойство личности в структуре
совладеющего поведения с точки зрения системного подхода; раскрыты

сущностные и функциональные аспекты рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения специалиста.

Практическая значимость исследования. Выявленные особенности

рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения у специалистов
позволяют прогнозировать особенности их поведения при стрессе. Эти

характеристики могут стать основой для анализа «эмоционального выгорания» или других состояний вследствие стресса, что позволяет разрабатывать программы профилактики таких состояний или тренинговых занятий по развитию

совладающего поведения.

Результаты исследования могут быть использованы практическими психологами, психотерапевтами, психиатрами, работающими с эмоциональными состояниями после стресса (в индивидуальном консультировании, в групповой работе с различными категориями клиентов). Материалы могут быть полезными для всех специалистов помогающих профессий, сталкивающихся с проблемами в профессиональной сфере.

Важное практическое значение исследования заключается также в том, что предложен пакет методик для оценки совладающего поведения и рефлексивности, составлены рекомендации по развитию рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения специалиста;

Представленные материалы могут служить основой для разработки спецкурсов и тренингов по совладеющему поведению, использованы при чтении лекций и практических занятий по общей психологии, психологии труда, психологии личности.

На защиту выносятся следующие положения

1. Рефлексивность представляет собой интегративное свойство личности,
структурная организация которого различна в зависимости от ее уровня и
качества внутренних связей между ее компонентами. Рефлексивность выступает
как субъектный ресурс совладающего поведения благодаря осознанной и
активной регуляции частных регуляторных процессов: планирование целей;
моделирование значимых для достижения цели условий; программирование
действий; оценивание; коррекция результатов.

2. Рефлексивность в структуре совладающего поведения представлена
следующими компонентами: мотивационным, эмоционально-волевым,
рефлексивно-смысловым, деятельностно-поведенческим и собственно
рефлексивным. Показателями рефлексивности как субъектного ресурса
совладающего поведения специалиста являются: мотивация поведения,
эмоциональный-волевой контроль поведения, управление поведением, осмысление
ситуации и поведения, способность к рефлексированию поведения в целом.
Индивидуальная мера выраженности рефлексивности в совладании проявляется в
высоком, среднем и низком уровнях.

3. Взаимосвязь уровня рефлексивности и совладающего поведения
выражается в трех типах личности - рефлексивном, рефлексивно-деятельностном
и деятельностном. В данных типах проявляется различная степень парциальности,
иерархичности, диверсифицированности, интеграции
рефлексивных компонентов
между собой и другими свойствами личности. Чрезмерное возрастание общего
уровня рефлексивности и рефлексии прошлого опыта снижает вариативность и
мобильность совладающего поведения личности, что проявляется в
непродуктивных способах совладания (ухода и избегания). В этом случае высокий
уровень рефлексивности способствует развитию психологической защиты в виде
рационализации или интеллектуализации, что вызывает просоциальное
совладающее поведение. Средний уровень рефлексивности способствует развитию
проблемно ориентированных стратегий и направлен на оптимизацию

совладающего поведения; низкий уровень развития рефлексивности способствует выбору эмоционально ориентированных стратегий и проблемно ориентированных, направленных лишь на приспособление к ситуации.

4. Уровень рефлексивности является важным в ситуации выбора стратегии
совладания. Для действенного и рефлексивного типа значимым является факт
профессиональной принадлежности (профиля). Влияние возраста отмечено в
случаях высокой онтогенетической рефлексии (чем старше человек, тем больше
склонен к рефлексии прошлого).

5. Для успешного развития рефлексивности как субъектного ресурса
совладающего поведения специалиста необходима реализация специальной
программы, включающей в себя блоки, направленные на развитие конкретных ее
компонентов – мотивационного, эмоционально-волевого, деятельностно-
поведенческого, рефлексивно-смыслового и собственно рефлексивного.
Условиями в данном случае выступают групповая работа, вовлеченность
испытуемого в рефлексивную среду обучающего тренинга, содержание самой
программы и ориентация на саморазвитие работы в целом.

