Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Совладение человека с трудными жизненными ситуациями 13
1.1 .Подходы к пониманию совладеющего поведения человека в отечественной и зарубежной психологии 13
1.2. Саморегуляция внутренней активности и регуляции поведения в трудных жизненных ситуациях 30
1.3.Стремление к значимости собственной личности как ресурс совладающего поведения 43
1.4. Психологические механизмы мобилизации возможностей человека 52
1.4.1. Психологические механизмы преодоления трудных жизненных ситуаций 52
1.4.2. Рефлексивные механизмы мобилизации ресурсов человека 63
Выводы по 1 главе 69
Глава 2. Изучение рефлексивных механизмов мобилизации ресурсов совладающего поведения 73
2.1 .Организация, методы и методики исследования 73
2.2. Изучение рефлексивных механизмов мобилизации ресурсов совладающего поведения: возрастной аспект (на примере раннего и позднего юношеского возраста) 84
2.2.1. Определение стратегий совладающего поведения в юношеском возрасте 84
2.2.2 Изучение процесса мобилизации ресурсов совладающего поведения в юношеском возрасте 88
2.2.2.1. Характеристика стремления к значимости собственной личности в юношеском возрасте как базовой направленности человека и ресурса совладающего поведения 88
2.2.2.2. Исследование саморегуляции внутренней активности в трудных жизненных ситуациях 99
2.2.3. Рефлексивные механизмы мобилизации ресурсов совладающего поведения и стратегии совладающего поведения в юношеском возрасте 118
2.3. Изучение рефлексивных механизмов мобилизации ресурсов совладающего поведения: половой аспект 129
2.3.1. Определение стратегий совладающего поведения у юношей и девушек 129
2.3.2. Изучение процесса мобилизации ресурсов совладающего поведения у юношей и девушек 132
2.3.2.1. Характеристика стремления к значимости собственной личности как базовой направленности человека и ресурса совладающего поведения у юношей и девушек 132
2.3.2.2. Исследование саморегуляции внутренней активности в трудных жизненных ситуациях у юношей и девушек 133
2.3.3. Рефлексивные механизмы мобилизации ресурсов совладающего поведения у юношей и девушек 137
Выводы по 2 главе 138
Заключение 141
Библиографический список 144
Приложения 162
- Саморегуляция внутренней активности и регуляции поведения в трудных жизненных ситуациях
- Психологические механизмы преодоления трудных жизненных ситуаций
- Исследование саморегуляции внутренней активности в трудных жизненных ситуациях
- Исследование саморегуляции внутренней активности в трудных жизненных ситуациях у юношей и девушек
Введение к работе
Актуальность исследования. Поведение личности в трудных жизненных ситуациях, неизбежно возникающих в процессе жизнедеятельности, привело к появлению нового направления исследований в психологической науке – копинг-исследований, которое на сегодняшний день активно развивается как за рубежом (R.A. Anderson, 1987; A.G. Billings, 1984; N. Endler, J.D.A. Parker, 1993; S. Folkman, 2004; E. Frydenberg, 2000; R. Lasarus, 2000; R.H. Moss, 2003; Taylor,1983 и др.), так и в нашей стране (Л.И. Анцыферова, 1994; В.А. Бодров, 2006; Р.М. Грановская, 2010; Л.И. Дементий, 2012; Т.Л. Крюкова, 2005; С.К. Нартова-Бочавер, 2007; И.М. Никольская, 2010; В.М. Ялтонский, Н.И. Сирота, 2008 и др.). Это объясняется тем, что современное общество, в связи с происходящими социально-экономическими изменениями, ориентировано на самореализующегося человека, эффективно осуществляющего жизнедеятельность в трудных ситуациях, противостоящего мощному давлению неблагоприятных социальных факторов.
Особый интерес в последнее время со стороны зарубежных и отечественных психологов вызывает проблема изучения ресурсов совладания (C.E. Ford, R.N. Harris, С.R. Snyder, 1987; S. Hobfoll, 1988; В.А. Бодров, 2006; Е.Ю. Демин, 2004; Т.Л. Крюкова, 2010; Д.А. Леонтьев, 2010; К. Муздыбаев, 1992; Е.А. Петрова, 2011; Ю.В. Постылякова, 2004; С.А. Хазова, 2002 и др.). Трактуя ресурс совладания как личностные или средовые возможности человека, которые он мобилизует для реализации стратегий совладания при преодолении трудной ситуации, исследователи выделяют, в зависимости от локализации источника, внешние (социальная поддержка, социально-экономическое положение и др.) и внутренние (локус контроля, оптимизм, мотивация и др.) виды ресурсов совладания; в зависимости от адаптации к стрессовой ситуации рассматривают узконаправленные и универсальные метаресурсы.
Несмотря на то, что некоторые аспекты мобилизации возможностей человека затрагиваются в трудах психологов, занимавшихся изучением механизма волевого усилия (М.Я. Басов,1922; В.К. Калин, 1968; А.Ф. Лазурский, 1916; В.И. Селиванов, 1982), механизмов намеренного изменения смысла (В.А. Иванников, 2006), проблемами смыслообразования (Е.Ю. Артемьева, 1980; А. Ахиезер, 2005; Б.С. Братусь, 1981; Ф.Е. Василюк, 1984; А.В. Запорожец, 1986; Б.В. Зейгарник, 1986; А.Н. Леонтьев, 1971; Д.А. Леонтьев, 1999; Е.Е. Насиновская, 1982; Я.З. Неверович, А.В. Серый, 2002; В.В. Столин, 1983; Е.В. Субботский, 1984 и др.), тем не менее, в психологической литературе вопрос о механизмах мобилизации ресурсов совладающего поведения остается открытым.
