Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации Масюченко Константин Константинович

Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации
<
Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации
>




Масюченко Константин Константинович. Мотивационная готовность призывников к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.14 : Москва, 1997 195 c. РГБ ОД, 61:98-19/90-4

Содержание к диссертации

Введение

1.Психологический анализ мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах.

1.1.Основные подходы к проблеме мотивации в психологии. 15

1.2. Сущность мотивационной готовности призывников к воинской службе и ее психологическое содержание . 30

2. Эмпирическое исследование мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах .

2.1.Исследование мотивационной готовности призывников к службе Вооруженных Силах на основе комплексной методики ее диагностики. 51

2.2. Интерпретация основных результатов изучения мотивационной готовности призывников к службе в армии и на флоте . 75

3. Оценка уровней мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ.

3.1. Психологический анализ и классификация типов мотивации призывников к службе в армии и на флоте . 89

3.2. Методика оценки уровней мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах и ее практическое применение . .103

Заключение. 124

Литература. 132

Приложения. . 47

Введение к работе

Глава 1. Психологический анализ мотивационной готовности

призывников к службе в Вооруженных Силах.

1.1. Основные подходы к проблеме мотивации в психологии. 15

1.2. Сущность мотивационной готовности призывников к
воинской службе и ее психологическое содержание. 30

Сущность мотивационной готовности призывников к воинской службе и ее психологическое содержание

Разработкой различных проблем мотивации в соответствии со спецификой и требованиями, предъявляемыми к воинской деятельности, занимался целый ряд военных психологов - исследователей. Так, Н.Ф.Феденко мотивы изучались в качестве важнейшего компонента психологии личности воина (170, 28). Л.Ф.Железняк рассматривал мотивацию личности в контексте изучения и формирования военно-профессиональной направленности курсантов и офицеров (64, 35). Он выявил роль мотивов в ее структуре, уточнил проявление форм, обосновал определение мотива как стержня военно-профессиональной направленности личности. Мотивационный компонент как неотъемлемую часть психологической структуры личности военнослужащего в процессе изучения боевой техники исследовал С.И.Съедин (162, 64). Мотивы деятельности военных моряков В.Н.Селезнев (148, 125) определил как «субъективную побудительную силу, детерминирующую сознательно принятое решение на совершение конкретной деятельности (действия), позволяющую уяснить причину этой деятельности (действия)». При этом были выделены устойчивые и ситуативные мотивы, раскрыта динамика возникновения и развития мотивов личности в сложных, экстремальных условиях. Ю.В.Шеремета, изучая мотивацию профессиональной деятельности курсантов ВВУЗов рассматривал ее как совокупность осознанных и принятых к реализации военно-профессиональных побуждений, возникающих и развивающихся в их реальной учебе и службе в училище в форме субъективного образа потенциальной военно-профессиональной деятельности в войсках (187, 47). Различные аспекты мотивации в различных видах боевой и учебной деятельности военнослужащих рассмотрены В.В.Богуславским (16), М.И.Дьяченко (58), Г.А.Давыдовым (47), Л.А.Кандыбовичем (80), В.П.Кашириным (81), В.В.Сысоевым (161), А.А.Столяренко (156), Ю.Г.Сулимовым (158), Э.П.Утликом (169) и другими исследователями. V При всех различиях во взглядах на проблему мотивации в психологии исследователи едины в утверждении, что любая деятельность является полимотивированной: один мотив или группа мотивов в определенное время (этап, фазу или период деятельного процесса), как правило, являются доминирующими, а другие - «второстепенными» или «вспомогательными». Вместе с тем, в качестве основных или ведущих побуждающих факторов деятельности человека называются его личностные мотивы и условия реализации конкретного вида деятельности. Обобщая различные подходы к истолкованию сущности и функций мотивации, следует подчеркнуть ее полисистемный характер, выделить ценностно-личностный и эмоционально-смысловой компоненты, побуждающие, направляющие и стимулирующие действия и поступки личности. С позиций обозначенного подхода перейдем к анализу взглядов психологов - ученых на проблему мотивационной готовности к определенному виду деятельности. Анализ литературы по данной проблеме показывает ее тесную связь с «родовым» явлением -психологической готовностью. Исследованию последней стало уделяться особенно пристальное внимание последние четыре десятилетия. За это время опубликован целый ряд работ, посвященных данной проблеме. Ее различные аспекты исследованы М.Л.Афанасьевым (12), А.В.Введеновым (28), Ф.К.Геновым (43), Т.Т.Джамгаровым (143), В.А.Моляковым (124), А.А.Лалаян (98), Н.Д.Левитовым (102), Л.В.Островской (136) и многими другими.