6. Повышение эффективности совладающего поведения может быть
осуществлено через оптимизацию рефлексивности как субъектного ресурса через
позитивную динамику показателей ее компонентов. Тренинговая работа над
саморегуляцией, жизнестойкостью, смысложизненными ориентациями,
рефлексией и стратегиями совладания способствуют развитию всех компонентов
рефлексивности - мотивационного, эмоционально-волевого, деятельностно-
поведенческого, рефлексивно-смыслового и собственно рефлексивного. При этом
внимание должно быть уделено усилению рефлексивно-смыслового компонента
рефлексивности как значимому в развитии всех остальных.

7. В основе развития рефлексивности личности как субъектного свойства
лежат соответствующие психолого-акмеологические факторы, а содержание
работы по развитию рефлексивности опирается на психолого-акмеологические
принципы и технологии. Такие принципы построения тренинговой работы, как
системность программы, акмеологическая направленность, предварительная и
последующая диагностика, а также рефлексивно-аналитическое содержание
работы в целом способствуют не только оптимизации совладающего поведения, но
и повышению уровня общей жизнедеятельности личности.

Апробация результатов исследования: Основные результаты исследования
представлены в докладах на международных научно-практических

конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва 1-15 июля 2012г); «Личность в межкультурном пространстве» (Москва РУДН, 2012-2014гг.); «Актуальные проблемы социальной, этнической и дифференциальной психологии» (Москва 2012-2014, РУДН), «Психология развития и стагнации личности в рамках современного общества» (Казань, 2013); «Гуманитарные и общественно-экономические науки в эпоху глобализации и универсализации» (Будапешт, 2013); Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире» (Москва 2014, РУДН); «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва 2014, РУДН);

«Россия в современной международной системе координат: новые вызовы и
возможности» (Москва 2013, РАНХиГС); «Психологическая культура в
образовании» (Хабаровск, 2013); Всероссийской конференции по

экологической психологии (Москва 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы и антиресурсы личности в современных копинг-исследованиях» (Омск 2012);

Психологические детерминанты совладающего поведения специалиста, определяющие его связь с рефлексивностью

В рамках изучаемых нами концепций и теорий совладающего поведения, определение роли и значения рефлексии и рефлексивности может быть рассмотрено с точки зрения структуры совладания и его факторов. Используемый нами ресурсный подход определяет рефлексию как один из психологических ресурсов совладания. Предпосылками к определению значения рефлексивности в структуре совладающего поведения могут выступать те теории и концепции, косвенно изучающие точки соприкосновения феномена рефлексии и совладания личности. Совладающее поведение личности как осознанное и целенаправленная поведение с целью преодоления трудности или проблемы обусловлено социокультурным, диспозиционным, регулятивным, динамическим факторами (Т.Л.Крюкова) [132-133]. Диспозиционный (личностный) фактор совладающего поведения заключает в себе качества личности, которые определяют выбор стратегии совладания, одновременно являясь его предиктором. К таким качествам личности относят самоуважение, рефлексивность интернальный локус контроля, оптимизм и другие. Динамический фактор выражает влияние ситуации, а также оценивание субъектом уровня сложности. Возможность развития и формирования совладания создает основу регулятивного фактора. Социально-психологических качества субъекта (пол, социальная роль, аттитюд, межкультуральные различия, поддержка социальная среды и др.) составляют социокультурный фактор.

В зарубежной психологии принято различать факторы риска и факторы защиты. Под факторами риска понимаются провоцирующие болезнь, повышающие риск нарушений и дезадаптации свойства и характеристики, несущие в себе потенциальную угрозу для развития детей. К факторам риска относятся: 1) средовые (факторы окружения, низкий социально-экономический статус, плохие жилищные условия, стиль воспитания, жестокое обращение; 2) индивидуальные факторы риска, связанные с физиологическими и психологическими особ енностями индивида (осложненные роды, маленький вес, пол, темперамент, негативный образ Я, сильное стремление к острым ощущениям) [193-194] . Однако будут ли действовать факторы риска в процессе развития, зависит от факторов защиты [254].

Понятие защищающий фактор («фактор защиты») было сформулировано в противовес понятию «фактор риска». В этом контексте «защищающие» факторы действуют как снижающие риск, смягчающие влияние стрессогенного события. Выделяют среди факторов защиты следующие [1]:

а) берущие начало в раннем детстве, неизменные и врожденные свойства, например, принадлежность к женскому полу , порядок рождения (первый ребенок), высокий интеллект, позитивный темперамент;

б) факторы резистентности (устойчивости или сопротивляемости) приобретенные компетенции и свойства, такие как позитивная Я-концепция, уверенность в собственной эффективности, способность действовать, навыки адекватного совладающего поведения.

