Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения Петрова Евгения Анатольевна

Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения
<
Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения
>



Петрова Евгения Анатольевна. Межпоколенные отношения как ресурс совладающего поведения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Петрова Евгения Анатольевна; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Кострома, 2008.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/351

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Состояние проблемы межпоколенных отношений в современной науке 16

1.1. Понятие «поколение» в социальных науках и психологии развития

1.2. Межпоколенные отношения: анализ подходов. Характеристики межпоколенных отношений 20

1.3. Поколения в семье 38

1.3.1. Отношения со старшим поколением в семье: родители и прародители ...41

1.3.2. Семейная память, история семьи и семейные нарративы 48

1 .4. Значение межпоколенных отношений на жизненном пути личности 62

Выводы 72

Глава 2. Ресурсы совладающего поведения 74

2.1. Трудные жизненные ситуации и совладание субъекта с ними

2.2. Ресурсный подход в психологии совладания. Понятие, виды, индивидуальные особенности ресурсов 82

2.3.Социокультурный фактор совладающего поведения 95

2.3.1. Социальные ресурсы совладающего поведения

2.3.2. Значимый другой и социальная поддержка в совладающем поведении субъекта 100

2.3.3. Ресурсы совладающего поведения в семейном контексте 106

2.4. Межпоколенный ресурс совладающего поведения 115

Выводы 121

Глава третья. Эмпирическое исследование межпоколенного ресурса совладающего поведения 123

3.1 Описание выборки и методик

3.2 Основные этапы и процедура исследования 131

3.3 Представление и обсуждение результатов 133

3.3.1. Трудные жизненные ситуации и межпоколенный ресурс совладающего поведения субъекта

3.3.2. Значимые другие на жизненном пути личности 140

3.3.3. Критерии эффективности межпоколенного ресурса 149

3.3.4. Специфика и условия использования межпоколенного ресурса в семье: родители, прародители, предки 153

3.3.5. Структура межпоколенного ресурса совладающего поведения и средства его получения 181

Выводы 196

Заключение 198

Библиографический список 201

Приложение 220

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время достаточно остро стоит проблема межпоколенных взаимоотношений как на микроуровне (например, в семье), так и на макроуровне (в обществе в целом). Как в России, так и в развитых западных странах наблюдается тенденция увеличения продолжительности жизни человека, «старения» населения. Межпоколенные отношения характеризуются амбивалентностью в межличностном и в межгрупповом аспекте (А.Л. Журавлев и др., 2006; П.Н. Шихирев, 1999; О.В. Краснова, 2003, С.А. Жукова, 2003). Социальная и экономическая нестабильность ситуации современной России накладывает отпечаток на взаимоотношения поколений и требует от специалистов активной работы по их восстановлению и гармонизации.

Проблема межвозрастного взаимодействия, межпоколенных отношений традиционно рассматривалась в социологии (СИ. Голод, 1984, 1998; В.Ж. Келле, 1996; М. Мид, 1988; X. Ортега-и-Гассет, 1991 и др.). Поколение определяется здесь как объективно складывающаяся социально-демографическая и культурно-историческая общность людей, объединенных границами возраста и общими условиями формирования и функционирования в конкретно-исторический период времени (М.Б. Глотов, 2003).

В русле возрастно-психологического подхода мы определяем поколение как специфическую общность людей, объединенных границами возраста, изменение и развитие которых детерминируется возрастными (физиологическими, психическими), социальными (принадлежность к определенным социальным группам) и историческими причинами (политические, экономические и социальные изменения в обществе).

Исследование и анализ отдельных аспектов межпоколенных отношений проводился, в основном, в русле изучения межвозрастного взаимодействия в детских группах и коллективах (Е.И. Дымов, 1975; Л.И. Уманский, 1980), семейной сфере, прежде всего, сфере детско-родительских отношений (Т.И. Дымнова, 1998; А.В.Камышева, 2006; А.А.Нестерова, 2003; Э.Г. Эйдемиллер, 2003 и др.). Были проведены немногочисленные

исследования взаимоотношений внуков и прародителей (О.В. Краснова, 2003; И.В. Парфенюк, 2003 и др.), однако этих данных недостаточно для всестороннего понимания и описания проблемы отношений поколений и восприятия ими друг друга. В целом, авторы ориентированы на исследование отношений с другими (в основном, старшими) поколениями как фактора развития и становления личности, а также возрастной специфики этих отношений.

В психотерапевтической литературе внимание сосредоточено на анализе межпоколенных отношений в тесной связи со значением истории семьи и предков (М. Боуэн, 2004; Е.Л. Михайлова, 2003; А.В. Черников, 2005; А.А. Шутценбергер, 1991; И.Ю. Хамитова, 2003). Однако эмпирических данных, подтверждающих теоретические положения названных авторов о различных феноменах семейной истории и межпоколенных отношений, в современной литературе представлено мало.

Дальнейшая разработка этого вопроса актуальна именно в семейном контексте, учитывая исторические события России начала XX века (войны, репрессии, ссылки и др.), которые затронули не только жизнь отдельных поколений в обществе в целом, но и отношения практически в каждой российской семье. Отзвуки, следствия этих далеких событий проявляются в различных дисфункциональных социально-психологических феноменах семьи и в настоящее время (К. Бейкер, Ю.Б. Гиппенрейтер, 2005). Эта ситуация ставит перед исследователями важные и сложные вопросы: какие последствия для личности имеют разрывы межпоколенных отношений, нарушения межпоколенного взаимодействия, прежде всего, в семье, а также какую специфическую роль играют другие поколения семьи в жизни людей разного возраста, какую функцию выполняет история семьи для ее членов?