Однако предметом пристального внимания психологов вопросы психологической готовности к тому или иному роду деятельности стали в последние два десятилетия. Контент-анализ научных источников по данной проблеме показал, что, начиная с семидесятых годов, был опубликован целый ряд работ, посвященных психологической готовности к конкретной профессиональной деятельности. Эта проблематика включала вопросы психологической готовности человека к труду оператора различного профиля, к спортивным соревнованиям, к выполнению специалистами своих функциональных обязанностей в экстремальных условиях, например, космических полетов, подводного плавания, летных испытаний и т.п. В инженерной психологии, психологии труда и спорта, социальной, возрастной и педагогической психологии наработан значительный теоретический и эмпирический материал, позволяющий составить целостное впечатление о научном статусе и научном содержании проблемы психологической готовности различных категорий людей к определенному виду деятельности. Анализ этих разработок показывает, что к определению сущности и определению структуры психологической готовности авторы подходят с различных, а порой и диаметрально противоположных позиций. Так, ряд исследователей трактуют психологическую готовность человека к деятельности как наличие в его психическом мире определенного опыта, совокупности знаний, умений и навыков. А.В.Введенов (28, 14-25) в готовность к труду предложил включить необходимые политехнические и общеобразовательные знания, трудовые умения, профессиональные навыки, трудовой опыт, стремление трудиться с осознанием долга и ответственности. В.А.Моляков (124, 36-37) также рассматривает психологическую готовность к трудовой деятельности как сплав совокупности знаний, умений, навыков с потребностью в труде. Последняя, по его взгляду, основывается на заинтересованности, желании трудиться и высоком уровне воспитания, включающего коллективизм, творчество, осознание высокой общественной значимости труда. J Вопросы психологической готовности спортсменов к соревнованиям явились предметом отдельного исследования Ф.К.Генова (43). По его мнению, каждое действие совершается в определенной ситуации - под влиянием определенных внешних раздражителей, которые, отражаясь, вызывают усиление протекания ряда психических процессов до выполнения намеченного действия. Он также утверждал, что в состоянии готовности спортсмена, в форме изменения содержания психики отражается та ситуация, в которой предстоит выполнять то или иное соревновательное действие или упражнение. В результате, готовность спортсмена к соревнованию определяется как целостное психическое состояние, отражающее влияние задач предстоящих действий и условий до начала их реализации. Поэтому психологическая готовность человека к деятельности определяется комплексной, структурной (физиологической и психологической) формой отражения, объединяющей все структурные компоненты спортивной деятельности с их пространственными и временными характеристиками (43, 96).Другой специалист в области спортивной психологии Т.Т.Джамгаров (143, 29) определил психологическую готовность как «глобальное» жизненное состояние - синдром целостной, относительно устойчивой и уравновешенной системы личностных характеристик. При этом, считает автор, ее функционирование подчиняется иерархическому принципу, а связи между психическими компонентами подвижны и каждый на определенный период может стать ведущим.