В основном акцентируется внимание на том, что фактор защиты обнаруживает свое защитное действие только в том случае , если есть реальный риск неблагоприятного развития. Рефлексивность личности, как психическое свойство, мы относим к личностным ресурсам рассматриваем как дну из составляющих личностного фактор совладания. Гипотетическую связь рефлексивности и совладающего поведения личности мы можем рассматривать сквозь феномен когнитивного оценивания в трудной ситуации, принятия решения, роли интеллекта совладании, некоторых видов рефлексии (например, саногенной) в ситуации стресса, а также взаимосвязи рефлексии и эмоционального выгорания, проблемы саморегуляции и принятия решения в стрессе. Конкретных исследований рефлексивности в структуре совладающего поведения личности на данный момент нет.

Мы определяем рефлексивность как ресурс, необходимый ля понимания контекста проблемной ситуации, рассматривая ее как свойство личности. Имеет большое значение процесс рефлексии решении нестандартных задач и проблемных ситуаций [5; 94-104; 198-200;125-129; 146]. Представляя совладающее поведение как один из видов деятельности или своеобразной творческой задачи, в которой цепочка этапов, мы можем предполагать об аналогичной роли рефлексивности в структуре совладания. Поэтому целесообразным для нас являлось проанализировать исследования, которые затрагивают проблему совладания и таких психических феноменов как интеллект, когнитивное оценивание, мировоззрение, саморегуляция и других, де рефлексивность опосредует се указанные психические процессы [251; 253;].

Многие авторы указывают значимость различных видов интеллекта (общего, эмоционального, социального) в преодолении жизненных трудностей [132-133; 227; 232] (исследования С.А.Хазовой, Т.Л.Крюковой, М.А.Холодной и др.), а также когнитивного оценивания (Е.В.Битюцкая) [46], рефлексирование своего эмоционального состояния о время стресса (С.В.Волканевский, А.В.Карпов) [11-112], отношения к ситуации через призму собственного мировоззрения [7; 53-54; 57]. Когнитивное оценивание определяется в науке как восприятие субъектом ситуации, ее оценивание и формирование отношение к ней, учитывая взаимное влияние личности и среды, при этом главная роль отводится субъектным факторам (эмоциональному переживанию событий, пониманию происходящего отношению к ней, толкованию событий). Когнитивное оценивание это понимание всех нюансов ситуации, выявление отрицательных и положительных ее сторон, осмысление значение происходящего [51;167; 159]. Прогностичность когнитивной оценки, по мнению Т.Л.Крюковой, во многом зависит от уровня развития интеллектуальных способностей человека [132].

Сущностные признаки и функции рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения специалиста

В системно-психологическом подходе .Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, П.К.Анохина, В .А.Барабанщикова и других авторов [11-12; 14; 16-17;19;184;191 ], рассматриваются психические свойства личности как интегральная система, обуславливающая полисистемность ее бытия. С этой позиции, некоторые виды рефлексивности и частные ее проявления могут быть представлены как абстрактные, потому что в реальности этот феномен обладает целостностью. Выделение типологических и сущностных свойств рефлексивности представляет собой сложную задачу, так как деление на ее части или компоненты возможно только операционально-теоретическим путем.

Рассматривая совладающее поведение в рамках субъектно деятельностного подхода, в котором субъект является центром и активно преобразовывает свою жизнь, учитывая внешние и внутренние условия, мы определяем рефлексивность как субъектный ресурс, опосредующее все этапы совладания. Ц ентром любого свойства л ичности (в том числе и рефлексивности) выступает стремление (по А.И.Крупнову - «ядро») [11]. Стремление характеризуется силой, интенсивностью, частотой (динамические признаки), осознанием и осмыслением, особенностями переживаний, различными уровнями контроля, ориентацией на получение результата. Все указанные характеристики рефлексивности как свойства в совладающем поведении были положены в основу критериев, выделенных нами, а также созданная А.И.Крупновым многомерно-функциональная модель организации свойств личности (целостность и взаимодействие целевого, мотивационного, когнитивного, эмоционального, регулятивного, динамического, продуктивного, рефлексивно-оценочного компонентов).