История семьи — это совокупность знаний о членах семьи старших поколений, их жизни и личностных особенностях, а также семейных традициях, правилах, ритуалах, фиксированных в семейной памяти в частично мифологизированной форме, осознанно или неосознаваемо передаваемых из поколения в поколение как семейный нарратив. Исследования истории семьи

6 давно проводятся в зарубежной психологии и имеют практическое применение (P. Boss, 1999; P. Drake, 2004). В России подобный интерес не столь широко представлен: во многих семьях знание ее истории ограничивается знанием предков в 2-3 поколениях (СИ. Голод, 1998, 2004). Этот факт не может не влиять на оценку, понимание субъектом себя и своего жизненного пути.

Жизненный путь человека представляет собой совокупность событий, то есть изменений в условиях жизни человека, его внутреннем мире и состоянии здоровья, в поступках в различных сферах жизни (Б.Г. Ананьев, 1969/2000, Н.В. Логинова, 1975). Конкретизируясь и приобретая эмоционально-оценочную, личностную окраску в понятии субъективной картины жизненного пути (А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров, 2008) отдельно взятые события жизни могут выступать объективно в качестве трудных жизненных ситуаций, а также субъективно восприниматься и оцениваться субъектом как стрессовые или трудные, требующие совладания, изменений.

Проблема совладающего (копинг-) поведения имеет в зарубежной психологии более чем сорокалетнюю историю активных разработок (S.Folkman, R.S.Lazarus, 1988; СМ. Aldwin, 1994; N.S. Endler, J.D.A. Parker, 1990; E. Frydenberg, 1997; S.E. Hobfoll, 1988 и др.). В отечественной психологии тема совладающего поведения разрабатывается с 90-х годов XX века. Исследованы стили и стратегии совладания, детерминанты совладающего поведения, специфика копинга в разных возрастных и социальных группах (семья, рабочий коллектив, молодежные объединения), совладание людей с различными психосоматическими и хроническими заболеваниями (Л.И. Анцыферова, 1994; К.А. Абульханова, 2001; В.А.Бодров, 2000; Л.А. Китаев-Смык, 1983; Т.Л. Крюкова, 2000; А.А. Либин, 2000; СК. Нартова-Бочавер, 1997; И.М. Никольская, 2000; Н.А. Русина, 1999; Н.А. Сирота, 1994; В.М. Ялтонский, 1995 и др.). Наше исследование выполнено в рамках понимания совладаюшего поведения как поведения субъекта (Т.Л. Крюкова, 2004; М.В. Сапоровская, 2002; СА. Хазова, 2002 и др.), осознанно выбирающего способы действий в трудной жизненной ситуации.

Интерес представляют исследования совладающего поведения, отражающие то, что человек может сам сделать в трудной жизненной ситуации, за счет чего он совладает со стрессом и/или преодолевает его. Среди них исследования ресурсов совладающего поведения (S.E. Hobfoll, 1988, 1989; В. Matheny, D.W. Aycock, 2003; A. Antonovsky, 2004; C.J. Holahan, R.H. Moos, 1999; D. Navon, 1984). В отечественной психологии совладания пока не сложилось единой концепции ресурсов. Ресурсы включаются в описание стратегий жизни (К.А. Абульханова; Л.И. Анцыферова), понимаются как возможности и средства преодоления стресса (В.А. Бодров), как аспект саморегуляции и регуляции деятельности и поведения (Т.Л. Крюкова; Л.И. Дементий; А.Н. Дёмин, Е.Ю. Кожевникова; Л.Г. Дикая и др.). В качестве ресурсов отечественные исследователи рассматривают когнитивные способности как средства переработки информации (В.А. Бодров), личностные черты и способности, такие как оптимизм, одаренность и др. (Ю.В. Постылякова; С.А. Хазова; М.С. Замышляева и др.), социальные группы, к которым принадлежит личность, и отношения в них (Т.Л. Крюкова, М.В. Сапоровская, О.Б. Подобина, Н.О. Белорукова, Т.В. Гущина, Е.В. Куфтяк и др.).

Исследования в рамках ресурсного подхода в психологии совладания применительно к российской выборке продиктованы необходимостью определения спектра возможных ресурсов, механизма их действия и специфики использования в разнообразных трудных жизненных ситуациях.

Ресурс совладающего поведения рассматривается нами как совокупность (система) личностных и средовых средств, ценностей, возможностей, которые имеются в наличии в потенциальном состоянии и которые человек может осознанно использовать при необходимости в совладании с трудной жизненной ситуацией. Неизученным, требующим понимания и исследования ресурсом совладания с трудными жизненными ситуациями являются межпоколенные отношения, отражающиеся в социальных представлениях о старших поколениях, в частности, в семье, на жизненном пути человека.

Проблема диссертационного исследования сформулирована следующим образом: каким образом межпоколенные отношения могут выступать ресурсом совладающего поведения и каковы особенности и условия его использования субъектом.

Объект исследования: социокультурный фактор совладающего поведения, в том числе, межпоколенный ресурс как разновидность социальных ресурсов копинга.