В связи с этим возникает проблема, а именно: каким образом человек для преодоления трудной жизненной ситуации мобилизует ресурсы совладающего поведения, какие психологические механизмы обеспечивают этот процесс и какова их роль в реализации стратегий совладания.
Разработка данной проблемы важна для психологической науки, так как с этих позиций можно более содержательно изучить особенности внутренней работы человека. Кроме того, знание и понимание процесса функционирования механизмов мобилизации ресурсов совладающего поведения представляет несомненную важность для практической психологии, а именно открывает новые возможности в работе с людьми, столкнувшимися с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе и в юношеском возрасте. На данном возрастном этапе совладание представляет собой достаточно сложную работу, поскольку преодолевается свойственная предшествующим этапам онтогенеза зависимость от взрослых, и молодые люди сталкиваются с самостоятельным решением задач, связанных с самоопределением и выбором своего жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, 1991; И.С. Кон, 1989; С.Л. Рубинштейн, 2007 и др.).
Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования «Рефлексивный механизм мобилизации ресурсов совладающего поведения».
Объектом исследования являются ресурсы совладающего поведения.
Предмет исследования: рефлексивный механизм мобилизации ресурсов совладающего поведения.
Цель: выявить и изучить рефлексивный механизм мобилизации ресурсов совладающего поведения.
Гипотезы. В качестве теоретической гипотезы исследования выступило предположение о том, что рефлексивный механизм мобилизации ресурсов совладающего поведения представляет собой саморегуляцию внутренней активности, которая проявляется в процессах проживания, проигрывания, переживания событий, связанных с возникшей трудной ситуацией, и направлена на образование смысла, производного от стремления к значимости собственной личности.
Теоретическое предположение конкретизировалось в ряде частных эмпирических гипотез:
-
Существуют типы рефлексивного механизма мобилизации ресурсов совладающего поведения, в каждом из которых доминирует вид стремления к значимости собственной личности.
-
Типы рефлексивного механизма мобилизации ресурсов совладающего поведения имеют возрастные и половые особенности.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:
-
Проанализировать философскую и психологическую литературу по проблеме исследования.
-
Охарактеризовать стремление к значимости собственной личности как ресурс совладающего поведения.
-
Раскрыть характер внутренней активности и рефлексии в мобилизации ресурса совладающего поведения.
-
Выявить и описать типы рефлексивного механизма мобилизации ресурсов совладающего поведения, установить их влияние на выбор стратегий, стилей совладающего поведения.
-
Определить возрастные и половые особенности типов рефлексивного механизма мобилизации ресурсов совладающего поведения.
Методологической основой исследования является регулятивный подход к пониманию психики и жизнедеятельности человека, изложенный в трудах отечественных психологов (П.К. Анохин, 1949; О.А. Конопкин, 2011; С.Л. Рубинштейн, 2007; И.М. Сеченов, 1953; А.С. Шаров, 2005). Данный подход реализуется в принципах системности (Б.Ф. Ломов, 1981), единства внешней и внутренней детерминации (К.К. Платонов, 1982; С.Л. Рубинштейн, 2007).
Теоретическую базу исследования составили:
- основные положения о совладающем поведении в зарубежной (Т. Сох, 1991; S. Folkman, 2004; E. Frydenberg, 2000; R. Lazarus, 2000 и др.) и отечественной психологии (Л.И. Анцыферова, 1994; В.А. Бодров, 2006; Т.Л. Крюкова, 2005; К. Муздыбаев, 1992; С.К. Нартова-Бочавер, 1997 и др.);
- структурно-функциональные теории психической саморегуляции (П.К. Анохин, 1949; Н.А. Бернштейн, 2008; О.А. Конопкин, 2011; Ю.А. Миславский, 1991; А.С. Шаров, 2000 и др.);
- психологические концепции воли в трудах Л.С. Выготского, 1977; В.А. Иванникова, 2006; В.К. Калина, 1968; В.И. Селиванова 1974, 1982 и др.;
- представления о процессах смыслообразования, изложенные в исследованиях Е.Ю. Артемьевой, 1980; А. Ахиезера, 2005; Б.С. Братуся, 1981; Ф.Е. Василюка, 1984; А.В. Запорожца, 1986; Б.В. Зейгарник, 1986; А.Н. Леонтьева, 1971; Д.А. Леонтьева, 1999; Е.Е. Насиновской, 1982; А.В. Серого, 2002; В.В. Столина, 1983; Е.В. Субботского, 1984 и др.;
- подходы к пониманию рефлексии (Н.А. Гордеева, В.П. Зинченко, 2000; А.В. Карпов, 1998; В.А. Лефевр, 1990; В.И. Слободчиков, 1986; А.С. Шаров, 2005; Г.П. Щедровицкий, 1974 и др.);
- представления о стремлении к значимости собственной личности как о базовой потребности человека в жизнедеятельности в зарубежной (А. Адлер, 2007; Д. Макадаме, 1985; А. Маслоу, 1997; Ф. Ницше, 2011; К. Роджерс, 1994; Г. Херманс, 2007; П.Л. Хьюитт, 1995 и др.) и отечественной психологии (Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова, 2009; А.С. Шаров, 2000 и др.);
- идеи о понимании воображения (М.Ю. Бородай, 1995; А.А. Гостев, 1992, 2001; С.Л. Рубинштейн, 2007; А.С. Шаров, 2010 и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий теоретический анализ литературы, интервьюирование, тестирование, анкетирование, качественные и количественные методы обработки данных.