Определяя рефлексивность как системное психическое свойство, многие авторы указывают на ее динамичный характер и поэтапное развертывание, которое было названо рефлексивными стратегиями (А.В.Карпов, В.В.Пономарева, И.М.Скитяева) [137;111-113]. Динамику рефлексивности мы можем увидеть через актуализацию субъектом рефлексивные стратегий, которые могут проявляться как децентрации мысли или ее актуализация. Как особое психическое свойство, рефлексивность имеет индивидуальную меру выраженности, которая выражается в определенном диапазоне для каждого индивида и может быть измерено.

На основе анализа исследований по проблеме рефлексивности, мы выделяем ее сущностные свойства в структуре совладающего поведения: парциальность (наличие компонентов, имеющие разную степень индивидуальной выраженности), диверсифицированность (вариативность ее связи с другими процессами и свойствами личности), иерархичность (структурная организация компонентов от менее значимых к более значимым) и интегративность (связность компонентов между собой, а также с другими свойствами и качествами личности). Эти свойства обеспечивают не только процесс принятия решения о стратегиях в процессе совладания, но и непрерывность самого процесса осмысления на каждом из его этапов.

Оценивать признаки проявления рефлексивности можно опираясь на выделенные нами критериями, а также признаки рефлексии, которые зависят от сложности рефлектируемого содержания (И.М.Скитяева, А.Л.Рудаков) [111-113; 192]:

1. Рефлексивная оценка субъектом актуальной ситуации и своих мыслей в актуальной ситуации, а также оценка поведения другого субъекта в этой ситуации. 2. Построение личностью суждения о том, что думал и чувствовал другой субъект в той же ситуации.

3. Размышление человека о том, как он воспринимается другим субъектом.

4. Мнение о восприятии другим субъектом суждения по поводу мыслей и поведении другого субъекта.

Субъектность в механизме регуляции поведения человека проявляется как направленность разных структур личности к достижению определенных целей.

Основные функции рефлексивности совладающем поведении заключается в обеспечении осознанности, целостности и непрерывности протекания процесса совладания, а также регуляции его этапов, осуществление процесса вариативности и мобильности стратегий совладания. Так как в основном ефлексивность осуществляется на процессах самопознания и самопонимания, мы можем говорить об осознанности как ее функции в совладающем поведении. Осознать - это значит довести до своего сознания или понять суть происходящего. Сам процесс осознавания основан на самоанализе, самоосмыслении самонаблюдении. Рефлексивность способствует осознанию себя и своего поведения, чем она и отлична от механизма психологической защиты. Уровень рефлексивности определяет степень объективности субъекта представления о самом себе и своем поведении. Критичность как признак здоровой психики тесно связан с процессом рефлексивности, и подразумевает под собой способность понять адекватность или неадекватность происходящего в ебе или вне ебя. Проявление целостности рефлексивности в совладающем поведении обусловлено самим ее феноменом, который не может быть разделен в компоненты в реальной психике. Рефлексивность обуславливает непрерывность протекания совладающего поведения до того момента пока ситуация не решится. Она способствует удержанию в сознании целей, задач поведения субъекта и поддерживает необходимый уровень эмоционального тонуса ля реализации совладания. Регуляция этапов совладания осуществляется на основе рефлексивных стратегий, выстраивающихся в определенном алгоритме, который соответствует конечной цели субъекта. Проявление вариативности совладающего поведения связано с уникальным свойством рефлексивности - диверсифицированности, которая заключается в вариативности е множественности связей другими процессами личности, интегративности (связности компонентов рефлексивности между собой). Такая сеть связей между психическими процессами, опосредованных рефлексивностью, способствует образованию новых суждений, смыслов и вариантов решения в совладании. Характер связей (гибкость, распространенность и связность) зависят от уровня развития рефлексивности. Мобильность совладания связана с переключением одного варианта решения на другой. В этом случае имеет значение не только уровень рефлексивности, но и ее связь индивидуально-типологическими свойствами субъекта (пол, возраст, темперамент). Проявление иерархичность рефлексивности в структуре совладающего поведения связано с ценностно-смысловым ее компонентом. Выстраивание приоритетных задач и стратегий, которые согласуются с внутренними ценностями и внешними социальными требованиями осуществляется на основе рефлексивного анализа.