Предмет исследования: структурно-функциональные особенности и условия актуализации межпоколенного ресурса, включающего представления о старших поколениях, истории семьи и отношения в семье.

Цель исследования: выявление, изучение и анализ межпоколенного ресурса совладающего поведения мужчин и женщин разного возраста, проживающих в городской и сельской местности.

Цель исследования конкретизируется в следующих исследовательских задачах:

Теоретических

Провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к исследованию феномена ресурсов совладающего поведения; рассмотрев основные методологические, теоретические, эмпирические и практические подходы к проблеме, обозначить собственный подход к пониманию феномена ресурсов совладания и межпоколенного ресурса как разновидности социальных ресурсов совладающего поведения;

Рассмотреть основные теоретические и эмпирические подходы к исследованию межпоколенных отношений, в том числе, в современной семье;

Методических

Сформировать комплекс методик, адекватный целям и задачам исследования;

Расширить комплекс методов психодиагностики социальных ресурсов совладающего поведения, межпоколенных отношений и социальных

представлений о старших поколениях посредством создания и использования в данном исследовании полуструктурированного интервью с применением метода построения геносоциограммы (Дж. Морено, М. Боуэн, А.В. Черников) для анализа осведомленности о семье, межпоколенных отношениях, предках; Эмпирических

Провести эмпирическое исследование межпоколенного ресурса совладающего поведения; определить совокупность и специфику трудных жизненных ситуаций, в которых межпоколенный ресурс используется субъектом;

Проанализировать межпоколенный ресурс с точки зрения критериев и условий ресурсности, а также структурных характеристик и средств его получения;

Выявить различия в специфике использования межпоколенного ресурса а) между мужчинами и женщинами; б) между разными возрастными группами; в) жителями городской и сельской местности.

Общая гипотеза исследования строится на предположении о том, что субъект использует в качестве межпоколенного ресурса совладающего поведения в трудной жизненной ситуации отношения со значимыми людьми старшего поколения и актуализирует представления о них.

Общая гипотеза исследования конкретизируется в частных гипотезах:

  1. Ситуации, в которых используется межпоколенный ресурс совладания, это ситуации, связанные с экзистенциальными трудностями (осмыслением проблем существования и личностного развития);

  2. В сети значимых других старшего поколения у людей разного возраста преобладают члены семьи, ресурсность отношений с которыми различна. Основными условиями ресурсности межпоколенных отношений в семье и представлений о значимых предках и истории семьи являются: знание (осведомленность) о жизни значимого человека, положительное эмоциональное отношение к нему;

  1. Критериями эффективности межпоколенного ресурса являются: улучшение эмоционального состояния, укрепление позитивного образа Я;

  2. Социальный межпоколенный ресурс совладающего поведения проявляется на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях и пополняется, обогащается субъектом при помощи разнообразных средств;

  3. Существуют различия в специфике использования межпоколенного ресурса мужчинами и женщинами разного возраста, проживающими в сельской и городской местности.

Методологическая основа исследования: психология субъекта
(А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко и др.),
психология совладающего поведения субъекта (Т.Л. Крюкова,
М.В. Сапоровская, С.А. Хазова, Е.В. Куфтяк и др.), концепция жизненного пути
личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров), теория социальных
представлений и социального мышления (А.В. Брушлинский,

К.А. Абульханова, С. Московичи), феноменологический подход,

ориентированный на исследование субъективных переживаний человека как ключа к пониманию его поведения (А.Р. Giorgi, В.М. Giorgi, S. Kvale) и нарративный подход, анализирующий личный опыт человека как совокупность разнообразных по содержанию текстов о семейной истории, фиксирующих основные концепты «семейной и личной культурной концепции» (М. Murray, Т.С. Сарбин, Е.Е. Сапогова, Е.С. Жорняк, В.Ф. Журавлев, Е.С. Калмыкова, Э. Мергенталер).

Научная новизна выражается в том, что предложено авторское понимание ресурсов совладания, включающее в себя критерии их определения: осознанность, полезность, системность, компенсируемость, гибкость.

Введено и проанализировано понятие межпоколенного ресурса как разновидности социальных ресурсов совладающего поведения, раскрыта его структура, включающая следующие его компоненты: эмоционально-

11
чувственный, идентификационно-поведенческий, интеллектуально-

ценностный. Показано место межпоколенных отношений и представлений о старших поколениях семьи (прародителях, предках) в социокультурном факторе совладающего поведения.

Предложены модифицированный автором для целей исследования метод геносоциограммы, сопровождаемый полуструктурированным интервью для изучения межпоколенного ресурса совладающего поведения.

Выявлены типы трудных жизненных ситуаций, в которых актуализируется изучаемый межпоколенный ресурс.

Раскрыты особенности и условия ресурсности межпоколенных отношений и представлений об истории семьи в совладающем поведении субъекта.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что межпоколенные отношения исследованы в рамках психологии совладающего поведения субъекта и его ресурсов с опорой на разработки нарративного, феноменологического подходов и теории социальных представлений и социального мышления. Расширено и дополнено понимание социокультурного фактора совладания (Т.Л. Крюкова, 2004), обозначен подход автора к пониманию ресурсов совладающего поведения, введено и раскрыто понятие межпоколенного ресурса.