В экспериментальной части работы были применены следующие методики: Самоактуализационный тест (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, 2001), «Методика определения стремлений человека к значимости собственной личности» (А.С. Шаров, 2005), «Рефлексия человека в жизнедеятельности» (А.С. Шаров, 2005); ACS-юношеская копинг-шкала (ACS-Adolescent Coping Scale) Э. Фрайденберга, Р. Льюиса в адаптации Т.Л. Крюковой, 2007; «Направленность эмоционально-энергетических зарядов на себя» (В.В. Бойко, адаптированная Е.П. Ильиным 2011); модифицированная методика «Образная сфера человека» (А.А. Гостев, 1992), методика проведения качественного интервью, направленная на выявление рефлексивного механизма мобилизации ресурсов совладающего поведения.
Статистические расчеты выполнялись с использованием прикладных компьютерных программ обработки табличных данных Microsoft Excel XP и пакета статистического анализа SPSS 16 for Windows.
Надежность и достоверность научных результатов исследования обеспечиваются теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы, порой на фундаментальные работы и исследования, адекватностью используемых методов целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, применением методов математической статистики, включающих критерий Колмогорова – Смирнова, t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона r, факторный анализ.
Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие молодые люди раннего и позднего юношеского возраста в количестве 152 человек. Из них 75 обследуемых раннего юношеского возраста (38 юношей, 37 девушек) и 77 обследуемых – позднего юношеского возраста (33 юноши, 40 девушек).
Научная новизна заключается в следующем:
-
Впервые изучен рефлексивный механизм мобилизации ресурсов совладающего поведения, который представляет собой саморегуляцию внутренней активности в трудных жизненных ситуациях. Выявлены типы рефлексивного механизма мобилизации ресурсов совладающего поведения («прогностико-когнитивный», «ретро-аффективный», «интро-конативный», «ретро-рефлексивный», «прогностико-рефлексивный»).
-
Установлено, что типы рефлексивного механизма мобилизации ресурсов совладающего поведения определяют стратегии и стиль совладающего поведения. Так, «прогностико-когнитивный» механизм влияет на выбор стратегий продуктивного стиля совладания, «ретро-аффективный» и «интро-конативный» механизмы определяют выбор стратегии социально-ориентированного и непродуктивного стилей совладания. «Ретро-рефлексивный» и «прогностико-рефлексивный» механизмы определяют выбор стратегий непродуктивного стиля совладания.
-
Обнаружено, что рефлексивные механизмы мобилизации ресурсов совладающего поведения имеют возрастные и половые особенности, которые заключаются в доминировании «ретро-аффективного» механизма в раннем юношеском возрасте и «прогностико-когнитивного» механизма в позднем юношеском возрасте; в преобладании «прогностико-когнитивного» механизма в мужской выборке и «ретро-аффективного» механизма в женской выборке.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании продуктивности регулятивного подхода к изучению рефлексивного механизма мобилизации ресурсов совладающего поведения; в расширении представлений о ресурсах совладающего поведения, в качестве которого выступает стремление к значимости собственной личности как базовая направленность человека.
Практическая значимость. Представление о рефлексивном механизме мобилизации ресурсов совладающего поведения может быть использовано при чтении курсов общей, возрастной, педагогической психологии и курсах по выбору. Эти представления могут быть востребованы в практике психологического консультирования, в работе школьного психолога для диагностики причин выбора молодыми людьми непродуктивных стратегий совладающего поведения. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для расширения и углубления программ тренингов преодоления трудных жизненных ситуаций. Разработанная методика проведения качественного интервью применима для изучения рефлексивных механизмов мобилизации ресурсов совладающего поведения.
Положения, выносимые на защиту:
-
Рефлексивный механизм мобилизации ресурсов совладающего поведения проявляется в переживании, проигрывании и проживании событий, связанных с возникшей трудной ситуацией, направлен на образование смысла, производного от преобладающего вида стремления к значимости собственной личности, определяющего эффективность поведения человека в конкретных жизненных условиях.
При изучении рефлексивного механизма мобилизации ресурсов совладающего поведения выявлены значимые взаимосвязи между всеми регулятивными подсистемами (ценностно-смысловая, активность и рефлексия). Саморегуляция внутренней активности характеризуется образованием смыслов, производных от стремления к саморазвитию, самоутверждению, самореализации, самопонижения в процессах переживания, проигрывания, проживания событий, связанных с трудной ситуации, при участии проспективной рефлексии, ретрорефлексии и интроспективной рефлексии.
2. В результате исследования было выявлено пять типов рефлексивного механизма мобилизации ресурсов совладающего поведения в зависимости от выраженности и взаимосвязи видов стремления к значимости собственной личности, преобладающей активности, качественных характеристик рефлексии. В этих механизмах осуществляется образование смыслов, производных от преобладающего вида стремления к значимости собственной личности. Так, в «прогностико-когнитивном» механизме образуется смысл самореализации в процессах обдумывания, проигрывания трудной ситуации, обоснования причин ее преодоления для будущего. В «ретро-аффективном» механизме образование смысла самоутверждения происходит за счет осмысления проблемы преимущественно в аффективной активности, переживания подобных ситуаций из прошлого. Для «интро-конативного» механизма свойственно образование смысла саморазвития в процессе проживания трудной ситуации без анализа прошлого и выстраивания перспектив будущего, осмысление носит ситуативный характер. В «ретро-рефлексивном» и «прогностико-рефлексивном» механизмах не происходит смыслообразования. «Ретро-рефлексивный» механизм проявляется в фиксации на событиях прошлого. Для «прогностико-рефлексивного» механизма характерна фиксация на событиях будущего.