Анализируя рефлексивность как субъектный ресурс специалиста, стоит отметить, что субъектность является ее сущностным свойством, которое в совладании выглядит и расценивается ак ресурс. Одним из главных противоречий в понимании субъектности, является тот факт, что само субъектное свойство рефлексивности с одной стороны активизирован самим субъектом, а с другой - провоцируется внешними условиями или другим субъектом [53-54]. Человек стремится поддерживать эту двустороннюю связь в равновесном состоянии с помощью рефлексии (как механизма обратной связи). Но при условиях сдвига равновесия, то есть возникновению трудностей, происходит затруднение или прерывание этой связи. Смысловое содержание рефлексивности как субъектного ресурса заключается в активном преодолении специалистом этой остановки или затруднения через преобразование стереотипов прошлого опыта.

Временная характеристика рефлексивности, отраженная в трех ее временных состояниях прошлого, настоящего и будущего, обеспечивает ощущение целостности и непрерывности жизни для субъекта. Разделение рефлексии на интрапсихическую (внешнюю) и интерпсихическую (внутреннюю) обуславливает ее уникальный механизм, при котором субъект может одновременно понимать себя и других (вставать «на место другого»). Таким образом, рассмотренные нами сущностные признаки и функции рефлексивности являются основной для ее дальнейшего эмпирического исследования как субъектного ресурса совладающего поведения специалиста.

Специфика проявления рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения у специалистов помогающего профиля

По результатам эмпирического исследования с помощью кластерного анализа нами было выделено три типа личности с разным уровнем рефлексивности и разными уровнями развития ее компонентов в совладании: действенный, рефлексивно-действенный и рефлексивный. Эти типы (профили) личности нуждаются в тщательном анализе системных компонентов рефлексивности как свойства в своей взаимосвязи со стратегиями совладания, а также с личностью специалиста в целом. С позиции уже имеющихся исследований, нам представляется необходимым раскрыть психологическую специфику про явления рефлексивности как субъектного ресурса в полученных трех типах совладания.

Деятельностный профиль представляет собой тип личности со сниженным уровнем рефлексивности (нижняя граница среднего), сниженными показателями предметной и социальной рефлексивности, со средним уровнем рефлексии прошлого опыта. В полученных результатах у этого типа доминируют стратегии «решения проблем» и эмоционально-ориентированный копинг. Стоит отметить, что у данного типа превалирует именно поведенческий копинг, при котором субъект действует на «свой страх и риск» (высокие показатели «принятия риска») и поэтому адаптационные возможности у него выше, чем у других типов.

При таком уровне рефлексивности в процессе принятия решения, существует минимальная дифференцированность его этапов и их малая развернутость. Поэтому данный тип людей принимает решения достаточно быстро, но чаще необдуманно или с опорой на привычные шаблонные схемы из прошлого опыта. Так как рефлексивность повышает иерархию компонентов и делает их сцепку менее жесткой, ее отсутствие или малая выраженность приводит к обратному эффекту – появляется ригидность и трудность внутрисистемной перестройки и взаимодействие компонентов. Поэтому низкорефлексивные индивиды склонны упрощать ситуацию выбора, что и подтверждается наши результаты. Их выбор падает на простые стратегии действия в ситуации совладания по принципу «надо что-то делать в любом случае». Этот тип установки был описан в диссертации М.В.Рагулиной и назван ригидной [186]. Возрастание стратегий конфронтации (эмоционально-ориентированной стратегии совладания) является защитную реакцию личности из-за ее ригидности и неспособности перехода к другим более продуктивным стратегиям.

При сниженном уровне рефлексии субъект может контролировать только отд ельные процессы регуляции. Для данного типа характерны две позиции как его два полюса проявления: страдательная и импульсивная. При страдательной позиции наблюдается отсутствие осознанности и активности по отношению к жизни, пассивное подчинение обстоятельствам. Импульсивная жизненная позиция характеризуется активностью и отсутствие осознанности, человек стремиться управлять жизнью, не будучи ев состоянии ее хорошо осмыслить. Импульсивная позиция хорошо просматривается в действенном типе личности, страдательную мы же рассматриваем как возможный вариант для этой группы кластера, у которых был выделен тип совладания избегание. Но этот факт требует дальнейшего эмпирического исследования.