Интерпретация основных результатов изучения мотивационной готовности призывников к службе в армии и на флоте

В результате проведенной работы и в соответствии с обозначенной выше тестовой методикой были эмпирически определены 17 ведущих качественных признаков, систематизированных испытуемыми и сформулированных нами в биполярных соотношениях. В серии № 1 - «мотивация воинской службы (отношение к воинской службе)», в качестве доминирующих были выделены следующие противопоставления: 1) активное отвержение воинской службы - глубокое осознание объективной необходимости службы в Вооруженных Силах; 2)поверхностный или вынужденный интерес к службе в армии и на флоте - глубокая заинтересованность в выполнении воинского долга перед Родиной; 3) ориентация на побочные факторы воинской службы - мотивация основными задачами и содержанием воинского труда; 76 4) эмоциональное восприятие службы в Вооруженных Силах -обоснованный подход добросовестного выполнения воинского долга; 5) индивидуальный прагматизм в воинской службе - понимание общественной значимости службы в армии и на флоте. Из таблицы видно, что по параметрам относительной дисперсии простых факторов (признаков, присущих данному фактору), корреляции собственных значений, процентной дисперсии (по интервальной шкале), ведущими факторами (переменными) являются факторы № 1, 3, 4, 6, 7.

Матрица факторов перед ротацией дает коэффициент множественной корреляции между переменными: В серии № 2 - «операционно-целевое содержание воинской деятельности (отношение к средства воинского труда)», выделены значимые признаки, которые могут быть интерпретированы с помощью следующих биполярных соотношений: 1) интерес к процессу воинского труда - установка на конечный результат; 2) творческий подход к воинской деятельности - исполнительский стиль в выполнении служебных обязанностей; 3) стремление к максимальному совершенствованию знаний о воинской профессии - удовлетворение минимальной информацией о содержании воинской деятельности; 4) реалистический поход и адекватная оценка знаний и умений -самоуверенность в способностях и навыках успешного решения задач воинской службы. Из таблицы видно, что по параметрам относительной дисперсии простых факторов (признаков, присущих данному фактору), корреляции собственных значений, процентной дисперсии (по интервальной шкале), ведущими факторами (переменными) являются факторы № 4, 5, 6, 7. Матрица факторов перед ротацией дает коэффициент множественной корреляции между переменными: Следует заметить, что, как и в первой серии, в приведенных таблицах приведена только положительная корреляция. Финальная матрица после ротации во второй серии приобрела следующий вид: В серии № 3 - «формы жизнедеятельности и ее контроля в условиях армии и флота (отношение к контролю воинской деятельности)», доминирующие признаки обозначены следующими соотношениями: уверенность в качественном выполнении своих воинских обязанностей - боязнь контроля командиров и начальников, негативное отношение армейскому и флотскому укладу жизни и деятельности; 2) готовность к сотрудничеству со всеми категориями командиров и начальников - отказ от сотрудничества в пользу своего авторитета среди сослуживцев; 3) активное неприятие контроля над выполнением служебных обязанностей - позитивное отношение к существующей организации жизнедеятельности в Вооруженных Силах как необходимого их элемента; 81 4) готовность к взаимодействию со всеми категориями личного состава - предрасположенность к конфликтам с командирами и сослуживцами. Расчеты по данной серии представлены в Приложениях № 22, 23, 24. В серии № 4 - «ожидаемые результаты воинской службы (отношение к результату воинского труда)», в качестве приоритетных выделены следующие соотношения биполярных положений: 1) низкий интерес к итогам воинской службы - высокая заинтересованность в результатах воинского труда; 2) установка на максимальный лично значимый результат службы в армии или на флоте - безразличие в оценке личной значимости воинской службы; 3) стремление использования любых средств в достижении поставленной цели воинской службы - интерес к содержанию и процессу воинского труда; 4) понимание общественной ценности результатов службы в Вооруженных силах - игнорирование социальной значимости итогов службы в армии или на флоте.