3. Рефлексивные механизмы мобилизации ресурсов совладающего поведения имеют возрастные и половые особенности. Так, в раннем юношеском возрасте превалирование «ретро-аффективного механизма» проявляется в том, что осмысление трудной ситуации происходит в переживании при ретроспективном анализе подобных ситуаций, что для позднего юношеского возраста характерно в меньшей степени. В позднем юношеском возрасте превалирует «прогностико-когнитивный» механизм, поскольку в проигрывании и прогнозировании дальнейшего хода события осуществляется выход на основания жизнедеятельности. В мужской выборке, ориентированной преимущественно на достижение конкретного результата, преобладает «прогностико-когнитивный» механизм. В женской выборке доминирует «ретро-аффективный» механизм, свидетельствующий о важности социальной поддержки для женщин в трудной ситуации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на V Съезде «Российского психологического общества» (г. Москва, 2012 г.), Национальной научно-практической конференции «Психология образования» (г. Москва, 2006 г.), VII городской научно-практической конференции молодых ученых (г. Москва, 2008 г.), I и II Международных научно-практических конференциях «Психология совладающего поведения» (г. Кострома, 2007, 2010 гг.), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология ХХI века» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы эпохи» (г. Казань, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (г. Ярославль, 2011 г.), региональных научно-практических конференциях (г. Омск, 2005, 2008, 2012 гг.).
Саморегуляция внутренней активности и регуляции поведения в трудных жизненных ситуациях
Анализ психологических исследований по проблеме диссертации привел к необходимости обратиться к категории регуляция поведения (Анциферова Л.И., 1994; Бодров В.А., 2006; Крюкова Т.Л., 2005). Рассматривая совладающее поведение как аспект регуляции, появляется возможность выйти из ситуации, сложившейся на данный момент в психологии: «учение о совладающем поведении характеризуется отсутствием прогресса и развития, т.к. в большинстве случаев исследования фокусируются на личностных или ситуационных факторах совладания со стрессом [26, с. 206]».
Для понимания связи совладающего поведения с регуляцией поведения, расширим рамки своего анализа и посмотрим, как проблема регуляции решается в науке в целом.
Придерживаясь взглядов Сеченова И.М. [148], большой вклад в развитие идей регуляции внесены Анохиным П.К.. Согласно теории функциональных систем Анохина П.К., результат, нужный в данный момент её приспособительной деятельности, зависит от внутренних процессов, протекающих на стадии афферентного синтеза. Афферентный синтез включает в себя доминирующую мотивацию, обстановочную афферентацию, пусковую афферентацию, память, и обеспечивает постановку цели, достижению которой подчиняется вся дальнейшая работа системы. Функциональная система включает в себя и такие компоненты как принятие решения и акцептор действия. Компонент принятия обеспечивает обработку имеющейся информации и выбор адекватной программы реализации поставленной цели. Акцептор действия выполняет функцию «контрольного аппарата». Если контрольный аппарат вырабатывает сигнал рассогласования между тем, что должно быть, и тем, что есть на самом деле, то этот сигнал запускает корректировочные действия. Другими словами, акцептор, с одной стороны, характеризуется как афферентная модель будущего результата, которая служит эталоном оценки обратных афферентаций. С другой, дает возможность организму исправить ошибку, поскольку в нем происходит сличение признаков необходимого с параметрами реального результата, информация о которых приходит к акцептору благодаря обратной афферентаций [5].
В предложенной модели элемент или компонент функционирования не должен пониматься как самостоятельное и независимое образование, а как элемент, степени свободы которого подчинены общему плану функционирования системы, направленному на получение полезного результата. Эта система представляет собой динамическое образование, в котором возбуждение функционирует по многочисленным циклам, обладающим своей специфической ролью и своим конечным приспособительным эффектом в осуществлении поведенческого акта.
Идеи функциональной системы саморегуляции, разработанные Анохиным П.К., Конопкин О.А. дополнил идеей осознанности психической саморегуляции, идеей активного и осознающего свои задачи субъекта деятельности.
Концептуальная модель Конопкина О.А. отражает внутреннюю функциональную структуру системы осознанного регулирования сенсомоторной деятельности. Осознанная саморегуляция понимается им как «системно организованный процесс внутренней активности человека по инициации, построению, поддержанию и управлению разными видами и формами произвольной активности, непосредственно реализующей достижение принимаемых человеком целей» [81, с. 25]. Конопкиным О.А. сформулированы основные принципы саморегуляции деятельности человека (осознанность, активность, системность), разработаны представления о структуре системы саморегуляции и её компонентах. Процесс осознанного регулирования имеет закономерную внутреннюю структуру, в которой каждый из её отдельных компонентов выполняет специфическую регуляторную функцию. И лишь системное сочетание этих функций обеспечивает эффективность целенаправленного регулирования деятельности.
Структура процесса саморегуляции имеет несколько основных звеньев, где важнейшим, центральным звеном процесса осознанного регулирования является принятая субъектом цель деятельности, определяющая общую осознаваемую направленность деятельности, а также конкретные свойства других компонентов. Однако цель не детерминирует выбор конкретной программы, поскольку в ней отражена информация о способах и последовательности действий. Программа непосредственно связана с «моделью значимых условий», в которой отражены внешние и внутренние условия деятельности. Для успешного осуществления сознательного контроля результата действий, в модель входят такие функциональные звенья, как критерий или эталон успешного результата и информация о реальном результате. Назначение блока оценки результатов состоит в определении рассогласования между достигнутым результатом и целью, представленной в виде системы критериев успеха. На основе информации о рассогласовании производится перепроверка и возможная коррекция того компонента системы, в надежности которого субъект уверен менее всего. Скорректированная таким образом информация дает сигнал к осуществлению действия, и процесс вновь разворачивается по описанной схеме.