Близкими к нашему деятельному типу оказываются регрессивный и репродуктивный профили личности, выделенные И.Н.Семеновым при исследовании рефлексии в решения творческих задач и проблемно-конфликтных ситуациях [200]. Возникновение рефлексии провоцируется затруднением или конфликтом, но такие типы личности обладают низкой осознаваемостью своего «Я», ситуации, прогностичности будущего, поэтому заходят «в тупик», проявляя реакции негодования, ухода или конфронтации, считая ситуацию абсурдной. При этом не возникает опыта в перестройке собственных действий, хода мыслей, изменения своего отношения - все решение остается в «привычных границах» . Восприятие субъектом трудной ситуации и проблемы происходит в контексте собственного сознания и картины мира. Рефлексивность является свойством личности, участвующем в построении и протекании процессов внутренней картины мира и жизненного выбора. В деятельностном типе специалиста мы можем предположительно говорить о двух вариантах внутреннего мира - простой или противоречивый, который согласуется с уходом или конфронтацией.

Таким образом, психологическая специфика проявления рефлексивности деятельностно-поведенческого типа представлена средним уровнем выраженности всех компонентов рефлексивности преобладанием деятельностно-поведенческого. Связи в такой структуре жесткие, ригидные, закрепляют иерархически компоненты в строгом порядке или шаблоне. Возможность перестроить стереотипы сложна проблематична, вызывает множество защитных реакций, проявляющихся в поведении как конфронтация, уход, а также импульсивные действия.

Рефлексивный тип личности представляет собой субъекта с высоким уровнем развития всех составляющих собственно-рефлексивного компонента, о средним уровнем эмоционально-волевого, сниженным показателем мотивационного компонента и своеобразием рефлексивно-смыслового компонента. Наше исследование показало, что высокий уровень рефлексивности ведет к снижению активности совладания личности. При таком высоком уровне рефлексивности преобладает ак называемые когнитивные стратегии - планирование, фантазирование и рационализация.

Развитие рефлексивности положительно коррелирует с параметрами принятия решения до определенного момента, затем наступает снижение эффективности принятия решения. Этот феномен обусловлен чрезмерной рефлексивностью, приводящей к «аналитическому параличу», при котором активные действия невозможны. Высокая рефлексивность ведет к чрезмерному дроблению и дифференцированию этапов принятия решения, что существенно сказывается на конечном результате, так как теряется активность и энергия субъекта. При этаком уровне рефлексивности возрастает сензитивность субъекта к влиянию различных других факторов, создавая почву для тревожности, мешающей принять решение.

Психолого-акмеологические условия и факторы развития рефлексивности как субъектного ресурса совладающего поведения специалиста

В акмеологии личность рассматривается в единстве возрастного, социально-профессионального, деятельностного и личностно-ситуативного развития. Преодоление трудных ситуаций рассматривается как один из акмеологических факторов развития личности. Наше экспериментальное исследование осуществлялось на основе частных акмеологических принципах, которые сформулировали Н.В. Кузьмина и А.А. Деркач [9;75]: принцип субъектности (как преодоление субъектом внутренний противоречий для переструктурирования своего опыта); принцип жизнедеятельности (По А.А.Деркач, «жизнь как задача самореализации субъекта»); принцип потенциального и актуального (в каждом субъекте есть потенциал развития, раскрывающийся под влиянием определенных условий); принцип обратной связи (важность социальной поддержки для самопонимания и самореализации).

На основе экспериментального исследования мы выделили психолого-акмеологические факторы, как оказывающих влияние на оптимизацию совладающего поведения испытуемых: субъективный, объективный и субъективно-объективный.

К объективным факторам мы отнесли объективные у словия, существующие в конкретный период времени: экономические, политические, и культурные. Экономическая и политическая обстановка имеет значительное влияние на совладающее пов едение индивида. В современной ситуации в мире и нашей стране этот фактор не является контролируемым для конкретного индивида. Это вызывает вство тревожности и неопределенности, обуславливая различные деструктивные поведенческие стратегии. Многие специалисты в поисках материального благополучия меняют свою профессиональную деятельность на другую, более оплачиваемую, но менее престижную (например, педагоги уходят в сферу сетевого маркетинга или торговли). Политические события (последние вооруженные столкновения в Сербии, Украине), отсутствие соблюдения законов и конституции, неконтролируемые потоки беженцев и мигрантов также провоцируют чувство неуверенности, порой страха за собственную жизнь и жизнь близких. Это чувство тревожности истощает человека и способствует выгоранию или психосоматизации. Большое значение здесь для субъекта обретает совладающая стратегия социальная поддержка.