Расчеты по серии № 4 представлены в Приложениях № 25, 26, 27. Обозначенные утверждения по четырем сериям откалиброваны с позиции испытуемых, в результате чего определены различительные признаки, которые играют доминирующую роль в ориентировке в данном материале. Это дает возможность выбрать наиболее информативные для определенного признака пары примеров с целью применения тестовой методики. Данные примеры могут со временем изменяться или корректироваться, что позволяет придавать ей динамичный характер.

Результаты кластеризации примеров - суждений по девяти типам мотивации, проведенные прикладной программой «Статграфикс», отражены в Приложении № 13. Представленные статистические данные позволяют соотнести выраженность анализируемых мотивов внутри каждой группы испытуемых и дать более полное и конкретное их психологическое описание - выделить основные мотивационные типы и их содержание. Возможно также сравнение выделенных типов между собой как по характеру распределения выраженности мотивации, так и по представленности или доминированию каждого типа в исследуемой группе призывников. В итоге, отражение указанных аспектов позволило представить группировку и внутреннюю структуру обозначенных типов мотивации, определить их психологические особенности, которые сводятся к следующим эмпирически выделенным характеристикам:

Психологический анализ и классификация типов мотивации призывников к службе в армии и на флоте

Изложенное в предыдущей главе содержание проведенного эмпирического исследования мотивационнои готовности призывников к службе в Вооруженных Силах и интерпретация полученных результатов предполагают дальнейшее обобщение достигнутых итогов с целью получения конкретных выводов о сущности и структуре данного образования, выработки практических рекомендаций и направлений их использования. В этой связи, логика дальнейшего исследования предполагает проведение психологического анализа и классификации типов мотивации призывников к службе в армии и на флоте. Выделение и сопоставление психологического содержания намеченных выше типов мотивации даст возможность определить их общую направленность, соотношение позитивных и негативных компонентов. Более того, на этой основе представляется возможным в дальнейшем обозначить уровни мотивационнои готовности призывников к воинской службе через доминирование тех или иных признаков в типах их мотивации. На базе полученные эмпирических результатов описание выделенных типов мотивации призывников к воинской службе может быть сведено к следующим обобщениям: Тип 1. «Мотивация воинской деятельностью». Определяется доминирующей мотивацией призывной молодежи на основное содержание и процесс воинской деятельности - вооруженную защиту интересов Родины и ее границ, готовностью беспрекословного выполнения приказов командиров и начальников, добросовестную и качественную подготовку к выполнению своих служебных функциональных обязанностей. Представители данного типа мотивации будут стремиться не только к качественному выполнению боевых и учебных заданий, но и следовать принятым в подразделении и части положительным традициям, стереотипам поведения, к хорошим и ровным отношениям в первичном коллективе или группе (отделении, взводе, роте и т.п.).

Для призывников данного типа мотивации характерны стремление к творческому овладению боевой профессией, выраженным интересом к конкретной боевой (или иной) специальности, готовностью к осознанному соблюдению требований воинских уставов, приказов командиров и начальников. Однако, проведенные исследования обнаружили определенную предрасположенность призывников данной категории к стремлению разрешать межличностные противоречия, приводящие, как правило, к конфликтам с любой категорией военнослужащих, не исключая командиров и начальников, в случае, если внешний контроль или существующие в коллективе нормы, традиции и стереотипы поведения будут препятствовать качественному выполнению задач боевой учебы или службы. Вместе с тем, обнаружено, что призывники этой категории довольно чувствительны к конфликтам, возникающим в среде их товарищей. Отметим, что подобный род мотівации применительно к различным возрастным группа и видам деятельна сти выделялся достаточно большой группой исследователей. В частностч, в работах Я.З.Неверович (129), А.Г.Здравомыслова и В.Я.Ядова (71), Ю.В.Шарова (182), В.М.Матюхиной (121), В.Ф.Моргуна (125), Н.И.Юдашиной (191) и других.