Практическая значимость исследования заключается в описании особенностей и условий использования представлений о значимых других старших поколений семьи и отношений с ними как ресурса совладающего поведения. Полученные данные могут использоваться в индивидуальной консультативно-психологической практике и групповой работе с лицами и семьями, переживающими трудные жизненные ситуации.

В работе предложен разработанный автором на основе психотерапевтического инструмента - геносоциограммы - метод исследования

и работы с семейной историей, дополненный длительным авторским полуструктурированным интервью по типу клинической беседы.

Результаты различных исследований совладающего поведения субъекта находят свою реализацию в разработках социально-психологических программ, имеющих целью — обучить человека эффективному, конструктивному совладанию (Т.А. Разговорова; А.Н. Поддъяков; И.Н. Козлова, И.П. Чегодаева; Н.Е. Рубцова, Н.С. Колиенко и др.). Сегодня в России действует не так много организаций, которые бы занимались важной и актуальной проблемой межпоколенных отношений, выступали бы в роли посредника в разрешении проблем межпоколенной коммуникации и взаимодействия. Исследование показало необходимость создания и реализации программ социально-психологической помощи и развития межпоколенного взаимодействия как в рамках конкретной семьи, так и в рамках общества в целом, основой для которых могут служить результаты данного исследования. Полученные результаты могут стать основой создания программ помощи людям, не знающим своей истории, желающим научится искать генеалогическую информацию, открывать в этом направлении новые позитивные ресурсы.

Результаты исследования используются при чтении учебных курсов в Институте педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова в рамках дисциплин «Основы семейной психологии и семейного консультирования», «Психология совладающего поведения», «Психология развития» для студентов специальности «психология»; в проведении цикла научно-методических семинаров для специалистов, работающих в «Центре социальной реабилитации несовершеннолетних» г. Костромы, при подготовке программ индивидуальной и групповой работы с детьми, находящимися в данном Центре, и их родителями.

Методы исследования:

Исследование социальных представлений о старших поколениях в семье и отношениях с ними как ресурса совладающего поведения субъекта

представляет определенную трудность, связанную с малой эффективностью, а зачастую отсутствием и невозможностью использования в целях исследования тестовых шкал. В работе применялись номотетический и идиографический подходы исследования, при доминировании идиографического подхода. Для сбора данных использовались наблюдение, интервью, самоотчеты, опросники, анализ продуктов деятельности.

Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач был сформирован методический комплекс. В него вошли: метод геносоциограммы (М. Боуэн, А.В. Черников, А.А. Шутценбергер), модифицированный автором для достижения исследовательских целей и сопровождаемый продолжительным (от 35 до 85 минут) авторским полуструктурированным интервью, имеющим целью исследование истории семьи, внутрисемейных отношений. Мы использовали авторские «Незаконченные предложения», ориентированные на исследование сети значимых людей, их значения, представлений о старшем поколении, а также для изучения значения семейной истории и осведомленности о ней; модифицированную автором для целей исследования методику «Жизненный путь» («Life line») (А.А. Кроник, РА. Ахмеров), направленную на выявление значимых событий и людей в течение жизни человека. Для перепроверки результатов использовалась методика «Социальная сеть» (разновидность социометрического теста Я. Морено), изучающая широту и интенсивность контактов и отношений человека (Г. Перри, 1995).

Для обработки данных интервью и опросников использовался контент-анализ. Статистическая обработка результатов исследования проводилась при помощи программы STATISTICA 6.0. Критериями анализа выступали: критерий исследования различий Манна-Уитни (U), Колмогорова-Смирнова, корреляционный анализ по критерию Спирмена (г), (р*- критерий Фишера.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, непротиворечивостью исходных методологических позиций, выбором методов исследования, соответствующих задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием

количественного и качественного методов исследования, применением статистического анализа данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Ресурсы совладающего поведения субъекта представляют собой систему, обладающую следующими характеристиками: осознанность, компенсируемость, гибкость, полезность, адекватность цели.

  2. Представления о старших поколениях и межпоколенные отношения {значимые люди, связи и отношения) осознанно используются, актуализируются субъектом в качестве ресурса совладающего поведения. Существенное место здесь занимают представители семьи, ресурсность отношений с которыми различна. Критериями эффективности межпоколенного ресурса являются: улучшение эмоционального состояния, укрепление Я-концепции и позитивного образа Я, лучшее понимание трудной жизненной ситуации, сохранение и поддержание контактов с окружающими людьми.

  3. Ситуации использования межпоколенного ресурса совладания — это; а) ситуации повседневного и хронического стресса, б) ситуации кризисных переживаний, вызванных поворотными событиями жизненного пути и экзистенциальными трудностями (осмыслением проблем существования, жизни и смерти, свободы, ответственности, выбора, любви, одиночества, смысла и бессмысленности существования).

  4. Условиями использования межпоколенного ресурса являются: знание (осведомленность) субъекта о жизни значимого человека, положительное

. эмоциональное отношение к нему, идентификация с ним, мотивация получения социальной поддержки.

5. Структура межпоколенного ресурса совладающего поведения включает
следующие компоненты: эмоционально-чувственный,
идентификационно-поведенческий, интеллектуально-ценностный.
Средствами доступа к межпоколенному ресурсу и его использованию
являются непосредственное (получение социальной поддержки) или
опосредованное обращение к представителям старших поколений.

6. Соотношение компонентов в структуре - ресурса и характер его

использования у мужчин и женщин разного возраста, проживающих в

городской и сельской местности, различаются.