Таким образом, особенности саморегуляции будут определяться функциональной сформированностью и содержательными характеристиками компонентов данного процесса. Это положение весьма значимо, поскольку в трудной жизненной ситуации человек через целенаправленное воздействие на отдельные компоненты сможет управлять своей активностью.
Вышеназванные модели регуляции представляют собой целостную кольцевую систему, открытую для поступления информации, реализующуюся через взаимодействие функциональных блоков. Несмотря на то, что идеи системно-функционального подхода в психологии регуляции позволили раскрыть новые стороны регуляции деятельности как системного явления, объединяет их, на наш взгляд, техницизм. Так, выделение блоков, осуществляющих однозначные функции или идея выбора из альтернатив, недостаточно гибкие и маловариативные, что слишком упрощает анализ регуляции человеком собственного поведения.
Кроме того, саморегуляция деятельности по Конопкину О.А. детерминирует процесс, направленный на реализацию субъект-объектных (предметных) преобразований, где практически не отражена личность человека, её пристрастия. На наш взгляд, изучение регуляции поведения человека в трудных жизненных ситуациях было бы эффективнее рассматривать с позиции личностного подхода. Поскольку личностные качества проявляются в различных формах активности, влияют на успешность преодоления трудностей.
Личностный подход к регуляции реализуется в работах Ядова В.А., в которых структурные компоненты личности отождествляются с уровнями диспозиций [187]. В этом же направлении выполнена работа Миславского ТО.А.. Саморегуляция личности трактуется им как «процесс поддержания в человеке такой продуктивной активности, которая требует от него определенной работы над собой» [108, с. 87], где в качестве структурных звеньев саморегуляции выступают личностные образования. Так, по Миславскому Ю.А. структурными компонентами саморегуляции личности являются ценности, цели, идеалы, образ «Я», притязания и самооценка. Изменение, совершенствование структурных компонентов и их функциональных отношений способствует развитию личности через процесс совершенствования саморегуляции личности.
Поскольку Миславский Ю.А. при построении теоретической модели системы регуляции личности за основу взял модель саморегуляции деятельности Конопкина О.А., можно выделить аналогичные компоненты. Так, образ «Я» близок субъективной модели значимых условий, самооценка и уровень притязаний выполняют функции контроля и коррекции и т.д. Таким путем Миславский Ю.А. осуществил переход от деятелыюстной к личностной модели регуляции.
В качестве основного принципа саморегуляции он называет целостность самой системы регуляции, связность и согласованность между ее компонентами. Данное положение ценно тем, что Миславский Ю.А. практически доказал существование связности названных им структурных компонентов регуляции. Так, система саморегуляции с жесткими связями между функциональными компонентами порождает формы активности, характеризующиеся негибкостью, ригидностью, стереотипностью. При «рыхлой» связности системы саморегуляции, личность дискретна и зачастую ведома. Получается, что связность элементов системы саморегуляции определяет продуктивность активности человека и, соответственно, поведение по преодолению жизненных трудностей. Поскольку преодоление выражается в разворачивании индивидом активности по собственной инициативе, вопреки обстоятельствам, так или иначе в качестве регулятора собственной активности будет выступать личность. Процесс личностной саморегуляции Ломов Б.Ф. называет самодетерминацией, подчеркивая более высокий уровень регуляции и более высокий уровень причинных зависимостей, определяющих поведение человека [102] .
Психологические механизмы преодоления трудных жизненных ситуаций
Юность является периодом жизни, соответствующим переходу от подросткового возраста к самостоятельной взрослой жизни. Границы юношеского возраста находятся на рубеже от 15 до 23 лет [134; 161]. При этом выделяют раннюю юность от 15 до 18 лет (старший школьный возраст) и позднюю юность от 18 до 23 лет (начало взрослости).
Психологическое содержание этого этапа связано с развитием самосознания, решением задач личностного самоопределения. По мнению Божович Л.И., потребность в самоопределении, это важнейшее новообразование старшего школьного возраста, включающее формирование определенной смысловой системы, объединяющей представления о мире и о себе самом. Потребность в самоопределении, возникшая в ранней юности, реализуется в активном определении своей позиции в поздней юности относительно общественно выработанной системы ценностей и выяснении на этой основе смысла собственного существования [22].
Внутренняя работа по простраиванию своего «Я» активизирует рефлексию (Кон И., 1989). Развитая рефлексия дает возможность не только понимать собственные переживания, побуждения, предугадывать возможное поведение другого, но и позволяет занять такую позицию, которая способствует сохранению своей индивидуальности, реализации притязаний на признание и достижение желаемых результатов в деятельности. Поэтому период юношества - важный и трудный этап взросления, когда человек сталкивается с необходимостью найти себя, свое место в жизни. От старшего школьного возраста до поздней юности в динамике простраивания внутренней позиции отражается большая оформлепность и устойчивость ценностных ориентации, мировоззрения. «Именно взрослый, социально зрелый человек несет в себе постоянство мировоззрения, ценностных ориентации, органически сочетающих в себе не только независимость, но и понимание необходимости зависимости - ведь личность несет в себе бытие отношений» [111, с. 52].
Поскольку в юношеском возрасте преодолевается свойственная предшествующим этапам онтогенеза зависимость от взрослых, молодые люди сталкиваются с необходимостью самостоятельного решения задач, связанных с самоопределением и выбором своего жизненного пути. Преодоление трудных ситуаций связано с осмысленным принятием важных для себя решений, поэтому проблема изучения механизмов мобилизации ресурсов совладающего поведения в юношеском возрасте является актуальной.