Интегрируя существующие подходы и опираясь на полученные эмпирические результаты, подчеркнем, что представителям данного типа, как уже было подмечено, в равной мере может соответствовать как мотивация преобразовательного типа (ориентация на воинскую службу как осознанный объективно необходимый процесс, добросовестное овладение воинской специальностью и достижение мастерского владения оружием или боевой техникой), так и мотивация коммуникативного характера (ориентация на позитивные и конструктивные взаимоотношения в воинском коллективе).

В этой связи, для молодежи данного типа процесс воинской деятельности будет преимущественно совпадать с целью воинской службы. Вместе с тем, другие участники процесса воинского труда могут входить в структуру указанной цели. Данные обстоятельства необходимо приводят к расширению рамок предмета ВОИНСР )й деятельности, включающего ее участников, особенно сослуживцев, зт которых зависит ее качество и результаты. В этом случае правомерно будет говорить о мотивации коммуникативного типа, носящей подчиненный характер. Тип 2. «Мотивация достижением». Ведущим мотивом у призывников данного типа выступает стремление к успеху и самореализации. Очевиді эй для них является ориентировка на высокие успехи в овладении боевой специальностью и службе. В целом для представителей данной категории молодежи характерны стремление 92 полностью реализовать свои способности и успешное формирование профессионального самолюбия в любой сфере, в том числе воинской деятельности. Наиболее значимыми для представителей данной категории мотивации явились факторы профессионального самоутверждения, прагматической ориентации и узкопрактической направленности, в т.ч. факторы престижности конкретной воинской специальности, наличия свободного времени, поощрения, независимость, ослабления спроса со стороны начальников за результаты службы и т.д. Вместе с уравновешенным неприятием контроля со стороны командиров призывникам данного типа мотивации присуща некоторая заинтересованность к результатам воинского труда, обусловленная в основном стремлением к личным достижениям.

Для призывной молодежи этого типа мотивации очень высока вероятность ориентации на постоянное совершенствование мастерства в боевой или какой-либо другой специальности, постоянное стремление к повышению навыков владения оружием и боевой техникой, улучшению качества выполнения служебных обязанностей независимо от сферы их выполнения (несение службы во внутреннем наряде или карауле, выполнение заданий на учениях или тренировках и т.п.). Представители призывной молодежи данного класса мотивации характеризуются ярко выраженным интересом к профессии и не менее выраженным честолюбием в сочетании со стремлением к творческому выполнению своих служебных обязанностей. Но в то же время, добросовестная воинская служба представителей данного типа будет являться не внутренней необходимостью и потребностью, а средством достижения внеслужебных целей.

Методика оценки уровней мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах и ее практическое применение

Проведенный в диссертации анализ подтверждает предположение о том, что эмпирически выявленные психологические характеристики обозначенных типов мотивации призывников к службе в Вооруженных Силах, их относительно большое количество (девять) не позволяют иметь достаточно полное и ясное представление о возможности их целостной реализации и проявлении в практической воинской деятельности молодого военнослужащего. Более того, как уже отмечалось, в них недостаточно отражен общий характер направленности молодого человека на основной вид деятельности, который ему предстоит выполнять в условиях армии или военно-морского флота - боевые операции или задания, боевую учебу или службу. Результаты эмпирических исследований показали, что, как правило, один тип мотивации содержит противоположные по направленности признаки. Поэтому, сравнивая обозначенные типы, представляется очевидной и возможной их группировка в целях использования предложенной типологии для выявления доминирующих позитивных или негативных тенденций в мотивации того или иного призывника.

В качестве основания такого объединения типов мотивации может быть выделена целая совокупность критериев, отраженных в первой главе диссертации. Вместе с тем, результаты кластерного анализа, проведенного в ходе настоящего исследования по четырем сериям (см. Приложения № 17, 21, 24, 26) позволяют определить три уровня мотивационной готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ. Их суммарное процентное отношение по четырем сериям представлено в следующей таблице: Исходя из результатов проведенных теоретико-эмпирических исследований, в основание предлагаемой классификации предлагается положить направленность содержания доминирующих признаков различных типов мотивации молодого человека на службу в армии или на военно-морском флоте. Реализуя данный подход, заметим, что любая классификация или типология, представляя модель того или иного явления, не может в полной и исчерпывающей мере претендовать на объяснение его сущности, конкретного содержания или структуры.