Апробация результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной
психологии ЮГУ им. Н.А. Некрасова, заседании лаборатории психологии
развития ИП РАН, докладывались на Всероссийской научно-практической
конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и
психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2006), Первой
международной научно-практической конференции «Психология

совладающего поведения» (Кострома, 2007), XV-й международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2008» (Москва, 2008).

Публикации: основное содержание диссертационного исследования изложено в 11 публикациях автора.

Структура диссертации: введение, 3 главы, заключение, библиографический список, включающий 236 наименований, в том числе, 38 на иностранных языках, и приложение. Работа проиллюстрирована схемами, таблицами и рисунками.

Отношения со старшим поколением в семье: родители и прародители

Детско-родительские отношения давно и успешно исследуются в отечественной психологии. Однако в большинстве подходов авторы не делают акцента на том факте, что это отношения представителей разных поколений. Давно сложилась традиция происходящие в семье процессы и изменения объяснять индивидуальными или возрастными (имеются в виду хронологический и психологический возраст) особенностями субъектов отношений, их семейной ролью, а не тем фактом, что они принадлежат к разным поколениям как социально-демографическим и культурно-историческим группам, имеющим вследствие этого существенные различия.

С другой стороны, детско-родительские отношения вообще часто рассматриваются односторонне, и в качестве субъектов отношений в исследованиях часто выступают только родители. Как отмечает М.В. Сапоровская (2008), это происходит потому, что ребенок (особенно на ранних стадиях своего развития) не является субъектом тех процессов, которые приводят в действие детерминанты родительского отношения. Многие исследования изучают ребенка как объекта родительского воздействия, оказывающего влияние на формирование определенных личностных качеств и психологическое развитие в целом. При этом исследования проводятся, в основном, при помощи стандартизированных методик и самоотчетов родителей, дающих информацию о восприятии взрослыми себя как родителя и выполняемых им родительских функций. Другая / сторона процесса — восприятие детьми родительских влияний, а также степень рассогласования между представлениями о детско-родительских отношениях детей и родителей, остаются практически не изученным. Нас же интересуют особенности восприятия младшим поколением значения, роли, влияния старшего поколения в семье, прежде всего как источника межпоколенного ресурса.

Описываемая выше традиция объяснять происходящие в семье (в детско-родительских отношениях) процессы не поколенными различиями как таковыми, а многими другими фактами, вероятно, связана со спецификой самих отношений. Здесь наблюдается постоянное, более интенсивное взаимодействие на межличностном уровне, большая эмоциональная зависимость друг от друга. Значение семьи (прежде всего детско-родительских отношений) в развитии субъекта и совпадающем поведении подробно описаны во 2 главе данной работы.

Исходя их вышесказанного, в нашем исследовании межпоколенных отношений в семье как ресурса мы большее внимание уделяли отношениям с прародителями и обращению к образам значимых предков и истории семьи.

Проблема прародительства в современной семье в психологической науке исследована недостаточно полно для всестороннего освещения отношений прародителей и внуков. В существующей литературе раскрываются чаще вопросы сложностей взаимоотношений с пожилыми родственниками и психологических трудностей этого возраста (Р. Батлер, О.В. Краснова, Г. Крайг, К. Висневска-Рошковка и др.). О позитивной, значимой роли их в жизни семьи и внуков в науке данных недостаточно.

В обыденных представлениях людей современности проявляется двойственное отношение к старости.

С одной стороны, в сознании большинства людей старость прочно слилась с обликом немощного и нищего человека. Активно проводятся исследования такого явления как эйджизм (Батлер, 1969). Автор термина описывает его как отражение глубокой тревоги некоторых молодых людей и людей среднего возраста, ощущение неприязни к стареющим людям, болезням, страхе беспомощности, бесполезности и смерти. Польский психолог и геронтолог К. Висьневска-Рошковска (1989) главной причиной отдаления, а иногда и неприязни современной молодежи к старикам, считает широко распространившееся на американский манер стремление к потребительству и наслаждению жизнью. Чем больше эти тенденции обозначаются, тем больше ценится и прославляется молодость и красота и тем больше ощущается неприязнь молодежи к старости. В исследованиях представлений подростков и молодежи о людях пожилого возраста, проведенных О.В. Красновой (2002), были получены результаты, отражающие тот факт, что с возрастом растет число негативных оценок пожилых людей, и уже к 25 годам формируется стойкое неприятие старости и всевозможные проявления эйджизма по отношению к старикам. Важно отметить, что выборку составили молодые люди, которые проживают отдельно от своих бабушек и дедушек и редко с ними видятся.

Сходные результаты получены в исследовании С.А. Жуковой (2003). Автор приходит к выводу, что представления о пожилом поколении у детей достаточно стереотипны и отражают стереотипы их восприятия, существующие в обществе. Пожилой человек школьниками 8-10 лет оценивается и описывается как 1) больной; 2) бедный; 3) раздраженный, уставший от жизни человек. Однако в восприятии пожилых родственников и прародителей, с которыми школьники взаимодействуют в семье, проявления стереотипа не наблюдается.