Субъективные факторы - это индивидуально-психологические личностные особенности человека: пол, возраст и социальное положение, конкретный тип профессиональной деятельности людей, особенности СЖО, жизнестойкости, саморегуляции, сочетание онтогенетической рефлексии с предметной социально-психологической, самомотивация на профессиональное развитие [180]. Все эти личностные процессы и качества в совокупности влияют на принятие решения в момент совладания. Уровень из развития определяет потенциал саморазвития специалиста. Этот фактор может контролироваться самим субъектом [31; 250-252].

Субъективно-объективный - регулятивный (различные виды тренинга, стратегий психотерапии и т.д.). В основе это фактора лежит принцип детерминации развития психики с помощью внешний условий. Этот принцип был сформулирован еще Л.С.Выготским о соотношении обучения и развития психики [61]. Для развития человека в онтогенезе необходимы социокультурные условия при сохранности морфологического субстрата психики (мозга). Развивать свои рефлексивности способности и потенциал невозможно без участия Другого. Только во взаимодействии с другими людьми при определенных созданных условиях обучения мы можем говорить о результатах внутреннего изменения субъекта. На этом принципе основан весь спектр психотерапевтических и тренинговых групп в психологии [81].

Проведенное нами исследование дало возможность выделить психолого-акмеологические условия развития рефлексивности как субъектного ресурса совладания, которые могут выступать в целевом, временном, структурном, организационном и функциональном аспектах.

Целевой аспект обусловлен стремление человека равновесному существованию при стрессе или трудной ситуации, а также к положительной социальной оценке своих действий. Пониманию и удержанию цели как идеального результат поведения способствует постоянное отслеживание и самоконтроль своих действий. Этот процесс обеспечивает рефлексивность и ее деятельно-поведенческий компонент в совокупности с мотивационным. Одним из проявлений этого аспекта является мотивация субъекта на самоизменение и саморазвитие.

Временной аспект рефлексивности при совладающем поведении проявляется в рефлексивной связи прошлого опыта, настоящего (рефлексия прошлого и настоящего) и будущего на этапах построения стратегии. Разорванность, непоследовательность или игнорирование одного из этапов в образовании связки «оценка ситуации - выработка стратегий - действие» приводит к совладающему поведению по типу избегания. Особенности рефлексивности таких типах совладающего поведения обусловлены временным фактором (прошлое, настоящее, будущее). Этот аспект неразрывно связан с жизнедеятельным амеологическим принципом развития человека. Субъект не может развиваться и существовать вне времени, вне своего прошлого опыта, понимание настоящего и надежды на будущее. Этот аспект проявляется как целеполагание субъекта, рефлексивность прошлого опыта и настоящего, осознание себя в текущем моменте времени. Структурный аспект выступает как образование новых смыслов на стереотипах или шаблонах прошлого опыта. Оценивание ситуации как опасной для собственного «Я», вынуждает искать способы ее преодоления. Через рефлексирование ситуации происходит трансформация опыта или его закрепление в неизменном виде. Этот аспект проявляется как смысложизненные ориентации субъекта, ценностные образования и осознание значимости и цели своей деятельности. Организационный аспект заключается контролирующей конструктивной функция рефлексивности, предполагающее пошаговое оценивание ситуации в совладании и способность моделировать этот процесс при необходимости. Неспособность создать или организовать качественно новые стратегии, уход от размышлений или фантазирование говорят о слабости организующего аспекта, призванного на этапе принятия решений отследить правильность своих действий, скорректировать ошибки и понять смысл происходящего для себя. Этот аспект выражен в конкретных стилях и стратегиях совладающего поведения специалиста. Функциональный аспект, обуславливающий развитие рефлексивности, состоит в самом назначении личностной рефлексии, ее функции, выражающейся анализе структур «Я», рефлексивно-смысловой и деятельностно-поведенческой организации личности. Этот аспект связан с процессами саморегуляции, объединяющей в себе такие проявление как планирование, моделирование своей деятельности, оценка своего результата, гибкость и мобильность в принятии решения.