Любая модель, особенно такого сложного психологического образования как мотивационная готовность к конкретному виду воинской деятельности всегда будет моделью - схемой в тенденции. К тому же, как уже подчеркивалось, ни теоретически, ни эмпирически невозможно отнести конкретный тип к определенному виду мотивационной готовности и выделить его «чистое» доминирование по причине наличия в одном типе порой противоположных по направленности признаков. Учитывая данные обстоятельства, нами выделяются позитивный (положительный), негативный (отрицательный) и нейтральный (уравновешенный) уровни мотивации призывников к службе в Вооруженных Силах РФ. В этой связи диссертантом выявлено и дифференцировано содержание психологических признаков каждого из уровней мотивационной готовности призывников к воинской службе по основанию их негативной, позитивной или нейтральной направленности: Результаты анализа, обобщения и группировки психологических характеристик были отражены в модели уровней мотивационнои готовности призывников к службе в Вооруженных Силах РФ (см. Приложение № 9). В итоге были получены критерии трех уровней мотивационнои готовности призывников, отражающие доминирующие психологические признаки типов их мотивации.

Позитивный уровень мотивационной готовности призывников к воинской службе характеризуется следующими критериями психологическими признаками: а) по типу «мотивации воинской деятельностью»: ориентация на процесс воинской деятельности и добросовестной выполнение служебных обязанностей; стремление к творчеству в овладении воинской специальностью; б) по типу «мотивации достижением»: стремление к самосо вершенствованию и успеху; ориентировка на овладение специальностью и высокие показатели в службе; профессиональное самолюбие; в) по типу «мотивации вознаграждением»: ориентация на социальное, в том числе служебное вознаграждение и позитивную оценку воинского труда; стремление к мастерскому овладению специальностью; г)по типу «мотивации самоутверждением»: стремление к высокому социальному статусу и авторитету в службе; доминирование мотивов военно-профессионального становления; д) по типу «прагматической мотивации»: устойчивый интерес к содержанию воинской службы и успеху в ней; стремление к овладению будущей военной специальностью и совершенствованию навыков в ее применении; е) по типу «мотивации избеганием неудач»: стремление к сохранению положительных эмоций, позитивных взаимоотношений в воинском коллективе; высокая исполнительность; готовность к сотрудничеству; ж) по типу «мотивации социальной модификации»: ярко выраженная ориентация на военно-профессиональные, в т.ч. социально значимые нормы и ожидания; ориентировка на качественное выполнение служебных обязанностей; з) по типу «поверхностной мотивации»: установка на положительный результат и собственное развитие; стремление к овладению навыками воинской деятельности; и) по типу «нейтральной мотивации»: мотивы достижения; ориентация на самоутверждение в воинской службе, на основное ее содержание.

Негативный уровень мотивационной готовности призывников к воинской службе характеризуется следующими критериями психологическими признаками: а) по ТИПУ «мотивации воинской деятельностью»: предрасположенность к конфликтам вне порядка подчиненности; б) по типу «мотивации достижением»: узкопрактическая направленность на личные достижения; прагматическая ориентация на побочные воинской службе факторы; в) по типу «мотивации вознаграждением»: проявления эгоцентризма и явного стремления к лидерству; использование результатов службы для удовлетворения исключительно личных потребностей; г) по типу «мотивации самоутверждением»: мотивы конкуренции; самоуверенность; честолюбие; повышенная конфликтность с сослуживцами; д) по типу «прагматической мотивации»: мотивы реализации внепрофессиональных целей;