Значимый другой и социальная поддержка в совладающем поведении субъекта

В 1 главе работы мы показывали, что отношения могут выступать и восприниматься субъектом как стрессовые, а иногда и травмирующие личность факторы. Однако своей работой мы доказываем, что межличностные отношения могут оказывать ресурсную функцию, функцию социальной, поддержки. Среди всех отношений выделяются значимые, важные связи и люди, создающие систему значимых отношений, социальную сеть субъекта. Именно такие значимые социальные факторы (и отношения) могут выступать ресурсами совладания.

Понятие значимый другой введено американским исследователем Г. Салливеном. В настоящее время нет единого определения понятия значимого другого, личностной значимости. Одни авторы обозначают значимость другого человека, отмечая все изменения, которые произошли в данной личности под его влиянием (то есть индивидуум рассматривается как объект влияния значимого другого). В противовес этой позиции, другие авторы акцентируют внимание на соотнесении и совпадении характеристик самого индивидуума, его ценностно-потребностной сферы и таковых же у значимого другого. Этот подход подчеркивает субъектность каждого в процессе взаимодействия.

Понятие личностной значимости рассматривалось также Дж. Морено и определялось им как эмоциональная привлекательность значимого другого, его информативность и совокупность ролей, выполняемых личностью.

Значимые другие входят в социальную сеть человека (Г. Перри). Количество значимых других зависит от выбранного исследователем критерия его определения («эмоционально близкие люди», «люди, сыгравшие наиболее существенную роль в вашей жизни, объекты идентификации», «уникальные, не похожие на других личности», «кумиры» и т. д.). При этом в число значимых других могут включаться не только лица, составляющие актуальное окружение индивида, но и те, кто давно утратил с ним контакты (например, умершие прародители и предки), а в ряде случаев — даже литературные герои.

Другой аспект анализа этого понятия связан с анализом жизненного пути личности. События (со-бытия: совместное бытие), происходящие в жизни человека, практически всегда предполагают межличностный план в виде их соучастника — другого человека, так или иначе, косвенно или напрямую причастного к этому событию, которое для него не менее значимо. Мы не можем не согласится, что в жизни каждого случаются события, происходящие без участия других людей. Но даже они, так или иначе, в своих причинах, условиях и следствиях затрагивают жизнь отдельного субъекта. А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров (2008) рассматривают событие как эпицентр круга значимого общения, благодаря которому создается временная неформальная общность -событийная малая группа, благодаря которой и обеспечивается реализация данного события. Люди, входящие в эту группу, могут способствовать или препятствовать, помогать или мешать реализации целей субъекта. Эта особенность делает людей значимыми в конкретном периоде жизни человека.

Членами событийных групп субъекта могут быть близкие и незнакомые, реально живущие люди или герои литературных произведении, фильмов, исторические личности, люди прошлых поколений. Главное назначение событийной группы - сделать осуществимым то или иное событие в жизни личности. При этом А.А. Кроник (2008) отмечает, что событийные группы и люди, в них входящие, являются референтными, группами, с которыми личность соотносит себя, с которыми идентифицируется. Однако от референтных они отличаются тем, что в их числе могут присутствовать как люди помогающие, способствующие событию, так и мешающие, препятствующие. Исследования, проведенные А.А. Кроником, Р.А. Ахмеровым (2008) убедительно доказывают, что значимость человека в жизни другого тем больше, чем в большее количество событийных групп он входит.

Таким образом, значимые другие в концепции жизненного пути рассматриваются как личности, присутствующие и включенные в переживание и проживание субъектом определенных жизненных событий, способствующие или препятствующие реализации целей самого субъекта в этом процессе. Однако такое понимание значимости является достаточно широким и в исследовательских целях требует уточнения.

В российской психологии в рамках теории деятельностного опосредствования и концепции персонализации В.А. Петровский (1988) предложил рассматривать значимого другого как личность, отраженная субъектность которой оказывает влияние на мотивационно-смысловую и эмоциональную сферу человека. На основе такого понимания им была предложена трехфакторная модель значимого другого, включающая три формы метаиндивидной репрезентации личности значимого другого. Одна из них -авторитет (референтность), который обнаруживается в признании окружающими за значимым другим права принимать ответственные решения в существенных для них обстоятельствах. Другая - эмоциональный статус значимого другого, его способность привлекать или отталкивать окружающих, быть социометрически избираемым или отвергаемым, вызывать симпатию или антипатию (аттракция, эмоциональная привлекательность). И наконец, третья -статус власти как институциализированная роль, в которой доминируют властные полномочия. Каждая из этих характеристик значимого другого может оцениваться в положительных, отрицательных или нулевых значениях. Сочетания этих характеристик позволяют построить типологические модели значимых других.

Исходя из существующих концепций и понятий значимого другого, в нашем исследовании представлений о членах семьи старшего поколения и межпоколенных отношений с ними как ресурса совладающего поведения субъекта мы будем рассматривать в качестве значимых тех людей, которые обладают следующими характеристиками:

соотносятся с какими- либо событиями жизни субъекта, выступают как участники событийной группы;

обладают высоким позитивным эмоционально-психологическим статусом, что позволяет им выступать в качестве источника эмоциональной поддержки; авторитетностью, способствующей выбору его в качестве объекта идентификации и субъекта, оказывающего информационную поддержку.