В отечественной психологии вопросы, связанные с мобилизацией собственных возможностей и преодолением трудных жизненных ситуаций, можно встретить в трудах ученых, занимавшихся проблемами волевой регуляции (Выготский Л.С, 1977; Иванников В.А., 2006; Ильин Е.П., 2009; Селиванов В.И., 1982 и др.).
Понимая под волевой регуляцией "сознательную мобилизацию личностью своих психических и физических возможностей для преодоления трудностей и препятствий при совершении целенаправленных действий и поступков" [141, с. 14]. Для ответа на вопрос о том, «каким образом возникает побудительная сила сознания, которая позволяет человеку руководствоваться поставленными перед ним целями, принятыми намерениями и действовать в соответствии с ними, побеждая свои непосредственные стремления и желания», необходимо обратиться к исследованиям, касающихся изучения волевого усилия (Басов М.Я., 1922; Лазурский А.Ф., 1916; Калин В.К., 1968; Селиванов В.И., 1982).
По мнению Селиванова В.И., волевое усилие является одним из главных средств, с помощью которых человек осуществляет власть над своими побуждениями, это "особое психическое напряжение, сознательно вызываемое каждый раз, когда личность испытывает дефицит энергии и стремится мобилизовать её резервы, чтобы преодолеть трудности, препятствующие достижению цели" [142, с. 18]. Волевое усилие (Калин В.К.,1968; Селиванов В.И., 1982) рассматривается как внутренняя активность, как переживание борьбы с трудностями, особый механизм, с помощью которого преодолеваются трудные ситуации в целенаправленном действии, или как импульс, толчок к началу действия. Оно позволяет оформить и организовать активность человека в соответствии с теми препятствиями, которые он встречает и которые надо преодолевать, чтобы добиться успеха. Характерной чертой волевого усилия является его осознанный, преднамеренный характер [72].
Однако указание на волевое усилие, как механизм, не решает проблемы понимания самого механизма волевого усилия. Можно согласиться с Калиным В.К., что за волевым усилием скрыта особая внутренняя активность в виде внутреннего волевого действия, направленного на мобилизацию возможностей человека [72]. Справедливо считает и Иванников В.А., что оно нужно для усиления побуждения в случае возникновения препятствий на пути достижения цели [67]. Однако данное внутреннее действие, приводящее к мобилизации и формированию нужного побуждения, остается не раскрытым.
Иванников В.А. попытался объяснить формирование побуждения к волевому действию через механизмы намеренного изменения смысла, которые реализуются в изменении или создании дополнительного смысла действия [67, с. 114]. Поскольку смысл действия всегда свидетельствует о зависимости от среды, представляет собой слитность с областью «Я» и ощущение внутренней необходимости действия [Цит. по: 99, с. 93]. Получается, действие выполняется ради собственных ценностно-смысловых образований человека, что подчеркивает значимость, важность происходящего. По сути, Иванников В.А. говорит о ценностно-смысловой подсистеме регуляции как о составляющей механизма мобилизации.
Непроизвольные механизмы такого рода описываются понятием «мотивационное опосредование» [37], суть которого заключается в том, что существующее мотивационное значение к определенным явлениям, субъективно выражающееся в эмоциональном отношении, переключается на новый предмет. Это становится возможным благодаря смыслу действия, порождаемому пониманием связи данного момента с предвидимой ситуацией. Происходит как бы «смысловое отождествление цели с мотивом», и функция побудительности отдаленного мотива переходит временно к цели, получившей свой смысл, а в смыслах действий объединяются знания и потребности, которые участвуют в формировании побуждений к действиям, направленным в будущее. Другими словами, в условиях актуально переживаемой потребности побуждающая сила будет исходить не от неё самой, а от создаваемого личностного смысла действия. Таким образом, при рассмотрении учеными волевого усилия, «мотивационного опосредования», подразумевается произвольное или непроизвольное изменение или создание личностного смыла за счет выстраивания смысловых связей, в которые включен соответствующий предмет или явление (Ахиезер А., 2005; Леонтьев Д., 1999; Магомед-Эминов М.Ш., 2009; Полетаева А.В., 2004; Сериков А.Е., 2006; Сова А.Е., 2009; Утюганов А. А., 2011 и др.).
Кроме того, в психологической литературе существует ряд исследований ученых, в которых затрагиваются проблемы, связанные со смыслообразованием (Артемьева Е.Ю., 1980; Асмолов А.Г., 1979; Братусь Б.С, 1981; Вилюнас В.К., 1990; Запорожец А.В., 1986; Зейгарник Б.В., 1986; Иванников А.В., 2006; Леонтьев Д.А., 1999; Е.Е. Насиновская, 1982; В.В. Столиц, 1983; Субботский Е.В., 1984 и др.). Поскольку смысловое образование является «составляющей сознания, которая непосредственно связывает человека с действительностью...» [Цит. по: 99, с. 91-92] и дает ему возможность стать конгруэнтным действительности. Это позволяет говорить о том, что отечественные психологи отмечают важность изучения функционирования механизмов образования смыслов.
Так, Зейгарник Б.В. впервые указала на существование смысловой саморегуляции, которая проявляется в том, что смысловые образования осуществляют функцию контроля за жизнедеятельностью, образуют регуляторную систему, именно благодаря наличию смысловых образований оказывается возможной саморегуляция при постановке целей, при осознании своих поступков [66]. Сам процесс смыслообразования возможен только при наличии опосредованного умения выходить за рамки ситуационного поведения, способности человека «стать над ситуацией» и изменить её психологический смысл для себя. По сути, Зейгарник Б.В. указывает на рефлексивные процессы в смыслообразовании, где рефлексия проявляется через функцию контроля и осознание смыслов, ценностно-смысловая сфера человека проявляется в целях и смысловых образованиях.