Представление и обсуждение результатов

Во второй главе данной работы мы анализировали понятие трудная жизненная ситуация и, ссылаясь на авторов (Росс, Ниссбет, 2000; Дикая, 1996; Битюцкая, 2007) пришли к выводу, что такой тип ситуации отличается преувеличенной значимостью ее для субъекта, неподконтрольностью, неопределенностью, малой прогнозируемостью, динамичностью, стрессогенностью, недостаточным соответствием собственных ресурсов требованиям ситуации. То есть, к числу трудных мы относим ситуации, которые вызваны и ощущаются как рассогласование требований реальной ситуации и готовности к ней, возможностей человека для ее разрешения. Трудная жизненная ситуация в некоторой степени «задает» поведение субъекта и требует от него реализации нескольких задач: понимание ситуации, реагирование на нее и противостояние ей, поддержание более или менее стабильного эмоционального состояния, использование ресурсов (Р. Мосс, Дж. Шеффер, 1986).

Следуя классификации трудных жизненных ситуаций, предложенной К. Олдвин (С. Aldwin, 1994), которая выделяла три их типа {повседневные трудности, такие как одиночество, напряженные отношения и др., травматические переживания и хронические стрессоры, длительно присутствующие в жизни человека, такие как кризисные состояния, дисфункциональные семейные отношения и др.), мы предприняли попытку изучить вопрос: какие ситуации подталкивают субъекта к поиску и использованию межпоколенного ресурса совладания? В каких ситуациях субъект обращается к представлениям о значимых других старшего поколения, отношениям с ними и истории семьи как к ресурсу?

Набор, список ситуаций обращения к межпоколенному ресурсу исследовался при помощи методики «Жизненный путь» и соответствующих вопросов полу структурированного интервью:

-Кто из изображенных членов семьи в трудной ситуации мог бы оказать Вам существенную, значительную поддержку?.. О ком Вы чаше вспоминаете в трудной ситуации? Что это за ситуации?

-Кто и когда любил/любит проявлять заботу?

-Если в Вашей семье случается трудная ситуация, негативное событие: кто из изображенных на ГСГ людей оказывается рядом? Кто из людей, не принадлеэюащих к Вашей семье, оказывается здесь? Что это за ситуация?

-Опишите роль в Вашей жизни родителей/прародителей/знания о предках. Какие важные вопросы, на Ваш взгляд, было бы лучше обсудить/задать 1.родителям,

2. прародителям, 3. предкам.

По результатам проведенного контент-анализа полученных ответов нами были выделены следующие категории трудных жизненных ситуаций, в которых испытуемые обращались к исследуемому межпоколенному ресурсу (см. табл.1). Набор, список этих ситуаций ожидаемо варьирует в зависимости от специфики объекта обращения.

В целом, в процессе контент-анализа выделились 7 категорий сфер жизни, в которых испытуемые описывали потребность обратиться или обращались в прошлом к представителям старшего поколения как к ресурсу. Среди них наиболее часто упоминается сфера личных и семейных отношений (815 выборов — 33,5% от общего числа выборов). Здесь описываются такие ситуации: выбора партнера, построения отношений, конфликтов и непонимания в отношениях с партнером, проблемы детско-родительских отношений, болезней членов семьи, бытовые вопросы, то есть чаще -повседневные трудности. В данном случае, испытуемые описывают потребность в получении широкого рода социальной поддержки, прежде всего, эмоциональной, информационной, практической. Агентами социальной поддержки здесь выступают члены семьи и родственники: родители (516 выборов), прародители (208 выборов), фигуры значимых предков (67 выборов). Другими словами, за социальной поддержкой в трудных жизненных ситуациях, связанных с вопросами построения личной жизни и семьи наши испытуемые склонны обращаться к родственникам. Этот факт, вероятно, свидетельствует о высокой ориентации на семью, ее поддержку, а также на сохраняющую силу традицию «не выносить сор из избы», то есть решать семейные и личные трудности в семье, опираясь на поддержку ее членов.

Незначительно реже испытуемые обращаются к представителям старшего поколения в ситуациях учебно-профессиональной сферы (642 выбора). Здесь описываются трудности в подготовке к экзаменам, поступления в учебные заведения, информационной помощи в том или ином вопросе от старшего поколения, конфликтов на учебе / работе, усталости в профессиональной сфере, вопросах карьерного роста, адаптации к работе и других. Большинство описываемых ситуаций — это повседневные трудности, однако, здесь мы сталкиваемся и с некоторыми хроническими стрессорами (например, перегрузки на работе и усталость). Старшее поколение в этом случае воспринимается испытуемыми как способное оказать необходимую информационную социальную поддержку, а также поддержку эмоционального и практического плана. Агентами социальной поддержки здесь выступают родители (415 выборов), учителя/ преподаватели (197 выборов), директор на работе или старший коллега (30 выборов). Не трудно заметить, что и в учебно-профессиональной сфере первое место по частоте выборов занимают члены семьи (родители).

Потребность в физической поддержке от старшего поколения упоминается в 20,2% случаев (492 выбора) и включает в себя помощь в бытовых, хозяйственных практических вопросах (уборка дома, приготовление пищи, строительство, ремонт и др.). Большинство описываемых ситуаций — это повседневные трудности. От старшего поколения ожидается, прежде всего, практическая помощь, а также информационная поддержка (совет, наставление, рассказ о собственном опыте и др.). В качестве людей, способных оказать поддержку такого рода, выступают: родители (484 выбора) и старшие коллеги с работы (8 выборов).

Специфика и условия использования межпоколенного ресурса в семье: родители, прародители, предки

Описанная выше (в п.3.3.2.) тенденция в целом более частого выбора в качестве значимого другого представителя семьи и результаты, свидетельствующие о более частом выборе родственников в качестве агентов социальной поддержки в различных жизненных ситуациях (п.3.3.1.), говорит о необходимости более подробного изучения и анализа межпоколенных отношений в семье как ресурса совладающего поведения.

Нами была изучена специфика представлений о родителях, прародителях в межпоколенном ресурсе. Проанализировав данные полуструктурированного интервью, мы получили следующие результаты.

Родители и родственники их поколения как значимые другие. Специфика ресурсности отношений с родителями и родственниками и представлений о них. На основе контент-анализа выделяются следующие группы качеств, преобладающие в их описании:

1. характеристики, проявляющиеся в деятельности (динамичность, авторитетность, трудолюбие, профессиональные навыки и умения и др.) (36,4%);

2. успешное выполнение ими традиционных ролей в семье (например, роли женщины - способность создавать и хранить уют и тепло, понимание в семье, любовь, сглаживание конфликтов, способность жертвовать собой ради семьи) (28,2%);

3. морально-нравственные качества, свойственные им (умение дружить, ценить отношения, отзывчивость, доброта, воспитанность и др.) (25,7%);

4. характеристики, проявляемые в трудных жизненных ситуациях (уверенность в себе, стрессоустойчивость, жизнестойкость) (21%);

5. стремление к саморазвитию и творчеству как группа качеств указываются наиболее редко (4,1%).

Таким образом, испытуемые выделяют и описывают родителей и родственников этого поколения посредством указания позитивных выдающихся качеств, которые получают высокую эмоциональную оценку у субъекта. Среди них чаще указываются характеристики, проявляющиеся в деятельности и семейной сфере и морально-нравственные качества. Эти данные говорят о том, что испытуемые обращаются к такому значимому человеку, который имеет для субъекта позитивную эмоциональную ог\енку, что является необходимым условием получения ресурса и критерией его эффективности (см.выше п.3.3.3.).

С другой стороны, испытуемые указывают на наличие общих характеристик с описываемым представителем старшего поколения. Среди них:

1. внешнее сходство (31,9%): цвет глаз, острота зрения, особенности волос, голос, фигура, походка и другие

2. сходство личностных черт и характеристик (74,3%): щедрость, доброта, стрессоустойчивость, выносливость, упорство, мужество и др.

3. ощущение родства, семейственности (36,1%): «мы все из одной семьи -похожи», «конечно, мы же родня, поэтому у нас много общего» и др.

Немаловажным аспектом для анализа является отношение субъекта, переживание им схожести с родителем или родственником, которое в данном случае, проявляется в высокой эмоциональной оценке схожести и желании быть похожим на значимого другого (76,6% ответов).

Например: «Я очень хотел бы быть похоэ/сим на своего отца целеустремленностью, настойчивостью в работе, отношением к своей собственной семье, терпением, умением хорошо ладить с людьми разного возраста и пола. Потому что все эти качества, по моему мнению, необходимы для успешной и достойной жизни себя и совей семьи» (Из интервью В.М., муле, 20 лет). Полученные результаты позволяют утверждать, что родители и родственники этого поколения, в случае если субъект воспринимает их как значимых других, могут выступать объектами идентификации в личностно ценностном формировании. Таким образом, значимый человек как ресурс выступает объектом идентификации, и это является важным условием получения межпоколенного ресурса (сравнение, соотнесение себя со значимым другим, желание быть похожим). Этот факт подтверждается и одним из критериев эффективности межпоколенного ресурса, описанных ранее. «Роль родителей в моей жизни связана с тем, что они могут дать мне необходимую заботу и поддержку» (Из интервью КН., жен., 19 лет)

Испытуемые описывают потребность в эмоциональной поддержке со стороны описываемой категории представителей старшего поколения, которая связывается, в основном, с учебно-профессиональной сферой (415 выборов), сферой личных и семейных отношений (540 выборов), проблем саморазвития и самоопределения (33 выбора).

Например, «Ей могла поплакаться о семье и муже, она меня выслушивала, поддерэюивала» (Из интервью Н. Ф., 43 года) «В трудной ситуации поддержит в первую очередь дорогой, любимый для меня человек — это моя мама» (Их интервью Т.Е., жен, 19 лет).

«Я и сейчас живу с родителями. Они для меня, как ресурсная станция» (Из интервью С.А., жен., 20 лет)

Данные, отраженные в табл.8 свидетельствуют о том, что к представителям данного поколения семьи (родителям и родственникам - тети, дяди) испытуемые чаще обращаются за эмоциональной, информационной и практической поддержкой, испытывая трудности в сфере личных отношений и семейно-бытовых вопросах (540 выборов). Также часто упоминаются ситуации потребности в физической поддержке и практической помощи, в том числе, в сфере семейно- бытовых вопросов (484 выбора). Частыми являются и обращения к родителям и родственникам, связанные с вопросами учебной и профессиональной сферы, ожидая информационной и эмоциональной поддержки. Эти данные согласуются и с предпочитаемыми субъектом и описываемыми как выдающиеся качествами значимого другого, связанными с профессиональной сферой и сферой семейных отношений, описанными выше. Выше описанные данные говорят о том, что потребность испытуемых,, мотивация получения " поддерэюки родителей — одно из условий получения межпоколенного ресурса.