Вилюнас В.К., анализируя механизмы смыслообразования отмечает, что «смыслообразует не некоторое объективное отношение и не мотив как объективное, а смысл мотива, как бы переливающийся по объективным связям ко всему, что имеет к мотиву отношение» [38, с. 97-98]. При этом смысл мотива он понимает как ведущий смысл по отношению к производным смыслам, которыми ситуативно наделяются представленные в сознании цели. Ведущий смысл, в рамках рассматриваемого нами подхода, соотносится с базовой потребностью человека - стремлением к значимости собственной личности, которое находит свое выражение, в том числе, и в смыслах деятельности.
Исследование саморегуляции внутренней активности в трудных жизненных ситуациях
В трудной ситуации, препятствующей достижению важной, актуальной цели у человека возникает ощущение личностной нереализованное, неуспешности, неудовлетворенности собой из-за того, что уровень притязаний не достигнут. В связи с тем, что субъект испытывает сложности в самореализации, утверждении себя, ему необходимо актуализировать свой ресурс, т.е. образовать смысл в контексте преобладающего стремления к личностной значимости для преодоления возникшей ситуации. Для этого человек обращается ко внутренней работе, представляющей собой саморегуляцию активности, которая включает в себя подсистемы активность, рефлексию и ценностно-смысловую подсистему. Для изучения подсистемы активность нами было задействовано качественное фокусированное интервью, результаты которого отражены на рис.2.2.
Так, у молодых людей раннего юношеского возраста преобладает аффективная активность над когнитивной и конативной. Доминирование эмоциональной активности объясняется важностью происходящего. Поскольку именно в процессе переживания трудной ситуации осуществляется выход на основания жизнедеятельности, «высвечивается» значимость определенных смысловых образований, что невозможно без когнитивной активности.
Функционирование когнитивной активности проявляется в размышлениях о произошедшем, анализе самой ситуации, поиске вариантов выхода из неё. Однако непростроенная иерархия целей, отсутствие четких перспектив, не позволяет молодым людям полноценно включиться во внутреннюю жизнь. В связи с этим возникает беспокойство, проявляющееся в несдержанности, раздражительности, импульсивности. Для того чтобы частично избавиться от него, обследуемые раннего юношеского возраста прибегают к внешней активности, этим объясняется уровень конативной активности в данной выборке, который несколько выше, чем в группе молодых людей позднего юношеского возраста.
У юношей и девушек позднего юношеского возраста преобладает когнитивная и аффективная виды активности над конативной, что можно объяснить большей осознанностью будущего, пониманием того, чего необходимо достичь, определением для себя важных и второстепенных целей.
Попадая в трудную ситуацию, такие молодые люди все тщательно обдумывают и взвешивают все «за и против». Невысокая конативная активность в феноменологическом плане может проявляться в виде бездействия, отвлечения от самой проблемы, за которыми скрыта внутренняя работа человека. Молодой человек в процессе интервьюирования говорил о том, что, сталкиваясь с проблемной ситуацией, он иногда читает, смотрит телевизор, что другими расценивается как пассивность. На самом деле, неудовлетворенная потребность, например, в признании, находит свой отклик в прочитанной книге или увиденном фильме. В результате возникает эмоциональная реакция, которая усиливается еще из-за того, что человек прожив чужую историю, проигрывает и проэюивает возмоэюные варианты своей.
Характеризуя активность молодых людей в процессе совладания с трудной жизненной ситуации следует отметить, что в раннем юношеском возрасте преобладает аффективная и конативная активность, тогда как в позднем юношеском возрасте доминирует когнитивная. Это связано с тем, что юношеский возраст - время самоопределения, в когнитивно-аффективных процессах происходит выход на основания жизнедеятельности, понимание себя. Большая осмысленность, простроенность жизненных целей в позднем юношеском возрасте объясняют преобладание когнитивной активности.
Когнитивная активность в мобилизации ресурса совладания раскрывается во вторичных образах (Гостев А.А.), обратимся к изучению образов воображения. Результаты методики «Образная сфера» отражены в табл. 2.9.
Полученные результаты свидетельствуют о доминировании аффективного аспекта образов воображения (переживание) в юношеском возрасте (150,3 балла). Это проявляется в том, что молодые люди в процессе преодоления трудной ситуации чаще представляют себе те чувства и эмоции, которые у них могут возникнуть в случае успешного или неудачного совладания. Например, представление своей вины и возникновение стыда за воображаемый поступок. При этом возникающие эмоциональные реакции указывают на важное для человека, поскольку эмоции доводят до человека то, что имеет для него смысл и ценность. Иногда юноши и девушки, представляя собственные неудачи или успехи, специально «накапливают злость» или «накручивают себя», чтобы на что-то решиться. Что касается конативного аспекта воображения (проживание), то он находится на втором месте в юношеском возрасте (143,2 балла) и проявляется в представлении юношами и девушками собственных ощущений. Например, ощущение боли, утомления и т.д. На третьем месте в юношеском возрасте (139,2 балла) находится когнитивный аспект образов воображения (проигрывание). Его работа выражается в представлении действий для разрешения ситуации, воссоздании «в уме» ситуаций из своего прошлого, мысленном экспериментировании и преобразовывании возникшей проблемы, развитии в воображении тех или иных идей. Пример из протокола интервью: молодому человеку предстоит выступление на конференции, он обыгрывает то, как и что он будет говорить, если действительно подготовит должным образом доклад, какие полоэ/сительные эмоции он может испытать от качественно проделанной работы, какие отклики он услышит от преподавателей, друзей, какие возможные перспективы откроются для него. И противоположная ситуация, при неготовности доклада в вообраэ/сетш возникают совершенно иные картины - негативная оценка значимых людей, представление собственной несостоятельности. Моделируя свое ближайшее будущее, появляется понимание того, для чего готовить доклад и зачем «все это надо».
Охарактеризовав общие тенденции, обратимся к статистическим различиям. Наличие значимых статистических различий между группами обследуемых по аффективному и конативному аспектам образов воображения говорит о том, что обследуемые раннего юношеского возраста в большей степени эмоционально переживают и проживают конкретные действия для совладания с ситуацией (взаимосвязь между конативной и аффективной сторонами воображения при г =0,38, р 0,01). С одной стороны, они представляют собственные ощущения от совершения некоторых действий и поступков. А с другой стороны, представляя собственные чувства и переживая эти варианты поведения как возможные, молодые люди их оценивают. Именно возникающие радость, обида, состояние внутренней дисгармонии и др. несут определенную эмоциональную нагрузку, указывают человеку на важное для него.
Наличие значимых статистических различий по когнитивному аспекту воображения свидетельствует о том, что испытуемые позднего юношеского возраста, в отличие от младшей возрастной группы, преимущественно проигрывают различные варианты преодоления, прогнозирует возможную их оценку, развивают возможные линии развития событий, что позволяет им самоопределиться в выборе вектора поведения. Другими словами, они обживают смыслы совладания с трудной ситуацией, которые разворачиваются как некоторые программы поведения. В процессе такой работе «высвечивается» важное для человека.
По замечанию Пьер Тейяра де Шардена, именно способность сосредотачиваться на самом себе и овладевать самим собой как предметом, открывает перед человеком новый мир. Процесс «овладевания» человеком собой начинает осуществляется в процессах переживания, проигрывания, проживания возможных вариантов совладания с трудной ситуацией. Обживание различных жизненных контекстов, выстраивание смысловых связей с разнообразными аспектами жизнедеятельности невозможно без рефлексии.
Исследование саморегуляции внутренней активности в трудных жизненных ситуациях у юношей и девушек
При столкновении с проблемной ситуацией человек обращается к внутренней работе. Для изучения подсистемы активность мы обратились к качественному фокусированному интервью (рис. 2. 11.)
Из рисунка видно, что в обеих группах обследуемых в большей степени выражена конативная активность, причем у девушек её уровень более высокий. Это можно объяснить тем, что возникающее беспокойство юноши и девушки снимают за счет внешней активности, что проявляется в общении, суетливости, неконтролируемых действиях. На втором месте по степени выраженности находится аффективная активность, причем у юношей она более ярко представлена, чем у девушек. Это можно объяснить более длительным процессом самоопределения в мужской выборке. Поскольку именно эмоции позволяют увидеть важное, в переживании происходит понимание самого себя, выход на жизненные ориентиры, что невозможно без когнитивной активности, уровень которой в обеих группах равный.
Изучая образы воображения, как проявление когнитивной активности, были получены следующие результаты (рис. 2.12.)
Из рисунка видно, что и у юношей и у девушек доминирует аффективный аспект образов воображения (переживание). Молодые люди при столкновении с трудной ситуации представляют себе те чувства, которые они пережили или могут пережить в случае успешного или неудачного совладания. Выявленные значимые статистические различия свидетельствуют о том, что девушки именно в переживании, представлении собственных чувств и эмоциональных состояний других людей большей мере пытаются осмыслить возникшую ситуацию (73,7 и 76,3 баллов, t=-3,5, р 0,001). Далее по степени выраженности находятся конативный и когнитивный аспекты образов воображения, что проявляется в проживании и проигрывании ситуаций, связанных с возникшей трудностью. Молодые люди, представляя собственные ощущения от совершения возможных действий, проигрывая различные варианты собственного поведения, пытаются определить для себя важное, выйти на основания жизнедеятельности. Следует отметить, что у девушек показатели по конативному и когнитивному аспектам образов воображения несколько выше, чем у юношей. Возможно, это объясняется большей чувствительностью и развитостью образной сферы в женской выборке.
В процессах переживания, проживания, проигрывания различных ситуаций, юноши и девушки постоянно сопоставляют обжитый вариант поведения с базовой направленностью, что невозможно без рефлексии.
При изучении рефлексии в группах юношей и девушек были получены результаты, отраженные (табл. 2.16.).
Общим, как для юношей, так и для девушек является преобладание проспективной рефлексии (73,9 баллов). То есть молодые люди, обживая трудную ситуацию, пытаются на неё посмотреть из перспективы завтрашнего дня. Однако у юношей, в отличие от девушек, выявлен более высокий уровень рефлексия будущего, что проявляется в большем прогнозировании развития события, тщательном обдумывании возможных последствий. Средний уровень развития рефлексии настоящего и ретрорефлексии говорит о том, что обследуемые обеих групп в равной степени анализируют настоящее и опираются на свой жизненный опыт, пытаются извлечь ошибки из прошлого.
Многократный возврат к трудной ситуации в переживании, проигрывании и проживании позволяет юношам и девушкам на выйти важное для себя, образовать смысл совладания с трудной ситуацией (рис. 2.13.).
Из анализа полученных данных видно, что большинство юношей, в отличие от девушек, в интервьюировании указали на смысл самореализации в трудной ситуации (1,8 и 1,5 баллов). Они рассматривают преодоление как реализацию собственного потенциала. Тогда как девушки в преодолении трудной ситуации видят возможность собственного развития, что отличает их от мужской выборки (2,0 и 1,7 баллов). Смыслы самоутверждения, как у юношей, так и у девушек, находятся на третьем месте по степени выраженности, что согласуется с ранее полученными результатами методики А.С. Шарова «Определение стремления человека к значимости собственной личности».